Информационная поддержка управленческих решений, обеспечивающих безопасность проживания населения Крайнего Севера: На примере Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Гомиловская, Елена Григорьевна

  • Гомиловская, Елена Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 176
Гомиловская, Елена Григорьевна. Информационная поддержка управленческих решений, обеспечивающих безопасность проживания населения Крайнего Севера: На примере Мурманской области: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гомиловская, Елена Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Ь СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1Л. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ

НЕУСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНА.

1.2. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ СИСТЕМ В ИССЛЕДОВАНИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.3 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НА ДИССЕРТАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КРИТЕРИЕВ И ПАРАМЕТРОВ

ЭКОСОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 АНТРОПОТЕХНОГЕННАЯ НАГРУЗКА НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА.

2.2 КРИТЕРИИ РИСКА ПОВЫШЕННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

23 МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЭКОСОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.4 ПАРАМЕТРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧИХ ЗОН И ОБЪЕКТОВ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЙОНЕ РАЗМЕШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ДЕТЕРМИНАЦИОННО-СТОХОСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

ЭКОСОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ И АЛГОРИТМ

СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

3.1 АЛГОРИТМ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЬЬХ ЭКОСОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

32 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.3 МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ по ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ.

Выводы.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ЭКОСОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

4.2 АЛГОРИТМ ПРИНЯТИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРОЖИВАНИЯ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

43 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка управленческих решений, обеспечивающих безопасность проживания населения Крайнего Севера: На примере Мурманской области»

Хотя точного географического определения понятия "Крайний Север" не существует, однако исторически сложились представления о нем, как о высокоширотной территории с наиболее суровыми климатическими условиями, где проживание сопряжено с риском нарушений здоровья и повьппенными затратами на производство продукции, что предполагает необходимость применения специальных компенсаций и льгот для населения. В настояшее время 27 субъектов Российской Федерации имеют в составе такие районы с общей численностью проживающего населения 11,7 млн. человек, из них свьппе 200 тыс. человек являются представителями малочисленных коренных народов.

Актуальность исследования. Северные регионы России, занимающие одно из ведущих мест в экономике страны, имеют наиболее сложные проблемы социального обустройства жителей и испытьшают большие трудности в их реализации.

Демографический профиль Крайнего Севера, включая основные показатели численности, структуры и качества жизни населения, складьшался как под влиянием беспрецедентных миграционных процессов, связанных с реализацией крупньгс экономических проектов, нередко носивших стихийных характер в виде так называемых "золотой" или "нефтегазовой" лихорадок, так и в результате политических актов, когда миллионы людей добровольно или принудительно переселялись в районы интенсивной разработки полезных ископаемых.

Одним из таких районов является Кольский полуостров. Высокая эффективность капиталовложений в освоение Крайнего Севера в прошлом предопределила непрерьшное наращивание созданного здесь производственного потенциала и производительных сил. Большие гидроэнергетические, минерально-сырьевые, лесные, рыбные и земельные ресурсы ускоренными темпами вовлекались в хозяйственное использование, что превратило Кольский полуостров в наиболее индустриализованный регион современной Арктики. Между тем, в ходе интенсивной хозяйственной деятельности возникли и стали стремительно нарастать острые социальные и экологические проблемы, обусловленные практикой повсеместного применения принципа остаточного финансирования природоохранных и оздоровительных программ. Низкая эффективность затрат на охрану здоровья работающих и других контингентов населения оказалась во многих случаях связана с необоснованным применением типовых проектных решений при размещении "вредных" производств и установлением единых для территории всей страны нормативов по защите природной среды от загрязнений. Организапдя медицинской помощи и использование методов профилактики заболеваний также не в полной мере учитывали специфику климатических, географических и производственно-экологических условий в индустриализованных районах Крайнего Севера.

В результате в ряде районов, в том числе и на Кольском полуострове в настоящее время сложилась кризисная экологическая ситуация, которая характеризуется интенсивным загрязнением воздуха, водоемов и почв высокотоксичными вредными веществами, глубокой, по оценке некоторых экспертов /1/, необратимой деградацией растительности на площади более 1200 кмЛ.

На территории Мурманской области возможны чрезвычайные ситуации природного, экологического и техногенного характера. Они могут быть связанны с ураганными и штормовыми ветрами, сильными метелями, снегопадами, гололедом, сходом снежных лавин и оползней, затоплением, экологическими катастрофами, эпидемиями, радиационными и химическими авариями, взрьшами. Наибольшую опасность в отношении радиационных аварий представляют: Кольская АЭС с мощностью 1760 мил. кВт/ч, оснащенная четырьмя реакторами, ремонтно-технологиченское предприятие "Атомфлот" Мурманского морского пароходства, обслуживающее суда с 13-ю реакторами гражданского ледокольного флота и 200 реакторов судов Военно Морского Флота.

Недалеко от Мурманска расположен пункт захоронения радиоактивных отходов специализированного комбината "Радон", который с 1964 по 1994 гг. принимал на хранение твердые радиоактивные отходы от предприятий двух областей: Мурманской и Архангельской. Общий объем захороненных твердых отходов - 400 кубических метров с суммарной активностью 14 тыс. кюри. В их состав входит ионообменная смола фильтров первого контура реактора атомохода "Ленин", активность которой оценивается в 10 тыс. Ки.

В результате эксплуатации военных и гражданских транспортных реакторов образуется отработавшее ядерное топливо (ОЯТ), подлежащее хранению в специальных хранилищах на береговых базах Северного Флота и Мурманского морского пароходства. В последствии ОЯТ вывозится на ПО "Маяк" специальным эшелоном в трансортно-упаковочных комплектах, которые удовлетворяют требованиям безопасности. Скопление большого количества ОЯТ является потенциальным источником возникновения радиационной аварии.

Горючие твердые радиоактивные отходы (ТРО) Кольской АЭС и гражданского атомного флота перерабатываются на установке сжигания. Оставшиеся ТРО хранятся в хранилищах без переработки, в практически заполненных хранилищах (по отдельным видам ТРО заполнение хранилищ составляет 100%). Суммарная активность накопленных ТРО составляет около 1 тыс. Ки. Ежегодно образуется их в среднем около 1 тыс. кубических метров, а с учетом увеличения работ по утилизации атомных подводных лодок это количество может увеличиться как минимум в два раза. Специальное оборудование для экологически безопасного кондиционирования твердых радиоактивных отходов в области отсутствует. Все отходы хранятся в состоянии, не отвечающем современным требованиям.

Гражданский атомный флот с 1986 года, а Северный флот с 1992 года прекратили сброс жидких радиоактивных отходов (ЖРО) в море. Сбор и временное хранение ЖРО осуществляется в береговых емкостях или на специализированных судах, которые на Северном флоте практически заполнены. Накопление ЖРО на гражданском атомном флоте не происходит, так как они полностью перерабатываются на ремонтно-технологическом предприятии (РТП) "Атомфлот". ЖРО Северного флота на этом предприятии перерабатьтаются лишь частично, что влечет их накопление.

К химически опасным объектам относятся: комбинат "Североникель" (имеющий до 1000 тонн хлора), хозяйственные объекты г. Мурманска (имеющие до 190 тонн аммиака). Объекты "Водоканал", расположенные по всей области, где суммарно хранится от 14 до 50 тонн хлора. В 11 городах и районах области находятся склады взрывоопасных веществ горнодобьшающих предприятий с запасом взрьш-чатых веществ от 10 до 3980 тонн. При прорьше плотин Верхнетуломского, а затем Нижнетуломского гидроузлов возможно катастрофическое затопление с объемом излива 11775 кубических километров воды.

В Терском и Ловозерском районах выявлены очаги массового заболевания брюшным тифом. Природные очаги заболеваний туляремией имеются в Кировском и Печенгском районах, отмечаются единичные случаи бешенства среди диких животных (лис). С целью прогнозирования чрезвычайных ситуаций в Мурманской области, проанализированы все объекты, представляющие химическую и радиационную опасность, а также взрьшоопасные объекты, нанесенные на карту области.

Особую тревогу вызьшает то обстоятельство, что наиболее загрязненные территории на Крайнем Севере являются и наиболее заселенными. В частности, в таких районах проживает 85% населения Мурманской области, среди которого в последние годы отмечен рост заболеваемости и смертности, снижение продолжительности предстоящей жизни /2, 3, 4, 5/.

Нарастание угрожающих тенденций в изменениях общественного здоровья требует осуществления неотложных мер по снижению антропотехногенного прессинга на природу и совершенствованию методов профилактики заболеваний населения, которые рассматриваются как важный компонент в системе национальной безопасности России /6, II.

Очевидно, что устранение или снижение тяжести последствий вредного влияния производственных и экологических факторов внешней среды на здоровье населения чисто медицинскими мерами обходится, в конечном счете, гораздо дороже, чем осуществление мероприятий по преьфащению или сокращению загрязнений окружающей среды и улучшению условий труда. Однако реальное экономическое положение большинства предприятий горно-металлургических комплекса Крайнего Севера не позволяет им в короткие сроки осуществить замену наиболее вредных технологий и устаревшего оборудования, что может рассматриваться лишь в долгосрочной и среднесрочной перспективе. Поэтому мобилизация всех имеющихся возможностей требует совершенствования всех интеграционных процессов в изменении качества природной среды, состояния природных ресурсов, деятельности системы здравоохранения, органов Госсанэпиднадзора, комитетов по охране окружающей среды, природных ресурсов, лаборатории антропогенной экологии и других, направленных на охрану здоровья населения, проживающего в экологически кризисной обстановке.

Цель исследования. Основьшаясь на изучении основных производственных, экологических и демографических показателей и их гигиенической оценке, осуществить расчет и анализ риска утраты здоровья населения, а также предложить соответствующие управленческие решения в области региональной природоохранной политики, оптимизации деятельности учреждений и организаций, ответствевшых за охрану здоровья населения в регионе.

Основные задачи исследования:

1. Дать социально-гигиеническую оценку опасных производственных и экологических факторов риска утраты здоровья, характерных для Мурманской области.

2. Проанализировать динамику изменения демографической ситуации и уровня здоровья в индустриализованных городах региона.

3. Определить относительный риск заболеваний взрослого и детского населения, связанный с влиянием опасных факторов окружающей среды и вьщелить территории повьппенного риска проживания людей и приоритетные заболевания на объектах исследования. Вьивить функциональные связи между техногенными загрязнениями и заболеваемостью населения по различным нозологическим группам.

4. На основании анализа изменений природной среды разработать для органов государственной власти Мурманской области комплекс мер по охране здоровья населения и оздоровлению среды обитания, выделив конкретные мероприятия в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды, а также определить пути правового и ресурсного достижения поставленной цели исследования.

Объект исследования - процесс принятия управленческих решений, обеспечивающих безопасность проживания населения Крайнего Севера.

Предмет исследования - организация процесса принятия управленческих решений, обеспечивающих безопасность проживания населения Крайнего Севера.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе заключается в создании научно обоснованных баз данных, обеспечивающих разработку модели обоснования зшравленческих решений, ее верификацию и оптимизацию алгоритма принятия организационно-технических мероприятий, повьппающих безопасность жизнедеятельности населения региона.

Научная новизна. В диссертации впервые разработаны методические положения, позволяющие повысить эффективность принятия управленческих решений, снижающих риск проживания населения в районах экстремальной природной и антропогенной нагрузки районов Крайнего Севера.

Создана детерминационно-стохостическая модель и осуществлена ее верифи-кащм, позволившая разработать прогноз развития экосоциальной системы Мурманской области.

Разработан и апробирован алгоритм принятия управленческих решений и обоснования организационно-технических мероприятий, повьппающих безопасность жизнедеятельности населения региона, реализованный в территориальной программе «Охрана окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в Мурманской области на 2001» и ряде региональных правовых и нормативных актов.

Методы исследования основываются на общей теории систем, на теории системного анализа и синтеза сложных систем, теории моделей, методах математической и медико-социальной статистики.

Результаты исследования. Основньпии результатами диссертационной работы, вьшосимыми на защиту, являются:

1. Модель взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных учреждений по профилактике наиболее распространенных заболеваний, связанных с воздействием опасных производственных и экологических факторов.

2. Алгоритм по вопросам правового регулирования оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику и снижение заболеваемости.

3. Методика системы поддержки и принятия решений по применению в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) на Крайнем Севере.

Практическая ценность определяется результатами исследования, которые использованы органами государственной власти и местного самоуправления Мурманской области в качестве объективной информации о влиянии техногенных загрязнений и опасных производственных и природных факторов на состояние здоровья населения. Материалы исследований использованы для организации экологического сотрудничества на межрегиональных уровнях, экологического просвещения, воспитания и образования населения, а также осуществления мониторинга качества окружающей природной среды. Помимо этого результаты исследования явились информационной базой для разработки ряда законов и иных нормативных правовых актов Мурманской области, а также проектов федеральных законов.

Материалы диссертации использованы при подготовке законов и иных нормативных правовых актов Мурманской области и проектов федеральных законов:

1. Закон Мурманской области "Об областном экологическом фонде";

2. Закон Мурманской области "О дополнительных льготах донорам крови в Мурманской области";

3. Закон Мурманской области "О радиационной безопасности населения Мурманской области";

4. Закон Мурманской области "О плате за пользование водными объектами на территории Мурманской области";

5. Закон Мурманской области "О защите населения и территории Мурманской области от чрезвьлайньЕх: ситуаций природного и техногенного характера";

6. Закон Мурманской области "О целевом бюджетном фонде восстановления и охраны водных объектов Мурманской области";

7. Закон Мурманской области "Об основах организации борьбы с туберкулезом в Мурманской области";

8. Закон Мурманской области "О лекарственном обеспечении населения Мурманской области";

9. Закон Мурманской области "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Мурманской области";

10. Закон Мурманской области "Об адресной социальной помощи в Мурманской области";

11. Закон Мурманской области "О порядке обязательного медицинского страхования неработающего населения в Мурманской области";

12. Законы Мурманской области "О бюджете Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования" на 1996 - 2002 годы;

13. Закон Мурманской области "Об исполнении бюджета Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования" за 1996 - 2000 годы;

14. Территориальная программа "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Мурманской области на 2001 год";

15. Региональная целевая программа "Совершенствование и развитие Мурманской территориальной службы медицины катастроф" на 2001-2002 годы;

16. Проект федерального закона "О внесении дополнения в Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации (России);

17. Проект федерального закона "О внесении дополнения в статью 4 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненньгх к ним местностях".

Кроме того, материалы диссертации внедрены в деятельность:

Ленинградского областного института развития образования Санкт-Петербург, где используется предлагаемая методика системы поддержки и прршя-тия решений по применению в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) мер экономического ограничения опасной для здоровья людей хозяйственной деятельности на Крайнем Севере;

Мурманского Государственного центра санитарно эпидемиологического надзора;

Мурманского отдела по охране природных ресурсов.

Мурманской Областной Думы.

Организовано: экологическое сотрудничество на межрегиональных уровнях, экологическое просвещение, воспитание и образование населения.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: пленарном заседании в Государственной Думе Российской Федерации (Москва, 1998);

Северо-Западной Парламентской Ассоциации (Петрозаводск, 1998); парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (1998 и 2000);

Всероссийской научно-практической конференции "Законодательное обеспечение развития здравоохранения в современной России" (Сочи, 2000); научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2000); научной конференции "Педиатрия на рубеже веков: Проблемы, пути развития" (Санкт-Петербург, 2000);

3 международной конференции "Образование, экология и социальная политика" (Санкт-Петербург, 2001), научно-практической конференции "Проблемы городского здравоохранения" (Санкт-Петербург, 2001).

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Гомиловская, Елена Григорьевна

Выводы

Системный подход при решении задач, поставленных программой, возможен только в случае согласованного действия всех исполнителей программы (органы государственной власти и местного самоуправления Мурманской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, ведущие предприятия региона) по следующим ключевьш направлениям:

1. Согласование интересов региона и федерального центра: а) разграничение полномочий на землю, недра и другие природные ресзфсы по формам зшравления (государственная, муниципальная, частная), то есть решение проблемы собственности на природные ресурсы северных территорий по правовому содержанию (владение, пользование, распоряжение) путем предоставления региону больших полномочий по правовому и экономическому регулированию природопользования и ассимиляционного потенциала; б) обеспечение финансирования целевых федеральных программ в области охраны окружающей среды; в) учет глобального характера экологических проблем Мурманской области в реализации государственной международной политики в области охраны окружающей среды; г) сохранение внебюджетного экологического фонда Мурманской области; д) обеспечение приоритетного финансирования проектов по безопасному хранению и утилизации гражданских и военных радиоактивных отходов.

2. Согласование интересов региона и частного капитала с целью создания в регионе экономически эффективной системы производства товаров и услуг, которая соответствовала бы условиям равновесия окружающей среды: а) совершенствование экономического механизма охраны окружающей природной среды в регионе; б) обеспечение обязательной и научно обоснованной экспертизы стратегических планов развития предприятий региона и инвестиционных проектов; в) государственная поддержка инвестиционных проектов, направленных на экологизацию производств и улучшение качества окружающей природной среды; г) формирование и развитие системы экологического страхования предприятий региона.

3. Согласование интересов региона и местного самоуправления в сфере природопользования и управления качеством окружающей среды: а) реализащм региональных программ в области охраны окрзЛающей среды; б) обеспечение расширения полномочий местного самоуправления по управлению природопользованием и качеством 01фужающей природной среды путем разграничения полномочий в области правового и экономического регулирования; в) усиление контроля над деятельностью экологических фондов всех уровней; г) обеспечение дальнейшего развития сети регионального мониторинга за качеством окружающей природной среды.

4. Согласование общественных и личных интересов населения региона в области охраны окружающей среды: а) развитие социального партнерства в области охраны 01фужающей среды, в том числе за счет "прозрачности" расходования финансовых средств на экологические цели; б) обеспечение региональньши властями (жилипщо-коммунальное, водное и лесное хозяйства) чистоты городской среды и рекреационного благоустройства и поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения; в) усиление административной ответственности населения за нанесение ущерба природной среде и природным ресурсам, находящимся в государственной, муниципальной и частной собственности; г) развитие системы непрерьшного экологического воспитания и образования на территории региона.

5. Расширение международного сотрудничества: а) привлечение международных природоохранных фондов и организаций к решению экологических проблем Кольского полуострова; б) развитие приграничного сотрудничества в сфере экологии; в) исследование проблемы трансграничного переноса загрязняющих веществ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установить контроль за вьшолнением территориальной программы "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Мурманской области на 2001 год".

1.1 На областном 5фовне: снижение экологической нагрузки на природную среду; мониторинг и охрана окружающей среды; восстановление потерь в окружающей природной среде; научно-исследовательская работа; экологическое воспитание и образование.

1.2 На муниципальном уровне: в рамках утвержденных мероприятий городов и районов области, включающих усиление контроля за обращением с отходами производства и потребления и, прежде всего с отработанными ртутьсодержащими изделиями. Приведение свалок ТБО (твердых бытовых отходов) в соответствие с санитарными правилами; исключение попадания в окружающую среду ТБО и отходов различных отраслей производства и т.д.

2. Для дальнешпего развития и совершенствования Мурманской территориальной службы медицины катастроф органам государственной власти необходимо предусмотреть финансирование региональной целевой программы "Совершенствование и развитие Мурманской территориальной службы медицины катастроф на 2001-2002 годы". Считаем возможным в качестве базовых программ использовать программы Мурманского территориального центра медицины катастроф "Прогноз санитарных потерь среди населения Мурманской области при запроектных авариях на атомных реакторах" и "Прогнозирование химической, медицинской обстановки и расчет на медицинское обеспечение при авариях, связанных с выбросами сильнодействующих ядовитых веществ на территории г. Мурманска и области".

3. В связи с наличием в Мурманской области развитого горнометаллургического комплекса необходимо проведение профилактической детокси-кации в условиях санаториев-профилакториев организма женщин, имеющих отягощенный аллергозами семейный анамнез и планирующих беременность, а также их оздоровление через лечебно-профилактические учреждения.

4. Соблюдение разработанных мер по защите работающих от холода при выполнении ими работ на открытой территории в холодный период года следует пре

160 дусматривать как на стадии проектирования этих работ, так и в порядке осзществ-ления текущих мероприятий по охране труда на предприятиях и в организациях. Необходимо предусмотреть с учетом региональных особенностей типовые нормы теплозащитных свойств комплектов одежды, подлежащих вьщаче работающим.

5. Целесообразно в экологически кризисных районах проведение специфической аллергодиагностики вредных эффектов, вызьшаемых никелем, как у женщин, планирующих беременность, так и у детей.

6. Может быть рекомендовано использование баз санаториев-профилакториев для завершения стационарного лечения больных. Считаем эффективным и требующим внедрения переход системы обязательного медицинского страхования к дифференцированньпи тарифам страховых взносов в соответствии с разработанными в результате настоящего исследования рекомендациями.

7. Органам государственной власти Мурманской области, с учетом материалов настоящего исследования, необходимо разработать стратегию снижения ант-ропотехногенной нагрузки на окружающую среду и население Мурманской области до 2005 года.