Информационная составляющая маркетинговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Рокицкая, Элеонора Евгеньевна

  • Рокицкая, Элеонора Евгеньевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 452
Рокицкая, Элеонора Евгеньевна. Информационная составляющая маркетинговой деятельности: дис. доктор педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 1999. 452 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Рокицкая, Элеонора Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Информатизация общества и информационный подход к изучению деятельности организаций.

1. 1. Информатизация общества и её влияние на развитие библиотековедения и библиографоведения.

1.2. Формирование информационного менеджмента как области практической управленческой деятельности в ведущих европейских странах.

1.3. Информационный подход к изучению научной и производственной деятельности организаций как средство библиотековедческих и библиографоведческих исследований.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Информационное управление деятельностью организаций (на примере маркетинговой деятельности).

2.1. Информационный подход к управлению организациями.

2.2. Управленческие функции маркетинга как циклический информационный процесс.

2.3. Маркетинговые исследования как информационно-аналитический процесс подготовки и обоснования альтернативных вариантов управленческих решений.

2.4. Информационно-исследовательский характер стратегического и оперативного планирования.

2.5. Информационные взаимодействия в организациях и маркетинговый контроль как процесс анализа данных обратной связи.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Комплексная методика маркетингового исследования для информационного управления деятельностью организации.

3.1. Система маркетинговой информации для управления рынком и деятельностью организации.

3.2. Постановка проблемы, выбор методов и средств маркетингового исследования.

3.3. Анализ спроса на товар, изучение потребителей, сегментирование рынка и определение рыночной ниши.

3.4. Анализ рыночной ситуации (товарно-фирменной структуры и конкуренции на рынке).

3.5. Анализ потенциала и имиджа фирмы, её возможностей и конкурентных преимуществ.

3.6. Информационное обоснование выбора стратегий поведения фирмы на рынке и разработки тактики.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Информационная составляющая маркетинговой политики как программы информационного управления деятельностью организации.

4.1. Информационная подготовка разработки и реализации маркетинговой политики организации.

4.2. Информационная составляющая товарно-ценовой политики организации.

4.3. Коммуникационная политика организации как центральное звено маркетинговой политики.

4.4. Информационная составляющая сбытовой политики фирмы.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Информационно-управленческие учебные дисциплины б подготовке специалистов на библиотечно-информационных факультетах вузов культуры.

5.1. Информационные, экономические и управленческие дисциплины в современном профессиональном образовании.

5.2. Разработка концепции обучения информационному управлению.

5.3. Разработка содержания и программ обучения студентов информационно-управленческим дисциплинам.

5.4. Методика обучения студентов информационно-управленческим дисциплинам как средство формирования рыночного мышления.

- * Пути совершенствования содержания и методики преи. и. подавания информационно-управленческих учебных дисциплин.357'

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная составляющая маркетинговой деятельности»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью практического освоения информации в качестве стратегического ресурса организаций в условиях формирования рыночных отношений в нашей стране.

Главными причинами возникающих при этом трудностей являются недооценка роли информации как средства регулирования товарно-денежных отношений и несформированность рыночного (маркетингового) мышления у специалистов, участвующих в управленческой и научно-информационной деятельности.

В то же время в нашей стране, как и за рубежом, ведётся подготовка специалистов новых информационных профессий, так или иначе связанных с информационным посредничеством, - менеджеров по информации, менеджеров по рекламе, специалистов по связям с общественностью, менеджеров деловых коммуникаций, а также администраторов информационных систем и баз данных, офис-менеджеров и других, конечной целью деятельности которых является использование информации как ресурса, с помощью которого возможно существенно усилить интеллектуальный потенциал как каждой отдельной личности, так и коллективов, а значит и общества в целом. В качестве информационных посредников успешно работают также специалисты, имеющие высшее библиотечно-информационное образование.

Однако часто в системе подготовки и переподготовки кадров обучение персонала по новым информационным специальностям фактически базируется на формальном включении в учебные планы информационных, экономических и управленческих дисциплин, каждая из которых нацелена на передачу определённой суммы знаний рецептурного характера, но не ставит задачу. привить образ мыслей.

Получающая всё большее распространение за рубежом идея опережающего внедрения нового в практику управления - идея стратегического управления - предполагает не столько владение навыками использования рецептурного знания, сколько требует от специалистов умения мыслить стратегически и предвидеть будущие события.

Эта идея может быть воплощена лишь при изучении не только явной, но и неявной информации и синтезировании ситуаций, которые могут произойти в будущем, что приводит к необходимости подготовки персонала, умеющего заблаговременно увидеть изменения положения фирмы на рынке и адекватно реагировать на них.

Стратегическое управление нуждается не в информационном обеспечении или обслуживании, и даже не в информационном сопровождении, а в "опережающей" информационной поддержке, непосредственно включённой в каждый этап научных исследований и разработок, производственной и сбытовой деятельности организаций.

Медленные темпы внедрения в практику новых идей подтверждает и отставание в разработке новых образовательных концепций, в том числе и в подготовке специалистов в области информации. Так в последние пятнадцать лет за рубежом, особенно в ведущих европейских странах (Великобритании, Германии)*, обсуждается идея управления деятельностью с помощью информации, названная первоначально "управлением информацией", а затем - информационным менеджментом.

Эта идея основана на понимании информации не только как среды, информационного пространства, в котором осуществляется вся деятельность организации, но и как ресурса, с помощью которого возможно осуществлять также управление её деятельностью. Однако, до настоящего времени эта идея остаётся неразработанной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Для её реализации в России требуются существенные изменения в преподавании информационных и управленческих дисциплин в системе высшего профессионального образования, которое может осуществляться на базе общей технической или гуманитарной подготовки.

При подготовке специалистов - информационных посредников на базе высшего гуманитарного образования, в частности, в рамках библиотечно-информационного образования, необходимо в первую очередь предусматривать формирование рыночного мышления, на основе которого возможно обучение студентов методам и средствам информа Например: Мур Н. Как противостоять судьбе: разработка информационной политики и вступительная речь на семинаре МФД по информационной политике. Лондон, 9-10 июля 1990 г. // Междунар. форум по информации и документации. - 1991. - N 1. - О: 3-5; Зеегер Т. . Развитие информационного менеджмента в Германии // Проблемы -тес-' рии и практики управления. - 199S. - N 1. - С. 90-96. ционного управления деятельностью любых организаций и практическое использование информации в качестве стратегического ресурса.

Кроме того, в ходе библиотечно-информационной подготовки студентов и особенно преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин необходимо изменить сам подход к пониманию информации и возможностей ее использования не только как базы библиотечно- информационного обслуживания, но и как средства информационного воздействия на развитие других областей интеллектуальной деятельности человека в науке, технике, бизнесе, культуре. Это требует разработки учебных планов и программ по информационно-управленческим дисциплинам, а также совершенствования содержания и методики преподавания других дисциплин специальной подготовки информационных посредников.

В данном исследовании используется термин "информационное управление" деятельностью организаций, под которым понимается разработка и практическая реализация единой системы регулирования социально-экономических отношений в организации и вне её с помощью информационно-коммуникационных процессов и информационных средств воздействия на внутрифирменные процессы и поведение фирмы на рынке с позиций перспектив её развития для создания благоприятных деловых взаимоотношений и повышения мотивированности деятельности. Оно осуществляется по двум основным взаимосвязанным направлениям - информационный менеджмент (управление преимущественно социальными отношениями в коллективе и с другими организациями путём регулирования процессов передачи-получения информации) и информационный маркетинг (управление преимущественно экономическими отношениями с другими организациями путём информационного обоснования альтернативных вариантов принимаемых решений и информационной поддержки процессов регулирования товарно-денежных отношений).

Целью данного исследования явилась разработка и научное обоснование концепции информационного управления деятельностью любых организаций и создание системы программно-методического обеспечения подготовки кадров для информационного управления.

Объектом данного исследования явилась маркетинговая деятельность как центральное звено современной научно-исследовательской и производственно-сбытовой деятельности предприятий и фирм в рыночных условиях.

Предметом исследования явилась информационная составляющая современной маркетинговой деятельности для разработки теории и методики информационного управления.

Для разработки концепции информационного управления и его научного обоснования как нового перспективного направления научно-информационной деятельности и создания системы программно-методического обеспечения подготовки кадров для информационного управления представилось необходимым решить следующие задачи:

- изучить социальные последствия информатизации и определить их влияние на развитие современного библиотековедения и библио-графоведения и их сближение с информатикой на основе общей цели -практического освоения информации как стратегического ресурса организаций;

- изучить возможности использования информации как средства информационного обоснования управленческих решений в различных направлениях деятельности, начиная от управления поведением фирмы на рынке (разработки и реализации стратегий) и заканчивая управлением внутрифирменной деятельностью организаций;

- проследить формирование информационного подхода к изучению науки и производственной деятельности организаций;

- определить возможность использования информационного подхода для анализа маркетинговой деятельности как центрального звена любого направления научной и производственной деятельности;

- выявить и проанализировать информационную составляющую маркетинговой деятельности (информационную природу и информационную ёмкость управленческих функций, направленных на регулирование социально-экономических отношений в условиях рынка) и обосновать информационное управление как процесс практического использования информации в качестве стратегического ресурса организаций (не только как средства подготовки управленческих решений в различных направлениях деятельности, но и как средства управления рынком и внутрифирменной деятельностью организаций на основе регулирования информационных взаимодействий);

- определить пути и методы выявления, анализа и синтеза информации в маркетинговых исследованиях для информационного управления деятельностью организаций и разработать на основе информационного и системно-ситуационного подходов комплексную методику анализа информации и синтезирования ситуаций на рынке;

- предложить использовать эту методику не только при проведении маркетинговых исследований, но и как средство формирования рыночного мышления и активизации знаний, умений и навыков, необходимых информационному посреднику для практического освоения информации в качестве стратегического ресурса;

- определить процессы и средства информационного воздействия, которые можно использовать при разработке и реализации маркетинговой политики как программы информационного управления деятельностью организаций;

- разработать содержание и программы обучения студентов биб-лиотечно-информационных специальностей дисциплинам информационно- управленческого цикла, реализовать программы обучения на практике и опробовать пакет учебно-методических материалов, позволяющих студентам библиотечно-информационного факультета СПбГАК приобрести и закрепить практические умения и навыки по обору, анализу и синтезу информации, необходимые для их последующего участия в проведении маркетинговых исследований и осуществлении информационного управления;

- предложить программы обучения и пакет учебно-методических материалов б помощь внедрению преподавания дисциплин информационно-управленческого цикла в других вузах, осуществляющих подготовку студентов по специальностям: 05.27.00 - Библиотековедение и библиография и 07.19.00 - Информационные системы (по областям применения).

Изученность проблемы. Отдельные проблемы информации и управления изучались и развивались многими выдающимися учёными. Теоретические и философские проблемы управления рассматривались в работах Н. Винера, А. И. Берга, А. Н. Колмогорова, И. Б. Новика,

JI. А. Петрушенко ещё б рамках философского осмысления проблем кибернетики, а в дальнейшем - в работах Б. м. Кедрова, И, А. Май-зеля, В. Г. Афанасьева, А. И. Пригожина, 0. С. Виханского,

A. И. Наумова, П. Ф. Дракера, Дж. О'Шонесси, посвященных управлению и его наиболее перспективным направлениям.

Формирование и интенсивное развитие информатики сопровождалось углублённым изучением проблем информации и научной коммуникации в работах А. И. Михайлова, А. И. Черного, Р. С. Гиляревско-го, А. Д. Урсула, Ю. А. трейдера, А. В. Соколова.

Рассмотрение науки как информационного процесса в работа:-; Г. М. Доброва, В. В. Капимова предопределило использование результатов анализа документальных потоков для изучения механизма информационного обмена между отраслями производства (работы Д. Ю. Теплова). Использование информационного подхода к анализу научно-практической деятельности (работы Л. В. Зильберминц,

B. В. Гнучевой, Д. Ю. Теплова, Г. В. Гедримович, В. А. Минкиной и их учеников и последователей) позволило через изучение документальных потоков по отдельным отраслям и проблемам определять: тематические и хронологические границы информационных потребностей специалистов и особенности самих отраслей и отдельных проблем; разработать научно обоснованные критерии оценки документов и методику определения их ценности в конкретных ситуациях; совершенствовать методику аналитико-синтетической переработки документов и извлечения многоаспектной информации; разработать методики выявления, анализа, обобщения и интерпретации сведений, получаемых из документальных источников, для создания информационно-следящих систем и принятия решений в сфере управления.

Формирование и развитие системного подхода как метатеории в трудах У. Р. Эшби, А. Рапопорта, М. Д. Месаровича, Л. фон Верта-ланфи, К. Боулдинга, С. Янга, М. И. Сетрова, И. В. Блауберга, В. Н. Садовского, Э. Г. Юдина способствовало распространению системных идей и на изучение документальных потоков (работы Л. С. Козачкова, В. И. Горьковой).

Использование системного подхода к изучению документальных потоков (их рассмотрение как динамической системы со всеми её взаимосвязями и отношениями с другими социальными системами создания и распространения знаний) показало необходимость анализа взаимосвязей и взаимодействий между субъектами общения и объектами фиксации и передачи знаний, а также что взаимодействия протекают в сложных условиях воздействия внешней среды на процессы восприятия и передачи знаний. Кроме того, было обращено внимание на то, что все процессы передачи знаний, осуществляемые как через документальный поток, так и по неформальным каналам коммуникации, являются информационными и в них участвуют не только субъекты общения, но и многочисленные посредники (редакторы, референты, информаторы, библиотекари, библиографы, менеджеры по информации), оказывающие существенное влияние на этот процесс. Это особенно ярко проявилось при разработке путей совершенствования библиотеч-но-информационного обслуживания специалистов.

В теоретическом плане проведённые на кафедре отраслевой библиографии ЛГИК исследования документальных потокоб для различных целей подтвердили правомерность и результативность системного их изучения как механизма профессиональной коммуникации субъектов научно-производственной деятельности. Они предопределили возможность использования информационных процессов для управления деятельностью организаций на основе информационного мониторинга документального потока, что должно способствовать расширению влияния библиотечно-библиографической деятельности на развитие рыночных отношений в нашей стране и формирование рыночного мышления.

Другим направлением исследований кафедры явилось изучение социально-психологических особенностей общения, специфики восприятия и понимания информации (как в виде полных текстов, так и в виде свёрнутой информации)? получающей отражение в специальной литературе и различных библиографических изданиях, а также определение путей её преобразования в знания.

Это потребовало изучения проблем психологии восприятия и усвоения информации в процессе интеллектуальной деятельности (труды Я. А. Пономарёва, А. Н. и А. А. Леонтьевых, А. В. Брушлинского, С. Л. Рубинштейна), а также социальной психологии (труды Г. Лас-суэлла, М. Г. Ярошевского, Е. С. Кузьмина, А. Г. Здравомыслова, В. А. ЯдоЕа), опираясь на которые стало возможным изучить особенности восприятия и усвоения информации, наращивания профессиональных знаний специалистами в области естествознания и техники.

В ходе изучения особенностей чтения профессиональной литературы как социального и психологического процесса восприятия и усвоения нового знания, выявления коммуникативной сущности механизма обмена информацией между её автором и читателем в процессе профессионального чтения и межличностных коммуникаций нами была определена роль этих процессов как способов непрерывного самообразования, их влияние на расширение профессионального кругозора и повышение уровня информированности специалистов.

Изучение текстов как речевых высказываний в контексте деятельности личности (работы Т. М. Дридзе) позволило нам позднее не только использовать психолингвистический .анализ с целью совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания, но и определить возможность устанавливать цели и условия деятельности специалистов по наличию в текстах ключевых, опорных элементов, называемых индикаторами (заместителями изучаемых явлений), когда сами эти явления не выражены в тексте в явном виде. На этой основе нами совместно с В. А. Минкиной была разработана методика психолингвистического анализа текстов как речевых высказываний, которая может быть использована также в информационном управлении.

Использование моделирования для прогнозирования научно-технического развития отдельных отраслей (работы В. М. Глушкова, Г. М. Доброва, Г. Г. Балаян) привело к созданию метода информационного моделирования изучаемых объектов как способа представления информации (работы Р. В. Вальдмана, В. М. Чистякова, В. П. Лиро-ва). Это позволило разработать методики синтезирования ситуаций (работы Э. С. Бернштейна и его коллег) и методику морфологического анализа и синтеза информации для слежения за развитием отраслей и проблем (работы В. М. Одрина и С. С. Картавова).

Изучение проблем делового общения и коммуникаций в организациях (работы Э. Роджерса и Р. Агарвала-Роджерс, М. X. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Т. Дж. Аллена, Т. Минцберга, Р. Клауса, В. Зигерт и Л. Ланг, М. Вудкока и Д. Френсиса, И. Д. Ладанова, В. А. Пронникова) позволило значительно расширить представление об информации не только как о документах и документальных потоках, но и как об информационных сообщениях, получаемых по недокументальным каналам, а также рассмотреть маркетинговую деятельность как коммуникационный процесс и разработать методику анализа взаимосвязей и взаимодействий субъектов общения в нём.

Информатизация общества и её социальные последствия, рассмотренные в работах А. И. Ракитова, Н. Н. Моисеева, А. Д. Урсула, изучение теоретических и практических проблем маркетинга и менеджмента как видов управленческой деятельности в работах Ф. Котлера, М. X. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Б. Карлофа, А. Хоскинга, У. Мастенбруга, П. С. Завьялова, В. Е. Демидова, Д. И. Баркана, а также формирование информационного менеджмента как области научно-практической управленческой деятельности (работы Д. А. Льюиса, В. Дж. Мартина, Т. Зеегера, Н. Мура) привели к осознанию информации как стратегического ресурса организаций. Однако практическое освоение информации в качестве ресурса организаций до настоящего времени представляет значительные трудности.

Усиление роли информации во всех направлениях науки и научно-производственной деятельности, включая прогнозирование развития как самих отраслей науки и производства, так и принятие управленческих решений в конкретных складывающихся на рынке ситуациях, привело к разработке методики информационного мониторинга (работы Г. Ф. Гордукаловой), что создало условия для эффективного использования информации в практике управления самой деятельностью организаций.

Информатизация общества оказывает существенное влияние на подготовку кадроЕ, в том числе и в системе высшего библиотечно- информационного образования. Несмотря на то, что в условиях становления рыночных отношений в России значительная роль отводится изучению экономических и управленческих дисциплин, что связано с необходимостью использования информации в качестве стратегического ресурса организации, назрела необходимость не только теоретического усвоения этих дисциплин, но и практического использования информации и знаний для регулирования товарно-денежных отношений и социальных взаимодействий.

Учитывая сказанное выше, в данном исследовании нами была выдвинута следующая рабочая гипотеза:

1. Изучение информационной составляющей маркетинговой деятельности позволит проанализировать взаимосвязи и взаимодействия между субъектами различных организаций и влияние на них факторов внешней среды в общей системе коммуникаций. Эти взаимосвязи и взаимодействия фиксируются в информационных сообщениях и документах, функционирующих в потоках информации, создаваемой и получаемой субъектами общения по различным каналам.

2. Использование информационного подхода к анализу маркетинговой деятельности позволит не только проанализировать взаимодействия данной организации с конкурентами и другими участниками рынка и с внешними факторами, оказывающими влияние на протекание рыночных процессов, в общей системе коммуникаций (системе профессионального общения и информационных взаимодействий субъектов рынка и окружающей среды), но и создаст возможность сопоставить полученные результаты с анализом взаимосвязей и взаимодействий, возникающих между авторами публикаций и информационными посредниками - библиотекарями-библиографами, редакторами, референтами, менеджерами по информации и другими посредниками, работающими в различных сферах документально-коммуникационной деятельности и оказывающими воздействие на характер фиксации и переработки информации, а значит и на её использование.

Это приведёт к расширению представлений о содержании и целях документально-коммуникационной деятельности, а изучение с информационных позиций особенностей отдельных сфер (не только библио-течно-библиографической, научно-информационной, редакционно-издатель ской, архивной деятельности, но и делового общения специалистов) позволит определить их воздействие на информационное управление деятельностью организаций. В свою очередь, расширение представлений об информации позволит анализировать взаимосвязи и взаимодействия не только между субъектами и объектами производственной и сбытовой деятельности организаций, но также и с субъектами документально-коммуникационной деятельности, учитывая активное участие информационных посредников в этом процессе.

3. Информационный подход и системное представление ситуаций в единой документально-коммуникационной системе потребуют использовать для анализа взаимосвязей и взаимодействий информационное моделирование как многошаговую процедуру по воссозданию реальной картины действительности путём построения комплекса информационных моделей исследуемого объекта, которые многоаспектно отобразят объект моделирования как систему со всеми её элементами, их свойствами и отношениями, последовательностью и взаимосвязью действий, направленных на достижение определённых целей. Соответствие между моделями и объектами изучения выявляется через причинно-следственные связи между элементами как внутри рассматриваемого объекта (деятельности организации), так и в его взаимодействиях с другими организациями в микро- и макросреде.

В общей информационной модели деятельности организации необходимо представлять следующую информацию: а) информацию о состоянии объекта управления (деятельности организации в условиях рынка и внешней среды, её ресурсов или иных средств достижения целей) и информационных взаимодействиях с другими субъектами рынка, определяющих товарно-денежные отношения - в качестве управляемой подсистемы; б) информацию об управляющих средствах воздействия (стратегиях и тактике, а затем и политике организации), позволяющих достичь максимальной эффективности её деятельности на базе использования реальных ресурсов для разработки и реализации стратегии по) ведения фирмы на рынке и выбора тактики в соответствии с маркетинговой политикой - в качестве управляющей подсистемы.

Такое представление ситуации (положения фирмы в микро- и макросреде) позволит изучить взаимодействия участников рынка, определить уровень спроса-предложения на рынке и складывающуюся конкурентную ситуацию, а также увидеть занимаемую фирмой нишу и потенциальные возможности её расширения, используя слабые стороны конкурентов и преимущества собственной фирмы, опираясь на расстановку сил на рынке и взаимодействия с внешней средой.

4. Рассмотрение анализируемой ситуации через информационные взаимодействия будет способствовать расширению представлений об информации не только как о сумме сведений, позволяющих специалистам решать те или иные практические задачи в различных сферах деятельности, но как об информационной среде (пространстве, сформированном для определённой организации и воспринимаемом персоналом как стратегический ресурс для повышения интеллектуального потенциала сотрудников). Это информационное пространство, отражая не только содержание мировых информационных ресурсов по проблемам, интересующим данную организацию, но и её взаимодействия с другими организациями, должно позволять определять наиболее перспективные направления деятельности в зависимости от поставленных стратегических целей и использовать информационные средства и процессы в качестве инструмента управленческого воздействия .

5. Для того, чтобы информация могла быть использована для управления деятельностью, она должна быть не только релевантной, но и понятной и приемлемой для восприятия формой взаимосвязи, свидетельствующей о взаимодействиях всех компонентов системы друг с другом, а также системы в целом с окружающими условиями. Поскольку информация является неотъемлемой составляющей всех функций управления, а результат её воздействия непосредственно влияет на функционирование организации и достижение её целей, он непосредственно зависит не только от методов и средств управления, но и от содержания, формы представления и средств передачи информации, обеспечивающих наилучшее её восприятие.

В соответствии с пониманием информации как среды, в которой осуществляется вся деятельность организации, создаются такие условия деятельности информационного посредника, которые позволяют ему осуществлять сопоставительный анализ информации для оценки ситуации на рынке и внутри организации и подготавливать информационные обоснования альтернативных вариантов управленческих реше ний на основе сопоставления их преимуществ и недостатков, а также шансов и рисков их реализации.

Тогда основной целью информационного управления становится содействие овладению отдельными специалистами во всех подразделениях организации общим для них и важным для деятельности организации информационным ресурсом, а также формирование информационной культуры в системе библиотечно-информационной и других сфер документально-коммуникационной деятельности.

5. В этих условиях изменится также и предствление об информационных потребностях специалистов, которые должны определяться не только исходя из направлений внутренней деятельности организации, но и из особенностей её функционирования в условиях складывающейся ситуации на рынке с учётом тенденций его развития (прогнозирование развития рынка предопределяет перспективные направления деятельности организации, а значит и перспективные информационные потребности специалистов).

Учитывая распространение идеи стратегического управления, которая предполагает не столько владение навыками использования рецептурного знания, сколько требует от специалистов умения мыслить стратегически и предвидеть будущие события, необходимо, кроме явной информации, изучение неявной информации и синтезирование представлений о событиях, которые могут произойти в будущем. Для этого, кроме анализа и оценки документальной информации и умения анализировать документальные информационные ресурсы, входящие и исходящие потоки документов и документооборот организации, необходимы навыки восприятия информационных сигналов, не зафиксированных в документах и поступающих по недокументальным каналам, а также навыки сопоставления и интерпретации информации.

Для этих целей могут быть успешно использованы разнообразные методики поиска, анализа, синтеза и интерпретации информации, разработанные библиотековедением и библиографоведением и используемые для анализа документальных потоков. Многие из этих методик могут быть также успешно использованы в практике деятельности организаций для управления поведением на рынке и регулирования внутрифирменных процессов.

7. В связи с включением всех вышеназванных потоков документальной и недокументальной информации в профессиональную коммуникацию и необходимостью прогнозирования развития рыночных ситуаций, а значит и перспектив развития информационных потребностей специалистов, необходимо изменение характера их информационного обслуживания. Оно должно быть наделено не только на обеспечение текущих информационных потребностей специалистов, и даже не на информационное сопровождение практической деятельности, а требует опережающей информационной поддержки, непосредственно включённой в каждый этап исследовательского, производственного процесса и сбытовой деятельности, нацеленных на стратегическое развитие фирмы.

8. Выполнение этой задачи потребует формирования у информационных посредников рыночного мышления, развития умения за зарождающимися признаками нового увидеть появление тенденций будущего развития, что предполагает подготовку персонала, готового к изменениям и умеющего их увидеть заранее. Формирование у аналитиков "ситуационного мышления" должно позволить им определять особенности любой ситуации в настоящем и уметь правильно её интерпретировать; оценивать микро- и макрофакторы, сказывающие на неё наиболее сильное воздействие, следить за их изменением и развитием, и, наконец, определять информационные средства, с помощью которых в данной ситуации и в будущем возможно способствовать достижению стратегических целей организации, повлиять на её успех.

Методологической базой исследования, • разработки концепции информационного управления и создания системы программно-методического обеспечения подготовки кадров для практической реализации информационного управления деятельностью являются: современные представления об усилении социальной роли информации и осознание ответственности человека за последствия принимаемых решений; теория управления социальными системами; теория организаций и представление о коммуникациях как связующем процессе в их деятельности.

Осознание информации в качестве стратегического ресурса каждой организации в информационном обществе привело к созданию новой парадигмы образования, предусматривающей не только фундаментальность и непрерывность образовательного процесса, но и его направленность на максимальное раскрытие потенциальных возможностей личности, что приводит к необходимости приобретения специалистами таких знаний, умений и навыков, которые обеспечивали бы им возможность постоянно адаптироваться к изменениям внешних условий, пожизненное приобретение знаний и постоянное повышение квалификации, направленных на поддержание высокого уроеня образованности, максимальную удовлетворённость от своей профессиональной деятельности и успешную самореализацию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Разработана концепция информационного управления как нового перспективного направления научно-информационной деятельности, обеспечивающего регулирование социально-экономических процессов и отношений в организациях и с другими субъектами рынка и окружающей среды с помощью информационно-коммуникационных процессов и средств информационного воздействия.

2. Рассмотрение маркетинговой деятельности в информационном аспекте позволило определить организацию как саморазвивающуюся систему, основные функции которой носят информационно-исследовательский характер, тесно взаимосвязаны в общей системе профессионального общения и информационных взаимодействий субъектов рынка и внешней макросреды.

3. Определены особенности информационных взаимодействий при реализации основных управленческих функций (маркетинговые исследования —> стратегическое и оперативное планирование --> организация и реорганизация деятельности --> маркетинговый контроль —> маркетинговые исследования), которые осуществляются непрерывно и циклично, причём на каждом последующем витке развития организации управленческие решения принимаются в результате сопоставления информационных обоснований вариантов, подготовленных на базе исходной и синтезированной в ходе предыдущего этапа информации. Сделано заключение об информационно-управленческом характере маркетинговой деятельности, что позволяет считать её разновидностью научно-информационной деятельности.

4. Системно-ситуационное представление маркетинговой деятельности как одной из разновидностей научно-информационной деятельности позволило использовать информационное моделирование как средство анализа и синтеза информационных взаимодействий субъектов рынка и окружающей среды и представить деятельность организации как интегральную информационную систему, включающую две взаимосвязанных подсистемы - управляемую и управляющую.

В качестве управляемой подсистемы изучена информационная сущность и особенности осуществления управленческих функций организации на фоне основных рыночных процессов. Равновесие спроса-предложения и характер конкуренции на рынке определяют особенности товарно-денежных отношений, что существенно влияет на постановку целей и содержание деятельности любых организаций.

В качестве управляющей подсистемы изучены особенности маркетинговой политики организации как программы информационного управления её деятельностью, роль информации как важнейшего стратегического ресурса при разработке и реализации отдельных её составляющих (товарно-ценовой, коммуникационной и сбытовой политик).

5. Определены два важнейших направления информационного управления - информационный маркетинг как вид управленческой деятельности, направленный на регулирование, главным образом, экономических процессов и товарно-денежных отношений в условиях рынка и влияния факторов внешней макросреды, и информационный менеджмент как вид управленческой деятельности, регулирующий социальные процессы в организациях и вне их путём информационно-коммуникационных взаимодействий и использования различных средств информационного воздействия на поведение персонала.

6. Обоснована перспективность развития информационного управления и необходимость подготовки специалистов для осуществления этой деятельности. Подготовка специалистов может проводиться и на базе высшего библиотечно-информационного образования, поскольку оно предусматривает овладение базовыми знаниями об информации и информационно-коммуникационных процессах, а также навыками применения библиотечно-библиографических методик изучения документальных и недокументальных потоков и информационных продуктов, которые необходимы для практической реализации информационного управления деятельностью любых организаций.

7. Определён круг знаний, умений и навыков, опираясь на которые указанные специалисты смогут принимать участие в информационном управлении деятельностью организаций.

Практическая значимость диссертационной работы связана с расширением сферы деятельности информационных посредников, подготовка которых Еедётся в рамках высшего библиотечно-информационного образования. Для реализации этой цели предложены:

1. Цикл информационно-управленческих дисциплин, изучение которых позволит выпускникам библиотечно-информационных факультетов принимать участие в любых управленческих процессах, осуществляемых организациями на базе маркетинговых исследований рынков и регулируемых с помощью информации. Цикл включает следующие дисциплины: "Документально-коммуникационная деятельность в информационном обществе", "Информационный маркетинг", "Маркетинговые исследования", "Информационный менеджмент", "Информационная поддержка делового сотрудничества".

2. Пакет учебно-методических материалов в помощь изучению информационно-управленческих дисциплин, разработанный и опробованный в ходе преподавания соответствующих дисциплин в СПбГАК планы семинаров, практических занятий и проведения практикума по анализу товарно-фирменной структуры рынков и информационному обоснованию альтернативных вариантов для выбора стратегий и тактики поведения фирмы, вопросы к зачётам и экзаменам, тематика курсовых и дипломных работ по проблемам информационного управления).

3. Комплексная методика маркетингового исследования деятельности организаций, рыночных процессов, возможностей фирмы и влияния условий макросреды для разработки системы средств информационного воздействия, использование которой в практике информационного управления позволяет разрабатывать и корректировать в зависимости от изменения ситуации на рынке стратегию поведения фирмы и внутрифирменную деятельность, а в практике преподавания информационно-управленческих дисциплин - развивать умения и навыки, необходимые для проведения маркетинговых исследований, сформировать метазнание и рыночное мышление библиотекаря-библиографа и специалиста-информатика для разработки и реализации системы средств информационного управления.

Методы исследования. Для разработки системы информационного управления деятельностью организации на фоне рынка и окружающей макросреды использованы системный и ситуационный анализ, позволяющие: целостно представить все направления деятельности организации рак интегральную информационную систему; определить наиболее существенные влияющие на неё факторы микро- и макросреды; использовать информационное моделирование и графические методы как способ представления, анализа и синтеза информационных взаимодействий субъектов организации с субъектами рынка и внешней среды.

Информационное моделирование как форма представления информадии о деятельности организации позволяет осуществить системный и морфологический анализ информации, выявляемой как традиционным библиографическим путём, так и нетрадиционными для библиографических исследований путями: анализ входящих и исходящих документальных потоков, контент-анализ документации, психолингвистический анализ текстов, матричный анализ зависимостей деятельности организации от различных факторов, экспертную балльную оценку имиджа и потенциала фирмы, социологический анализ коммуникационных связей и взаимодействий, SWOT-анализ.

Используемый в информационном моделировании информационно-логический анализ и синтез позволяет воссоздать реальные связи между различными субъектами рынка и представить складывающуюся ситуацию через информационные взаимодействия.

Для определения роли информационной составляющей современной научно-практической деятельности и возможности использования информационных процессов и средств воздействия для управления деятельностью организации предложено использовать комплексную методику анализа и синтеза ситуаций и разработки информационного обоснования альтернативных вариантов стратегий поведения фирмы на рынке. В комплексной методике рекомендуется использовать социологические методы изучения спроса и предпочтений, экспертную балльную оценку имиджа и потенциала конкурентов, многоаспектный анализ документальных потоков при характеристике товарно-фирменной структуры рынка, психолингвистический анализ текстов для сопоставления сильных и слабых сторон деятельности конкурентов, SWOT-анализ как средство определения шансов и рисков при разработке стратегий поведения фирмы на рынке. Овладение студентами этими методиками контролировалось нами методом наблюдений.

Апробация работы. Предложенная концепция информационного управления деятельностью организаций и методика преподавания информационно-управленческих дисциплин последовательно обсуждались и были одобрены на научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАК, заседаниях кафедры НТИ и Совета библиотечно-информационного факультета, а также на Международном семинаре "Стратегическое использование информационных систем" в мае 1992 года.

Концепция автора, методика маркетингового исследования, методики анализа документальных потоков, текстов и информационных взаимодействий, методики преподавания и программы информационно-управленческих дисциплин опубликованы автором в профессиональной печати (сборниках научных трудов и научных журналах), в учебниках и учебных пособиях для студентов, нашли отражение в публичных выступлениях автора.

Программы, методика преподавания и методическое обеспечение предлагаемых учебных дисциплин проходят опробование в практике их преподавания студентам библиотечно-информационного факультета, межотраслевого факультета повышения квалификации СПбГАК, Менеджер-центра и других институтов повышения квалификации и переподготовки специалистов, начиная с 1993 года по настоящее время.

По теме диссертации опубликовано более 40 работ, в том числе отдельно изданные работы, главы в учебниках, учебные пособия. Под руководством автора выполнено и успешно защищено шесть диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по специальности 05.25.03 - "Библиотековедение и библиографоведение". В настоящее время автор является руководителем трёх аспирантов и соискателей. к

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осознание информации в качестве стратегического ресурса общества привело к необходимости практического освоения её использования для информационного управления деятельностью каждой организации. Изучение документальных и недокументальных информационных потоков в научно-производственной деятельности позволило разработать методики анализа и синтеза информации, которые могут быть успешно использованы и для информационного управления, поэтому представляется целесообразным вести подготовку специалистов по информационному управлению на базе высшего библиотечно-информационного образования.

2. Для реализации этой цели предложена концепция информационного управления и комплекс учебных дисциплин информационно-управленческого цикла, изучение которых позволит студентам приобрести необходимые для информационного управления знания, умения и навыки и сформировать рыночное мышление.

3. Определён круг знаний, умений и навыков, которыми необходимо владеть для осуществления информационного управления. Важнейшими из них являются:

- сформированность рыночного мышления (понимание того, что информационное управление возможно осуществить только целостно рассматривая всю деятельность организации, оценивая её потенциал и конкурентные возможности на фоне состояния рынка и влияния особенностей окружающей среды);

- умение мыслить стратегически (оценивать деятельность организации не только с позиций нынешнего состояния рынка, но и с позиций перспектив его развития и целей функционирования организации в будущем);

- осознание постоянной динамичности рынка и изменения условий функционирования организации, готовность к этим изменениям, умение увидеть их заранее и гибко и адекватно реагировать на них, перестраивая деятельность организации навстречу грядущим изменениям;

- понимание необходимости ориентации деятельности организации на потребителей и умение использовать особенности их потребностей и мотивацию для достижения целей организации;

- понимание того, что любая интеллектуальная деятельность протекает в информационном пространстве, формируемом через осуществление информационно-коммуникационных процессов, с помощью которых происходит передача информации, её восприятие и усвоение, получение знаний, а также формирование у информационного посредника метазнания о ситуации на рынке и возможностях организации в сложившихся условиях.

4. На основе сформированного у информационного посредника метазнания и сопоставительного анализа текущей информации осуществляется информационное обоснование альтернативных вариантов управленческих решений, подготавливаемых специалистами по информационному управлению. В результате сопоставления и оценки альтернативных вариантов и принятых руководством стратегических решений разрабатывается с участием информационного посредника маркетинговая политика организации и осуществляется информационная поддержка её реализации.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из пяти глав. В первой главе рассмотрено влияние процессов информатизации общества на развитие библиотековедения и библиографоведения в целях совершенствования информационного обеспечения учёных и специалистов в области науки и культуры, техники и производства, воспитания и образования. Одной из важнейших проблем библиотековедения и библиографоведения является практическое освоение использования информации в качестве стратегического ресурса каждой конкретной организации, что привело в ведущих европейских странах к формированию новой области научно-практической деятельности - информационного менеджмента (или управления информацией). Рассмотрено также формирование информационного подхода к изучению науки и научно-производственной деятельности и предложено использовать его для определения содержания и особенностей осуществления информационного управления деятельностью любых организаций.

Во второй главе информационный аспект изучения маркетинга как Еида интеллектуальной управленческой деятельности позволил выявить не только информационную сущность основных его функций, но и их информационно-исследовательский характер и цикличность осуществления, что предусматривает реализацию каждой последующей функции маркетинга на базе исходной и результатах синтезированной на предыдущих этапах информации. Рассмотрены также проблемы маркетинговых исследований как ведущей управленческой функции и предложено рассматривать маркетинговые исследования как процесс информационного обоснования альтернативных вариантов управленческих решений.

В третьей главе описана предлагаемая комплексная методика маркетингового исследования для информационного управления поведением фирмы на рынке и организации (реорганизации) её внутрифирменной деятельности. Обоснована необходимость и возможность использования информационного моделирования как способа представления и анализа-синтеза информации, предложены содержательные этапы анализа рыночной ситуации и принятия решений при выборе стратегий и тактики, рассмотрены пути и методы сбора и анализа информации, а также её интерпретации на каждом этапе исследования. Предложено использовать данную методику в процессе обучения студентов с целью активизации знаний и привития им умений и навыков проведения маркетинговых исследований для участия в информационном управлении.

В четвёртой главе изучена информационная составляющая маркетинговой политики как управляющей подсистемы в деятельности организации. Изучена информационная подготовка разработки и реализации маркетинговой политики, а также информационная составляющая товарно-ценовой и сбытовой политик организации как её составных частей. Рассмотрена также информационная сущность коммуникационной политики как центрального звена маркетинговой политики, средства информационного воздействия на потребителя, средства продвижения товара и делового общения с партнёрами.

В пятой главе в результате проведённого исследования предложена концепция обучения информационному управлению как перспективному направлению научно-информационной деятельности и цикл информационно- управленческих дисциплин, изучение которых будет способствовать дальнейшему развитию библиотечно-информационного образования .

Предложены программы к методическое обеспечение преподавания этих дисциплин, определены пути их совершенствования.

Работу завершает список литературы, насчитывающий 499 названий. В приложении приведены тематические планы изучения предложенных нами информационно-управленческих дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Рокицкая, Элеонора Евгеньевна

выводы к главе 5

1. Осознание информации как стратегического ресурса общества и отдельной организации позволило расширить сферу её использова-® ния как средства информационного воздействия на поведение организации на рынке и управления внутрифирменными процессами, использовать для информационного управления деятельностью организации. ^ 2. В современных условиях развития рыночных отношений в России подготовка информационных посредников для работы в библиотеках, информационных и патентных службах, издательствах и других учреждениях науки, техники, культуры и образования требует формирования рыночного мышления и развития таких умений и навыков, которые позволили бы им работать в условиях рынка и практически использовать информацию как стратегический ресурс для информационт ного управления деятельностью. Для этих целей у информационных посредников необходимо сформировать: ^ - осознание того, что любая научно-практическая, а особенно интеллектуальная деятельность, протекает в информационной среде, формируемой документально-коммуникационными процессами, с помощью которых происходит передача-получение, а также восприятие и усвоение информации как базы для синтезирования знаний, надёжность которых обеспечивается качественным сбором, переработкой и организацией информации;

- понимание того, что управление деятельностью организаций ф возможно осуществить, рассматривая их не только с внутрифирменных позиций, но прежде всего, с точки зрения рынка и условий его функционирования, где приоритетными являются интересы потребителя, что предполагает сформированность рыночного мышления;

- осознание динамичности рынка и условий его функционирования, готовность к постоянным их изменениям и умение мыслить стратегически, т. е. оценивать деятельность организации не столько с позиций сегодняшнего состояния рынка, сколько с позиций перспектив его развития и условий функционирования е будущем;

- умение системно представить складывающуюся ситуацию, охарактеризовать её составляющие, включая потенциальные возможности самой организации и факторы внешней среды, оказывающие на неё наиболее сильное воздействие, правильно интерпретировать ситуацию и определять средства, с помощью которых возможно способствовать достижению целей организации;

- умение за зарождающимися признаками нового увидеть появление тенденций будущего развития, адекватно реагировать на происходящие изменения, перестраивая деятельность организации навстречу грядущим изменениям на рынке, и, опираясь на собственные конкурентные преимущества, находить возможности использовать информационные пути и средства для воздействия на слабые стороны конкурентов и для укрепления престижа своей организации.

3. Для развития указанных умений и навыков, необходимых для практической реализации информационного управления деятельностью организаций и использования информации как стратегического ресурса, нами предложены: концепция обучения студентов библиотечно-информационных факультетов вузов культуры, цикл информационно-управленческих дисциплин и пакет учебно-методических материалов в помощь их изучению. Предложенная методика обучения этим дисциплинам способствует развитию умений и навыков, необходимых информационному посреднику в его профессиональной деятельности, позволяет сформировать метазнание и рыночное мышление для разработки и реализации системы средств информационного управления деятельностью организации.

4. При разработке концепции обучения информационному управлению учитывались результаты многолетних исследований кафедры НТИ СПбГАК, посвященных изучению документальных потоков и проблем психологии восприятия, усвоения и переработки информации из документальных и недокументальных источников, которые значительно расширили представление об информации и возможностях использования библиотечно-библиографических методик изучения документальных потоков для различных целей.

Это способствовало осознанию информационной сущности управления деятельностью и возможности использования информационно-коммуникационных процессов, библиотечно-библиографических методик и информационных средств воздействия для регулирования социально-экономических отношений в условиях рынка.

5. В основу концепции информационного управления деятельностью организаций положено представление о рынке и товарно-денежных отношениях между субъектами рынка как об информационно- коммуникационных процессах передачи-получения информации в ходе товарно-денежного обмена и заключения сделок купли-продажи. При этом коммуникации на рынке осуществляются под влиянием воздействия внутренних особенностей деятельности фирмы и её взаимодействий с внешним окружением (факторов микро- и макросреды). Рассмотрение взаимодействий между отдельными субъектами рынка в связи с осуществлением каждым из них определённой деятельности и её отражением в информационных потоках позволяет не только изучить информацию, получаемую и передаваемую ими по различным каналам, но и определить воздействие этой информации на товарно-денежные отношения на рынке в общей системе коммуникаций.

6. Информационный подход к анализу взаимосвязей и взаимодействий между субъектами различных организаций и используемой ими информацией, получаемой по различным каналам (субъектами общения и объектами фиксации и передачи знаний), позволяет не только анализировать товарно-денежные отношения и влияние на них внешних факторов в общей системе коммуникаций, но и использовать информацию как стратегический ресурс фирмы, а информационно-коммуникационные процессы - как средство воздействия на спрос, ситуацию на рынке и выбор стратегий поведения организации. Для этого используется информационное моделирование (системное представление рыночных процессов в виде информационной модели, позволяющей воссоздать информационные взаимодействия субъектов рынка через их отражение в информационных потоках, функционирующих в общей системе коммуникаций). Это позволяет на базе изучения информационных взаимодействий разработать систему информационных средств воздействия на рыночные процессы и внутрифирменную деятельность, т. е. программу информационного управления деятельностью любой организации и её поведением на рынке.

Для того, чтобы информация могла быть использована для управления, она должна быть понятной и приемлемой для восприятия формой взаимосвязи, свидетельствующей о взаимодействиях всех компонентов системы друг с другом, а также системы в целом с окружающими условиями. Кроме того, информация является неотъемлемой составляющей всех функций управления (от подготовки и принятия решений до подведения итогов их выполнения), а результат её воздействия непосредственно влияет на достижение целей организации. Эффективное функционирование организации и достижение поставленных целей непосредственно зависят не только от методов и средств управления, которые должна использовать организация, но и от содержания, формы и средств передачи информации, обеспечивающих наилучшее её восприятие и усвоение.

7. Учитывая, что информационное управление направлено на соФ действие эффективному функционированию организации, усилению её способности справляться с изменяющимися требованиями внешней и ^ внутренней среды, нами была изучена роль информации в осуществлении товарно-денежных отношений и определено, что с помощью информационных средств воздействия возможно также и регулирование социально-экономических отношений.

В предложенной нами концепции маркетинговая деятельность рассматривается как центральное звено современной научно-практи-Ф ческой деятельности организаций, а информационный менеджмент и информационный маркетинг - как два направления единой системы регулирования социально-экономических отношений в организации и вне её с помощью информационно-коммуникационных процессов. Информационный менеджмент трактуется нами как область информационного управления преимущественно социальными отношениями в организации и вне её, поскольку сосредотачивает внимание на регулировании, главным образом, социальных взаимодействий между сотрудниками и руководством фирмы, а также с другими организациями. Информационный маркетинг трактуется нами как область информационного управления преимущественно экономическими отношениями организации с внешней средой, поскольку сосредотачивает внимание на изучении рыночных процессов и разрабатывает систему информационных средств воздействия на них. Основным условием реализации информационного управления деятельностью организации и её поведением на рынке становится содействие овладению отдельными людьми общим информационным ресурсом во всех подразделениях организации и формирование организационной культуры фирмы на основе развитого рыночного мышления.

8. Обучение информационному управлению предлагается осуществлять путём изучения следующих взаимосвязанных информационно-управленческих учебных дисциплин: "Документально-коммуникационная деятельность в информационном обществе", "Информационный менеджмент", "Информационный маркетинг", "Маркетинговые исследования", "Информационная поддержка делового сотрудничества". Задачи и содержание этих учебных дисциплин определялись исходя из роли соответствующих областей научно-практической управленческой деятельности в регулировании социально-экономических отношений, что получило отражение в учебных программах и методических материалах, разработанных для обучения этим дисциплинам.

9. Курс "Документально-коммуникационная деятельность в информационном обществе" является вводным ко всей специализации и предполагает рассмотрение: основных понятий и представлений об информационном обществе и социальных последствиях информатизации; особенностей социальных коммуникаций и деятельности учреждений, обеспечивающих профессиональную коммуникацию; формирования информационного пространства для организаций и использования информационных ресурсов; информационного управления как нового направления научно-информационной деятельности, функций и сфер компетентности информационного посредника.

10. Важнейшей задачей информационного менеджмента как перспективного направления информационного управления является информационное регулирование социальных отношений персонала внутри организации и с другими организациями. Поэтому основным его содержанием как области научно-практической управленческой деятельности является информационное регулирование процессов передачи-получения информации как через документальные, так и по недокументальным каналам с целью налаживания благоприятных деловых взаимоотношений и повышения мотивации деятельности.

В курсе "Информационный менеджмент" рассматриваются: теоретические проблемы менеджмента; информационная сущность процесса управления персоналом и роль функций менеджмента в управлении деятельностью организаций; профессиональные коммуникации как связующие процессы в деятельности организации и роль информации как средства мотивации деятельности и обеспечения повышения квалификации сотрудников; информационные потоки организации и система их функционирования; коммуникационная политика организации как целенаправленная деятельность по установлению и поддержанию благоприятных деловых отношений в её связи с организационной культурой и социально-ролевой структурой коллектива; информационные средства её реализации и особенности их социально-психологического воздействия.

11. Основной задачей информационного маркетинга как области научно-практической управленческой деятельности является информационное регулирование товарно-денежных отношений и обеспечение обоснованного принятия решений по производству и сбыту продукции и услуг для управления поведением фирмы на рынке. Поэтому основным содержанием этой деятельности является информационное обоснование принятия решений и информационная поддержка осуществления всех управленческих функций.

В курсе "Информационный маркетинг" проводится изучение: эволюции представлений о маркетинге и его информационной природы; роли информации в регулировании товарно-денежных отношений при осуществлении основных управленческих функций для достижения целей и задач организации; разработки и реализации маркетинговой политики как средства информационного управления деятельностью организации; использования информационно-коммуникационных процессов и средств воздействия на спрос и конкуренцию на рынке; особенностей локальных маркетинговых информационных систем и возможностей их использования для информационного мониторинга основных субъектов и объектов маркетинга и управления деятельностью фирмы; особенностей информационной поддержки реализации основных управленческих функций и отдельных составляющих маркетинговой политики.

12. Целью курса "Маркетинговые исследования" является формирование навыков изучения рынка и овладение методиками: информационного моделирования деятельности организации в её взаимодействиях с внешней средой, комплексного информационного исследования, выявления информации, проведения анализа и синтезирования ситуаций для принятия управленческих решений.

В курсе "Маркетинговые исследования" предусмотрено изучение: информационной сущности маркетинговых исследований и возможностей использования информации для управления социально-экономическими отношениями; методик проведения маркетинговых исследований для повышения качества информационного управления деятельностью организаций; путей сбора и анализа информации о спросе и потребителях, предложениях товаров и услуг на целевом рынке, состоянии конкуренции и влиянии факторов микро- и макросреды на рыночные процессы; методик анализа товарно-фирменной структуры рынка и ценообразованияs потенциала и имиджа фирмы и её конкурентов, конкурентных структур и расстановки сил на рынке; методики комплексного исследования рынка продукции предприятия для разработки стратегии и тактики поведения на рынке и программы производственной деятельности; направлений и средств информационной поддержки реализации и корректировки товарно-ценовой и сбытовой политики фирмы; информационной сущности средств продвижения товаров и услуг, эффективности их воздействия на потребителей для разработки и корректировки комплекса маркетинга; роли коммуникационной политики как информационного процесса по формированию положительного образа фирмы и как ведущего контура взаимодействий фирмы с различными субъектами рынка и окружающей средой.

13. Курс "Информационная поддержка делового сотрудничества" завершает профессиональную подготовку информационных посредников. В нём рассматриваются проблемы использования информации в ходе осуществления делового сотрудничества как процесса взаимного приспособления интересов сотрудничающих организаций: организационные формы делового сотрудничества, его роль в устранении факторов, негативно влияющих на эффективность деятельности, формирование имиджа в деловом мире и осуществление партнёрства; принципы и социально-психологические особенности делового общения партнёров и роль информационно-коммуникационных процессов в устранении барьеров непонимания; конфликты в деловом сотрудничестве и способы их урегулирования, медиаторство и роль посредника в разрешении конфликта; деловые переговоры в установлении и реализации сотрудничества, их коммуникационная сущность и необходимость использования различных каналов и средств профессионального общения в ходе их проведения, особенностей осуществления переговоров различных видов, роль информационного посредника в подготовке и проведении переговоров; информационная поддержка делового сотрудничества во внешнеэкономической деятельности и роль информации во внешнеэкономических операциях.

14. Анализ "Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования" показал, что, несмотря на введение социально-экономических, информационных и управленческих дисциплин в подготовку специалистов экономического и гуманитарного профиля, развитие указанных умений и навыков не предусмотрено ни по одной из специальностей, а дисциплины информационно-управленческого цикла до настоящего времени не получили в нём отражения - ни в части общих требований, ни при классификации направлений и специальностей высшего профессионального образования (по гуманитарным и социально-экономическим наукам). Более того, в части общих требований к основным профессиональным образовательным программам задача формирования рыночного мышления и управления рыночными отношениями с помощью информации даже не ставится.

Таким образом, предлагаемые нами дисциплины информационно-управленческого цикла являются оригинальными прежде всего по самой идее рассмотрения информации в качестве стратегического ресурса организаций и средства информационного управления социально-экономическими отношениями и деятельностью как внутри самих организаций, так и на рынке выпускаемой ими продукции и услуг. В предлагаемых курсах термины "информационный менеджмент" и "информационный маркетинг" предполагают рассмотрение не проблем информационного обеспечения других отраслей и областей деятельности, а использование информационно-коммуникационных средств воздействия

15. Разработка новых курсов на библиотечно-информационном факультете потребовала Енести соответствующие коррективы в освещение ряда проблем в других библиотечно-библиографических дисциплинах, в частности в курсах отраслевых библиографий и обслуживания специалистов (курсы "Информационные ресурсы" и "Информационное обслуживание"), в которых значительно расширено представление об основном объекте информационной деятельности и методике аналитико- синтетической переработки информации по естествознанию и технике, а также о путях изучения потребителей информации, выявления их потребностей и формирования информационной культуры личности.

16. Определены пути дальнейшего совершенствования содержания и методики преподавания информационно-управленческих учебных дисциплин по трём основным направлениям. Организационно-методический аспект совершенствования обучения студентов связан с потребностью подготовки специалистов в области информационного управления не только на дневном, но и на вечернем и заочном отделениях, студенты которых и в настоящее время выбирают в качестве тем дипломных работ проблемы информационного менеджмента и информационного маркетинга. Введение дисциплин информационно-управленческого цикла в подготовку студентов по всем формам обучения в СПбГАК могло бы служить базой для распространения опыта преподавания этих дисциплин и в других вузах культуры. Разработанные нами учебно-методические материалы по указанным дисциплинам могут представлять не только теоретический, но и практический интерес для других вузов культуры.

Другим направлением совершенствования методики преподавания информационно-управленческих дисциплин является технологический аспект, связанный с необходимостью использования современных средств компьютерной техники для обучения студентов методикам информационного моделирования рыночных ситуаций, анализа рынка и разработки стратегий поведения фирмы. Практическая реализация этого направления позволит студентам закрепить навыки работы на компьютере одновременно с навыками анализа рынка и выбора стратегий поведения фирмы, которые в дальнейшем позволят им найти своё применение в деятельности фирм и предприятий.

Третьим направлением совершенствования преподавания информационно- управленческих дисциплин является научно-исследовательский аспект, включающий: проведение преподавателями, студентами и аспирантами научных исследований, связанных с анализом опыта преподавания близких дисциплин в ведущих учебных заведениях европейских стран; проведение научных исследований по изучению теоретических и практических проблем информационного управления деятельностью организаций.

17. Сформулированы предложения о введении в Государственный образовательный стандарт по специальности 05.27.00 "Библиотековедение и библиография" в блок общепрофессиональных дисциплин курса "Основы теории и методики информационного управления" или раздела "Коммуникации в организациях и информационное управление социальными взаимодействиями" в общепрофессиональную дисциплину "Социальные коммуникации".

Кроме того, рекомендовано ввести в учебный план подготовки специалистов по межотраслевой специальности 07.19.00 "Информационные системы (по областям применения)" изучение предложенных нами информационно-управленческих дисциплин, особенно курса "Осноеы теории и методики информационного управления".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение проблем информатизации и становления информационного общества в передовых странах мира показало, что важнейшим её социальным последствием явилось осознание роли информации как стратегического ресурса современной экономики, позволяющего существенно усилить интеллектуальное могущество цивилизации. Однако практическое освоение информации как стратегического ресурса организаций представляет значительные трудности, связанные с индивидуальными особенностями восприятия, усвоения информации и её превращения в знания.

Формирование единого мирового информационного пространства как пути обеспечения доступа к знаниям и информации предоставило возможность использования информационных процессов и средств информационно-коммуникационного воздействия для прогнозирования социально-экономического и научно-технического развития общества. Это поставило ряд теоретических и практических проблем и перед специалистами в области библиотековедения и библиографоведения, а также потребовало совершенствования системы подготовки информационных посредников.

Возможность более широкого использования информации в различных сферах деятельности в информационном обществе привела к формированию в передовых европейских странах информационного менеджмента как области практической управленческой деятельности, в которой информация рассматривается как стратегический ресурс каждой организации. Однако разработка концепции управления информацией находится на начальной стадии развития и многие, как теоретические, так и особенно практические проблемы, до настоящего времени не решены.

Проведённое исследование информационной составляющей маркетинговой деятельности подтвердило представление об информации как ведущем контуре механизма обмена на рынке и установления товарно-денежных отношений, как базе проведения маркетинговых исследований и разработки стратегий и тактики поведения на рынке, а также как обратной связи маркетингового контроля и средстве корректировки выбранных стратегий и тактики при изменении ситуации на рынке. Кроме того, являясь средством установления деловых взаимоотношений с потребителями, партнёрами, конкурентами, посредниками и другими субъектами рынка, информация активно используется для продвижения товаров, совершения сделок купли-продажи и тем самым - для регулирования уровня спроса-предложения на рынке.

Изучение эволюции представлений о маркетинге, современных концепций его понимания и практики маркетинговой деятельности даёт основание утверждать, что маркетинговая деятельность в современных рыночных условиях является неотъемлемым компонентом всех других направлений научно-практической деятельности организации, начиная от научных исследований и разработок и заканчивая производством и сбытом продукции. Это заставило рассмотреть информационную составляющую маркетинговой деятельности в единой системе коммуникаций специалистов всех направлений научно-практической деятельности организации.

В результате исследования выявлены особенности маркетинговой деятельности как центрального звена современной научно-практической деятельности организации и нерешённость многих её теоретических и методических проблем. В данном исследовании предложено рассматривать маркетинговые исследования как процесс подготовки и обоснования альтернативных вариантов управленческих решений и многошаговую процедуру по выявлению, анализу и синтезу разнообразной информации; определены: информационная природа, взаимосвязанность и цикличность всех функций маркетинга как процессов управления социально-экономическими отношениями, которые осуществляются на основе изучения информационно-коммуникационных процессов; значительная информационная ёмкость каждой управленческой функции маркетинга и постепенное наращивание знания для информационного управления; ведущая роль маркетинговых исследований и их влияние на другие управленческие функции; информационно-исследовательский характер стратегического планирования; информационные взаимодействия в организациях различного типа и их влияние на выбор путей совершенствования организации деятельности; включённость социальных коммуникаций во все функции маркетинговой деятельности, что обуславливает ведущую роль разработки и реализации маркетинговой политики, на основе которой строится вся деятельность организации; информационная сущность маркетингового контроля как обратной связи о результатах реализации маркетинговой политики.

Кроме того, проведённые ранее исследования особенностей создания и использования информации на отдельных этапах научно-производственной деятельности позволили не только определить, какие разновидности документов создаются на этих этапах, но и каким образом особенности научно-производственной деятельности получают в них отражение. Это создавало условия для использования анализа документальных потоков для выявления особенностей информационных потребностей специалистов и их сопоставления с условиями протекания научно-практической деятельности.

Систематическое наблюдение за процессами создания, передачи и использования информации в ходе библиотечно-библиографического обслуживания специалистов показало, что библиотекарь-библиограф владеет умением формировать метазнание, т. е. собственное представление об особенностях деятельности специалистов и их профессиональных информационных потребностях, а также навыками анализа информации, зафиксированной в документальных потоках, и синтезирования представлений о сложившейся ситуации. Эти умения и навыки можно использовать и при Еыборе средств информационного воздействия на социально-экономические отношения в условиях рынка.

Сказанное выше позволило подойти к рассмотрению информации как средства управления рынком и деятельностью организации через разработку и постоянную корректировку маркетинговой политики и комплекса информационных средств воздействия на рыночные процессы.

Для разработки информационного управления практической деятельностью конкретной организации необходимо не только владение навыками и умениями анализировать всё увеличивающиеся информационные потоки, но и перестройка сознания. Она предполагает формирование готовности человека работать и жить в качественно новой информационной среде, формирование умения адекватно воспринимать её постоянную изменчивость и быть готоеым к изменениям, уметь адаптироваться к ним, успешно развивать их и совершенствовать реальную действительность, т. е. управлять этими изменениями.

Это возможно осуществить только при условии, что у тех, кто будет работать в условиях развитого рынка, будет сформировано рыночное мышление, т. е. представление о Еедущей роли рынка и требований потребителей, которые определяют направленность деятельности организации любой отрасли и любой сферы.

В основу предложенной нами концепции информационного управления деятельностью организаций как нового перспективного направления научно-информационной деятельности положено представление о рынке и товарно-денежных отношениях между субъектами рынка как об информационно-коммуникационных процессах передачи-получения информации в ходе тоЕарно-денежного обмена и заключения сделок купли-продажи. При этом учитывалось, что коммуникации на рынке осуществляются под влиянием внутренних особенностей деятельности фирмы и её взаимодействий с внешним окружением (факторов микро- и макросреды).

Рассмотрение взаимодействий между отдельными субъектами рынка в связи с осуществлением каждым из них определённой деятельности и её отражением в информационных потоках позволило не только изучить информацию, получаемую и передаваемую ими по различным каналам, но и определить воздействие этой информации на товарно-денежные отношения на рынке в общей системе коммуникаций.

Для разработки концепции информационного управления деятельностью организаций и определения путей её реализации был использован информационный подход, который позволяет не только изучить информационную сущность этой деятельности и определить роль информации в стратегии бизнеса, но и оценить возможные пути её использования как стратегического ресурса организации для информационного воздействия на внутрифирменную деятельность и поведение на рынке.

Подтверждена правомерность использования информационного подхода к маркетинговой деятельности, поскольку она является одним из видов интеллектуальной деятельности, направлена на создание идей, предшествующих материальному производству и сбыту. Она имеет информационную природу и осуществляется на базе информации, сопровождается её созданием и использованием, корректируется в ходе реализации этих идей на основе данных обратной связи и представляет собой непрерывный информационный процесс постоянного качественного обновления информации. Этот процесс сопровождается созданием информационного продукта - маркетинговой политики, а затем в ходе её реализации корректируется на основе сбора и анализа данных маркетингового контроля, оценивающего её соответствие изменяющейся ситуации.

Использование информационного подхода позволило применить информационное моделирование как способ представления, анализа и синтеза информации о деятельности организации, необходимой для осуществления не только таких управленческих функций, как маркетинговые исследования, реорганизация внутрифирменной деятельности, регулирование и мотивация поведения персонала, но и для разработки маркетинговой политики как программы информационного управления деятельностью организации.

Информационное моделирование даёт возможность воссоздания целенаправленной маркетинговой деятельности как единого целого, в то время как информация, передаваемая в ходе общения взаимодействующих субъектов, носит дискретный характер, поскольку рынок и внешняя среда, а также и сама деятельность фирмы, постоянно изменяются. Это позволило представить маркетинговую деятельность как самоорганизующуюся систему, функционирование которой отражается в информационных потоках, создаваемых и используемых в ходе этой деятельности. Процесс их взаимодействия с системных позиций изучен на двух моделях (управляемой и управляющей) как подсистемах единой информационной системы.

Модель управляемой подсистемы отражает деятельность организации и воссоздаёт процесс взаимодействий и отношений внутри фирмы, а также с субъектами внешней среды, с которыми общаются её сотрудники в ходе осуществления своей деятельности. Для построения такой модели потребовалось изучить не только внутрифирменную деятельность, но и особенности рынка и рыночных механизмов (взаимодействия спроса и предложения, конкуренции и расстановки сил на рынке).

Модель управляющей подсистемы отражает деятельность фирмы по формированию и реализации маркетинговой политики, которая предполагает активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений, и позволяет регулировать поведение организации на рынке и разрабатывать адекватные программы внутрифирменной деятельности. Для разработки адекватных средств информационного воздействия на рыночные процессы необходимо постоянное слежение за изменениями взаимодействий организации.

В данном исследовании маркетинговая политика организации трактуется как концепция поведения фирмы, направленная на то, чтобы придать ей индивидуальность за счёт отличительных особенностей деятельности и хорошей репутации, что фиксируется в программах товарно-ценовой, сбытовой и коммуникационной политик.

Отмечена особая роль маркетинговых исследований при разработке компонентов маркетинговой политики как средства управления деятельностью организации, поскольку только взаимодействие аналитической и управленческой функций маркетинга даёт возможность разработать адекватную систему информационных средств воздействия на спрос, позволяет информационно обосновать принимаемые управленческие решения.

Были также определены основные принципы разработки маркетинговой политики, содержание, информационная ёмкость и особенности проведения отдельных этапоЕ комплексного маркетингового исследования для информационного управления. Кроме того, изучена информационная составляющая отдельных компонентов маркетинговой политики (товарно-ценовой, коммуникационной и сбытовой политик), определены участники взаимодействий, особенности их взаимосвязей, источники получения и способы анализа информации по основным направлениям каждой из политик. Определено влияние коммуникационной политики и организационной культуры на формирование рыночного мышления в процессе маркетинговой деятельности; определено влияние построения сетей взаимосвязей на качество передачи-получения информации и выбор каналов коммуникаций; определены факторы, оказывающие существенное влияние на разработку маркетинговой политики и комплекса средств продвижения товароЕ и услуг как сочетания средств информационного воздействия на ситуацию на рынке. На основе построения коммуникационных сетей взаимосвязей организации с другими субъектами рынка определены пути осуществления информационной поддержки разработки и реализации маркетинговой политики.

В результате информационного подхода к анализу маркетинговой деятельности стало возможным использовать систему взаимосвязей и взаимодействий субъектов рынка, представленную в виде информационно- коммуникационных процессов, как средство воздействия на спрос, ситуацию на рынке и выбор стратегий поведения организации, используя информационные процессы и средства для разработки информационного управления внутрифирменной деятельностью и поведением на рынке.

В качестве практического пути осуществления информационного управления деятельностью организаций нами предложена комплексная методика маркетингового исследования. Поскольку главной целью таких исследований является определение конкурентных преимуществ фирмы, выявление её сильных и слабых сторон и определение путей совершенствования её деятельности, то при их проведении особая роль отводится отслеживанию и анализу событий как внутри фирмы, так и в окружающей внешней среде, выявлению особенностей потребностей рынка и тенденций его развития, умению определить ситуацию и творчески её интерпретировать, разработке идей по введению новшеств в организацию деятельности и в усовершенствование продукции фирмы и использованию маркетинговых средств воздействия на ситуацию, опираясь на конкурентные преимущества фирмы.

При разработке комплексной методики маркетингового исследования мы учитывали, что многие управленческие решения в фирме принимаются в условиях неполноты информации, свойственных информационной среде, внутри которой протекает процесс принятия решений, поэтому особое внимание уделяется информации которая может служить в качестве опорных элементов при воссоздании ситуации. Информационная система, конструируемая для управления деятельностью организации в условиях постоянного изменения ситуации, должна строиться исходя из генерального стратегического направления и на базе анализа коммуникаций организации с её окружением и взаимосвязей внутри неё, что позволяет значительно улучшить взаимодействия на разных уровнях управления.

Определены основные содержательные этапы комплексного маркетингового исследования для информационного управления деятельностью организации: постановка целей и задач, выбор методов и средств исследования; определение современных подходов к выявлению и анализу информации о рынке и деятельности организации; анализ спроса на товар, изучение потребителей, сегментирование рынка и определение рыночной ниши; анализ рыночной ситуации - товарно-фирменной структуры, конкуренции и расстановки сил на рынке; анализ потенциала и имиджа фирмы, её возможностей и конкурентных преимуществ; информационное обоснование выбора стратегий поведения фирмы на рынке и разработки тактики - выбор генерального стратегического направления и возможности его реализации в условиях складывающейся конкурентной ситуации, выбор стратегий рыночного поведения, учитывая возможные шансы и риски, разработка комплекса маркетинга для достижения целей фирмы. При рассмотрении каждого этапа определялись пути выявления, анализа и синтеза информации, используемые для этих целей источники и методики.

Определение степени адекватности избранной стратегии и тактики проводится на базе сопоставления результатов анализа деятельности фирмы с её целями в ходе маркетингового контроля. Мониторинг информации позволяет своевременно откорректировать стратегию поведения фирмы на рынке и внести соответствующие изменения в маркетинговую политику и саму деятельность фирмы.

Комплексная методика маркетингового исследования для информационного управления предполагает также анализ условий для реализации стратегии и тактики и выбор наиболее адекватной рынку формы организации деятельности фирмы и её отдельных подразделений.

Проведённое исследование подтвердило продуктивность использования информационного подхода к анализу маркетинговой деятельности и её рассмотрению как коммуникационного процесса. Использование информационного моделирования и анализ информационных потоков с системных позиций позволяют представить деятельность организации с позиций достижения её целей в будущем. Это даёт возможность определять задачи не только маркетинговой, но и научно-исследовательской и производственной деятельности организаций, совершенствовать выполнение всех её функций, приспосабливать деятельность к изменениям окружающей среды и интегрировать работу отдельных подразделений через коммуникации как важнейший связующий процесс.

В исследовании подчёркивается роль организационной культуры в реализации всех направлений деятельности фирмы, поскольку общие ценности и принятые нормы поведения оказывают влияние: на формирование маркетингового мышления и требований к персоналу, на развитие гибкости сотрудников и их умения устанавливать контакты на различных уровнях, на повышение информированности сотрудников и эффективность коммуникационных процессов, адекватность принимаемых управленческих решений, поддержание благоприятных деловых взаимоотношений, активное включение всех сотрудников в разработку и реализацию маркетинговой политики, определяющей формирование долговременных конкурентных преимуществ и закрепление положения фирмы на рынке в долгосрочной перспективе.

Предложенная методика апробировалась в процессе обучения студентов библиотечно-информационного факультета СПбГАК при проведении ими самостоятельных маркетинговых исследований состояния рынка определённого товара или услуги в Санкт-Петербурге, что позволило развить не только навыки проведения таких исследований, но и сформировать умение представить рыночную ситуацию в целом и определять наиболее важные факторы, воздействующие на неё, формировать рыночное мышление и умение действовать в условиях рынка, разрабатывать адекватные действия в сложившихся условиях. Это даёт основание рекомендовать использовать данную методику не только в практической деятельности специалистов по информационному управлению, но также и в процессе обучения студентов библиотечно- информационных факультетов других вузов культуры.

Решение современных проблем подготовки информационных посредников для их участия в информационном управлении деятельностью организаций может осуществляться на базе библиотечно-библиографического образования с учётом того, что деятельность будущих специалистов будет проходить в условиях развитого рынка и в новой информационной среде. Поэтому, кроме овладения знаниями в области информации, экономики и управления (в том числе менеджмента и маркетинга), самым необходимым для них является проникновение в сущность рыночных процессов и отношений, умение мыслить рыночными категориями и целостно представить рыночную ситуацию как информационно- коммуникационный процесс.

Обучение информационному управлению на базе высшего библиотечного образования предлагается осуществлять путём изучения следующих взаимосвязанных информационно-управленческих учебных дисциплин: "Документально-коммуникационная деятельность в информационном обществе", "Информационный менеджмент", "Информационный маркетинг", "Маркетинговые исследования", "Информационная поддержка делового сотрудничества". Задачи и содержание этих учебных дисциплин определялись исходя из роли информационного менеджмента и информационного маркетинга в регулировании социально-экономических отношений, что получило отражение в учебных программах и методических материалах, разработанных для обучения этим дисциплинам.

Определены пути дальнейшего совершенствования содержания и методики преподавания информационно-управленческих учебных дисциплин по трём основным направлениям.

1. Организационно-методический аспект связан с потребностью подготовки специалистов в области информационного управления не только на дневном, но и на вечернем и заочном отделениях, студенты которых и в настоящее время выбирают в качестве тем дипломных работ проблемы информационного менеджмента и информационного маркетинга. Введение дисциплин информационно-управленческого цикла в подготовку студентов по всем формам обучения в СПбГАК могло бы служить базой для распространения опыта преподавания этих дисциплин и в других вузах культуры. Разработанные нами учебно-методические материалы по указанным дисциплинам могут представлять не только теоретический, но и практический интерес для других вузов культуры.

Учитывая, что основные информационно-управленческие дисциплины изучаются на завершающем этапе обучения студентов и опираются на общепрофессиональную библиотечно-информационную подготовку, последняя также требует совершенствования для расширения и углубления знаний студентов в области информации, её создания и анали-тико-синтетической переработки, движения информационных потоков, восприятия и усвоения информации, её превращения в знания.

2. Технологический аспект связан с необходимостью использования современных средств компьютерной техники для обучения студентов методикам информационного моделирования рыночных ситуаций, анализа рынка и разработки стратегий поведения фирмы. Практичесту т кая реализация этого направления позволит студентам закрепить навыки работы на компьютере одновременно с навыками анализа рынка и выбора стратегий поведения фирмы, которые в дальнейшем позволят им найти практическое применение в деятельности организаций.

3. Научно-исследовательский аспект предполагает проведение преподавателями, студентами и аспирантами научных исследований по теоретическим и практическим проблемам информационного управления | деятельностью организаций и изучению опыта преподавания близких по содержанию дисциплин в ведущих учебных заведениях европейских стран.

Проведённое нами исследование позволило наметить наиболее важные проблемы дальнейших научных исследований: проблемы формирования информационной среды организации и отбора информации при подключении к мировому информационному пространству как сфере создания и движения информационных потоков; изучение особенностей ^ национальных и мировых информационных ресурсов и влияния информационных барьеров на передачу-получение информации; влияние факторов рынка и макро-экономических факторов на коммуникационные процессы, Качество передаваемой информации и её восприятие специалистами; влияние отбора и организационно-методических особенностей создания информационной продукции и услуг на возможности их использования не только в научно-производственной, но и в управленческой деятельности; проблемы восприятия и усвоения знаний специалистами в процессе профессионального общения, обучения и переобучения, а также при непрерывном самообразовании в ходе практической деятельности, и их влияние на стимулирование творческой активности; влияние отбора информации и организационно-методических особенностей создания локальной информационно^! базы организаМ ции на формирование информационной среды научной, производственной и управленческой деятельности; изучение ценности документальной и недокументальной информации и определение перспектив более активного использования последней; изучение особенностей аналити-ко-синтетической переработки содержания информации, получаемой по документальным и недокументальным каналам, и определение наиболее эффективных путей синтезирования ситуаций при недостаточной и неполной информации; выбор оптимальных путей и методов анализа и синтеза информации и её превращения в знание.

От решения этих проблем зависит дальнейшее развитие высшего библиотечно-информационного образования, в том числе подготовка специалистов по информационному управлению деятельностью организаций в различных областях науки, производства, бизнеса, культуры и искусства. Это открывает возможности более широкого использования специалистов, получивших высшее библиотечное образование, во всех сферах социально значимой деятельности.

В результате проведённого исследования предложено ввести в Государственный образовательный стандарт по специальности 05.27.00 "Библиотековедение и библиография" в блок общепрофессиональных дисциплин курс "Основы теории и методики информационного управления" или ввести раздел "Коммуникации в организациях и информационное управление социальными взаимодействиями" в общепрофессиональную дисциплину "Социальные коммуникации". Рекомендуется также ввести в учебный план подготовки специалистов по межотраслевой специальности 07.19.00 "Информационные системы (по областям применения)" изучение предложенных нами и опробованных в СПбГАК информационно-управленческих дисциплин, особенно курса "Основы теории и методики информационного управления".