Информационно-аналитическое обеспечение управления ресурсами здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Кузнецов, Петр Павлович

  • Кузнецов, Петр Павлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 271
Кузнецов, Петр Павлович. Информационно-аналитическое обеспечение управления ресурсами здравоохранения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2003. 271 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кузнецов, Петр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Принципы управления ресурсами здравоохранения в условиях экономики переходного периода.

ГЛАВА 2. Программа, методика и организация исследования. Характеристика базы исследования.

ГЛАВА 3. Исследование ресурсов здравоохранения Москвы.

3.1. Оценка совокупности сетей медицинских организаций на территории г. Москвы.

3.2. Для уточнения реальной картины по использованию развернутых мощностей здравоохранения в г. Москве и для оценки «теневого» оборота средств проведен социологический опрос пациентов.

3.3. Анализ медико-статистической и финансово-экономической информации о медицинских организациях Москвы.

3.4. Разработка электронного экономического паспорта медицинских организаций.

Глава 4. МОНИТОРИНГ СТОИМОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

4.1. Методология ценообразования в здравоохранении.

4.2. Расчет стоимости медицинских услуг.

ГЛАВА 5. Моделирование процесса финансового планирования медицинской организации.

5.1. Методология планирования финансового обеспечения государственного заказа.

5.2. Пути минимизации экономических потерь при оказании медицинских услуг по программе ОМС.

5.3. Система материального поощрения медицинских работников на основе анализа баз данных персонифицированного учета услуг по всем источникам финансирования.

ГЛАВА 6. Модель работы медицинского информационно-аналитического центра.

6.1. Задачи Медицинского информационно-аналитического центра РАМН

6.2. Информационно-аналитические функции МИАЦ.

6.3. Расчетные функции. Тарифная комиссия.

6.4. Аналитическая деятельность МИАЦ.

6.5. МИАЦ как системообразующие структуры для формирования управляемой медицинской помощи.

6.6.Модель комплексной многоуровневой системы МИАЦ.

Выводы.

Предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое обеспечение управления ресурсами здравоохранения»

Актуальность исследования. На рубеже двадцатого и двадцать первого веков в отечественных социально-гигиенических, социологических и экономических исследованиях (О.П. Щепин, 1998; Ю.П. Лисицын, 1999; И.Н. Денисов, 2000) обобщены негативные тенденции в управлении здравоохранением в условиях экономики переходного периода, обозначены факторы, способствующие снижению показателей здоровья населения (Н.Ф. Герасименко, 2002). Особое внимание уделяется низкой эффективности использования и дефициту ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений (А.И. Вялков, 2002; В.З. Кучеренко, 2002; А.В. Решетников, 2002), неустойчивости вертикали управления отраслью (Н.Б. Найговзина, 2003; Ю.Л. Шевченко, 2003), необходимости изменения организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов в системе медицинского обеспечения и внедрения новых форм управления в отрасли на основе информатизации, экономического ан;ишза и стратегического планирования (В.И. Стародубов, 2001; Ю.В. Михайлова, 2002). В связи с доказанной необходимостью повышения эффективности использования ресурсов в здравоохранении большой научный интерес и практическую значимость в условиях формирующегося рынка медицинских услуг приобретает применение современных управленческих методов (Д.Д. Венедиктов, 2002).

Формирование медицинских информационно-аналитических центров (МИАЦ) на базе бюро статистики и информационно-вычислительных центров в течение последнего десятилетия осуществлялось «по инициативе снизу» (В.А. Солодкий, 1999; Е.П. Какорина, 2002). В настоящее время в МИАЦ накоплен опыт и возникли предпосылки для создания системной модели управления расходами на медицинское обслуживание в федеральных, территориальных и муниципальных учреждениях здравоохранения (В.И. Покровский, 2001; В.Ю. Семенов, 2002; М.Е. Путин, 2002). В США аналогичные системы формируются с целью сдерживания расходов организации по управлению медицинской помощью - НМО (П.Р. Конгстведт, 2000). Система МИАД может выступить мощным катализатором внедрения качественно новых принципов учета, планирования и финансирования медицинской помощи, соответствующих условиям перехода на рыночные методы ведения хозяйства (A.M. Таранов, 2002, А.А. Черепова, 2003).

Послания Президента Российской Федерации, программы Правительства России, Концепция развития здравоохранения и медицинской науки, простая логика рационального хозяйствования диктуют необходимость перехода на финансирование отрасли по конечному результату (за пролеченного больного, оказанные услуги). Дальнейшие практические шаги в этом направлении требуют обобщения и детального анализа накопленной информации, комплексного научного исследования потенциала и результатов практической деятельности МИАЦ по проблеме оценки эффективности использования ресурсов здравоохранения, отработке действенных рычагов управления отраслью на основе объективной информации об объемах, качестве, структуре и ресурсном наполнении, оказываемой медицинской помощи.

Цель исследования - научное обоснование формирования комплексной системы информационно-аналитического обеспечения управления ресурсами здравоохранения как ведущего инструмента повышения эффективности управления отраслью.

Задачи исследования

1. Изучить территориальное расположение, сравнить плотность распределения мощностей и численность медицинских организаций различного ведомственного подчинения и форм собственности, финансируемых из разных источников, по материалам деятельности медицинских организаций г. Москвы.

2. Оценить объем средств, используемых совокупностью ведомственных сетей государственных ЛГхУ, географически расположенных на территории г. Москвы.

3. Разработать методологию определения стоимости медицинских услуг, соответствующую принципам полного возмещения общественно необходимых затрат на оказание медицинской помощи и современным требованиям к ресурсному наполнению в условиях государственного заказа (задания).

4. Разработать типовую модель экономического планирования (бизнес-планирования) в условиях государственного заказа (задания) на основе современного управленческого учета, оперативного анализа медико-статистических и финансово-экономических показателей деятельности медицинских организаций с применением современных информационных технологий и автоматизированного персонифицированного учета услуг.

5. Разработать и внедрить функциональную модель работы МИАЦ.

6. Разработать перспективную программу дальнейшего развития комплексной многоуровневой системы МИАЦ в Российской Федерации.

Научная новизна

Впервые показана роль формирующейся в России системы МИАЦ в оценке эффективности использования ресурсов и управлении расходами на медицинское обслуживание на федеральном и территориальном уровнях, а также в координации потоков пациентов на высокотехнологичные виды помощи.

Доказана целесообразность построения единой системы МИАЦ в качестве инструмента для ускорения перевода учреждений здравоохранения на новые социально ориентированные и экономически мотивированные принципы хозяйствования с учетом требований рыночной экономики; на примере РАМН доказана перспективность сотрудничества с системой МИАЦ.

В качестве ведущего направления деятельности МИАЦ впервые научно обоснован и практически реализован алгоритм принятия управленческих решений на основе автоматизированного персонифицированного учета услуг, анализа данных лицензионных документов, финансово-экономической и медико-статистической информации.

На модели взаимодействия МИАЦ с медицинскими учреждениями впервые разработано программно-техническое обеспечение методологии формирования государственного заказа (далее - Госзаказа), включая дорогостоящие (высокотехнологичные) виды медицинской помощи.

Для органов исполнительной власти впервые разработаны принципы и порядок использования информационно-аналитического потенциала МИАЦ с целью совершенствования системы управления сетью медицинских организаций в условиях рыночной экономики.

Впервые предложены и научно обоснованы варианты моделей деятельности МИАЦ.

Впервые обоснована перспективность в применении МИАЦ маркетинговых инструментов в целях повышения эффективности использования плановых мощностей лечебных учреждений.

Впервые разработаны организационно-методические инструменты и нормативная база деятельности МИАЦ в условиях многоканального финансирования медицинских организаций и конкуренции на рынке медицинских услуг.

Впервые обоснована необходимость создания комплексной многоуровневой системы МИАЦ для получения информации, необходимой и достаточной, для эффективного реформирования, финансирования и управления медицинской помощью на всех уровнях её обеспечения.

Научно-практическая значимость проведенной работы заключается в том, что результаты двенадцатилетнего исследования используются Государственной Думой Российской Федерации широко внедрены в практику работы Минздрава России, РАМН, учреждений здравоохранения федерального подчинения, ЛПУ подчинения Департамента здравоохранения г. Москвы, Минздрава Московской области, фондов ОМС.

В процессе исследования подготовлены и внедрены методические разработки по расчету стоимости медицинских услуг, по совершенствованию системы оплаты медицинских услуг и расходованию финансовых средств в учреждениях здравоохранения федерального подчинения, порядку направления, приема и учета пациентов в учреждениях здравоохранения федерального подчинения.

В качестве директивного документа утверждена Минздравом России и РАМН от 10.11.99 № 01-23/4-10/01-02/41 отраслевая «Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг (временная)». На основании материалов исследования подготовлен проект отраслевого стандарта «Тарифы на медицинские услуги. Основные положения по расчету затрат и определению стоимости услуги. ОСТ 91500».

В ходе исследования подготовлено программное средство «Автоматизация персонифицированного учета медицинских услуг для обеспечения расчетов с различными источниками финансирования» (Свидетельство Минздрава России от 15.11.01 № 72).

Результаты исследования легли в основу семи совместных приказов РАМН и Минздрава России: от 28 февраля 2000 г. № 70\14 «О повышении эффективности использования финансовых средств в учреждениях здравоохранения федерального подчинения»; от 20 декабря 2000 г. № 445Y77 «О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения»; от 14 мая 2001 г. № 147\43 «Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения»; от 20 февраля 2002 г. № 50/14 «Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения»; от 22 марта 2001 г. № 81X24 «О создании рабочей группы по реализации Интернет-портала Минздрава России и РАМН»; от 12 августа 2002 года № 252/74 «О рабочей комиссии по координации деятельности учреждений здравоохранения федерального подчинения»;

Также Минздравом России, РАМН и МИАЦ РАМН подписано Соглашение от 12 августа 2002 года № 11 по сбору и обработке медико-статистической и финансово-экономической информации о деятельности учреждений РАМН.

Подготовлены 2 указания Минздрава России, 4 приказа по РАМН, включая приказы от 30 мая 2002 г. № 46 «О мерах по совершенствованию информационно-аналитической деятельности и статистического учета учреждений РАМН», от 11 ноября 2002 года № 87 «О создании комиссии по организации и развитию платных медицинских услуг».

Результаты работы использованы при подготовке проектов постановлений Правительства Российской Федерации:

- «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией»;

- «Об утверждении правил оказания платных медицинских услуг».

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на двух парламентских слушаниях, а также при подготовке

• решений 4 коллегий Минздрава России,

• постановлений 5 заседаний президиума РАМН,

• директивных документов и приказов Московского городского и Московского областного фондов обязательного медицинского страхования,

• приказов Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Института ревматологии РАМН, Научного центра здоровья детей РАМН, НИИ туберкулеза РАМН, других ФМУ и учреждений здравоохранения подчинения субъектов Федерации.

Материалы исследования используются в практической работе Московской государственной инспекции цен при Правительстве г. Москвы, Госсанэпиднадзора г. Москвы, а также в преподавании на профильных кафедрах РМАПО, РГМУ, ММА им. И.М. Сеченова, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Результаты исследования доложены на 2 межведомственных рабочих группах, на 36 семинарах, съездах, симпозиумах, форумах (в том числе на 5 международных). Результаты работы отражены в 50 научных трудах, в том числе монографии, 17 научных публикациях в центральной печати, а также представлены в Интернете на сайтах: www.mcramn.ru;www.minzdravrf.ru: www.medstrakh.ru.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Функциональная модель деятельности МИАЦ как инструмент эффективного обоснования и реализации управленческих решений органами исполнительной власти территорий субъектов Федерации.

2. Методология определения стоимости медицинских услуг, обеспечивающая практическое внедрение принципов полного возмещения общественно необходимых затрат на их производство.

3. Методическое обеспечение системы управленческого учета, формирования медико-статистической и финансово-экономической отчетности медицинских организаций, необходимой органам управления здравоохранением для эффективного управления ресурсами отрасли.

4. Основные функции, направления деятельности, структура и комплексная многоуровневая организация системы МИАЦ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кузнецов, Петр Павлович

Выводы

1. Изучение 18835 лицензий на медицинскую деятельность показало, что на территории столичного мегаполиса исторически и географически сложилась совокупность государственных ЛПУ, представленных двумя разветвленными структурами территориальных сетей субъектов Федерации, учреждениями 33 федеральных ведомств, включая Минздрав России и РАМН. Общее количество субъектов, имеющих право на медицинскую деятельность в г. Москве, на 01.01.02 составило 4400 единиц, включая 1347 государственных ЛПУ (в том числе 310 санаториев, профилакториев, теоретических институтов медико-биологического профиля и пр.), 2810 негосударственных медицинских организаций, 243 частных предпринимателей. За период 1994-2002 гг. число субъектов, имеющих лицензии на медицинскую деятельность, увеличилось на 80,3% (в среднем на 13,0% в год). За исследуемый период скачкообразно увеличивалось число негосударственных медицинских организаций (включая предпринимателей) от 434 в 1994 году до 1178 к 2002 году. Наибольшее количество лицензий (1709) выдано негосударственным медицинским организациям и предпринимателям в 1997 году. Соотношение числа негосударственных структур-лицензиатов к государственным за 8 лет увеличилось с 434/667 (0,65) до 3053/1347 (2,26), что косвенно свидетельствует об избыточных возможностях государственной системы ЛПУ.

Основная часть негосударственных самостоятельно хозяйствующих медицинских организаций осуществляет медицинскую деятельность на основе договоров аренды с государственными, федеральными и муниципальными учреждениями здравоохранения: каждое из учреждений Минздрава России и РАМН заключает от 1 до 7 договоров (в среднем - 3,2). На арендуемой площади интенсивно развивается частная система оказания медицинской помощи.

2. Сравнительная оценка плотности размещения на территории г. Москвы медицинских организаций всех форм собственности, проведенная методом картографического анализа, свидетельствует о неоднородности и неравномерности распределения совокупных медицинских ресурсов, что в ближайшее время приведет к конкуренции за Госзаказ и платные услуги, потребует существенной реструктуризации (расчетный показатель - 20,0%) мощностей территориальных амбулаторно-поликлинических учреждений и стационаров, в том числе оказывающих специализированные виды помощи.

3. Консолидированный объем финансовых ресурсов сети медицинских учреждений г. Москвы с учетом выполнения городом столичных функций составил в 1999 году 38500 млн. руб., достигнув к 2001 году 79500 млн. руб. Сохраняется устойчивая тенденция к увеличению объема финансирования из средств городского бюджета - от 47,6 в 1999 году до 55,7% в 2001 году, при этом отмечается относительное снижение финансирования из других государственных и муниципальных источников. На выполнение программы ОМС в основном направляются средства МГФОМС - от 86,9 в 1999 году до 87,8% в 2001 году.

Ежегодный рост негосударственных поступлений обусловлен увеличением средств медицинских организаций за оказание платных медицинских услуг: в 2001 году прирост составил 14,2%, прежде всего, за счет средств физических лиц. По расчетным данным наметилась тенденция к снижению объема «теневой» оплаты: в сравнении с 1999 годом в 2001 году их удельный вес снизился в 1,35 раза.

4. Разработанная нами «Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг (временная)», утвержденная Минздравом России и РАМН от 10.11.99 № 01-23/4-10/01-02/41, легла в основу ОСТа России «Тарифы на медицинские услуги. Состав. Методика расчета». Инструкция позволяет произвести расчет для возмещения 100% технологически обусловленных затрат на оказание медицинской помощи. Определение стоимости «бюджетных» медицинских услуг позволяет учитывать все виды прямых и косвенных затрат по каждому подразделению.

5. Реализация территориальной программы ОМС федеральными медицинскими учреждениями показала «плановую убыточность» их деятельности в системе ОМС. Объем средств, привлекаемых ФМУ за счет сметного финансирования на покрытие фактических расходов, составляет в среднем 30,5%. Величина превышения полной бюджетной стоимости лечения всех нозологических форм заболеваний над тарифом ОМС по данным Института ревматологии РАМН колеблется в пределах от 9,8 до 35,7%. Полная стоимость лечения системной красной волчанки составляет 11758 руб., тариф ОМС - 10601 руб.; стоимость лечения ревматоидного артрита - 4826 руб., тариф ОМС - 3703 руб. Дефицит средств ОМС составил, соответственно, 9,8% и 23,3%.

6. Работа на основе принципов бизнес-планирования в условиях многоканального финансирования активизирует деятельность администрации по мобилизации ресурсов ФМУ и их эффективному использованию. Повышение уровня «занятости» свободных от Госзаказа плановых мощностей позволило трем учреждениям РАМН повысить объем поступлений на платные услуги от 22,5 до 48,6% и снизить прямые экономические потери от простоев развернутых коек в целом в 1,6 раза.

Использование маркетинговых инструментов системы МИАЦ при формировании потока платных пациентов позволило ФМУ в 3,2 увеличить количество платных услуг, снизить в 1,7 раза их себестоимость, увеличить размер поступления внебюджетных финансовых средств в 2,9 раза.

7. Системообразующим элементом информационно-аналитического обеспечения управления ресурсами здравоохранения на современном этапе выступают медицинские информационно-аналитические центры. Научно-практический опыт федеральных ЛПУ и совместная работа с МИАЦ РАМН позволили в течение года вывести их на качественно новый уровень учета, планирования финансовых и материальных ресурсов, достаточный для работы в условиях Госзаказа на конкурсной основе.

Экспертиза материалов стоимостных показателей 43 крупнейших федеральных медицинских учреждений, представивших в 2000-2001 гг. расчеты в Тарифную комиссию Минздрава России и РАМН, свидетельствует, что медицинские организации, как правило, не располагают материально-техническим и кадровым потенциалом для обеспечения условий быстрого перехода на современные принципы управления ресурсами.

8. Апробированные в процессе эксперимента методология и принципы формирования Госзаказа для федеральных ЛПУ позволили отработать ряд положений, вошедших в постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.03 № 255 «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией». Показана максимальная эффективность работы принципов, заложенных в методологию, при условии использования разработанных нами технологий автоматизированного персонифицированного учета услуг, интегрированного анализа лицензионных документов, финансово-экономической и медико-статистической информации.

9. Организационно-методическое взаимодействие с заинтересованными министерствами и ведомствами (Госинспекцией цен г. Москвы, Госсанэпиднадзором г. Москвы, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и др.) позволило научно обосновать и практически реализовать многофункциональную модель МИАЦ по осуществлению сбора, хранения, передачи и анализа медико-статистической и финансово-экономической информации о деятельности медицинских организаций, мониторинга выполнения управленческих решений.

10. Система МИАЦ складывается как комплексная многоуровневая (уровень муниципалитета, субъекта Федерации, федерального округа и Российской Федерации) структура информационного и аналитического обеспечения отечественного здравоохранения, приобретая динамичные свойства самоорганизующейся, частично или полностью самофинансируемой системы.