Информационно-библиографическое обеспечение специалистов в сетевой среде научных коммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Булдакова, Екатерина Владимировна

  • Булдакова, Екатерина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 209
Булдакова, Екатерина Владимировна. Информационно-библиографическое обеспечение специалистов в сетевой среде научных коммуникаций: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булдакова, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Список используемых сокращений. Учреждения и организации.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Интернет как новая информационная среда исследований и разработок. Основные проблемы.

1.1. Этапы развития технологий информационно-библиографического обеспечения науки.

1.2. Изменение роли библиотек в информационно-библиографическом обслуживании ученых и специалистов в условиях использования сетевых технологий.

1.3. Проблемы систематизации и поиска электронных информационных ресурсов.

1.3.1. Общие принципы систематизации электронных информационных

Ф ресурсов.

1.3.2. Тематические каталоги на основе поисковых систем.

1.3.3. Индексные поисковые системы.

1.3.4. Систематизация Web-страниц, содержащих метаинформацию

1.3.5. Предметно-ориентированные информационные шлюзы.

1.4. Проблемы социализации знаний в сети Интернет.

1.4.1. Вопросы оценки качества сетевой информации.

1.4.2. Проблемы сохранности документов в сети, цитирования электронных источников и защиты авторских прав .".

1.5. Web-страницы субъектов информационной коммуникации.

1.5.1. Web-страницы научных организаций и учебных заведений

1.5.2. Персональные Web-страницы ученых.

1.5.3. Web-страницы научных конференций.

1.5.4. Web-страницы научных проектов.

Выводы.

ГЛАВА II. Сравнительный анализ традиционной и электронной информационной среды (на примере предметной области

Лингвистика").

2.1. Концептуальная структура предметной области "лингвистика".

2.2. Отражение концептуальной структуры предметной области лингвистика" в традиционных системах классификаций.

2.3. Сравнительный анализ поиска по ключевым словам и классификационным системам в предметной области "компьютерная семантика".

2.3.1. Поиск по ключевым словам

2.3.2. Анализ классификационных систем сетевых ИПС

2.3.3. Проблемы и перспективы информационного поиска в Интернете в предметной области "Компьютерная лингвистика".

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-библиографическое обеспечение специалистов в сетевой среде научных коммуникаций»

Актуальность темы исследования.

В ряду проблем, от решения которых непосредственным образом зависит качество и содержание научного труда, весьма важной считается проблема совершенствования информационного обеспечения исследований и разработок. Полнота, оперативность и доступность научной информации в значительной степени зависят от состояния и развития новых информационных технологий, средств и каналов связи, различных информационных служб.

Слабая координация информационно-обменных отношений, недостаточная управляемость информационными потоками, ограниченность в денежных средствах - вот основные причины отсутствия в научных библиотеках изданий не только зарубежных научных организаций, но и национальных, в первую очередь периферийных НИИ и ВУЗов. Остается невысоким уровень интеграции отечественной науки в международные информационные системы, что ♦ обедняет информационное обеспечение ученого, усложняет продвижение новых идей и знаний, их практическое освоение. Серьезное отставание при получении новейшей литературы - такова в наши дни плата за неэффективную информационную систему и те ресурсные ограничения, которые она испытывает. Практически все библиотеки России испытывают трудности в пополнении своих фондов. Вместе с тем сотрудники библиотек сталкиваются с необходимостью удовлетворения информационных потребностей нового типа.

Появление в начале 90-х гг. XX в. мировой компьютерной сети Интернет явилось началом технологической революции и открыло широкие возможности интерактивного доступа к удаленным информационным ресурсам - библиотечным каталогам, банкам данных, информационным системам и сетям. С технической точки зрения Интернет — это совокупность миллионов компьютеров, ^ объединенных в десятки тысяч независимых сетей специальными соглашениями о взаимодействии, называемыми протоколами. С информационной точки зрения Интернет - это совокупность информационных центров (Web-сайтов), содержащих огромное количество разнообразной информации и благодаря множеству взаимных связей образующих "информационную супермагистраль" или "всемирную паутину".

Объединяя локальные, национальные и глобальные сети, Интернет стал громадным информационным ресурсом, самым динамичным из всех существующих в настоящее время. Считают, что в Интернете сейчас находится от 6 до 10 миллиардов документов и их число возрастает ежедневно.

Сеть Интернет предоставляет пользователям доступ к различным источникам информации: архивам, отчетам, тематикам научных дискуссий, статьям из журналов, справочникам, электронным книгам и т.д. Интерес для ученых представляют также фактографические сведения, информация о международных конференциях, программное обеспечение, информация о публикациях (библиографическая, реферативная, полнотекстовая, адресная информация, а также персональная, включая авторов публикаций, сведения об организациях и фирмах).

• Возможности Интернета по удовлетворению информационных потребностей ученых в любых областях наук постоянно растут. Пользователь, получивший доступ в Интернет, за счет колоссального информационного потенциала сети может значительно сократить время, необходимое для поиска того или иного источника. Даже небольшие по масштабам и составу справочно-библиографического фонда библиотеки становятся в состоянии успешно и в максимально сжатые сроки выполнять сложнейшие запросы универсальной тематики, поскольку могут оперативно просмотреть самые авторитетные библиографические источники мира и на их основе составить солидный список литературы. Позитивный эффект сетевой информации состоит в освобождении пользователей от пространственно-временных ограничений. Исследователи из небольших городов имеют возможность круглосуточно получать ту же информацию, что и сотрудники крупных исследовательских учреждений.

Однако эти благоприятные тенденции могут быть использованы в случае реального внедрения новых информационных технологий в практику работы современных библиотек, поскольку сам по себе доступ в Интернет не обеспечивает эффективное использование его ресурсов в связи с огромным объемом доступной информации и стремительным ростом этого объема. Ориентироваться в таком "море" информации сложно, учитывая дублирование и устаревание информации, реальные ограничения по компьютерным ресурсам и по времени работы в сети, а также недостаточный уровень систематизации информационных ресурсов в сети Интернет.

Следует также отметить ограниченность охвата ресурсов Интернета поисковыми системами, несовершенство поисковых процедур в сети, недостаточную наполненность и систематизацию электронных каталогов даже в крупных библиотеках и т.д. Все эти трудности далеко не сиюминутные, а наверняка долговременные. Поэтому постановка в настоящем исследовании проблемы совершенствования информационного обеспечения в системе электронных коммуникаций является своевременной и актуальной задачей.

Проблемная ситуация. Предметом исследования в настоящей работе является ситуация перехода от традиционных форм научной коммуникации к информационному обмену посредством системы электронных коммуникаций. В этой ситуации можно наблюдать, с одной стороны, увлечение и безоговорочное доверие к новым формам научной коммуникации (характерное для молодого поколения ученых и учащейся молодежи), с другой стороны, неоправданный пессимизм и недооценку возможностей новых форм и методов (характерную для части ученых старшего поколения с устоявшимися навыками работы в традиционной информационной среде). Другой аспект этой проблемы — необходимость модернизации содержания библиотечного образования с учетом интенсивного внедрения в библиотечную практику новых информационных технологий. Исходя из этого основная цель данного исследования - изучить, систематизировать и осмыслить явления и проблемы, возникающие при переходе научного сообщества от работы в одной информационной среде к работе в другой информационной среде; попытаться объективно оценить реальные возможности сетевой информационной среды в ее настоящем состоянии и с точки зрения ее готовности полностью заменить традиционную информационную среду.

Основные задачи исследования:

- анализ и систематизация проблем, возникающих при переходе к информационному обеспечению исследований и разработок через систему электронных коммуникаций;

- анализ достигнутого в системе электронных коммуникаций уровня систематизации информационных ресурсов в сопоставлении с опытом систематизации информационных ресурсов в традиционной информационной среде;

- выявление новых видов информации, появившихся в сетевой среде, и возможностей их унификации;

- оценка эффективности поисковых процедур разного типа в электронной системе научной коммуникации.

Объект исследования - система научных коммуникаций в ее традиционной и электронной формах.

Предмет исследования - состав и содержание новых форм научных коммуникаций в сопоставлении с возможностями традиционной информационной среды; уровень и методы систематизации информационных ресурсов в сетевой среде.

Методика исследования. В настоящее время еще не выработано устоявшихся подходов к методике исследования организации сетевых информационных ресурсов. В данной работе производится

- анализ литературы по теме диссертации;

- сопоставительный анализ структуры и содержания электронных документов;

- анализ элементов концептуального и структурного моделирования предметной области;

- сопоставительный анализ поисковых процедур;

- статистический анализ полученных результатов;

- сопоставительный анализ классификационных систем.

Базы исследования. Основными базами исследования являлись информационные ресурсы сети Интернет, а также крупнейшие универсальные библиотеки С.-Петербурга, такие, как Российская национальная библиотека, Библиотека Российской Академии наук, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского, Библиотека Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Источники исследования. Имеется много публикаций, в которых анализируются отдельные явления и проблемы системы электронных коммуникаций. Однако практически отсутствуют работы, в которых рассматривалась бы вся совокупность проблем формирования сетевой среды информационного обеспечения научных исследований и разработок. Отсутствием именно таких материалов можно объяснить, что данная проблематика слишком медленно внедряется в учебный процесс библиотечной специальности. В работе систематизирован большой объем русскоязычной и англоязычной литературы. Следует отметить значимые для данного исследования работы таких отечественных и зарубежных специалистов, как Ю.М. Арский, Е.Д. Жабко, Р.С. Гиляревский, М.В. Гончаров, Я.Я. Шрайберг, Т.В. Еременко, М.Р. Когаловский, Дж. Солтон, Ф. У.

Ш Ланкастер, Ч. Мидоу, Н.Е. Каленов, В.К. Степанов, Э.Р. Сукиасян, D.S. Brandt, J. Edwards, Е. Jul, K.I. Munson, G.R. Notess, M. Tate, J. Alexander, E.J. Valauskas, H.R.Varian, A. Callery, D. Tracy-Proulx, R.B. McGeachin, D. Haynes, D. Streatfield, M. Brichford, W. Maher, J. Beall, A. Dawson, J. Simpson, A.S. Wajen-berg, R. Thompson, K. Shafer, D. Visine-Goetz, D. Hiom, L. Huxley, A. Lafford, O. Stone, M.A.E. Dementi, M. A. Arnzen, A. Harnack, E. Kleppinger.

Новизна исследования. Впервые проведен анализ научной проблематики и структуры предметной области "Лингвистика", показана возможность использования универсальных библиотечных классификаций, в частности УДК, как основы для структурирования сетевых информационных ресурсов, в этой предметной области определены требования к классификационной системе, адекватной как структуре предметной области, так и возможностям современ-£ ных информационных технологий. Разработаны критерии отбора специализированных сайтов, ориентированных на представление информационных ресурсов по данной предметной области.

Теоретическая значимость исследования. В работе систематизирован опыт развития системы электронных коммуникаций. Раскрыта недостаточность используемых в сетевой среде средств и методов представления, поиска и систематизации информационных ресурсов науки.

В качестве основного инструмента обоснована и построена фасетная классификационная схема как средство систематизации информационных ресурсов в предметной области "Лингвистика", наиболее адекватное концептуальной структуре научной дисциплины. Определена возможность и целесообразность применения в качестве первого шага на пути к более глубокой систематизации сетевых ресурсов классификационных систем, используемых в традиционных библиотечных технологиях (в частности, УДК).

Разработан и опробован метод непрямой оценки поисковой эффективности сетевых ИПС, основанный на выделении "полезных" сайтов.

Практическая значимость исследования

- Разработаны предложения по развитию методов и средств систематизации информационных ресурсов предметной области "Лингвистика".

4 - Разработаны рекомендации по унификации некоторых видов электронных документов (личные Web-страницы ученых, Web-страницы научных организаций, конференций и проектов).

- По материалам работы подготовлен и прочитан спецкурс "Информационное обеспечение исследований и разработок в среде Интернет" для студентов специальности "Прикладная информатика" Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и аналогичный курс для студентов, обучающихся по программе магистратуры Балтийского государственного технического университета "Военмех" им. Д.Ф. Устинова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность использования системы электронных коммуникаций в качестве полноценной информационной среды науки зависит от решения двух <д групп проблем: переноса в сетевую среду сложившихся методов и процедур социализации знаний и четкой и достаточно детальной систематизации информационных ресурсов. Социализация знаний является одной из важнейших функций традиционной информационной среды науки и имеет главными составляющими: экспертизу полученных научных результатов в профессиональной среде, обеспечение сохранности документов, защиту авторских прав и приоритетов.

2. На конкретном материале - на примере такой давно сложившейся и хорошо структурированной дисциплины, как "Лингвистика", показано неудовлетворительное состояние систематизации представленных в сети информационных ресурсов. В настоящее время ни координатный поиск, ни поиск по классификационным рубрикам в этой области не является достаточно надежным средством получения учеными и специалистами информации в системе электронных коммуникаций.

3. В системе электронных коммуникаций происходят два следующих процесса. С одной стороны, происходит перенос ряда сложившихся форм представления знаний в новую технологическую среду. С другой стороны, формируется новый тип информации, направленный на отображение и поддержку организационной стороны научной деятельности. Фактически речь идет об информационном отображении помимо собственно научной продукции самой структуры науки и процесса научной работы. Это Web-страницы научных организаций, научных конференций, научных проектов, личные Web-страницы ученых.

4. На основании обобщения изученного фактического материала предлагается типовая структура для указанных в п.З Web-страниц как основа для принятия рекомендательных или нормативных документов.

Результаты исследования докладывались на Российских аспирантских конференциях (Санкт-Петербург, СПбГУКИ, 1998-2000 гг.), международных научных конференциях "Библиотечное дело - 2000" (Москва, МГУКИ, 2000 г.), "Библиотечное дело - 2001" (Москва, МГУКИ, 2001 г.), "Библиотечное дело -2002" (Москва, МГУКИ, 2002 г.), международной научно-практической конференции "Культура, искусство, образование: проблемы, перспективы развития" (Смоленск, СГИИ, 2000 г.), Всероссийской объединенной конференции "Технологии информационного общества — Интернет и современное общество" (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2001 г.), международной конференции "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, СПбГЭУ "ЛЭТИ", 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и ряд приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Булдакова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

В данной главе рассмотрена проблема систематизации информационных ресурсов науки на примере конкретной научной области (Компьютерная лингвистика). Сопоставлена концептуальная структура научной области и ее представление в традиционных информационных и библиотечных классификациях. Обследован ряд популярных информационно-поисковых систем Интернета с целью изучения используемых в них методов и средств систематизации. Проведенный анализ позволяет утверждать, что проблема систематизации информационных ресурсов науки в электронных коммуникациях пока еще далека от своего решения. Так при использовании метода координатного поиска, т.е. поиска по ключевым словам, на примере предметной области "Компьютерная лингвистика" установлено:

1) имеется большой разброс в количестве сайтов, выдаваемых различными ИПС в ответ на один и тот же запрос пользователя;

2) большая часть найденных поисковыми системами сайтов относится к изучаемой тематике лишь формально и не является информативной;

3) форма представления сайтов, как правило, произвольная и не соответствует известному стандарту Dublin Core;

4) количественные оценки распределения наиболее информативных ("полезных") сайтов в формируемых поисковыми системами массивах показывают недостаточную эффективность поиска научных материалов в сети данным методом.

Структуры сетевых каталогов, используемых в рассмотренных ИПС и обеспечивающих поиск с помощью предметных рубрик, не отражают содержания предметной области "Лингвистика" и подобласти "Компьютерная лингвистика" и уступают известным библиотечным системам классификации документов, например УДК.

Таким образом, практика систематизации информационных ресурсов в системе электронных коммуникаций не соответствует не только огромным возможностям современных информационных технологий, но даже существенно отстает от практики и методов систематизации, сложившихся в традиционной системе научных коммуникаций. С точки зрения концептуальной структуры науки, систематическая организация информационных ресурсов в системе электронных коммуникаций носит, как правило, эклектический и случайный характер. Исторически сложилось так, что в период становления Интернета сетевые технологии были ориентированы преимущественно на методы и средства координатного поиска и уже затем в них стал применяться поиск по предметным рубрикам. Однако сам факт создания и развития рядом с ИПС общего назначения, обеспечивающих средства для указанных методов поиска, предметно-ориентированных шлюзов и порталов показывает, что научное сообщество ощущает недостаточную эффективность этих методов и испытывает определенный дискомфорт при работе в так организованной информационной среде. Ученый в силу самого характера научного мышления нуждается в обозримости и, следовательно, четкой систематической организации всего фонда информационных материалов. Информационные технологии открывают для этого самые широкие возможности, которые пока используются в самой малой степени.

Основная причина такого положения, на наш взгляд, состоит в отсутствии институционализированной технологии описания информационных материалов, помещаемых в Интернет. В настоящее время в организационно-технологической структуре большинства Интернет-серверов, осуществляющих подготовку и хранение информационных материалов, отсутствуют аналоги тех подразделений и служб, которые в обязательном порядке осуществляют описание документов перед включением их в фонд, например, в издательствах и библиотеках. Необходим регламент, устанавливающий порядок представления документов в системе электронных коммуникаций в соответствии с принятыми способами систематизации информационных ресурсов. Разрабатываемый W3C-консорциумом в настоящее время стандарт RDF рассматривает в основном формально-библиографические, но не содержательные аспекты описания Интернет-ресурсов. Нужно иметь в виду также, что при создании такого стандарта неизбежно возникает вопрос о создании и принятии специального языка многоаспектной классификации, адекватного возможностям современных информационных технологий.

На сегодняшний день наиболее эффективным средством тематического поиска информации при проведении научных исследований, по-видимому, следует считать организацию в Интернете специализированных Web-порталов по различным областям знания, использующих международные стандарты и системы тематической классификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернет первоначально формировался как среда оперативного общения ученых. Цель - заменить традиционную систему научных коммуникаций во всех ее функциях - в этот период не ставилась и не обсуждалась. В противоположность этому в настоящее время Интернет де-факто превращается в информационную среду, альтернативную традиционной системе научных коммуникаций. При этом на первый план выступают две группы проблем:

- проблемы социализации знаний в сетевой среде;

- проблемы систематической организации и соответствующего представления всей массы научных документов.

Относительно проблем первой группы отметим, что перенос в сетевую среду и адаптация к ней тех функций и институтов, которые обеспечивают социализацию знания в традиционной системе научных коммуникаций по меньшей мере еще не завершен. С этим связан набор известных и активно обсуждаемых сейчас проблем Интернета: организации процедуры экспертизы авторского текста — того, что превращает текст в научный документ, а затем и в факт науки; обеспечения сохранности сетевых документов и их цитирования; фиксации научных приоритетов и авторских прав на основании сетевых публикаций и др. В работе расмотрены новые формы научного общения в виде Web-страниц, используемых научным сообществом, и предложена их унифицированная форма.

Решение проблем второй группы, связанных с систематизацией научных материалов в сети на данном этапе не может быть признано удовлетворительным. Это отчетливо показал проведенный в работе сравнительный анализ современных поисковых механизмов, использующих ключевые слова и тематические каталоги, на примере такого современного научного направления как компьютерная лингвистика.

Результаты, которые демонстрируют ИПС при использовании метода ко-ординатого поиска, зависят как от способа вербализации запрашиваемой темы, так и от выбора используемой поисковой системы. Приходится констатировать, что средства и методы, используемые поисковыми системами для перехода от плана выражения (лексики и грамматики запроса) к плану содержания (интересующей пользователя теме), несмотря на их заметный прогресс, все еще недостаточны для обеспечения желаемой полноты и точности ответа на предлагаемый пользователем запрос.

Для определения места компьютерной лингвистики в рамках основной научной дисциплины и направлений разработки перспективных классификационных схем для поисковых систем Интернета нами реконструирована и формализована в виде фасетной схемы концептуальная структура лингвистики в целом. Анализ классификационных систем в ИПС общего пользования показал, что предлагаемые ими систематические указатели не отражают адекватно концептуальную структуру лингвистики в целом. Простое сопоставление таких указателей даже с традиционными системами классификации документов, используемыми в библиотеках и информационных службах, показывает, что основные аспекты содержания научных дисциплин чаще всего представлены в них бессистемно - в виде случайного и эклектически скомпонованного набора рубрик разного уровня; многие существенные аспекты содержания вообще отсутствуют. Это обусловлено, видимо, и тем, что систематизация в большинстве случаев строится не сверху, на основе предкоординационных понятий, а снизу - от имеющихся в наличии информационных ресурсов. Исходя из научно обоснованного представления о структуре научной дисциплины, а также из того, что наполнение рубрик не поддерживается каким-либо четким регламентом и носит случайный характер, можно утверждать, что в настоящее время сетевая систематизация научных материалов, несмотря на огромные возможности современных информационных технологий, есть шаг назад даже по отношению к средствам и технологиям систематизации, используемым в традиционной системе научных коммуникаций.

Существует, однако, более глубокая причина, по которой даже лучшие ИПС не обеспечивают удовлетворительной полноты выдачи научной информации — даже по искусно составленному поисковому запросу. Она заключается в том, что объектом индексирования и, соответственно, поиска для сетевой ИПС является содержимое Web-страниц, находящихся, так сказать, "на поверхности" сети, в то время как основная масса научных публикаций — даже если они имеют сетевые версии - находится "в глубине"; доступ к ним обусловлен специальными регламентами, требует прохождения по длинной цепочке ссылок и т. д. Зачастую это относится не только к самому первичному документу, но и к представляющему его вторичному документу. Фактически для успешного поиска научной информации в области своих профессиональных интересов специалист не может полагаться ни на общедоступные средства поиска, ни на существующие систематические указатели. Он - как и в традиционной системе научных коммуникаций - должен очень хорошо представлять организационные структуры порождения научных документов (систему профессиональных изданий) и комплектования документальных фондов, знать, куда обратиться в той или иной ситуации в поисках документа определенного вида. В сети он может выиграть в оперативности отклика, но до получения всей нужной информации "одним щелчком мыши" здесь очень далеко. Понятно, что непрофессионал, специалист из другой профессии или начинающий ученый встретятся здесь со значительными трудностями. Можно утверждать, что на сегодня имеющее хождение (особенно в молодежной среде) представление о том, что пользователю, просто имеющему доступ в Интернет, гарантируется полнота предоставления информации, является мифом, а вовсе не констатацией реального положения дел.

Для систематизации научной информации в Интернете необходимо выполнение следующих условий.

Во-первых, это представление в сети самой структуры науки. Информационная среда должна представлять содержание науки в целом и содержание отдельных научных дисциплин в прозрачной, логически последовательной и полной, профессионально состоятельной форме. Это можно определить как энциклопедическую функцию информационной среды. Создание системы такого рода указателей, обеспечивающих обозримость тела науки, само по себе стало бы мощным и эффективным образовательным ресурсом.

Во-вторых, это единая систематическая организация всей массы информационных ресурсов науки. Идеальная цель, к которой должна стремиться сетевая среда, это состояние, при котором все документы, освещающие ту или иную научную проблему, могут быть доступны из соответствующей классификационной рубрики (комбинации рубрик) независимо от местонахождения породившего их источника и их коммерческого статуса. Платным может быть обращение к тексту документа, но не сама информация о его существовании. Желательно было бы иметь также единый и максимально простой протокол для процедур платного доступа.

На пути к этому желаемому положению предстоит решить ряд серьезных проблем.

В первую очередь - создание принципиально новых общенаучных и специализированных рубрикаторов, классификационных систем. Даже не слишком глубокое знакомство с содержанием отдельных научных дисциплин показывает, что классификация, соответствующая возможностям современных информационных технологий и адекватно представляющая содержание научной дисциплины, должна быть многоаспектной (фасетной) и одновременно иерархической. Проблемой является отсутствие общепринятых моделей таких классификаций и достаточного опыта их практического применения, а также обеспечение воспроизводимости результатов классифицирования.

Другая проблема - создание организационно-правовых форм и технологий, обеспечивающих обязательность применения процедур классифицирования научных документов.

Существенный сдвиг в осознании научным сообществом необходимости совершенствования поисковых механизмов в Интернете можно отнести к 2003 г., когда на конференциях в Крыму и Протвино были сделаны интересные сообщения по данному вопросу, в ГПНТБ прошла дискуссия известных специалистов, показавшая целесообразность использования предкоординационных понятий в конкретных условиях поиска, создан Общероссийский Web-портал математических ресурсов, использующий основные таблицы УДК, организован "Российский семинар по оценке методов информационного поиска". Это подчеркивает, что направление настоящего исследования было выбрано правильно.

Резюмируя изложенное, отметим, что в начале XXI в. закончилось первое десятилетие широкого использования Интернета в науке, культуре, образовании, промышленности и других сферах человеческой деятельности и начался переход к более организованной структуре содержащихся в сети материалов. Рассмотренные в настоящей работе вопросы систематизации информационных ресурсов в Интернете и повышения эффективности их поиска могут помочь создать благоприятные условия для более продуктивной работы в разных областях научной деятельности.