Информационно-измерительная система беспилотного летательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Жумабаева, Асель Сагнаевна

  • Жумабаева, Асель Сагнаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 235
Жумабаева, Асель Сагнаевна. Информационно-измерительная система беспилотного летательного аппарата: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Пенза. 2017. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жумабаева, Асель Сагнаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список обозначений

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ

БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

1.1. Предпосылки создания информационно-измерительных и управляющих систем беспилотных летательных аппаратов двойного назначения

1.2. Программы разработок создания информационно-измерительных и управляющих систем и беспилотных летательных аппаратов двойного назначения

1.3. Закономерности развития информационно-измерительных и управляющих систем и беспилотных летательных аппаратов двойного назначения

1.4. Задачи информационно-измерительных и управляющих систем в составе многоцелевых беспилотных летательных аппаратов двойного назначения

1.5. Особенности разработки объектов информационно-измерительных и управляющих систем беспилотных летательных аппаратов двойного назначения

1.6. Постановка задачи исследования

1.7. Выводы по первой главе

Глава 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЪЕКТОВ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

2.1 Принципы создания и критерий качества информационно -измерительных и управляющих систем беспилотных летательных аппаратов двойного назначения

2.2 Характеристика информационно-измерительных и управляющих систем беспилотных летательных аппаратов двойного назначения в классе робототехнических систем

2.3 Этапы применения объектов информационно-измерительных и управляющих систем с беспилотными летательными аппаратами двойного назначения

2.4 Методика оценивания показателей эффективности применения объектов беспилотных летательных аппаратов с информационно-измерительными и управляющими системами двойного назначения

2.5 Выводы по второй главе

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ С ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМИ И УПРАВЛЯЮЩИМИ СИСТЕМАМИ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1. Общая характеристика системы моделей беспилотных летательных аппаратов с информационно-измерительными и управляющими системами двойного назначения

3.2. Структурно-параметрическая оптимизация моделей беспилотных летательных аппаратов с объектами информационно-измерительных и управляющих систем двойного назначения

3.3. Вероятностная модель применения БЛА с ИИУС двойного назначения

3.4. Модели основных объектов беспилотных летательных аппаратов с информационно-измерительными и управляющими системами двойного назначения

3.5. Выводы по третьей главе

Глава 4. ПОСТАНОВКА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

4.1. Характеристика задач и исходных данных моделирования

4.2. Оптимизация моделей объектов и структур беспилотных летательных аппаратов с информационно-измерительными и управляющими системами двойного назначения

4.3. Результаты модельного синтеза и вычислительного эксперимента для ИИУС БЛА двойного назначения

4.4. Области применения результатов и перспективы ИИУС БЛА ДН

4.5. Выводы по пятой главе

Заключение

Литература

Приложение

Список принятых обозначений

ИИУС - автоматизированная информационно-измерительная система

управления (система ИИУС БЛА двойного назначения (ДН)

АУ - алгоритм управления (автоматизированное управление)

АП - автопилот (активные помехи, атомат помех))

АРГС - активная радиолокационная головка самонаведения

АНГ - авиационный неуправляемый груз (целевое оборудование-ЦО)

АОИ - алгоритм обработки информации ( АОИ в системе ИИУС ДН)

БРЛС - бортовая радиолокационная станция ( РЛС система) ИИУС

БЛА ДН - беспилотный летательный аппарат двойного назначения (ДН)

БРЛО - бортовое радиоэлектронное оборудование

БС - беспилотная система (БС)

БЦО - блуждание цента отражения (блок помех)

БКУ - бортовой комплекс управления (БЛА) в ИИУС ДН

БИНС - бесплатформенная инерциальная навигационная система

БЦВМ - бортовая цифровая вычислительная система

ГЛОНАСС/ОРБ - глобальная навигационная система связи и

позиционирования (двойного назначения)

ГСН - головка самонаведения

ДРЛО - дальнее радиолокационное обнаружение (станция ДРЛО) ДУС - датчик угловой скорости (ИНС) ИИУС ДН ДЛУ - датчик линейного ускорения (ИНС) ИИУС ДН ДС - динамическая система

ЗУ - закон управления (алгоритм управления (АУ) БКУ) ИИУС ДН ИБЦВС - интегрированная бортовая цифровая вычислительная система ИГС - инфракрасная головка самонаведения ИИ - искусственный интеллект ИМ - имитационное моделирование

КБЛА - комплекс с беспилотными летательными аппаратами КНС - комплексированная навигационная система ИИУС ДН

КИНС - комплексированная инерциальная система (навигации и связи) ЛНС - локальная навигационная система ИИУС ДН ЛД - лазерный дальномер (датчик) ИИУС ДН

НСП - неградиентный случайный поиск (в системе КСППУР и ИИУС ДН) НВУ - неконтактное взрывательное устройство (ВУ, когерентное ВУ) ОЛС - оптико-локационная система (ОЭЛС-оптико-электронная...) ИИУС ОУ - оптимальное управление (органы управления, объект управления) УАГ - управляемый авиационный груз (целевое оборудование-ЦО БЛА) УАР - управляемая авиационная ракета (целевое оборудование-ЦО БЛА) ПП - постановка помех (постановщик помех в ИИУС ДН) ППУ - приемо-передающее устройство

ПНО - пилотажно (прицельно)-навигационное оборудование (ИИУС ДН)

ПНК(С) - прицельно-навигационный комплекс (система) в ИИУС БЛА

ПЗС - приемо-зарядовая связь (матрица ПЗС (ИИУС ДН))

РЛС - радиолокационная станция (ИИУС ДН)

РК - режим радиокоррекции (канал (линии) связи в ИИУС ДН)

РЭБ - радиоэлектронная борьба

РДТТ - ракетный двигатель на твердом топливе

РБТС - робототехническая система

РБТК - робототехнический комплекс

РД - реактивный (ракетный) двигатель

СК - система координат (модели СК в ИБЦВС ИИУС ДН)

САИМ - система аналитико-имитационного моделирования

СА - системный анализ (структурный анализ)

СДУ - система дистанционного управления ИИУС ДН

САУ - система автономного управления (БКУ БЛА)

СС - система связи (счисления (системный синтез))

СЦУ - система целеуказания (СЦУ АРГС) ИИУС ДН

ТГС - тепловая головка самонаведения (ИГС-инфракрасная ГСН)

ТТХ - тактико-технические характеристики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система беспилотного летательного аппарата»

Введение

Актуальность темы исследования. Интеллектуализация и автоматизация процессов поддержки управленческих решений по проектированию современных многофункциональных комплексов и систем, к которым относятся активно развивающиеся беспилотные летательные аппараты (БЛА), функционирующие на платформе информационно-измерительных и управляющих систем (ИИУС), с целью совершенствования ИИУС за счет улучшения их технических и эксплуатационных характеристик, является актуальной задачей. Аналитические методы расчета сложных технических систем в сочетании с имитационным моделированием дают возможность наиболее адекватно организовать целенаправленный процесс проектирования основных характеристик многофункциональных беспилотных систем с многоцелевыми ИИУС (далее рассматриваем ИИУС БЛА) с использованием алгоритмических методов структурно-параметрического синтеза. Структурный состав как ИИУС, так и самого БЛА может меняться в зависимости от решаемых задач, их масштабов, видов действий и условий применения.

Проведенный в работе анализ показал, что до 90% операций, проводимых с применением БЛА с многоцелевыми ИИУС, приходится на область пересечения функциональных особенностей как военного, так и гражданского назначения. В связи с этим, актуальна научно-практическая задача создания ИИУС многофункциональных БЛА, способных эффективно решать как народнохозяйственные, так и специальные задачи. Для создания подобных перспективных БЛА необходимо решить важную научно-практическую задачу дальнейшего совершенствования методологии создания «облика» (набора основных тактико-технических характеристик и показателей качества) перспективных многофункциональных БЛА с ИИУС как совокупности методов, моделей и алгоритмов разработки, оценки эффективности, а также оценке их надежности и качества. За последние годы в области разработки методов проектирования беспилотной авиации имеет место определенный прогресс, однако в задачах анализа и синтеза перспективных многофункциональных БЛА

как динамических стохастических систем с переменной структурой сохраняются пробелы.

Ввиду жестких ограничений на массу полезной нагрузки, ИИУС БЛА, как правило, строится на микромеханических гироскопах и акселерометрах, магниторезистивных датчиках магнитного поля, баровысотомере, датчике воздушной скорости, приемнике ГЛОНАСС/GPS, которые обладают приемлемыми массогабаритными характеристикам.

Управляющая система обеспечивает: автоматический полет по заданному маршруту: взлет и заход на посадку; поддержание заданной высоты и скорости полета; стабилизацию углов ориентации, программное управление бортовыми системами (стабилизация видеокамеры, синхронизированное по времени и координатам срабатывание затвора фотоаппарата, сброс груза или физико-химический анализ атмосферы и земной поверхности и др.). Для обеспечения автоматического полета по заданной траектории ИИУС снабжено устройством памяти, в которую заносят параметры поворотных пунктов маршрута: координаты, высота прохождения и скорость полета, регистрируемые ИИУС. Она обеспечивает также передачу телеметрической информации на наземные пункты контроля и управления.

Существующие ИИУС не позволяют обеспечить необходимую точность движения БЛА при решении целевой задачи из-за несогласованности характеристик ИИУС и БЛА. Тем самым подтверждается актуальность разработки методики системного проектирования ИИУС перспективных БЛА.

В настоящее время наблюдается рост интереса к машинным экспериментам по многим процессам, в которых задействованы воздушные и космические средства, в частности - БЛА. Роль математического моделирования и вычислительных экспериментов для вновь создаваемых образцов авиатехники в условиях технологического прогресса трудно переоценить.

Вопросам развития теории динамических измерений и методов построения информационно-измерительных систем посвящены работы многих ученых, таких как А.М. Азизов, А.Н. Гордов, А.В. Гориш, В.А. Грановский, С.П.

Халютин, К.Л. Куликовский, Е.А.Ломтев, В.С. Мелентьев, Е.А. Мокров, Г.П. Нуберт, Э.И. Цветков, В.М. Шляндин, Д.И. Нефедьев, С.П. Халютин и др. Методам случайного поиска оптимальных характеристик динамических систем посвящены научные труды академиков Л.А. Растригина, Д.И. Гладкова, Я.З. Цыпкина и других видных ученых.

Для анализа и синтеза динамических стохастических систем с переменной структурой в настоящее время активно применяется теория динамических процессов в пространстве состояний и интегрирования обобщенных уравнений Фоккера-Планка-Колмогорова, которая имеет достаточно глубоко проработанные аналитические методы, позволяющие решать задачи синтеза облика перспективных ИИУС БЛА, а также получить экспертно-эвристические методы для его (облика) оценки. В то же время аналитические методы не обеспечивают адекватное процессам решение задачи оптимизации в общем виде, что позволяет говорить об актуальности создания новых методов анализа и синтеза стохастических динамических систем.

Применение современных технологий компьютерного (имитационного) моделирования на базе системного подхода к анализу сложных технических систем (СТС), которые часто работают в условиях неопределенности, а также интеллектуальная поддержка управленческих решений по проектированию и созданию беспилотных многофункциональных комплексов и систем, к которым относятся наиболее активно развивающиеся в мировой практике комплексы с беспилотными летательными аппаратами (КБЛА) с информационно-измерительными и управляющими системами (ИИУС), с целью повышения качества и эффективности их функционирования, является актуальной проблематикой. Аналитические методы расчета данных СТС в сочетании с имитационным (компьютерным) моделированием дают нам возможность более гармонично построить процесс обоснования и выработать решения для предварительного проектирования (обликовых) характеристик КБЛА с ИИУС и беспилотных систем (БС) различных типов с использованием алгоритмических методов анализа и структурно-параметрического синтеза.

Комплекс с беспилотными летательными аппаратами объектами ИИУС представляет собой совокупность взаимоувязанных в единую структурно-функциональную систему беспилотных летательных аппаратов (БЛА), наземных технических средств, обеспечивающих применение БЛА в воздухе, а также техническую эксплуатацию на земле (подсистемы в КБЛА будем называть объектами). Структурный состав объектов КБЛА с ИИУС может меняться в зависимости от решаемых задач и условий применения (УП) БЛА. При этом, сами БЛА включают главные звенья объектов ИИУС - основные и дополнительные измерители, используемые в контуре управления и решения основных задач КБЛА [1 - 10].

Проведенный в работе анализ многолетних исследований показал, что 6590% операций, проводимых с применением ИИУС в составе БЛА, приходится на пересекающуюся часть сфер специального и гражданского назначения. В связи с этим, актуальна задача разработки многофункциональных ИИУС двойного назначения (ДН) БЛА, способных эффективно решать определенный комплекс народнохозяйственных и набора специальных задач.

Для анализа и синтеза беспилотных СТС необходимо решить важную научно-практическую задачу дальнейшего развития методологии в создании облика (набора тактико-технических характеристик и основных показателей) ИИУС в составе многофункциональных КБЛА как совокупности методов, моделей и алгоритмов их разработки, оценки функциональной эффективности, а также получения основных показателей надежности и качества системы [1 - 10].

Создание комплекса аналитико-имитационных моделей перспективных ИИУС ДН, определяющего его облик (определенный набор тактико-технических характеристик (ТТХ)), с целю повышения эффективности БЛА с ИИУС ДН является актуальной задачей, имеющей существенное народнохозяйственное значение [8, 10, 11, 12, 13, 14,15, 16, 17].

Проектам создания различных комплексов с БЛА и ИИУС ДН всегда уделялось большое внимание, а к концу прошлого века в уже был наработан достаточный опыт создания и применения БЛА. Самое массовое применение

зарубежных БЛА началось в 1964г. во Вьетнаме. Американский беспилотный самолет ЛрМ-34 "Файрби" ф. Теледайн Райн был впервые использован в реальных условиях в августе 1964 года. БЛА этого типа в период времени с 1964 по 1975гг. выполнили над территорией Вьетнама 3435 вылетов, 2873 (до 85%) оказались успешными. Успешное применение США многоцелевых БЛА в локальных конфликтах, стало отправной точкой для развития новых многофункциональных ИИУС в составе БЛА ДН.

Специалисты в области беспилотных систем ожидают, что в ближайшее время все чаще применяться будут (рис.1). робототехнические комплексы-РбТК и системы-РбТС (авиационные и космические, подводные и надводные, наземные и подземные) [1 - 7, 9,10].

Рисунок1 - Динамика развития ИИУС в составе БЛА.

Если в области создания пилотируемых ЛА с ИИУС достигнуты определенные успехи, то концепции создания перспективных ИИУС и БЛА ДН наблюдаются противоречия [1 - 10].

Степень разработанности темы исследования

Вопросам развития теории динамических измерений и методам построения информационно-измерительных систем посвящены работы А.М. Азизова, А.Н.

Гордова, А.В. Гориша, В.А. Грановского, К.Л. Куликовского, Е.А.Ломтева, В.С. Мелентьева, Е.А. Мокрова, Д.И. Нефедьева, Г.П. Нуберта, Э.И. Цветкова, В.М. Шляндина, С.П.Халютина, А.В. Полтавского и др. Разработке методов синтеза сложных динамических технических объектов ЛА посвящены труды многих ученых, среди которых следует отметить работы академиков А. Н. Колмогорова,

B.С. Кулебакина, В.С. Пугачева, А.А. Красовского, Б.Н. Петрова, С.В. Емельянова, профессоров И.Е. Казакова, Б.В. Павлова, В.В. Кульбы, А.И. Буравлева, В.Н. Афанасьева, В.Ю. Рутковского, В.Н. Букова, С.Д. Землякова, А.М. Краснова, В.П. Жукова, М.Н. Красильщикова, Р.В. Мубаракшина, А.А. Дмитриевского, А.П. Курдюкова, Л.Н. Лысенко, А.С. Алексеева, Л.З. Криксунова,

C.А.Прохорова и др.

Методам случайного поиска оптимальных характеристик динамических систем посвящены научные труды академиков Л.А. Растригина, Д.И. Гладкова, Я.З. Цыпкина и других видных ученых с мировым именем. Академик А.А. Дородницин определил базовую структуру в информационной автоматике исследования сложных объектов в трех ее неразрывно связанных компонентах -технические, программные и алгоритмические средства.

Академики С.Н. Васильев, Е.А. Федосов (с С.Н. Жерловым и Б.Е. Федуновым) определили новое научное направление интеллектного управления динамическими системами на пересечении областей исследований теории управления и искусственного интеллекта.

Значительный вклад в теорию исследования проводимых операций, оценивания качества создаваемых и имеющихся сложно-организованных технических объектов внесли чл.-корр. РАН П.П. Пархоменко, профессора С.М. Белоцерковский, М.И. Ништ, В.А. Подобедов, Н.С. Райбман, Э.А. Трахтенгерц, Б.Т. Поляк, Б.Г. Волик, Г.Б. Петухов, В.А. Лотоцкий, Н.Н. Бахтадзе, Л.Н. Полтавский, Е.Я. Рубинович, А.В. Добровидов, В.Ю Кнеллер, А.Г. Бутковский, В.Н Бурков, А.С. Мандель, Л.Б. Рапопорт, В.М. Артемьев, В.А. Бухалев, В.Г. Лебедев, М.Х. Дорри, К.К. Рип, И.С. Попов, В.И. Волчихин, А.Н. Акимов, В.А. Ведешенков и другие видные ученые.

Работы, приведенных выше ученых, научных школ и направлений явились научным базисом исследований, выполненных в диссертации, и использовались при разработке комплекса (семейства) математических моделей и методов синтеза перспективных многофункциональных ИИУС в составе БЛА и беспилотных систем ДН ) [4 - 10].

Теория и практика исследований динамических стохастических систем с переменной структурой находится на стадии активного развития. На основе анализа динамики в пространстве состояний и интегрирования обобщенных уравнений Фоккера-Планка-Колмогорова [18 - 20] достаточно полно разработаны аналитические методы, позволяющие решать задачи разработки облика перспективных ИИУС в составе КБЛА, а также экспертно-эвристические методы их оценки.

В то же время аналитические методы не обеспечивают адекватное процессам решение задачи оптимизации в общем виде, что позволяет говорить об актуализации развития перспективных методов и средств анализа и синтеза стохастических динамических систем, к которым относятся многофункциональные комплексы с БЛА и беспилотные системы с ИИУС ДН.

Имитационное моделирование (компьютерное моделирование) как метод научного познания функционирования ИИУС и БЛА ДН, представляет один из наиболее перспективных на сегодняшний день методов получения приемлемых результатов оценивания показателей (ТТХ) функциональной эффективности перспективных ИИУС и БЛА на ранних стадиях обоснования такой разработки.

Требуется создание новых подходов и к формированию системы численных методов моделирования ИИУС в составе БЛА, позволяющих сократить натурные испытания проектируемых систем. Разработка указанных методов и их реализация на основе создания современной компьютеризированной системы аналитико-имитационного моделирования (САИМ) позволяет эффективно осуществлять оптимизацию ИИУС БЛА на ранней стадии их разработки.

Например, на разработку современных программных средств (ПС) и программных продуктов (ПП), реализующих «наземные» и «бортовые» алгоритмы управления и фильтрации ИИУС уходит до 75-85% времени и финансовых ресурсов, что существенно для бюджета, тем более в сложные в экономическом отношении периоды.

В тоже время, программное обеспечение (ПО) в ИИУС для БС и БЛА представляет собой самостоятельный функциональный образец и объект беспилотной авиационной техники, лишенный конкретного физического воплощения в виде приборов и устройств, а качество ПО (согласно ГОСТ-28806) характеризуется совокупностью характеристик: функциональность и надежность, удобство использования, эффективность, сопровождаемость и мобильность.

Для описания данных характеристик качества ПО необходимо определить показатели качества ИИУС в целом. Основным свойством для ИИУС БЛА и его ПО, удовлетворяющим заданные потребности, является свойство применения комплекса и соответственно ПО с заданной (желаемой) эффективностью.

В диссертации предложен научный подход к обоснованию разработки ПС, реализующих алгоритмы в автоматизированной ИИУС БЛА и БС на ранней стадии их создания с помощью системы аналитико-имитационного моделирования (САИМ). Такой подход представляется практически безальтернативным, поскольку только на создание системы управления (СУ) БЛА уходит от трех до семи лет.

В диссертационной работе предлагаются новые компьютеризированные методы и модели создания ПО для ИИУС БЛА ДН на ранней стадии для обликовых характеристик [1 - 10].

Объектом исследования являются информационно-измерительные и управляющие системы перспективных БЛА различных классов и типов.

Предметом исследования являются способы, модели и алгоритмы структурно-параметрической оптимизации ИИУС БЛА.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование технических решений, обеспечивающих совершенствование сложных ИИУС за счет улучшения их технических и эксплуатационных характеристик на основе аналитико-имитационного моделирования и структурно-параметрической оптимизации вновь создаваемых ИИУС БЛА.

Для достижения указанной выше цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ методов синтеза сложных динамических информационно-измерительных и управляющих систем беспилотных летательных аппаратов с учетом современных тенденций их мирового развития;

- определить критерии эффективности функционирования ИИУС с целью повышения функциональной пригодности БЛА , основанной на оценке вероятности выполнения народнохозяйственных и специальных задач;

- теоретически обосновать структуру основных элементов ИИУС в составе БЛА, обеспечивающую совершенствование сложных систем их управления;

- разработать структурные и алгоритмические решения по совершенствованию ИИУС для многоцелевых БЛА на основе методов математического моделирования;

- довести теоретические результаты до практической реализации и внедрить их в учебный процесс в Евразийском национальном университете им. Л.Н.Гумилева (г. Астана, Казахстан) и в Пензенском государственном университете (г. Пенза, Россия).

Методы исследований. Для решения поставленных задач применялись: методы создания информационно-измерительных систем, системного анализа, теории линейных непрерывных и дискретных систем автоматического регулирования, аппарат теории вероятностей и математической статистики, теории вычислительных систем, теории массового обслуживания.

Научная новизна работы. Основные научные результаты работы заключаются в следующем:

1. Созданы усовершенствованные информационная модель и программное обеспечение функционирования ИИУС БЛА на основе обобщенной информационной модели БЛА, что позволяет организовать обратную связь от блока оценки вероятностей их состояний, и тем самым обеспечить повышение эффективности функционирования ИИУС БЛА (п.4 05.11.16).

2. Разработана методика структурно-параметрической оптимизации ИИУС БЛА, отличающаяся введением этапа оценки функциональной эффективности ИИУС на основе имитационного моделирования, что при формировании требований многоцелевого БЛА позволяет усовершенствовать структуру и параметры ИИУС (п.6 05.11.16).

3. Научно обоснован выбор основных показателей эффективности функционирования ИИУС БЛА, отличающийся возможностью оценить качество применения ИИУС как составной части БЛА за счет модульного построения программного обеспечения, что позволяет учесть всё многообразие задач функционирования беспилотной авиации при формировании облика перспективного БЛА. (п.2 05.13.01).

4. Предложен алгоритм определения технического уровня объектов ИИУС перспективных БЛА, отличающийся тем, что на этапе проектирования осуществляется проверка адекватности моделей отдельных подсистем ИИУС с учетом конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов, что обеспечивает информационную поддержку принятия управленческих решений и тем самым позволяет организовать процесс управления разработкой ИИУС перспективных БЛА с учетом потенциальных рисков невыполнения функциональных задач (п.2 05.13.01).

Практическую значимость работы составляют:

- методики, алгоритмы и программные средства проектирования многоцелевых ИИУС перспективных БЛА на основе модельного ряда системы аналитико-имитационного моделирования;

- методика формирования совокупности тактико-технических характеристик (облика) ИИУС БЛА на ранних стадиях жизненного цикла, что

существенно снижает временные и стоимостные затраты на их проектирование, разработку и испытание;

- информационная система поддержки принятия управленческих решений, позволяющая на основе многокритериального оценивания показателей качества оптимизировать ИИУС БЛА с учетом потенциальных рисков невыполнения функциональных задач.

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованная информационная модель и программное обеспечение ИИУС БЛА на основе аналитико-имитационных моделей с обратной связью от блока оценки вероятностей состояний и переходных вероятностей, повышающая эффективность функционирования ИИУС БЛА в целом (п.4 05.11.16).

2. Методика определения структуры и параметров моделей ИИУС в составе БЛА, позволяющая усовершенствовать структуру объектов ИИУС (п.6 05.11.16).

3. Набор основных показателей эффективности объектов ИИУС в составе БЛА , позволяющий учесть задачи их функционирования при формировании облика БЛА. (п.2 05.13.01).

4. Алгоритм определения технического уровня объектов ИИУС в составе многофункциональных БЛА, обеспечивающий совершенствование сложных систем управления БЛА в ходе выполнения ими задач (п.2 05.13.01).

5. Внедрение научных и практических результатов, полученных в ходе разработки информационной ИИУС в составе БЛА, в практику работы НИУ учебных заведений и в учебный процесс.

Реализация и внедрение результатов диссертационной работы.

Результаты научных исследований внедрены в практику работы подразделений АО ГНПП «Регион» (115230 г. Москва, Каширское шоссе, 13А). Материалы работы использованы при подготовке учебных курсов в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан) и Пензенском государственном университете (г. Пенза, Россия).

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза) в 2013 и 2015 гг., а также международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационное развитие транспорта, транспортной техники и машиностроения» (Алматы, Казахстан) в 2013 г и на III национальном симпозиуме «Nanotechnology, Energy and Space» (Almaty, Kazakhstan) 2013 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 9 входят в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, приложения и списка источников. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 5 таблиц. Библиографический список содержит 107 наименования.

Глава 1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

В США опубликовано открытое 15-томное исследование под названием «Новые мировые перспективы» в области перспективных комплексов с беспилотными летательными аппаратами (КБЛА) с информационно-измерительными и управляющими системами-ИИУС, проведенное по заданию министерства обороны США. Значительное место в этом исследовании было отведено беспилотным системам (БС) и беспилотным самолетам как наиболее передовым и перспективным информационно-управляющим средствам XXI века [21 - 24].

1.1. Предпосылки создания ИИУС и БЛА двойного назначения-ДН

Процесс создания беспилотной авиации с ИИУС ДН в развитых зарубежных странах базируется на двух основных предпосылках - во-первых, принятие специальных мер по обеспечению максимального уровня защищенности военнослужащих. В авиации это привело к появлению сложных систем, требующих больших затрат. Например, для того, чтобы самолет ВВС стоимостью 50 млн. дл. и пилотирующий его летчик выполнили поставленную задачу и возвратились на базу, его сопровождение обеспечивается средствами постановки помех, средствами дозаправки самолета в воздухе, а также самолетами обеспечения. Такая система требует наличия различных средств обеспечения, включая подразделения поиска и спасения пилота, а стоимость самих самолетов составляет лишь малую долю тех многомиллиардных средств. Вторая предпосылка создания БС - экономическая эффективность [3, 4, 25].

В ВМС такого государства, как США, появилась концепция создания кораблей-арсеналов, представляющих собой бронированные высокоскоростные океанские суда с многоцелевыми ИИУС, оснащенные как различными

информационными средствами, так и беспилотными системами (БС) на основе сетецентрических технологий (СЦТ).

Корабли-арсеналы будут представлять собой полностью самостоятельные единицы, способные применять БС в любое время суток и в любых погодных условиях с охватом объектов-целей на дальностях более 1500 км. Сокращение находящихся в плавании технических средств должно составить до 90 %, а сокращение подвергающегося риску опасности персонала может достичь 99 %.

В отличие от США процесс создания КБЛА с ИИУС в странах Западной Европы имеет менее выраженный характер, а началом процесса можно считать преобразование в 1997 г. министерством обороны Великобритании проводившейся им программы FOA (Future offensive Aircraft) в программу FOAS (Future offensive Air System). Существовавшая ранее в программе FOA однозначная установка по замене самолета «Торнадо» пилотируемым самолетом нового поколения была заменена на установку поиска рационального варианта решения на основе перспективных БС с ИИУС.

Причины такого подхода для стран Западной Европы к вопросу создания беспилотной авиации с ИИУС заключается в следующем. Во-первых, наметилось отставание этих стран по сравнению с США в развитии технологий беспилотных летательных аппаратов и БС. Во-вторых, для многих европейских стран с большой плотностью населения и переполненным гражданскими летательными аппаратами воздушным пространством острым является вопрос обеспечения безопасного применения БЛА с полезной нагрузкой на борту. Проблемой является даже поиск достаточно пустынных и обширных пространств, пригодных для использования в качестве полигонов при испытании создаваемых БС. Наличие подобных пространств, например, на территории Швеции, определило особое место этой страны в кооперации работ по беспилотной авиации и БС с многоцелевыми ИИУС [3, 4, 25, 26, 27].

Проявлением усиливающегося внимания в США к практическому развитию беспилотной авиации стал и тот факт, что по заявлению конгресса

США «настал момент, когда США должны предпринять активные действия по разработке БС с тем, чтобы в ближайшие 10 лет заменить на БС не менее 30 % пилотируемых самолетов» [25, 26, 27].