Информационно-измерительный комплекс для исследования реологических, акустических и электрических свойств полимеризующихся составов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Баханцов, Александр Викторович

  • Баханцов, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 161
Баханцов, Александр Викторович. Информационно-измерительный комплекс для исследования реологических, акустических и электрических свойств полимеризующихся составов: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Хабаровск. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баханцов, Александр Викторович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.'.

1.1 Автоматизация физических исследований.

1.2 Архитектура информационно-измерительных комплексов для физических исследований.

1.3 Методы и средства изучения реологических свойств полимерных композиционных материалов.

1.3.1 Изучение реологических свойств ротационными и капиллярными реометрами.

1.3.2 Изучение динамики реологических свойств полимерных композиционных материалов.

1.4 Акустические методы и средства изучения свойств полимеров.

1.5 Постановка задачи исследования.

2 МОДЕЛЬ И СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Структура и аппаратное обеспечение измерительного комплекса.

2.2 Информационная модель измерительного комплекса.

2.3 Программное обеспечение измерительного комплекса.

2.4 Алгоритм работы программного обеспечения измерительного комплекса.

2.5 Основные метрологические характеристики измерительного комплекса.

2.6 Основные результаты главы 2.

3 СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛИМЕРИЗУЮЩИХСЯ СОСТАВОВ.

3.1 Метод изучения вязко упругих свойств материалов в процессе отверждения.

3.2 Модель крутильных колебаний вязкоупругого образца.

3.3 Назначение и принцип действия функциональных узлов измерительной системы.

3.4 Программное обеспечение измерительной системы.

3.5 Расчет вязкоупругих характеристик.

3.6 Оценка погрешности измерительной системы.

3.7 Основные результаты главы 3.

4 СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛИМЕРИЗУЮЩИХСЯ СОСТАВОВ.

4.1 Структура, принцип действия и режимы работы измерительной системы.

4.1.1 Работа измерительной системы в импульсном режиме.

4.1.2 Работа измерительной системы в режиме анализатора спектра.

4.2 Программное обеспечение измерительной системы.

4.2.1 Алгоритм работы программного обеспечения.

4.2.2 Обработка результатов работы системы при работе в импульсном режиме.

4.2.3 Обработка результатов работы системы при работе в режиме анализатора спектра.

4.3 Использование непрерывного вейвлет-преобразования для частотно-временного анализа сигналов.

4.4 Основные результаты главы 4.

5 СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

5.1 Аппаратное обеспечение измерительной системы.

5.2 Программное обеспечение измерительной системы.

5.3 Автоматическое измерение электрического сопротивления полимеризующихся составов.

5.4 Основные результаты главы 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительный комплекс для исследования реологических, акустических и электрических свойств полимеризующихся составов»

В настоящее время развитие измерительной техники и достижения в сфере информационных технологий позволяют значительно расширить возможности проведения экспериментальных научных исследований. С использованием микропроцессорной и компьютерной техники возможно существенное улучшение параметров проведения экспериментов — увеличение точности измерений, их продолжительности, создание новых экспериментальных методов и расширение возможности применения существующих. Фактически любая экспериментальная задача решается с применением средств автоматизации. Такие факторы, как трудоемкость измерительных операций, большие вычислительные затраты, быстро или напротив очень длительно протекающие процессы, необходимость параллельного проведения измерений, биологическая, химическая или другая опасность, связанная с проведением экспериментов, — обосновывают актуальность автоматизации научно-исследовательской деятельности [1,2].

Разрабатываемый в данной работе измерительный комплекс относится к классу информационно-измерительных комплексов для физических исследований. Основное назначение комплекса — исследование динамики физических свойств образцов материалов в широком диапазоне изменения измеряемых параметров, при переходе материала образцов из жидкого состояния в высоковязкое гелеобразное и твердое, в течение длительного времени. При этом измерения определенных для изучения свойств должно проводиться одновременно (параллельно), что делает результаты, полученные различными методами, сопоставимыми между собой.

В рамках данной работы, для изучения, определены три группы параметров: реологические свойства образцов — модуль сдвига, модуль механических потерь, релаксация механических напряжений; акустические свойства — скорость звука, коэффициент акустического затухания, дисперсионные характеристики; электрические свойства — объемное электрическое сопротивление по постоянному току. Разрабатываемые в данной работе способы и средства автоматизации измерений позволят решать как научные задачи, связанные с изучением кинетики процессов структурирования композиционных материалов, в частности исследование процесса отверждения полимеризую-щихся образцов различного состава, так и различные прикладные инженерно-технические задачи по измерению и контролю физических параметров материалов.

Целью настоящей работы является разработка информационно-измерительного комплекса для исследования динамики физических характеристик образцов материалов в различных физических состояниях и при переходе из одного состояния в другое.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Изучение существующих методов и средств измерения и регистрации реологических и акустических параметров вязкоупругих материалов.

2. Разработка способа измерения, позволяющего проводить исследование свойств образца при переходе из жидкого состояния в твердое и создание на его основе автоматизированной системы для измерения реологических характеристик материала образца.

3. Разработка и создание автоматизированных систем для непрерывных измерений акустических и электрических параметров образцов при переходе из жидкого состояния в твердое.

4. Обеспечение сопряжения информационно-измерительных устройств и приборов с ЭВМ. Разработка пользовательских и программных интерфейсов для доступа к функциям устройств, программного управления, дистанционного контроля состояния и информационного опроса приборов.

5. Разработка универсального для всех систем измерительного комплекса алгоритма, обеспечивающего совместный ход измерительных процессов при одновременном изучении нескольких групп свойств.

6. Разработка управляющего программного обеспечения измерительного комплекса и вспомогательных программ для автоматического выполнения измерительных операций, обработки и визуализации результатов.

7. Исследование метрологических характеристик разработанного измерительного комплекса.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались теория и методы экспериментальных исследований, нераз-рушающего контроля, теория дифференциальных уравнений, теория и математический аппарат Фурье и вейвлет-преобразований, теория объектно-ориентированного программирования и построения многопоточных приложений, теория межпроцессных коммуникаций в операционных системах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена и реализована методика проведения одновременных измерений нескольких физических параметров, основанная на совместном выполнении измерительных процессов в едином измерительном комплексе.

2. Предложен алгоритм параллельного выполнения вычислительных потоков программного обеспечения имеющих участки программного кода критичного ко временн выполнения в многозадачных операционных системах с разделением времени.

3. Предложен способ, разработана и реализована методика автоматизированного измерения модуля сдвига и модуля механических потерь в образцах полимернзующихся материалов в различных физических состояниях, в процессе отверждения.

4. Предложена методика и разработано устройство для автоматизированного изучения процессов релаксации механического напряжения и деформации образцов полимернзующихся материалов в процессе отверждения.

5. Предложена и программно реализована методика расчета, построения и анализа частотно-временных разверток акустических сигналов с использованием математического аппарата непрерывного вейвлет преобразования.

Практическая значимость работы:

1. Разработан и создан информационно-измерительный комплекс для исследования реологических, акустических и электрических свойств полиме-ризующихся составов.

2. На основе разработанного аппаратно-программного обеспечения измерительного комплекса создана система акустического мониторинга состояния строительных конструкций.

3. Разработанное программное обеспечение: системное - для автоматизации работы измерительных приборов и устройств; прикладное - для визуализации и обработки массивов получаемых данных.

Реализация результатов работы. Разработанный информационно-измерительный комплекс использовался в лаборатории физико-технических измерений ГОУ ВПО «ТОГУ» при выполнении НИР по теме №1.1.06 Ф «Исследование физических механизмов формирования структуры вещества при фазовом переходе жидкость - твердое тело», при выполнении работ по договору с Министерством экономического развития Хабаровского края №15-354 от 02.02.2007 «Разработка методов автоматизированного контроля реологических свойств вязких жидкостей».

Система измерения реологических параметров использована в производственной деятельности ООО «Алькан-ДВ» (г.Хабаровск), для исследования вязкостных свойств эпоксидофторопластов.

Программно-аппаратное обеспечение системы измерения акустических параметров внедрено в составе системы акустического мониторинга состояния строительных конструкций в КГУП «Хабаровскгражданпроект».

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами (приложение 3).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурная схема информационно-измерительного комплекса для изучения реологических, акустических и электрических свойств образцов полимеризующихся составов.

2. Структура и алгоритмы работы программного обеспечения измерительного комплекса: измерительных модулей, модулей обработки и визуализации результатов.

3. Способ и методика измерения модуля сдвига и модуля механических потерь, параметров релаксации механического напряжения образцов полимеризующихся материалов в различных физических состояниях в процессе отверждения.

4. Системы измерения акустических параметров и электрического сопротивления образцов полимеризующихся составов.

5. Методика и программная реализация алгоритма построения и анализа частотно-временных разверток рядов отсчетов акустических сигналов с использованием математического аппарата непрерывного вейвлет преобразования.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы обсуждались на 16 сессии российского акустического общества (Москва, 2005); на пятой региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Хабаровск, 2005г.); на международном российско-корейском симпозиуме «Signal Transition, Processing, Sensor and Monitoring Systems» (Хабаровск, 2006г.); на международном восьмом российско-китайском симпозиуме «Modern Materials and Technologies» (Хабаровск, 2006г.); на седьмой региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Владивосток, 2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК, 3 - в иностранных изданиях и сборниках международных конференций, 3 работы в вузовских сборниках научных трудов и сборниках региональных конференций, 1 патент на изобретение и 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора. Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, заключается в разработке способа и методики измерения реологических параметров вязкоупругих материалов, разработке аппаратно-программных средств автоматизации измерительных процессов, а также разработке и исследовании алгоритмов обработки результатов измерений.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста и содержит 51 рисунка, 11 таблиц, 114 наименований библиографических источников и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Баханцов, Александр Викторович

5.4 Основные результаты главы 5

1. Разработана автоматизированная система измерения электрических параметров по переменному и постоянному току. Разработанная система в составе измерительного комплекса обеспечивает регистрацию информационных параметров: ЭДС с датчика усилия (измерение реологических параметров), ЭДС с термопары (контроль стабильности температуры образца при измерении акустических параметров).

2. Показана возможность применения измерительной системы для определения удельного объемного электрического сопротивления полимеров в процессе структурирования. Основной особенностью системы является возможность измерения электросопротивления в широких пределах по мере структурирования и отверждения образца при большой продолжительности эксперимента. Система обеспечивает измерение электросопротивления в соответствии с приведенными метрологическими характеристиками, в течение 24 часов при непрерывном режиме измерения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью данной работы являлась разработка информационно измерительного комплекса для измерения физических характеристик образцов материалов в различных физических состояниях и при переходе из одного состояния в другое.

В процессе проектирования измерительного комплекса были решены следующие основные задачи:

1. Проанализированы основные этапы процесса автоматизации и подходы к построению универсальных измерительных комплексов. Предложена концепция одновременного исследования нескольких групп физических свойств образцов в различных физических и фазовых состояниях в непрерывном параллельном режиме измерения, при неизменных условиях. Разработана схема информационно-измерительного комплекса на базе модульной IBM совместимой ЭВМ.

2. Разработан способ и методика изучения реологических свойств: модуля сдвига, модуля механических потерь материалов в широком диапазоне, от сильновязкого - до твердого стекловидного состояния. На основе разработанного метода создана измерительная система, структурно являющаяся частью информационно-измерительного комплекса. Проведена оценка погрешностей измерения модуля сдвига, модуля потерь для различных стадий процесса.

3. Разработан способ и методика изучения релаксации механического напряжения и деформации в образцах в процессе перехода из жидкого состояния в твердое.

4. Разработаны автоматизированные системы для изучения акустических и электрических параметров образцов в широких пределах, в том числе при переходе из одного физического состояния в другое. Данные системы так же реализованы в составе единого универсального измерительного комплекса для физических измерений. Проведена оценка погрешностей измерения скорости звука, коэффициента затухания, сопротивления и удельного сопротивления образцов для различных стадий процесса.

5. В процессе проектирования измерительных систем предложен ряд технических решений по сопряжению имеющихся информационно-измерительных устройств и приборов с ЭВМ. Разработаны пользовательские и программные интерфейсы для программного доступа к функциям устройств, удаленного управления, контроля состояния и информационного опроса устройств.

6. Разработано программное обеспечение измерительного комплекса, обеспечивающее совместный ход измерительных процессов на всех системах, то есть одновременное изучении трех групп свойств с возможностью индивидуальной настройки программы измерения для каждой системы.

7. С использованием математического аппарата непрерывного вейвлет преобразования разработана методика и программное обеспечение для частотно-временного анализа рядов данных акустических сигналов.

8. Разработан ряд вспомогательных программ - утилит, для визуализации обработки и анализа первичных данных получаемых с измерительных систем. программа для визуализации, трассировки и конвертации рядов данных (колебательный процесс в системе измерения реологических параметров, акустические сигналы в системе измерения акустических параметров). модуль выполнения непрерывного вейлет-преобразования рядов данных. модуль визуализации частотно-временных разверток рядов данных.

9. На разработанном измерительном комплексе проведены тестовые измерения реологических акустических и электрических характеристик образцов полимеризующихся составов.

10. На базе аппаратного обеспечения и программных модулей универсального измерительного комплекса реализована система акустического мониторинга состояния строительных конструкций и сооружений. Проведены натуральные эксперименты по исследованию деструктивных процессов в нагруженном кирпичном простенке.

11. Проведена оценка погрешности измеряемых параметров.

Разработанный информационно-измерительный комплекс использовался в лаборатории физико-технических измерений ГОУ ВПО «ТОГУ» при выполнении научно исследовательских и хоздоговорных работ.

Система измерения реологических параметров использована в производственной деятельности ООО «Алькан-ДВ» (г.Хабаровск), для исследования вязкостных свойств эпоксидофторопластов.

Программно-аппаратное обеспечение системы измерения акустических параметров внедрено в составе системы акустического мониторинга состояния строительных конструкций в КГУП «Хабаровскгражданпроект».

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами (приложение 3).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК, 3 - в иностранных изданиях и сборниках международных конференций, 3 работы в вузовских сборниках научных трудов и сборниках региональных конференций, 1 патент на изобретение и 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.