Информационно-коммуникативная функция общения в контексте диалога культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.04, кандидат культурол. наук Гурьянова, Ольга Владимировна

  • Гурьянова, Ольга Владимировна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.04
  • Количество страниц 123
Гурьянова, Ольга Владимировна. Информационно-коммуникативная функция общения в контексте диалога культур: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.04 - Прикладная культурология. Москва. 1998. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Гурьянова, Ольга Владимировна

ВведениеЗ

Глава 1. Анализ взаимосвязи языка и куьльтуры

1.1. Общение какожный комплекс культурного и языкового взаимодействия

1.2. Общее и особенное вруктуре языка и культуры

Глава 2. Специфика диалога культур в преподавании лингвокультурологии

2.1. Особенности лингвокультурных контактов

2.2. Проблемы межкультурного общения

2.3. Культурологический аспект обучения иностранному языку

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникативная функция общения в контексте диалога культур»

Актуальность темы исследования. В современном мире взаимодействие культур представляет основу развития и имеет первостепенное значение, занимая ведущее место в ценностных ориентациях людей. Противостояние культур, все еще существующее в мировом сообществе, не является определяющим. Более того, мир вступил в эпоху больших перемен, связанных с преодолением конфронтационных тенденций в международных отношениях. В рамках единой цивилизации постоянно происходит взаимодействие и взаимопроникновение культур, поэтому диалог культур является наиболее развитой формой непосредственного влияния на процесс социального развития. М.М.Бахтин определяет диалог наличием не самих по себе двух или нескольких субъектов, а двух или нескольких полноценных пониманий, несводимых одна с другой смысловых позиций. Только так возникают собственно диалогические отношения 1).Самым универсальным средством общения является язык и изучение его социокультурного аспекта - это одно из важных и плодотворных направлений исследований. Социальность языка следует понимать как диалектическое единство языка и культуры, языка и общества. Проблема взаимоотношений языка и культуры актуальна и традиционна, что обусловлено постоянным вниманием к ней еще со времен античности. Но, несмотря на исследования, проведенные в данной области,многое остается нерешенным и спор

1) Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества.М.,1979. ным. Кроме того, в последнее время возрос интерес к самому феномену культуры как "творчеству понимания и связи между людьми", и средству анализа самого себя на пути к Всечелове-ку, являющемуся связью для всех 1). Рассматривая культуру в качестве средства человеческой самореализации, "многие исследователи видят в ней все новые и новые неиссякаемые импульсы, способные оказать воздействие на исторический процесс и на самого человека"2).

Востребованность данной работы обусловлена все более последовательным введением в стране нового направления исследований - фундаментальной и прикладной культурологии, а также лингвокультурологии (подробное обоснование термина дается в Главе II).

Задача связывать людей в единое сообщество находит выражение в ряде общественных функций культуры, в частности, в информационно-коммуникативной. В настоящее время ученые-теоретики, а также практики культуры и педагоги понимают, что необходимо дать научное обоснование этих функций. Передавая знания и опыт предшествующих поколений, носители культуры сохраняют историческую память человечества, опредмеченную в знаковых системах. Информационно-коммуникативная функция культуры позволяет людям осуществлять обмен знаниями. Проблема получения новых знаний всегда вызывала повышенный интерес исследователей, поскольку процесс становления личности

1) Пришвин М.М. Сказка о правде. М. ,1973. С. 210.

2) Новые идеи в философии. М.,1991.С.5. можно понять только через создаваемую им культуру и способ приобщения к ее ценностям. Приобщаясь к явлениям культуры человек осознает, что общение - это ценность, которая позволяет находить методы установления контакта с другими людьми. Отсюда вытекает необходимость развития у человека коммуникативной компетенции - то есть навыков свободного общения в среде с определенной языковой культурой. Поскольку объектом познавательных обучаюших методик на современном этапе становится ситуация социально значимого общения, то на первый план в обучении выдвигается обучение на социокультурной основе. В связи с этим представляется весьма актуальной разработка единого подхода в обучении языку и культуре.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о функциях общения и вытекающая из него проблема взаимосвязи языка и культуры и структурирования их как знаковых систем рассматривалась начиная с античности, средних веков и до наших дней. В области языковых функций следует отметить выдающиеся работы М.М.Бахтина. Если до него на первый план в языке выдвигали функцию независимого от общения становления мысли, то М.М.Бахтин стал рассматривать язык как средство общения людей, участников общения - как речевых субъектов, а структуру речи - "как их диалог, состоящий из ориентированных друг на друга высказываний"1). Начиная с 70-80-х гг. общение начали изучать в комплексе наук - философии, лингвистики, психологии, семиотики и теории информации, этнографии.

Исследованием структур культуры и языка как знаковых систем занимался Ю.М.Лотман. Уподобляя системы языка и куль

1) Бахтин М.М. Указ. соч. С. 245. туры друг другу, он считал, что с возникновением языков -знаков и знаковых систем - культура строится как знаковая и языковая. Интересные варианты функционального структурирования культуры были предложены Э.В.Соколовым, который выделил несколько функций - освоения и преобразования мира, коммуникативную, накопления и хранения информации, нормативную, проектной разрядки, защиты, сигнификативную, и М.С.Каганом, разделившим функции на функцию обеспечения общества всем необходимым для его успешного развития и обеспечения мобильности, динамичности, продуктивности, эффективности всех механизмов общества, постоянного повышения коэффициента их полезного действия.

В работах И.К.Кучмаевой глубоко проработана проблема ценностно-ориентирующей и компенсаторно-релаксационной функций. По ее мнению эти две функции тесно связаны, поскольку компенсаторно-релаксационная функция сопутствует погружению человека в мир культурных ценностей; выдвинута идея общности природы и человека как культурного комплекса: " Природа, окружающая человека, и сам человек как часть природы составляют своеобразный культурный комплекс, ожидающий изучения.Особенность этого комплекса в плане выявления его компенсатор-но-релаксационной функции заключена в том, что вместо бесплотной напряженности и раздражения, которыми бывает переполнена жизнь людей, он рождает в человеке святое творческое беспокойство, озаряющее его бытие. Культурно ограненная природа как часть культурного наследия выступает в качестве некоей интернациональной территории, одного из наиболее универсальных и надежных средств общения между людьми разных национальностей, возрастов и образования"1).

В толковании функций языка существуют значительные расхождения и их перечень до сих пор открыт. Некоторые ученые полагают, что язык монофункционален (например,Л.Блумфилд[14] Г.В.Колшанский ). А.А.Леонтьев разграничил функции языка и речи и выделил коммуникативную, национально-культурную , функцию овладения общественно-историческим опытом и т.д. М.А.К.Холлидей разделил функции на начальные базовые. Начальные - информационная, интеракционная, инструментальная, регулятивная, эвристическая, личностная, имажинативная. Базовые - межличностная, понятийная, текстовая.

Теоретические и практические аспекты проблемы общения на иностранном языке и методики обучения межкультурному общению еще не проработаны до конца, хотя уже много сделано в этой области. Разработка межкультурного общения велась П.Я.Чаадаевым и Н.Я.Данилевским. Они пришли к выводу о необходимости открытости культур для их успешного развития. Данилевский дал определение понятиям "культурно-исторический тип", "преемственность", "прогресс", "застой", которые широко употребляются в наши дни.

В своей работе автор использовал:

- общетеоретические исследования по культурологии, эстетике, литературоведению ( С.С.Авнринцев, А.И.Арнольдов,

1) Кучмаева И.К. Культурное наследие: современные проблемы.

М., 1987. С. 80.

В.В.Бычков);

- сочинения современных зарубежных культурологов, философов, лингвистов (У.Ф.Маккей [76], Х-Е.Пъефо, Е. Д. Хирш-млад-ший, М.Севил-Тройк, М.А.К.Холлидей);

- междисциплинарные исследования по социологии, психологии (А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов);

- исследования в области диалога культур и методики обучения межкультурному общению (А.С.Панарин, Е.М.Верещагин, В. Г. Костомаров [58], Ю. Е.Прохоров [98], В.В.Сафонова, В.П.Фурманова, В. Т. Клоков, Л.А.Шейман);

- достижения отечественной религиозно-философской мысли (И.А.Ильин, П.А.Флоренский, В.В.Розанов).

Исходя из проработанных источников изучения проблемы взаимосвязи языка и культуры, мы видим, что чаще всего эти проблемы рассматривают с какой-либо одной точки зрения -лингвистической, культурологической, психологической, этнографической и т. д. В предлагаемой исследовательской работе предпринят комплексный анализ данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Поскольку современное содержание методов обучения межкультурному общению не всегда дос тигает поставленных целей, что способствует созданию помех в диалоге культур, мы видим цель своего исследования в изучении и осмыслении функций лингвокультурного общения в контексте диалога культур. Цель определяет задачи исследования: на основе процесса общения уточнить определение предмета линг-вокультурологии и ее места в системе культуры и образования; рассмотреть культурологический аспект общения на иностранном языке и роль методик обучения межкультурному общению, поставить проблему оптимальных способов совместного обучения языку и культуре в вузе.

Теоретико-методологическая база исследования.

Предложенный автором ракурс рассмотрения проблем обще-в контексте диалога культур обусловил теоретическую опору на культурологические, лингвистические, философские и исторические, этнографические исследования. Основой диссертационной работы стали прежде всего принципы системности и комплексности изучения. Выявление лингвокультурных аспектов общения потребовало применения аналитико-описательного метода, включающего анализ отдельных элементов структуры языка и культуры и факторов общения с последующим обобщением полученных данных, а также сравнительно-исторического и струк-турно-функционального методов, рассмотрев проблемы общения не в статике, а в динамике.

Метод включенного наблюдения использовался при проведе нии опытно-экспериментальной работы на материале совместного обучения языку и культуре.

Научная новизна диссертационного исследования. Комплексный анализ информационно-коммуникативной функции общения в контексте диалога культур позволил получить результаты, выносимые на защиту:

- раскрыты различные аспекты национально-культурного содержания речевого общения представителей определенных языковых культур в их взаимосвязи;

- обоснована необходимость нового уровня рассмотрения феномена общения в широком разрезе включенности в контекст культуры и языка и в соотнесенности с диалогом культур;

- уточнено место комплексной науки, изучающей язык и культуру - лингвокультурологии - в системе других наук;

- проанализированы последние тенденции в методике совместного преподавания языка и культуры и выявлена оптимальная.

Научно-практическая значимость работы. Проведенное исследование позволяет использовать его в качестве методологической основы совершенствования обучения межкультурному общению, в частности в учебном процессе Академии славянской культуры. Положения и выводы диссертации могут стать составной частью культурологических, лингвистических, социологических и лингвокультурологических исследований.

Научная апробация работы. Основные положения данной работы были предложены диссертантом на Международных научных конференциях : "Славянский мир на рубеже тысячелетий","Культурологические проблемы непрерывного гуманитарного и соци-ально-научного образования" и на научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной лингводидактики в вузе", а также зафиксированы в ряде учебно-методических пособий.

- и

Заключение диссертации по теме «Прикладная культурология», Гурьянова, Ольга Владимировна

Заключение

Исследования информационно-коммуникативной функции общения в контексте диалога культур показали актуальность рассматриваемого вопроса в связи с возрастающим вниманием к нему как лингвистов, так и культурологов, философов, социологов, психологов.

Вопрос о функциях общения и связанная с ним проблема взаимосвязи языка и культуры и структурирования их как знаковых систем рассматривается давно. В античности им занимались Сократ, Платон, Аристотель, в ХУШ-Х1Х вв. - Г.Гегель и Л.Фейербах, А.Н.Радищев, В.Гумбольдт, А.А.Потебня. В XX в. проблемы общения изучали М.М.Бахтин, Г.С.Батищев,Ю.М.Лотман, Б.А.Успенский[120], С.Н.Артановский[8], Р.А.Будагов[16]. Но, несмотря на проведенные исследования, многое в данной области остается спорным и нерешенным.

Комплексный анализ развития языка и культуры и анализ отдельных элементом их структуры позволил сделать выводы о том, что постоянное общение людей связано с социальной мотивированностью человеческой деятельности. Основной формой общения является общение при помощи знаков языка, в котором большую роль играет передача и сохранение информации. Одним из наиболее важных исследований языка и культуры остается изучение различных языков как источников культурно-исторических сведений о соответствующих народах. Для выявления специфических свойств языка и его структуры необходимо проникнуть в его культурно-исторический контекст. Наиболее полное раскрытие и описание внутренней формы языка поможет в решении многих задач культурологии и социолингвистики.

Сопоставительный анализ структуры языка и культуры на основе функционального подхода выявил расширение функций языка за счет обслуживания различных отраслей культуры,функционирование и реализацию культуры в различных языках, и общие для языка и культуры параметры: знаковость,социальность, коммуникативность, духовность.

Анализ взаимодействия языка и культуры позволил установить очевидность влияния как культуры на язык, так и языка на культуру, что дает возможность изучения культуры различных народов через их язык.

Для решения задач управления, планирования и организации сфер культуры и связанной с этим задачи улучшения взаимопонимания народов, укрепления международных связей и безопасности необходимо изучение природы культуры, определяющей общее историческое развитие. Это обусловливает актуальность исследования диалога культур.

Установленная тесная взаимосвязь языка и культуры легла в основу анализа совместного изучения и преподавания языка и культуры. В результате сделан вывод о том, что наиболее эффективно изучение и преподавание языка и культуры в рамках одного предмета - лингвокультурологии, которая занимается как вопросами влияния культурных факторов на язык,так и влиянием языкового фактора на культуру.

Был проведен анализ схемы расположения лингвокультурологии в системе других наук, предложенной В.Т.Клоковым. Учитывая недостатки данной схемы, предложена наиболее оптимальная схема, учитывающая философию языка и культуры.

Проблемы межкультурного общения могут быть вызваны различными причинами. Проведенный анализ причин межкультурного непонимания показал, что культуру говорящих отражает язык, поскольку он является показателем накопленного опыта и хранилищем результатов культурных контактов и заимствований. Уровень же восприятия культурного значения языковых единиц зависит от социокультурного аспекта изучения языка. В связи с этим целесообразно вести обучение иностранному языку на культурологической основе, что позволит устранить некоторые проблемы межкультурного общения.

Диссертантом были проанализированы ранее существовавшие и современные методы обучения, формирующие личность, способную к диалогу, воспринимающую и принимающую не только свои, но и чужие культурные ценности и осознающую себя частью отечественной и мировой культуры. Был также проведен глубокий анализ современных зарубежных и отечественных коммуникативных методик обучения иностранному языку в социокультурном аспекте, и анализ терминологии предметов в преподавании языка на культурологической основе. В результате был сделан вывод о необходимости совместного изучения языка и культуры, т.е. в аспекте лингвокультурологии.

Мы предлагаем в качестве пособия по обучению лингвокультурологии (английский язык) учебник (находится в процессе написания) и методические разработки по обучению общению на английском языке, изданные в АСК и прошедшие апробацию в

- из учебном процессе в Академии: учебно-методическое пособие по развитию навыков общения на английском языке для студентов I курса; учебно-методическое пособие по лексике английского языка для студентов 1-1I курсов; учебно-вспомогательный материал к видеокурсу "Семейный альбом.США.";методические указания по английскому языку для студентов-заочников.

Диссертантом также предложена программа по лингвокульту-рологии (английский язык) для факультута культурологии АСК.