Информационно-коммуникационные технологии как средство формирования профессиональной компетентности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гончарова, Наталья Александровна

  • Гончарова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Гончарова, Наталья Александровна. Информационно-коммуникационные технологии как средство формирования профессиональной компетентности будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2008. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончарова, Наталья Александровна

Введение.

1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

1.1 Профессиональная компетентность будущего учителя как педагогическая категория.'. >.>.

1.2 Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

1.3 Дидактическая характеристика информационно-коммуникационно-технологической компетентности будущего учителя.

2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущего учителя с использованием информационно-коммуникационных технологий.

2.1 Проектирование модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя с использованием информационно-коммуникационных технологий.

2.2 Методика формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

2.3 Организация и анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникационные технологии как средство формирования профессиональной компетентности будущего учителя»

Актуальность исследования. Процессы реформирования, протекающие в российском обществе, охватывают сегодня не только политическую и экономическую, но и социальную сферу, важным компонентом которой является образование. Реализация стратегии модернизации российского образования существенно обострила проблему недостаточной профессиональной компетентности специалистов, что, прежде всего, обусловило значительное повышение требований к уровню и качеству подготовки будущего учителя.

Перед системой высшего профессионального образования стоит задача не просто обучить студентов конкретным наукам, передать им знания, выработать умения и навыки, а способствовать развитию особых профессионально-личностных качеств, позволяющих им самореализоваться в будущей профессиональной деятельности, быть конкурентоспособными специалистами на рынке труда. Следовательно, возникает объективная необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций перехода со знаниевого (квалификационного) на компетентностный подход. Это находит отражение как в проводимой разработке Государственных образовательных стандартов третьего поколения на федеральном уровне, так й в подготовительной работе по перестройке образовательного процесса в регионах.

Идеи обоснования и реализации компетентностного подхода в образовании представлены в работах В.М. Антиповой, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А.Кальней, В.А. Козырева, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, Г.А. Михайловской, А.Ю. Петрова, Н.Ф. Родионовой, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского, О.В.Чураковой, С.Е. Шишова и др.

Одним из факторов, влияющих на динамику развития современного общества и образования, является информатизация, сущность которой раскрыта в работах как отечественных (С.А. Абрамова, Н.В. Апатова,

Я.А. Ваграменко, А.А. Вербицкий, Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, В.М. Глушкова, А.П. Ершов, К.К. Колин, Г.М. Коджаспирова, Ч. Куписевич, П.И. Образцов, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, А.В. Соколов, А.Д. Урсул и др.), так и зарубежных ученых (Д. Белл, Г. Кан, А. Тоффлер и др.).

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» показала, что уровень подготовки большей части учителей-предметников к применению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является недостаточным. Это объективно потребовало в рамках профессиональной подготовки будущего учителя усилить внимание к вопросу использования ИКТ в конкретных предметных областях. Таким образом, в условиях модернизации и информатизации системы образования ИКТ следует рассматривать как средство формирования профессиональной компетентности будущего учителя. В этой связи правомерно ставить вопрос о выделении ИКТ-компетентности как подсистемы профессиональной компетентности будущего специалиста.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о том, что в отечественной педагогике практически отсутствуют исследования, в которых раскрываются потенциальные возможности использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя. Несомненную ценность для определения сущности и содержания ИКТ-компетентности представляют работы В. А. Адольфа, А.В. Боевой, О.Б. Зайцевой, И.Ф. Исаева, М.В.Лебедевой, Е.М. Машбица, И.Б. Мыловой, И.Ю. Степановой, А.В. Хуторского, О.Н. Шиловой и др. Анализ теоретических исследований и практического опыта современной педагогической деятельности показывает, что, несмотря на пристальное внимание к повышению качества профессиональной подготовки педагогических кадров, проблема использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя остается недостаточно изученной.

Таким образом, в теории и практике профессиональной подготовки будущего учителя обнаруживается объективное противоречие между возрастающими требованиями к подготовке специалиста, признанием объективной необходимости использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя и традиционной системой его профессиональной подготовки. Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования; проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия использования информационно-коммуникационных технологий как средства эффективного формирования профессиональной компетентности будущего учителя? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

Предмет исследования - ИКТ как средство формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя будет протекать более эффективно, если:

- в образовательном процессе используются ИКТ, направленные на формирование профессиональной компетентности будущего учителя;

- разработаны на теоретическом уровне структура и содержание ИКТ-компетентности, определены уровни ее сформированности, позволяющие фиксировать динамику развития ИКТ-компетентности студентов как неотъемлемой части их профессиональной компетентности;

- спроектирована модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя, раскрывающая интегрирующую роль ИКТ;

- в основу образовательного процесса положена технология использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя, в ходе реализации которой должны учитываться определенные педагогические условия.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить возможности использования ИКТ в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

2. Раскрыть сущность, содержание и структуру ИКТ-компетентности как неотъемлемой части профессиональной компетентности будущего учителя.

3. Разработать и обосновать модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя, раскрывающую интегрирующую роль ИКТ.

4. Определить критериальные характеристики, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя.

5. Обосновать и апробировать технологию использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя и определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее реализации.

Методологической основой исследования являются важнейшие современные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности процессов и явлений; о единстве теории и практики.

Методологическими ориентирами исследования выступают общенаучные и специальнонаучные подходы: системный, личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный, информационный, культурологический.

В содержательном аспекте теоретическим фундаментом исследования стали: теоретические идеи компетентностного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, А.Г. Каспржак, С.В. Кульневич, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); теоретические концепции развития профессионального образования (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, А.И. Пискунов, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); идеи и положения теории профессионального образования будущих специалистов

Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, JI.H. Макарова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, А.И. Уман и др.); идеи и концепции профессиональной компетентности (В.А. Адольф, В.М. Антипова, В.И. Байденко, И.Б. Бичева, Е. Быстрай, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, С.М. Годник, И.Ф. Исаев, Г.А. Козберг, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Ю. Петров, В.А. Сластенин, М.А. Холодная и др.); исследования в области технологизации образования (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, Е.И. Трофимова, А.И. Уман, М.П. Чошанов и др.); вопросы формирования ИКТ-компетентности личности (В.А. Адольф, А.В. Боева, О.Б. Зайцева, JI.B. Бочарова, А.В. Добудько, P.P. Камалов, И.Ю. Степанова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались следующие группы методов исследования: теоретические (сравнительно-исторический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, а также основополагающих документов и материалов по вопросам образования в высшей школе; теоретическое моделирование; сравнительный анализ, синтез, абстрагирование и обобщение); эмпирические (наблюдение, методы опроса (беседа, анкетирование), изучение результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета естественных наук ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение проблемы использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя, оценка опыта информационной подготовки будущих учителей в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»; разработка диагностических материалов для проведения констатирующего эксперимента; проведение констатирующего эксперимента, определение критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной компетентности будущего учителя с использованием ИКТ.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный -разработка содержания, структуры модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя, раскрывающей интегрирующую роль ИКТ; выявление необходимых педагогических условий; разработка методики формирующего эксперимента и его проведение; внедрение технологии использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя в процесс обучения с последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов; анализ динамики сформированности профессиональной компетентности будущего учителя.

Третий этап (2006-2007 гг.) - описательно-итоговый - анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулирование основных теоретических выводов; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. раскрыт характер влияния ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя в условиях модернизации российской системы образования;

2. уточнены сущность, содержание и структурные компоненты ИКТ-компетентности студента;

3. разработана и обоснована модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя, раскрывающая интегрирующую роль ИКТ;

4. обоснованы технологические этапы использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя;

5. выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущего учителя с использованием ИКТ.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: предложены принцип синергизма и принцип разноскоростной и разноуровневой компетентности, способствующие эффективной реализации компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования; уточнено понятие «ИКТ-компетентность будущего учителя»; определены критериальные характеристики, показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности будущего учителя;. Проведенное исследование вносит вклад в теорию формирования, профессиональной компетентности будущего учителя; расширяет представление о возможностях использования; ИКТ как средства эффективного формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

Практическая значимость.проведенного исследования состоит втом,' что материалы и выводы исследования; методика оценки уровней сформированное™ профессиональной, компетентности будущего учителя, а также разработанная^ модель, прошедшая» опытно-экспериментальную проверку технология- формирования профессиональной компетентности будущего учителя: могут быть использованы; в образовательном процессе, при разработке и модернизации учебных программ в системе: высшего профессионально-педагогического образования; По материалам исследования разработаны и апробированы: программа спецкурса «ИКТ в современной педагогической- деятельности»; учебное; пособие «Информационные технологии в формировании профессиональной компетентности будущего учителя». Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов педагогических специальностей в учреждениях высшего и среднего профессионального образования;, на курсах повышения квалификации работников образования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; качественным и количественным анализом полученного фактического материала; обоснованным применением методов статистической обработки результатов исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-коммуникационные технологии, включенные в процесс профессиональной подготовки будущего учителя, являются средством эффективного формирования его профессиональной компетентности.

2. Использование ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя качественно меняет ее содержание и структуру, что позволяет выделить новый компонент - ИКТ-компетентность. ИКТ-компетентность будущего учителя - это интегративная характеристика личности, сформированная на основе предметно-специальных знаний, умений и навыков, выражающая способность и готовность студента принимать эффективные решения, применять оптимальные методы и приемы профессионально-педагогической деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий. Она включает в себя владение интегративными информационно-коммуникационными знаниями, умениями и навыками — ИКТ-грамотность; выработку и воплощение в постоянно меняющихся условиях образовательного процесса оптимальных и нестандартных педагогических решений с использованием ИКТ -компьютерное творчество; сформированную мотивацию к изучению ИКТ и применению освоенных знаний и умений в педагогической практике - ИКТ-мотивацию.

3. Модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя, регулирующую и координирующую роль в которой играют ИКТ, построена на основе системного подхода и представлена единством и целостностью следующих компонентов: целевая и обеспечивающая подсистемы, структура, содержание, условия, технология. В модели учитываются воздействие внешних и внутренних переменных факторов, а также механизм обратной связи, позволяющий корректировать исследуемый процесс на различных его этапах.

4. Технология использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя включает следующие этапы: теоретико-подготовительный, мотивационный, практико-подготовительный, проектировочный, аналитический и обеспечивается реализацией принципов: опережающего характера, рационализации педагогической деятельности средствами ИКТ, модульности содержания учебного процесса, инвариантности содержания подготовки относительно предметной области, прикладной направленности подготовки. В ходе реализации технологии должен учитываться комплекс педагогических условий: ценностно-ориентированных, организационно-методических, содержательно-конструктивных. Данная технология позволяет эффективно организовать образовательный процесс и повысить уровень сформированности профессиональной компетентности будущего учителя.

5. Оценка уровня сформированности профессиональной компетентности будущего учителя осуществляется на основе предложенных критериальных характеристик (и их показателей): операционально-деятельностной (полнота, действенность и осознанность знаний, сформированность информационно-педагогических умений, целесообразность применения умений в профессиональной деятельности, критичность педагогического мышления); информационно-творческой информационно-интеллектуальная активность, творческая активность, самостоятельность и оригинальность в решении проблемных ситуаций, информационная культура); мотивационной (устойчивость положительного познавательного информационного интереса, направленность на информационно-педагогическую деятельность, потребность в овладении специальностью).

Апробация и внедрение результатов исследования, осуществлялась в рамках научно-методических семинаров кафедр информатики и общей педагогики ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», основные результаты исследования излагались на Международной научно-практической конференции «Классическая дидактика и современное образование» (Москва, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях в Орле (2006г.), Мценске (2006 г.), П-ой Всероссийской научно-практической Internet-конференции (с международным участием) в Тамбове (2006 г.), на Всероссийском научном семинаре, посвященном проблемам профессионально-педагогической культуры в Белгороде (2007 г.), ежегодных научных и научно-методических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (2004 г.), Современной гуманитарной академии (2006 г.), ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (2006 г.).

Материалы исследования отражены в учебном пособии «Информационные технологии в формировании профессиональной компетентности будущего учителя» и используются в практике работы ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гончарова, Наталья Александровна

Выводы по второй главе

С учетом происходящих процессов информатизации в современном образовании и их влиянии на профессиональную подготовку специалистов проблема разработки модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя, регулирующую и координирующую роль в которой играют средства ИКТ, приобретает особую актуальность. В качестве методологической основы использовались системный, личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный, информационный, культурологический подходы. Анализ компонентного состава компетентности в рамках различных педагогических и психологических исследований позволил выделить в структуре профессиональной компетентности мотива-ционного, личностного, целеполагающего, содержательно-операционного, продуктивного, рефлексивного, когнитивного компонентов. В соответствии с целями и задачами исследования разработаны критериальные характеристики и показатели, которые позволили определить различные уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя с использованием ИКТ как средства. В качестве таких критериальных характеристик были выделены следующие:

- операционально-деятельностная (показатели: полнота, действенность и осознанность знаний, сформированность информационно-педагогических умений, целесообразность применения умений в профессиональную деятельность, критичность педагогического мышления);

-информационно-творческая (показатели: информационноинтеллектуальная активность, творческая активность, самостоятельность и оригинальность в решении проблемных ситуаций, информационная культура);

- мотивационная (показатели: устойчивость положительного познавательного информационного интереса, направленность на информационно-педагогическую деятельность, потребность в овладении специальностью).

На основе системного подхода разработана модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя, регулирующую и координирующую роль в которой играют средства ИКТ. Компонентами модели выступают целевая подсистема (специалист в области образования, обладающий определенным уровнем профессиональной компетентности); обеспечивающая подсистема (методическое, нормативное, информационное обеспечение). В организации образовательного процесса выделено:

- содержание ЗУНов (общекультурные, профессиональные, психолого-педагогические, информационно-технологические знания);

- структура (пропедевтический, базовый, курс специализации по направлениям);

- условия (ценностно-ориентированные, организационно-методические, содержательно-конструктивные);

- технология (этапы формирования профессиональной компетентности).

Определено влияние внешних и внутренних переменных факторов образовательной среды и роль обратной связи на данный процесс.

Определены уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя: формального, стереотипного и ситуационного.

Разработана технология использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя, которая направлена на повышение самостоятельности студентов, стимулирования их профессионально-педагогического и личностного самоопределения, творчества, укрепления ответственности студента за результаты обучения (за подготовку к педагогической деятельности). Учитывая тенденции информатизации образования, были сформулированы следующие: принцип опережающего характера подготовки будущего учителя; принцип рационализации педагогической деятельности средствами ИКТ; принцип модульности содержания процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами ИКТ; принцип инвариантности содержания подготовки относительно предметной области; принцип прикладной направленности подготовки будущего учителя.

Реализация предложенной технологии основывается на классификации методов по типу (характеру) познавательной деятельности (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), включающие различные приемы постоянно сочетающиеся, взаимопроникающие и взаимодействующие.

Для эффективного внедрения предложенной технологии были разработаны:

- программа курса «ИКТ в современной педагогической деятельности», ориентированная на формирование у студентов знаний в области основных закономерностей процесса информатизации общества и образования; на методологическую, теоретическую, содержательную и процессуальную подготовку студентов к работе по проектированию методических материалов (создание электронного учебника, программ элективных курсов, поурочных наглядных материалов, презентации для внеклассной и внеурочной работы) для педагогической практики, курсовому и дипломному проектированию;

- учебное пособие «Информационные технологии в формировании профессиональной компетентности будущего учителя»;

- комплекс заданий и тестов для текущего контроля знаний студентов.

Определена методика изучения спецкурса.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента с помощью тестирования, анкетирования и анализа дневников педагогической практики было произведено деление студентов на уровневые группы, что позволило определить исходный уровень сформированности профессиональной компетентности будущего учителя. На основе полученных результатов констатирующего эксперимента нами было определено, что формирование профессиональной компетентности протекает недостаточно эффективно и не учитывает возможностей потенциала воздействия ИКТ. Это объективно потребовало внедрения разработанной технологии и методики в рамках дисциплин, предусмотренных ГОС ВПО на формирующем этапе эксперимента.

При оценке знаний, умений и навыков, полученных в ходе обучения, применялись критерий их полноты, осознанности и действенности.

В ходе экспериментальной работы получены результаты, доказывающие, что при включении технологии и методики в образовательный процесс, при целенаправленной работе использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя повышается ее уровень, наблюдается интенсивный рост и достижение более высокого уровня развития информационно-коммуникационных знаний, умений и навыков. Сформулированы рекомендации по повышению эффективности использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

Заключение

Происходящие в России радикальные социально-экономические преобразования во всех сферах и отраслях народного хозяйства выявили проблему недостаточной профессиональной компетентности специалистов. Особую актуальность данная проблема приобретает в сфере образования.

В Стратегии модернизации российского образования подчеркивается необходимость введения компетентностного подхода не только в нормативные документы, но и проведение его практической реализации при подготовке будущих специалистов, в том числе и учителей. Мы разделяем мнение исследователей, что практически сформировались предпосылки перехода со знаниевого на компетентностный подход в обучении. Это объективно требует научно-теоретического осмысления подобной трансформации и разработки системы мер ее практической реализации в условиях высшего профессионального образования.

Проводимые в России реформы в сфере образования, становление информационного общества позволяют рассматривать информатизацию как одно из ключевых условий развития высшего профессионального образования. С этой целью необходимо обеспечить создание такой методологической базы и овладение будущим учителем такими инструментами, способами и методами изучения и преобразования информационной среды, которые не будут подвержены быстрому устареванию в условиях сверхдинамичных изменений, характерных для процессов информатизации.

Проведенное исследование показало, что разрешение указанных противоречий возможно при использовании ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя. Анализ результатов исследования позволяют сделать следующие выводы.

Концептуальной основой модернизации российской системы высшего профессионального образования является компетентностный подход, в котором заложена идеология интерпретации содержания образования формируемого «от результата» («стандарт на выходе»).

Оценка происходящих изменений и тенденций развития сферы образования позволила автору дополнить сформулированные в педагогической науке принципы компетентностного подхода принципом синергизма (суть которого заключается, что достигаемый совокупный эффект профессиональной компетентности будущего специалиста превосходит простую сумму компетентностей в отдельно взятых областях в любой сфере профессиональной деятельности) и принципом разноскоростной и разноуровневой компетентности (позволяющий рассматривать компетентность не только как явление, но и как процесс с учетом дифференциации личности студента и окружающей среды, образовательного процесса и пространства).

Обобщение и конкретизация основных функциональных характеристик понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», а также проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования, позволили сформулировать авторское понимание педагогической категории «профессиональная компетентность будущего учителя», под которой понимается динамическая интегративная профессионально-личностная характеристика студента, выражающая единство его теоретической, практической и психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности, а также способности производить необходимые для этого действия с учетом тенденций изменения временного и пространственного аспектов.

Анализ тенденций развития системы высшего профессионального образования в России позволил определить иное, отличное от традиционного, структурирование содержания профессиональной подготовки специалиста с учетом компетентностного подхода и информатизации образования. Это помогло раскрыть характер влияния информационно-коммуникационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя, выделить ИКТ-компетентность как важную ее составляющую. В связи с этим ИКТ рассматриваются как связующий элемент в разноплановой системе современного научного знания, обеспечивающий подлинный синтез и интеграцию наук.

Проведенный психолого-педагогический анализ исследуемой проблемы показал, что феномен ИКТ-компетентности находится на начальном этапе научной разработки. Сегодня в педагогической науке нет общепринятого понимания этого термина, практически не определены содержание и сущностные характеристики.

В исследовании под ИКТ-компетентностъю будущего учителя понимается интегративная характеристика личности, сформированная на основе предметно-специальных знаний, умений и навыков, выражающая способность и готовность студента принимать эффективные решения, применять оптимальные методы и приемы профессионально-педагогической деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Формирование ИКТ-компетентности осуществляется последовательно в несколько этапов: базовый, общий, профессиональный. В соответствии с этим для каждого выделенного этапа определены периоды формирования и дисциплины, при изучении которых формируется ИКТ-компетентность и уровни ее сформированности: понимание, применение по образцу, творческое применение. Для раскрытия сущности ИКТ-компетентности установлена взаимосвязь и взаимозависимость между ее структурными компонентами: ИКТ-мотивация, ИКТ-грамотность, информационное творчество.

С позиций системного, личностно-ориентированного, компетентностно-го, деятельностного подходов определена сущность и структура профессиональной компетентности будущего учителя, которую отражают следующие компоненты: мотивационный, личностный, целеполагающий, содержательно-операционный, когнитивный, рефлексивный, продуктивный. Содержание компонентов профессиональной компетентности будущего учителя проявляется как их диалектическое единство. Состояние сформированности профессиональной компетентности будущего учителя определяется с помощью выделенных критериальных характеристик (операционально-деятельностная, информационно-творческая, мотивационная), которые содержат ряд раскрывающих их показателей и уровней (формального, стереотипного и ситуационного).

Модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя, регулирующую и координирующую роль в которой играют средства ИКТ, построена на основе системного подхода и представлена единством и целостностью следующих компонентов: целевая и обеспечивающая подсистемы; структура, содержание, условия, технология. В модели учитываются воздействие внешних и внутренних переменных факторов, а также механизм обратной связи, позволяющий корректировать рассматриваемый процесс на различных его этапах.

В ходе диссертационного исследования разработана и экспериментально проверена технология использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности, реализованная в процессе изучения блока информационных дисциплин, направленная на совершенствование системы высшего профессионального образования студентов. Поскольку проведенный анализ психолого-педагогической литературы и результаты исследования показали, что действующая профессиональная подготовка будущего учителя не обеспечивает необходимого уровня сформированности профессиональной компетентности для эффективной дальнейшей профессиональной деятельности.

Предложенная технология достаточно эффективно функционирует в рамках существующего образовательного процесса. Ее внедрение не потребовало радикальных изменений в практике обучения в вузе, а дополнило ее в форме разработанного учебно-методического комплекса, включающего:

- программу дисциплины «ИКТ в современной педагогической деятельности»;

- учебное пособие «Информационные технологии в формировании профессиональной компетентности будущего учителя»;

- комплекс заданий и тестов для текущего контроля знаний студентов.

В процессе преподавания дисциплин информационного блока была разработанная специальная методика, направленная на формирование всестороннего, комплексного представления и овладения ИКТ. В ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что эффективное использование ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя возможно при реализации следующих условий: ценностно-ориентированных, организационно-методических, содержательно- конструктивных.

Поиск путей решения проблемы повышения уровня сформированности профессиональной компетентности привел нас к выводу о том, что только комплексный подход к ее решению может дать максимальный результат.

В ходе экспериментальной работы получены результаты, доказывающие, что при реализации предложенной технологии и методики формирования профессиональной компетентности будущих учителей при построении учебного процесса у студентов повышается как уровень ее сформированности в целом, так и отдельных ее компонентов.

Разница исходного и итогового уровней сформированности профессиональной компетентности студентов в экспериментальных группах составляет 28%. Динамика интенсивности процесса формирования профессиональной компетентности студентов процессе обучения в экспериментальных по сравнению с контрольными группами в среднем составляет 8 %.

Достоверность полученных результатов доказана с использованием статистического анализа количественных показателей.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущего учителя к применению ИКТ в профессиональной деятельности с адаптацией к условиям конкретного высшего учебного заведения. Среди них особо выделены: апробированная технология, методические рекомендации по организации учебного процесса.

Проведенное диссертационное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшего изучения требуют: оценка готовности преподавателей к внедрению ИКТ в образовательный процесс вуза; разработка методического обеспечения процесса обучения студентов дисциплинам информационного блока; исследование проблемы формирования творческой личности в ходе профессиональной подготовки будущего учителя; выявление путей и условий использования ИКТ как средства повышения профессиональной компетентности учителя в системе послевузовского образования.