Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Базарова, Ирина Александровна

  • Базарова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 251
Базарова, Ирина Александровна. Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2008. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Базарова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Теоретические аспекты информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы

1.1. Информационно-методическое обеспечение профессиональной деятельности специалистов.культурно-досуговой сферы как социальная и педагогическая проблема.

1.2. Особенности профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы как объекта информационно-методического обеспечения.

1.3. Структурно-функциональная модель деятельности информационно-методических служб в культурно-досуговой сфере.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2:

Организационно-педагогические условия информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы как средство ее совершенствования

2.1. Мониторинг качества функционирования информационно-методических служб в культурно-досуговой сфере.

2.2. Методика развития информационной компетентности специалистов культурно-досуговой сферы.

2.3. Программа педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов,культурно-досуговой сферы информационно-методическими службами.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы»

Актуальность темы исследования:

Преобразования и переустройство жизни страны, ознаменовавшие минувшие 10-15 лет, подвигли общественное сознание к кардинальным переменам и в духовно-нравственной сфере. Сеть культурно-досуговых учреждений подверглась реконструкции с приведением в соответствие с современными требованиями и стандартами как по форме, так и по содержанию работы. Необходимо было преодолеть ряд негативных тенденций, развившихся в социально-культурной сфере, прежде всего — в сельской, в 90-е годы XX века. Главная из них - снижение ее потенциала. Это, как в зеркале, отражается на духовно-нравственном состоянии людей, художественно-эстетическом воспитании подрастающего поколения, по большому счету, и на культурном уровне страны в целом. Согласно результатам социологических исследований, проведенных ведущими исследовательскими центрами страны, за это время сеть культурно-досуговых учреждений в России сократилась почти на четверть, а вместимость их на 18%. [57, С.57]

Процесс преобразований длится и по сей день. На фоне реформы местного самоуправления и реформы бюджетных отношений, проводимых в настоящее время в стране; произошедших изменений в социокультурной сфере в целом, вызванных трансформациями культурно-досуговых предпочтений населения, к деятельности специалистов культурно-досуговой сферы предъявляются новые требования.

Эффективность реализации государственной культурной политики, направленной на сохранение и развитие духовно-нравственного достояния, обеспечение современного уровня и качества культурно-досуговой деятельности и услуг сегодня во многом определяется системным изучением, обобщением и распространением опыта работы, планомерным осуществлением экспериментальной работы по апробации и внедрению инновационных моделей и технологий деятельности в культурно-досуговую практику. Решение этих задач требует целенаправленного системного информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы.

Кроме того, в условиях становления информационного общества, в новой социально-культурной и экономической ситуации в решении профессиональных задач и проблем важное значение приобретают не только прочные фундаментальные знания специалистов, но и их способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, эффективно осуществлять деятельность на основе постоянного совершенствования своих знаний, пополнения «информационного багажа», т.е. возрастает значимость информационной компетентности специалистов культурно-досуговой сферы.

В настоящее время кадровая политика в сфере культуры должна быть направлена не только на подготовку в рамках системы образования компетентных высококвалифицированных специалистов, но и на сохранение и развитие отраслевого профессионального потенциала, обеспечение его соответствия требованиям, которые выдвигаются к нему формирующимся информационным обществом.

В свою очередь решение этой задачи предусматривает формирование соответствующей инфраструктуры, все более заметную роль в которой начинает играть система информационно-методического обеспечения. Зародившись в рамках системы, методического руководства отраслью, как ее функция по информационно-методическому обслуживанию, в современных условиях, когда система методического руководства утратила свою значимость: где-то полностью разрушена, где-то присутствует в прежнем формате, т.е. преобладают разработанные еще в советский период формы и методы, информационно-методическое обеспечение выдвинулось на первый план как самостоятельное направление работы.

Вследствие этого проблема исследования определяется имеющимися противоречиями:

- между необходимостью совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы и недооценкой социально-педагогического потенциала системы информационно-методического обеспечения как средства ее совершенствования;

- между возрастанием теоретической и практической значимости информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности культурно-досуговых работников и недостаточной разработанностью этого направления как на теоретическом, так и методическом уровнях;

- между возросшими требованиями и сложностью задач, стоящих перед информационно-методическим обеспечением, и состоянием практической работы информационно-методических служб в культурно-досуговой сфере.

Это обусловило необходимость осуществления теоретико-эмпирического исследования, цель которого - раскрытие социально-педагогического потенциала информационно-методического обеспечения как средства совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы и обоснование механизма его реализации.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать социально-педагогические аспекты феномена информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы.

2. Выявить особенности профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы и степень их влияния на структуру и содержание информационно-методического обеспечения.

3. Раскрыть сущность и природу понятия «информационная компетентность специалиста культурно-досуговой сферы».

4. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель деятельности информационно-методических служб в культурно-досуговой сфере.

5. Выявить организационно-педагогические условия информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы.

6. Создать и экспериментально апробировать программу педагогического сопровождения информационно-методическими службами профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, адекватную уровням развития их информационной компетентности.

Объект исследования:

Профессиональная деятельность специалистов культурно-досуговой сферы.

Предмет исследования:

Процесс информационно-методического обеспечения как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования:

Информационно-методическое обеспечение способно выступить одним из ведущих факторов, совершенствования профессионального мастерства и повышения конкурентоспособности специалистов культурно-досуговой сферы при условии, если:

- система информационно-методического обеспечения специалистов культурно-досуговой сферы будет нацелена не только на удовлетворение их текущих потребностей в информации, но и на стимулирование информационной активности, развитие и дальнейшее возвышение их информационных потребностей, формирование у них умений и навыков эффективной работы с информацией и средствами информационно-коммуникационных технологий;

- будет обновлен статус информационно-методических служб за счет расширения их функций, обеспечивающих включение специалистов в процесс непрерывного развития информационной компетентности, основанный на постоянном мониторинге их информационных потребностей, учете специфики региональной культурно-досуговой ситуации, обеспечении соответствия качества информационных ресурсов требованиям, предъявляемым к ним в теории информационной деятельности с учетом специфики культурно-досуговой сферы;

- будет создан механизм целенаправленного педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы информационно-методическими службами, обеспечивающий развитие их информационной компетентности.

Степень научной разработанности проблемы:

В последние десятилетия под влиянием все возрастающей роли информации в развитии общества существенно усилился интерес исследователей к различным методологическим проблемам информации и информационной деятельности, что нашло !свое отражение в появлении работ монографического характера (В .Г. Афанасьев, Н.И.Жуков, А.Н.Кочергин, t

В.И.Молчанов, Э.П.Семенюк, Б.С.Украинцев, А.Д.Урсул, В.А.Уханов,. Ф.Н.Цырдя, Г.И.Щербицкий и др.). Особое значение для. нас в рамках исследования имеет культурологическое направление этих исследований1 (Н.П.Ващекин, Г.Г.Воробьев, Г.А.Голицын, В.З.Коган, В.М.Петров, А.П.Суханов и др.).

Широкий круг научных исследований посвящен проблемам совершенствования информационного обеспечения различных отраслей, общественной деятельности, в том числе науки, педагогики, культуры, (Э.П.Бережная, Д.И.Блюменау, Р.С.Гиляревский, С.М.Звежинский, А.А.Коренной, А.И.Михайлов, С.С.Москвин, В.М.Мотылев, Э.Л.Шапиро, Л.С.Школьник, А.И.Черный и др.).

Активно обращаются педагоги, психологи, социологи, философы к изучению проблем, связанных с управлением, воспитанием, общением людей в процессе реализации информационных отношений (В.Г.Афанасьев, Б.А.Грушин, А.К.Маркова, Б.Д.Парыгин, Б.М.Фирсов и др.).

Большое количество научных работ посвящено исследованию сущности и содержания социально-культурной деятельности, в рамках которой как предмет отдельного рассмотрения выделена культурно-досуговая деятельность (МААриарский, Г.М.Бирженюк, АД.Жарков, ЛС.Жаркова, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, А.П.Марков, Б.А.Титов, В.Е.Триодин, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, Д.В.Шамсутдинова, Н.Н.Ярошенко, В.М.Чижиков и др.).

Значительное число трудов, посвященных проблемам профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, рассматривают требования к профессиональной компетентности и трудовой деятельности культурно-досуговых работников (М.А.Ариарский, Н.К.Бакланова, Р.З.Богоудинова, И.М.Болотников, И.А.Ивлиева, В.Е.Новаторов и др.).

Таким образом, по целому ряду направлений, в той или иной мере касающихся проблемы исследования (с точки зрения разных научных дисциплин), имеется достаточно широкий круг научных работ. Однако, при всем богатстве теоретических материалов, специальных работ, содержащих анализ методологических оснований информационно-методического обеспечения, направленного на совершенствование профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, нами выявлено не было.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: системный подход к анализу социально-педагогических процессов и явлений, позволивший обосновать информационно-методическое обеспечение как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, направленных на передачу знаний, опыта, формирование определенных свойств, умений и навыков специалистов (П.К.Анохин, Ю.К.Бабанский, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, В.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, В.П.Симонов. Э.Г.Юдин и др.); компетентностный подход, в рамках которого раскрывается сущность информационной компетентности специалиста как способности и готовности к потреблению, переработке, переосмыслению и творческому использованию информации в деятельности (В.А.Болотов, Н.Г.Витковская, Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Е.А.Кальней, А.Г.Каспржак, Г.С.Ковалева, В.Я.Пилиповский, В.В.Сериков, О.Г.Смолянинова, А.ПТряпицына, А.В.Хуторской, О.В.Чуракова, С.Е.Шишов и др.); деятельностный подход (Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) и разработки в области психологии труда (В.Е.Гаврилов, Е.А.Климов, А.К.Осницкий и др.), позволившие выявить специфику трудовой деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, определить их функциональные обязанности, предписываемые «внутренними законами» сферы, и необходимые для их реализации конкретные виды работ.

Методология исследования строилась на положениях фундаментальных работ в области информационной деятельности, позволивших обосновать, подходы к пониманию качества и эффективности информационно-методического обеспечения, рассмотреть механизм организации «обратной связи» (В.Г.Афанасьев, В.А.Булгаков, Н.П.Ващекин, П.А.Кежватов, С.Л.Круглов, А.И.Михайлов, Э.П.Семенюк, АД.Урсул, В.А.Уханов; Ю.АШерковин и др.); на положениях о субъектно-объектной сущности человека, проявляющейся в информационном взаимодействии (В.З.Коган); о-диалоговом характере информационного обеспечения (М.Я.Дворкина); об информационном пространстве как «пространстве передачи знаний», «катализаторе интеллектуальной деятельности и стимуляторе творческой активности личности» (М.С.Мириманова, Ю.А.Шрейдер), о взаимообусловлености характера информационного поведения, степени профессиональной активности специалиста и эффективности его деятельности (О.М.Зусьман, СА.Кугель, В.А.Минкина).

Существенную роль для исследования сыграло положение о том, что определение видов деятельности и их характеристика дает методологическую основу вычленения и характеристики различной по своему виду информации в общем информационном потоке (С.С.Филиппов); а также концепция профессионального подхода к исследованию информационных потребностей (А.И.Берг, Э.С.Бернштейн, С.Д.Коготков и др.), сущность которой заключается в признании решающего влияния профессиональной деятельности субъекта на формирование и проявление его информационных потребностей.

Исходные позиции понимания культурно-досуговой деятельности как профессиональной организационно-творческой деятельности, которая, опираясь на социокультурную активность личности, позволяет обеспечить рациональный досуг различных групп населения, были сформулированы автором на основе трудов, посвященных теории культурно-просветительной работы и клубоведения (Д.М.Генкин, Е.Я.Зазерский, А.С.Каргин, Ю.Д.Красильников, Л.Н.Коган, А.В.Сасыхов, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.Е.Триодин) и теории социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, А.П.Марков, В.Е.Новаторов, Э.В.Соколов, Н.Н.Ярошенко и др.).

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В.И.Загвязинского, Ф.А.Кузина, А.Я.Найна, А.М.Новикова.

Организация исследования осуществлялась в три этапа в течение 20032007 гг.

На первом, диагностико-прогностаческом, этапе (2003-2004гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы и периодики по проблеме исследования; изучались документация и методические материалы, отражающие состояние практики информационно-методического обеспечения в культурно-досуговой сфере на современном этапе; проводились анализ и оценка современного состояния проблемы; формулировались цель, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования; разрабатывался понятийный аппарат; была обоснована модель деятельности информационно-методических служб.

На втором, поисково-констатирующем, этапе (2004-2005гг.) проводились анкетирования, беседы со специалистами культурно-досуговой сферы и методистами-информаторами; осуществлялся мониторинг качества информационно-методического обеспечения в культурно-досуговой сфере; велось прямое и опосредованное наблюдение за деятельностью методистов-информаторов и культурно-досуговых работников с целью проверки и дополнения полученных данных; проводился контрольный эксперимент по выявлению уровня информационной компетентности специалистов, обрабатывались и анализировались полученные в его ходе данные; определялись организационно-педагогические условия информационно-методического обеспечения; разрабатывалась методика развития информационной компетентности культурно-досуговых работников.

На третьем, формирующем, этапе (2005-2007гг.) опытно-экспериментальным путем проверялась эффективность разработанной, методики; разрабатывалась программа педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы информационно-методическими службами; осуществлялись анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; публиковались статьи в научных сборниках; осуществлялось оформление диссертационной работы.

База исследования:

Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Учебно-методический центр культуры и искусства» как ведущего информационно-методического учреждения региона.

Сравнительной базой исследования выступили Государственный Российский дом народного творчества; региональные дома (центры) народного творчества и культурно-досуговой деятельности; информационно-методические службы и культурно-досуговые учреждения Ленинградской области.

Методика исследования строилась на применении системы взаимодополняющих методов социологического, социально-психологического и, в первую очередь, педагогического анализа.

В ходе исследования широко применялись теоретические методы исследования: анализ культурологической, психолого-педагогической, информологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ объективной документации и статистических данных, моделирование. А также эмпирические методы: диагностические (прямое и опосредованное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ опыта взаимодействия информационно-методических служб и культурно-досуговых учреждений, профессиональная и общественная экспертиза), экспериментальные (поисково-констатирующий и формирующий* педагогический эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и* качественный анализ, графическая интерпретация).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в раскрытии социально-педагогического потенциала информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы;

- в конкретизации сущности понятия «информационная компетентность специалистов культурно-досуговой сферы», определении критериев и показателей ее уровней; в обосновании необходимости включения информационной компетентности в профессиограмму специалиста социально-культурной сферы;

- в обосновании необходимости расширения функций информационно-методических служб, обеспечивающих непрерывное, целенаправленное развитие информационной компетентности специалистов культурно-досуговой сферы.

Научная новизна исследования заключается:

- в создании и обосновании структурно-функциональной модели деятельности информационно-методических служб, адекватной требованиям информационного общества, учитывающей информационные потребности специалистов культурно-досуговой сферы и ориентированной на развитие их информационной компетентности;

- в обосновании организационно-педагогических условий информационно-методического обеспечения, включающих в себя мониторинг его качества; реализацию методики развития информационной компетентности; разработку и принятие программы педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы информационно-методическими службами;

- в разработке методики развития информационной компетентности специалистов культурно-досуговой сферы, учитывающей уровень их информационной активности и степень готовности к творческому применению полученной информации.

Практическая значимость исследования проявилась в создании программы педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, основанной на активном взаимодействии информационно-методических служб и культурно-досуговых работников, поэтапном вовлечении специалистов с различным уровнем информационной компетентности в профессиональное информационное пространство посредством формирования у них ценностной установки и поведенческих навыков эффективной работы с информацией.

Выводы и результаты теоретического и эмпирического исследования могут быть использованы в организации информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы того или иного региона; в высших и средних учебных заведениях культуры при преподавании дисциплин информационного цикла; при подготовке и повышении квалификации методистов-информаторов; при разработке концепции информатизации сферы культуры региона; в процессе оказания методической помощи по организации деятельности и взаимодействия информационно-методических служб и культурно-досуговых учреждений на научной основе.

На защиту выносятся:

1. Социально-педагогический потенциал информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, реализация которого способствует удовлетворению и дальнейшему развитию информационных потребностей специалистов, возникающих в ходе осуществления ими профессиональной деятельности; стимулированию информационной активности специалистов; формированию у них готовности, умений и навыков работы с информацией и средствами информационно-коммуникационных технологий, способности к аналитико-синтетической переработке информации и принятию на ее основе решений, умения интерпретировать чужой опыт и вносить в него элементы новаторства.

2. Структурно-функциональная модель деятельности информационно-методических служб, способствующая реализации требований информационного общества в компетентных, высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистах, проявляющих активное информационное поведение и выступающих в качестве субъектов информационного взаимодействия.

3. Организационно-педагогические условия информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы (обеспечение соответствия информационных ресурсов качественным характеристикам, предъявляемым к информации в теории информационной деятельности с учетом специфики сферы применения; формирование механизма «обратной связи» для отслеживания педагогической эффективности информационного взаимодействия; мониторинг качества информационно-методического обеспечения; реализация методики развития информационной компетентности; разработка программы педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы информационно-методическими службами).

4. Программа педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, оптимизирующая профессиональное информационное пространство культурно-досуговой сферы, основанная на активном взаимодействии информационно-методических служб и специалистов, учете многоуровневости их информационной компетентности и в конечном итоге способствующая совершенствованию их профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений: а) опубликование теоретических положений и выводов исследования (5 публикаций); б) участие в научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, круглых столах; доклады на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности СПбГУКИ, перед методистами-информаторами и работниками культурно-досуговых учреждений Ленинградской области; в) апробация, разработанной автором модели в практике информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Ленинградской области; г) педагогическая деятельность автора в СПбГУКИ, а также работа в качестве заведующего информационным отделом Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Учебно-методический центр культуры и искусства».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается использованием системного подхода при анализе системы информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы; количественным и качественным анализом результатов исследования на основе применения комплекса научных методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки, представленной различными категориями специалистов культурно-досуговой сферы; обработкой результатов с использованием научных методов статистического анализа; использованием основных положений исследования в практической работе диссертанта.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы (шесть параграфов), выводы по каждой главе, заключение, список литературы (249 источников), приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Базарова, Ирина Александровна

Выводы к главе 2

Результаты диагностики состояния информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Ленинградской области, осуществленного при помощи анкетирования, бесед со специалистами культурно-досуговой сферы области и методистами-информаторами, изучения отчетно-статистической документации муниципальных информационно-методических служб области и Областного учебно-методического центра культуры, позволили выявить основные проблемы, свойственные информационно-методическому обеспечению:

- недостаточная оперативность деятельности информационно-методических служб и методистов-информаторов;

- неполнота удовлетворения информационных потребностей специалистов вследствие отсутствия методики их систематического изучения;

- обрывочность информации; непредставленность всех проблемных и актуальных для специалистов тем вследствие отсутствия единого тематического отраслевого рубрикатора, согласно которому отбиралась бы и-структурировалась информация;

- ненадлежащее качество предоставляемой информации вследствие отсутствия методики определения качественных характеристик информации.

Соотнесение выявленных в информационно-методическом обеспечении, профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Ленинградской области проблемных зон с данными, полученными в результате анкетирования заведующих информационными структурами ведущих методических центров ряда регионов России, позволило сделать вывод о достоверности полученных диагностических результатов.

В качестве возможных рекомендаций по повышению эффективности информационно-методического обеспечения были предложены: разработка и утверждение единого отраслевого тематического рубрикатора; разработка и принятие требований и критериев, которые бы предъявлялись к информации, отбор и оценка которой должны происходить исходя из общих позиций; разработка методики мониторинга информационных потребностей специалистов, основанной на учете их индивидуальных и личностных особенностей.

В рамках констатирующего этапа экспериментальной работы на основании ряда рассмотренных в теоретической части критериев (информационная активность специалистов; степень их включенности в профессиональное информационное пространство; информированность по наиболее актуальным профессиональным темам; направленность на саморазвитие), составляющих компоненты информационной компетентности специалистов, которые могли быть с достаточной степенью легкости и надежности измеримы, проведена диагностика уровней информационной1 компетентности специалистов культурно-досуговой сферы.

На основании теоретического рассмотрения компонентов' и показателей информационной компетентности, а также экспериментальных данных были выявлены три уровня развития информационной компетентности: высокий, средний и низкий; определено, что основное число обследуемых специалистов обладает средним и низким уровнями.

Поскольку компетентность формируется в процессе практической деятельности, мы сочли- наиболее целесообразным развивать ее путем организации такого активного «информационного взаимодействия, специалистов культурно-досуговой сферы с информационно-методическими^ службами, которое было бы непосредственно направлено на решение возникающих у них в процессе выполнения трудовых обязанностей- конкретных профессиональных вопросов и затруднений.

Представленная методика обладает не только информативно-развивающим, но и мотивационным воздействием. В этом смысле можно говорить о ее мотивационно-стимулирующей функции, которая формирует у специалистов положительные мотивы профессионально-личностного развития, стимулирует информационную активность, одновременно содействуя обогащению культурно-досуговых работников новой информацией. Являясь в достаточной мере универсальной, она, тем не менее, не исключает возможности своего дополнения новыми методами, средствами и формами развития информационной компетентности.

В результате апробирования методики были констатированы: возрастание информационной активности специалистов за счет увеличения частоты их обращений к дополнительной информации в процессе решения профессиональных задач и установления периодичности контактов^ специалистов с информационно-методическими службами; существенные сдвиги в оценивании специалистами собственной информированности относительно системы информационно-методического обеспечения их профессиональной деятельности; рост показателей оценивания специалистами достаточности информации о функционировании информационно-методических служб разных уровней; повышение ориентированности, специалистов на саморазвитие; рост их информированности по основным профессиональным темам; сдвиг в оценивании организуемых специалистами мероприятий, клубных и кружковых форм работы потребителями культурно-досуговых услуг, по мнению которых они стали гораздо интереснее и разнообразнее вследствие применения специалистами дополнительной! информации в работе (который» мы расцениваем как косвенное подтверждение эффективности методики).

Осуществленное теоретико-эмпирическое исследование дало нам основания для разработки программы педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы информационно-методическими службами.

Программа представляет собой совокупность методов, средств и форм, стимулирующих информационную активность специалистов, формирующих у них готовность и способность к творческому применению получаемой информации в процессе решения профессиональных проблем и задач, а также механизмов включения специалистов в активное информационное взаимодействие в рамках профессионального пространства. Она призвана реализовать социально-педагогический потенциал информационно-методического обеспечения, способного выступить действенным фактором совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, и базируется на представлении о том, что развитие информационной компетентности специалистов может быть рассмотрено как управляемый, постепенный и многоуровневый процесс, а сам специалист — как активный его участник.

Выполняя образовательно-развивающую, интегративно-коммуникативную, адаптивно-нормативную функции программа базируется на совокупности принципов: общих, обеспечивающих основу педагогического сопровождения трудовой деятельности специалистов и специфических, определяющихся особыми характеристиками информационно-методического обеспечения как средства развития информационной компетентности.

Программа осуществляется по определенным направлениям: совершенствование организационно-методического обеспечения деятельности информационных служб; создание эффективной системы диагностики качества информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы; непрерывное педагогическое сопровождение профессиональной деятельности культурно-досуговых работников информационно-методическими службами.

Как показала опытно-экспериментальная работа, результатом реализации предложенных методики и программы выступает комплекс личностно-профессиональных качеств, умений и навыков специалистов, таких, как: общекультурная и профессиональная эрудиция; широта и адаптивность профессиональных умений и навыков; профессиональная устойчивость, мобильность, уверенность в своих силах; открытость для всего нового, прогрессивного, перспективного; способность интегрировать в себе требования формирующегося информационного общества и изменившейся социокультурной среды.

Выше означенные изменения в качествах, умениях и навыках культурно-досуговых работников способны привести к повышению уровня их профессионального мастерства и квалификации; профессиональной и личностной адаптации к осуществлению деятельности в динамичной социальной и культурной среде; что будет способствовать качественному развитию их профессиональной деятельности за счет:

- отказа от репродуктивной деятельности, основанной на образцах, и перехода к творческой работе;

- смещения акцентов с обыденности и рутинности в деятельности на творчество и инициативу;

- решения более сложных с творческой и организационной точки зрения задач, расширения степени свободы деятельности специалистов, основанных на развитии у них чувства уверенности в своих силах;

- освоения и внедрения новых методик и инновационных технологий деятельности специалистами в свою работу и культурно-досуговую практику в целом, обогащения деятельности инновационным содержанием;

- расширения и обновления ими своих возможностей по организации общественного досуга на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий;

- перехода на следующую ступень профессионального развития посредством повышения в должности либо поощрения (например, получения звания для себя, звания для своего коллектива художественной самодеятельности; признания коллег, выраженного в форме благодарности, поощрения, премирования и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социально-культурная ситуация, характеризующаяся динамикой досуговых предпочтений населения, повышением роли культуры в решении социальных проблем общества, усиливающейся конкуренцией со стороны коммерческих досуговых организаций, требует от культурно-досуговых учреждений обеспечения высокого качества своих услуг. Осуществить эту задачу возможно лишь при условии, что в культурно-досуговых учреждениях будут работать квалифицированные, компетентные, обладающие высоким уровнем профессионального мастерства, широтой общекультурных и профессиональных знаний, способностью адаптироваться к изменениям' в социально-экономических и социально-культурных обстоятельствах и соответствовать требованиям формирующегося информационного общества, кадры.

Культурно-досуговая сфера нуждается в специалистах, которые были бы ориентированы на решение ее проблем, готовы и способны использовать инновационные методики и технологии работы, управлять- развитием культурно-досуговых учреждений, повышая их привлекательность * для населения.

Вследствие этого проблема совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы в- современных условиях приобретает особо острую актуальность.

В настоящем исследовании мы ставили перед собой задачу доказать, что в качестве ведущего фактора, способствующего профессионально-личностному росту, повышению мастерства и конкурентоспособности культурно-досуговых работников и как следствие содействующего совершенствованию их деятельности по организации общественного досуга, может быть рассмотрено информационно-методическое обеспечение профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы.

Логика проведенного исследования характеризуется движением от рассмотрения информационно-методического обеспечения как социально-педагогической проблемы; к выявлению особенностей профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы как объекта информационно-методического обеспечения; к обоснованию важности обладания ими высоким уровнем информационной компетентности как непременного условия эффективности их деятельности; к выходу на обоснование структурно-функциональной модели деятельности информационно-методических служб, базирующейся на социально-педагогическом потенциале информационно-методического обеспечения и направленной на развитие информационной, компетентности специалистов; к выявлению, обоснованию и реализации организационно-педагогических условий информационно-методического обеспечения; к предложению* программы педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы информационно-методическими службами.

В ходе исследования в процессе рассмотрения социально-педагогических аспектов информационно-методического обеспечения профессиональной' деятельности специалистов культурно-досуговой сферы было обосновано собственное понимание этого центрального для- работы феномена как специфической педагогической' технологии развития информационной компетентности специалистов культурно-досуговой сферы, сущность которой заключается не только в предоставлении информации, способствующей удовлетворению информационных потребностей специалистов, но также и в стимулировании их информационной активности, развитии и дальнейшем возвышении их информационных потребностей, формировании у специалистов умений и навыков эффективной работы с информацией и средствами информационно-коммуникационных технологий.

Подчеркнуто, что для эффективности информационно-методического обеспечения мало сформировать профессиональное информационное пространство культурно-досуговой сферы, необходима организация такого информационного взаимодействия методистов-информаторов и специалистов, в котором последние выступали бы в качестве активных субъектов.

Обосновано взаимовлияние информационно-методического обеспечения, способного выступить действенным фактором совершенствования профессиональной деятельности специалистов, и самой этой деятельности, специфические особенности которой оказывают влияние на принципы, формы, методы, средства информационно-методического обеспечения.

Показано, что эффективность профессиональной деятельности культурно-досугового работника во многом определяется его информационной компетентностью, которая обусловливает способность специалиста творчески и продуктивно решать профессиональные проблемы и задачи на основе удовлетворения своих информационных потребностей.

На основе теоретического исследования функционирования информационно-методических служб определено, что, несмотря на обладание ими значительным социально-педагогическим потенциалом; на активное развитие различных направлений их деятельности, в целом информационные структуры характеризует отсутствие целостного систематического взаимодействия, направленного на непрерывное, поступательное развитие информационной компетентности специалистов культурно-досуговой сферы.

В процессе исследования ставилась задача не только выявить достоинства и недостатки информационно-методического обеспечения, но и возможные пути его совершенствования, которые нашли свое отражение в обоснованной структурно-функциональной модели деятельности информационно-методических служб, способной обеспечить включение специалистов в процесс непрерывного развития информационной компетентности, основанный на постоянном мониторинге их информационных потребностей, учете специфики региональной культурно-досуговой ситуации, обеспечении надлежащего качества информационных ресурсов.

Проведенная работа позволила выявить и обосновать организационно-педагогические условия информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов, включающие в себя систематически осуществляемый на единой методической основе мониторинг качества информационно-методического обеспечения; реализацию методики развития информационной компетентности специалистов культурно-досуговой сферы; разработку и принятие программы педагогического сопровождения профессиональной деятельности культурно-досуговых работников информационно-методическими службами.

Кроме того, важной частью исследования явилось определение принципов, в соответствии с которыми должна отбираться информация;

I I формулировка качественных критериев, которым должны удовлетворять информационные ресурсы; в исследовании также подчеркнута важность осуществления постоянной обратной связи со специалистами для отслеживания релевантности предоставляемых им материалов, степени удовлетворенности их информационных потребностей, а также эффективности информационного взаимодействия в целом.

Проведенное исследование позволило выделить компоненты информационной компетентности и критерии, их отражающие; определить уровни информационной компетентности специалистов и на этой основе разработать методику развития потребности в информации и готовности к ее эффективному использованию у специалистов культурно-досуговой сферы.

Теоретические и эмпирические данные получили широкое отражение в программе педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, основанной на активном взаимодействии информационно-методических служб и культурно-досуговых работников, поэтапном вовлечении специалистов с различным уровнем информационной компетентности в профессиональное информационное пространство посредством формирования у них ценностной установки и поведенческих навыков эффективной работы с информацией.

Проведенная теоретическая и опытно-экспериментальная работа доказала, что информационно-методическое обеспечение обладает социально-педагогическим потенциалом, реализация которого способствует повышению уровня информационной компетентности специалистов, как необходимого условия эффективной реализации ими профессиональных функций, развитию у них профессионально-личностных качеств, умений и навыков, что ведет к совершенствованию трудовой деятельности специалистов и как следствие к развитию культурно-досуговой сферы в целом.

Более того, мы можем сделать вывод о том, что социально-педагогический результат деятельности информационно-методических служб опосредованно проявляется и во влиянии на ту аудиторию, досуг которой организовывают вовлеченные в процесс непрерывного развития специалисты, что значительно расширяет наше первоначальное представление о социально-педагогическом потенциале информационно-методического обеспечения.

Таким образом, мы можем утверждать, что в результате осуществленного теоретико-эмпирического исследования исходная гипотеза в основе своей подтверждена.

Проведенное исследование не исчерпывает собой всех аспектов представленной в нем сложной, многогранной проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются:

- совершенствование системной диагностики уровня развитости информационной компетентности, разработка комплексного инструментария, позволяющего объективно замерить все обозначенные нами показатели, характеризующие компоненты информационной компетентности специалистов культурно-досуговой сферы;

- разработка теоретических подходов и методик развития других ключевых компетентностей специалистов культурно-досуговой сферы средствами информационно-методического обеспечения их профессиональной деятельности.

Кроме того, в работе нами не были затронуты требования, предъявляемые к методистам-информаторам в связи с осуществлением ими профессиональных функций, их профессиональные характеристики. Широта функциональных задач, стоящих перед методистами-информаторами, сложность осуществляемой деятельности, выступление наряду со специалистами субъектами развития культурно-досуговой сферы, предопределяет обладание ими высоким уровнем профессиональной компетентности. Этот аспект темы может стать направлением самостоятельного исследования.