Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вертопрахов, Данила Юрьевич

  • Вертопрахов, Данила Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Вертопрахов, Данила Юрьевич. Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вертопрахов, Данила Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.

1.1 Сравнительный анализ моделей корпоративной социальной ответственности

1.2 Анализ сущности понятия социальных инвестиций, их классификация

1.3 Социальная отчетность как нефинансовая форма оценки социальных инвестиций

Раздел 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.

2.1 Информационная открытость компаний в области социальных инвестиций как фактор увеличения эффективности социальных инвестиций

2.2 Методы оценки социальных инвестиций.

2.3 Оценка социальной инвестиционной активности компаний

Раздел 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ КОМПАНИЙ.

3.1 Модель оценки информационной открытости компаний в области социальных инвестиций.

3.2 Оценка социальных инвестиций сахалинских компаний.[.

3.3 Алгоритм оценки социальной инвестиционной активности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций»

Актуальность темы исследования. Многие исследователи и представители бизнеса осознают тот факт, что на получение предпринимательской прибыли, помимо традиционных факторов, значительное влияние оказывают факторы, не имеющие непосредственного отношения к производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятия. Для обеспечения экономической эффективности предприятиям недостаточно производить качественные товары и услуги, необходимо также активно участвовать в решении социальных проблем собственного персонала и местного сообщества, системно выстраивать отношения с деловыми партнерами, акционерами, средствами массовой информации, органами власти, потребителями, различными общественными группами.

В западных странах социальные инвестиции компаний в развитие собственного персонала, охрану окружающей среды, развитие местных сообществ стали неотъемлемой частью общей корпоративной политики. Руководство компаний рассматривает такие инвестиции не как отдельные разовые акции, которые реализуются в целях смягчения негативных последствий деятельности компаний, а как постоянно действующие программные мероприятия, направленные на получение положительного социального эффекта.

Особое значение социальные инвестиции приобрели для нефтегазовых компаний. Это связано, прежде всего, с сильным влиянием нефтегазовых проектов на окружающую среду и местное сообщество, а также высокими рисками их реализации.

В Российской Федерации развитие социально-ответственного бизнеса только набирает обороты. Государство на своём уровне принимает решения, поддерживающие развитие социальной ответственности компаний: проводится всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности», при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии создан технический комитет по стандартизации «Социальная ответственность». При активном содействии бизнес-ассоциаций стартовала работа по созданию кодекса корпоративной этики, общепризнанных правил и принципов в экологической политике, начались исследования по различным аспектам реализации социальных инвестиций российских компаний, принята социальная Хартия российского бизнеса, к которой присоединилось уже более двухсот российских организаций. Крупные российские компании начали создавать в своих штатах отдельные подразделения, которые занимаются реализацией социальных программ.

Одновременно у компаний возникает потребность в анализе и оценке социальных инвестиций, которые являются основной формой выражения социальной ответственности компаний. Необходимость повышения эффективности социальных инвестиций стимулирует исследователей и представителей компаний к поиску новых методов оценки социальных инвестиций и совершенствованию существующих.

Неоднозначность понимания сущности социальных инвестиций, недостаточная изученность методов оценки социальных инвестиций предопределили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе формирования методологической базы исследования были использованы работы российских и зарубежных авторов, внесших значительный вклад в обоснование природы и содержания социальных инвестиций как формы реализации социальной ответственности бизнеса. Концепция социальной ответственности бизнеса рассматривается в работах Б. Арчика, Д. Белла, К. Дэвиса, Г. Клейнера, Е. Лейтона, Д. Макки, Г. Минза, JL Мизеса, С. Сети, М. Фридмана, Ф. Шамхалова и др.

При обосновании процесса социального инвестирования, выявлении форм его осуществления, анализе типовых и видовых характеристик социальных инвестиций использовались работы Е.В. Балацкого, А.Н. Аверина, И.А. Бланка, Ф. Друкера, М.И. Корсакова, В.В. Крюкова, А.П. Латкина, С.Е Литовченко,

Ю.Г. Одегова, А.Д. Радыгина, Е.А. Ивановой, С.В. Туркина, М.М. Третьякова, С. Янга, В.Н. Якимец, и др.

Выявлению особенностей социального инвестирования на региональном уровне способствовали исследования О.В. Иншакова, В.И. Аркина, С.З. Левендорского, Ю.Е. Благова, А.Д. Сластникова, М.И. Либоракиной, А.Е. Костина и др.

Потребность в углублении теоретической базы, содержания, структуры социальных инвестиций, необходимость уточнения методов оценки социальных инвестиций компаний, их информационного обеспечения предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке информационно-методического обеспечения оценки социальных инвестиций.

Постановка указанной цели предопределила решение следующих задач:

- проанализировать теоретические основы концепции корпоративной социальной ответственности и выявить основные особенности российского варианта корпоративной социальной ответственности;

- выявить содержание и классификацию социальных инвестиций;

- выявить основные тенденции развития нефинансовой отчетности в России;

- определить основные заинтересованные стороны в оценке социальных инвестиций;

- на основе анализа основных инструментов информационного обеспечения заинтересованных сторон разработать методику оценки информационной открытости компаний в области социальных инвестиций;

- проанализировать существующие методы оценки социальных инвестиций и дать рекомендации по их совершенствованию;

- выработать методику оценки социальной инвестиционной активности компаний;

- выявить специфику социальных инвестиций нефтегазовых компаний Сахалинской области.

Объектом исследования являются социальные инвестиции нефтегазовых компаний.

Предметом исследования выступают информационно-методические аспекты оценки социальных инвестиций.

Область исследования соответствует пункту 4.22 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и заключается в «разработке теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций».

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной ответственности и социальных инвестиций, нормативно-правовые акты Российской федерации и регионов, монографические и диссертационные исследования, результаты исследований, выполненные Ассоциацией российских менеджеров, материалы научно-практических конференций, собственные разработки автора, публикации в периодической печати.

Для решения задач исследования использовались теоретические методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, элементы системного, структурно-функционального, историко-логического анализа.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области, Интернет-ресурсы.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем:

- проведен сравнительный анализ различных моделей корпоративной социальной ответственности (американская, европейская, британская) и выявлены основные различия в этих моделях. Выявлены особенности развития корпоративной социальной ответственности в России;

- выявлена обратная зависимость уровня добровольного проявления социальной ответственности компаний от степени законодательного закрепления социальных обязательств за компаниями;

- уточнена сущность категории социальные инвестиции как вложения капитала во всех его формах в различные объекты социальной сферы с целью получения социального и экономического эффекта;

- проанализированы существующие в России меры поддержки социальных инвестиций и даны рекомендации по стимулированию корпоративных социальных инвестиций на федеральном и региональном уровне (в том числе в Сахалинской области);

- выявлены и обоснованы основные тенденции развития нефинансовой отчетности в России;

- определены основные заинтересованные стороны в оценке социальных инвестиций; произведена качественная и количественная оценка социальных инвестиций сахалинских компаний на основе усовершенствованных методов оценки социальных инвестиций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) разработана классификация социальных инвестиций на основе субъектно-объектного принципа с выделением способов и форм реализации социальных инвестиций;

2) предложена методика оценки информационной открытости компаний в области социальных инвестиций;

3) предложена методика оценки социальной инвестиционной активности компаний на основе 15 показателей результативности деятельности организации.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных подходов к оценке социальных инвестиций.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования результатов исследования в деятельности региональных и местных органов власти при оценке социальных инвестиций компаний в рамках проведения конкурсов по социально ответственному инвестированию.

Результаты исследования могут использоваться компаниями для оценки своих социальных инвестиций с размещением данных в корпоративных социальных отчётах.

Положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы Сахалинским союзом промышленииков и предпринимателей для сравнительной оценки социальной активности Сахалинских компаний.

Материалы исследования могут быть использованы как учебный материал в курсах «Экономика предприятия», «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами».

Апробация результатов исследования. Материалы и методические разработки диссертационного исследования докладывались в 2007-2009 гг. на международных и региональных научно-практических конференциях.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 статей, общим объемом 3,20 п.л., в т.ч. в издании, рекомендованном ВАК 1 публикация объёмом 0,25 п.л. Личный вклад автора - 2,95 п.л.

Структура и объём .диссертационной работы. Работа состоит., из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы включающего 130 наименований. Основное содержание работы изложено на 172 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формируются цель, задачи и положения, характеризующие научную новизну, определяется теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе диссертации «Теоретический анализ сущности социальных инвестиций» проанализированы основные модели корпоративной социальной ответственности, рассмотрено содержание социальных инвестиций и предложена их классификация, исследованы основные тенденции развития социальной отчетности.

Во втором разделе «Методические подходы к оценке социальных инвестиций» рассмотрены факторы, препятствующие и способствующие раскрытию информации о социальных инвестициях, предложена методика оценки информационной открытости компаний в области социальных инвестиций, выявлены основные заинтересованные стороны в оценке социальных инвестиций, проанализированы существующие методы оценки социальных инвестиций, предложен модифицированный качественный индекс социальных инвестиций на основе введения весовых коэффициентов для каждого критерия оценки, усовершенствован количественный индекс социальных инвестиций, разработана методика оценки социальной инвестиционной активности компаний на основе 15 показателей результативности деятельности компании.

В третьем разделе «Моделирование оценки социальной инвестиционной активности компаний» на основе разработанной методики проводится оценка информационной открытости компаний в области социальных инвестиций, в соответствии с которой рассчитан показатель информационной открытости отдельных компаний, видов экономической деятельности и региона в целом. Рассчитаны индексы социальных инвестиций сахалинских компаний с учетом нового модифицированного качественного индекса социальных инвестиций. Дана оценка социальной инвестиционной активности компаний Сахалинской области, по итогам которой выявлены лидеры социальной инвестиционной активности.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по проблеме исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ

ИНВЕСТИЦИЙ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вертопрахов, Данила Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время российский бизнес и государственная власть приходят к пониманию того, что социальные инвестиции являются неотъемлемой частью общей корпоративной политики. Вопросы социальной инвестиционной активности находят отражение в документах, принимаемых бизнес-ассоциациями, а также органами государственной власти.

В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года Министерство экономического развития и торговли обращает внимание на вопросы социальной инвестиционной активности бизнеса и нефинансовой отчетности [130]. В документе говорится о стратегических ориентирах долгосрочного социально-экономического и инновационного развитии России, о поддержании макроэкономической стабильности и развитии экономических институтов, о развитии конкурентоспособности страны, ее внешнеэкономической политике и региональном развитии. В разделе Концепции, посвященном стратегическим ориентирам долгосрочного социально-экономического развития, затрагиваются вопросы взаимодействия государства, частного бизнеса и общества. В частности, одним из приоритетных направлений долгосрочной социальной политики России будет создание механизмов, способствующих усилению социальной ответственности бизнеса и распространению корпоративной социальной отчетности, расширение практики трехстороннего взаимодействия бизнеса, НКО, региональных и местных органов власти в решении социальных вопросов. Таким образом, в документах, которые определяют развитие России в долгосрочной перспективе, появляются вопросы развития социальной инвестиционной активности бизнеса, которым придаётся статус приоритетных направлений долгосрочной социальной политики. Это говорит о том, что вопросы развития социальной инвестиционной активности бизнеса становятся неотъемлемой частью социальной политики государства.

Представители деловой среды разрабатывают свои документы, которые регламентируют реализацию социальных инвестиций на практике. В течение последних лет этой работой активно занимается Российский союз промышленников и предпринимателей. В ноябре 2004 г. Российский союз промышленников и предпринимателей на XIV съезде одобрил социальную хартию российского бизнеса и предложил всем членам российского делового сообщества присоединиться к ней. В документе общественная миссия коммерческого сектора сформулирована как достижение устойчивого развития самостоятельных и ответственных компаний, которое отвечает долгосрочным экономическим интересам бизнеса, способствует достижению социального мира, безопасности и благополучия граждан, сохранению окружающей среды, соблюдению прав человека. На 1 января 2009 г. к хартии присоединились 218 организаций, в которых работают более миллиона человек. Социальная хартия российского бизнеса - это стратегическая инициатива, призванная интегрировать принципы социально ответственного ведения бизнеса в процессы принятия управленческих решений, в повседневную деловую практику присоединившихся к ней компаний и организаций.

Частный бизнес и органы государственной власти заинтересованы в оценке социальных инвестиций с целью определения возможностей повышения эффективности корпоративной социальной политики, с одной стороны, а также с целью выявления лидеров социально ответственного поведения среди компаний для поощрения их деятельности - с другой.

Наиболее эффективной формой реализации корпоративной социальной ответственности являются социальные инвестиции, которые представляют собой вложения капитала во всех его формах в различные объекты социальной сферы с целью получения социального и экономического эффекта.

Для более детального анализа и уточнения характеристик социальных инвестиций автором осуществлена их классификация на основе субъектно-объектного принципа с выделением способов и форм реализации социальных инвестиций.

Субъектами социальных инвестиций могут выступать государство, некоммерческие организации, бизнес и домашние хозяйства.

Государство выполняет свои социальные функции через нормативные документы (законы и другие нормативные акты), бизнес и некоммерческие организации осуществляют социальные инвестиции через программы и проекты. Домашние хозяйства осуществляют социальные инвестиции в частном порядке

По форме реализации социальных инвестиций можно выделить социальные инвестиции, предоставляемые в виде финансовых и других материальных ресурсов (финансирование программ социальной направленности, предоставление техники и оборудования для выполнения определенных работ), а также в виде трудовых ресурсов компании и волонтеров (выполнение социально значимых работ персоналом компании и привлеченными волонтерами).

Социальные инвестиции могут быть направлены как во внутреннюю, так и во внешнюю среду. Внутри компании социальные инвестиции направляются в основном на развитие персонала и охрану здоровья. Внешние социальные инвестиции направлены на развитие местного сообщества, природоохранную деятельность и ресурсосбережение, добросовестную деловую практику. В российских компаниях большая часть социальных инвестиций направляется на развитие персонала, что подтверждается исследованиями, проводимыми в целом по России, а также в отдельно взятом регионе (Сахалинская область).

Все больше российских компаний осознают, что социально ответственная деятельность приносит определенные выгоды компаниям, в числе которых следующие:

• Улучшение финансовых показателей;

• Сокращение операционных расходов;

• Улучшение имиджа и репутации;

• Повышение продаж и лояльности потребителей;

• Снижение текучести кадров, повышение лояльности персонала, повышение мотивации сотрудников;

• Доступ к капиталу.

В итоге можно сделать предположение, что социально ответственная компания имеет лучшие показатели деятельности, чем не социально ответственная компания, а, следовательно, социально ответственная компания будет стоить дороже.

Данное предположение подтверждается выводами, сделанными в ходе исследования Сандры Ваддок и Самюэля Грейвза в 1997 году. Авторы данного исследования изучали двадцать две компании (одиннадцать с высокими показателями социальной инвестиционной активности и одиннадцать — с низкими). Исследование показало, что на протяжении десяти лет у социально активных компаний финансовые показатели были выше, чем у социально неактивных компаний. Необходимо отметить, что Сандра Ваддок и Самюэль Грейвз стали лауреатами престижной премии имени Милта Московитса (Milton Moskovitz Prize) в области оценки влияния социальной инвестиционной активности на финансовые показатели деятельности компаний.

В связи с выявлением прямой зависимости между финансовыми показателями компаний и социальной инвестиционной активностью, основным выражением которой являются социальные инвестиции, появилась потребность в оценки социальных инвестиций.

С целью проведения такой оценки на примере социальных инвестиций сахалинских компаний автор предлагает использовать следующие индексы социальных инвестиций:

• Индекс удельных социальных инвестиций IL, представляющий собой величину социальных инвестиций компаний, приходящуюся на 1 работника (единица измерения - рубли).

• Доля социальных инвестиций компаний в суммарном объеме прибыли (после налогообложения) IP (единица измерения - проценты).

• Модифицированный качественный индекс социальных инвестиций для i-й компании IK(i)* с учетом весовых коэффициентов показывает уровень комплексности социальной деятельности компании (единицы измерения - проценты).

В ходе расчетов автором была получена величина удельного индекса социальных инвестиций IL сахалинских компаний равная 25601 рублей. Таким образом, на одного работника приходится 25601 рублей социальных инвестиций, что ниже аналогичного общероссийского показателя, который составляет 28330 рублей на одного работника.

Доля социальных инвестиций сахалинских компаний в суммарном объеме их прибылей (после налогообложения) IP составила 6,1%.

Модифицированный качественный индекс социальных инвестиций для i-й компании IK(i)* с учетом весовых коэффициентов был рассчитан по каждой из тридцати сахалинских компаний, принявших участие в исследовании. Компания ОАО «НК Роснефть - Сахалинморнефтегаз» получила наибольшую оценку по качественному индексу социальных инвестиций - 91%.

Среднее значение качественного индекса социальных инвестиций по всем организациям, участвующим в исследовании, составляет 64%.

Наиболее эффективным инструментом информирования всех заинтересованных сторон о деятельности компаний в социальной и экологической сферах является предоставление нефинансовой (социальной) отчётности. Такая нефинансовая отчётность может быть представлена в следующих видах: экологические отчёты, корпоративные социальные отчёты, отчёты устойчивого развития (о корпоративном гражданстве) и другие нефинансовые отчёты, включающие информацию о социальной и экологической активности.

Нефинансовая отчетность получила широкое распространение в мире. В электронном депозитарии CorporateRegister.com на июль 2007 г. зарегистрировано 14559 нефинансовых отчётов, представленных 3890 компаниями из 93 стран. В таких странах как США, Великобритания,

Германия, Япония количество нефинансовых отчетов исчисляется тысячами. В России на данном этапе ее развития данный показатель намного скромнее.

Российский союз промышленников и предпринимателей с августа 2006 года ведет Национальный Регистр нефинансовых (социальных) отчётов российских компаний, который представляет собой банк данных добровольных нефинансовых отчётов организаций, действующих на территории Российской Федерации. По данным РСПП, по состоянию на июль 2007 г. в Национальный Регистр корпоративных нефинансовых отчётов внесены нефинансовые отчёты 43 компаний, зарегистрированы 82 отчёта, выпущенных в период, начиная с 2000 г. Необходимо отметить высокие темпы роста выпуска нефинансовых отчетов в России.

Нефинансовая отчетность напрямую связана с информационной открытостью компаний, которая, в свою очередь, является отражением, как общего состояния деловой среды, так и уровнем развития систем корпоративного управления.

С точки зрения информационной открытости социальных программ компаний, Россия в настоящее время находится в состоянии переходного периода. С одной стороны, многие крупные компании России уже реально раскрыли полную информацию, касающуюся их социальных программ, с другой - подавляющее большинство предприятий пока готовы в лучшем случае на частичное раскрытие соответствующей информации.

Исследования, проводимые в 2006 году среди двухсот восьмидесяти российских компаний, показывают, что почти треть из них (27%) не имеют корпоративного Интернет-сайта, 30% имеют корпоративный Интернет-сайт, но на нем не отражены вопросы корпоративной социальной политики, 34% компаний отражают свою позицию в отношении социальных инвестиций на Интернет-сайтах или в общих годовых отчётах, но не публикуют нефинансовые отчёты отдельным изданием. Только 9% от общей выборки выпускают нефинансовые отчёты отдельным изданием.

Тем не менее, информационная открытость в области социальной инвестиционной активности становится все более актуальной темой для российских компаний по мере расширения сферы их деятельности. В связи с этим многие компании задумываются об оценке уровня информационной открытости в области социальной инвестиционной активности.

В целях оценки информационной открытости компаний в области социальной инвестиционной активности автор предлагает ввести показатель информационной открытости Ck(i). Формула расчёта данного показателя учитывает определенный набор критериев информационной открытости в области социальной инвестиционной активности. Для более детального изучения информационной открытости в области социальной инвестиционной активности на региональном уровне, автором был проведен анализ 30 крупных компаний Сахалинской области по данным за 2006 год (Приложение 7).

Полученные в ходе анализа данные показывают высокую степень информационной открытости компаний нефтегазового комплекса в области социальной инвестиционной активности. Все три нефтегазовые компании, принявшие участие в исследовании, получили максимальные оценки (ОАО «НК Роснефть - Сахалинморнефтегаз», Эксон Нефтегаз ЛТД, Сахалин Энерджи). На основе суммирования оценок информационной открытости в области социальной инвестиционной активности, полученных компаниями, сложился показатель информационной открытость в области социальной инвестиционной активности региона (Rt), который в Сахалинской области равен 4,9 балов.

В целях комплексной оценки социальной инвестиционной активности автор предлагает использовать двухуровневую систему оценки.

На первом уровне проводится оценка соблюдения минимальной социальной ответственности (отсутствие просроченной задолженности по уплате налогов и взносов, отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы).

На втором уровне проводится оценка показателей экономической, экологической и социальной результативности деятельности предприятия. Перечень показателей результативности деятельности организации включил в себя пятнадцать показателей (по пять показателей в каждом разделе: экономика, экология, социальная политика).

Для оценки социальной инвестиционной активности сахалинских компаний было отобрано тридцать организаций в рамках десяти видов экономической деятельности.

Из тридцати организаций, отобранных для исследования, пять организаций (17%) не прошли через фильтр социальной ответственности.

На основе полученных результатов оценки социальной инвестиционной активности двадцати пяти оставшихся сахалинских компаний был составлен рейтинг социально активных компаний. В первую тройку вошли все нефтегазовые компании, принявшие участие в исследовании (ОАО «НК Роснефть - Сахалинморнефтегаз», Эксон Нефтегаз ЛТД, Сахалин Энерджи).

Сопоставление оценок компаний по уровню социальной инвестиционной активности и информационной открытости в области социальной инвестиционной активности выявляет следующую закономерность. Организации, получившие наибольшие оценки по уровню информационной открытости в области социальной инвестиционной активности оказались в числе лидеров по уровню социальной инвестиционной активности. Организации, занявшие последние позиции по уровню информационной открытости в области социальной инвестиционной активности, не прошли через фильтр социальной ответственности и не были допущены до оценки уровня социальной инвестиционной активности.

В целом можно отметить, что в настоящее время лидерами социальной инвестиционной активности, социальных инвестиций, а также информационной открытости в области социальной инвестиционной активности являются нефтегазовые компании, что подтверждается исследованиями как на региональном уровне, так и на федеральном.