Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хамитов, Равиль Габдулхакович

  • Хамитов, Равиль Габдулхакович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Хамитов, Равиль Габдулхакович. Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хамитов, Равиль Габдулхакович

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы изучения проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования

1.1. Информационно-технологическая компетентность педагогов в условиях современного информационного общества.

1.2. Состояние и проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования и условия ее эффективного функционирования

2.1. Модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования.

2.2. Содержательные и процессуальные аспекты информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования.

2.3. Оценка эффективности модели информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла и условий ее реализации.

Выводы по 2-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования»

Актуальность исследования. Интеграция России в общемировое экономическое и культурное пространство, вхождение в общество информационных технологий (как часто называют постиндустриальное общество) ставят жизненно важную задачу широкого внедрения информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Перед системой образования встала проблема своевременной подготовки людей к условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде.

Информатизация системы образования является одним из основных условий, определяющих последующее успешное развитие экономики, науки и культуры. Одним из главных субъектов этого процесса является учитель с высоким уровнем информационно-технологической подготовки, способный применять новые информационные технологии и осуществлять преподавание в соответствии с требованием времени. Особое значение это имеет для учителей естественно-математического цикла, в силу характера, специфики и социальной значимости этих учебных предметов.

Вместе с тем, анализ опыта профессиональной деятельности учителей естественно-математического цикла показывает, что уровень их информационно-технологической подготовки не соответствует в полной мере современным требованиям общества, образовательной практики и личности. Стремительное развитие информационных технологий, непрерывное обновление их содержательных и технологических характеристик лишь обостряет данную ситуацию, с которой учителю самостоятельно справиться все сложнее.

Очевидно, что разрешение и развитие данной ситуации представляется возможным в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров, которая может обеспечить процесс формирования и совершенствования информационно-технологической компетентности 3 учителей естественно-математического цикла в рамках соответствующей информационно-технологической подготовки, которая выступает не только как феномен реальной педагогической действительности, но и как важный комплексный объект научного и практико-ориентированного исследования.

В настоящее время такая работа ведется достаточно активно. В то же время приходится констатировать, что отсутствие необходимых научно обоснованных практико-ориентированных разработок по ее обеспечению и опыта реализации содержательных и процессуальных сторон информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин существенно затрудняет этот процесс и снижает его эффективность.

Следует отметить, что проблемы компьютеризации образования, вопросы развития новых информационных технологий, подготовка специалистов различного профиля в области информационных технологий достаточно подробно и широко исследуются в работах С.И. Архангельского, М.И.Башмакова, Б.С.Гершунского, К.К.Колина, Е.А.Машбица, И.В.Роберт, Е.С.Полат и др., диссертационных исследованиях Н.Е.Астафьевой, Е.В.Данильчук, Т.В.Капустиной, Г.И.Кириловой, К.Г.Кречетникова, О.Г.Смоляниновой, А.В.Смирнова, О.К.Филатова, М.С.Чвановой, Т.Л.Шапошникова и др.

При изучении данной проблематики нами выявлено, что вопросы формирования и совершенствования информационно-технологической компетентности учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования практически не исследованы. Целостная система информационно-технологической подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов не разработана.

В результате анализа практики системы дополнительного профессионального образования и соответствующих исследований нами был выявлен ряд противоречий:

• между возрастающей значимостью информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических предметов и отсутствием в системе дополнительного профессионального образования педагогов целостной теоретически обоснованной модели такой подготовки;

• между образовательным запросом, мотивационной готовностью учителей естественно-математического цикла к повышению уровня своей информационно-технологической компетентности и недостаточной разработанностью адекватного содержательного и процессуального обеспечения ее формирования и совершенствования в системе дополнительного профессионального образования.

Необходимость разрешения указанных противоречий и обуславливает актуальность диссертационного исследования: «ИнформационноVтехнологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования».

Объект исследования: процесс дополнительного профессионального образования учителей естественно-математического цикла.

Предмет исследования: информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования: обосновать, разработать, экспериментально апробировать модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования и выявить условия ее эффективности.

Гипотеза исследования. Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования будет эффективна, если она представляет собой систему, которая:

• направлена на формирование у учителей информационно-технологической компетентности, предполагающей наличие у педагогов мотивации к осуществлению информационно-технологической деятельности, знаний и умений, необходимых для реализации информационных технологий обучения учащихся;

• включает изучение и анализ уровня информационно-технологической подготовки учителя, его профессиональных затруднений и образовательных запросов;

• обеспечивает учителю возможность выбора образовательной программы в соответствии с уровнем своей квалификации и предметной специализацией;

• содержательно обеспечивает информационно-технологическую подготовку учителей на мотивационном, информационном и практически-действенном уровнях.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили следующие задачи:

1. Определить новые требования к информационно-технологической подготовке учителей естественно-математических дисциплин, адекватные характеру и потребностям современной профессионально-педагогической деятельности и квалификационным требованиям, и на этой основе уточнить сущность понятия «информационно-технологическая компетентность педагога».

2. Проанализировать современный опыт и проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования, направленную на формирование и совершенствование информационно-технологической компетентности.

4. Выявить педагогические условия эффективности модели информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системный анализ психолого-педагогической, информационно-технологической научно-методической и учебной литературы; изучение и сравнительный анализ учебно-программной документации и практического опыта использования учителями информационных технологий в учебном процессе; синтез теоретического и эмпирического материала; моделирование; обобщение передового российского опыта; интервьюирование, беседы; анкетирование; наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент; количественная и качественная оценка результатов педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются:

• фундаментальные работы в области философии образования и методологии педагогики (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,

A.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый,

B.А.Сластенин, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина и др.);

• исследования в области информатизации образования (Ю.С.Брановский, Б.С.Гершунский, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, В.М.Монахов, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, А.Н.Тихонов и др.);

• работы в области создания и использования учебно-материальной базы и средств обучения как основы информационно-предметной среды (М.И.Башмаков, Л.С.Зазнобина, В.С.Леднев, Т.С.Назарова, Е.С.Полат и др.);

• теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования, вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов (Т.Г.Браже, Ф.Н.Гоноболин, Р.А.Исламшин,

А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, ИЛ.Курамшин, Л.Ф.Спирин, Н.М.Таланчук, А.И.Щербаков и др.).

База исследования. Исследование проводилось в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан (Институте развития образования Республики Татарстан). Всего исследованием было охвачено более 1500 учителей естественно-математических дисциплин - слушателей курсов повышения квалификации. Исследование проводилось с 1999 по 2006 годы.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем с 1999 по 2006 годы. Исследование осуществлялось в три этапа.

1-й этап (1999-2002гг.) - изучалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература с целью обоснования актуальности проблемы исследования, анализа степени ее разработанности. Была изучена существующая практика информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в педагогических вузах и системе дополнительного профессионального образования педагогов. С учетом полученных результатов была сформулирована цель и рабочая гипотеза, осуществлен выбор объекта и предмета исследования, поставлены задачи исследования.

2-й этап (2002-2006гг.) - разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования педагогов, выявлялись педагогические условия эффективной подготовки, проводился педагогический эксперимент.

3-й этап (2005-2006гг.) - осуществлялись анализ, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка выводов и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении на теоретическом и научнометодическом уровне проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин, ее целостного содержательного и процессуального обеспечения в системе дополнительного профессионального образования, направленной на формирование и совершенствование информационно-технологической компетентности педагогов:

1. Определен комплекс новых требований к информационно-технологической подготовке учителей естественно-математического цикла с учетом современного характера профессионально-педагогической деятельности и дифференцированных квалификационных требований.

2. Разработана и экспериментально апробирована модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в процессе дополнительного профессионального образования как система педагогически целесообразно организованного учебно-информационного взаимодействия, направленного на формирование и совершенствование информационно-технологической компетентности: педагога.

3. Определены и обоснованы содержание информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования, структурно включающее инвариантную и вариативную части, позволяющие построить индивидуальную образовательную программу педагога.

4. Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования.

5. Разработаны и апробированы критерии и показатели оценки эффективности информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором:

• разработана модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла, которая может быть использована в системе дополнительного профессионального педагогического образования, педагогическими факультетами вузов;

• на основе разработанного содержания информационно-технологической подготовки и выделенных педагогических условий ее эффективной реализации разработаны учебные программы для учителей естественно-математических дисциплин;

• разработана методика формирования информационно-технологической компетентности учителей естественно-математических дисциплин в рамках системы дополнительного профессионального образования педагогов;

• результаты исследований используются в подготовке учителей к освоению и внедрению новых информационных технологий в системе дополнительного профессионального образования;

• диагностические материалы применимы в процессе самообразования учителя, а также при оценке уровня его информационно-технологической подготовки.

На защиту выносятся:

1. Комплекс требований к информационно-технологической подготовке учителей естественно-математического цикла, отражающих появление новых функций современного учителя и изменившийся характер профессионально-педагогической деятельности в условиях внедрения новых информационных технологий и уровневой квалификационной дифференциации.

2. Модель информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования - как система педагогически целесообразно организованного учебно-информационного взаимодействия, включающая: целеполагание подготовки; компоненты подготовки (задачно-целевой, организационно-методический, информационный, коммуникативный, технологический); этапы формирования компетентности (содержательно-теоретический, организационно-методический, процедурно-сервисный, мониторинговый); тип дифференциации подготовки в зависимости от предмета и квалификации (профильная и уровневая); дифференциация методов, форм и средств обучения; совокупность педагогических условий эффективности информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе дополнительного профессионального образования, проектируемых в соответствии с этапами развития информационно-технологической компетентности педагога.

3. Содержание информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе дополнительного профессионального образования, структурированное в соответствии с характером профессионально-педагогической деятельности и уровнем информационно-технологической подготовки педагогов и включающее инвариантную часть (для всех учителей естественно-математического цикла) и вариативную часть (в зависимости от предмета) в рамках соответствующих учебных программ и модулей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы при организации и проведении курсов повышения квалификации учителей естественно-математического цикла в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан (Институте развития образования Республики Татарстан). Ход исследования, его основные положения, результаты докладывались и обсуждались на республиканских и региональных научно-практических конференциях: «Технологизация содержания и процесса естественно-математической и гуманитарной подготовки учащихся в средних общеобразовательных учреждениях» (Казань, 2002), «Проектирование образовательной среды на основе современного информационного обеспечения» (Казань, 2002), «Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях с естественно-математической специализацией» (Бугульма, 2003), «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004), «Школьная геометрия: реальность и перспективы» (Казань, 2005).

Объем и структура диссертации: введение, две главы, заключение, (объемом 187 стр.), библиографический список в количестве 162 наименований, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хамитов, Равиль Габдулхакович

Выводы по второй главе

Реализация информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе ДПО позволяет сделать ряд выводов:

1.Осуществлен отбор и структурирование содержания информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе ДПО с учетом выявленных принципов построения и особенностей, характеризующих данное учебное содержание, с учетом определенных нами различных требований к информационно-технологической подготовке учителей в зависимости от их квалификационной категории.

2.0пределены инвариантные и вариативные компоненты содержания информационно-технологической подготовки. Инвариантные модули обучения:

- Стандартное программное обеспечение; -Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии; -Информационные технологии в преподавании предметов естественно-математического цикла;

-Психолого-педагогические аспекты внедрения новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс.

Вариативная часть информационно-технологической подготовки состоит из следующих основных модулей, содержание которых дифференцируется в зависимости от преподаваемого предмета, от уровня квалификации, от реальных условий осуществления учителем профессиональной деятельности:

-Программные продукты, применяемые в сфере педагогической деятельности (в зависимости от преподаваемого предмета);

-Компьютерное моделирование процессов реальных явлений (химических, физических и т.д.) и взаимодействия объектов, компьютерная графика; -Проектирование использования НИТ в учебно-воспитательном процессе (методика использования НИТ, «программирование», технологии подготовки математических и естественнонаучных текстов и т.д.). 3.Осуществлена практическая реализация информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин, дифференцированная по уровню профессиональной компетентности учителей и по условиям профессиональной практической деятельности учителей в формируемой среде учебно-информационного взаимодействия в рамках системы дополнительного образования. При этом определены компоненты среды учебного информационного взаимодействия (задачно-целевой, организационно-методический, информационный, коммуникативный, технологический) и результаты влияния содержания компонент на информационную культуру педагога в аспекте формирования информационно-технологической компетентности.

Экспериментально проверена эффективность информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе ДПО, результаты эксперимента позволили сделать следующие выводы:

• отбор содержания и структурирование информационно-технологической подготовки в системе ДПО должны производиться с учетом:

- общепедагогических принципов, определяющих содержание, формы и методы учебного процесса;

- принципов, обусловленных специфическими особенностями предметов естественно-математического цикла;

- с учетом андрогогических основ обучения.

• основными структурными компонентами информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла являются цели указанной подготовки, соответствующие методы и средства обучения, дифференцированные по уровню профессиональной компетентности и по условиям профессиональной практической деятельности учителей.

• основными моментами разработанной методики формирования и совершенствования информационно-технологической компетентности в рамках создаваемой среды учебного информационного взаимодействия в условиях системы ДПО являются:

- дифференциации обучения слушателей;

- включение слушателей в формирование среды учебно-информационного взаимодействия;

- системно-функциональный подход при проектировании содержания информационно-технологической подготовки;

- деятельностный подход к реализации содержания, при котором центральным звеном является деятельность, и в контексте этой деятельности изучаются «объекты и средства труда», технологические процессы и когда основное внимание уделяется тем проблемам, которые должен решать педагог в процессе своей профессиональной деятельности, или тем функциям, которые он должен выполнять;

- проектирование содержания информационно-технологической подготовки в целом и каждого отдельного занятия в отдельности.

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования:

1.Произведен теоретический анализ проблемы информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин, изучен опыт обучения новым информационным технологиям в педагогических вузах и в системе дополнительного профессионального образования, доказана необходимость совершенствования данной подготовки в условиях становления открытого информационного общества.

2.Рассмотрены методологические и методические основы проектирования информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе ДПО.

3.Определены цели информационно-технологической подготовки, разработаны требования по информационно-технологической подготовке педагогов в зависимости от квалификационной категории, определены три этапа формирования информационно-технологической компетентности учителей в системе ДПО:

- адаптационный этап;

- этап индивидуальной работы;

- этап совершенствования компетенции.

Определены психолого-педагогические и дидактические условия, соответствующие каждому из этапов. Психолого-педагогические и дидактические условия первого этапа формирования информационно-технологической компетентности.

Психолого- педагогические условия: развитие мотивации (при разнообразных формах проведения занятий), с целью осознания важности формирования информационно-технологической компетентности; создание проблемной ситуации, которая вызывала бы потребность в приобретении новой информации, побуждала бы к рефлексии;

180 выработка установки на самостоятельное формирование компетентности в межкурсовой период; личностное осмысление и восприятие педагогом возможностей НИТ в

УВП.

Дидактические условия: применение на занятиях в рамках курсовых мероприятий и межкурсовой период проектных методов обучения, что интенсифицирует процесс выработки навыков решения практических задач в профессиональной деятельности учителя; изложение материала с использованием элементов проблемного обучения, вовлечением слушателей в исследовательскую деятельность; использование в учебном процессе при организации информационно-технологической подготовки НИТ, что позволяет учителю вырабатывать навыки использования НИТ в УВП и для самостоятельного получения новых знаний; своевременное диагностирование уровня информационно-технологической подготовки педагога и проектирование на этой основе других этапов; использование в технологическом процессе формирования информационно-технологической компетентности инфокоммуникационных технологий, что позволяет учителю развивать умения работать (искать информацию) в сетях.

На втором этапе педагогами приобретается опыт использования НИТ в УВП, совершенствуются индивидуально-личностный, процессуально-технологический, профессионально-предметный и самоактуализационный компоненты информационно-технологической компетентности.

Психолого-педагогические условия: дифференцированный учет интересов, потребностей и запросов педагогов, их личностно-профессиональных особенностей; выработка психолого-педагогической готовности учителей к эффективному применению НИТ в УВП; влияние интерактивных форм организации занятий, направленных на самоактуализацию личности педагога, на уважение со стороны «андрогога» и других учителей - коллег по обучению.

Дидактические условия: целенаправленное формирование информационно-технологической компетентности на всех ступенях информационно-технологической подготовки; выполнение индивидуального задания (проекта) с использованием

НИТ; создание индивидуальной образовательной траектории (в рамках информационно-технологической подготовки); публичная защита творческого задания с обязательным представлением презентационного электронного материала, с целью повышения инициативности и активности педагога.

Этап совершенствования информационно-технологической компетенции направлен на развитие навыков самостоятельного получения знаний при помощи НИТ, привлечение педагогов к активному сотрудничеству с ИПКРО РТ (ИРО РТ), методическими службами районов (городов) по разработке проектов, имеющих общественно-значимый характер, в основном, в межкурсовой период.

Психолого-педагогические условия: совершенствование форм межкурсовой работы с учетом специфических особенностей преподаваемого предмета и общеобразовательного учреждения, в котором работает учитель; создание творческих групп учителей, обеспечивающих взаимообогащение педагогического опыта, научное общение с сотрудниками вузов; стимулирование и поощрение педагогов к более активному участию в опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работе.

Дидактические условия: организация систематической «информационной» деятельности педагогов в реальных учебных условиях (мотивацией к овладению и эффективному использованию учителями НИТ в образовательном процессе и профессиональной деятельности может стать «погружение» в информационную инфраструктуру учебного заведения); результаты исследовательской деятельности педагогов представляются на различные конкурсы («авторских программ, пособий»), выступают в роли квалификационных работ при аттестационных процедурах; в процессе выполнения проектных, творческих работ (индивидуально и в группах) педагоги совершенствуют навыки использования и внедрения НИТ, включая и инфокоммуникационные технологиии. 4.0существлен отбор и структурирование содержания информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе ДПО с учетом выявленных принципов построения и особенностей, характеризующих данное учебное содержание, с учетом определенных нами различных требований к информационно-технологической подготовке учителей в зависимости от их квалификационной категории.

5.Определены инвариантные и вариативные компоненты содержания информационно-технологической подготовки. Инвариантные модули обучения:

- Стандартное программное обеспечение; -Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии; -Информационные технологии в преподавании предметов естественно-математического цикла;

-Психолого-педагогические аспекты внедрения новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс.

Вариативная часть информационно-технологической подготовки состоит из следующих основных модулей, содержание которых дифференцируется в зависимости от преподаваемого предмета, от уровня квалификации, от реальных условий осуществления учителем профессиональной деятельности: -Программные продукты, применяемые в сфере педагогической деятельности (в зависимости от преподаваемого предмета);

-Компьютерное моделирование процессов реальных явлений (химических, физических и т.д.) и взаимодействия объектов, компьютерная графика; -Проектирование использования НИТ в учебно-воспитательном процессе (методика использования НИТ, «программирование», технологии подготовки математических и естественнонаучных текстов и т.д.). б.Осуществлена практическая реализация информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин, дифференцированная по уровню профессиональной компетентности учителей и по условиям профессиональной практической деятельности учителей в формируемой среде учебно-информационного взаимодействия в рамках системы дополнительного профессионального образования. При этом определены компоненты среды учебного информационного взаимодействия (задачно-целевой, организационно-методический, информационный, коммуникативный, технологический) и результаты влияния содержания компонент на информационную культуру педагога, в аспекте формирования информационно-технологической компетентности.

7.Экспериментально проверена эффективность информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в системе ДПО, результаты эксперимента позволили сделать следующие выводы:

• Становление открытого информационного общества инициирует качественно новые требования к информационно-технологической компетентности педагога и, как следствие, вносит существенные изменения в систему дополнительного профессионального образования педагогов, в части, касающейся информационно-технологической подготовки.

• Разработанные методологические и методические подходы к проектированию информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин могут быть использованы в различных структурных подразделениях СДПО. При этом отбор содержания и структурирование информационно-технологической подготовки в системе ДПО должны производиться с учетом:

- общепедагогических принципов, определяющих содержание, формы и методы учебного процесса;

- принципов, обусловленных специфическими особенностями предметов естественно-математического цикла;

- с учетом андрогогических основ обучения.

• Основными структурными компонентами информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла являются цели указанной подготовки, соответствующие методы и средства обучения, а основными моментами разработанной методики формирования и совершенствования информационно-технологической компетентности в рамках создаваемой среды учебного информационного взаимодействия в условиях системы ДПО являются: адекватный учет в содержании информационно-технологической подготовки двух подходов - предметно-ориентированного, для развития педагога; постановки и решения профессиональных проблем и личностно-ориентированного подхода - для учета индивидуальных особенностей педагога и использования его опыта; создание положительной мотивации у педагогов, обучающихся в рамках СДПО; заинтересованность педагогов в результатах информационно-технологической подготовки; проектирование содержания информационно-технологической подготовки в целом и каждого отдельного занятия в отдельности; включение педагогов в формирование среды учебно-информационного взаимодействия.

• Повышение качества информационно-технологической подготовки учителей естественно-математического цикла в системе ДПО достигается благодаря:

- дифференциации обучения слушателей;

- деятельностному подходу к реализации содержания, при котором центральным звеном является деятельность, и в контексте этой деятельности изучаются «объекты и средства труда», технологические процессы; проектному (проблемному) подходу к формированию содержания информационно-технологической подготовки, когда основное внимание уделяется не описанию компонентов новых информационных технологий, а тем проблемам, которые должен решать педагог в процессе своей профессиональной деятельности, или тем функциям которые он должен выполнять; формированию аналитических и проектировочных умений педагога во всех областях деятельности, рефлексивного отношения к учебно-познавательной и профессиональной деятельности; созданию условий в учебном процессе для полной самореализации педагога с учетом его профессиональных запросов и уровнем его профессиональной компетентности.

• Экспериментально проверенная эффективность реализации информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в СДПО, дифференцированная по уровню профессиональной компетентности и по условиям профессиональной практической деятельности учителей, подтверждает, что проведенное исследование на тему: «Информационно-технологическая подготовка учителей естественно-математических дисциплин в системе

186 дополнительного профессионального образования» подтвердило правильность выдвинутой во введении гипотезы, а результаты исследования позволяют значительно снизить остроту указанных нами противоречий.

Основными направлениями дальнейшей разработки поставленной проблемы являются:

- дальнейшая дифференциация содержания информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин в контексте изменений естественно-математического школьного образования в условиях модернизации российского образования (профилизация старшей школы, новые формы итоговой аттестации, интеграция естественнонаучных предметов и т.д.); совершенствование эффективности реализации информационно-технологической подготовки учителей естественно-математических дисциплин за счет дальнейшего расширения, обновления, в первую очередь, вариативной части адекватно изменениям существующих информационных технологий.