Информационное обеспечение управления в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: организация и правовое регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Ананьин, Петр Александрович

  • Ананьин, Петр Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 212
Ананьин, Петр Александрович. Информационное обеспечение управления в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: организация и правовое регулирование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ананьин, Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Значение и современное состояние информационного обеспечения управления УИС

§ 1. Информационное обеспечение в структуре управленческой деятельности УИС. : . • I

§ 2. Факторы,' определяющие содержание и состояние информационного обеспечения управления УИС.

ГЛАВА 2. Совершенствование организации информационного обеспечения управленческой деятельности в УИС.

§ 1. Основные направления совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности ФСИН России.

§ 2. Организация информационной безопасности в управленческой деятельности в УИС.

§ 3. Информационное обеспечение антикризисного управления в УИС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение управления в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: организация и правовое регулирование»

Актуальность темы исследования определяется многими факторами, среди которых следует выделить всеобщую актуализацию: во-первых, проблематики информации, информатизации основных направлений общественной и государственной жизни; во-вторых, управления во всех сферах человеческой деятельности, в том числе уголовно-исполнительной системы (далее -1УИС), ее органах и учреждениях; в-третьих, функции исполнения уголовных наказаний, исправления и ресоциализации лиц, отбывших наказания; в-четвертых, необходимо отметить недостаточную разработанность перечисленных вопросов применительно к современным условиям существования российского общества и государства, УИС.

Мир буквально тонет в колоссальном объеме информации: за последние 30 лет ее ежегодный прирост увеличился более чем в 15 раз! Если за последние 100 лет скорость движения информации увеличилась в 100 раз, то скорость связи увеличилась в 10 млн., а обработки информации - в 1 млн. раз»1. Эффективный выход из информационного тупика дает оптимизация организации информационных потоков и современная вычислительная техника, которая с каждым новым поколением все более увеличивает скорость обработки информации.

Существенным фактором, актуализирующим тему диссертационного исследования, явились изменения в ходе реформирования УИС. Учреждения и органы, исполняющие наказания, были переданы в ведение Минюста России, позже была образована отдельная служба - ФСИН России. Естественно, такие радикальные преобразования потребовали изменения уголовно-исполнительного законодательства, организации новых структурных подразделений, выполняющих функции, которые раньше относились к ведению других министерств и ведомств. Создана фактически

1 Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учеб. для вузов. М., 2004. С. 120. новая система управления, концентрирующая всю совокупность функций, связанных не только непосредственно с исполнением уголовных наказаний, но и практически со всеми обеспечивающими ее деятельность направлениями, что потребовало принципиального изменения ее информационного обеспечения.

Появление новых структур не могло не отразиться на увеличении документооборота, являющегося массовым носителем информации, информационной ' перегрузке отдельных направлений работы» и недостаточности информации в других. Для решения данных проблем была разработана и утверждена приказом Минюста России от 21 января 2000 г. №10 Концепция информатизации Министерства юстиции Российской Федерации (далее - Концепция), предусматривающая создание системы распределенной обработки информации, однородность которой обусловлена^ внедрением единых стандартов в обработку и хранение информации и интеграцией единого лингвистического обеспечения. В целях максимально эффективного обеспечения информационных потребностей сотрудников УИС предполагается широко использовать интерактивный доступ к информационным ресурсам и их защиту на всех уровнях системы.

Актуальность информационного обеспечения управления в УИС обусловлена множественностью нерешенных задач: например, адекватного определения видов, объемов, объективной необходимости и требуемой достоверности информации; организации ее получения, создания, преобразования, предоставления пользователям; совершенствования имеющейся и создания единой системы информационно-телекоммуникационного обеспечения ФСИН России. Основу их решения должны составлять современные технологии, целесообразная, организация режима информационного обмена, компетентные кадры, прежде всего руководители, способные решать проблему эффективного использования новых технологий и возможностей с учетом факторов, определяющих потребности функционирования исправительных учреждений.

Тенденции последних лет показывают увеличение количества преступлений. По официальным данным МВД России, совершено преступлений: в 2003 г. - 2 756 398; в 2004 г. - 2 893 810; в 2005 г. - 3 554 738; в 2006 г. — 3 855 400 . Согласно Докладу о результатах и основных направлениях деятельности ФСИН России на 2007-2009 гг., в исправительных и воспитательных колониях уровень преступности составил соответственно в 2002 г. - 0,8; в 2003 г. - 0,85; в 2004 г. - 1,06; в 2005 г. - 1,46; в. 2006 г. - 1,78 совершенных преступлений в расчете на 1 тыс. осужденных3. Все это требует эффективного управления протекающими в уголовно-исполнительных органах и учреждениях процессами для- предотвращения, преступных проявлений. В целях принятия упреждающих управленческих решений существует настоятельная необходимость организовать качественный постоянный сбор, обмен и анализ оперативной информации о криминогенных процессах межрегионального и федерального значения, происходящих в уголовной среде. Указанные. обстоятельства обусловливают потребность совершенствования системы^ управления, ее информационного обеспечения, являющегося одним из наиболее важных направлений реформирования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, правовых и организационных основ совершенствования информационного обеспечения управления в исправительных учреждениях и органах УИС, обоснованных рекомендаций в данной области теории и практики.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих, задач:

- сформулировать понятие и определить место информационного обеспечения в структуре управленческой деятельности уголовно

2 См.: Министерство внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс] / МВД России. Режим доступа: http://7www.rnvd.ru/. Загл. с экрана.

3 См.: Федеральная служба исполнения наказаний [Электронный ресурс] / ФСИН России. Режим доступа: http://www.fsin.su/. Загл. с экрана. исполнительных органов и учреждений, его значения и современного состояния;

- провести классификацию, выявить особенности отдельных видов информации, ее сбора, обработки, передачи и использования в процессе управленческой деятельности УИС;

- исследовать совокупность факторов, влияющих на состояние и тенденции развития информационного обеспечения управления в УИС;

- выявить основные направления совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности ФСИН России в современных условиях и в перспективе, выделение среди них наиболее актуальных;

- рассмотреть механизм организации информационной безопасности управленческой деятельности, защиты информации в УИС;

-раскрыть содержание и специфику информационного обеспечения антикризисного управления ФСИН России;

-разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-правового обеспечения функционирования информации- в УИС и исправительных учреждениях.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с информационным обеспечением управления в УИС.

Предметом исследования являются теоретические и практические организационно-правовые аспекты информационного обеспечения управления учреждениями и органами УИС в современных условиях.

Степень разработанности темы исследования. Учитывая актуальность темы исследования, ее различные аспекты анализировались многими отечественными и зарубежными учеными и практическими работниками. Общие вопросы государственного и социального управления, включая его информационное обеспечение, отражены в работах Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, С.М. Галузина, И.И. Гальцева, А.А. Горбунова, О.А. Городова, В.В. Грибакина, Т.В. Закупени, В.А. Копылова, М.Н. Костомарова, В.Н. Лопатина и др.

Проблемы организации информационной и аналитической работы в органах внутренних дел исследовали: Е.А. Акулинина, Г.М. Воскресенский, А.Н. Дюков, А.В. Жаглин, С.И. Захарин, Р.В. Звягинцев, С.В. Зуев, А.П. Ипакян, A.M. Ишин, В.Я. Кикоть, А.П. Коренев, В.П. Марченко, М.Н. Никитин, С.А. Старостин, Д.Е. Тихомиров и др.

Разработке вопросов совершенствования управления УИС, включая информационное обеспечение как одно из составляющих успешного функционирования исправительных учреждений, посвящены научные труды А.А. Аксенова, В.М. Анисимкова, Н.С. Артемьева, Н.П. Барабанова, А.Н. Белых, Н.И. Брезгина, В.Н. Брызгалова, М.Г. Деткова, А.Н. Джужа, А.И. Зубкова, В.Т. Коломиеца, С.А. Кутукова, А.В. Морозова и др.

Информационные технологии активно исследуются в различных областях науки и практики. Однако в УИС вопросы информационного обеспечения освещены лишь в отдельных предметных областях. Различные аспекты информационного обеспечения управления УИС исследовались Н.Д. Андреевым (информационное обеспечение непроизводственной деятельности), Ю.И. Андреевым (информационно-аналитическая работа по изучению и оценке оперативной обстановки), В.Т. Вербовым (информационно-аналитическая работа оперативных аппаратов), В.А. Дуленко (система информационной поддержки принятия решений в экстремальных условиях), С.Н. Кленовым (организационно-правовые основы защиты информации), И.И. Мироновым (информационное обеспечение производственно-экономической деятельности), М.А. Нагимовым (количественные методы в управлении).

Однако не все вопросы информационного обеспечения управленческой деятельности в УИС применительно к современным условиям исследованы в необходимой степени. Недостаточная разработанность организации информационного обеспечения управленческой деятельности, встречающаяся неопределенность основных научных категорий, направлений развития системы информатизации ФСИН России обусловливают необходимость дальнейшего исследования теоретического и практического аспектов указанных вопросов.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания социально-организационных явлений в единстве социального содержания и юридической формы. Для получения достоверных результатов в работе использованы методы социологических исследований, формально-логический, системно-структурный и сравнительно-правовой метод, а также системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном, между различными областями прикладных знаний.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, анализирующие процессы информационного обеспечения в УИС и других аналогичных социальных системах, а также источники в области философии, права, социологии, кибернетики, информатики, теории и практики социального и государственного управления, психологии и других отраслей знания, затрагивающие исследуемую тему. При подготовке диссертации проанализированы международно-правовые акты, Конституция РФ,-уголовно-исполнительное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты Минюста России, ФСИН России, МВД России, регламентирующие процесс информационного обмена в УИС.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются его методологико-теоретической и эмпирической базой, а также практическим материалом, собранным на различных этапах исследования с 2000 по 2007 гг., глубиной изучения многочисленных документов и практики по организации информационного обеспечения управления в УИС, использованием последних достижений и рекомендаций теории и практики государственного управления, в том числе реализуемого в УИС.

В качестве респондентов социологического исследования, проведенного анкетирования и интервьюирования выступили 352 сотрудника ФСИН России, УФСИН субъектов Федерации, исправительных учреждений из 49 регионов России (в их числе руководители и сотрудники организационно-аналитических, оперативных аппаратов, воспитательных отделов, отделов безопасности, подразделений охраны, секретариатов, другие различные специалисты ФСИН России).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые проведено комплексное научное исследование информационного обеспечения управления в учреждениях и органах УИС, определены организационные и правовые основы данного вида обеспечения, направления по его совершенствованию применительно к современным условиям. На основе выявленных недостатков предложена система мер правового воздействия на общественные отношения в сфере организации работы с информацией и варианты организации информационного обеспечения исправительных учреждений, дано определение понятиям «информация в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы», «информационное обеспечение управленческой деятельности в уголовно-исполнительной системе», «система информационного обеспечения учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», «информационная безопасность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», проведена классификация факторов, влияющих на состояние и тенденции развития информационного обеспечения управления в УИС, определена специфика информационного обеспечения антикризисного управления ФСИН России.

В диссертации исследованы вопросы, которые до настоящего времени полностью или частично не разрешены применительно к современным условиям функционирования ФСИН России. Диссертационное исследование осуществлено с учетом изменений, внесенных в законодательство: в Федеральных законах от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»; в Закон РФ от 21.07.1993 №5473-1«Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; в принятых указах Президента РФ от 13.10.2004 № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний», от 09.03.2004 №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», от 21.03.2005 №317 «О некоторых вопросах Федеральной службы исполнения наказаний»; требований в Концепции информатизации Министерства юстиции Российской Федерации, Концепции научного обеспечения реформирования уголовно-исполнительной системы, Концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 гг.)».

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. На основании проведенного исследования даны авторские определения понятия «система информационного обеспечения учреждений и органов УИС», под которым понимается организация циркуляции потоков информации на основе выстроенных каналов связи, технических средств и имеющегося правового и информационно-методического обеспечения между сотрудниками, взаимодействующими органами и службами УИС, относительно самостоятельными подразделениями, использующими необходимую и достаточную информацию в целях выполнения единых задач, а также понятия «информационное обеспечение управленческой деятельности в УИС», которое заключается в осуществлении мероприятий по предоставлению своевременной, достоверной и полной информации (информационных ресурсов) субъекту управления, руководителю для реализации аналитических и управленческих процедур, обеспечивающих эффективность и целенаправленность деятельности УИС, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

2. Выявлено, что факторами, оказывающими воздействие на организацию информационного обеспечения УИС, являются: общие факторы, действующие на все общественные отношения, в том числе исправительные; специфические факторы, наиболее значимые и оказывающие существенное влияние на организацию информационного обеспечения в учреждениях и органах УИС. К последним следует отнести следующие факторы: ведомственный, кадровой обеспеченности, поведения осужденных, эффективности организации службы исправительного учреждения по обеспечению правопорядка, материально-технического обеспечения, инженерно-технической оснащенности учреждений, квалификации сотрудников, режима информации и др. Особо следует отметить ряд факторов комплексного характера, имеющих значительное влияние на развитие и организацию информационного обеспечения УИС, воздействие которых может продолжаться достаточно длительное время, их недооценка может привести к существенным потерям и затратам. К этим факторам относятся: информатизация уголовно-исполнительной практики; влияние реформирования ФСИН России; состояние теории и практики управления» УИС.

3. Обоснованы конкретные направления совершенствования, организации информационного обеспечения управления УИС, среди которых выделены:

1) активизация учета воздействия выделенных в диссертации факторов на информационное обеспечение управления в УИС (особенно информатизации), реформирования* и коренного улучшения теории и практики управления УИС, что позволит выявить и учесть в решении рассматриваемых вопросов их методологические, теоретические и практические основы, исследовать формирование и использование информационных ресурсов в качестве самостоятельной функции управления, конкретизировать намечаемые пути совершенствования, устранить существующие издержки, которые отмечаются в директивных документах

Минюста России, ФСИН России, выступлениях научных и практических работников;

2) чрезвычайно важным и достаточно самостоятельным направлением совершенствования информационного обеспечения управления в УИС является всесторонняя разработка этого вида обеспечения на низовом уровне, в связи с чем представляется весьма актуальным и целесообразным в развитие Концепции разработать соответствующую программу в исправительных учреждениях как основного поставщика информации и одного из основных ее пользователей;

3) для формирования единого информационного пространства ФСИН России предлагается проводить организацию информационной системы в УИС по следующим направлениям:

- создание трехуровневой локальной вычислительной сети (учреждение - территориальный орган управления УИС субъекта Российской Федерации -ФСИН России), разработка и внедрение в служебную деятельность исправительных учреждений информационных баз данных учета спецконтингента, нарушений режима, воспитательной работы и иных показателей функционирования УИС;

-доведение имеющегося технического оснащения до минимального уровня требований, предъявляемых анализируемыми системами, особенно в части организации информационной сети, обеспечения сетевым оборудованием и иной компьютерной техникой;

-построение горизонтальной информационной связи отделов и служб на уровне подразделения (особенно в исправительных учреждениях и территориальных органах), а также организация вертикальной связи на основе объединения подразделений УИС в единую сеть: учреждения и дальше с территориальными органами, вплоть до организации отдельных каналов связи с другими ведомствами;

-объединение автоматизированных рабочих мест в исправительных учреждениях как важнейшего источника внешней и внутренней информации в единую систему информационного обеспечения управления УИС в целях повышения эффективности применения локальной вычислительной сети;

- комплектование подразделений УИС высококвалифицированными специалистами в области информатики, организации работы сетей и автоматизированных рабочих мест;

- реальное внедрение результатов научно-исследовательской работы с использованием информационных технологий в практическую деятельность УИС;

- в целях обеспечения дальнейшего развития, устойчивого функционирования и безопасности информационной системы, сети связи и передачи данных в УИС, обеспечения действенной информационной и технической поддержки по всем направлениям деятельности ФСИН России, качественного повышения эффективности механизмов управления- создать и ■ включить в организационную структуру исправительных учреждений отдел информационного обеспечения либо на первоначальном этапе ввести дополнительные должности с непосредственными функциональными обязанностями по информационному обеспечению в штатную структуру организационно-аналитических аппаратов.

4. Обоснована система мер правового воздействия на общественные отношения в сфере организации информационного обеспечения управления в УИС.

Особенностью настоящего этапа правового регулирования информационного обеспечения управления в УИС, фактически начального этапа современного периода развития ФСИН России в новейшей истории Российской Федерации, является (особенно после перехода УИС под юрисдикцию Минюста России) недостаточно полная разработка собственной нормативной базы, хотя в этом направлении ведется активная работа.

Многократно возрастающий объем используемой информации открытого и ограниченного доступа, в том числе в статистических данных, требует усиления ответственности при решении вопросов регулирования соответствующих правоотношений, особенно защиты информации.

В условиях отсутствия специального закона, единства терминологии и технологии в работе с информацией в УИС целесообразно принятие специального нормативного акта, в частности о служебной тайне, а также внесение изменений в действующее законодательство (УИК РФ, Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и др.), регулирующее организацию, порядок и условия движения информации в исправительных учреждениях, работу сотрудников с информацией, в том числе ограниченного доступа.

Имеется серьезный пробел в правовом регулировании организации обучения сотрудников основам безопасности при работе с информацией в УИС. Обучение конечных пользователей информационных систем требованиям безопасности и необходимость создания единой системы подготовки кадров в области информационной безопасности и защиты информационных технологий в системе ФСИН России нормативно не закреплено.

Совершенствование правового обеспечения информационной безопасности УИС должно осуществляться по следующим направлениям:

- формирование системы согласованных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере информационного обмена, а также комплекса руководящих и методических материалов, регулирующих решение задач в информационно-коммуникационных системах;

- конкретизация объектов обеспечения информационной безопасности и механизма реализации в установленных правовых нормах;

-нормативно-правового определение системы органов и должностных лиц, ответственных за организацию защиты информации;

- нормативно-правового закрепление комплексной системы информационной безопасности, предусматривающей координацию усилий по противодействию наиболее опасным угрозам информационным ресурсам правоохранительных органов;

- включение в процесс совершенствования правового обеспечения информационной безопасности подразделений всех уровней, участие которых может проявляться инициативным путем, а также принятие положений, инструкций по вопросам, отнесенным к их компетенции;

- определение мер ответственности за нарушение правил защиты информации ограниченного доступа.

5. Сделан вывод о том, что антикризисное управление в УИС характеризуется привнесением в содержание управленческой деятельности новых признаков, не свойственных для ее реализации в обычных условиях, особых мероприятий по снижению существующих и возможных рисков и смягчению их последствий, требующих специфических методов сбора информации, организации эффективной, действенной системы информационного обеспечения. Особое внимание в этих условиях уделяется управленческой деятельности руководителей всех уровней, территориальных органов управления, федерального центра, что требует качественного информационного обеспечения, являющегося первоосновой разработки механизма обеспечения безопасности, построения алгоритма действий, представляющего собой взаимосвязанную последовательность определенных операций. Для эффективной деятельности учреждений в кризисных условиях решающими задачами информационного обеспечения и его составляющих (мониторинга, контроля и прогнозирования экстремальных ситуаций природного, техногенного, биолого-социального и криминогенного характера) являются организация координации деятельности по информационному обеспечению исправительных учреждений, их структурных подразделений с другими ведомствами,- научно-методическое и правовое обеспечение данных процессов в УИС.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего его направленностью на разработку современных и перспективных научных и практических аспектов организационно-правовых основ информационного обеспечения управления в УИС: уточнены понятия «информация в учреждениях и органах УИС», «информационное обеспечение управленческой деятельности в УИС», «система информационного обеспечения учреждений и органов УИС»; выделены и исследованы общие и специфические факторы, оказывающие прямое или косвенное влияние на эффективность информационного обеспечения управленческой деятельности в УИС; определены конкретные пути совершенствования организационно-правовых аспектов информационного обеспечения управления в, УИС; разработаны теоретические и практические предложения и рекомендации по наиболее актуальным вопросам организации защиты информации и системы функционирования информационного обеспечения при антикризисном управлении в уголовно-исполнительных органах и учреждениях.

Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на дальнейшее совершенствование организационно-правовых основ информационного обеспечения- управления в учреждениях и органах УИС, что способствует оптимизации процесса исполнения наказания в виде лишения свободы и созданию Единой системы информационно-телекоммуникационного обеспечения ФСИН России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение при обсуждении и в материалах выступлений- на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в РПА Минюста России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Владимирском педагогическом университете. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей.

Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность, о чем имеются соответствующие акты. Отдельные положения диссертационного исследования используются в указанных учебных заведениях при преподавании дисциплин «Управление в УИС», «Технологии безопасности в деятельности правоохранительных органов», «Информационные технологии правовой деятельности».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Ананьин, Петр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на резко возрастающее значение информации во всех сферах человеческой деятельности, определение термина «информация» в УИС еще не разработано в достаточной степени и продолжает оставаться одним из наиболее спорных и противоречивых. Специфику термина «информация» в учреждениях и органах УИС отражает следующее определение: информация - это собранные, обработанные и проанализированные статистические и оперативные сведения, характеризующие оперативную обстановку, снижающие уровень неопределенности, и оцененные руководителем как полезные для принятия управленческого решения, способствующего выполнению тех или иных задач функционирования УИС.

Одной из существенных проблем внедрения в деятельность УИС новейших информационных технологий по передаче данных является использование в деятельности ФСИН конфиденциальной информации, к которой предъявляется требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя, а также ее защита с использованием организационных мер по ограничению свободного доступа к информации. Из институтов правовой охраны информации ограниченного доступа в действующем законодательстве недостаточно разработанной, наряду с неприкосновенностью частной жизни, является служебная тайна. Главная причина этого кроется не в том, что не выполняется принцип законности в рассматриваемой области правоотношений, а в том, что отсутствуют федеральные законы, устанавливающие процедуры и механизм реализации данных конституционных прав. Следствием этого является неопределенность понятий, которая неизбежно порождает многообразие толкований. Законодательное регулирование функционирования информации в режиме служебной тайны осуществляется не только в условиях отсутствия специального закона, но и в условиях отсутствия единства терминологии. По нашему мнению, уже очевидна необходимость принятия закона о служебной тайне, а также изменение норм существующего законодательства, где регламентируется работа сотрудников с информацией ограниченного доступа, в том числе со сведениями личного характера

Информация и процессы информационного обеспечения в настоящее время становятся основным условием функционирования любых социально-экономических систем и принятия решений на любом уровне. Выстраивание четкой системы информационного обеспечения и внедрение информационных технологий существенно изменяет содержание различных видов деятельности, прежде всего управленческой, повышает эффективность управления, выводит на новый, более высокий уровень информационное обеспечение процессов принятия решений органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы. Информационная сущность процессов управления в уголовно-исполнительных органах и учреждениях заключается в непрерывном обмене информацией между субъектом и объектом управления, а также между данной системой и внешней средой. Без решения вопроса организации внутреннего и внешнего потока информации невозможно повысить оперативность принятия решения и эффективность контроля за исполнением управленческих решений и, соответственно, успешно выполнить задачи, стоящие перед УИС. Следовательно, информационное обеспечение управленческой деятельности в УИС заключается в осуществлении мероприятий по предоставлению своевременной, достоверной и полной информации (информационных ресурсов) субъекту управления (руководителю) для реализации аналитических и управленческих процедур, обеспечивающих функциональность деятельности УИС, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

Деятельность по организации информационного обеспечения УИС подвержена влиянию различных факторов, в качестве которых следует рассматривать следующие факторы: действующие на все общественные отношения и по отношению к исправительным учреждениям являющиеся общими; специфические, наиболее значимые и оказывающие существенное влияние на организацию информационного обеспечения в учреждениях и органах УИС. К специфическим факторам относятся:

- ведомственный: «отчуждение» ведомства отрицательно сказывается на функционировании и развитии самой данной системы, поскольку это служит препятствием не только для оттока, но и для притока информации;

- кадровой обеспеченности: в исправительных учреждениях страны количественный и качественный состав, характеристика персонала УИС не в полной мере соответствуют современным потребностям управления в грамотных специалистах, способных эффективно работать с информацией, выполняющих свои обязанности, используя новейшие информационные технологии и технику, в частности ЭВМ;

- поведения осужденных: последние являются не только объектом управления, но и важным составляющим звеном информационных процессов, а зачастую и субъектом, стремящимся овладеть информацией, особенно конфиденциальной;

- эффективности организации деятельности исправительного учреждения по обеспечению правопорядка: низкий уровень эффективности отражается на недостаточности источников и способов получения информации, необходимой для анализа и оценки складывающейся ситуации, не позволяет определить объем, структуру, систему сбора, анализа и хранения информации;

- материально-технического обеспечения: оказывает влияние на эффективность информационного обеспечения управления, функционирования УИС по решению возложенных на нее задач, во многом зависит от внедрения современных технологий и организации использования технического потенциала в повседневной деятельности;

- инженерно-технической оснащенности учреждений: использование компьютерных технологий для обеспечения служебной деятельности и осуществления оперативного дежурства с применением цифровых систем контроля и наблюдения позволяет эффективно реализовать служебные задачи по охране и надзору, имея постоянно поступающую, обработанную и готовую к использованию в управленческой деятельности информацию;

- квалификации сотрудников: эксплуатация современных систем управления, связи невозможна без наличия высококвалифицированных специалистов в области работы с информацией, компьютерных технологий;

- режима информации: циркуляция в системе информационного обеспечения УИС конкретных видов информации, например, ограниченного доступа, обязывает соблюдать права граждан, а также устанавливать соответствующую защиту данных путем четкого» регулирования различных режимов информации в нормативных правовых актах.

Особо следует отметить ряд факторов, имеющих значительное влияние на развитие и организацию информационного обеспечения УИС, воздействие которых может продолжаться достаточно длительное время и недооценка которых может привести к колоссальным потерям и затратам, каковыми являются: информатизация уголовно-исполнительной практики; влияние реформирования ФСИН; состояние теории и практики управления УИС.

Протяженность территории нашей страны и большое количество органов и учреждений уголовно-исполнительной системы требуют перехода на современные способы сбора, обработки и передачи информации. Именно в качественном и количественном преобразовании информационных потоков* заключается специфика сегодняшнего дня, требующая вырабатывать такие инструменты и методы обработки информации, которые позволят выбирать наиболее адекватные способы управления, смогут защитить руководителей и сотрудников УИС от принятия ошибочных управленческих решений. В сложившейся ситуации задача руководства ФСИН состоит в том, чтобы в каждом конкретном случае максимально учесть и минимизировать всеми возможными методами и средствами действия информационных барьеров, затрудняющих течение как вертикальных, так и горизонтальных информационных потоков и снижающих в итоге общую эффективность функционирования системы их информационного обеспечения.

Все основные положения Концепции информатизации Минюста России, различные предложения развития информационных систем в УИС предусматривают не конкретные мероприятия, а глобальные направления развития организации системы информационного обеспечения. Отсутствие в настоящее время нормативного закрепления перспективного развития информационного обеспечения низшего звена УИС не позволит радикально повысить эффективность функционирования системы статистических и информационных баз на всех уровнях потребления и управления в целом.

При положительных тенденциях в последние годы в сфере развития информационного обеспечения ФСИН созданная система испытывает трудности. Сложность задач, стоящих перед Минюстом России в сфере информатизации, потребовала создания Единой системы информационно-телекоммуникационного обеспечения, а также распределенной системы организации сбора данных. Выявлена тенденция просчетов и недоработок на начальных этапах организации сбора, обработки и анализа имеющихся данных в единой информационной системе. Для достижения дальнейшего развития, устойчивого функционирования и безопасности сети связи и передачи данных УИС, создания необходимых условий для развития систем оперативно-справочных, кадровых и специальных учетов, обеспечения действенной информационной и технической поддержки по всем направлениям деятельности ФСИН России нами предлагается включить в организационную структуру ИУ отдел информационного обеспечения либо на первоначальном этапе ввести в штатную структуру организационно-аналитического отдела дополнительные должности с непосредственными функциональными обязанностями по информационному обеспечению.

Для формирования единого информационного пространства ФСИН нами предлагается проводить организацию информационной системы в УИС по следующим направлениям:

- создание трехуровневой локальной вычислительной сети (учреждение — территориальный орган управления УИС субъекта Российской Федерации — ФСИН России), разработка и внедрение в служебную деятельность ИУ информационных баз данных учета спецконтингента, нарушения режима, воспитательной работы и иных показателей функционирования УИС;

- доведение имеющегося технического оснащения до минимального уровня требований, предъявляемых такими системами, особенно в части организации информационной сети, обеспечения сетевым оборудованием и иной компьютерной техникой;

- построение горизонтальной информационной связи отделов и служб на уровне подразделения (особенно в ИУ и территориальных органах), а также организация вертикальной связи на основе объединения подразделений УИС в единую сеть: учреждения и дальше с территориальными органами вплоть до организации отдельных каналов связи с другими ведомствами;

- слияние автоматизированных рабочих мест в ИУ как основного источника внешней- и внутренней информации в единую систему информационного обеспечения управления учреждений и органов УИС в целях повышения эффективности применения локальной вычислительной сети;

- комплектование подразделений УИС специалистами в- области организации работы сетей и автоматизированных рабочих мест;

- реальное внедрение результатов научно-исследовательской работы с использованием информационных технологий в практическую деятельность УИС;

- организация безопасности информации в УИС.

Активизация всех механизмов обеспечения информационной безопасности позволит если не полностью решить, то хотя бы минимизировать существующие проблемы и угрозы в процессе функционирования УИС. Необходимо учитывать выбор механизмов обеспечения информационной безопасности, определения круга людей, которые должны применять их в своей практической деятельности под непосредственным контролем руководителя как основного организатора. Постоянный контроль и систематичность осуществима только специалистами информационно-технических подразделений. Поэтому в ИУ организацию зашиты техническими мерами можно возложить на предлагаемые нами отделы информационного обеспечения.

Очевидно, что защита, организуемая в ИУ на сетевом (локальном) уровне, недостаточна, так как неизвестно, какая информация упакована- в передаваемых файлах, не видно пользователей и процессов, порождающих эту информацию. Эта среда увеличивает риск безопасности и требует более сильных механизмов защиты, чем те, что были бы необходимы при работе на. отдельно стоящих персональных компьютерах. Ряд задач защиты информации лежит выше сетевого уровня: шифрование и обеспечение достоверности опознавания (аутентификация) сообщений, обработка протокола с обеспечением его защиты, контроль доступа и соблюдения^ полномочий, протоколирование событий.

Следует соблюдать осторожность в проводимых мероприятиях, приводящих к противоречиям между необходимостью обеспечения информационной безопасности деятельности ИУ и требованиями максимально полной, достоверной информации для принятия адекватных управленческих решений. В результате принятия необоснованных мер могут появиться реальные предпосылки утраты подразделениями возможности доступа к информационным ресурсам, соответственно снизится эффективность работы с информацией, что отрицательно скажется на процессе информационного обеспечения и может привести к промедлению принятия управленческих решений. Полагаем, что данное противоречие может быть преодолено в условиях четко налаженной работы по разграничению открытой информации и информации с ограниченным доступом, определению ответственности за использование информации.

Многократно возрастающий объем передаваемой информации открытого и ограниченного доступа, в том числе и в статистических данных, требует особой ответственности при решении вопросов регулирования соответствующих правоотношений, особенно защиты. Настоящее исследование выявило достаточно низкий уровень правовой защиты информации, начиная с Концепции информационной безопасности и основных положений федерального законодательства и заканчивая ведомственными приказами, инструкциями и программами, непосредственно регулирующими защиту информации в УИС.

Большинство инцидентов по утечке информации не связано с использованием сложных технологий или наличием высокой квалификации сотрудников. В большей степени инциденты связаны с использованием уязвимостей организационного уровня по вине лиц, не обладающих высокой технической квалификацией. В этой связи значительной проблемой в обеспечении информационной безопасности УИС является состояние кадров, целенаправленной работы по созданию единой системы подготовки и переподготовки сотрудников, готовых и способных работать в условиях информатизации, нести ответственность за информационную безопасность своей деятельности. Повышение контроля за «человеческим фактором» при решении задач по обеспечению информационной безопасности, усиление правоприменительной деятельности ФСИН, включая предупреждение и пресечение правонарушений в информационной сфере, возможно посредством использования полиграфов, но с четким нормативно-правовым закреплением, что будет изначально исключать допуск к информации ограниченного доступа сомнительных лиц либо поможет разобраться в их побудительных мотивах и сделать соответствующие выводы.

Экстремальные условия существенно влияют на оперативную обстановку, характеризуются нарушением стабильности функционирования, связей в различных сферах деятельности ИУ, что приводит к осложнению криминогенной обстановки как внутри учреждения, так и на прилегающих территориях. Выделение информационного обеспечения как основы управления органами и учреждениями УИС в экстремальных условиях обусловливается тем, что при наступлении таких обстоятельств в содержании управленческой деятельности, наряду с признаками, характерными для ее реализации в обычных условиях, возникают новые по снижению рисков и смягчению последствий, не свойственные для повседневной работы, требующие специфических методов сбора информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Организация антикризисного управления исправительным учреждением представляет собой комплекс непрерывных, взаимосвязанных и последовательно осуществляемых действий, направленных на минимизацию людских и материальных потерь, приведение ИУ к нормальным условиям функционирования. Особое внимание уделяется управленческой деятельности руководителя любого уровня, которая осуществляется на основе информационного обеспечения, являющегося первоосновой разработки механизма обеспечения безопасности, построения алгоритма действий, представляющего взаимосвязанную последовательность определенных операций. В связи с этим необходимо организовать систему информационного обеспечения, основным назначением которой будет сбор, обработка и анализ всей поступающей и имеющейся статистической и иной информации (создания банка данных о потенциально опасных объектах, требующих повышенного контроля и внимания), предоставление ее в оптимальном виде оперативному штабу.

Несмотря на быстроту протекания экстремальных явлений, в процессе управления уголовно-исполнительными органами и учреждениями механизм приведения ИУ к нормальным условиям на основе включения комплексного информационного обеспечения проходит в несколько этапов -от получения сообщения и сбора информации о событии до непосредственной организации выполнения задач по устранению негативных условий. Степень управляемости в любой организации в значительной степени определяется тем, насколько хорошо в ней поставлены сбор, обработка и анализ информации для принятия управленческих решений, ее передача исполнителям. Неопределенность, промедление или отсутствие требуемых данных оперативного и статистического характера не только снижает достоверность прогнозных оценок, но и нередко служит непреодолимым барьером на пути планирования, постановки задач, проведения и ликвидации сложившейся обстановки. Это требует широкого использования автоматизированных информационных систем.

Анализ показывает, что для эффективной деятельности учреждений в кризисных условиях решающими задачами информационного обеспечения и его составляющих (мониторинга, контроля и прогнозирования экстремальных ситуаций природного, техногенного, биолого-социального и криминогенного характера) являются организация координации деятельности структурных подразделений и ИУ с другими ведомствами, научно-методическое и правовое обеспечение процесса в УИС.