Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Сиденко, Анастасия Сергеевна

  • Сиденко, Анастасия Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 229
Сиденко, Анастасия Сергеевна. Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сиденко, Анастасия Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления социальной защитой населения

1.1.Социальная информация: содержание и структура.

1.2 Система социальной защиты населения региона.

1.3. Методы сбора социальной информации, как способ реализации форм управления социальной защитой населения У

ГЛАВА 2. Практика управления социальной защитой Ю

2.1. Социологический анализ содержания социальной информации в системе социальной защиты населения j Q

2.2. Моделирование в системе управления социальной защитой.

2.3.Механизмы реализации модели информационного взаимодействия в системе управления социальной защитой \ g \ Заключение 192 Список литературы j95 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения»

Актуальность темы. Современное общество характеризуется глобальными изменениями в сфере социальной политики. Переход к рыночным отношениям и демократизация государства требуют принципиально новых подходов к регулированию общественных отношений. Особое место в социальном развитии и становлении российского государства имеет его социально-экономическая стабильность и социальная защищенность населения.

Наиболее важным фактором, способным предупредить и смягчить негативные социальные последствия проводимых экономических реформ и социально-политических преобразований является социальная сфера. Главенствующее место в этой сфере на современном этапе занимает система социальной защиты, включающая в себя комплекс мер по предотвращению социальной напряженности, социальному развитию граждан и обеспечению наиболее нуждающихся слоев населения в социальной помощи и социальной поддержке.

Особенность системы социальной защиты заключается в сложности и многообразии проблем, обусловленных спецификой жизнедеятельности малоимущих и социально незащищенных групп. На сегодняшний день в российском государстве принят ряд нормативно-правовых актов различного уровня, направленных на улучшение жизнедеятельности всех его граждан и совершенствование системы управления социальной защиты населения.

Однако принятая законодательная база не сможет дать каких-либо положительных результатов без налаженной информационной взаимосвязи между органами государственной власти и населением. Без соответствующей информационной поддержки со стороны государства население не может быть информировано о своих правах в системе социальной защиты и пользоваться ими. Кроме того, процесс рассмотрения и решения проблем различных категорий граждан предопределяет необходимость получения соответствующей информации о каждой из них.

Возрастающая роль информации в общественном развитии с каждым годом становится сильней и очевидней. Точные и достоверные данные о предмете любой деятельности выступают залогом успеха в самых различных областях и становятся важным фактором управления общественными отношениями.

Социальная информация является основным компонентом различных сфер человеческой деятельности. Она составляет основу управления, эффективность которого в значительной степени основывается на производстве и потреблении информации.

Управление общественными отношениями и принятие практических мер со стороны органов власти по обеспечению конституционных прав и гарантий граждан во всех сферах жизнедеятельности требует новых подходов к решению проблемы обеспечения социальной информацией процесса управления сферой социальной защиты населения.

В настоящее время становится необходимым создание развитого информационного обеспечения и информационной инфраструктуры в системе социальной защиты.

Существующая практика информационного взаимодействия в системе социальной защиты населения не вполне соответствует задачам управления данной сферой на современном этапе развития общества. Информация разрознена, неадекватно воспринимается населением, а существующие базы данных в органах системы социальной защиты не отражают всех аспектов жизнедеятельности нуждающихся.

Совокупность этих причин обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования и необходимость создания модели информационного взаимодействия в системе управления социальной защитой населения.

Степень научной разработанности темы. Проведенные исследования основных концепций социальной защиты и социальной информации показали, что до сих пор не достаточно разработана тематика информационного взаимодействия в системе управления социальной защитой.

Анализ качественных особенностей социальной информации, включая ее структуру, классификацию, содержание информационных потоков в обществе, нашел свое отражение в работах многих авторов и исследованиях.

Более широкий смысл данного понятия определяется термином «информация», который рассматривается в контексте различных дисциплин.

Информация получила распространение в разных областях знаний, в теории связи, управления, социологии, философии и многих других. Информация как объект исследования рассмотрена в работах Р.Хартли, К.Э.Шеннона, Н.Винера, А.Д.Урсула, И.И.Юзвишина, Р.С.Гиляревского, А.И.Черного, В.Г.Афанасьева, Р.Карнапа, И.Бар-Хиллела, Дж.Г.Кемени, Е.К.Войшвилло, Ю.А.Шрейдера, Д.Харраха и других авторов.

Сущность социальной информации, ее основные характеристики, классификация и предъявляемые к ней требования с точки зрения социального управления, раскрыты в работах таких авторов, как Б.Зарецкий, А.Д.Урсул, Г.Т.Журавлев, Т.Закупень, В.З.Коган, В.Г.Афанасьев, Г.В.Атаманчук.

Взаимосвязь управления и информации прослеживается в работах следующих авторов: В.Г.Афанасьева, В.Н.Иванова, Г.В.Атаманчука, А.Д.Урсула, Я.Дужа, М.А.Васильевой, О.В.Живаевой, Н.М.Найбороденко, Ю.В.Рябченюка, Г.Т.Журавлева, О.М.Барбакова, В.Б.Зотова, А.А.Мироедова, С.М.Киричука, И.В.Котлевской, Е.А.Петровой, Л.Х.Шокаровой, А.Т.Раимовой, Р.Г.Абдрашитова, Е.В.Шавриной, И.В.Скопиной, Ю.О.Баклановой.

Российские исследователи неоднократно обращались к проблемам социальной защиты населения в нашей стране. Вопросы развития социальной защиты рассматривали такие крупные ученые, как А.И.Антонов, Ю.С.Волков, Н.А.Волгин, К.С.Батыгин, П.П.Глущенко, Е.Н.Голенко, С.И.Григорьев, Н.Н.Гриценко, В.И.Жуков, Л.В.Забелин, С.В.Дармодехин, Н.С.Данакин, С.В.Калашников, В.Н.Ковалев, А.В.Коровников, Л.Н.Кривцов, М.С.Мацковский, Е.Е.Мачульская, Л.Л.Мехришвили, А.С.Пашков, П.Д.Павленок, Л.И.Пронина, В.Д.Роик, Б.В.Ракитский, Н.И.Скок, Л.В.Тихомиров, М.Д.Тихомирова, Е.В.Тишин, Е.И.Холостова, Ф.И.Шарков, С.А.Шеденкова и другие авторы.

Были рассмотрены разные подходы к пониманию сущности социальной защиты на современном этапе развития общества. Сторонники традиционного подхода определяют социальную защиту как систему мер для помощи и поддержки жизнедеятельности человека. С точки зрения современного подхода социальная защита рассматривается как система обеспечения прав и гарантий каждому члену общества для его социального функционирования и развития.

Практическим механизмом реализации социальной защиты является социальная работа. Содержание понятия «социальной работы» раскрыто в работах Т.С.Зубковой, Н.В.Тимошиной, В.А.Никитина, С.В.Тетерского, М.В.Фирсова, Е.Г.Студеновой, В.И.Курбатова. В связи с этим выделены основные направления социальной работы: социальное обслуживание и социальное обеспечение.

Вопросам социального обслуживания уделено внимание многих современных ученых и исследователей, таких как М.В.Фирсов, Е.Г.Студенова, Л.В.Топчий, Р.Баркер, А.И.Ляшенко, Э.А.Манукян, Н.Б.Шмелева, Т.С.Зубкова, Н.В.Тимошина

Определение социального обеспечения, его структурный и компонентный анализы были даны на основе работ следующих авторов:

Е.Е.Мачульская, В.И.Жуков, Л.В.Тихомиров, М.Д.Тихомировой, П.П.Глущенко, В.Г.Попов, В.М.Дурденевский, В.С.Андреев, Р.И.Иванова, М.Л.Захаров, Э.Г.Тучкова, В.Ш.Шайхатдинов.

Социальная информация выступает важным аспектом в системе социальной защиты и является способом реализации различных форм управления общественными процессами в данной сферы. Существующие методы реализации форм управления системы социальной защиты, на взгляд диссертанта, не могут полностью удовлетворить потребности современного общества, поскольку не дают в полной мере требуемого объема информации о реальных потребностях населения. Поэтому в целях эффективного управления системы социальной защиты, диссертантом были рассмотрены социологические методы получения информации, которые направлены на изучение проблем информационного взаимодействия между структурами, социальными институтами и организациями. Определена классификация методов сбора информации по характеру собираемой информации, в которую включены качественный, количественный и комбинированный методы, а также классификация по технике сбора социальной информации, включающая наблюдение, анализ документов и опросные методики. Перечисленные методы рассматривают в своих работах следующие авторы: Б.Л.Токарский, И.С.Карпикова, Т.Г.Бахматова, С.И.Григорьев, Ю.Е.Ростов, В.А.Ядов, Добреньков В.И., Кравченко А.И., К.Б.Бектурганов, Е.И.Ткаченко, В.Г.Андреенкова, О.М.Маслова, С.А.Белановский, И.А.Бутенко, Н.В.Веселкова, Ю.П.Воронов, Л.М.Гемота, З.А.Янкова, И.Ф.Девятко, О.П.Коршунов, Г.С.Лбов, Г.А.Погосян, Н.А.Романович, М.П.Доморацкая, Г.Г.Татарова, Ю.Н.Толстова.

Механизм реализации, виды и содержание предоставляемой социальной информации зависят от разных факторов: от деятельности органов собирающих и анализирующих данную информацию, от субъектов управления, которым она предназначена, от источников информации, через которые она распространяется и форм связи между органами социальной защиты и населением.

Научные труды, подготовленные учеными, способствовали углубленному теоретическому осмыслению понятия социальной информации и аспектов информационного взаимодействия в системе управления социальной защиты населения. Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве исследований в области социальной защиты мало внимания уделяется вопросу информационного взаимодействия в данной системе и изучению влияния социальной информации на ее эффективное функционирование. Это обусловливает необходимость комплексного исследования информационных проблем системы социальной защиты населения и управления этой системой на современном этапе развития общества с учетом региональных особенностей.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели информационного взаимодействия в системе управления социальной защитой населения региона с целью повышения ее эффективности.

Задачи диссертационного исследования:

Выявить многообразие подходов к рассмотрению информации как научной категории, определить основные направления социологического исследования указанного понятия и его место в системе управления социальной защитой.

Проанализировать и систематизировать содержание информационных теорий с целью обособления количественной и качественной составляющей социальной информации.

Проанализировать многообразие определений социальной защиты, соотнеся его с понятиями социальной работы, социального обслуживания и социального обеспечения, выявить его структуру и содержание.

Определить основные формы управления системой социальной защиты, обосновать влияние социальной информации на управленческие процессы.

Охарактеризовать социальную информацию как способ реализации форм управления в системе социальной защиты, выявить основные методы ее сбора, анализа и оценки с использованием социологических методов.

Выявить роль и место социальной информации в современном процессе регионального управления социальной защитой.

Провести социодиагностику обеспечения социальной информацией системы социальной защиты г.Тюмени.

Охарактеризовать процесс проведения целевых программ в системе социальной защиты.

Определить основные направления совершенствования информационного взаимодействия в системе социальной защиты населения, для повышения эффективности управления данной системой и обеспечения населения необходимой социальной информацией.

Объект исследования - региональная структура управления системой социальной защиты населения г.Тюмени.

Предмет исследования - формирование информационного обеспечения в системе управления социальной защитой региона.

Теоретическую основу исследования составляют концепции, положения, выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, рассматривавших понятия социальной информации и социальной защиты.

При написании работы использовалось: общероссийские и региональные законы и нормативные акты, программы социальной защиты и поддержки населения разного уровня, информация глобальной сети

Интернет, данные статистической отчетности, материалы социологических опросов.

Эмпирическую базу исследования составили:

Материалы официальных статистических источников

Результаты анкетного опроса населения г.Тюмени, проведенного автором диссертации

Результаты экспертного опроса специалистов служб социальной защиты населения г.Тюмени

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем рассмотрены вопросы взаимосвязи социальной информации и управления в системе социальной защиты, разработана модель информационного взаимодействия в данной системе, которая включает следующие элементы:

1. Формирование основных видов социальной информации в системе социальной защиты

2. Взаимодействие основных видов социальной информации между субъектами управления в системе социальной защиты

3. Определение составных частей информационной базы системы социальной защиты

4. Формирование взаимодействия элементов социальной информации в системе социальной защиты населения.

5. Этапы реализации информационной поддержки населения органами системы социальной защиты

6. Регулирование процесса проведения целевых социальных программ

Научно-практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем, связанных с усовершенствованием методов управления информационного обеспечения в органах системы социальной защиты.

Данное социологическое исследование, основанные на нем выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности органов системы социальной защиты для разработки и реализации проектов по совершенствованию информационного взаимодействия с населением региона.

Предложенные процедуры совершенствования качественного функционирования системы социальной защиты могут найти применение в практике управления органов социальной защиты.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы информационного взаимодействия в системе управления социальной защиты и проведения социологических исследований в этой области.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Сиденко, Анастасия Сергеевна

Результаты исследования показали, что бюджет органов социальной защиты пополняется из многих источников финансирования. Большую часть финансирования для своей деятельности органы социальной защиты населения г.Тюмени получают из регионального бюджета, федерального бюджета и муниципального бюджета. Следовательно, реализация различных социальных мероприятий, проводится органами социальной защиты в основном за счет средств данных источников. Привлечение спонсорских и внебюджетных источников из-за их небольшого количества хоть и применяется, но используется редко, и при разработке программных мероприятий может не учитываться.

Вопросы финансирования в основном решаются на государственном и региональном уровне. Все остальные источники носят стихийный характер: невозможно спрогнозировать, какие средства получат органы социальной защиты от спонсоров.

Проводя анализ качества и эффективности работы органов системы социальной защиты необходимо уточнить вопрос, все ли сотрудники данных организаций и учреждений качественно справляются с поставленными задачами. Анализ экспертов показал, что в большей части организаций сотрудники соответствуют данному требованию. Ими проводится работа по осуществлению социальной защиты как в отношении социально уязвимых групп населения, так и населения, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Но, не смотря на то, что в целом система социальной защиты налажена, в некоторых организациях существуют подразделения, которые не могут в полной мере справиться с поставленными задачами в силу нескольких причин.

Основной причиной, по которой некоторые подразделения функционально неэффективны, по мнению экспертов, является недостаточное материально-техническое обеспечение. В силу большого объема информации, касающегося различных категорий социальной защиты и их особенностей необходимы специальные средства, для хранения, систематизации и обработки этих данных, и поэтому различные структуры системы социальной защиты должны быть оснащены современной техникой.

Еще одной причиной данной проблемы является недостаточное количество сотрудников. Заинтересованность в работе связана с условиями работы и уровнем заработной платы, которую может предложить организация своим сотрудникам. Как и любое другое предприятие, организации, работающие в сфере социальной защиты должны иметь налаженную внутреннюю систему управления персоналом. Некоторым организациям социальной защиты стоит обратить на это внимание.

С утверждением, что в органах социальной защиты работают сотрудники с низкой квалификацией, согласилось очень малое количество опрошенных экспертов. Дальнейший анализ показал, что для предотвращения данной проблемы, а также для полноценного функционирования по предоставлению социальной помощи и необходимой социальной информации, в организациях социальной защиты проводится аттестация и повышение квалификации сотрудников.

Но, возвращаясь к причинам, влияющих на эффективную работу сотрудников организации системы социальной защиты, диссертант считает немаловажным отметить, что ни один из экспертов не указал на низкую информационную базу данных по социальной защите. Логичным представляется, что такая база существует во всех органах системы социальной защиты, функционирует в полном объеме, и содержит всю необходимую информацию для качественной работы с населением. Однако, дальнейшие результаты исследования буду свидетельствовать об обратном.

Опрос экспертов показал, что организации социальной защиты в целях выявления недостатков работы своих сотрудников проводят их аттестацию. Это говорит о том, что организации в большинстве своем заинтересованы в компетентности своих сотрудников, а, следовательно, и в полноте, и в достоверности информации, которая предоставляется населению.

Подтверждением этого служит и тот факт, что сотрудники органов социальной защиты разносторонне повышают степень квалификации своей работы (рис.2.2.2). Большое внимание уделяется специальным курсам повышения квалификации.

Многие сотрудники повышают свою квалификацию и набираются опыта непосредственно в процессе работы самостоятельно или при поддержке более квалифицированных и опытных работников. В некоторых организациях сотрудники для полноценной работы с населением получают профильное высшее образование, обучаясь по специальности в вузах города. Для повышения квалификации в организациях используются и другие методы и возможности, например, посещение специализированных семинаров и конференций, чтение специальной литературы.

Следовательно, диссертант может судить о том, что сотрудники и социальные работники организаций и учреждений системы социальной защиты в большей своей массе вполне компетентны, обладают высоким профессионализмом, а значит, в определенном объеме они владеют социальной информацией о системе соцзащиты города.

Для эффективного функционирования системы и реализации намеченных социальных программ социальные организации и учреждения не должны действовать обособленно от других организаций. Поэтому они должны обмениваться опытом своей работы, и социальной информацией с другими государственными и негосударственными организациями.

Исследования специалистов показали, что организации социальной защиты в большинстве своем или регулярно взаимодействуют с другими организациями, или время от времени. Совсем не обмениваются своим опытом лишь 1/10 часть организаций.

Взаимодействие с другими структурами происходит в целях взаимной социальной поддержки, получения и передачи необходимой социальной информации.

В преобладающем большинстве органы социальной защиты контактируют с государственными предприятиями и организациями, которые в свою очередь, поддерживая социальную политику на уровне региона, перечисляют средства в фонд социальной защиты города. Государственные предприятия и организации, чувствуя свою социальную ответственность, помогают социально уязвимым слоям населения, а также своим сотрудникам, финансируя оздоровительные санатории и реабилитационные центры. Также идет регулярное взаимодействие с социальными фондами, ассоциациями и организациями, которые проводят различные социальные акции в пользу нуждающихся категорий людей. Кроме того, социальные органы получают социальную поддержку от коммерческих предприятий и отдельных частных лиц.

Из выше сказанного диссертант сделал вывод, что в принципе между различными социальными организациями, учреждениями, ассоциациями, предприятиями и частными лицами налажена информационная взаимосвязь, благодаря которой органы данной системы могут обмениваться опытом, находить информационную и материальную поддержку в реализации социальных программ, направленных на особо нуждающиеся слои населения.

Проводя анализ качества работы органов социальной защиты населения, диссертант посчитал целесообразным выяснить мнение и оценку экспертов о деятельности данных организаций по оказанию социальной помощи населению. Результаты данного анализа представлены на рисунке 2.2.3. не удовлетворены работой; 7,40% сделать; 72,20%

Рис. 2.2.3. Оценка деятельности социальных организаций Как показывает опрос экспертов, многие представители социальных организаций, считают, что в деятельности по работе с различными категориями граждан многое удалось сделать, вследствие чего были получены реальные результаты в работе. Это говорит о налаженной работе социальных организаций и учреждений, о тесной взаимосвязи с населением и устойчивой информационной базе, включающей в себя информацию о социально уязвимых слоях населения и результатах по оказанию им социальной помощи и поддержке. Некоторые эксперты считают, что пока еще проведена не вся работа, и они только начинают разворачивать свою деятельность. Оценивая результаты своей работы, данные организации выявляют все «плюсы» и «минусы» и планируют более эффективно наладить свою деятельность. Но есть и такие социальные организации, где еще существует много проблем, и мнение экспертов сводится к тому, что они не удовлетворены своей работой. Их меньшинство, но такая проблема все-таки существует в сфере социальной защиты населения.

Автор диссертации попытался проследить причины, по которым могли возникнуть подобные проблемы в организациях, занимающихся социальной защитой населения. Для этого было проведено сравнение оценки деятельности организаций по оказанию социальной помощи населению, с другими показателями и характеристиками, описанными ранее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные диссертантом теоретические и эмпирические исследования указали на несовершенный информационный уровень в системе социальной защиты. Отсутствие полной и объективной социальной информации ведет к неэффективному процессу управления данной системой и отсутствию четкой и реальной оценки деятельности органов системы социальной защиты.

Диссертационное исследование показало, что социальная информация, реализуемая в системе социальной защиты на достаточно высоком уровне, может повысить эффективность управления данной системой.

В процессе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

- Традиционный подход к определению социальной защиты и основных его функций, регламентируемый государственными нормативно-правовыми актами не является достаточным, поскольку в условиях становления социального общества в России, демократического государства, информатизации всех сфер общественной деятельности и усиленному темпу роста информационных ресурсов в системе социальной защиты не предусмотрен информационный аспект как отдельная категория данной сферы. В диссертации предложена модель информационной политики социальной защиты, которая позволяет обеспечить уровень организации его деятельности, принятие эффективных управленческих решений, проводить анализ состояния дел, оценивать перспективу и прогнозировать процессы, происходящие в социальной сфере, увеличить информированность граждан о гарантиях и правах в сфере социальной защиты населения, удовлетворять потребности населения в социальных услугах за счет информированности о социальных учреждениях и предоставляемых ими услугах.

- Диссертант доказал, что социальная информация как неразрывная функция управления может являться основой управления системы социальной защиты в современных условиях, поскольку представляет собой один из способов реализации форм управления социальных процессов в данной сфере.

- Анализ теоретических и эмпирических исследований позволил автору сделать вывод, что уровень социальной поддержки и помощи в системе социальной защиты на современном этапе подчеркнул недостаточную ее действенность и эффективность. В ходе исследования выявлены основные причины такого положения, которые заключаются в недостаточном количестве информации о конкретных мероприятиях в рамках сферы социальной защиты, условиях получения социальной помощи и льгот, о результатах полученных в ходе реализации социальных программ, как положительных, так и отрицательных, источниках финансирования, методах контроля над их реализацией.

- Исследования информационного аспекта системы социальной защиты выявили ряд проблем, которые выражаются в слабой взаимосвязи органов социальной защиты с населением, в недостаточно сформированной единой информационной базы данной системы, недочеты которой непосредственно влияют на эффективность деятельности всей системы, а также на реализацию прав и гарантий отдельных категорий граждан в данной сфере. Наличие перечисленных проблем обусловлено рядом причин: специалисты не видят проблемы в низкой информационной базе данных, хотя в наличии она имеется не у всех организаций и учреждений социальной защиты; население не владеет полной социальной информацией о деятельности органов системы социальной защиты из-за недостатка корректной информации из внешних источников, а также из-за недоверия к органам власти и управления, в том числе и к органам системы социальной защиты; мало внимания уделяется интенсивно развивающимся информационным технологиям, в том числе

Интернету, который набирает обороты общественной популярности; до сих пор считаются эффективными только личные встречи с социальными работниками, но эффект получения информации из данного источника очень низок в силу физических возможностей; многие работники до сих пор привыкли работать «дедовскими» методами, т.е. им проще, чтобы за помощью пришли к ним, чем самим проявить инициативу, выявить нуждающихся в помощи лиц и оказать необходимую помощь; недостаточно не только технических и финансовых возможностей, но и юридических полномочий.

- В качестве средства оптимизации процесса управления системы социальной защиты диссертант предложил модель информационного взаимодействия в данной системе и механизмы ее реализации.

Диссертант обосновал тезис о том, что предлагаемая модель является динамичной и предполагает возможность ее корректировки и обновления в случае необходимости.