Информация и её роль в экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шуть, Ольга Николаевна

  • Шуть, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 150
Шуть, Ольга Николаевна. Информация и её роль в экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шуть, Ольга Николаевна

Введение

1. Экономико-теоретические основы исследования информации

1.1. Понятие информации и знаний

1.2. Особенности информации как экономического блага

1.3. Актуальные проблемы функционирования информации

2. Роль информации в экономике

2.1. Макроэкономические аспекты информатизации экономики

2.2. Значение и функции информации и знаний на микроуровне

2.3. Информатизация экономики и развитие новых форм организации бизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информация и её роль в экономике»

Актуальность темы исследования. Коренные изменения, происходящие в современной экономике, свидетельствуют об изменении значения и роли информации в экономической системе. Это предопределяет необходимость исследования информации как экономического блага, а также важность анализа различных аспектов её обращения и воздействия на социально-экономическую сферу общества.

Актуальность темы исследования основывается на необходимости изучения сущности и свойств информации, её места, роли и функций в экономической деятельности, а также влияния информации на экономическую систему в свете становления нового этапа развития - постиндустриального общества. В настоящее время, с учетом происходящих коренных изменений в социально-экономической сфере, представляется необходимым уточнение места информации в системе факторов производства, анализ её воздействия на экономические процессы, отношения.

Степень разработанности проблемы. Информация как общенаучная категория исследуется в различных науках, как общественных, так и естественных и технических. Лишь относительно недавно информация заняла заметное место в экономических концепциях и теориях, в которых нашли развитие, в частности, отдельные положения теории информации, кибернетики и некоторых других областей знаний.

Теории информации, получившие распространение к середине XX века, были посвящены, в основном, исследованию технических проблем передачи, накопления, хранения информации. Наиболее существенный вклад в статистическую теорию информации внесли Р. Хартли, К. Шеннон, JI. Бриллюэн и другие. В связи с определенной ограниченностью подхода к изучению информации только количественными параметрами, практически одновременно начали развиваться качественные теории информации, в которых основное внимание уделялось содержанию информации и её воздействию на получателя.

К качественным теориям информации относятся семантическая и прагматическая теории. Представители семантической теории - Р. Карнап, Е.К. Войшвилло, IO.A. Шрейдер и другие проводили анализ смыслового содержания информационных сигналов. Качество информационного сигнала определяется исходя из количества альтернатив, которые он исключает. В прагматических теориях информации основное внимание уделяется изучению влияния информации на поведение самоорганизующихся систем, на изменение целеустремленного состояния получателей сообщений.

С развитием технологий использования информации, расширением информационных потребностей, информация привлекает всё более пристальное внимание ученых-экономистов. В рамках экономической науки исследуются различные аспекты, связанные с информацией. Среди них следует назвать изучение предпосылок, закономерностей и последствий информационной революции, специфики формирования информационных ресурсов и их использования в экономической деятельности, сущности и своеобразия информационного производства и его результатов. Эти и ряд других проблем изучались в работах таких ученых, как Р.И. Цвылев, Л.И. Тамбовцев, К.К. Вальтух, Р.Ф. Абдеев и другие.

Еще одним направлением исследования проявлений и значения информации в социально-экономической сфере является развитие теории постиндустриального или информационного общества. В теориях постиндустриализма, положения которых развивали Д. Белл, Э. Тоффлер, Ф. Махлуп, И. Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер, а также отечественные ученые -B.JI. Иноземцев, Р.М.Нижегородцев, Р.Ф. Абдеев, и другие, информация и знания определяются как базовые ресурсы нового этапа развития, изучаются технические и технологические аспекты их обращения, а также их воздействие на характеристики и эволюцию социально-экономической системы. При этом следует отметить, что в рамках этого направления многие авторы уделяли основное внимание изучению социальных и философских аспектов информации.

Важно отметить работы представителей неоинституционального направления в экономической теории, в частности, её основоположника Р.Коуза, а также К. Эрроу, А. Алчиана, Р. Капелюшникова, в которых исследовались трансакционные издержки, их информационная основа. В рамках неоклассической экономической теории особо следует отметить работы Нобелевских лауреатов 2001 года, посвященные изучению проблем информационной асимметрии на современных рынках - Дж. Акерлофа, М. С пенса, Дж. Стиглера.

Многообразие форм воплощения информации и аспектов её влияния на экономическую сферу обуславливает множество направлений исследования информации в экономике и сложности в развитии системных и комплексных теорий.

Объектом исследования являются информационные процессы в современной экономике.

Предметом исследования являются природа информации как экономического ресурса, роль информации на различных ровнях экономической системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление сущности информации как экономического блага, а также теоретическое обоснование её места и роли в современной экономике.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- уточнение подходов к определению информации, направлений её изучения в рамках теории информации и экономической теории;

- выявление соотношения понятий «информация» и «знания», изучение их ключевых характеристик как экономических ресурсов;

- исследование сущности и специфики информационного производства;

- анализ проблем, связанных с экономическими аспектами обращения информации;

- выявление новых тенденций и процессов, отражающих становление постиндустриальной экономики и определение роли информации и знаний в их развитии;

- раскрытие направлений и форм использования информации в деятельности фирм через анализ проблем внутрифирменного информационного обмена и информационных взаимодействий с внешней средой;

- определение и исследование форм реализации информации и знаний в неосязаемых активах фирмы, проведение их классификации;

- исследование воздействия процесса информатизации на развитие подходов к организации экономической деятельности.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили концепции неоклассической, неоинституциональной теории, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию информации в экономической системе и процессах, а также изучению становления информационного общества. В частности, среди работ, послуживших базой исследования, следует отметить работы таких ученых, как Д. Белл, Т. Стоуньер, Дж. Стиглер, Т. Стюарт, B.JI. Иноземцев.

При проведении исследования применялись такие методы научного познания, как анализ и синтез, наблюдение, историко-логический метод, а также методы микроэкономического анализа.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в комплексном исследовании природы информации как экономического ресурса, её роли на макро- и микроэкономических уровнях.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

- уточнены направления и аспекты исследования информации в экономической теории, выявлены закономерности эволюции подходов к изучению информации в экономической науке;

- выявлены сущность и ключевые характеристики информации как экономического ресурса, такие как непотребляемость в процессе использования, неисчерпаемость, нематериальность, мобильность и другие, а также раскрыто их влияние на специфику производства и обращения информации;

- конкретизированы проблемы, связанные с распространением информационных товаров, усилением влияния информации на экономику, состоящие в частности, в усилении информационной асимметрии, возрастании трансакционных издержек по спецификации и защите прав собственности, распространении цифрового неравенства и другие;

- определены формы реализации информации и знаний в неосязаемых активах фирмы, к которым относятся элементы структурного капитала (патенты, базы данных, ноу-хау и др.) и составляющие фирменно-специфического капитала (человеческий капитал, торговые марки, репутация и прочие);

- раскрыты такие закономерности развития новых форм организации бизнеса, обусловленные информатизацией экономики, как распространение виртуальных, сетевых организаций, интернет-компаний, которые отличаются большей гибкостью, адаптивностью, эффективностью в новых экономических условиях по сравнению с традиционными фирмами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость результатов исследования для экономической науки заключается в том, что теоретические выводы развивают представления об информации как экономическом ресурсе, раскрывают возможности её использования в экономической деятельности, определяют место информации и знаний в воспроизводственной системе.

Практическое значение результатов работы определяется тем, что они могут использоваться при разработке стратегий информационного обеспечения деятельности компаний, а также при преподавании ряда экономических дисциплин, в частности, таких как «Теория информационной экономики», «Теория фирмы».

Структура работы и логика исследования. Поставленная цель и указанные задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Первая глава посвящена исследованию сущности, свойств информации и знаний, а также анализу теоретических аспектов использования информации в качестве экономического ресурса и обращения информации на рынке в форме интеллектуальных продуктов и услуг. Во второй главе изучаются место и роль на макроэкономическом уровне, направления использования информации в деятельности фирм и влияние информации и знаний на результаты и эффективность бизнес-единиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шуть, Ольга Николаевна

Заключение

В результате проведенного исследования информации и её роли в экономике были получены следующие основные результаты:

1. Обобщение теоретического опыта исследования информации в теории информации, в различных экономических теориях позволяет определить информацию как средство снижения неопределенности, способствующее достижению определенных целей экономических агентов. Это дает основания рассматривать информацию и её особый вид - знания - как экономические блага, ценность которых зависит от уровня принятия решения и значимости целей, достижению которых способствует информационное сообщений. Важными характеристиками информации и знаний как экономических благ являются форма и содержание.

2. Информация как экономический ресурс обладает рядом ключевых характеристик, определяющих специфику процессов производства и обращения информационных продуктов. Особое значение с экономической точки зрения имеют такие свойства информации как неуничтожаемость в процессе использования, неисчерпаемость, мобильность, субъективность в процессе потребления из-за зависимости от индивидуальных характеристик потребителя информации, мобильность, проявляющаяся в возможности распространения информации на любые расстояния в режиме реального времени, а также в способности быть актуальной в различных областях научных и практических исследованиях. Свойства информации как экономического ресурса предопределяют особенности функционирования в экономике, что проявляется, в частности, в институциональных, технических, технологических и иных аспектах.

3. Информация и знания приобретают свойства частного экономического блага в определенных формах и с конкретным содержанием. Все создаваемые информация и знания накапливаются и в последующем могут быть использованы в экономической деятельности. Именно возможности применения результатов интеллектуального труда по производству информационных продуктов и услуг определяют их ценность для хозяйствующих субъектов. Отсутствием выраженной и постоянной зависимости между затратами и результатами, низкой стоимостью тиражирования информационных благ при высоких расходах на их производство и другими факторами затрудняет выработку универсальных механизмов ценообразования на информационные блага.

4. Знания и информация являются ключевыми факторами конкурентоспособности национальных экономик и отдельных фирм. Применение знаний в хозяйственной деятельности осуществляется, в частности, посредством внедрения инноваций, создания товаров с высокой долей затрат интеллектуального труда, знаний в их стоимости, совершенствования технологий управления, обеспечения процесса принятия решений.

5. Фирма представляет собой сложную информационную систему, эффективность функционирования которой зависит от качества информационного обмена во внутрифирменных процессах и взаимодействий с внешней средой. В процессе функционирования фирма накапливает знания, способствующие развитию её умения адаптироваться к изменениям окружающей среды, вырабатывает эффективные шаблоны и модели поведения для ответа на поступающие информационные сигналы. Важнейшими элементами информационной стратегии являются информационное программирование, обеспечение внутрифирменного обмена информацией и знаниями.

6. Развитие информационно-коммуникационных технологий и распространение глобальной сети Интернет обусловили появление новых способов организации бизнеса и отдельных бизнес-процессов. Во-первых, следует выделить распространение виртуальных и сетевых организаций, главными преимуществами которых являются объединение звеньев, обладающих высокой специализацией и эффективностью, а также гибкость в реагировании на изменение рыночной ситуации. Наиболее ценными элементами виртуальных и сетевых организаций являются носители знаний, синергетический эффект от объединения которых обеспечивает конкурентоспособность этих организационных форм. Во-вторых происходит развитие бизнеса и ведения отдельных бизнес-процессов, основанных на использовании сети Интернет. С помощью глобальной информационной сети появляются возможности организации эффективных взаимодействий, удовлетворения информационных потребностей индивидов и хозяйствующих субъектов со значительно меньшими трансакционными издержками.