Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень: Фаунистические комплексы, морфология, биология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Дружинина, Инна Александровна

  • Дружинина, Инна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 261
Дружинина, Инна Александровна. Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень: Фаунистические комплексы, морфология, биология: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Санкт-Петербург. 2002. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дружинина, Инна Александровна

Введение.

Содержание работы.

Глава 1. Состояние изученности пресноводной фауны инфузорий.

Глава 2. Краткая лимническая характеристика озера Ильмень:

2.1. Гидрологогидрохимический режим.

2.2. Котловина озера: физико-химическая и биологическая структура донных отложений.

2.3. Макрофиты.

2.4. Фитопланктон.

2.5. Зоопланктон.

2.6. Зообентос.

2.7. Ихтиофауна.

Глава 3. Материалы и методы.

Характеристика районов исследования:

3.1 Северо-западный район литорали озера.

3.2 Юго-западный район литорали озера.

Глава 4. Систематический обзор ресничных инфузорий литоральной зоны озера Ильмень.

4.1. Фаунистические комплексы ресничных инфузорий северо - западного района озера Ильмень.

4.2. Фаунистические комплексы ресничных инфузорий юго-западного района озера Ильмень.

Глава 5. Распределение показателей обилия ресничных инфузорий озера Ильмень по различным биотопам и их сезонная динамика численности и биомассы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень: Фаунистические комплексы, морфология, биология»

Свободноживущие инфузории (Ciliata, Ciliophora) представляют одну из многочисленных и широко распространенных в природе групп гетеротрофных одноклеточных организмов, населяющих пресноводные водоемы, моря, а также их грунты и почвы различного типа. Именно инфузориям, которые обладают широким спектром адаптации к меняющимся условиям внешней среды, принадлежит важнейшая роль в трансформации органических веществ в водных экосистемах, потоках вещества и энергии.

Известно, что инфузориям в комплексе с другими простейшими (саркодовые, жгутиконосцы), растительными и животными организмами, принадлежит значительная роль в деструкции органических веществ, присутствующих в водоемах (Полянский, 1976; Чорик, 1968; Бурковский, 1984, 1990, Макарцева, Лаврентьев, 1989 и др.).

Во многих исследованиях показано, что инфузории, наряду с другими простейшими, - одна из важнейших групп гидробионтов, определяющих биологическую продуктивность водоемов (Родина, 1947; Brook, 1952; Набережный, 1957, 1959; Щербаков, 1963; Беляков, Скворцов, 1989; Макарцева, Лаврентьев, 1989 и др.).

Известно, что инфузории, наряду с бактериями и другими простейшими, составляют основную группу организмов активного ила, который очищает сточные воды от органических загрязнений. К настоящему времени хорошо изучена особая роль инфузорий в промышленных комплексах по биологической очистке сточных вод -аэротенках (Винберг, 1966; Curds, 1973; Макрушин, 1974; Липеровская, 1976; Банина, Суханова, 1983; Банина, 1984, 1990; Бараусова, 1990).

Инфузории известны так же, как индикаторные организмы при оценке степени загрязнения природных водоемов (Мамаева, 1984;

Шубернецкий, 1984, 1990; Алекперов, 1990; Банина, 1990; Бойкова, 1989; Лиепа, 1990). В последние годы выполнено много исследований, показывающих, что свободноживущие инфузории имеют важное значение при биотестировании природных вод и почв, а также материалов биологического происхождения на присутствие тех или иных химических веществ. В специальном сборнике тезисов докладов международной научно-практической конференции "Инфузории в биотестировании" (1998) подведены итоги исследований этой важной проблемы в теории и практике современной биологии. Несомненна и важность продолжения исследований для определения роли одноклеточных организмов в процессах созидания и деструкции органических веществ, накапливающихся в пресноводных и морских водоемах.

Ряд видов инфузорий и, особенно Paramecium caudatum, используются в качестве объектов для массового культивирования с целью получения стартового корма для мальков рыб, выращиваемых в рыбоводных хозяйствах (Ковалев, 1970, 1986; Кокова, 1982, 1984, 1989; Кокова, Искорнев; 1988, Кокова, Пролубников, 1990).

До настоящего времени фауна цилиат озера Ильмень - одного из крупных, имеющих важное хозяйственное значение водоемов, оставалась неизученной. Известны только три опубликованные работы, в которых содержатся краткие сведения об инфузориях Ильменя (Рылов, 1923, 1924, 1926). В них приведены сведения о девяти видах простейших, среди которых дано краткое описание шести видов инфузорий: Tintinnidium fiuviatile, Codonella lacustris, Vorticella sp., Loxodes rostrum, Epistylis rotans, Epistylis sp.

Несомненно, что исследования, проведенные в начале 20-х годов прошлого века, требуют их уточнения и проведения изысканий с применением современных методов изучения инфузорий, методов обработки его материалов и результатов.

Озеро Ильмень (древнее название - "Мойск") - одно из крупнейших озер Северо - Запада России, относящееся к бассейну Балтийского моря. Это - обширный мелководный водоем, средняя глубина составляет 2,5 м. Его плоское дно покрыто илом, толщина которого достигает 9-10 м. В летний период вода озера хорошо прогревается, достигая у поверхности 19-20° С.

Обилие в воде Ильменя органических веществ, остатков животных и растений, а также его мелководность, создают благоприятные условия для развития в нем фауны и флоры. Озеро богато рыбой, в нем обитает свыше сорока видов рыб, из которых 17 - карповые. Благодаря рыбным богатствам это озеро известно, как "Ильмень - золотое дно" (Гембепь, 1963). Это определяется наличием обильного корма для рыб всех возрастов. Молодь (мальки) рыб, обитающих в озере, питается планктоном, в состав которого входит множество одноклеточных водорослей, организмов зоопланктона и простейших различных видов. Среди последних немаловажная роль принадлежит инфузориям. Снеток - важный промысловый объект, в течение всей своей жизни питается микропланктонными и микробентосными организмами, в число которых входят многочисленные инфузории.

В связи со сказанным становится практическая важность изучения простейших как объекта, принимающего активное участие в круговороте вещества и энергии в озере.

Следует также особо отметить, что огромное количество молоди рыб, развивающихся в озере, представляет обильный корм для хищных видов (щука, судак и другие), имеющих большое промысловое значение (Ковалев, 1986, Асанов, Савенкова, 1998; Мицкевич, Волхонская, 1999).

Теоретическое значение данного исследования заключается в том, что впервые достаточно досконально изучен и определен видовой состав инфузорий в шести разных биотопах литоральной зоны озера Ильмень.

Впервые изучена фауна и дано описание комплекса сапропелебионтных инфузорий Ильменя, выявлены их адаптации к обитанию в сапропеле - этом особом субстрате, занимающем большую часть котловины озера и местами внедряющемся в литоральную зону. Всего в озере выявлено 170 видов инфузорий, из которых 30 видов - обитатели сапропеля.

Несомненный научный интерес представляет впервые обнаруженный в процессе изучения полиморфизм видов многих инфузорий озера Ильмень.

Впервые изучена сезонная динамика видового состава и обилия инфузорий. Определены численность и биомасса массовых форм цилиат.

Цели и задачи исследования

Изучить фаунистические комплексы инфузорий, их обилие и сезонную динамику на шести разнородных участках литоральной зоны озера.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Составить список обнаруженных видов инфузорий озера Ильмень.

2. Выяснить закономерности распределения инфузорий на акваториях литорали северо-западного и юго-западного районов озера с учетом грунтов, глубины, волнового движения воды, характера растительности.

3. Выявить сезонную динамику и встречаемость изученных видов.

4. Оценить численность и биомассу инфузорий и их сезонную динамику.

5. Сравнить фаунистические комплексы инфузорий литоральной зоны северо-западного и юго-западного районов озера (по видовому составу, численности, биомассе).

6. Создать атлас видового состава ресничных инфузорий.

Защищаемые положения

Доказательство существования в литоральной зоне озера Ильмень многочисленной и разнообразной по видовому составу фауны ресничных инфузорий (Ciliophora, Ciiiata).

Наличие у преобладающего большинства видов инфузорий озера Ильмень внутривидового морфологического полиморфизма, обусловленного разнообразием условий обитания в литорали.

Научная новизна

Впервые изучена фауна ресничных инфузорий озера Ильмень.

В результате исследования обнаружено 170 видов инфузорий, некоторые из них - новые для науки.

Установлены закономерности распределения видового состава инфузорий литоральной зоны северо-западного и юго-западного районов озера в зависимости от характера грунтов, гидродинамики вод, состава и обилия: водной растительности и кормовых организмов (одноклеточные водоросли, жгутиконосцы, бактерии и др.).

Впервые в литорали озера обнаружены сапропелебионтные виды инфузорий. Для них выявлен целый ряд специфических морфологических адаптаций, которые способствуют обитанию этих инфузорий в среде, обогащенной массой разлагающихся органических остатков, накапливающихся в придонных слоях литорали.

Установлено значение температуры воды для массового развития инфузорий литорали.

Практическое значение работы состоит в том, что подготовлена база данных для оценки роли инфузорий в процессах круговоротов веществ в озере.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на итоговых научно-практических конференциях преподавателей и студентов НовГУ им. Ярослава Мудрого с 1997 по 2002 (г. Великий Новгород), на Межвузовской конференции "Герценовские чтения " и научных совещаниях кафедры зоологии в РГПУ им А. И. Герцена с 1997 по 2002 гг. (г. Санкт-Петербург).

Внедрение

Результаты исследований видового состава инфузорий литоральной зоны озера Ильмень использованы в учебном процессе при подготовке студентов по курсам "Зоология беспозвоночных " и "Экология ".

Публикации

Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 10 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает введение, пять глав, выводы, список литературы и приложения. Работа изложена на 263 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 фотографиями, 35 рисунками, 11 таблицами, 10 диаграммами. В списке цитируемой литературы 223 работы, из них 59 иностранных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Дружинина, Инна Александровна

ВЫВОДЫ

1. За период исследования (1996-2001 гг.) в озере Ильмень выявлено 170 видов цилиат, относящихся к восьми классам, 15 отрядам, 36 семействам согласно классификации Корлиса (Corliss, 1994). Наиболее многочисленными оказались классы: Polyhymenophorea - 66 видов инфузорий, далее класс Oligohymenophorea - 38 видов и класс Litostomatea - 34 вида.

Из всех зарегистрированных семейств наиболее представительным как по видовому составу, так и по обилию в оз. Ильмень оказалось семейство Oxytrichidae, представленное 26 видами инфузорий; далее по убывающей следуют семейства Vorticellidae и Amphileptidae - по 13, Holostichidae - 11, Spirostomidae и Chilodonellidae - по 10 видов инфузорий. Остальные семейства представлены меньшим количеством видов (от 7 до 1).

Наряду со свободноживущими инфузориями обнаружены виды -симбионты. К ним относятся инфузории отряда Peritrichida, которые прикрепляются и поселяются на других растительных и животных эрганизмах: ветвистоусых и веслоногих рачках, личинках хирономид и других водных организмах.

Фауна инфузорий литорали северо- и юго-западного районов отличается как по числу видов (соответственно 108 и 92), так и по их видовому составу.

2. Анализ морфометрических параметров инфузорий оз. Ильмень /становил как их сходство, так и существенные различия с таковыми / видов, из других водоемов умеренных широт. Размеры цилиат и их ядерного аппарата у некоторых из них, например: Dileptus anser (260350 мкм), Paramecium caudatum (180-338 мкм), P. aurelia (130-650 мкм) л др., значительно превышали размерные характеристики цилиат

Дубоссарского водохранилища: Dileptus anser (350-400 мкм), Paramecium caudatum (120-300 мкм), P. aurelia (100-180 мкм).

Оказалось, что Aspidisca lynceus, Holosticha grissea, Litonotus carinatus, L. fasciola, Oxytricha ludibunda оз. Ильмень имели несколько большие размеры тела (на 3-10 мкм), чем эти же виды, обитающие в других водоемах.

Значительно меньшими параметрами тела обладали 14 видов инфузорий оз. Ильмень по сравнению с другими водоемами, например, Colpidium colpoda (65-80 мкм), Colpoda cucullus (65-90 мкм), Enchelys pupa (40-45 мкм) и др.

3. В составе ресничных инфузорий озера Ильмень определены группы доминантных и массовых видов. К ним относятся: Aspidisca lynceus, Strombidium viride, Halteria grandinella, Coleps hirtus, Oxytricha pelionella, Ch. uncinata, A. costata, Paramecium caudatum, а к малочисленным: Prorodon teres, Trachelius ovum, Vorticella alba, Lacrymaria olor.

4. В оз. Ильмень выделены повсеместно встречающиеся и приуроченные к определенным местообитаниям виды. К эврибионтным видам относятся: Aspidisca costata, A. lynceus, Chilodonella cucullulus, Halteria grandinella, Hemiophrys fusidens, Oxytricha pelionella, Vorticella convallaria и др. К стенобионтным видам относятся: Actinobolina radians, A. vorax, Aspidisca turrita, Caenomorpha medusula, Chilodontopsis depressa, Ch. vorax, Enchelys pupa, Frontonia leucas и др.

В состав комплекса выявленных в сапропеле озера инфузорий входят 30 видов, относящихся к шести классам, 10 отрядам, 16 семействам. Большинство - отличаются крупными размерами. Они -зтенобионтны. Комплекс сапропелевых видов инфузорий озера Ильмень разнообразнее и богаче комплексов, выделенных авторами в ряде водоемов умеренных широт на уровне родов (Wetzel, 1928; Янковский, 1964).

5. Выделены экологические группы инфузорий по отношению к температурному фактору водной среды. К числу эвритермных видов относятся: Aspidisca lynceus, Chilodonella cucullulus, Ch. uncinata, Colpoda cucullus, Coleps hirtus, Halteria grandinella, Litonotus carinatus, Oxytricha pelionella, Spathidium spathula.

К стенотермным - психрофильным (0-0,3°C) относятся: Epistylis plikatilis, Hemiophrys fusidens, Oxytricha ferruginea, O. fallas, Uroleptus limnetica, Vorticella microstoma. К термофильным (17-22°C) видам относятся: Aspidisca costata, A. turrita, Dileptus anser, Caenomorpha medusula, Frontonia leucas. Эти виды инфузорий наиболее информативны для индикации внешней среды по сравнению с эвритермными.

6. Температурный фактор водной среды оказывает влияние и на вертикальное распределение инфузорий. В связи с мелководностью озера, зимой при промерзании до дна при температурах (0-0,3°С) инфузории населяют только слой донных отложений глубиной до трех сантиметров. В этот период число видов цилиат в целом низкое, находится в прямой зависимости от типа грунта: большее количество как числа видов, так и их численности находится в крупнозернистом песке с налетом детрита, и меньшее - где заиленность песка большая. Летом максимальная численность инфузорий отмечена в контактном слое вода - грунт и верхнем слое грунта до глубины одного сантиметра. Кроме того, летом инфузории отличаются более крупными размерами.

7. Определены сезонные комплексы ресничных инфузорий. Максимальные число видов цилиат и показатели их обилия приходятся на осень: до 89 в многоводные годы и 2,7 мгС/м3; мимнимальные - на зиму: 18 видов и 0,02нгС/м3.

Указанные показатели значительно варьируют как по биотопам (наиболее богатыми оказались отдельные станции северо-западного участка литорали озера), так и по годам (максимальные показатели по всем обсуждаемым параметрам приходятся на многоводные годы, минимальные - маловодные).