Ингушская проза ХХ века: национально-художественные истоки, жанровая специфика, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор наук Мартазанова Ханифа Магамедовна

  • Мартазанова Ханифа Магамедовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 333
Мартазанова Ханифа Магамедовна. Ингушская проза ХХ века: национально-художественные истоки, жанровая специфика, поэтика: дис. доктор наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2017. 333 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мартазанова Ханифа Магамедовна

Введение

Глава I. Социально-политическая обстановка начала XX в. и проблемы формирования национальной литературы. «Малые» жанры ингушской прозы: очерк, рассказ

1.1. Социально-политические культурные предпосылки возникновения ингушской письменности

1.2. Жанровое становление ингушской литературы 20-х гг. ХХв. Творчество А.-Г.С. Гойгова

1.3 Формирование в национальной прозе средней эпической формы: повести «Джан-Гирей», «Пробуждение», «Серго» А.-Г.С.Гойгова

1.4. Роль литературно-просветительской деятельности Т.Д.Бекова, З.К.Мальсагова, Ш.Ахушкова в жанровом становлении

ингушской литературы

Глава II. Роман «Из тьмы веков» М. Базоркина: этнофольклорная

основа, проблематика, поэтика

2.1. Фольклорная и этнохудожественная основа романа

2.2. Жанровые особенности романа

2.3. Национально-художественные принципы создания образной системы

2.4. Особенности художественного анализа в романе

Глава III. Ингушская проза 1950-1960-х годов: эволюция жанров,

проблематика, поэтика, персоналии

3.1. Социально-политическая обстановка и основные жанровые особенности национальной прозы 1950-1960-х гг

3.2. Художественные особенности жанра повести 1960-х годов (на

материале произведений А. Бокова)

3.3. Зарождение и развитие жанра романа в национальной

литературе. Ингушский исторический роман

Глава IV. Движение ингушской литературы в период 1970-2000-х гг.. 232 4.1 Тематический диапазон и жанровая разновидность

национальной прозы

4.2. Изображение темы Великой Отечественной войны в

литературе

4.3. Романная проза А. Бокова: проблема человека, истории и общества («Багровые зори», «Разорванный круг», «Судьба»)

4.4. Ингушская литература постсоветского периода: 1990-2000-х

гг

4.5. Художественное осмысление проблемы трагического в прозе

С. Чахкиева

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингушская проза ХХ века: национально-художественные истоки, жанровая специфика, поэтика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Научное исследование, посвященное проблеме эволюции в национальной литературе, структурно вписывается в комплекс мер по возрождению словесной художественной культуры народа, восполняет существующий пробел в его истории, позволяет по-новому взглянуть на многие явления и закономерности развития литературного процесса в Ингушетии.

Ингушская национальная литература, целостная и развитая эстетическая система духовной культуры народа, имеет вековую историю и включает в себя произведения всех трех родов литератур: лирики, эпоса, драмы. Как органическая часть словесной культуры народа проза возникла на основе устного поэтического народного творчества, эпических традиций литературы XIX века и является средством отображения действительности, выражением идеологии, психологии и философии народа, его мировоззренческих начал.

Представленная работа, по сути, является первым опытом всестороннего исследования ингушской прозы XX века в аспекте ее национально-художественных истоков, жанровой специфики и поэтики. В работе акцентируется внимание на становлении и развитии прозаических жанров национальной словесности от 1920-х годов до 2000-х годов, когда она становится уникальной формой этнокультурного и художественно-эстетического самовыражения. На сегодняшний день не изучена в должной мере специфика жанровых, стилистических и поэтических форм ингушской прозы, являющейся социокультурным и художественным феноменом, детально не исследованы тексты произведений, по которым следует выявить ингушскую культурную идентичность и особенности этноментальности.

Ингушская проза прошла весьма долгий и сложный путь жанрового становления и развития - от малых эпических форм (очерка и рассказа) - до романа. Формирование жанров в определенной степени зависит от

философско-эстетических и мировоззренческих факторов, от социально-политических и культурных тенденций исторического периода. Основы художественного мышления народа были заложены еще в XIX веке ингушскими просветителями - Чахом Ахриевым, Асланбеком Базоркиным, Адиль-Гиреем Долгиевым, Албастом Тутаевым, Магомедом Котиевым, О. Мурзабековым и др. Однако начальным этапом словесной культуры ингушей, равно как и для литератур народов Северного Кавказа, явилось устное народное поэтическое творчество.

Высшим достижением национальной прозы, который прошел плодотворный путь развития, стал роман, к которому, как и в литературах региона, нельзя подходить как к «молодому» жанру. В целом у ингушской литературы были свои истоки эпического мышления, определившие его национальные, жанровые и иные особенности.

В северокавказских литературах жанровое разнообразие романа только определяется. Историко-революционный роман, возможно, потому и получил наибольшее распространение, что он больше других восходит к народному героическому (нартскому) эпосу народов региона. Необходимо по-новому оценить вклад этого вида романа в развитие национальных литератур, изучить схематические наслоения и издержки как в трактовке идейно-содержательных моментов, проблемы характера, так и в образной структуре произведений.

Возвращаясь к этапам эволюции жанров в ингушской литературе, следует отметить, что в тесном взаимодействии с представителями других литератур, осваивая художественный опыт предшествующих десятилетий, ингушские писатели, поэты 50-60-х годов ХХ века активно включаются в решение актуальных проблем, выдвигаемых действительностью. Их творчество приобретает качественно новое содержание, так как каждый из художников ставит и осмысливает в своем творчестве задачи общенародной

значимости: глубоко и разносторонне изучать реалии жизни, правдиво изображать прошлое народа, раскрывать характеры людей и т.д.

В ингушской литературе на этом этапе ее развития интенсивное развитие получает жанр повести, который характеризуется глубоким художественным осмыслением действительности, объективным анализом исторического пути народа, его настоящего и будущего. Но главное, в повести, как и в национальной прозе в целом наблюдается интерес к нравственным проблемам, что в дальнейшем, во второй половине XX века, приводит к развитию нравственно-философской прозы. В ингушской философской повести четко определяется актуальный принцип соотнесенности настоящего и прошлого: И. Базоркин, А. Боков, Б. Зязиков, А. Мальсагов, X.-Б. Муталиев и многие другие.

В духовной культуре каждого народа были свои истоки романного мышления, определившие его национальные, жанровые, художественные особенности. Новые социально-исторические обстоятельства создали условия для формирования развитых литературных жанров. Бесспорно, что усиленное развитие жанровых форм было невозможно в отрыве от тех духовных ценностей, которые создавались народами в процессе их многовекового развития. В 50-60-х годов XX столетия, где развитие жанров шло от малых форм эпоса к большим, многоплановым повествованиям, преобладает историческая и историко-революционная тематика. В региональных литературах указанные темы занимают доминирующее место вплоть до начала 90-х годов.

Романы И. Базоркина, А. Бокова, А. Ведзижева, И. Дакильгова, М. Картоева, А. Мальсагова, М.-С. Плиева, И. Кодзоева, С. Чахкиева и других определяют тенденции жанровых исканий в ингушской прозе, пути художественного развития романа, характеризующегося реализмом и глубиной изображения народной жизни, духовного мира национального характера, а также историзмом художественного решения поставленных

проблем. В ингушской прозе 90-х годов прошлого века особое звучание приобретает тема депортации народа. Как известно, данной теме были посвящены произведения писателей и поэтов народов, подвергшихся насильственному выселению из родных земель: балкарцев, калмыков, крымских татар, чеченцев и др.: К. Кулиев, К. Отаров, Д. Кугультинов, З. Абдуллаев, К. Мечиев и многие другие. В художественном мире народного писателя Ингушетии Саида Чахкиева тема депортации стала одной из основных. Трагические реалии национальной жизни осмысливаются художником в социально-философском и нравственно-психологическом аспектах.

Эволюционный путь романа, как прозы в целом, в ингушской литературе сложен. Рождению жанра способствует ускоренное развитие художественной мысли народа, влияние русской и мировой литератур, что значительно обогащало художественные возможности романа. Определенное воздействие оказали и литературы народов северокавказского региона и страны в целом. Роман стал необходимым итогом развития национальной литературы. Стремление к всестороннему исследованию человека и истории, преобладание в прозе второй половины ХХ века реалистических, аналитических направлений требовали совершенно новой эпической художественной формы, решающей глобальные социальные и нравственные конфликты, показывающей в эволюционном развитии и совершенствовании национальный характер. Все вышеизложенное глубоко аргументирует и обусловливает актуальность заявленной темы.

Объект исследования - ингушская проза XX века в контексте национальной и северокавказской прозы.

Предмет исследования - национально-художественные истоки, жанровая специфика, поэтика ингушской прозы XX века, этапы эволюции и художественно-эстетического совершенства ингушского романа, система взаимосвязей национального фольклора и литературы.

Цель исследования состоит в изучении и систематизации этапов эволюции ингушской прозы XX века, определении ее национально -художественных истоков, жанровой специфики, проблематики и поэтики.

Данная цель исследования предполагает решение следующих задач:

- изучение роли и места фольклорных мотивов, тем и символики в ингушской прозе на разных этапах ее развития;

- определение научно-методологического значения творчества ингушских писателей-просветителей в развитии национальной прозы;

- выявление динамики и особенностей развития прозаических жанров в национальной литературе: очерк, рассказ, повесть;

- исследование общих закономерностей развития в хронологических рамках литературного процесса, а также в пределах обозначенных литературных периодов;

- анализ специфики, генезиса и эволюционного развития жанра романа в ингушской литературе;

- исследование жанра исторического романа: общее и своеобразное, художественный конфликт и образная система, проблематика и поэтика, специфика национального характера (И.М.Базоркин, А^.Боков, К.Чахкиев, С. Чахкиев и другие);

- рассмотрение жанровой специфики, идейно-тематической направленности, фольклорных традиций и поэтики в целом в романе И. Базоркина «Из тьмы веков»;

- установление художественно-эстетических достижений ингушской романной прозы последней четверти XX века.

Материалом исследования послужили прозаические тексты очерков, повестей, романов в ингушской литертауре XX века, отобранные нами по признаку наибольшей типологической иллюстрированности и презентатив-ности: прозаические произведения, представленные в национальной литературе в жанре очерка, рассказа, повести и романов: И. Ахриева, Ш.

Ахушкова, А.-Г.С. Гойгова, И. Базоркина, А. Бокова, И. Дахкильгова, Б. Зязикова, X.-Б. Муталиева, А. Мальсагова, М.-С. Плиева, В. Xамхоева, К. Чахкиева, С. Чахкиева и других.

Научная новизна исследования обусловлена вышеперечисленными целью и задачами и заключается в следующем:

- в работе впервые предпринята попытка создания обобщающего исследования по проблемам зарождения, становления и развития ингушской прозы XX века;

- обоснован тезис, что фольклоризм ингушской литературы - это молодая, еще недостаточно разработанная научная сфера, представляющаяся одной из самых перспективных и интересных; нами также определены новые закономерности развития фольклоризма, способы его проявления на различных этапах литературного процесса;

- изучена и определена специфика малых прозаических жанров в ингушской литературе - очерка и рассказа;

- определены закономерности формирования, развития ингушской повести в контексте всей национальной литературы;

- впервые выявлены особенности становления национального романа, его тематического разнообразия, художественно-эстетической специфики;

- проведено исследование романа И. Базоркина «Из тьмы веков» в контексте северокавказской романистики 1960-1970-х годов: история создания романа, жанровая специфика, этно-фольклорная основа, проблематика, образная система, поэтика, художественный психологизм

- проведен анализ поэтики жанра и стилей ингушского романа второй половины XX века.

Степень изученности темы. В процессе исследования поставленной проблемы в общетеоретическом аспекте мы опирались на труды классиков отечественного и зарубежного литературоведения и фольклористики. Роль, направления и функции модернизации отдельных содержательных

образований фольклорных текстов в наиболее полном виде даны в трудах таких исследователей, как А. Потебня, В. Пропп, А. Веселовский, чьи труды послужили для нас образцами анализа традиционных универсалий устного народного творчества. При исследовании вопросов межкультурного взаимодействия и культурных заимствований мы обращались к фундаментальным трудам Е. Мелетинского, Ю. Лотмана и др.

В истолковании семантики исследуемых текстов мы использовали те принципы понимания художественной апперцепции, которые определены в трудах теоретиков гносеологии эстетического сознания: М. Арнаудов, Р. Барт, М. Xрапченко, В. Виноградов, П. Якобсон, Ю. Борев и другие. Общие методы исследования словесного творчества, использовавшиеся нами при анализе конкретных художественных произведений, содержатся в трудах Ю. Лотмана, М. Гаспарова, Л. Гинзбург, Н. Гея, В. Жирмунского, В. Кожинова, П. Пустовойта, Д. Дюришина, Б. Эйхенбаума и других.

Изучение северокавказского литературного контекста не могло быть проведено без обращения к трудам ученых, досконально и всесторонне исследовавших проблемы этнического своеобразия, особенностей развития художественного мышления народов Северного Кавказа. Это труды таких исследователей, как Г. Гачев, Ч. Гусейнов, И. Дахкильгов, Н. Надъярных, И. Непокоева, Л. Бекизова, З. Акавов, У. Далгат, А. Аджиев, А. Мальсагов, А. Мартазанов, А. Мусукаева, Р. Мамий, У. Панеш, Я. Патиев, К. Султанов, З. Толгуров, X. Туркаев, Ю. Тхагазитов, П. Чекалов, К. Шиков, К. Шаззо, М. Яндиева и другие.

При анализе таких писателей, как А.-Г. Гойгов, И. Базоркин, А. Боков, С. Чахкиев, мы в основном ориентировались на труды И.А. Дахкильгова, X.В. Туркаева, А.У. Мальсагова, М.Дж. Яндиевой, Р.К. Ужаховой и других.

Методологической основой исследования стали теоретические положения признанных исследователей литературного процесса: С.С. Аверинцева, Ю.А. Барабаша, Г.Г. Гамзатова, У.Б. Далгат, В.М.

Жирмунского, Д.С. Лихачева, Н.С. Надъярых, А.И. Чагина, Р.Ф. Юсуфова. При анализе вопросов, связанных с этнопоэтикой, мы опирались на исследования, содержащиеся в трудах ученых северокавказского региона: З.Н. Акавова, А.М. Аджиева, Ю.А. Айдаева, С.Х. Ахмедова, З.З. Гаджиевой, М.А. Гусейнова, Л.А. Бекизовой, А.М. Гутова, И.А. Дахкильгова, Н.Г. Джусойты, Р. Мамий, А.Х. Мусукаевой, 3.x. Толгурова, Ю.М. Тхагазитова, Р.Я. Фидаровой, А.М. Сарбашевой, Р.К. Ужаховой, К.Г. Шаззо, М. Яндиевой и других. Их труды явились теоретико-методологической основой при изучении этнопоэтического уровня художественных текстов.

Методы исследования. В связи с задачами, поставленными в нашей диссертационной работе, возникла необходимость использования комплексной методики исследования, позволяющей сочетать как исторически устоявшиееся, так и инновационные методы анализа. Решение поставленных задач потребовало обращения к историко-культурному контексту. В работе использованы сравнительно-исторический, системно-структурный, текстологический, этнопоэтический методы исследования в их совокупности применительно к анализу ингушской прозы XX века, его жанровой природы, национально-художественных истоков и поэтики.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней исследованы основные эволюционные этапы становления национальной прозы XX века во всем многообразии, ее жанрово-стилевом и тематическом богатстве, национально-художественных истоков национальной литературы в целом, выявлена роль малых прозаических жанров в формировании и развитии больших эпических форм, определены поэтика романа как жанра, многообразие его типов и стилей.

Практическая ценность работы состоит в том, что литературоведческий материал и выводы, содержащиеся в нем, могут составить основу учебных разработок и пособий по проблеме жанровой разновидности национальной прозы, при создании научных трудов, предусматривающих

исследование ингушской прозы в том или ином ракурсе; по истории ингушской литературы в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вопрос периодизации ингушской литературы является в национальном литературоведении спорным. Авторы «Очерка истории чечено-ингушской литературы» выделяют три периода: первый - 1923-28; второй - 1930-1955; третий - литература периода завершения строительства социализма и перехода от социализма к коммунизму, т.е. начиная с 1956 года. И.А. Дахкильгов считает, что составляющими историю ингушской литературы следует считать следующие периоды: 1917-1941 годы, 1941-1944 годы, наконец, с 1957 по 1990 годы, с которых берет начало современный период развития ингушской художественной культуры. М.Дж. Яндиева предлагает следующую периодизацию: до 1917 года - зарождение литературных традиций, литература 1920-1940-х годов, и последний период - 1960-1990 годов. Период 1944-1958 годов - литературный процесс прерывается в связи с депортацией ингушского народа. Данная периодизация нам представляется наиболее соответствующей истории национальной литературы.

2. Ингушская литература на начальном этапе своего развития носила ярко выраженный просветительский характер. Ее развитию способствовало Ингушское литературное общество, организованное в 1924 году. Развитие ингушской прозы от очерка и рассказа к роману - явление типическое, основанное на общем росте литератур страны, на благотворном процессе взаимодействия национальных литератур, который стал особенно эффективен к середине XX века;

3. Весомым источником развития ингушской литературы была русская литература. Исторические события начала века дали ингушской литературе возможность не только приобщиться к передовой русской и мировой литературе, но и, основываясь на их опыте, создавать новые для

национальной культуры виды искусства, а для национальной литературы -новые жанры; через русскую классическую и современную литературы усваивались и перерабатывались художественные достижения мировой литературы. Эти факторы, равно как и другие, способствовали ускорению процесса становления новых жанровых форм в ингушской литературе;

4. Развитие общественных отношений, коренные изменения в жизни народа, в сфере культуры особенно, взаимовлияние с другими литературами региона, а также с русской литературой приводят к усложнению художественного сознания, происходит дальнейшая эволюция художественных форм, методов эстетического познания действительности;

5. Зарождавшаяся ингушская проза отличалась высоким пафосом утверждения нового строя жизни и отрицания старого. Изображение действительности было эмоционально насыщенным, романтически экспрессивным, огромные изменения в жизни людей создавали предпосылки для развития в литературе совершенно новых жанровых форм и новой образной системы;

6. Национальная литература, используя присущие ей художественные преимущества, самым активным, непосредственным образом отображала великие изменения, происходившие в жизни народа, возрастающие темпы развития новой действительности. Создание нового героя, вслед за все более точным и многомерным отображением актуальных проблем жизни привело к развитию эстетической мысли: произведения И. Ахриева, Ш. Ахушкова, И. Базоркина, А.-Г. Гойгова, З.К. Мальсагова, Т.Д. Бекова, X. Осмиева и др.;

7. Новые социально-исторические условия начала XX века создали предпосылки для формирования развитых литературных жанров, и несомненно, что столь интенсивное развитие жанровых форм в ингушской литературе было бы невозможно в отрыве от духовных ценностей, которые создавались народом на протяжении многих веков. Зарождавшаяся ингушская проза отличалась высоким пафосом утверждения нового строя

жизни и отрицания старого. Колоссальные изменения в социально -политической жизни и людях создавали предпосылки для развития в литературе совершенно новых жанровых форм и новой образной системы;

8. Становление ингушской русскоязычной литературы, ее жанровой системы непосредственно связано с именем А. -Г.С. Гойгова, литературная деятельность которого началась задолго до создания ингушской национальной письменности. Писатель осмысливает историческое прошлое народа, сложные социальные и политические явления эпохи, оказавшие влияние на его социальную, духовную, материальную и культурную жизнь. Вместе с тем на жанровое становление национальной литературы, формирование национального самосознания народа, развитие его духовной культуры и просвещения, создание письменности, литературного языка, зарождение ингушской научной мысли, собрание и систематизацию фольклора, переводы на родной язык произведений русских и зарубежных писателей огромное влияние оказали Т.Д. Беков, З.К. Мальсагов, Ш. Ахушков и другие;

9. Появление жанра повести в ингушской литературе - результат взаимообогащения литератур народов Северного Кавказа, повесть обладала большими художественными возможностями, основными в ней стали темы разрушения старых, сложившихся социальных и моральных основ жизни, формирования нового человека, что в полной мере проявилось в повестях «Джан-Гирей», «Пробуждение», «Серго» А.-Г.С.Гойгова. Становление жанра романа в ингушской литературе не было изолированным, оно проходило в контексте развития всей многонациональной советской литературы XX столетия;

10. Необходимо видеть пути и специфику формирования эпических традиций в исследуемой литературе и взаимодействие национального фольклора и художественной прозы на разных этапах развития литературы для того, чтобы выявить особенность и перспективы жанра романа в

ингушской литературе. В ингушской литературе, как и в других литературах народов Северного Кавказа, жанровое многообразие романа еще только определяется. Как известно, наибольшее распространение и наибольший успех у читателей получил исторический, историко-революционный роман, вероятно потому, что он больше других восходит к народному эпосу ингушей. Произведения национальных прозаиков, созданные ими в средней эпической форме - повести, в 60-70-е годы XX века свидетельствуют о качественно новом этапе развития национальной словесности;

11. Период 1950-1960-х годов принято считать порой расцвета жанра романа в литературах Северного Кавказа. В романах И. Базоркина, А. Бокова, Б. Гуртуева, Ж. Залиханова, А. Кешокова, М. Мамакаева, X. Теунова, Е. Уруймаговой, С. Чахкиева и других доминирует историческая и историко -революционная тематика. В ингушской литературе 70-80-х годов, представленной жанровым разнообразием и широким тематическим диапазоном, наблюдается внутренняя связь с историческими изменениями в жизни народа, в его социально-культурной и духовной сфере, но особое место в национальной прозе занимает психологизм, обращенный прежде всего к характеру героя. Значительное место в ингушской национальной прозе постсоветского времени занимает тема махаджирства - переселения людей с родных земель на чужбину. Тема репрессий художественно осмысливаемая сквозь призму категории трагического, отражена в произведениях X. Осмиева, Дж. Яндиева, Р. Дидиговой, М. Льяновой, А. Бокова, М.-С. Плиева, И. Кодзоева, Ю. Арапиева, А. Ведзижева, М. Картоева, Б. Тимурзиева, Ю. Чахкиева и других. Особое звучание тема депортации народа приобретает в прозе С. Чахкиева («Золотые столбы», «Завещание отца» и др.), который трагические реалии национальной жизни осмысливает в социально-философском и нравственно-психологическом аспектах, выдвигая на передний план трагедию личности и народа в условиях тоталитарного государства 40-50-х годов XX века.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры русской и зарубежной литератур, кафедры фольклора и литератур народов Северного Кавказа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова (март 2017 года), на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Российской Федерации» (апрель 2017 года).

По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе монография, а также монографические исследования: Дж. Яндиев (3 п.л.), А. Бокова (4,5 п.л.), С. Шадиева (1 п.л.), В. Хамхоева (1,8 п.л), М. Картоева (2 п.л.), Д. Хамхоева (1 п.л.), М. Ахильгова (1 п.л.), А. Матиева (1 п.л.), Р. Цурова (1 п.л.). Опубликовано 17 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения обсуждались на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация в структурном плане состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ИНГУШЕТИИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

«МАЛЫЕ» ЖАНРЫ ИНГУШСКОЙ ПРОЗЫ: ОЧЕРК, РАССКАЗ 1.1. Социально-политические и культурные предпосылки возникновения ингушской письменности Понятие «ингушская литература» впервые вошло в общественное сознание народа в 1924 году в связи с созданием Ингушского литературного общества. Как отмечает профессор И.А. Дахкильгов [50: 3], это короткий промежуток во временном отношении, но здесь положительную роль сыграл тот факт, что у народа имелись богатые традиции устно-поэтического творчества, а также высокое художественное мастерство, которым были наделены писатели. Литература этого периода развивается стремительно: от малых литературных жанров до поэм и романов.

Письменность ингушей, истоки которой берутся из богатейшего устно -поэтического наследия народа, зарождается в середине XIX века. Однако в силу отсутствия национальной графики, создавалась она на русском языке и была представлена в творчестве просветителей - Чаха Ахриева, Асламбека Базоркина, Адиль-Гирея Долгиева, Магомета Котиева, братьев Магомеда и Вассан-Гирея Джабагиевых, Ибрагима Базоркина, Османа Мурзабекова и других. Их литературно-просветительская деятельность способствовала зарождению художественной мысли народа.

Дальнейшее становление и развитие ее приходится на первые десятилетия XX века. Основополагающую роль при этом имела общая ситуация в России, сложившаяся в результате революционных событий (сначала Февральского, а затем - Октябрьского), причиной чему стала Первая мировая война, приведшая к обострению общественно-политической обстановки в стране.