Инновационная педагогическая деятельность как фактор предупреждения эмоционального выгорания учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гнездилова, Ольга Николаевна

  • Гнездилова, Ольга Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 159
Гнездилова, Ольга Николаевна. Инновационная педагогическая деятельность как фактор предупреждения эмоционального выгорания учителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гнездилова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА.

ПРОБЛЕМА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.

1.1 Понятие, классификация нововведений, сущность и структура инновационного процесса, этапы инновационной деятельности.

1.2 Анализ внедрения инновационного обучения в практику отечественной и зарубежной образовательных систем.

1.3 Психологические основы инновационной деятельности педагога.

ГЛАВА 2. САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЙ НАСТУПЛЕНИЮ У НЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ.

2.1. Факторы, влияющие на развитие личности педагога в ходе осуществления им профессиональной деятельности.

2.2. Синдром эмоционального выгорания, как один из видов профессиональной деформации Личности педагога.

2.3. Инновационная творческая деятельность педагога как фактор, предотвращающий синдром эмоционального выгорания.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ В ИННОВАЦИОННЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

3.1. Организационная схема оказания помощи педагогу в инновационной деятельности.

3.2. Анализ влияния специальной, психологической тренинговой программы на самоактуализацию и эмоциональное самочувствие педагогов традиционных и инновационных образовательных учреждений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная педагогическая деятельность как фактор предупреждения эмоционального выгорания учителя»

Актуальность проблемы исследования. Современное состояние школьной практики в нашей стране характеризуется активным внедрением инновационных технологий в педагогический процесс. Нововведения, проникающие во все слои образовательного процесса, призваны создавать условия для развития и формирования личности школьников, способных к активной творческой самореализации в современной социокультурной среде, поднять на более высокий уровень развития физические, творческие, интеллектуальные и социальные возможности подрастающего поколения. В условиях происходящих изменений все более высокие требования предъявляются к педагогу, как главной фигуре инновационного процесса в школе.

Традиционно инновационная деятельность учителя рассматривалась как важное условие развития его профессиональных качеств (Маркова А.К., Сластенин В.А. и др.). В данном исследовании предпринята попытка анализа возможностей, которые она предоставляет для личностного саморазвития педагога. Имея ярко выраженный творческий характер, процесс инновирования стимулирует развитие креативных способностей учителя, каждый раз открывая новое пространство для его профессиональной и личностной самореализации. Тем самым он позволяет снизить вероятность наступления у педагога такого распространенного среди представителей педагогического труда вида профессиональной деформации личности как синдром эмоционального выгорания.

Существует несколько определений понятия «синдром эмоционального выгорания». Выбор того или иного из них обусловлен целями и задачами исследования. С этой точки зрения наиболее оптимальной нам представляется трактовка данного психологического феномена как механизма психологической защиты человека от различного рода психотравмирующих факторов (Бойко В.В., Селье Г.). Именно она позволяет реализовать на практике задачу разработки эффективных мер, направленных на преодоление педагогом эмоционального выгорания.

О высокой стрессогенности преподавательской работы говорят многие как отечественные, так и зарубежные исследования (Грановская P.M., Митина JI.M., Bios Р. 1962, Shconfeld Irvin Sam, 1990 и др.) Доказано, что с увеличением количества педагогов, чей педагогический стаж составляет более 15 лет, увеличивается среди них и число подверженных синдрому эмоционального выгорания. Экстремальность условий и требований, предъявляемых к эмоционально-волевой, познавательной, двигательной и моторной сферам педагога определяют высокую вероятность срывов, спадов, нарушений, кризисов и дистрессов в жизни и профессиональной деятельности учителя. Подсчитано, что только за один урок учитель принимает 200 решений и преодолевает 15 конфликтных ситуаций (А.К. Маркова). Несбалансированность двух сфер - профессиональной и семейно-бытовой -также неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности педагога. В этой связи рассмотрение инновационной деятельности как фактора личностного саморазвития педагога, предотвращающего наступление у него эмоционального выгорания, представляется нам чрезвычайно актуальным.

Одновременно с этим, особую значимость приобретает и тесно взаимосвязанная с ней проблема оказания психологической помощи педагогу, уже включенному в инновационную деятельность. Несмотря на активно развивающуюся в организационном и содержательном планах систему школьных психологических служб, работа психолога с педагогом, реализующим ту или иную инновационную технологию, по прежнему остается на периферии его профессиональной деятельности. Одной из причин этому можно считать недостаточное количество методических разработок, специализированных тренинг-программ, которые бы психолог мог бы взять за основу в своей практической деятельности. Рассмотрение этих и сопутствующих им вопросов составило проблему данного исследования.

Теоретической основой исследования выступили: идея саморазвития личности в деятельности (Абульханова - Славская К.А., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Немов P.C., Рубинштейн С.А., Фельдштейн Д.И.и др.), теории инновационной педагогической деятельности (Кузьмина Н.В., Подымова Л.С., Поташник М.М., Пригожин А.И., Сластенин В.А., Юсуфбекова Н.Р. и др.), теории профессионального становления и развития личности (Климов Е.А., Маркова А.К., Митина Л.М.), концепция профессиональной идентичности (Л.Б.Шнейдер), исследования профессионально обусловленных деформаций личности (Абрамова Г.С., Аминов H.A. Бойко В.В., Зеер Э. Ф. Рогов Е.И., Селье Г., Фонарёв А. Р., Форманюк Т. В., Юдчиц Ю. А. и др.), разработки в области психокоррекционной работы с педагогами (Клюева Н.В., Кряжева Н.Л., Федоренко Л.Г., Яковлева Е.Л.и др.).

Цель работы: определение особенностей инновационной педагогической деятельности как фактора, предупреждающего возникновение эмоционального выгорания учителя.

Объект исследования: инновационная педагогическая деятельность.

Предмет исследования: инновационная педагогическая деятельность как фактор предупреждения эмоционального выгорания учителя.

Гипотеза исследования:

- инновационная деятельность педагога в образовательном учреждении, имея творческий характер, является одним из важных факторов личностного саморазвития педагога, во многом снижая вероятность возникновения у него эмоционального выгорания;

- участие педагога в специализированных психологических тренинговых программах является эффективным средством его личностного саморазвития и стабилизации эмоционального состояния.

Задачи исследования:

- проанализировать динамику развития представлений об инновационной педагогической деятельности в отечественной и зарубежной науке и практике, определить значимость влияния личностного и профессионального саморазвития педагога на эффективность ее осуществления;

- рассмотреть особенности синдрома эмоционального выгорания как одного из факторов, препятствующих личностному и профессиональному саморазвитию педагога как в его профессиональной, так и в инновационной деятельности, проанализировать имеющиеся в психолого-педагогической науке и практике способы его предупреждения и преодоления;

- разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность тренинга-программы психологической поддержки личностного саморазвития педагога в инновационной деятельности в качестве одной из мер, предупреждающих наступление у него эмоционального выгорания.

- провести статистическую обработку полученных результатов, их анализ и обсуждение.

Методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы:

- констатирующий и формирующий, контрольный эксперименты,

- диагностические методы:

-методики для проведения основного исследования: тест Э. Шостром «Самоактуализация личности», опросник В.В.Бойко «Диагностика уровня эмоционального выгорания,

- методики для пилотажного исследования: опросник для оценки уровня инновационного потенциала педагогического коллектива, опросник для оценки уровня творческого потенциала личности, многофакторный личностный опросник РР1 (И. Фаренберг, Х.Зарг, Р.Гампел), адаптированная методика исследования межличностных отношений Т.Лири (в адаптации Л.Н.Собчик), опросник для определения степени влияния на эмоциональное состояние организационных факторов;

- анкетирование;

- методы количественной и качественной обработки данных. Выборку испытуемых для основного экспериментального исследования составили две группы педагогов: группа педагогов - учителей инновационных образовательных учреждений (всего 132 человека из школ № 649, 2001, 1580 ЮАО г. Москвы) и группа педагогов - учителей образовательных учреждений, работающих по традиционным образовательным программам (всего 132 человека из школ № 923, 575, 547). В пилотажном экспериментальном исследовании приняли участие педагоги (302 человека) заместители директоров школ (148 человек), школьные психологи (82 человека).

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

-выявлено и обосновано влияние инновационной педагогической деятельности на личностное и профессиональное саморазвитие учителя и его эмоциональное состояние;

-установлено, что инновационная педагогическая деятельность, активизирующая творческий потенциал учителя, может служить эффективным средством стимулирования его личностного развития и снижения уровня эмоционального выгорания;

-раскрыта специфика индивидуального подхода к сопровождению педагога в его инновационной деятельности. Отличительными чертами данного подхода являются «адресность» помощи оказываемой психологом каждому педагогу, тесное сотрудничество учебно-методического центра, администрации школы и ее психологической службы, активная позиция психолога школы в процессе создания условий для саморазвития личности учителя и предотвращения наступления у него эмоционального выгорания

- установлена и раскрыта ведущая роль психологической службы в процессе стимулирования личностного саморазвития учителя школы;

- выявлено, что участие учителей в специализированной тренинговой программе способствует значительному снижению степени их эмоционального выгорания.

Практическая значимость работы заключается в разработке и усовершенствовании организационной системы сопровождения педагога в инновационной деятельности.

Материалы эмпирической части могут быть использованы психологами в работе с педагогами инновационных образовательных учреждений. Основные положения данного исследования могут служить материалом для повышения эффективности организационной, методической, психодиагностической, психокоррекционной работы школьного психолога с педагогом. В процессе проведения эмпирического исследования была создана и апробирована тренинг-программа, направленная на гармонизацию эмоционального состояния педагога через стимулирование его личностного саморазвития, а также был сформирован комплект диагностических методик, позволяющий определять особенности самоактуализации личности педагога и степень его эмоционального выгорания.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Инновационная деятельность педагога оказывает значимое влияние на личностное развитие специалиста. Являясь деятельностью творческой, она служит фактором, способствующим саморазвитию его личности и предупреждающим наступление у него эмоционального выгорания.

2. Педагог, занимающийся инновационной деятельностью менее подвержен такому виду профессиональной деформации личности как синдром эмоционального выгорания, чем учитель, работающий по традиционным обучающим программам.

3. В процессе реализации инновационной деятельности педагог нуждается в специальной системе сопровождения, осуществляемой в рамках индивидуального подхода. Она должна основываться: на сотрудничестве учебно-методического центра, администрации школы и школьной психологической службы, чья деятельность строится на принципе взаимодополнения и кооперации; на всестороннем изучении и анализе индивидуальных затруднений каждого педагога, позволяющем оказывать ему «адресную» помощь; на продуманной и профессионально компетентной поддержке со стороны психологов школы, стимулирующей учителя к саморазвитию в инновационной деятельности и гармонизирующей его эмоциональное самочувствие.

4. Одним из эффективных методов оказания психологической помощи педагогу, осуществляющему инновационную деятельность, является специализированная тренинг-программа. Направленная на стимулирование личностного саморазвития и предупреждение эмоционального выгорания учителя, она должна базироваться на принципах открытости и синтеза психологических и психотерапевтических методов воздействия на внутренний мир человека.

5. Создание службы методистов-психологов в структуре методического центра округа позволяет значительно повысить статус психологической службы в школе, проводить психологическую экспертизу инновационных программ учителей, оказывать профессиональную поддержку психологам, учителям и внедрять передовой опыт в практическую деятельность. Повышать уровень психологической культуры участников образовательного пространства.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гнездилова, Ольга Николаевна

Выводы:

Обобщая результаты данного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1 .Инновационная деятельность является фактором предупреждения наступления у педагога эмоционального выгорания, способствующим его личностному саморазвитию. Одновременно с этим, совершенствование педагогом своих личностных и профессиональных качеств - важное условие успешности его инновационной деятельности.

2. Педагоги, занимающиеся инновационной деятельностью, имеют значительно меньшую, по сравнению со своими коллегами, работающими по традиционной обучающей программе, степень эмоционального выгорания. При равном уровне самоактуализации, учителя экспериментальных образовательных учреждений обнаруживают большую восприимчивость к работе с психологом и желание заниматься своим саморазвитием, чем учителя традиционных образовательных учреждений.

3. Для успешной реализации инновационных программ, необходимо создание специальной системы сопровождения педагога в инновационной деятельности, позволяющей оказывать «адресную» помощь в его индивидуальных затруднениях. Основными звеньями этой системы является структура «учебно-методический центр -администрация школы - психологическая служба школы», чья работа должна строиться на принципах тесного взаимодействия и взаимодополнения.

4. Являясь важной составляющей системы сопровождения педагога в процессе внедрения им различного рода инноваций, психологическая служба школы должна включить в число приоритетных направлений своей деятельности работу с педагогами.

Важной частью этой работы должно стать содействие личностному саморазвитию учителя и стабилизации его эмоционального состояния.

5. Одним из эффективных способов, позволяющих психологу оказывать помощь педагогу в его личностном саморазвитии и улучшении его эмоционального самочувствия, является психологическая тренинг-программа «Психологической поддержки личностного саморазвития педагога в инновационной деятельности», базирующаяся на принципах открытости и синтеза психологических и психотерапевтических методов воздействия на внутренний мир человека.

Заключение.

Согласно программе модернизации российского образования магистральным путем развития современного школьного обучения станет путь инновационных преобразований. Это делает дальнейшее изучение проблемы инновационной деятельности педагога как фактора, предупреждающего эмоциональное выгорание актуальным и значимым. На наш взгляд, особую важность в этой связи приобретает разработка её прикладного аспекта.

Проведенное диссертационное исследование не только расширило имеющееся представление о влиянии творческой инновационной деятельности на саморазвитие педагога, а через него и на гармонизацию его эмоционального состояния. В работе доказана эффективность оптимизации процесса самоактуализации учителя при помощи специализированных тренинг - программ органично включенных в систему его психологического сопровождения. Вместе с тем, оно позволило определить необходимость и перспективу дальнейшего исследования проблемы эмоционального выгорания учителя, как профилактики профессиональной деформации и сохранения здоровья учителя.

Одним из направлений исследований, на наш взгляд, должна стать более обширная разработка проблемы оказания психологической помощи педагогу, как представителю одной из наиболее деформирующих личность профессий. На сегодняшний момент очевидна необходимость создания целой системы предупреждения возникновения профессиональных деформаций в личности человека, решившего посвятить себя благородному делу воспитания подрастающего поколения. Мы уверены в том, что только гармоничная личность, движущаяся по пути своего саморазвития, способна воспитать себе подобную. Говоря о прикладном аспекте данной проблемы, мы имеем ввиду разработку новых и адаптацию имеющихся методов диагностики и психокоррекции деформаций в личностном саморазвитии и эмоциональном состоянии уже сложившегося педагога.

Второе направление исследования, на наш взгляд, должно касаться реорганизации системы подготовки педагогических кадров на уровне ВУЗа. Несмотря на то, что определенные шаги в этом направлении уже сделаны, проблема разработки практических методов стимулирования саморазвития личности студента, готовящегося стать педагогом остается на перефирии научно-практических исследований. И в данном случае речь должна идти не только о включении в образовательную программу ВУЗа так называемых «тренингов личностного роста», необходимо внедрение в обучение личностно-позиционной модели, использовании в самом образовательном процессе развивающих методов (диспутов, дискуссий, исследовательских работ). Сопровождение практики студентов методистами-психологами методических центров позволит не только представить более полно опыт работы школьных психологов по различным направлениям, но и практически обучить студентов технологиям организации и специфики психологического сопровождения в работе с учителями.

Безусловно, проблема поиска эффективных мер, предупреждающих наступление эмоционального выгорания у педагогов не исчерпывается решениями, предложенными в диссертации, или обозначенными в выделенных направлениях дальнейших поисков. Но мы надеемся, что они будут полезны будущим исследователям.