Инновационное развитие мобильного сегмента инфотелекоммуникационных систем: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калашников, Александр Александрович

  • Калашников, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Калашников, Александр Александрович. Инновационное развитие мобильного сегмента инфотелекоммуникационных систем: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калашников, Александр Александрович

Введение.

Глава I Научные основы развития инфотелекоммуникационных систем.

1.1 Обоснование инфотелекоммуникаций, как системы развития отрасли.

1.2 Составляющие инфотелекоммуникационной отрасли.

1.3 Развитие стандартов сотовой связи.

1.4 Методы анализа развития инфотелекоммуникаций.

Глава II Состояние и тенденции развитие инфотелекоммуникационных систем.

2.1 Российский рынок мобильной связи. Динамика и емкость

Отрасли.

2.2 Территориальные особенности рынка сотовой связи региона.

2.3 Анализ развития регионального рынка сотовой связи.

2.4 Оценка эффективности функционирования мобильной связи.

Глава III Разработка модели инновационного развития инфотелекоммуникационной отрасли.

3.1 Оптимизация экономических параметров компаний мобильного сегмента инфотелекоммуникационной отрасли.

3.2 Экономико-математическая модель циклической структуры инфотелекоммуникационной отрасли.

3.3 Определение объема инвестиций и эластичности экономических показателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие мобильного сегмента инфотелекоммуникационных систем: На материалах Ставропольского края»

В мировом общественном сознании уже укрепилась мысль о том, что экономическое благополучие страны сейчас, и особенно в ближайшей перспективе, связано с компетентностью производителей в области информационных технологий (телекоммуникаций и средств информатики). Магистральное направление технического прогресса в инфотелекоммуникациях - усовершенствование, как самой техники связи, так и спектра предоставляемых ею услуг. Связь выбирает широкополосность, гибкость, мобильность и комфортность использования. Для этой цели имеется огромное множество аппаратных и системных решений, многие из которых находятся как в стадии апробации, так и коммерческом использовании. Идея глобального изменения отрасли осуществляется путем стремительной модернизации отдельных ее фрагментов, о чем убедительно свидетельствует анализ рынка услуг и оборудования сети передачи данных - центральной темы данного исследования. В фокусе внимания автора диссертационного исследования - сегмент мобильного сектора во всем многообразии используемых стандартов, конкретных основных показателей эффективности функционирования связи и практикуемых тарифов. Сотовая связь, это одно из перспективных направлений деятельности телекоммуникационных компаний, где основной потребитель -бизнес. Спрос на сетевые технологии растет по законам геометрической прогрессии, трафик за последние 5 лет увеличился в 10 раз. Интерес к вопросу со стороны потребителей "подогревается" возможностью новых технологий передавать одновременно голос, видео, данные, мультимедийные приложения.

Весьма примечательно, что в области применения беспроводного решения Ethernet-технологии Россия занимает лидирующие позиции в мире. Причем отечественная модель достаточно оригинальна.

Можно ли оспорить право на жизнь маленького пейджера? На фоне феерического роста мобильной связи пейджинг выглядит скромно, но достойно.

У него своя потребительская ниша, особая география распространения и неплохие технологические виды на будущее.

Либерализация национальных телекоммуникационных рынков, особенно в Европе, активизировала развитие ведомственных сетей связи. Получив статус альтернативных операторов, новые компании уже наступают по всему фронту услуг и представляют серьезную угрозу в конкурентной борьбе с традиционными компаниями. В России их деятельность освещается весьма поверхностно ввиду отсутствия, прежде всего надежной статистической базы. Поэтому глубокий и всесторонний анализ позиций новых игроков на традиционном рынке, по мнению автора, представляет несомненный интерес для данного исследования.

Актуальность темы исследования. Конец XX и начало XXI века характеризуется революционным развитием информационно-телекоммуникационных систем и технологий, среди которых мобильная связь является самым динамичным сегментом по глубине проникновения. Инфотелекоммуникаци-онная отрасль экономики, является стимулирующим фактором для перехода к информационному обществу и новой экономике и, одновременно - базовым элементам ее сетевой инфраструктуры. В 2000 году российские компании инфотелекоммуникационного - сектора, произвели товаров и услуг на сумму свыше 169 млрд. руб., уже через три года объем произведенной продукции вырос до 460 млрд. руб., т.е. более чем в 2,5 раза, при этом валовая добавленная стоимость составила около 268 млрд. руб., а в 2004 году, объем произведенной продукции составил порядка 550 млрд. руб.

Мобильный сегмент инфотелекоммуникационной отрасли, расширяя сферу предоставления дополнительных услуг населению, способствует экономическому развитию страны и ее регионов, повышает эффективность управлений на всех уровнях.

Особенности инфотелекоммуникационной отрасли требуют создания экономико-математической модели эндогенных и экзогенных процессов инфо-телекоммуникационных систем, для получения количественных оценок динамики развития отрасли. Важность данной проблемы определенна как приоритетная, которая отражается в Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)», «Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов власти на период до 2010 года», «Концепции региональной информатизации до 2010 года», «Концепции развития отрасли информационных технологий Российской Федерации», а также общем плане развития в России информационного общества -«Национальная стратегия информационного развития России».

Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям инфотелекоммуникационной отрасли, определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубление теории инновационного развития инфотелекоммуникаци-онных систем и разработка практических рекомендаций по дальнейшему развитию отрасли на основе математического моделирования. В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

• обосновать направления развития мобильного сегмента инфотеле-коммуникационных систем через механизмы инновационно-инвестиционного саморазвития;

• дополнить классификацию показателей эффективности мобильной связи и установить механизмы взаимодействия между иерархическими группами: экономическими, техническими, технологическими и организационными;

• определить степень устойчивости бизнес-процессов отрасли на основе программной реализации модели безубыточности;

• разработать экономико-математическую модель функционирования инфотелекоммуникационной отрасли, отражающую ее жизненный цикл базирующейся на смене инновационных технологий;

• обосновать векторы развития инфотелекоммуникационных систем, опираясь на параметры экономико-математической модели инновационного эндогенного развития отрасли;

• усовершенствовать методику определения приоритетности компаний сотовой связи, позволяющую проводить оценку и выбор компаний.

Предметом исследования являются экономические процессы, протекающие в условиях трансформации инфотелекоммуникационной отрасли, динамика инновационной структуры мобильного сегмента инфотелекомму-никационных систем.

Объектом исследования выступают мобильный сегмент инфотелекоммуникационной отрасли, механизмы развития мобильного сегмента инфоте-лекоммуникационных систем, в том числе и компаний сотовой связи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, по исследуемой проблеме, публикации в периодической печати, законодательные акты РФ и Ставропольского края, регулирующие деятельность компаний сотовой связи, нормативно-методические материалы практического характера, труды научных, проектных учреждений, рекомендации Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач применялись апробированные отечественным и мировым опытом экономических исследований принципы, методологические подходы, связанные с использованием системного анализа и частных методов математических и экономических наук: монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, аналитического и численных методов на основе использования программных средств и информационных технологий.

Научная новизна исследования заключается в развитии теории инновационного развития мобильного сегмента инфотелекоммуникационных систем на основе математического моделирования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- обоснованы направления развития мобильного сегмента инфотелеком-муникационных систем через механизмы циклического инновационно-инвестиционного саморазвития отрасли;

- дополнена классификация показателей эффективности сотовой связи и установлены механизмы взаимодействия между иерархическими группами (экономическими, техническими, технологическими и организационными), позволившими определить основной вектор развития через механизм инвестирования отрасли;

- на основе программной реализации модели безубыточности определена степень устойчивости бизнес-процессов отрасли, которая показывает степень эффективной работы компаний сотовой связи в сфере предоставления услуг населению;

- разработана экономико-математическая модель функционирования ин-фотелекоммуникационной отрасли, отличающаяся учетом цепного механизма развития, обеспечивающая жизненный цикл на основе смены инновационных технологий;

- идентифицированы параметры экономико-математической модели инновационного эндогенного развития инфотелекоммуникационной сферы деятельности, характеризующие векторы развития инфотелекоммуникационных систем, отражающие процесс изменения инновационных технологий отрасли;

- усовершенствована методика определения приоритетности компаний сотовой связи, позволяющая проводить оценку и выбор компаний.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что реализация разработанных в ней положений позволяет проводить целенаправленную политику инновационного развития мобильного сегмента инфотелекоммуникационных систем. Непосредственное практическое значение имеет модель, учитывающая изменение инновационной нормы прибыли инфотелекоммуникационной отрасли показывающая изменение валового продукта за определенный период времени. Перечисленные разработки внедрены в Ставропольских филиалах компаний сотовой связи и учебный процесс Ставропольского государственного университета при обучении студентов специальности «Прикладная информатика в экономике».

Полученные в диссертации экономико-математическая модель, выводы и рекомендации, имеют универсальный характер и могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

Научная апробация результатов исследования. Теоретические результаты исследований и основанные на них практические рекомендации докладывались и получили одобрение на первой всероссийской научно-практической конференции IT-YOUTH 2002 «Будущее электронного бизнеса в России (5-6 марта 2002 г., г. Москва), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (12-15 апреля 2004 г., г. Москва), 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (21 апреля 2004 г., г. Ставрополь), всероссийской научной конференции «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы» (18-27 ноября 2004 г., г. Ставрополь), международной научно-практической конференции «Экономические проблемы вступления России в ВТО» (26 мая 2004 г., г. Белгород), V всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (31 января - 2 февраля 2005 г., г. Волгоград), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (1216 апреля 2005 г., г. Москва), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития мировых информационных ресурсов, информационных систем и технологий в экономике» (25 ноября 2005 г., г. Ставрополь), а также на научно-методических семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калашников, Александр Александрович

Выводы и предложения

1. Бурное развитие информационных технологий и процессов глобализации и интеграции мировой экономики привело к образованию секторов, основанных на электронной инфраструктуре, в том числе с цифровым форматом предоставления информации. Современное состояние инфотелекомму-никационной отрасли характеризуется интенсивным развитием, сменой технологий и аккумуляцией значительной доли знаний.

2. В диссертационной работе выявлены классификационные показатели эффективности мобильной связи, по которым они разделены на 4 группы: экономические, технические, технологические и организационные, позволяющие дифференцировать источники финансовых средств, для инновационного развития.

3. Установлена система факторных связей в идекомпозиционной структуре показателей эффективности мобильной связи, позволяющая получать требуемые показатели мобильной связи.

4. Требуется государственное регулирование рынка услуг сотовой связи для обеспечивающего развития в условиях динамичного внедрения технологий нового поколения, развития стандартов, изменения цен на телефонные аппараты, услуги предоставляемые операторами на основе этих сетей, через механизмы тарифной политики и формирования нормативно-правовой базы.

5. Ежегодно число инновационных разработок увеличивается в несколько раз, благодаря привлечению дополнительных финансовых средств со стороны, т.е. расширение экзогенных факторов. Это в свою очередь способствует ведению конкурентной борьбы на региональных рынках федеральными компаниями сотовой связи.

6. Программная реализация модели безубыточности мобильного сегмента инфотелекоммуникационной отрасли, позволила установить возможность повысить на 15% запас прочности компаний мобильной связи в регионе и снизить издержки данной отрасли за счет дифференциации дополнительных услуг сотовых компаний.

7. Разработанная экономико-математическая модель функционирования инфотелекоммуникационной отрасли, позволяет определить общий объем ее валового продукта, инвестиционную составляющую эндогенной отрасли, как результат инновационности отрасли.

8. Политика региональных властей в отношении внедрения на рынок сотовой связи стандарта нового 3-го поколения, должна быть более гибкой и развернутой. Так как, на рынке сотовой связи региона уже существует стандарт CDMA, который при расчете как основных показателей, так и эластичности показывает более целесообразное использование, то необходимо не бояться конкуренции этим стандартом, уже существующим федеральным компаниям сотовой связи, а поддерживать его развитие, что в свою очередь позволит развивать на региональном рынке новые сети и, что позволит переходить на более новый уровень предоставления информации населению.

9. В диссертационной работе определена инновационная норма прибыли инфотелекомуникационной отрасли, равная 46%, позволяющая за счет инновационной инфотелекоммуникационной отрасли Ставропольского края обеспечить эндогенное инвестирование в область до 100 миллионов долларов в 2004 году, при годовом увеличении инвестиций в 28% в 2000 году и, в 48% в 2004 году.

10. Цикличный инвестиционно-инновационный процесс, происходящий в инфотелекоммуникационной отрасли, во-первых, позволяет обеспечивать развитие отрасли, во-вторых, увеличивать прибыль компаний мобильного сегмента инфотелекоммуникационной отрасли, в-третьих, создать благоприятные условия для привлечения новых абонентов.

11. Привлечение дополнительных абонентов компаниями сотовой связи, способствует не только увеличению общей абонентской базы, но и расширению объема чистого дохода, что в свою очередь способствует увеличению числа инвестиций на инновационные разработки.

12. Определение эластичности отрасли показывает, что эластичность показателей по модулю больше нуля. Для каждого оператора сотовой связи, действующего на рынке услуг Ставропольского края, меньше 1, что говорит о не эластичности рынка.

13. Опираясь на анализ операционных показателей, для компаний сотовой связи была разработана стратегия оптимизационного развития, позволяющая разработать критерии оценки развития компании, где: от 0% - 20% - стратегия привлечения абонентов (увеличения показателя SAC); от 21% - 40%) - стратегия увеличения качества связи (новые базовые станции, криптозащита); от 41% - 45% - стратегия понижения показателя АРРМ и увеличения показателя MOU и ARPU; свыше 46% - стратегия иновационного развития (отток денежных средств на разработки).