Инновационное развитие проектных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Решетников, Александр Алексеевич

  • Решетников, Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Решетников, Александр Алексеевич. Инновационное развитие проектных организаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Решетников, Александр Алексеевич

Содержание

Введение

1. Теоретические основы инновационного развития проектных организаций

1.1. Теоретические аспекты инновационного развития организаций

1.2. Причины и предпосылки инновационного развития проектных организаций

1.3. Современные тенденции инновационного развития отечественных и

зарубежных проектных организаций

Выводы по первой главе

2. Методический подход к инновационному развитию проектных организаций

2.1. Разработка механизмов инновационного развития проектной организации

2.2. Методы оценки эффективности проекта инновационного развития проектной организации

2.3. Критерии качества проектной продукции и факторы, влияющие на него

3. Рекомендации по внедрению механизмов инновационного развития проектной организации

3.1. Оценка инновационного потенциала и инновационного климата проектной организации

3.2. Практические мероприятия инновационного развития ООО «ПСК «Нефтехим»

3.3. Оценка результатов внедрения механизмов инновационного развития

ООО «ПСК «Нефтехим»

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие проектных организаций»

Введение

Современный этап мирового экономического развития обусловлен переходом экономик передовых стран на шестой технологический уклад, ключевыми факторами которого являются энергосбережение, снижение энергоемкости и материалоемкости производств, конструирование материалов и организмов с заранее заданными свойствами \ Развитие экономики связано с непрерывным увеличением изменчивости, нестабильности и непредсказуемости. В результате постоянных инноваций возрастает изменчивость технологий, вместе с тем происходит усиление глобальной конкуренции. Стратегия долгосрочного развития Российской Федерации, основанная на инновационной модели экономического роста, подразумевает постепенное сокращение доли ВВП от экспорта сырья и предполагает развитие рынка высоких технологий и интеллектуальных услуг.

Активно развивающаяся экономика заставляет постоянно эволюционировать современные компании, желающие достигать успеха в бизнесе. Динамичность среды приводит к ее противоречиям с доминирующими концепциями менеджмента. Способность компаний своевременно проводить необходимые изменения в основных подсистемах определяет успешность их стратегического развития. Таким образом, в условиях возрастающей динамичности среды рассмотрение проблем стратегического развития компаний необходимо проводить в комплексе с проблемами инновационного менеджмента.

Нововведения являются необходимым условием успеха в конкурентной борьбе, т.е. уровень конкурентоспособности компании напрямую зависит от уровня инновационности. Выполненные И.Б. Гурковым исследования взаимосвязи инновационного развития и конкурентоспособности российских

1 Глазьев С. Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М.: Экономика, 2010. С. 97.

предприятий 2 доказали наличие устойчивых связей между такими явлениями, как конкурентоспособность продукции, конкурентоспособность предприятия, уровень экономического положения предприятия, направленность инновационного развития и изменение в конкурентоспособности продукции для всех отраслей и масштабов предприятий. Инновации в бизнесе могут быть связаны с новыми технологиями и товарами или услугами. Но успешность современной компании в первую очередь зависит от эффективности ее системы управления. Стандартные цели компаний - достижение лидирующих позиций на рынке, капитализация, долгосрочное выживание, высокая прибыль в современных условиях не достижимы без инноваций в сфере управления.

По данным Росстата наблюдается небольшой рост общей инновационной активности отечественных организаций - с 9,3% в 2009 г. до 10,4% в 2011 г. 3. Вместе с тем удельный вес организаций, осуществлявших управленческие инновации за последние годы не растет и колеблется на низком уровне 3,23,3%. Разработка механизмов инновационного развития систем управления компаний различных отраслей экономики является актуальной задачей.

По данным Росстата наблюдается положительная динамика инвестиций в основной капитал организаций экономики, около половины объема данных инвестиций вкладывается в строительство зданий и сооружений. Наблюдается рост капиталоемкости инвестиционных проектов. Успешность реализации современных инвестиционных проектов во многом зависит от эффективности систем управления и качества продукции проектных и инжиниринговых компаний. Уровень строительного производства свидетельствует о том, что затраты на устранение дефектов строительства превышают расходы на их предотвращение. Упущения на этапе проектирования зачастую неустранимы на этапе строительства. По мнению специалистов увеличение вложений в повышение качества продукции на 2% на стадии её проектирования даёт прирост прибыли на 20%. Окупаемость вложений в повышение качества

2 Гурков И.Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность: Очерки развития российских предприятий. М.: Теис, 2003.236 с.

3 URL: http://www. gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/science and innovations/science/#

продукции составляет около 900% 4. Повышение качества продукции является значительным эффектом инноваций, причем для 33% отечественных инновационных предприятий это является первоочередной задачей 5.

Важность вопроса инновационного развития систем управления в проектировании и повышения качества проектной документации определяется ответственностью и масштабностью социальных и экономических последствий реализации крупных проектов. Ежегодно возрастающие масштабы планируемых и реализуемых инвестиционных проектов обеспечивают развитие национальной экономики, но в то же время растет ответственность за их качественную реализацию. Недостатки проекта АЭС Фукусима-1 стали причиной глобальных последствий катастрофы, весь мир был вынужден переосмысливать приоритеты развития энергетики. Большой резонанс в обществе вызвала авария с обрушением кровли в "Трансвааль-парке" 14 февраля 2004 года, в результате которой погибли 28 человек. Жители крупных городов ежедневно страдают от неграмотно организованных транспортных потоков - последствий ошибок в градостроительном проектировании.

В последнее время наблюдается тенденция нарастания количества зарегистрированных аварий, случившихся на эксплуатируемых объектах, основной или сопутствующей причиной которых явились нарушения, допущенные на стадиях проектирования или строительства объектов 6. По мнению специалистов ошибки на стадии проектирования являются причинами 10% случаев аварийного разрушения строительных конструкций зданий и сооружений 7 . Качество продукции проектных организаций является индикатором уровня их инновационного развития. Таким образом, решение проблем совершенствования систем управления и инновационного развития предприятий проектного кластера - весьма актуальная задача для научного сообщества и самих проектировщиков.

4 Прохоров Ю. К. Управление качеством: Учебное пособие. СПб: СПбГУИТМО, 2007. С.11.

5 Российский инновационный индекс / Под ред. Л.М. Гохберга. М.: Высшая школа экономики. 2011. С.24.

6 Горбачева Л.В. Организационно-экономические аспекты создания систем менеджмента качества в проектно-изыскательских организациях: дис.... канд. экон. наук : 08.00.05. М. 2001. 165 с.

7 Еремин К.И., Матвеюшкин С.А. Особенности экспертизы и НК металлических конструкций эксплуатируемых сооружений // В мире НК. 2008. №4. С.4-7.

Актуальность темы исследования обусловлена высокой динамичностью и изменчивостью современной экономической среды, низким уровнем объема управленческих инноваций на отечественных предприятиях, ростом объемов и капиталоемкости инвестиционных проектов, ответственностью и масштабностью социальных и экономических последствий их реализации.

Разработанность темы исследования. Теоретические и методические аспекты инновационного менеджмента широко освещены в работах российских и зарубежных ученых Г.Г. Азгальдова, A.A. Алетдиновой, И. Ансоффа, А.Н. Асаула, И.П. Бойко, П.И. Ваганова, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, В.А. Гневко, Н.П. Голубецкой, O.A. Грунина, А.И. Добрынина, П. Друкера, В.Е. Дудкина, П.Н. Завлина, Е.С. Ивлевой, В.А. Ильина, А.К. Казанцева, Э.И. Крылова, Б.З. Мильнера, Э. Мэнсфилда, А.И. Пригожина, В.Е. Рохчина, А.И. Татаркина, P.A. Фатхутдинова, К. Фримен, А.Н. Цветкова, Н.С. Шашиной, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Ф. Янсена и др.

Проблемы управленческих инноваций рассмотрены в работах П.И. Ваганова, Г.В. Гетмановой, В.В. Голиковой, И.Б. Гуркова, М. Имасса, Е. В. Карлинской, Д. Коттера, Д.В. Соколова, П. Стребела, У.Ю. Ушанова, Г. Хеймела. Различные аспекты инновационного развития проектных организаций освещены в работах Б.В. Генералова, C.B. Дуденкова, И.И. Мазура, М.С. Подольского, C.B. Семенова, А.Д. Шадрина, В.Д. Шапиро.

Несмотря на растущий интерес к проблемам инновационного управления в различных отраслях экономики, в том числе в строительстве и проектировании, в настоящее время актуальным остается определение механизмов инновационного развития проектных организаций, обеспечивающих повышение качества выпускаемой проектной документации -существенного критерия инновационного менеджмента при проектировании.

Объектом исследования является процесс организации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются отношения по разработке механизмов управления инновационным развитием проектных организаций.

Научной задачей исследования является разработка механизмов управления инновационным развитием проектной организации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обеспечение роста качества выпускаемой проектной документации путем научной разработки механизмов управления инновационным развитием проектной организации.

Достижение цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

1. Проведение исследования теоретических подходов к управлению инновационными процессами на проектных предприятиях.

2. Определение современных парадигм инновационного развития отечественных и зарубежных проектных организаций, выявление отраслевых и национальных особенностей.

3. Разработка механизмов управления инновационным развитием проектных организаций, обеспечивающих рост качества проектной продукции.

4. Выявление критериев качества продукции проектных организаций и факторов, влияющих на них.

5. Обоснование практических рекомендаций по применению механизмов управления инновационным развитием проектной организации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теоретические положения и научные принципы в области управления инновационной деятельностью и инновационными процессами, законодательные, нормативно-правовые акты, статистические материалы, специальная экономическая литература, материалы научно-практических конференций, справочные и методические материалы, периодические издания. В ходе исследования использовались методические и практические разработки таких организаций как ОАО «НИЦ КД», ЦНИИПСК им. Мельникова, Межгосударственный клуб директоров проектных организаций, Консультационный центр «ЦНИО проект - ИНВЕСТ», ГУП МНИИТЭП, ГУП

«НИАЦ» Москомархитектуры, Росземпроект и др. в области управления проектно-изыскательской деятельностью.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» раздела 2 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Структура и логика исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цели и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, описывается апробация диссертации.

В первой главе «Теоретические основы инновационного развития проектных организаций» произведено уточнение терминологического аппарата теории инновационного развития организаций, исследованы причины, предпосылки и современные тенденции инновационного развития отечественных и зарубежных проектных организаций.

Во второй главе «Методический подход к инновационному развитию проектных организаций» рассмотрены основные методологические положения инновационного развития проектных организаций, проведено исследование тенденций инновационного развития проектных организаций в Санкт-Петербурге, обоснованы механизмы управления инновационным развитием проектной организации, определены методы оценки их результативности.

В третьей главе «Рекомендации по внедрению механизмов инновационного развития проектной организации» приводятся

практические результаты внедрения механизмов инновационного развития проектной организации ООО «ПСК «Нефтехим».

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, вытекающие из ее логики и структуры.

Разработанная в результате исследования документация приводится в приложении.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке механизмов управления инновационным развитием проектных организаций, направленных на обеспечение повышения качества проектов, устойчивого функционирования и развития проектных организаций в условиях динамично развивающейся экономики.

В исследовании использовалась документация существующей системы менеджмента качества ООО «ПСК «Нефтехим», акты проверки деятельности компании Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Предписания по устранению нарушений требований промышленной безопасности.

Для решения поставленных в работе задач использовались методы анализа среды в стратегическом планировании; методы исследования операций и теории принятия решения, в частности методы сетевого планирования и управления; анализ документов, статистические методы (метод группировок, средних величин); методы экспертных оценок, сценариев, сравнения и аналогий.

По теме исследования были сделаны доклады на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы менеджмента», проходившей 10 декабря 2010 г., и «Роль образования в формировании политической и правовой культуры», проходившей 23-24 октября 2013 г. в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.

1. Теоретические основы инновационного развития проектных

организаций

1.1. Теоретические аспекты инновационного развития организаций

По данным Росстата Санкт-Петербург занимает одно из лидирующих положений среди регионов России по доле инновационно-активных

о

организаций . Однако это доля составляет всего 18,9%. Доля организаций, осуществляющих управленческие инновации - 7,2%, то же одна из самых больших по стране 9. Осознавать ничтожность этой цифры становится особенно важно с присоединением Российской Федерации к Всемирной торговой организации. Существующие темпы роста инновационной активности предприятий в 1,5-2% не могут обеспечить достижение поставленных государством целей по инновационной перестройке экономики. Одной из многочисленных проблем инновационного развития отечественной экономики является недостаточная осведомленность об эффективных методах такого развития, а зачастую полная экономическая безграмотность менеджеров и чиновников. Это подчеркивает важность работы по анализу теоретических основ теории инновационного развития организаций, определению сущности таких основополагающих понятий как инновации, управленческие инновации, инновационный потенциал и климат, инновационная инфраструктура, инновационное развитие, инновационная стратегия и политика.

С развитием теории инноваций количество научных трудов по данной проблематике растет из года в год. Термин инновация прочно вошел в обиход экономической теории, однако подходы к его толкованию разнообразны.

Современные исследователи систематизируют, как правило, два сложившиеся в научной литературе подхода к понятию инновация - как к объекту и как к процессу 10. К сторонникам «объектного» подхода, в котором

8 URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/ru/statistics/science_and_innovations/science/#

9 Там же

10 Решетников А. А. Теоретические аспекты инновационного развития организаций // Роль образования в формировании политической и правовой культуры. Сб. науч. трудов участников Междунар. научно-практ. конф. СПб.: СПбУУиЭ, 2013. С.370-376.

сущность инноваций раскрывается как продукта, идеи, результата или средства относятся такие ученые, как П. Лемерль, P.A. Фатхутдинов, A.B. Сурин, О.П. Молчанова, A.C. Кулагин, А.Б. Титов, М.М. Шабанова, А.Д. Шадрин, П. Друкер. Среди ученых, рассматривающих инновацию прежде всего как процесс или изменение можно назвать имена И. Шумпетера, Jla Пьерре, Л.С. Бляхмана,

A.И. Пригожина, П. И. Ваганова, В. Томпсона, Б. Твисса, В.Г. Медынского,

B.Н. Лапина, Е. Т. Гребнева, Г. Л. Таукач, А. П. Галена, Н. А. Лифинцева, Ф. В. Шутилова, Г. В. Гетмановой, Ю.В. Яковца.

В некоторых научных работах сущность инноваций раскрывается и как процесса, и как результата инновационной деятельности.

В нормативном документе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), называемом «Руководство Осло» 11 инновации трактуются только как процесс, но не как результат инновационного процесса.

1 >у

По результатам опроса ВЦИОМ для большинства респондентов значение термина инновация не известно. Ученые отмечают, что неразбериха в терминологии способствует распространению псевдоинноваций и пагубно влияет на темпы инновационного развития 13.

Различен подход к тому, какое нововведение считать инновацией с точки зрения заложенного в нем для объекта потенциала. Многие ученые ставят знак равенства между понятиями инновация и нововведение.

Одно из наиболее широких определений: «инновация - принятие идеи или образа действий (системы, программы, устройства, процесса, продукта, услуги), которые оказываются новыми для принимающей организации» 14. Это определение наиболее полно очерчивает сферу деятельности предприятия, направленную на его инновационное развитие, но не отражает значительности влияния, оказываемого нововведением на объект.

11 Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. 3-е изд. Совместная публикация ОЭСР и Евростата. М.: ГУ «Центр исследований и статистики науки». 2006. 192 с.

12 URL: http://wciom.ru/zh/print q.php?s id=530&q id=37999&date=16.03

13 Азгальдов Г.Г., Костин A.B. К вопросу о термине «инновация» // Оценка эффективности инвестиций. Сб. статей. Вып.4. М.: ЦЭМИ РАН. 2010. С.6-22.

14 Гурков И.Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность: Очерки развития российских предприятий.

C.8.

Интересен подход к толкованию термина инновация основоположника научной дисциплины квалиметрия Г.Г. Азгальдова. В своих исследованиях 15 ученый дает следующее определение:

«Инновации - это такие нововведения в любой сфере человеческой деятельности, представляющие собой процесс (или результат процесса), направленные на необходимое и достаточное выполнение следующих условий:

- используются частично или полностью охраноспособные (т.е. защищенные патентным, и/или авторским, и/или информационным правом) предметы труда и/или ноу-хау; и/или

- обеспечивается выпуск охраноспособных товаров и/или услуг; и/или

- используется такие предметы труда и/или ноу-хау и/или выпускаются такие товары и/или услуги, которые, в соответствии с установленными по методологии стоимостной оценки нормами, признаются соизмеримыми с мировым уровнем; и/или

обеспечивается выпуск товаров и услуг, которые по своему качеству (или по отдельным свойствам, это качество составляющим), в соответствии с установленными по методологии квалиметрии нормами, признаются соизмеримыми с мировым уровнем; и/или

- обеспечивается в потреблении эффект (не обязательно только экономический) не меньший, чем заранее установленная нормативная величина».

Г.Г. Азгальдов вводит понятие «пионерное нововведение», обозначающее прорывное или революционное для объекта нововведение. По мнению ученого не все нововведения являются инновациями, а только «...открывающие новые возможности, иногда даже — революционные» 16.

Автор диссертации предлагает свое определение термина инновация, применяя введенное Г.Г. Азгальдовым понятие «пионерное нововведение». Кроме того в своей трактовке автор подчеркивает важность пионерных

15 Азгальдов Г.Г., Костин A.B. К вопросу о термине «инновация». С.6-22.; Азгальдов Г. Г., Костин А. В. Интеллектуальная собственность, инновации и квалиметрия // Экономические стратегии. 2008. № 2. С. 162-164.

16 Там же.

нововведений в способах организации труда. Инновации - это такие пионерные нововведения в любой сфере человеческой деятельности, представляющие собой процесс (или результат процесса), связанные с выпуском таких товаров/услуг и/или использованием таких предметов труда и/или способов его организации, которые направлены на достижение положительного экономического или социального эффекта.

Распространение нововведений в различных сферах хозяйственной жизни есть причина экономической динамики. С данной гипотезы австрийского и американского экономиста и социолога Иозефа Шумпетера в начале XX века началось развитие теории инноваций. Основными двигателями в экономической динамике по Шумпетеру являются «новые комбинации»: производство новых благ, применение новых методов производства или использования существующих благ, освоение новых рынков сбыта, получение новых источников сырья, отраслевая реорганизация 17.

С развитием теории инноваций появились различные типологии инноваций, среди наиболее известных можно выделить три 18 . Классифицирующим признаком первой являются виды деятельности предприятия, соответственно разделяются инновации продуктовые и процессные. Продуктовые инновации связаны с изменениями непосредственно в товарах и услугах. Процессные инновации связаны с процессами функционирования организации, направлены на освоение новых или усовершенствованных методов производства, изменения в оборудовании или организации производства, или и то и другое. Таким образом, управленческие инновации подпадают под категорию процессных инноваций.

Вторым классифицирующим признаком инноваций является принадлежность либо к социальной структуре, либо к технологии. Соответственно разделяют административные и технические инновации. Административные инновации относятся к изменениям в организационных структурах и административных процессах. Технические включают продукты,

17 Шумпетер Й. А. Теория экономического развития. М.: Директмедиа Паблишинг. 2008.401 с.

18 Решетников А. А. Теоретические аспекты инновационного развития организаций. С.370-376.

процессы и технологии, применяемые для производства товаров и оказания

19

услуг .

Третьим классифицирующим признаком является степень изменений,

реализуемая в ходе внедрения инновации в процессы и структуры организации.

Соответственно разделяют радикальные, вызывающие фундаментальные

изменения в деятельности организации, и инкрементальные, т.е.

незначительные изменения.

С развитием теории инноваций сформировались различные подходы к

раскрытию сущности инновационных процессов. В современной науке

сформировались две модели инновационного процесса - это модель диффузии,

характеризующая развитие инноваций на макроуровне, и модель,

характеризующая внутриорганизационный путь инноваций. Согласно первой

модели инновационный процесс состоит из трех этапов: создание,

распространение и внедрение инновации 20, основная проблема, решаемая с

помощью этой модели - взаимодействие инновации с внешней средой

организаций. Основные цели исследований инноваций в рамках модели

диффузии - определение таких параметров инноваций, как масштаб и скорость

их распространения. Учеными доказана зависимость этих параметров от

отрасли, в которой применяются инновации и уровня развития инновационной 21

инфраструктуры .

Модель, характеризующая внутриорганизационный путь инноваций содержит шесть фаз инновационного процесса: определение потребности в инновации, сбор информации, предварительный выбор инновации, принятие решения о внедрении, внедрение, использование.

Особенности инновационных процессов в организации определяются такими ее характеристиками, как отраслевая принадлежность, наукоемкость технологических процессов, уровень трудоемкости производства, тип

19 Гурков И.Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность: Очерки развития российских предприятий. С.9-10.

20 Ушанов Ю.А. Управленческие нововведения в США: проблема внедрения. М.: Наука. 1986. С.26-27.

21 Teece D. The Diffusion of an Administrative Innovation. Management Science. 26:5 (May 1980). p. 464-470.

производства (массовый, крупносерийный, мелкосерийный, единичный), стадия развития организации (рост, зрелость, спад).

Инновационные процессы в организациях носят комплексный характер. Организации развиваются осуществляя комплекс технологических, управленческих и социокультурных изменений. Статистические наблюдения научно-технического развития с первых исследований в 60-70-х годах прошлого века показали важность исследований нетехнических форм инноваций, в значительной степени оказывающих влияние на повышение результативности предприятий 22.

В развитие концепции научно-технического прогресса, раскрывающей сущность инноваций, как основных двигателей экономического развития, ученые более детально описывают взаимосвязь научно-технического прогресса и управленческих инноваций 23 . Научно-технический прогресс является ускорителем развития производственных сил. В определенный момент возникают противоречия между уровнем развития производственных сил и применяемой практикой управления, что требует изменения привычных структур и принципов управления, т.е. развития управленческих инноваций. В то же время научно-технический прогресс обеспечивает развитие средств совершенствования управленческих инноваций (электронно-вычислительной техники, управленческих информационных систем и т.д.). На рис. 1.1 схематично изображено влияние научно-технического прогресса на развитие управленческих инноваций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Решетников, Александр Алексеевич

Заключение

В результате выполненного исследования в рамках диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Стратегия долгосрочного развития Российской Федерации основана на инновационной модели экономического роста. Существующие темпы роста инновационной активности предприятий в 1,5-2% не могут обеспечить достижение поставленных государством целей по инновационной перестройке экономики. Удельный вес организаций, осуществлявших управленческие инновации за последние годы не растет и колеблется на низком уровне 3,23,3%. В условиях возрастающей динамичности среды рассмотрение проблем стратегического развития компаний необходимо проводить в комплексе с проблемами инновационного менеджмента. Эффективность систем управления и качества продукции проектных и инжиниринговых компаний определяет успешность реализации инвестиционных проектов, количество и капиталоемкость которых ежегодно увеличивается. Кроме того возрастает ответственность за их качественную реализацию. Качество продукции проектных организаций является индикатором уровня их инновационного развития. Решение проблем инновационного развития проектных организаций - актуальная задача.

2. Неразбериха в терминологии теории инноваций отрицательно влияет на темпы инновационного развития экономики. Уточнение таких понятий как инновация, инновационный процесс, управленческая инновация, инновационная инфраструктура, инновационный потенциал и климат, инновационная стратегия, выполненное в исследовании, способствует развитию и распространению теории инновационного развития организаций. В уточненном определении термина инновация, через понятие «пионерное нововведение», подчеркнута важность нововведений в способах организации труда.

3. Подходы к определению уровня инновационного развития организации различаются по показателям, но схожи в понимании взаимосвязи уровня инновационного развития и эффективности функционирования организации в условиях рыночной конкуренции. Отраслевая принадлежность и особенности производственных процессов организации определяют направление её инновационного развития. Причины и предпосылки инновационного развития проектных организаций можно разделить на общеэкономические и отраслевые. К основным общеэкономическим предпосылкам инновационного развития проектных организаций относятся: научно-технический прогресс и тенденции развития мировой экономики; стабильность социально-политического положения, способствующая привлечению инвестиций в инновации; эффективная государственная инновационная политика; развитость инновационной инфраструктуры региона; негативные тенденции в экономическом развитии организации и стремление изменить ситуацию; комплексный характер инновационных процессов. К отраслевым предпосылкам инновационного развития проектных организаций относятся: тенденция усложнения систем управления проектами; тенденция ужесточения требований к проектировщикам со стороны партнеров; рост конкуренции; высокий научно-технический и кадровый потенциал; реформирование системы технического регулирования; развитие института саморегулирования. Причинами инновационного развития проектных организаций являются: выбор той или иной стратегии экономического развития; реструктуризация предприятия; давление со стороны партнеров; инициатива руководства; инициатива инновационного развития, исходящая от работников, совпадающая с позицией руководства.

4. Проектное сообщество осознает значимость государственной политики в области проектной деятельности и оказывает влияние на ее формирование. Проектно-изыскательские работы — составная часть инвестиционного процесса, оказывающая значительное влияние на развитие экономики; одна из отраслевых проблем - недооценка значимости проектной

деятельности. Потенциально-опасной проблемой для инновационного развития проектной деятельности и экономики в целом является развитие технологической зависимости. Проектное сообщество разрабатывает стратегию развития для решения данных проблем, создает ориентиры для инновационного развития всех предприятий, входящих в него.

5. Статистические данные свидетельствуют о том, что динамика количества разработанных и используемых передовых производственных технологий на проектных предприятиях России за последние три года отрицательная. Однако, данные показатели не являются объективными показателями уровня инновационного развития производства, так как не известны эффективность и масштабы влияния на общий производственный процесс таких технологий. Согласно статистике, высокая инновационная активность проектных организаций должна способствовать улучшению таких важных для проектирования показателей деятельности, как качество проектов, обеспечение выполнения требований норм и стандартов, усиление конкурентных позиций компаний, улучшение внутренних и внешних информационных связей.

6. На международном рынке инженерных услуг прослеживается общемировая тенденция консолидации поставщиков оборудования и услуг для энергетических объектов и укрупнения компаний, работающих в данном сегменте рынка. В странах с развитой экономикой сформированы профессиональные сообщества, позволяющие достигать целей отраслевого развития. Для проектных организаций стран Западной Европы и США характерно совершенствование технологий проектирования, использование труда работников с невысокой профессиональной квалификацией из стран с развивающейся экономикой с целью сокращения издержек производства. Стратегии развития, связанные с заимствованием передовых технологий, характерны для проектных и инжиниринговых организаций развивающихся стран восточной Европы, Китая, Бразилии и России. Проектные организации стран Западной Европы, США, Скандинавские страны уделяют большое

внимание энергоэффективным технологиям, вопросам экологии. С внедрением административных инноваций связаны стратегии развития Японских компаний, разрабатывающих и реализующих различные концепции, связанные с управлением качеством. Япония входит в тройку крупнейших мировых импортеров технологических инноваций наряду с США и Германией.

7. Решение проблемы зависимости Российской экономики от зарубежных технологий, развитие технологического проектирования -стратегические задачи развития проектной деятельности в России. Барьерами на пути внедрения инноваций являются недостатки нормативно-технической базы, проблемы ценообразования, высокая стоимость новых технологий и материалов, квалификация, как проектировщиков, так и строителей. Учитывая особенности проектной деятельности для проектных организаций к актуальным можно отнести следующие типы инноваций: управленческие; технологические; продуктовые. Первоочередную роль в обеспечении роста качества проектной продукции в силу специфики проектной деятельности играют управленческие инновации.

8. Разработка механизмов управления инновационным развитием проектного предприятия должна осуществляться индивидуально, для этого необходим детальный анализ его инновационного потенциала и инновационного климата. Составляющими инновационного потенциала являются продуктовый, функциональный, ресурсный, организационный и управленческий блоки. Уровень инновационного потенциала проектной организации - интегральный показатель, равный сумме показателей потенциала каждого их составляющих потенциал блоков с учетом их значимости посредством весовых коэффициентов. Методика оценки инновационного климата аналогична. Составляющими инновационного климата являются сферы макроклимата (социально-политическая, научно-техническая, экономическая, природно-географическая и правовая), а так же сферы микроклимата организации (хозяйствования, капиталовложений, технологий, ресурсов, стратегического влияния).

9. Статистическое исследование основных тенденций инновационного развития проектного бизнеса в Санкт-Петербурге дало следующие результаты: учитывая высокий инновационный потенциал отрасли, инновационный потенциал проектных организаций Санкт-Петербурга реализуется далеко не полностью, периодичность инновационных организационных изменений трети проектных компаний города не соответствует темпам развития отрасли и рынка организационных инноваций; система менеджмента качества не внедрена в трети из опрошенных проектных компаний, около половины организаций не использует систему бюджетирования проектов. Периодичность инновационных организационных изменений в проектных организациях зависит от масштабов бизнеса: чем крупнее компания тем реже вносятся изменения в привычные формы и методы управления; чем больше масштаб бизнеса, тем большее количество управленческих и технологических инноваций внедрено, т.к. расходы на основные средства производства и вложения в нематериальные активы зависят от масштаба бизнеса. Управленческие инновации более распространены в проектном бизнесе, чем технологические. Система менеджмента качества является наиболее распространенным и полезным механизмом инновационного развития проектных организаций Санкт-Петербурга. Однако результаты опроса указывают на недостаточную ее эффективность в ряде компаний. Основные причины инновационного развития проектных организаций Санкт-Петербурга по мнению респондентов - стремление получить конкурентное преимущество и повысить качество выпускаемых проектов. В общем количестве компаний с внедренными системами менеджмента качества и бюджетирования проектов проблемы неравномерности трудовой нагрузки на коллектив наблюдаются реже. Большая часть компаний, использующих системы менеджмента качества и бюджетирования проектов указывает на нормальную обеспеченность своих организаций заказами. Более половины респондентов указали на то, что в их компании оценка эффективности применяемых инструментов управления не

производится. Информационный портал имеется лишь у 6% из опрошенных проектных организаций.

10. Недостаточная эффективность системы менеджмента качества связана с субъектом и методами ее разработки, внедрения и совершенствования. Совершенствование системы менеджмента качества -неотъемлемый механизм инновационного развития проектной организации. Выявленные особенности проектной деятельности в каждой конкретной организации могут проявляться с разной степенью, что следует учитывать при разработке и совершенствовании системы менеджмента качества. В состав механизмов инновационного развития проектной организации так же должны входить система бюджетирования проектов и средства совершенствования информационной системы.

11. Эффект от инновационной деятельности носит многоаспектный характер. Любая инновация имеет тот или иной эффект в различных сферах внутренней и внешней среды организации ее осуществляющей, в первую очередь коммерческий. Коммерческий эффект для компании можно разделить на фактический и потенциальный. Оценку коммерческого эффекта реализованного проекта инновационного развития целесообразно осуществлять с применением стандартных показателей общей эффективности инвестиций (чистый дисконтированный доход, чистый доход, стоимость проекта, внутренняя норма доходности инвестиций, срок окупаемости инвестиций, индекс доходности инвестиций). Оценивая эффективность проекта инновационного развития проектной организации необходимо учитывать эффект синергии. Оценка инновационного развития должна производиться комплексно, т.е. должны учитываться все виды полученных или ожидаемых эффектов.

12. Разделение показателей качества проектов на два блока -показатели качества объекта проектирования и показатели качества проектной документации целесообразно и удобно. Критериями качества объекта проектирования являются: функциональность и надежность, технологичность,

экономическая целесообразность, социальная значимость. Критериями качества документации являются: комплектность и качество оформления, информативность. Показателями качества проектов являются: соответствие заданию на проектирование, требованиям заказчика; соответствие нормативно-правовым требованиям; взаимная увязка с решениями смежных проектов; уровень прогрессивности проекта; соответствие показателям объектов -аналогов, соответствие современным требованиям. К косвенным показателям качества проектов относятся показатели степени удовлетворенности потребителей продукции проектных организаций, в том числе количество замечаний и рекламаций по проектам.

13. В ходе практической реализации проекта инновационного развития проектной организации ООО «ПСК «Нефтехим» выявлено, что уровень инновационного потенциала необходимо повышать, в первую очередь за счет улучшения показателей функционального, управленческого и организационного блоков. Положительной динамике в этом вопросе будет способствовать в целом благоприятный инновационный климат. Основные реализованные меры развития инновационного потенциала проектной компании: мероприятия по совершенствованию низкоэффективной системы менеджмента качества, развитие проектной организации труда, внедрение системы бюджетирования проектов, разработка и внедрение системы мотивации персонала, совершенствование информационной системы. Помимо явного экономического эффекта от внедрения механизмов инновационного развития существует эффект от укрепления конкурентных позиций, расширения базы клиентов за счет улучшения показателей удовлетворенности потребителей проектов и положительной динамики показателей качества проектов.

Разработанные теоретические и методические положения инновационного развития проектных организаций могут быть положены в основу курса по инновационному менеджменту, применены в проектных организациях для разработки и внедрения механизмов инновационного развития.