Инновационность и инерционность в развитии трудовых отношений на микроуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермакова, Марина Львовна

  • Ермакова, Марина Львовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Ермакова, Марина Львовна. Инновационность и инерционность в развитии трудовых отношений на микроуровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермакова, Марина Львовна

Введение.

Глава 1. Теоретико — методологические основы исследования трудовых отношений на микроуровне.

1.1. Система трудовых отношений: понятие и противоречия существования на микроуровне.

1.2. Инновационность и инерционность как свойства системы трудовых отношений.

Глава 2. Взаимодействие инновационности и инерционности в развитии трудовых отношений на предприятиях.

2.1. Влияние развития техники и технологии на изменение инновационных и инерционных характеристик трудовых отношений на предприятиях.

2.2. Динамика инновационности и инерционности в развитии организационно-трудовых отношений на предприятиях.

2.3. Инновационность и инерционность в развитии социально-трудовых отношений на предприятиях.

Глава 3. Управление инновационностью и инерционностью трудовых отношений на предприятиях.

3.1. Необходимость учёта взаимодействия инновационности и инерционности в управлении.

3.2. Механизм управления взаимодействием инновационности и инерционности на предприятии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационность и инерционность в развитии трудовых отношений на микроуровне»

Актуальность темы исследования. Совершенствование социально-трудовых отношений способствует экономическому развитию. Изменения социально-трудовых отношений сложно и противоречиво, в них переплетаются различные интересы, отражаются все социально-экономические процессы, происходящие в обществе. Необходимость перехода к инновационному типу развития, возрастание роли человеческого фактора в обеспечении конкурентных преимуществ России обусловливает своевременность анализа инновационности и инерционности системы трудовых отношений и их взаимодействия.

Инновационность и инерционность — это свойства системы, параметры ее развития. Инерционность проявляется в сохранении элементов и направлений изменения трудовых отношений, инновационность — в продуцировании нового, изменении этой системы. При этом меняются или исчезают некоторые формы трудовых отношений, приобретает новое наполнение их содержание, возникают новые формы с иными характеристиками. В инновационных проявлениях развития трудовых отношений отражаются инновации техники и технологии, организации и управления, однако не все новое способствует развитию. Инерционные проявления влияют на скорость изменения, препятствуют появлению нового, но в то же время обеспечивают устойчивость, целостность развития, сохраняя эффективные, проверенные временем формы и характеристики отношений. Инерционные характеристики многогранны — существуют, например, правовые, экономические и социальные аспекты инерционности. Они пронизывают всю систему трудовых отношений на уровне мировой экономики, национальной экономики, мезо- и микроуровне национальной экономики.

Исследование инновационности и инерционности на микроуровне, где функционируют и развиваются предприятия, достаточно актуально, поскольку оно направлено на выявление следствий взаимодействия этих свойств, смягчения и устранения противоречий, что обеспечивает повышение эффективности функционирования предприятий, а значит и экономики в целом. Такое исследование продвигает познание трудовых отношений, позволяет учесть закономерности их развития, открывает новые возможности в управлении трудовыми отношениями как на предприятиях, так и на региональном и национальном уровнях. Таким образом, ' учет этих характеристик в управленческих стратегиях необходим на всех уровнях существования экономики. ^

Без изучения факторов и свойств инновационности и инерционности невозможно формирование трудовых отношений нового качества. Именно на предприятии необходимо отслеживать проявления консервативности, которые, как правило, создают эффект блокировки, но вместе с тем могут способствовать селекции наиболее прогрессивных нововведений: Именно они вызывают изменения в экономическом поведении работников и работодателей, их групп, формируют новые социально-ролевые функции, иные' способы и формы согласования интересов.

Степень разработанности проблемы. Инновационность и инерционность как понятия широко применяются в экономических и социально-экономических исследованиях. Однако широта их использования не базируется на должной теоретической разработанности проблемы. Редки экономико-теоретические работы, специально посвященные проявлению инновационности и инерционности в трудовых отношениях вообще, а тем более на уровне предприятий, хотя отдельные аспекты проблемы поднимаются в широком круге исследований.

На сочетание инновационности и инерционности в трудовых отношениях обращают внимание В.Г. Гимпельсон и Р.И. Капелюшников. В их исследованиях, посвященных трансформации рынка труда и переходу трудовых отношений на рыночные рельсы, часто делаются ссылки на инерционность как на характеристику существования трудовых ресурсов. Е.В. Яременко уверен в необходимости учета инерционности. Он подчеркивает, что в России сохранилась инерция самого типа воспроизводства, суть которой в поддержании экономического равновесия государства. И.Н. Соболева в своих работах неоднократно обращается' к категории инерционности правовой инфраструктуры, доставшейся в наследство от советских времен. И.Н. Мысляева при анализе вариантности экономических преобразований раскрывает консервативную роль экономической системы находящегося в процессе трансформации общества, которая обусловлена большой ее инерционностью и проявляется в способности воспроизводства даже в условиях частичного разрушения отдельных элементов. Д.Ю. Миропольский рассматривает в своем исследовании такие понятия, как инерционность объективной материальной структуры хозяйства, инерционность социально-психологической структуры общества, проявляющиеся в процессе преобразования планового хозяйства ж России в рыночное. В труде В.Ю. Морозова содержится попытка оценить инерционность личного фактора производства через сроки адаптации населения к новым социально-экономическим условиям. В.В. Радаев упоминает об инерционных процессах, проявлениях «следов» прежней системы, инерционности ! структуры производства. Методологические основы исследования экономической инерционности содержатся в работах B.JI. Сидниной. Необходимость учета1 проявления инновационности и инерционности подтверждается программами и проектами в государственной политике занятости. На изменении сложившихся тенденций социально-трудовых отношений настаивает Г.Я. Ракитская.

В исследованиях, выполненных в рамках институциональной теории, внимание в целом сосредоточено на изучении инерционных характеристик поведения фирм, определяемого правила-рутинами, создающими лицо предприятия и вместе с тем отличающими его от других, а также на трудностях появления нового — инновационного (Р. Нельсон, С. Уинтер). Теоретический анализ институтов и институциональных изменений представлен в работах зарубежных и отечественных авторов, таких, как М. Алле, К. Арроу, Г. Беккер, И. Колеман, Р. Лейярд, Д. Норт, X. Кресс, P.M. Нуреев, B.JI. Тамбовцев, А.Е. о

Шаститко, И. Шумпетер, С. Уинтер, Т. Эггертссон.

В отечественной науке новый подход к исследованию проблемы становления и функционирования системы трудовых отношений нашел отражение в работах таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.В. Адамчук, С.Ю. Барсукова, С.М. Белозерова, H.A. Волгин, В.И. Герчиков, Б.М. Генкин, В.Е. Гимпельсон, С.Г. Землянухина., Н.Е. Колесников, В.В. Куликов, Г.Г. Меликьян, Ю.Г. Одегов, Г.Э. Слезингер, С.Г. Струмилин.

Интересные теоретические подходы к решению проблем становления рынка труда в России и развития социально-трудовых отношений, инновационных тенденций в них предложили Е. Белкин, А. Жуков, А. Зубкова, В. Казаков, Р. Капелюшников, Р. Колосова, В. Костаков, JI. Костин, А. Котляр, Т. Малева, И. Маслова, А. Панкратов, JI. Якобсон.

Вместе с тем проблема взаимодействия- инновационности и инерционности в трудовых отношениях разработана неполно. Не исследовалась специфика проявления факторов и свойств инновационности и инерционности в существовании трудовых отношений на микроуровне, не систематизировались противоречия, порождаемые данными факторами, не сложился механизм управления взаимодействием инновационности и инерционности в трудовых отношениях на предприятиях. Недостаточная теоретическая разработка, а также многоаспектность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач. г

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование взаимодействия инновационности и инерционности в развитии трудовых отношений на микроуровне (на предприятии), доказательство необходимости управления этими процессами и разработка механизма управления этим взаимодействием.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- выделить и определить содержание элементов системы трудовых отношений на микроуровне, в которых проявляется инновационность и инерционность;

- выделить и классифицировать противоречия существования трудовых отношений на микроуровне;

- определить содержание взаимодействия инновационности и инерционности в трудовых отношениях, выявить их специфические характеристики;

- раскрыть проявления инновационности и инерционности (по элементам трудовых отношений) в процессе развития трудовых отношений на предприятиях в современной России;

- обосновать необходимость учета взаимодействия инновационности и инерционности трудовых отношений в управлении;

- предложить механизм управления этим взаимодействием с целью улучшения качества трудовых отношений, повышения эффективности деятельности предприятия.

Объект исследования - система трудовых отношения на микроуровне (уровне предприятий экономики России).

Предмет диссертационного исследования - развитие трудовых отношений и управление ими в плане взаимодействия их инновационности и инерционности на предприятиях.

Методологическую основу диссертационного ' исследования формируют диалектический, структурно-логический, системный, графический, статистический методы исследования.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам трудовых отношений, собственности, развития, мотивации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы статистических ежегодников, данные Федеральной службы статистики, Саратовской службы государственной статистики, труды монографического характера, публикации в периодической печати, специализированных научных журналах и сборниках научно-практических конференций. Информационной и фактологической базой послужили сведения, почерпнутые в сети Интернет на сайтах российских правительственных и неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов и центров, а также материалы о деятельности предприятий, самостоятельно собранные автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обосновано выделение элементов трудовых отношений, в которых проявляется взаимодействие инновационности и инерционности на микроуровне (технико-трудовые, организационно-трудовые, социально-трудовые отношения). Выявлено, что развитие трудовых отношений осуществляется через противоречивое взаимодействие инновационности (выражающейся в способности к обновлению, продуцированию нового) и инерционности (выражающейся в сохранении структуры, элементов трудовых отношений и направлений их изменений). Доказано, что противоречия существования и развития трудовых отношений нередко обусловлены противоречиями между инновационностью и инерционностью.

2. Доказана двойственность воздействия инновационности и инерционности на развитие трудовых отношений, что может как способствовать, так и препятствовать развитию. Выявлены факторы, влияющие на степень и характеристики взаимодействия инновационности и инерционности на микроуровне (принадлежность предприятия к сектору экономики; размер предприятия; состояние переходности или стабильности; тесные связи с другими предприятиями; адекватность норм трудового законодательства требованиям рыночной экономики). Выявлены факторы, тормозящие преодоление отрицательной инерционности на предприятиях современной России (правовая неопределенность, высокие риски, связанные со становлением цивилизованного рынка в России, дисбалансы рынка труда и сферы образования и т.д.). В то же время инерционность в определенной мере может способствовать экономическому росту (например, долговременное действие прогрессивных тенденций сформированного трудового этоса: дисциплины, ответственности, привычки к труду с полной отдачей и т.п.).

3. Выделены основные, возникающие под воздействием НТП инновационные и инерционные тенденции развития технико-трудовых отношений на предприятиях: а) обусловливаемые инерционностью — сохранение ручного, неквалифицированного труда из-за устаревших оборудования и технологий, сохранение различий в труде из-за разноуровневости технологических укладов в экономике России; б) обусловливаемые инновационностью - изменение характера труда при реализации гибких и альтернативных технологий, возникновение такой качественной характеристики способности к труду, как гибкость к смене организации труда, изменчивости требований к квалификации, большей мобильности.

4. Дана классификация инновационных и инерционных характеристик в организационно-трудовых отношениях, выявлено их положительное и отрицательное воздействие на развитие: а) инерционные характеристики, обеспечивающие развитие (сохранение специализации и кооперации, соответствующих требованиям времени; регламента; специальных работников охраны труда; потенциала сферы высшего и среднего образования; основных форм найма для стабилизации кадрового потенциала фирмы; значимости моральных стимулов, профессионального признания, коллективизма в мотивации; регулярности выплаты заработной платы; систем оплаты, реализующих воспроизводственную и стимулирующую функции); б) инерционные характеристики, препятствующие развитию (нерациональная загруженность работников; чрезмерная специализация; отсутствие творчества; травматизм, связанный с изношенностью оборудования; дисбалансы в подготовке работников, усугубленные неблагоприятными демографическими тенденциями; требования к максимизации оплаты при минимизации трудовых усилий; сохранение уравнительности, отсутствие связи оплаты с результатами деятельности); в) инновационные характеристики, способствующие развитию (увеличение, уплотнение времени производительной работы; рационализация численности работников; рост качества работы и содержательности труда; новые формы работы с персоналом; предупреждение травматизма; объединение усилий образовательных учреждений и предприятий в подготовке работников; распространение гибкого найма; использование бонусов, льгот, гибкого графика в мотивации; самостоятельность предприятий в выборе форм и систем заработной платы; дифференциация оплаты в зависимости от результата труда работника и деятельности предприятия). Эти тенденции существуют на передовых предприятиях и растущих отраслях экономики России, требуют усилий по распространению на все поле экономики, предполагают массовые и непрерывные инвестиции как со стороны' предприятий, так и государства; г) инновационные характеристики, препятствующие развитию трудовых отношений (чрезмерная интенсификация труда работников; снижение контроля за охраной труда; уменьшение инвестиций в обучение по широкому кругу предприятий; переманивание работников; пренебрежение наймом женщин и работников пожилого возраста, молодежи; теневой и временный найм; использование в качестве стимулов стандартных требований к рабочим местам, пренебрежение моральными стимулами; волюнтаризм в оплате труда; чрезмерная дифференциация оплаты труда «высшего» и «рядового» персонала). Они должны быть преодолены, их последствия необходимо смягчить.

5. Выявлены особенности инерционности социально-трудовых отношений на предприятиях, обусловленные прежними отношениями собственности (коллективизм и патернализм, ориентация на гарантии занятости и работу на одном месте) и провоцируемые новыми отношениями собственности (индивидуализм, ориентация на партнерские отношения с работодателем, совмещаемые со страхом потерять работу, демпфируемым вторичной занятостью). Подчеркнуто усиление противоречий работодатель — работник, собственник - работник, намечены пути их разрешения через деформализацию заключения коллективного договора, контрактов, участие представителей работников в управлении, деформализацию профсоюзов, усиление государственного надзорного контроля в сфере труда и разрешения трудовых конфликтов.

Показано, что трансформация отношений собственности является главным фактором изменения в ценностях, мотивах, трудовой этике. Инерционные тенденции выражаются в сохранении инерционно-адаптивного типа трудового поведения, «управляемости» в ущерб инициативности. На современных российских предприятиях наряду с сохранением коллективистской ориентации (значимость общения и хороших отношений в' коллективе, коллективная ответственность) зарождается и усиливается индивидуалистическая трудовая ориентация (максимизация заработка," автономность, личная ответственность за результаты труда).

6. Предложен механизм управления взаимодействием инновационности и инерционности трудовых отношений на предприятии: а) разработана модель такого взаимодействия; б) представлена программа управления взаимодействием инновационности и инерционности, включающая сеть планов, матрицу позиционирования группы планов, цикл контроля; в) сформулированы принципы, критерии и уровни оценки эффективности управления взаимодействием инновационности и инерционности; г) классифицированы условия, необходимые для осуществления управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что основные положения исследования развивают теорию и методологию труда и трудовых отношений (выявлены факторы и свойства инновационности и инерционности в существовании трудовых отношений на предприятиях и обоснована необходимость учета их взаимодействия в управлении). Теоретические положения и выводы диссертации применимы для дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке модели механизма управления взаимодействием инновационности и инерционности, которая позволяет определить действия предприятия по преобразованию и развитию трудовых отношений с целью создания эффективной системы управления кадрами, формирования трудового потенциала и расширения возможностей развития предприятия. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности предприятий и в процессе преподавания курсов «Экономика труда», «Управление персоналом».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: научно-технической конференции, посвященной 50-летию Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ (г. Энгельс, 2006 г.), «Молодые ученые - науке и производству» (г. Саратов, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (г. Саратов, 20-21 ноября 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 4,45 п.л., в том числе глава в коллективной монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 194 источника. Работа изложена на 182 страницах, содержит 21 таблицу, 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермакова, Марина Львовна

Заключение

Проблемы взаимодействия инновационности и инерционности трудовых отношений на микроуровне экономики России многогранны. Инновационность и инерционность являются свойствами не только системы трудовых отношений, но и свойствами экономической системы в целом.

В данном исследовании проблема взаимодействия инновационности и инерционности разрешается как со стороны общетеоретических аспектов, так и разработки механизма управления этим взаимодействием. Исключительная многоаспектность проблемы, взаимодействия инновационности и инерционности трудовых отношений потребовала ограничения исследовательского поля микроуровнем национальной экономики. Однако многоаспектность; данной проблемы создает предпосылки для создания механизма управления этим: взаимодействием в системе трудовых отношений не только на уровне предприятия, но и региона, государства.

В целом; оценивая: проблему взаимодействия, инновационности и инерционности в развитии трудовых отношений намикроуровне, можно сделать следующие выводы.

На микроуровне проблема взаимодействия инновационности и инерционности сводится к сосуществованию их в,рамках одной экономической организации, - предприятия, которое располагает характеристиками инновационности и инерционности.

Факторы инновационности и инерционности постоянно взаимодействуют между собой, и зачастую конфликтно, этим объясняется потребность в управлёнии взаимодействием инновационности и инерционности в трудовых отношениях на предприятии. Инновации сначала проходят период инкубации, в котором субъекты, призванные их осуществлять - работодатели, руководители, сначала знакомятся с новшеством, преодолевают недоверие к нему. При управлении этим процессом необходимо преодолеть сопротивление, порожденное желанием; сохранить привычное;, в части самоорганизации процесс подталкивается ростом эффективности, прибыльности, давлением конкурентной борьбы. На этапе инкубации создаются средства для реализации организационной инновации - инструкции, аналитические материалы по результатам апробаций, проекты внедрения. Инерционность заставляет учитывать влияние старого, в лучшем случае, приспосабливать новое под старое, или даже имитировать новое - сохранять старое под видом нового. Затем наступает период диффузии - и организационная инновация распространяется везде, где дает эффект, затем - период насыщения, и стадии повторяются при рождении нового. Кроме этого, инерционность поддерживается материально-вещественной основой производства, уже приспособленной под старые организационные схемы. Созданная институциональная обеспеченность тоже способствует сохранению старого. Например, формы отчетности, служебных документов могут годами существовать в неизменном виде, хотя давно устарели, неудобны, не подходят под новую организацию труда и производства. Инерционность на этом этапе растягивает время диффузии. При достижении точки насыщения, I когда инновации восприняты там, где это дает экономический и социальный эффект, следует этап жизни и старения нововведения, оно рутинизируется, набирает собственную инерцию, становится инерционным, и, в конце концов, требуется его преодоление.

Изменение трудовых отношений тесно связано с процессом развития противоречий, которые в каждый данный момент могут находиться на разной стадии своего развития. К противоречиям, существующим на микроуровне можно отнести следующие: противоречия, связанные с трансформацией отношений собственности, с несоблюдением норм трудового законодательства, с процессом формирования и распределения доходов, с реализацией ' управленческих функций, с несовпадением экономических интересов разных участников производства, противоречия между инерционностью трудовых отношений и инновационностью и т. д. На практике предприятию приходится сталкиваться с множеством противоречий, связанных с постепенной заменой старого» на новое (это можно отнести как к смене технологий, так и изменению трудовых отношений). Это позволяет говорить о факторах и свойствах инновационности и инерционности в существовании трудовых отношений.

Взаимосуществование инновационных и инерционных факторов играет на предприятии позитивную функцию. Наличие инерционных факторов помогает идентифицировать иновационность, правильно организовать-работу институтов оценки. Кроме того, они обеспечивают насыщение сложившихся трудовых стандартов »до того момента, пока под влиянием инновации не начнет происходить переориентация на новые стандарты, которые постепенно становятся наиболее привлекательными. Важно лишь, чтобы соотношение инновационности и инерционности было оптимальным.

Существенное влияние на развитие трудовых отношений оказывают характер протекания трудовых процессов, их устойчивость и степень изменчивости. Инерционность обуславливает как характеристики устойчивости, так и изменчивости, поскольку проявляется как через сохранение существующих характеристик трудовых отношений (накопленные приемы планирования, управления, контроля и корректировки, способы найма, организации труда, нормирования, мотивации), так и через воспрепятствование складыванию новых трудовых отношений (существующий на предприятиях уровень техники и технологий, профессионально-квалификационный состав работников).

Силой, которая ведет к прерыванию (преодолению) инерционности в плане устаревших отношений, характеристик выступают инновации. Инновационное развитие, наряду с совершенствованием технологий, предполагает создание и новых трудовых отношений, базирующихся на новых требованиях, как со стороны работодателя, так и со стороны работника.

Современное предприятие характеризуется сочетанием процессов инновационности и инерционности. Новые технологии позволяют все с возрастающей интенсивностью замещать рабочую силу, прежде всего, в направлении избавления от рутинных, машиноподобных операций, причем не только в производстве материальных благ, но и все более в сфере услуг. С другой стороны, они требуют большей интеллектуальной емкости имеющихся знаний, многократного переучивания в процессе жизни, и в связи с этим смены творческой парадигмы, повышения индивидуальности при одновременном увеличении значимости общечеловеческих ценностей. Изменяется состав и значимость профессий, расширяются совместительство и дополнительная занятость, работа на условиях неполного рабочего дня и гибкого графика работы.

В развитии организационно-трудовых отношений на предприятии также прослеживаются факторы и свойства инновационности и инерционности. Несмотря на наличие тенденций к инновационному развитию (освоение смежных профессий и специальностей, совмещение профессий и т. д.) инерционные характеристики в данной области не только не преодолеваются, но и усугубляются (в современных условиях удельный вес устаревших, рутинных форм организации производства и труда остается значительным). Сфера охраны труда характеризуется частичным сохранением элементов управления, типичных для планово-административной экономики, и одновременно созданием элементов управления рыночного характера. Инерционные проявления в воспроизводстве/развитии трудового потенциала работника связаны с демографическими характеристиками, характеристиками занятости и безработицы, качественными характеристиками (образованием, квалификацией, культурой труда, мотивацией). Сильный элемент инерции присутствует в оплате труда, это проявляется в сохранении несоответствия ее прожиточному минимуму, уравниловки, отсутствия зависимости между оплатой и результатами, качеством труда, дифференциации между различными категориями работников. Резко возросла дифференциация оплаты труда работников и внутри предприятий. Сохраняются задержки с выплатой заработной платы.

В- социально-трудовых отношениях важную роль играют отношения собственности. Сохраняется инерционная тенденция проявляющейся в отчуждение непосредственных производителей от собственности, власти и управления, от результатов труда и участия в распределении доходов, это приводит к тому, что между работниками и собственниками предприятий углубляется разрыв интересов руководства и остальных работников предприятия. Сохраняется инерционность взглядов на собственность как зону личной свободы, желания поступать с соответствующим объектом так, как заблагорассудится. Право собственника понимается как право бесконтрольно и без ограничений ею распоряжаться, быть ее реальным хозяином.

Изменения в отношениях собственности стали ведущим фактором, определяющим экономическое положение и трудовое поведение рабочих. Однако и здесь действует механизм инерции. Люди, привыкшие, что их участием в труде управляют, «ждут» этого управления. Традиционная патерналистская ментальность большинства работников предопределяет сценарии их трудового поведения. Следует отметить преобладание традиционных моделей трудового поведения, отсутствие приоритета предприимчивости у большинства работников.

Среди традиционных (инерционных) факторов в сфере труда, действующих до настоящего времени, можно рассматривать коллективистские и патерналистские ориентации, ориентации на гарантированную занятость и работу на одном месте. Среди новых (инновационных) факторов -индивидуалистические ориентации, ориентации на партнерские отношения с руководством, страх потери работы и вторичную занятость.

Применение различных механизмов управления взаимодействием инновационности и инерционности позволяет более обоснованно определять цели требуемых изменений и оптимально планировать деятельность, более полно учитывать риски, оптимизировать использование имеющихся ресурсов и избегать конфликтных ситуаций, контролировать исполнение составленного плана, анализировать фактические показатели и вносить своевременную 180 коррекцию, в ход работ, накапливать, анализировать и использовать в дальнейшем полученный опыт.

В системе трудовых отношений механизм инновационности осуществляется через давление, заставляющее отбирать, внедрять передовые способы организации и нормирования труда, совершенствовать способы подбора персонала, совершенствовать оплату труда и систему мотивации со стороны самоорганизации и планирование, управление, организация и контроль, корректировка этих действий со стороны организации. А механизм инерционности воплощается в институционализации, эшелонировании старого, вписывающегося или конфликтующего с новым - действующей системы^ рутин, привычек, которые либо требуют сохранения, либо преодоления. Это существующие способы найма, организации« труда; нормирования и оплаты, мотивации: ,

Предложенная модель механизма управления взаимодействием инновационности и инерционности устанавливает достаточно жесткую последовательность выполнения этапов подготовки и проведения изменений и включает в себя три четыре последовательных и взаимосвязанных этапа: диагностика, анализ; разработка программы взаимодействия и реализация программы взаимодействия. ;

Первый этап связан с выявлением и оценкой всех составляющих системы трудовых . отношений предприятия (компонентов; существующей системы), описанием (восстановлением) ее структуры, описанием основных функций, целей предприятия (системы), существующих ограничений, взаимосвязей и т. д. Полная диагностика существующих на предприятии трудовых отношений помогает в понимании сути происходящего,, позволяет преодолеть в сжатые сроки теоретическую сложность объекта (в данном случае объектом выступают трудовые отношения на предприятии).

На втором этапе предлагаемой модели разрабатывается концепция управления взаимодействием инновационности и инерционности. Основная особенность этого этапа состоит в том, что осуществляется работа, в первую очередь, не с количественными, а с качественными объектами.

На третьем; этапе разрабатывается программа взаимодействия; которая может относиться ко всему предприятию или захватывать отдельные: сектора. Для этого необходимо четкое понимание целей требующихся изменений и формирование плана последовательных действий.

На- последнем этапе происходит детализация планов; информирование сотрудников; стимулирование для активного участия; организационные и, управленческие изменения.

Реализацию механизма управления взаимодействием; инновационности и инерционности трудовых отношений на, предприятии нужно? и можно держать под контролем: Это необходимо для оценки влияния факторов, приводящих к положительным или; негативным изменениям на предприятии; определения уже совершившихся^изменений; управления« взаимодействием по мере его развития;

Оценка; эффективности: осуществляется по разным, критериям. Для наемных работников это участие в прибыли, условия труда, мотивация, оплата: труда и т.д. Для работодателей - производительность труда;, качество продукции; соответствие , квалификации работников- рабочим; . местам; получаемая прибыль, конкурентоспособность, и т.д. Для государства; -поступление денежных средств; в; бюджет, развитие отрасли, экологические эффекты, социальная: , стабильность общества, национальная конкурентоспособность и т.д.

Основные проблемы взаимодействия инновационности и инерционности детально представлены в виде пакета планов, что позволяет осуществлять оценку и отбор стратегических и оперативных планов. В данной модели конкретизирована информация по представленной; проблеме; На ее основе могут оперативно вноситься различные изменения; в развитие трудовых отношений, на предприятии. Учет факторов воздействия инновационности и инерционности на трудовые отношения особенно остро встает при прогнозировании их развития на длительный период, при определении направлений совершенствования производства и управления.

В одном исследовании не решить все проблемы взаимодействия инновационности и инерционности возникающие на микроуровне. Возможно развитие идей данной работы через анализ институционального аспекта проявления инновационности и инерционности, применение методологических идей данной работы в анализе инновационности и инерционности на мезоуровне и т.д.