Инновационные инвестиции как фактор динамичного развития производственной сферы экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ревазов, Валерий Гаврилович

  • Ревазов, Валерий Гаврилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Ревазов, Валерий Гаврилович. Инновационные инвестиции как фактор динамичного развития производственной сферы экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ревазов, Валерий Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Экономическая природа инвестиций в воспроизводственных процессах.

1.1. Содержание и особенности воспроизводства инвестиционных ресурсов инновационной направленности в современных условиях.

1.2. Инвестиции как важнейший ресурсный фактор обновления производственной сферы.

1.3. Современный инвестиционный климат регионов и пути его улучшения.

ГЛАВА 2 Механизм формирования и эффективного использования инновационных инвестиций в обновлении производственной сферы.

2.1. Рынок инновационных инвестиций и основные пути его формирования.

2.2. Государственное воздействие на развитие и эффективность использования инвестиционного фактора.

2.3. Стимулирующая роль налогов в развитии инвестиционной деятельности в производственной сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные инвестиции как фактор динамичного развития производственной сферы экономики»

Наиболее яркими проявлениями экономического кризиса в России в последнее десятилетие стали: беспрецедентный спад деловой активности, сокращение производства, затухание инвестиционной деятельности. К 1999г. по сравнению с 1990г. инвестиции в основной капитал сократились до 22%, объем подрядных строительных работ снизился до 30%. За этот период более ускоренно сокращались инвестиции в отрасли, производящие товары. Их удельный вес в общем объеме инвестиций в основной капитал РФ снизился с 57% в 1990г. до 41% в 1998г.

Инвестиционный голод в экономике и прежде всего в научной и производственной сферах вызвал катастрофическое сокращение научно-технической и инновационной деятельности, прогрессирующее старение производственного аппарата, что в итоге ведет к резкому падению конкурентоспособности российских товаров и экономики России в целом, сокращению налогооблагаемой базы и консолидированного бюджета. А это неизбежно приводит к падению жизненного уровня основной массы населения страны.

Многообразие форм инвестиций (денежная, ценные бумаги и имущество, имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность и пр.) и их сведение к единой денежной оценке нередко затушевывает реальную картину инвестиционной пассивности в экономике, порождают иллюзию относительного благополучия в ресурсном обеспечении хозяйственных систем разного уровня, ведут к неполному выявлению факторов инвестиционной активности в экономике. Это неизбежно затрудняет выработку результативного механизма активизации инвестиционной деятельности в производстве и науке, в научно-техническом преобразовании и развитии предприятий и корпораций.

Среди некоторых экономистов распространено мнение, что развить деловую активность в современных кризисных условиях России в течение некоторого времени возможно даже при отсутствии капитальных вложений, только за счет загрузки существующих недоиспользуемых мощностей. При этом не учитывается тот факт, что большинство простаивающих длительное время производственных мощностей уже не способно производить конкурентоспособную продукцию для современных, в основном заполненных, товарных рынков, и что для задействования этих мощностей необходимы те или иные объемы инновационно наполненных инвестиций. По расчетам ряда экономистов, загрузка имеющихся мощностей даже при благоприятной рыночной конъюнктуре, учитывая их моральную изношенность и низкую потенциальную эффективность, могут увеличить ВВП не более чем на 812%.

Практика показала, что снижающаяся инфляция, понижение уровня цен, некоторый рост стабильности в отдельные периоды времени не вызывают существенного инвестиционного роста в реальном секторе экономики, на основании чего можно предположить, что совокупность факторов инвестиционной динамики более обширна, разнообразна и что воздействие каждого из них на инвестиционную деятельность не так однозначно, как трактуется в некоторых экономических публикациях.

В этой связи на наш взгляд в науке и в практике существует ряд пробелов в трактовке содержания, структуры и механизма обеспечения инвестиционного климата страны и ее субъектов Федерации.

Объективная реальная потребность преодоления системного экономического кризиса, перехода к экономическому росту в России и, в стратегическом плане, поэтапного перевода хозяйственных систем на инновационный тип развития на основе существенной активизации инвестиционной деятельности в условиях смешанной экономики, обусловила необходимость нового научного осмысления экономической природы инвестиций и состава результативного механизма эффективного использования инвестиций в обновлении производственной сферы в период экономической рыночной трансформации в России. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Разработанность проблемы. Вопросы сущности и динамики развития инвестиций, капитальных вложений, регулирования инвестиционной деятельности с помощью рыночных и государственных механизмов исследовались многими учеными-экономистами разных стран мира, в том числе и России. Зарубежные исследователи особое внимание уделили: инвестиционным рынкам и сделкам; разработке стратегии инвестирования в условиях развития рыночных отношений; анализу роли отдельных видов инвестиций в развитии предпринимательской активности; (особенно инвестиционным возможностям различных ценных бумаг); инвестированию в отдельные сферы и объекты, в том числе в недвижимость; экономическому анализу инвестиционных проектов. Все эти направления связаны с необходимостью решения важной задачи - производства и наиболее рационального использования ограниченных ресурсов. Наибольшее внимание научной общественности и практиков в России заслужили такие зарубежные исследователи инвестирования как Бирман Г., Шмидт С., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Беренс В., Хавранек П.М., Хоит Р.Н., Барнес С.Б.

В трудах российских ученых теоретические и практические вопросы инвестиционной деятельности получили особое распространение с началом экономической трансформации в России, когда возник кризис в экономике, в том числе и в инвестиционной сфере. Это, прежде всего исследования Марголина A.M., Перской В.В., Пурлика В.М., Балабанова И. Т., Бочарова В. В., Быстрякова А .Я., Смирнова А. Б., Яковца Ю.В. и др.

В работах российских авторов разработаны многие вопросы инвестиционного рынка, финансового обеспечения инвестирования, механизма разработки и оценки эффективности инвестиционных проектов, основных источников инвестиций, инвестиционных рисков, инвестиционного климата в стране и регионах, управления финансовыми инвестициями, методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, связи инвестирования и предпринимательства.

Вместе с тем, современная практика предъявляет к экономической науке новые требования по переосмыслению многих вопросов, связанных с полноценным ресурсным обеспечением перехода к экономическому росту, инновационному типу развития хозсистем всех уровней. Не оправдались ожидания активного потока инвестиций из ряда источников в реальный сектор российской экономики. Это относится к средствам населения, зарубежным инвестициям, коммерческим банкам. Не полно учитывается в публикациях и практике управления системность различных видов инвестиций, их пропорциональная взаимосвязь. Недостаточно результативным остается механизм государственного воздействия на инвестиционные процессы из-за нечеткого понимания функций государства в экономике и инвестировании. Целью исследования является обоснование роли инновационных инвестиций как важнейшего ресурсного фактора технологического обновления производственной сферы и формирование эффективного механизма их рационального использования в условиях экономической трансформации России.

В диссертации ставится совокупность следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть содержание и особенности воспроизводства инвестиционных ресурсов, направленных на научно-технологическое обновление производственной сферы;

-обосновать гипотезу что инвестиции становятся важнейшим ресурсным фактором развития производства в современных условиях лишь при их новом качестве и пропорциональном соотношении различных их видов; на основе дополнительных методологических требований усовершенствовать факторный метод оценки инвестиционного климата, предложить его новую структуру и изучить современные факторы его формирования;

- раскрыть содержание и особенности рынка инновационных инвестиций и обосновать основные пути его формирования и развития в современных условиях;

- выявить основные наиболее результативные формы и методы государственного воздействия на активизацию инвестиционной деятельности и эффективность использования фактора инновационных инвестиций в условиях экономического кризиса в производственной сфере, на базе основных функций государства.

Объектом диссертационного исследования являются воспроизводственные инвестиционные процессы, протекающие в макроэкономике и экономике субъектов Федерации, связанные с качественным ресурсным обеспечением производства.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, связанные с осуществлением инвестиционных процессов по научно-технологическому обновлению производственной сферы.

Исходной теоретической базой диссертационного исследования являются достижения экономической науки: в изучении закономерностей расширенного воспроизводства в условиях перехода к активному использованию рыночных отношений в регулировании экономики; в раскрытии структуры механизма регулирования основных экономических процессов и места государственных форм и методов в нем; в исследовании совокупности факторов развития экономики, преобразования экономической динамики; в изучении стратегического инновационного пути развития хозяйственных систем; в раскрытии рынка инвестиций как инвестиционных товаров.

Методология исследования базируется: на использовании богатого арсенала возможностей диалектики познания; рассмотрении экономики на разных ее уровнях, протекающих в ней процессов, механизмов ее регулирования и факторов развития, как систем с совокупностью свойств и признаков; на применении системного анализа и методов системотехники к инвестиционным процессам, включенным в единый общественный воспроизводственный процесс; на разграничении факторов-ресурсов и условий их использования в развитии производственной сферы; на понимании многоаспектности экономики, вариантности путей ее развития, на социальной приоритетности, социальной стратегической ориентированности развития экономических систем всех уровней.

В диссертационном анализе использованы различные статистические методы, позволяющие добиться достаточной конкретности исследования, раскрытия сущности инвестиций, инвестиционной деятельности, рынка инвестиций и др. с учетом места и времени их развития. Использованы корректные совокупности показателей, позволяющие достаточно полно и комплексно характеризовать инвестирование на федеральном и региональном уровне.

Анализ проблем активизации инвестиционной деятельности, использования фактора инновационных инвестиций опирается на изучении статистических материалов за последние 10 лет по многочисленным количественным параметрам и основным качественным характеристикам с учетом перспективы, сгруппированным в более чем 40 таблиц по развитию экономики РФ, ее регионов и отраслей.

В ходе работы изучена соответствующая экономическая литература, результаты исследований ведущих научно-исследовательских центров в России, в том числе в Российской академии государственной службы, института экономики РАН по проблемам инвестирования и инвестиционных ресурсов, а также аналитические материалы Федерального Собрания, Минэкономики РФ, Миннауки РФ, Центрального Банка, Торгово-промышленной палаты и других ведомств. Проанализированы прогнозные материалы Российской академии наук и других научных учреждений.

В диссертации использованы результаты самостоятельных исследований, проведенных автором или при его участии. Представленные в работе таблицы, схемы, диаграммы являются лишь частью всего аналитического материала, обработанного при проведении исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе анализа функций раскрыто обновленное содержание категории инвестиций и уточнена структура цикла инвестирования. Инвестиции рассматриваются не просто как определенные средства вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности, а как целостная совокупность средств, способная, прежде всего, сформировать комплексную ресурсную базу расширенного воспроизводства товаров и услуг. Предложена многокритериальная классификация инвестиций. - предложено новое системное понимание сущности инвестиционного кризиса как кризиса инвестиционной деятельности, проявляющегося в нарушениях ее целостности, результативности, пропорциональной согласованности с другими видами деятельности в рамках единой системы общественного воспроизводства .Оценены возможности в современных условиях основных источников инновационных инвестиций, к числу которых автор относит наряду с прочим лизинг, венчурный капитал, объекты интеллектуальной собственности (патенты, товарные знаки и пр.).

- установлено, что рынок инвестиций как некое единое целое в реальной практике не существует. Это своеобразная собирательная категория. В реальности существуют рынки различных инвестиционных товаров, взаимосвязанных между собой. Их некоторая целостность определяется системностью используемых в воспроизводстве инвестиционных ресурсов как факторов. Среди рынков инвестиций выделен рынок инновационных инвестиций, представляющий собой совокупность распределительно-обменных отношений между субъектами научно-технической, инновационной, инвестиционной и предпринимательской деятельности по поводу купли-продажи инноваций, используемых для формирования инновационных ресурсов в качестве инвестиционных факторов. Раскрыта структура данного рынка и определены основные пути его формирования; на основе новых методологических подходов предложен ряд направлений совершенствования факторного метода оценки инвестиционного климата регионов.

- на основе дополненной автором методологии анализа базовых функций государства и их проявлений по отношению к инвестиционной деятельности систематизирована1 и дополнена совокупность основных составляющих механизма государственного воздействия на активизацию инвестиционной деятельности в России и ее регионах. В числе основных форм госрегулирования инвестирования выделены формы и методы управления мобилизацией инвестиционных ресурсов; формирование государственного инвестиционного спроса, в т.ч. государственный заказ на производство и поставку важнейших инвестиционных ресурсов, государственный кредит, налогообложение;

1 Систематизировать - приводить в систему, располагать в определенном порядке, устанавливать определенную последовательность. регулирование уровня цен и основных пропорций на инвестиционные товары. Предложена новая классификация методов госвоздействия на инвестиционную деятельность по функциям государства.

Результаты исследования воспроизводства инвестиционных ресурсов как факторов качественного научно-технологического преобразования производственной сферы, а также комплексного механизма их формирования и эффективного использования позволяют существенно повысить обоснованность и результативность разрабатываемых и осуществляемых мер на федеральном и региональном уровнях по активизации инвестиционной деятельности в производственной сфере, направленной на научно-технологическое ее обновление, экономический рост и повышение конкурентоспособности экономики России.

Исследование доведено до конкретных предложений и рекомендаций государственной службе, предпринимателям, менеджерам корпораций, потенциальным инвесторам по активизации инвестирования.

Часть из этих рекомендаций автора, в частности совершенствование налогообложения в инвестиционной сфере, развитие лизинга, более полноценное нормативно-правовое регулирование инвестиционных потоков, формирование наиболее привлекательного инвестиционного климата реализованы государственными органами республики Северная Осетия-Алания.

Результаты исследования апробированы на нескольких общероссийских и региональных научных конференциях, на научных дискуссиях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 1997-2000 годы. Методология исследования изложена автором на научной дискуссии аспирантов кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС в марте 1999г.

Итоги исследования проблем активизации инвестиционной деятельности в экономике России и ее регионах полезны и используются в учебном процессе при переподготовке государственных служащих в РАГС. Результаты исследования отражены в 5-и научных публикациях объемом 1,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ревазов, Валерий Гаврилович

Выводы: а) мигрирующий, инновационно наполненный капитал ограничен в объеме и циркулирует, прежде всего, между индустриально развитыми странами по каналам транснациональных корпораций;

1 См.: Российский статистический ежегодник: Стат. Сб./Госкомстат России. - М.: 1999. - С. 539.

2 См.: Российский экономический ежегодник: Стат. Сб./Госкомстат России. - М.: 1999. -С.541.

Заключение

1. Проведенное исследование показывает, что распространенное в экономической литературе и практике понимание инвестиций как совокупности средств вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности, и которые выступают в качестве важного фактора развития экономики, не совсем точно раскрывает экономическую природу этой сложной категории. Функции инвестиций в экономике значительно богаче, разнообразнее, чем это представлялось до сих пор. По отношению к производственной сфере инвестирование, осуществляемое в пред производственной стадии общественного воспроизводства, формирует совокупность ресурсов: новых технических, технологических, кадровых, интеллектуальных, предпринимательских информационных, финансовых и пр. То есть инвестиции выступают не просто в качестве фактора развития, а в качестве особого интегрированного фактора-ресурса, соединяющего в себе несколько ресурсов, каждый из которых выполняет в производственной сфере специфичные функции. Например, новые технологические и технические системы прежде всего выполняют функцию обеспечения перевода хозяйственных систем на инновационный тип развития, финансовые инвестиции выполняют преимущественно функцию образования новой по количеству, качеству, и мобильности систему капитала, формирование целостной совокупности ресурсов.

2. В ходе исследования основных функций инвестиций уточнены основные этапы процесса инвестирования в объекты производственной сферы, связанные с аккумуляцией средств в различной форме, превращением их в инвестиционные товары, формированием на их основе инвестиционных ресурсов, введение последних в производственную стадию, превращение инвестиционных ресурсов в капитальные вложения, трансформация последних в преобразовательные факторы - ресурсы или ф собственно капитал. Инвестиционный процесс завершается образованием нового системного промышленного капитала и возвратом возросших инвестированных средств. Возрастание их осуществляется в ходе производственных процессов, рыночной реализации и распределения полученного дохода. То есть инвестиционный процесс имеет своеобразный разрыв во времени.

3. Анализ отдельных видов инвестиций и их обновленная классификация позволили выделить в их составе инновационные инвестиции, обладающие особыми преобразовательными возможностями ф по отношению к производственной сфере. Они призваны, прежде всего, осуществлять научно-технологическое обновление производственного аппарата, смену технологических укладов, интеллектуализацию труда, что соответствует, общемировой тенденции перевода хозяйственных систем на инновационный тип развития. К числу инновационных инвестиций автор относит: новые системы машин, технологические системы и совокупности, объекты интеллектуальной собственности, инвестиции в форме лизинга, ноу-хау в области организации, управления, мотивации, венчурные инвестиции.

В работе по новому рассматривается экономическая природа инвестиционного кризиса, как кризиса инвестиционной деятельности, проявляющегося, прежде всего в серьезных нарушениях ее системности, результативности, согласованности с другими видами деятельности, в рамках целостного комплексного общественного воспроизводства. Поэтому к числу основных признаков инвестиционного кризиса следует относить не только снижение объемов инвестирования в основной капитал, но и нарушения пропорциональных связей между различными видами инвестиций, между инвестициями и другими ресурсами общественного воспроизводства, устойчивое длительное снижение комплексного эффекта от использования инвестиций, сложности с возвратом инвестируемых средств, неразвитость инвестиционного комплекса, истощение основных источников инвестиций, падение спроса на инвестиционные товары.

4. Исследование основных источников инвестиций вообще и их инновационной разновидности показало, что в современных условиях России в числе определяющих можно выделить: собственные средства предприятий, средства населения, теневой капитал и госбюджет. Специфичным источником для инновационного инвестирования является венчурный капитал. Его значение в решении проблемы инвестиционной ф активности в России не следует преувеличивать. Но в деле активизации инновационной деятельности его роль безусловно значима. Она обусловлена продвижением к рынку проектов и идей с высокой степенью коммерческой неопределенности. Для развития инновационной активности в переходный период в экономике России активным и полноценным должен быть такой источник инвестиций, как консолидированный бюджет. Значение бюджетных источников инвестирования объективно предопределено совокупностью экономических функций государства и государственной службы, их ответственностью перед обществом за национальную, экономическую и технологическую безопасность, за постоянное пополнение национальной базы знаний через развитие фундаментальной науки и пр.

5. Важным итогом исследования являются некоторые переосмысления содержания, структуры и методов оценки категории инвестиционного климата. С учетом новых методологических подходов инвестиционный климат охарактеризован как особая подсистема в институциональной системе экономики, которая призвана создавать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и научно-технологическом обновлении производительных сил общества через активную инвестиционную Щ деятельность. На основе этого понимания категории инвестиционного климата в предложенной обновленной его структуре учтена: дифференциация инвестиционного климата по разным уровням экономик; его формирование под воздействием целостной совокупности объективных факторов, возникновение различных рисков как следствие соответствующих условий.

6. Активную, в определенной мере, решающую роль в формировании и эффективном использовании фактора инвестиций призван играть рынок инвестиций, точнее, рынок инвестиционных ф товаров. Он не является чем-то единым а представляет собой взаимосвязанную совокупность различных рынков инвестиций.

С нашей точки зрения, содержание рынка инвестиций является многоаспектными. Многоаспектность включает политэкономический, институциональный, организационно-инфраструктурный и информационный подходы.

Предложенная в работе структура рынка инновационных инвестиций указывает на большое разнообразие субъектов данного рынка, переплетение рынка инновационных инвестиций и рынков других товаров и услуг, особое взаимодействие инновационных капиталов, особые сложности с развитием предложения ряда инновационных товаров.

В работе предложены основные пути формирования рынка инновационных инвестиций в Российской Федерации и ее субъектах. Это развитие спроса на инвестиции инновационной наполнености, активизация научно-технической и инновационной деятельности, интеграция науки, производства и рынка, формирование полноценной нормативно-правовой базы, формирование условной инфраструктуры.

Данный рынок находится лишь в начальной стадии формирования. Есть основание считать, что процесс формирования рынка интеллектуальной собственности не завершен и в промышленно развитых странах мира. Это не позволяет при создании российских соответствующих рынков полностью опереться на зарубежный опыт.

Рынок инновационных инвестиций в регулировании инвестиционной деятельности имеет ряд ограничений и должен быть дополнен государственным воздействием, влиянием общественных организаций и самоорганизации трудящихся. Формирование соответствующих институциональных систем, включая законодательное обеспечение инновационного инвестирования без государства невозможно. Стихийно, в современных условиях, результативный рынок инновационных инвестиций сформироваться не может.

7. Основополагающим методологическим подходом в исследовании механизма государственного воздействия на инновационные процессы является выделение общих функций государства. Среди них регулирующие, управленческие, контрольные распределительные, организационные, защитные, мотивационные, научно-аналитические, информационные, нормативно-правовые, и их конкретизация в соответствующих государственных политиках по отношению к тем или иным сферам жизнедеятельности человека, результатам его труда в соответствующих функциях и задачах. В механизме реализации той или иной политики должна действовать вся совокупность общих функций государства в их конкретной модификации.

На основе исследования основных причин низкой результативности влияния государства на активизацию инвестиционной деятельности в России и основных её регионах, проанализированы методы наиболее результативного воздействия госаппарата на динамику инвестиционных процессов. К их числу мы отнесли: управление мобилизацией инвестиционных ресурсов, формирование государственного инвестиционного спроса, контроля за миграцией капитала, государственный кредит и государственные гарантии, регулирование щ уровня цен и узловых пропорций в инвестиционных процессах.

Предложенная обновленная классификация форм и методов государственного воздействия на инвестиционную деятельность на основе базовых функций государства позволяет сформировать более результативный механизм госвоздействия в инвестиционной сфере.

8. В диссертации сделан аргументированный вывод об особой значимости налогов в механизме государственного влияния на инновационное инвестирование в производственной сфере и пропорционального соотношения различных их видов. Обращено особое щ внимание на роль различных налоговых льгот в активизации инновационной инвестиционной деятельности. Но они пока мало результативны по целому ряду причин.

В работе проанализированы различные методики оценки эффективности инвестирования, широко пропагандируемые в экономической литературе и выработаны соответствующие рекомендации по их совершенствованию.