Инородные управы как органы местного самоуправления у бурят в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Жалсанова, Бутит Цыдыпмункуевна

  • Жалсанова, Бутит Цыдыпмункуевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 257
Жалсанова, Бутит Цыдыпмункуевна. Инородные управы как органы местного самоуправления у бурят в XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2008. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жалсанова, Бутит Цыдыпмункуевна

Введение.3

Глава 1. Законодательные основы российской государственной политики в отношении инородцев Сибири в XIX - начале XX вв.40

1.1. Российское законодательство в отношении инородцев

Сибири с 1822 г. до середины 1890-х гг.42

1.2. Российское законодательство в отношении инородцев

Сибири в конце XIX - начале XX вв. 61

Глава 2. Особенности формирования бурятских инородных управ в Иркутской губернии и Забайкальской области.70

2.1. Образование бурятских инородных управ в Забайкальской области. 74

2.2. Образование бурятских инородных управ в Иркутской 1убернии.90

Глава 3. Инородные управы - органы местного самоуправления бурят в XIX — начале XX вв.

3.1. Административная деятельность инородных управ. 106

3.2. Хозяйственно-экономическая деятельность инородных управ. 141

3.3. Суд и судопроизводство инородных управ. 195

3.4. Деятельность инородных управ по общественному призрению и благотворительности. 221

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инородные управы как органы местного самоуправления у бурят в XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы исследования

Проблемы развития местного самоуправления в настоящее время приобретают огромное значение в связи с реализацией Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основе которого проводится реформа органов местного самоуправления. В связи с этим есть необходимость обратиться к историческому опыту местного самоуправления. В дореволюционной истории России есть интересный опыт организации трехступенчатой системы местного самоуправления у бурят: Степная Дума - инородная управа - родовое управление. Они сыграли важную роль в их жизни, оказав огромное влияние на хозяйственную, социально-политическую и культурную жизнь, составили основу будущей государственности. Основываясь на законах российского государства и опираясь на нормы обычного права, они осуществляли функции органов, местного самоуправления.

Важное место среди них занимают инородные управы, которые по своим функциональным характеристикам, в отличие от Степных Дум, являлись более гибкими, быстро реагирующими на изменения, происходящие в российском обществе. Во-первых, инородные управы, кроме административной и хозяйственно-экономической деятельности, исполняли роль суда словесной расправы второй степени, фактически высшей инородческой судебной инстанции. Во-вторых, в инородных управах все должностные лица были выборными, что позволяло выдвигаться на руководящие должности умным и способным людям, а не только из знатных фамилий, как в Степных Думах. Кроме того, выборы развивали общественную активность в бурятском обществе, способствовали росту их политической активности. В-третьих, инородные управы находились непосредственно в местах кочевий инородцев, были ближе к народу, их проблемам и запросам. В-четвертых, инородные управы накопили огромный опыт организации работы по обеспечению жизнедеятельности бурятского общества. Все эти факторы позволяют выделить инородные управы в особый орган местного самоуправления бурят и обосновать актуальность изучения темы.

Степень изученности темы;

В истории изучения органов местного самоуправления бурят можно выделить три периода: досоветский, советский и постсоветский. Дореволюционный период можно подразделить на два этапа: 1) с конца двадцатых годов XIX в. до отмены крепостного права в 1861 г.; 2) с 1861 г. до 1917 г.

Первый этап дореволюционной* историографии представлен публикациями представителей как ' официального направления, представители которого вышли из среды чиновников, так и демократического, представленного декабристами. Представители официального - дворянско-монархического направления идеализировали политику царизма, движущим началом всех процессов! объявляли царское правительство, приукрашивали положение сибирских народов. К официальному направлению можно- отнести работу М.М. Гагемейстера «Статистическое обозрение Сибири»1, в которой содержится наиболее полный свод фактических данных о Сибири середины XIX в. - сведения о численности и хозяйственной» коренного населения, данные по истории колонизации края. В работах А.Ф. Раева. и Ю.А. Геденштрома также имеются сведения о хозяйственном укладе и управлении народов Сибири. Так, Геденштром отмечает, что. все управление у бурят «приноровлено к сельскому: тайша - голова, контора - волостное* правление, шуленги- и зайсаны - старосты и выборные».3 В статистико-экономическом обозрении JI. Львова4 указаны- основные занятия и повинности сельского населения

1 Гагемейстср М.М. Статистическое обозрение Сибири. 4.2, 3. - СПб., 1854.

2 Геденштром Ю.А. Отрывки о Сибири. - СПб., 1830. Раев А.Ф. Буряты. // Вестник географического общества. - 1858. - T.XXTV.

3 Геденштром Ю.А. Отрывки о Сибири. - СПб., 1830. - С.67.

4 Львов Л. Обозрение Забайкальского края. // Русский вестник. -1842. - №№7-10.

Забайкалья. В статьях Н.С. Щукина1 дано описание хозяйства и быта бурятского населения. Нужно отметить, что эти публикации носят обзорно-описательный характер.

В это же время появляются очерки В. Паршина2 о поездке в Забайкальский край, Р. Маака о путешествии на Амур, в которых находим ценные сведения о быте, обычаях, занятиях и управлении бурят. Так, Р. Маак наряду с описанием хозяйства и быта бурят, указывает на особенность их самоуправления, заключавшуюся в том, что они «имеют тайшу, который управляет ими вместе с некоторыми выборными, составляющими так называемую Думу, по собственным законам, в книге, которая называется Степным Уложением (Кудугены-Токмол). В важных случаях, тайша, впрочем, обязан созывать народное собрание»4.

К дореволюционной демократической историографии относятся публикации декабристов. В «Русской правде» П.И. Пестеля5 прозвучал призыв об улучшении положения сибирских народов, важнейшую задачу он видел в переходе кочевых и бродячих племен к оседлости. Впоследствии эти положения нашли отражение в сочинениях ссыльных декабристов. Их интерес к вопросам сибирского краеведения был обусловлен их общественно-политическими взглядами и культурно-просветительскими задачами. Кроме того, Забайкалье привлекло внимание декабристов малой изученностью, своеобразным составом, специфическим укладом, общественной и хозяйственной жизни. Статьи и очерки декабристов Н.А. и М.А. Бестужевых, М.К. Кюхельбекера6 дают интересный материал о хозяйстве, социальных отношениях, управлении, быте и нравах бурят. В частности, М-К. Кюхельбекер отмечает следующие особенности управления

1 Щукин Н.С. Буряты. // Журнал МВД. - 1849. - 4.25. Быт крестьян Восточной Сибири. // Журнал МВД. -1859. - 4.34. - Кн.2. Исследование о народах, обитающих в Сибири. // Журнал МВД. - 1860. - 4.66. - Кн.5.

2 Паршин В. Поездка в Забайкальский край. Часть 1-2. - М., 1844.

3Путешествие на Амур, совершенное по распоряжению Сибирского отдела императорского русского географического общества, в 1855 г., Р. Мааком. - СПб., 1859 г.

4 Там же. - С.14-15

5 Восстание декабристов. Документы. - М., 1958. - Т. 7. - С. 145-146.

6 Н.А.Бестужев. Бурятское хозяйство. Он же. «Гусиное озеро». Он же. «Очерки забайкальского хозяйства». М.К.Кюхельбекер. Краткий очерк Забайкальского края. // Декабристы о Бурятии. Статьи, очерки, письма. -Улан-Удэ, 1975. у бурят: «Выбор в тайши никогда не бывает без происков и совершенно противоположно русским. Между бурятами много охотников в общественные начальники. В небольших обществах, например, в Баргузинском, место тайши заступает старший зайсан. Иные тайши имеют обер-офицерский чин. Обоего роду начальники награждаются кортиками, шпагами и медалями. Земский суд заведывает братскими обществами как волостями. Буряты к своему начальству очень почтительны. Главные старшины строги к старшинам, им подчиненным, и порою жестоко их наказывают; в общественных делах они очень рассудительны и осторожны, долго советуются и терпеливо выслушивают мнения почетных».1

После отмены крепостного права начинается новый этап в исследованиях по проблеме истории Сибири, в частности истории органов местного управления. Буржуазные реформы 60-х гг. практически не коснулись Сибири. В связи с этим усиливается интерес к реформам и личности М.М.Сперанского. В 1861 г. публикуется книга М.А. Корфа2 о жизни и деятельности М.М. Сперанского, в которой с монархических позиций достаточно обстоятельно описывается процесс проведения ревизии и реформ. В 1869 г. издаются письма М.М. Сперанского к дочери, в которых имеются сведения о сибирских народах: «. те же пороки; те же глупости; то же терпение в бедных и своекорыстие в богатых. Различие только в том, что здесь, говоря вообще, всем жить широко, земля довольно хороша, и следовательно бедных меньше».3 В 1872 г. было издано исследование В.И. Вагина4, основанное на обширном круге источников. Он высоко оценил преобразования М.М. Сперанского, которые дали «первый действительный толчок общественной мысли и умственной деятельности в Сибири»5, «заметно подвинули гражданское и экономическое развитие края», «были

М.К.Кюхельбекер. Краткий очерк Забайкальского края. // Декабристы о Бурятии. Статьи, очерки, письма. -Улан-Удэ, 1975. - С.47.

2 Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. В 2-х т. - СПб., 1861.

3 Письма Сперанского из Сибири к его дочери Елизавете Михайловне. - М., 1869. - С. 11-12.

4 Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 г. - СПб , 1872.

5 Там же. С. 384 первым для Сибири стройным выражением и указанием порядка управления, основанного на законе».1 Книга В.И. Вагина является одним из крупных явлений в дореволюционной историографии вопроса.

Несомненный интерес представляют исследования-проблемы обычного права коренных народов России, в- том числе и Сибири. Материалы по обычному праву стали активно собираться по инициативе правительства в начале 40-х годов XIX в. и первые работы появились в 1870-х годах. Это работы А. Кистяковского, А.И. Леонтовича, которые в своих работах исследовали обычное право монгольских народов.2

В этот период возникает демократическое направление в историографии Сибири и сибирских народов, основателем которого является А.П. Щапов . Щапова интересовали проблемы взаимодействия бурятских родовых и русских крестьянских общин в Ленско-Кудинской. области, противоборства местной администрации и купечества за преимущественное право эксплуатировать народ. Он положительно оценивал взаимовлияние русского и коренных народов Сибири, обратил внимание на имущественное и социальное-расслоение инородческой общины и призывал к гуманности и дальнейшему изучению жизни сибирских народов. А.П. Щапов дал положительную оценку Уставу 1822 г., называл местные органы самоуправления «новыми лучшими административными учреждениями в Сибири»4.

Дальнейшее изучение темы продолжилось в работах представителей областничества, считавших исторические и географические факторы определяющими в социальных процессах. Областническая теория занимает в истории изучения, Сибири особое место, взгляды областников на раннем этапе наиболее полно отражены в работах Н.М. Дцринцева.5 Суть

1 Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 г. - СПб., 1872.-С.399

2 Кистяковский А. Собрание и разработка материалов обычного права. - СПб., 1876. Леонтовнч О.И. К истории права русских инородцев. - Одесса, 1879. Он же. Калмыцкое право. - Одесса, 1880.

3 Щапов А.П. Собр.соч., - СПб., 1908.

4 Там же. Т.З. - С.670

5Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. - СПб., 1882. инородческого вопроса в Сибири конца XIX в. он видел в предотвращении вымирания инородцев, экономическом обеспечении их существования, административно-политическом устройстве, в духовном развитии и просвещении. Н.М! Ядринцев считал, что Устав 1822 г. был «гуманным» и «замечательно доброжелательным по духу», однако «он не мог осуществиться и повел только к недоразумениям».1 Степные Думы Н.М. Ядринцев сравнивал с волостными управлениями, которые на практике подчинялись земским судам2.

В- конце XIX - начале XX вв. развивающийся капитализм внес существенные коррективы в социальные отношения. В условиях Сибири одним из проявлений этого процесса стала эволюция демократического Л областничества к либерализму . В" этот период публикуются работы представителей позднего областничества, которые использовали взгляды Н.М: Ядринцева о вымирании, коренных народов Сибири и пагубном' влиянии- русской цивилизации на их судьбы. И:И. Серебренников4, основываясь на материалах Восточной Сибири; выдвигал тезис о> сокращении численности инородцев. Выход из создавшегося положения он, видел в образовании Сибирской областной думы, которая' мероприятиям по улучшению быта аборигенов придала бы наиболее скорое и целесообразное начало.

Такой же подход к исследованию аборигенов Сибири! содержится в. трудах П.М. Головачева5. Он отрицал общие закономерности в развитии Европейской России и Сибири, чрезмерно преувеличивал «особенное и исключительное место Сибири». Переселенческий' поток, строительство Сибирской железной, дороги привели к изменениям в хозяйственном строе инородческого и крестьянского населения Сибири - сокращается

1 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. - СПб., 1882. - С. 108

2 Там же. - С.87

3 Дамешек Л.М. Историография и источниковедение истории Сибири эпохи капитализма. - Иркутск, 1990. -С.16

4 Серебренников И.И. Инородцы в Сибири, их состав и занятия. (Стат. сб.). - Иркутск, 1913. Он же. Инородческий вопрос в Сибири. - Иркутск, 1917. Он же. Сибиреведение. - Харбин, 1920.

5 Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. - М., 1902. скотоводство, земледельческие приемы устаревают, хищнически истребляется лес. Выход из сложившейся ситуации П.М. Головачев-видит в отмене ссылки, улучшении системы суда путем введения присяжных, улучшении медицинской системы и развитии образования. Отмечая о положительном влиянии русских на бурят - распространение земледелия, хлебопечение, улучшение жилищ, питания, одежды, он пишет об отрицательном влиянии, которое выражалось в распространении пьянства,

1 9 воровства, азартных игр в карты. Н.Н. Козьмин разделял мнение П.М. Головачева о самобытности Сибири, пагубном влиянии русских на коренное население Сибири.

Взгляды Н.М. Ядринцева оказали определенное влияние на С.М. Прутченко, работа которого «Сибирские окраины»3 стала попыткой историко-правового анализа административной политики российского государства в отношении Сибири. Автор обратил внимание на такие вопросы, как соотношение общеимперских и региональных интересов, указал на необходимость учета местных особенностей в процессе принятия правительственных решений.

Статистический материал о численности и землеустройстве сибирских народов содержится в работах представителей официально-охранительного направления дореволюционной историографии. Это направление в историографии оживилось на рубеже XIX и XX вв. в связи с началом переселения и землеустройства в Сибири. Оно представлено работами монархически настроенных авторов Г. Чиркина, М. Соколова, И. Иконникова и других4, которые защищали переселенческую политику царизма, также докладами и отчетами царских министров о поездках в Сибирь.5 Нужно

1 Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. - М., 1902. - С. 134-135

2Козьмин Н.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. - СПб., 1910.

3 Прутченко С.М. «Сибирские окраины». Историко-юридические очерки. - СПб., 1899.

4 Чиркин Г. Забайкалье в колонизационном отношении. // Вопр. колонизации. - 1910. - №6. Иконников И. Колонизационные работы в Иркутской губернии. // Там же. 1911. - № 8. Соколов М. Землеустройство иркутских бурят в связи с колонизацией Иркутской губернии. // Там же. 1909. - № 5.

5 Ермолов А.С. Всеподданнейший доклад министра земледелия и государственных имуществ по поездке в Сибирь осенью 1895 г. - СПб., 1896. Куломзин Н.А. Всеподданнейший отчет по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. - СПб., 1896 и др. отметить, что работы носят обзорно-описательный характер и статистические сведения требуют критического отношения.

Важное место в дореволюционной историографии занимают исследования- представителя буржуазно-либерального направления А.А. Кауфмана.1 Он значительно расширил источниковую базу, ввел в научный оборот материалы статистико-экономических обследований крестьянских хозяйств Сибири, всероссийской переписи 1897 г. А. Кауфман выступал в защиту принципа государственной собственности на земли, занятые инородцами и утверждал, что притязания инородцев на земли превышают их действительные потребности. Его заслугой является то, что он внимательно исследовал историю сельской общины русских крестьян и кочевых народов Сибири.

В< истории Сибири конца XIX - начала XX вв. видное место^занимало народническое течение, ярким представителем которого является, Д. Клеменц. Он в своих статьях выступил с резкой критикой землеустроительной политики царского» правительства, принудительного перевода кочевников на оседлость. Д: Клеменц отметил необоснованность норм наделения землею бурят-скотоводов и единственную практическую' цель установления этой нормы видел в том, что правительство хотело с ее помощью выкроить земельные излишки у бурят для. устройства переселенческих участков среди бурятских кочевий. Относительно управления кочевых народов, он указывает на положительные стороны родовой организации, при которой родович «может рассчитывать, что его не выдадут, не сделают козлом отпущения». Далее Д. Клеменц отмечает, что «причины злоупотреблений властью и-богатством - одни и те же у русских и у бурят, и особых средств-для избавления от этих зол изобретать не нужно».4

1 Кауфман А.А. Переселение и колонизация. - СПб., 1905.

2Клеменц Д. Заметки о кочевом быте. // Сибирские вопр. - 1908. - №49-52. - С.7-57. Клеменц Д.А. На текущие темы. //Сибирские вопр. - 1909. - № 1. - С. 14-17.

3 Клеменц Д. Заметки о кочевом быте. // Сибирские вопр. - 1908. - №49-52. - С.51.

4 Клеменц Д. Заметки о кочевом быте. // Сибирские вопр. - 1908. - №49-52. - С. 49.

Будущее кочевых народов он связывает с «усовершенствованием кочевого быта» и призывает правительство к оказанию им «помощи культурной».

В этот же период публикуются работы Н. Астырева о бурят-монголах Иркутской губернии,1 П.Е. Кулакова об ольхонских бурятах,2 Д.М. Головачева о населении агинских бурят, В.В. Солдатова хозяйственном быте агинских бурят,3 С. Патканова, А.И. Термена, Б.Э. Петри,4 которые дают обширный фактический материал.

Появляются первые публикации бурятских просветителей и ученых М.Н. Хангалова, Ц. Жамцарано, М.Н. Богданова, Г.-Ж. Цыбикова, Э.-Д. Ринчино,5 ставшие важным вкладом в бурятиеведение. Г. Цыбиков дает отрицательную характеристику Устава 1822 года как акта консервирующего старые общественные отношения и тормозящие развитие бурятского общества. Он с горечью отмечал, что «жизнь идет вперед так неизменно и быстро, что буряты не опередили ее благодаря уставу 1822 года, а, напротив, далеко отстали от современных форм общественной жизни, вследствие чего им нужно делать не шаг назад или топтаться на месте, а идти ускоренно вперед и вперед, вырабатывая новые и новые способы успешного прогресса и племенного самосохранения».6

Ц. Жамцарано являлся одним из лидеров народнического течения общественно-политической мысли бурят, суть которого определял как «течение против нивелировки и централизма, против искусственного

1 Астырев Н. Монголо-буряты Иркутской губернии. // Северный вестник. - СПб., 1890.

2Кулаков П.Е. Ольхон. Хозяйство и быт бурят Еланщшского и Кутульского ведомств Верхоленского округа

Иркутской губернии. - СПб., 1896.

3 Труды Агинской экспедиции. Материалы по исследованию Агинской степи Забайкальской области, произведенному в 1908 г. Читинским отделением императорского Русского географического общества. I. Население. Д.М.Головачев. II. Хозяйственный быт. В.В.Солдатов. - Чита, 1911.

4 Патканов С. О приросте инородческого населения Сибири. Статистические материалы для освещения вопроса о вымирании первобытных племен. - СПб., 1911. Термен А.И. Среди бурят Иркутской губернии и Забайкальской области. Очерки и впечатления. - СПб., 1912. Петри Б.Э. Среди кудинских бурят. // Изв. Русского ком. для изучения Средней и Восточной Азии. - СПб., 1913.- Сер. 2. - Вып.З.

5 Хангалов М.Н. «Зэгэтэ аба». Юридические обычаи бурят. // Этнографическое обозрение. 4.2. - 1894. Он же. Молочное хозяйство у бурят. // Изв. ВСОРГО. T.XXI. - 1906. - №1-2. Жамцарано Ц. О правосознании бурят. // Сибирские вопр. -1906. - №2. Он же. Путевые дневники 1903-1907 гг. -Улан-Удэ, 2001. Богданов М.Н. Иркутские буряты и землеустройство. // Сибирские вопр. - 1908. - №31-32. Он же, К вопросу о бурятском многоземелье. // Сибирские вопр. - 1908. - №39-40. - С.35-46. Ринчино Э-Д. Областническое движение в Сибири и социал-демократия. // Ринчино Э-Д. Документы, статьи, письма. - Улан-Удэ, 1994. бЦыбиков Г.Ц. Избранные труды. - Новосибирск, 1991.-Т. 1. - С. 20. поглощения одной народностью другой, меньшинства большинством, слабого сильным».1 Он написал публицистические статьи, в которых были сформулированы его взгляды по вопросам социально-экономического, политического и культурного развития бурятского народа. Ц. Жамцарано резко выступил против земельно-административной реформы, идеализировал родовые порядки: «.род и родовой строй с родовыми старейшинами был для бурят авторитетом нравственности и оплотом от дурного влияния со стороны.». М.Н.Богданов, лидер западнического течения, выступал за введение единого с русским населением земского управления: «Спасение наше не в том, чтобы дрожать над выдуманными нами национальными особенностями, а в возможно скором и прочном усвоении цивилизации»3. Жамцарано характеризовал это направление как течение в сторону нивелировки, однообразия, скорейшей ассимиляции с русскими вплоть до отказа от родного языка, литературы.4

В 1914 г. появляется статья Э-Д. Ринчино, в которой-он выступает в поддержку идей областничества о том, что «Сибирь не может жить без Европейской России, также и Россия без Сибири». Далее он отмечает, что с ростом духовной и экономической культуры Сибири развитие идей областничества «пойдет вперед еще интенсивнее, чем теперь».5 Вслед за областниками Э.-Д. Ринчино пишет о том, что инородческая действительность в Сибири в прошлом и настоящем является «кошмарной хроникой постепенного истребления, растления и развращения многочисленных сибирских народностей.».6 Выход из создавшейся ситуации он видел в развитии культуры, «просвещения в квадрате, кубе.».

Относительно управления бурят Э.-Д. Ринчино дает положительную оценку Уставу об управлении инородцев 1822 г. и отмечает, что «при

1 Жамцарано Ц. Народническое движение бурят и его критика. // Сибирские вопр. - 1907. - № 21.

2 Жамцарано Ц. Путевые дневники 1903-1907 гг. - Улан-Удэ, 2001. - С.26

3Богданов М.Н. Бурятское возрождение // Сибирские вопр. - 1907. - № 3. - С. 50.

4 Жамцарано Ц. Народническое движение бурят и его критика. // Сибирские вопр. - 1907. - №21.

5 Ринчино Э-Д. Областническое движение в Сибири и социал-демократия. // Ринчино Э-Д. Документы, статьи, письма. - Улан-Удэ, 1994. - С.ЗЗ.

6 Ринчино Э-Д. Бато-Далай Очиров. // Ринчино Э-Д. Документы, статьи, письма. - Улан-Удэ, 1994. - С.89. великом Сперанском сибирские народности увидели было свет правды и справедливости.». Последствиями проведения волостной реформы он считал дальнейшее вымирание многих сибирских инородцев, в том числе и монголо-бурят, происходящих на почве медицинской беспомощности и экономической закабаленности, обостренных изъятием инородческих земель для поддержания сибирского колонизационного фонда.1

Важным событием дореволюционной историографии Сибири явилось социалистическое направление, представленное ленинской исторической концепцией. В.И. Ленин в своих работах пришел к выводу о единых закономерностях развития капитализма в России и Сибири, Сибирь рассматривалась как неотъемлемая составная часть российского государства, тесно связанная со всей страной природно-географическим, историческими и экономическими узами. Он впервые поставил вопрос о развитии капиталистических отношений в Сибири, рассматривая экономику окраин как неразрывную часть всего хозяйственного механизма страны. Ленинская; концепция получила подтверждение в конкретных исследованиях по истории Сибири. В 1896 г. в печати появилась статья Л.Б. Красина «Судьбы капитализма в Сибири» , в которой он полемизирует с народниками, утверждавшими, что закон 1896 г. о поземельном устройстве спасет Сибирь от развития капитализма. Он показал, что пореформенная Сибирь, как и страна в целом, уже развивалась по капиталистическому пути, капиталистические отношения проникали в хозяйство и быт аборигенов. Исследователь признает единые экономические закономерности развития, русского и коренного народов края, однако недооценивал степень прогрессивного влияния русского населения' на коренных жителей края. Интерес представляют работы В.А. Ватина3, в< которых он дает оценку сибирским реформам 1822 г., как частным изменениям, не затрагивающим

1 Рннчино Э-Д. Бато-Далай Очиров. // Ринчино Э-Д. Документы, статьи, письма. - Улан-Удэ, 1994. - С. 97.

2 Красин Л.Б. Судьбы капитализма в Сибири. // Восточное обозрение. - 1896. - №121-123

3 Ватин В.А. Минусинский край в XVII в.: этюд по истории Сибири. - Минусинск, 1913. Он же. Юбилей Г.Н.Потаннна и молодая Сибирь. // Сибирский архив. - 1915. - №7. основ существования далекой окраины. А.Г. Шлихтер1 на. материалах статистического обследования кустарных промыслов Енисейской губернии и рыбопромысловых хозяйств Туруханского края показал степень проникновения капиталистических отношений в хозяйство и социальные у отношения коренных жителей. Я.М. Свердлов исследовал эксплуататорскую экономическую политику царизма на сибирских окраинах, следствием которой были невозможные санитарные условия жизни аборигенов, их высокая смертность. Таким образом, работы ссыльных большевиков, основанные на ленинской методологии, внесли крупный вклад в изучение социально-экономического развития сибирских народов.

Подводя итог изучения вопроса в дореволюционный период, следует отметить, что внимание исследователей, представителей различных идейных направлений, в основном сосредоточивалось на изучении Устава 1822 г.,. которые связывались с личностью Сперанского, статистико-экономическом обозрении хозяйства и быта бурят. Исследования внесли известный вклад в изучение правительственной политики в отношении инородцев! Вместе с тем, все работы отличались, общим недостатком — в них нет анализа, уровня социально-экономического и политического развития коренных народов Сибири, без которого невозможно дать полную и объективную историю органов управления бурят.

Советский период отечественной историографии вопроса начинается с 1917 г. и внутри этого этапа следует выделить несколько этапов: 1917 г. — середина 30-х гг., вторая половина 30-х - середина 50-х, вторая половина 50-х - конец 60-х, начало 70-х - середина 80-х, вторая половина 80-х — начало 90-х гг. Такая периодизация обусловлена, как справедливо- отмечает С.Ю. Даржаев, общей периодизацией, логикой исторического процесса и особённостями региона, каковым является Республика Бурятия .

1 Шлихтер А.Г. Кустарные промыслы в Енисейской губернии. - Красноярск, 1915. Он же. Экономическое положение крестьян Туруханского края. - Красноярск, 1916.

2 Свердлов Я.М. Туруханский край. // Избр. произведения. - М., 1957. - Т.1.

3 Даржаев С.Ю. Степные Думы- органы самоуправления бурят в российском государстве (1822-1904 гг.). -Улан-Удэ, 2001.-С.Ю.

В первое десятилетие появляются труды С.В. Бахрушина1, с именем которого связано становление марксистского направления в советском сибиреведении. Он оценивал Устав 1822 г. как важный памятник, свидетельствующий о попытке урегулировать жизнь туземного населения Сибири • и его отношение с русскими, защитить экономическое благосостояние и самобытный строй туземцев. С.В. Бахрушин первым из советских историков показал противоречивый характер Устава 1822 г. Подчеркивая колониальную направленность политики царизма, он отмечал, что русское правительство стремилось властвовать над туземцами с помощью родовых князей и старшин, а Устав 1822 г. сохранял привилегии туземной родовой знати различных племен. Исследователь подвергался критике за преувеличение роли «торгового капитализма» в колонизации Сибири. Этой же критике подвергались Е.Я. Драбкина и Л.П. Мамет.2 Они критиковали национальную политику царизма в Сибири и отмечали связь сибирского землеустройства со стремлением правительства сохранить помещичье землевладение в центре страны.

Важным этапом в развитии бурятиеведения стало основание в 1924 г. Научного общества имени Д. Банзарова с историко-этнографической секцией. В'* Верхнеудинске начали издаваться научные журналы «Жизнь Бурятии», «Бурятиеведение», в которых широко публиковались исследования краеведов-историков В.П. Гирченко, Ф.А. Кудрявцева, Г.Ц. Цыбикова и других. В историко-этнографической секции Научного общества им. Д. Банзарова были разработаны программы по собиранию материалов этнографического характера.3

Значительный вклад в развитие бурятиеведения внес В.П. Гирченко, в статьях которого на основании архивных документов и исследований разных авторов показаны процессы развития хозяйства, социального расслоения

1 Бахрушин С.В. Сибирские туземцы под русской властью до революции 1917 г.// Советский Север. - 1929.-№1.

2 Драбкина Е.Я. Национальный и колониальный вопрос в царской России. -М., 1930. Мамет Л.П. Колониальная политика царизма в Якутии в XVII - XIX вв. // 100 лет Якутской ссылки. - М., 1934. - С.26-78.

3Штернберг Л.Я. Краткая программа по этнографии. Верхнеудинск, 1927. Б.Петри. Программа для собирания преданий по истории заселения Прибайкалья бурятами. - Верхнеудинск, 1925. бурятского общества на протяжении XVIII - XIX вв. Несомненный интерес представляет исторический очерк о хоринских «происшествиях», свидетельствующий о борьбе разных нойонских партий за место главного тайши и роли царской администрации в этом.1

Во второй половине 20-х годов публикуются работы М.Н. Богданова и Б.Б. Барадина, в которых изложены их взгляды на историю бурятского народа. В частности, Б. Барадин, в целом положительно оценивая значение Устава 1822 г. в жизни бурятского народа, как давшего некоторую свободу самоуправления в области хозяйства и суда, отмечал, что результатами введения Устава было развитие и укрепление нойонства и ламства.3 В-1921 г. была опубликована совместная- статья, Ц. Жамцарано и А.Турунова с описанием рукописных сборников обычного права забайкальских бурят,4 в 1922 г. историко-этнологический очерк А. Туру нова об истории бурят,5 написанный с привлечением бурятских летописей, родословных таблиц.

Следующий этап изучения поставленной проблемы охватывает период со второй половины 30-х годов до середины 50-х годов, характеризующийся, исчезновением альтернативности суждений в отечественной историографии и господством официальной точки зрения на историю. В стране происходит процесс усиления административно-командной системы, массовых репрессий. В 1937 г. был проведен территориальный раздел Бурятии. Резко сокращается число публикаций по исследуемой теме. Внимание исследователей к социально-экономической тематике было ослаблено, творческих дискуссий и обсуждений кардинальных проблем истории Сибири

1 Гирчснко В.П. Социальное расслоение среди бурят-монгол в XVIII - XIX вв. // Жизнь Бурятии. - 1929. - № 2. - С. 100-108. №3-4. - С.60-66. Он же. Хозяйство кудинских бурят в XVIII -м и первой трети XIX века. // Жизнь Бурятии. - 1927. - №1-3. - С.73-76. Он же. Хоринские «происшествия» 1848-49 гг. и православная миссия. // Жизнь Бурятии. - 1929. - №1. - С.119-124. Он же. Материалы по истории хозяйства и родового управления забайкальских бурят во второй половине XVIII и начале XIX вв. // Бурятиеведение. - 1926. - №2.

2 Богданов М.Н. Очерки истории бурят-монгольского народа. - Верхнеудинск, 1926. Барадин Б. Бурят-монголы. Краткий исторический очерк оформления бурят-монгольской народности. - // Бурятиеведение -1927. -№3-4.

3 Барадин Б. Бурят-монголы. - С.48

4 Жамцарано Ц. Турунов А. Обозрение памятников писаного права монгольских племен. - Сб. тр. профес. и преподавателей гос. Иркутского универ. - Иркутск, 1921,- С 1-13.

5 Турунов А. Прошлое бурят-монгольской народности. (Популярный историко-этнологический очерк). -Иркутск, 1922. почти не проводилось. Вместе с тем, в эти годы развернулась плодотворная научная деятельность историков Ф.А. Кудрявцева, А.П. Окладникова и П.Т. Хаптаева.

Интерес представляют материалы дискуссии 1934 г.1,. которая способствовала оживлению работы по изучению истории бурятского народа.

В 1935-1940 гг. начинается работа по выявлению и изучению документальных материалов по истории Бурятии,, хранящихся в государственных архивах Москвы, Ленинграда, Улан-Удэ, Иркутска и Читы и на основе их изучения публикуется ряд обобщающих работ. В 1937 г. была издана книга А.П. Окладникова «Очерки из истории западных бурятл монголов», основанная на изучении неопубликованных материалов. В 1936 л

1942 гг. П.Т. Хаптаев опубликовал монографии, представлявшие первый опыт научно-популярного изложения истории бурятского народам древних времен до революции 1917 г. В исследованиях рассматриваются вопросы образования и ликвидации Степных Дум, борьбы за власть между тайшами, введения волостной реформы. Представляет интерес позиция П.Т. Хаптаева о буржуазной направленности процесса ликвидации Степных Дум и упразднения должности тайшей.4

Важное значение в истории изучения вопроса имел труд Ф.А. Кудрявцева5, в котором наряду с изучением общих закономерностей и особенностей социально-экономического развития- народов Сибири, он охарактеризовал и некоторые направления политики самодержавия в отношении этих народов. Оценивая преобразования М.М. Сперанского, Ф.А. Кудрявцев обращает внимание на ограничение административного произвола чиновничества и введение самоуправления у сибирских

1 К истории Бурят-Монголии. Материалы дискуссии, состоявшейся в июне 1934 г. в Улан-Удэ. - М.,1935.

2 Окладников А.П. Очерки из истории западных бурят-монголов». - Л., 1937.

3 Хаптаев П.Т. Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции. - Улан-Удэ, 1938. Краткий очерк истории бурят-монгольского народа». - Улан-Удэ, 1942.

4Хаптаев П.Т. Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции. - Улан-Удэ, 1938. -С.36.

5 Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа. - М-Л., 1940. инородцев. Новые данные по истории бурят и ценные данные относительно обычного права были опубликованы в статьях С.А. Токарева1.

В 1951 г. вышло первое издание первого тома «Истории Бурят-Монгольской АССР» под редакцией А.П. Окладникова,2 в котором рассматриваются вопросы причин принятия Устава 1822 г., организации управления и социальных отношений бурятского общества. Издание было подвергнуто критике за отсутствие четкой периодизации истории Бурятии, слабое раскрытие социально-экономического развития и т.д. Во втором, исправленном и дополненном, издании первого тома «Истории Бурят-Монгольской АССР» под редакцией П.Т. Хаптаева отмечается, что Устав 1822 г. «обобщал и систематизировал то, что сложилось в процессе административной практики управления народностями Сибири»3, но стремления составителей Устава к ограничению вмешательства чиновников в степное управление, упорядочению взыскания' податных сборов и ограничению личной власти родовых начальников не осуществились.

В начале 50-х годов появляются работы, в которых также анализируется Устав 1822. г. Так, А.И. Мурзина считает, что он не внес существенных изменений во внутреннюю жизнь народов Сибири, Л.И. Светличная же видит в Уставе попытку реформировать хозяйственную и административную жизнь сибирского населения в буржуазном направлении4.

Со второй половины 50-х годов начинается следующий этап советской историографии. Решения XX съезда КПСС способствовали подъему исторической науки, появлению интересных работ. Разрабатываются проблемы социально-экономического развития- народов Сибири в период капитализма. В составе Сибирского отделения Академии Наук СССР,

Токарев С.А. Расселение бурятских племен в XVII в. // Зап. Бурят-Монгольского гос. науч.-исследоват. инта языка, лит., искусства (БМГНИИЯЛИ). - Улан-Удэ, 1939.- Вып. 1. Он же. О происхождении бурятского народа. // Советская этнография. - 1953. - №2.

2 История Бурят-Монгольской АССР. / Под ред. А.П. Окладникова. - Улан-Удэ, 1951.-T.1.

3 История Бурят-Монгольской АССР. / Под ред. П.Т. Хаптаева. - Улан-Удэ, 1954. - Т. 1. - С.225.

4 Мурзина А.И. Реформа Сперанского в Западной Сибири. // Учен. зап. ЛГУ. - 1950. - №115. - Вып.1. Л.И.Светличная. Преобразовательные планы и административная деятельность М.М. Сперанского в Сибири: Автореф. дне. канд. ист. наук.-М., 1952. созданного в конце 50-х годов, был образован Бурятский комплексный научно-исследовательский институт СО АН СССР. Одновременно с этим происходит переименование республики. Все это обусловило новый этап развития исторической науки.

По рассматриваемой, проблеме во второй половине 50-х годов в печати появляются- исследования В.И. Дулова и В.И. Шункова,1 в которых на архивном материале исследуется аграрная, история- Сибири. В своей монографии В.И. Дулов- и Ф.А. Кудрявцев2 отмечают усиление колонизаторской политики царизма в начале XX в., которое выражалось в обезземеливании коренных народов Сибири, русификации и насаждении христианства, росте административного произвола. Они связывают закон 1898 г. о крестьянских начальниках Сибири с законом 12 июля 1889 г. о земских начальниках европейской России. Вопросы хозяйственного развития и социальных отношений в Бурятии ХУ1Г — начала XX вв. нашли освещение в статьях Д.Г. Бажеева, E.Mt Залкинда, Ф.А. Кудрявцева;, Н.Р. Мангутова.3 Так, Н.Р. Мангутов исследовал социально-экономические отношения в Западной Бурятии в конце XIX - начале XX вв. и приходит к выводу о том, что основным содержанием развития земельных отношений было «многоземелье нойонско-кулацких хозяйств и малоземелье и даже безземелье бедняцких хозяйств».4

Большим вкладом в изучение социально-экономического развития Сибири XIX - начала XX вв. являются работы известного историка

1 Шунков В.И.Очерки по истории земледелия Сибири. XVII век. - М.,1956. Дулов В.И. Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции. — Иркутск, 1956.

2 Дулов В.И. Кудрявцев Ф.А. Революционное движение в Восточной Сибири в 1905-1907 гг. - Иркутск, 1955.

3Бажеев Д.Г. К вопросу о развитии земледелия у бурят. // Зап. Бурят-Монгольского науч.-исследоват. ин-та культуры. (Далее БМНИИК.) - 1952. - Вып.15. Залкинд Е.М. Хозяйство бурят-монголов в XVII - начале XVIII вв. // Зап. БМНИИК. - 1957. - Вып. XXV. Кудрявцев Ф.А. Декабрист Н.А.Бестужев о хозяйстве бурят Селенгинского района. // Зап. БМНИИК. - 1957. - Вып. XXIV. Мангутов Н.Р. Социально-экономические отношения в Западной Бурятии. // Культура и быт народов Бурятии. Этнографич. сб. - Улан-Удэ, 1965. -Вып. 4.

4Мангутов Н.Р. Социально-экономические отношения в Западной Бурятии. // Культура и быт народов Бурятии. Этнографич. сб. - Улан-Удэ, 1965. - Вып.4. - С.119. сибиреведа И.А. Асалханова1, основанные на тщательном анализе многих источников. В своих работах он изучает вопросы развития земледелия и скотоводства, землевладения и землепользования, роста капиталистических отношений в сельском хозяйстве Юго-Восточной Сибири в XIX в. И.А. Асалханов исследует хозяйство русских крестьян Предбайкалья и Забайкалья, забайкальских казаков и бурятского населения. Он приходит к выводу, что социально-экономические процессы, происходившие в русских деревнях и бурятских улусах, расширение торговли свидетельствовали о том, что в конце XIX в. капиталистические отношения заняли господствующие позиции в сельском хозяйстве Юго-Восточной Сибири, в том числе Бурятии. Его исследования социально-экономической истории Сибири являются актуальными и в наши дни.

В это же время появляются публикации Л.И. Светличной и В.Г. Карцова, которые рассматривали в Уставе 1822 г. попытку царского правительства реформировать хозяйственную и административную жизнь народов Сибири в буржуазном направлении. Н.А. Миненко в^ своей работе оспаривает этот тезис, отрицая наличие в Уставе 1822 г. каких-либо-буржуазных черт.3

К серьезным обобщающим работам этого периода относятся исследования Е.М. Залкинда.4 На протяжении многих лет он занимался

1 Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. -Улан-Удэ, 1963. Статьи - Он же. К вопросу о социально-экономическом развитии забайкальской деревни в конце XIX в. // Зап. БМНИИК. - 1955. - Вып. XIX. Он же. О некоторых вопросах социально-экономического развития бурят Верхоленского ведомства Иркутской губернии в первой половине XIX в. // Учен. зап. Бурят-Монгольского пед. ин-та им. Д.Банзарова. - 1957. - Вып. XI. Он же. О правах хоринских и агинских бурят на занимаемые ими земли. // Зап. БМНИИК. - 1957. - Вып. ХХШ. Он же. Социально-экономическое развитие улусов Кудинского ведомства Иркутского уезда Иркутской губернии во II половине XIX в. // Учен. зап. Бурятского гос. пед. ин-та. -Улан-Удэ, 1958. Он же. О бурятских родах. // Этнографич. сб. - Улан-Удэ, 1960.

- Вып.1. Он же. Об аграрной политике царизма в Сибири в конце XIX в. // Исследования и материалы по истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1968.

2Светличная Л.И. «Устав об управлении инородцев» М.М.Сперанского (1822 г.) // Учен. зап. Тюменского гос. пед. ин-та. - 1957. - Вып.1. Карцов В.Г. Организация управления народов Сибири и декабристы. // Учен, зап. Калининского гос. пед. ин-та. - 1962. - Вып.26.

3 Миненко Н.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX в. - Новосибирск, 1975.

4 Залкинд Е.М. Присоединение Бурятии к России. - Улан-Удэ, 1958. Он же. Из истории обычного права западных бурят. // Советская этнография.- 1952. - № 1. Он же. Ясачная политика царизма в Бурятии в XVIII

- первой половине XIX в. // Сибирь периода феодализма. - Новосибирск, 1965. - Вып.2. Он же. К характеристике политики царизма по отношению к бурятам в XVIII в. // Исследования и материалы по истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1968. изучением истории Бурятии, ввел в научный оборот обширный корпус архивных документов и стал признанным исследователем в этой области. В его монографии «Присоединение Бурятии к России» характеризуются процессы присоединения, развития отношений между бурятами и русскими, выясняются состояние экономики и характер социальных отношений у бурят. Относительно характеристики политики царизма по отношению к бурятам Е.М. Залкинд отмечает, что «политика царизма в бурятском вопросе . была довольно гибкой. Тяжкое угнетение и большие. поборы сочетались с защитой бурят от чрезмерного произвола низших чинов власти и сохранением некоторого, фактически иллюзорного, самоуправления, что способствовало ослаблению движения улусных низов и укреплению. положения нойонства».1 Исследуя ясачную политику царизма, Е.М. Залкинд связывает ее с развитием товарно-денежных отношений в хозяйстве бурят. Ясак он считает натуральным налогом, который платили сибирские народы в Кабинет, « т.е. в личные доходы дома Романовых».2

Важным вкладом в изучение ламаизма и национально-колониальной политики царизма в Забайкалье в XIX и начале XX вв. стала монография К.М. Герасимовой, в которой исследуется история! ламаистской церкви за этот период, показывается ее взаимоотношения с царским правительством, ее связь с политикой царизма по отношению к народам Сибири.

В 60-х годах публикуются исследования о Временном положении о крестьянских начальниках 1898 г., отменившем ряд положений Устава 1822 г. В этом плане интерес представляет исследование Н.П. Егунова4, который связывает причины введения института крестьянских начальников с историей крестьянского законодательства в России после отмены

1 Залкинд Е.М. К характеристике политики царизма по отношению к бурятам в XVIII в. // Исследования и материалы по истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1968. - С. 149.

2 Залкинд E.M. Ясачная политика царизма в Бурятии в XVIII - первой половине XIX в. // Сибирь периода феодализма. - Новосибирск, 1965. - Вып. 2. - С.245.

3 Герасимова К.М. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX и начале XX вв. - Улан-Удэ, 1957.

4 Егунов Н П. К вопросу о введении института крестьянских начальников в Забайкалье. // Учен. зап. Бурятского гос. пед. ин-та им. Д. Башарова. - 1962. - Вып.25. Ист.-филологич. серия. крепостного права. П.Т. Хаптаев1 отмечает, что Временное положение передало власть в бурятских улусах из рук тайшей в руки крестьянских начальников.

Важным событием в отечественной историографии стало издание пятитомного коллективного труда «История Сибири», в рамках которого можно рассмотреть освещение политики царизма в отношении сибирских народов, в том числе бурят. В' издании отмечается, что «политика царизма была направлена к эксплуатации их путем* взыскания «без недоимок» казненных сборов и повинностей, усилению административно-полицейской опеки над ними, насильственной русификации. Административная реформа конца XIX в. и начала XX в. оценивалась как отражение развития капиталистических и разложение патриархально-феодальных отношений2.

Исследование проблем организации органов* самоуправления сибирских народов, политики царского правительства в Сибири невозможно проводить без изучения истории социально-экономического развития региона. С начала 70-х годов начинается следующий этап советской историографии рассматриваемого вопроса, который характеризуется более пристальным и специальным изучением вопроса о социально-экономическом развитии, истории реформ в Сибири, которые велись на базе широкого круга источников с учетом трудов обобщающего характера.

Bf 1970 г. выходит монография Е.М. Залкинда «Общественный строй бурят XVIII и первой половины XIX в.»3, в которой исследуются вопросы о степени феодализации бурятского общества, общественном строе бурят. Изучение архивных документов XVII и начала XVIII в. привело автора к выводу, что «до присоединения к России феодальные отношения у бурят еще не сложились и буряты находились к этому времени на стадии разложения первобытнообщинного строя».4 В более поздний период утверждаются феодальные отношения в так называемой государственной форме, при

1 Хаптаев П.Т. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии. - Улан-Удэ, 1964.

2 История Сибири. - Л., 1968. - Т. 3. - С.104-105,107

З3алкннд Е.М. Общественный строй бурят XVIII и первой половине XIX века. - Москва, 1970.

4 Запкинд Е.М. Общественный строй бурят XVIII и первой половине XIX века. - Москва, 1970. - С.9 которой государство является верховным собственником земли, взимающим в свою пользу ренту и различные повинности. С середины XIX в. буряты вовлекаются в капиталистические отношения. Е.М. Залкинд подробно рассматривает социальную структуру бурятского общества, его имущественное расслоение. Нельзя не согласиться с выводом автора о том, что, несмотря на локальные особенности отдельных ведомств, в целом речь может идти о единстве общественного строя бурят. Работа представляет интерес для исследователей экономического и социального развития бурятского общества в рассматриваемый период.

В этот период появляются исследования, в которых рассматриваются проблемы истории народов Сибири, политики самодержавия по отношению к аборигенам. Так, в работах JI.M. Горюшкина, известного исследователя аграрной истории Сибири, нашли отражение также вопросы - политики царизма по отношению к инородцам. На основе статистических материалов он приходит к выводу, что> в Сибири не было- вымирания аборигенов- и предполагает, что это- связано- с особенностями политики царского правительства, в Сибири, «проводимой в- более смягченной форме, чем, например, в испанских и португальских колониях».1 Рассматривая вопрос о развитии и характере собственности в Сибири, он указывает, что «собственником кабинетных земель являлась корона, монархия, как государственный институт, владельцем и распорядителем - царствующий император, а непосредственно управлял ими Кабинет — главный хозяйственно-финансовый орган коронного ведомства».2

1 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянское в эпоху капитализма (проблемы и направления исследования) // Проблемы истории советского общества Сибири: материалы ноябрьского 1969 г. симпозиума по истории рабочего класса и крестьянства Сибири. История крестьянства Сибири досоветского периода. -Новосибирск, 1970.

2 Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917). - Новосибирск, 1976.-С.250.

Т.П. Прудникова1 рассматривает вопросы о положении оседлых инородцев, попытках царского правительства уравнять их с крестьянами в платежах податей и привлечь к отбыванию воинской повинности.

Известный вклад в разработку изучения вопросов социально-экономического положения народов Сибири внес З.В. Гоголев2, исследовавший развитие капиталистических отношений у якутов. Он отмечает своеобразие системы управления якутами, основанное на принципах Устава 1822 г., тяжесть налогового гнета, приводившего к обнищанию народа.

В 1975 г. выходит монография И.А. Асалханова о сельском хозяйстве Сибири конца XIX - начала XX вв.3, написанная на основе широкого круга ранее неиспользованных источников. Он дает анализ землеустройства в Сибири начала XX в., его-связь с переселенческой политикой царизма, рассчитанной смягчить аграрные противоречия в европейской России. И.А. Асалханов отмечает, что сибирский землеустроительный закон носил консервативный, характер и не был связан с задачами поднятия производительных сил Сибири.

Необходимо отметить работу А.Т. Топчего4, который исследовал историю крестьянских преобразований- в Сибири конца XIX в. На основе опубликованного и архивного материала он рассматривает положение крестьян накануне реформы 1861 г., разработки аграрного законодательства закона о крестьянских начальниках 1898 г. Монография представляет интерес для изучения истории аграрной политики царизма в Сибири конца XIX в.

1 Прудникова Т.П. Основные проблемы истории крестьянства пореформенной Сибири (60-80-е годы). // Проблемы истории советского общества Сибири: материалы ноябрьского 1969 г. симпозиума по истории рабочего класса и крестьянства Сибири. Вып.2. История крестьянства Сибири досоветского периода. -Новосибирск, 1970.

2 Гоголев 3.B. Якутия на рубеже XIX - XX вв. - Новосибирск, 1971.

3Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX в.- Новосибирск, 1975.

4Топчий А.Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899). - Томск, 1979

В.Н. Никулин1 исследовал вопросы организации управления русского крестьянства Сибири, однако отдельные его положения могут быть использованы при изучении управления коренного населения Сибири. тт 2

В.А. Демидов изучал состояние хозяйства и развитие социальных отношений у алтайцев в конце XIX - начале XX вв. Он отмечает на прогрессивный характер административных преобразований у народов Сибири в конце XIX — начале XX вв., связывая их с развитием капиталистических отношений.

Анализу правового положения народов Восточной Сибири в составе России в XVII - первой половине XIX вв. посвящена монография М.М. Федорова. Он подробно рассматривает предшествующие Уставу 1822 г. законодательные акты царизма, отмечает в целом положительное влияние Устава на развитие народов Сибири.

В 70 — 80-х гг. нашли отражение вопросы аграрной политики царизма в Сибири.4 Изучение этих публикаций, безусловно; необходимо для правильного понимания основных принципов аграрной политики царизма в, отношении коренных народов Сибири, как, особой сословной группы сельского населения Сибири. Однако проблемам аграрной политики непосредственно в отношении коренных народов Сибири были посвящены публикации М.Б. Шейнфельда и Г.А. Елбачевой.5 На местном архивном материале авторы проанализировали итоги землеустройства у хакасов и алтайцев, отметили связь землеустройства с переселенческой политикой.

Никулин В.Н. Управление крестьянами Сибири в 1861-1905 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Новосибирск, 1979.

2 Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири (1917-1923). - Новосибирск, 1983.

3 Федоров M.M. Правовое положение народов Сибири в XVII - первой половине XIX вв. - Якутск, 1978.

4 Сухотина Л.Г. Землеустроительная политика правительства в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. (по материалам Томской губернии). // Вопр. ист. Сибири. Вып.2. - Томск, 1965. - С.62-72. Худяков В.Н. К вопросу об аграрной политике царизма пореформенного периода в Сибири. // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. - Новосибирск, 1978. - С.34-48. Островский И.В. Земельная и фискальная политика царизма в Сибири периода империализма. // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. - Новосибирск, 1980. - С.57-68 и другие.

Шейнфельд М.Б. Землеустройство и введение волостных учреждений у хакасов в 1908-1914 гг. // Вопр. ист. Хакасии. - Абакан, 1977. - С.106-108. Елбачева Г.А. Землеустроительная политика Кабинета в Горном Алтае в 1897-1913 гг. // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. -Новосибирск, 1981. - С.68-82.

Важный вклад в изучение вопроса внесли исследования JI.M. Дамешека1, в которых он разрабатывает вопросы политики царского правительства в отношении управления Сибирью в целом и коренного населения региона на протяжении длительного времени - с конца XVIII в. до начала XX в. Несомненный интерес представляют его выводы, о том, колонизационная политика России в Сибири принципиально отличалась от колонизации европейских стран и США — аборигенный, демографический и территориальный факторы играли совершенно иную роль. В Сибири-русская и аборигенная цивилизация не просто существовали и развивались параллельно, а как бы проникали, входили друг в друга. JI.M*. Дамешек отмечает особенность политики царского правительства в Сибири, заключавшуюся в том, что сибирские аборигены и русские крестьяне рассматривались как подданные государства и платили- налоги на его содержание, в, то время как индейцыг в США не платили налоги и не считались гражданами государства. Изучив ясачную политику царизма в Сибири, Л.М. Дамешек приходит к выводу, что «на протяжении XVTIL и-первой половины XIX в. ясак от недифференцированной ренты-налога (дани) эволюционирует к обложению, тождественному обложению > государственных крестьян».2

JI.M. Дамешек в своих исследованиях рассматривает эволюцию административного управления коренным населением Сибири от регионализма. М.М. Сперанского до системы, управления, основанной по крестьянскому образцу. Основным направлением правительственной политики в области управления народами Сибири явились мероприятия, «по введению волостного и сельского управления; устроенного по крестьянскому образцу, паспортной системы у аборигенов, попытки привлечения* их к отбыванию воинской повинности».3

1 Дамешек Л.М. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX века. - Иркутск, 1983. Он же. Внутренняя политика царизма. XIX - начало XX века. - Иркутск, 1986.

2 Дамешек Л.М. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX века. - Иркутск, 1983. - С. 132, 134.

3 Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма. XIX - начало XX века. - Иркутск, 1986. - С. 165.

Своеобразный итог изучения рассматриваемой проблемы подводят историографические работы В.Г. Мирзоева, JI.M. Горюшкина, Н.А. Миненко, Б.М. Шейнфельда, Ф.А. Кудрявцева, Ч.Г. Андреева,1 опубликованные в 7080-х годах прошлого столетия. Особое место занимает монография тт 2

JI.M. Дамешека по историографии и источниковедению истории- Сибири, в которой исследуется проблема изучения, советской исторической наукой правительственной политики в отношении коренных народов Сибири в XIX

- начале XX вв.

Таким образом, предметом изучения советской историографией'стали вопросы экономического развития Сибири, степени проникновения капиталистических отношений в хозяйство и социальные отношения. Относительно политики царизма в* отношении кочевых народов Сибири, организации управления на местах в большей мере изучены, аграрная политика, ее связь с аграрной политикой в европейской'России. Вместе с тем практически неизученными остались вопросы политики самодержавия по отношению к кочевым народам Сибири, о деятельности органов самоуправления, их отношения^ с вышестоящими органами власти, проведение волостной' реформы, землеустройства кочевых народов конца XIX - начала XX вв.

С распадом Советского Союза и образованием Российской Федерации, начинается новый этап российской историографии, характеризующийся переосмыслением истории с новых теоретико-методологических позиций. В Бурятии усиливается интерес к истории дореволюционного периода, в научный оборот вводятся новые

1 Мирзоев В.Г. Историография Сибири. Первая половина XIX в. - Кемерово, 1965. Он же. Историография Сибири (домарксистский период). - М., 1970. Миненко Н.А. Историография Сибири (период капитализма).

- Новосибирск, 1978. Горюшкин Л.М. Н.А.Миненко. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX вв.)- Новосибирск, 1984. Он же. Историография Сибири досоветского периода (конец XVI - начало XX вв.) - Новосибирск, 1984. Шейнфельд Б.М. Бахрушин и историография Сибири советского периода. - Красноярск, 1980. Кудрявцев Ф.А. Изучение истории Бурятии за годы Советской власти. //Исследования и материалы по истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1968. Андреев Ч.Г. Историография аграрного развития Забайкалья конца XIX - начала XX вв. // Социально-экономическое развитие Бурятии XVII - начало XX вв. - Новосибирск, 1987.

2 Дамешек Л.М. Историография и источниковеденне истории Сибири эпохи капитализма. - Иркутск, 1990. Он же. Историко-правовое положение народов Сибири в освещении русской историографии XIX в. // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. - Иркутск, 1982. документальные источники. Вышли в свет работы по истории закаменских бурят Г.Р.Галдановой и Б.Ш. Доржиева1. П.С. Дырхеев2 написал очерк истории верхоленских бурят, используя обширный архивный материал. Интерес представляют исследования историков Б.Б. Батуева и И.Б. Батуевой3 о селенгинских бурятах, Ж.Т. Тумунова4 об агинских бурятах, Ж.А. Зимина5 об истории аларских бурят. В' каждой работе исследуется хозяйство и быт бурят, история создания органов местного самоуправления бурят. В плане изучения судебной деятельности органов самоуправления бурят важное значение имеет работа Б.Д. Цибикова6 об обычном праве хоринских бурят. В 1995 г. издается коллективный труд «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа».7 В 2002 г. издается межархивный справочник «Власть п в Сибири XVI - начало XX вв.», который дает в концентрированном виде информацию об эволюции административно-территориального деления, о высших должностных лицах, структуре и компетенции органов власти Сибири на протяжении всего времени существования региона в составе Российского государства.

В- последние годы появились исследования, в которых нашли отражение вопросы организации управления бурятским населением. В диссертации С.С. Балданова9 исследуются вопросы административного управления Российского государства Бурятией во второй половине XVII в. -1917 г. Интерес представляет монография С.Г. Жамбаловой10 о профанном и сакральном мирах ольхонских бурят, в которой отдельный параграф посвящен деятельности Ольхонской Степной Думы. Монография

1 Гапданова Г.Р. Закамеиские буряты. Историко-этнографические очерки (вторая половина XIX - первая половина XX вв.) - Новосибирск, 1992. Б.Ш.Доржиев. Закамна. Исторический очерк. - Улан-Удэ, 1993.

2 Дырхеев П.С. Очерки истории верхоленских бурят. - Улан-Удэ, 2005.

3 Батуев Б.Б. Батуева И.Б. Очерки истории селенгинских бурят. - Улан-Удэ, 1992. Они же. Буряты в XVII -XIX вв. - Улан-Удэ, 1996.

4 Тумунов Ж.Т. История Аги (1648-1917). Часть 1. Дооктябрьский период. - Улан-Удэ, 2006.

5 Зимин Ж.А. История Апарского района. - Иркутск, 1994.

6Б.Д.Цибиков. Обычное право хоринских бурят. Памятники старомонгольской письменности. -Новосибирск, 1992.

7 История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. - М., 1995.

8 Власть в Сибири XVI - начала XX вв. - Новосибирск, 2002.

9 Бапданов С.С. Административное управление Российского государства Бурятией (II половина XVII в. -1917 г.).: Автореф. дис. канд. ист. наук. -Улан-Удэ, 1999.

10 Жамбалова С.Г. Профанный и сакральный миры ольхонских бурят. - Новосибирск, 2000. - С.59-67.

С.Ю. Даржаева1 является практически единственной работой по истории бурятских Степных Дум, как органов местного самоуправления бурят. Ценность работы состоит в том, что в ней раскрыт процесс формирования Степных Дум, их хозяйственная, административная и судебная деятельность. Проблеме обычного права, бурят посвящена монография А.Г. Тумуровой,2 в которой рассматриваются положения- Селенгинского уложения 1775 г. В исследовании А.В*. Сивковой3 нашла отражение тема законодательного регулирования политики царского правительства в отношении Сибири в 70-е годы XVIII — 80-е годы XIX вв. Важное значение для исследования темы имеет монография С.Ч. Мантуровой4, в которой рассматривается социальное призрение в Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX вв.

Таким образом, отечественная историография достигла определенных успехов в изучении ряда вопросов организации административного управления и правового положения народов-Сибири XIX - начала XX вв. Это вопросы проведения и характера реформ 1822 г., административной и хозяйственной деятельности Степных Дум, изучения норм обычного права. Вместе с тем, недостаточно изучена деятельность, бурятских Степных Дум, инородных управ, родовых управлений как системы органов местного самоуправления бурят, влияние религиозных конфессий на общественно-политическую жизнь бурятского народа, история отдельных Степных Дум, инородных управ.

Объект исследования - местное самоуправление у бурят Забайкальской области и Иркутской губернии в XIX - начале XX в.

Предмет исследования - административная, хозяйственная, судебная деятельность инородных управ, их деятельность по социальному призрению и благотворительности.

1 Даржаев С.Ю. Степные Думы- органы самоуправления бурят в российском государстве (1822-1904 гг.) -Улан-Удэ, 2001.

2Тумурова А.Г. Обычное право бурят: Селенгинское уложение 1775 г. - Улан-Удэ, 2004.

3 Снвкова А.В. Сибирь в системе имперского законодательства в 70-е годы XVIII - 80-е годы XIX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. -Улан-Удэ, 2006.

4 Мантурова С.Ч. Государственное призрение и благотворительность в социальной и культурной жизни Забайкалья во второй половине XIX - начале XX вв. - Улан-Удэ, 2005.

Цель и задачи исследования

Цель работы- — изучение места и роли инородных управ в жизни бурятского общества с 1822 по 1917 гг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать законодательную политику российского государства в отношении сибирских инородцев в рассматриваемый период, ее эволюцию от политики регионализма к политике унификации;"

- исследовать особенности формирования инородных управ в Иркутской губернии-и Забайкальской области;

- изучить административную деятельность инородных управ;

- исследовать хозяйственно-экономическую деятельность инородных управ;

- изучить судебную деятельность инородных управ;

- рассмотреть деятельность инородных управ по общественному призрению и благотворительности.

Источниковую базу исследования- составляют законодательные акты.Российской империи, опубликованные и неопубликованные документы архивов, статистические данные, бурятские летописи, материалы региональной периодической печати, воспоминания, энциклопедические издания.

Использованные в работе источники целесообразно разделить на несколько групп. В.Ф. Иванов, исследовавший письменные источники по истории Якутии, указывает, что нет единства взглядов в определении того, что должно быть положено в основу классификации письменных источников. Одни классифицируют по содержанию; другие по происхождению, третьи — по типам, видам и родам.1 Целесообразным, на наш взгляд, является разделение источников по происхождению и содержанию.

К первой группе относятся законодательные акты, имевшие важное значение в определении политики Российского государства в отношении

1 Иванов В.Ф. Письменные источники по истории Якутии XVII в. - Новосибирск: Наука, 1979. - С. 12. инородцев. Исходя из важности данной группы источников, анализу законодательной политики посвящена отдельная глава.

Ко второй группе можно отнести опубликованные и неопубликованные документы трех архивов: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Архангельской области (ГААО), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ): Важными- архивными источниками по теме исследования являются опубликованные архивные источники: сборник документов по истории Бурятии XVII в., составленный Г.Н. Румянцевым и С.Г. Окунь; сборник материалов по истории Бурятии XVIII-ro и первой половины XIX-го века под редакцией и с примечаниями В.И. Гирченко.

В РГАДА был исследован фонд 199, в ГААО фонд 1233.

В НАРБ были исследованы фонды 11 Степных Дум:

Аларской (1832-1912) - ф.6; 1243' д., Балаганской (1809-1902) - ф.З, 2063 д., Верхоленской* (1821-1919)-- ф.4, 2078 д., Кудинской (1789-1898)-ф.1, 3833 д., Ольхонской (1816-1894) - ф.12, 1142 д., Тункинской (1844-1896) - ф.171, 340'д., Агинской<1846-1909) - ф.129, 5165 д., Бар1узинскош(1810-1902) - ф.7, 2976 д., Кударинской (18089-1904) - ф.5; 1527 д., Селенгинской (1825-1914) - ф.2, 6531 д., Хоринской (1743-1904) - ф.8, 2719 д.;

10 инородных управ Забайкальской области:

Барун-Хоацайской (1874-1904) - ф.293, 89 д., Бырке-Цугольской (1830-1906) - ф.369' 91 д., Галзутской (1821-1884) - ф.523, 10 д., Кялинской (1851-1904) - ф.ЮЗ, 236 д., Могойтуйской (1840-1903) - ф.104, 79 д, Тутхалтуевской (1855-1902) - ф.294, 486 д., Тургинской (1850-1903) - ф.178, 560 д., Цугольскою (1842-1904) - ф.272; 178 д., Челутаевской (1860-1903) -ф.291, 436 д.;

11 инородных управ Иркутской губернии:

Абаганатской (1890-1912) - ф.15, 167 д., Аларской (1890-1915)-ф.17, 679 д., Койморской (1891-1914) - ф.345, 181 д., Кудинской (1890-1907) -ф.13, 583 д., Кутульской (1890-1916) - ф.465, 373 д., Ользоновской (1887

1913) - ф. 184, 583 д., Торской (1868-1917) - ф.252, 26 д., Тункинской (18451893) - ф.161, 136> д., Унгинской (1848-1916) - ф.16, 629 д., Харибятской (1883-1922) - 778 д., Хоготовской (1822-1915) - ф.18, 477 д.;

Усть-Ордынской Троицкой миссионерской церкви (1870-1919) -ф.195, 298 д.; личные фонды Мангатхана Маласагаева (1867-1930) - ф.362, 27 д., Андрея Михайлова (1870-1923) - ф.357, 2 д., Ильи Иннокентьевича Пирожкова (1823-1906) - ф.353, 6 д.

Специфика документов фондов Степных Дум и инородных управ Забайкальской области состоит в том, что они изложены на старомонгольской письменности.

Архивные фонды НАРБ представлены делопроизводственной документацией. В этих источниках зафиксированы и отражены во всем многообразии жизнь и занятия бурятского населения в рассматриваемый период. На основании изучения1 имеющихся делопроизводственных документов можно провести их систематизацию по следующим направлениям: 1) предписания, распоряжения вышестоящего начальства; 2) отчеты Степных Дум и инородных управ; 3) общественные приговоры сугланов; 4) прошения, ходатайства, письма, переписка; 5) судебные дела.

Предписания и распоряжения вышестоящего начальства представляют собой инструкции, указания правительственной администрации по основным вопросам управления. Они регламентировали повседневный круг прав и обязанностей органов местного самоуправления, должностных лиц и заключают в себе огромную массу первичной' информации. Это* предписания о сборе податей и повинностей, предоставлении отчетности, распространению земледелия; принятии мер по борьбе с эпидемиями, пожарами, эпизоотией, назначении выборов, утверждении должностных лиц и т.д.

Отчеты Степных Дум и инородных управ составлялись ежегодно и состояли из 2 частей - статистического и текстового. Интерес для исследования представляют статистические сведения о количестве населения, социальной структуре, национальном составе, вероисповедании, состоянии народного продовольствия, состоянии промышленности и т.д. Весьма ценными материалами являются.текстовые приложения о состоянии нравственности, народного просвещения и здравия; общественного призрения, местной- администрации, судопроизводства. Они дают возможность исследовать динамику экономического и социального развития бурятского общества по тематическому и хронологическому принципу.

К следующей группе делопроизводственных документов, относятся общественные приговоры (протоколы) сугланов при Степных Думах и инородных управах, представляющие особую ценность. Они дают большой, фактический материал о хозяйственной и административной деятельности органов местного самоуправления, повседневной» жизни бурятского общества. Общественным приговором решались вопросы, о раскладке, податей и повинностей; сборах на содержание местного самоуправления; выборов должностных лиц местной администрации.

Особую группу документов, составляют прошения; ходатайства,, письма жителей и судебные дела. Их ценность определяется тем, что в них жизнь местного населения освещалась, с точки зрения самих действующих лиц. В них с большей ясностью, чем в других источниках можно найти материалы об общественном строе; социально-экономических отношениях, культуре и быте населения.

К третьей группе источников относятся статистические материалы, прежде всего демографическая, статистика, касающаяся инородческого населения Иркутской губернии и Забайкальской области, составленная» И.И.Серебренниковым, С. Паткановым, Д.М.Головачевым.1 На' основе статистических показателей авторы анализируют состав инородческого

Труды Агинской экспедиции. Материалы по исследованию Агинской степи Забайкальской области, произведенному в 1908 г. Читинским отделением императорского Русского географического общества. I. Население. Д.М.Головачев. И. Хозяйственный быт. В.В.Солдатов. - Чита, 1911. Серебренников И.И. Инородцы Восточной Сибири, их состав и занятия (статистический очерк). - Иркутск, 1913. Патканов С. О приросте инородческого населения Сибири. Статистические материалы для освещения вопроса о вымирании первобытных племен. - СПб., 1911. населения по половозрастному признаку, вероисповеданию, занятиям, семейному положению, сословию, состояниям.

Несомненный интерес представляют бурятские летописи, составленные в XIX в. Из них наиболее известными являются, по мнению Ш. Чимитдоржиева, летописные сочинения Т. Тобоева «Прошлая' история хоринских и агинских бурят», В. Юмсунова «Происхождение одиннадцати хоринских родов», Д.-Ж. Ломбо-Цэрэнова «История1 селенгинских монгол-бурят», Ц. Сахарова «Историческая записка, о баргузинских бурятах».1 Наряду с ними существовали такие исторические сочинения; как «Бишыхан записка» (коллектив авторов), «История сонгольских бурят» Эрхэтуева, «Историческая справка о селенгинских монгол-бурятах» Сайнцака Юмова, «Повествование о происхождении шести родов монгол-бурят ведомства Селенгинской Степной Думы»- и др. Как отмечает Ш.Б. Чимитдоржиев, бурятские летописи» в основном схожи по своей структуре и форме подачи материалов с монгольскими летописями, но в то же время отличаются'от них своей документальностью, особенно начиная с событий, происходивших после вхождения Бурятии в состав Российского государства. В бурятских летописях широко использованы подлинные исторические документы из архивов Степных Дум, инородных управ и дацанов, личных архивов светских и духовных деятелей.2

Памятники обычного права бурят составляют следующую группу источников и являются ценнейшими источниками для изучения социальных отношений, форм хозяйства, административного устройства бурят на протяжении XVII - XIX вв. Как отмечает Б.Д. Цибиков, «до присоединения Бурятии к России обычное праве у бурят представляло единственный вид права. Они не знали писаных законов, общественная» жизнь народа передавалась на основе установившихся правовых обычаев, передававшихся

1 Чимитдоржиев Ш.Б. Кто мы - бурят-монголы? - Улан-Удэ, 2004. - С. 33.

2 Там же. - С. 34 устно из поколения в поколение».1 С появлением письменности и началом кодификации норм обычного права появляются памятники писаного права.

Одним из наиболее ранних памятников обычного права бурят является «скаска» балаганских бурят 1693 г., в 11 статьях которой кратко говорится о наказаниях, полагавшихся за наиболее тяжкие преступления:, убийство, увечье, насилие, воровство. Научная-ценность «Скаски» заключается в том, что она является источником для изучения социальной структуры бурят в дорусский период их истории.

Самым ранним из известных памятников обычного права забайкальских-бурят является Указ 1759-г., составленный родоначальниками 11 хоринских и двух селенгинских родов - цонгольского и ашибагатского. Появление этого акта было следствием распространения ламаизма и вытеснения им-шаманства. Из крупных сборников «степных законов» самым1 ранним является «Книга записи судебных законов, выработанных 8 числа последнего осеннего месяца 1775 г. на'сборе сайтов-двадцати двух оттоков всего Селенгинского ведомства», известное под названием Селенгинское Уложение 1775 г. Особенность документа, заключается в том, что царская судебная-практика не оказала на него большого влияния.

К наиболее известным памятникам писаного права бурят более позднего периода относятся сборники «степных законов» селенгинских бурят 1823 г., 1841 г., хоринских бурят - 1808 г., 1823 г., 1851 г., балаганских бурят - 1818 г., верхоленских бурят - 1823 г., кударинских бурят - 1860 г. и другие.

Одним из последних памятников обычного права бурят является «Положение о степных законах и обычаях между инородцами Забайкальской области Кудыринского племени существующих», выработанное в 1860т. и состоящее из 151 статьи. Положение было составлено по инициативе

1 Цибиков Б.Д. Обычное право селенгинских бурят. - Улан-Удэ, 1970. - С.З.

2Обычное право хоринских бурят. Памятники старомонгольской письменности. Пер. с монг. - Новосибирск, 1992.-С.14-15.

3 Положение о степных законах и обычаях между инородцами Забайкальской области. // Исследования и материалы по истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1968. - С. 177-211. главного тайши кударинских бурят Заяхана Хамаганова и как отмечает ч

Е.М. Залкинд, «свидетельствовало об оживлении интереса к кодификации обычного права, связанного не только с трудностями и произволом при решении судебных дел, на что указывают сами его составители, но и стремлением нойонства использовать старинные обычаи для укрепления своего положения, сильно поколебленного уже новыми процессами, протекавшими в бурятском улусе».1 Далее он отмечает, что при составлении свода закона кударинских бурят были использованы своды других ведомств. На это указывают и совпадения в формулировке отдельных статей, и однотипность многих параграфов, трактующих хозяйственные или семейно-брачные отношения. Вместе с тем и по содержанию, и по структуре Положение столь существенно отличается от других сводов, что его следует рассматривать как вполне оригинальный- памятник обычного' права. Надо; отметить, что это единственный свод, пытающийся-утвердить шаманизм в качестве официального вероисповедания.

К следующей группе источников, относятся материалы периодической печати, которые позволяют проследить за событиями, по истории органов местного самоуправления. Так, на страницах газет и журналов «Бурятиеведение», «Байкал», «Забайкалье», «Забайкальские областные ведомости», «Жизнь Бурятии», «Сибирские вопросы» публиковались законы, указы, циркуляры, решения правительства, губернского и областного управлений, статьи М. Богданова, Ц. Жамцарано, Д. Клеменца2 о проблемах инородцев, материалы* об утверждении инородческих должностных лиц и т.д.

К источникам относятся также документы личного* происхождения -воспоминания, оставившие нам личные впечатления авторов.на те или иные события, в которых они участвовали или просто наблюдали. Это очерки

1 Залкинд Е.М. Новый памятник обычного права бурят. // Исследования и материалы по истории Бурятии. — Улан-Удэ, 1968. - С.212.

2 Богданов M.H. Иркутские буряты и землеустройство. // Сибирские вопр. - 1908. - №31-32. Он же, К вопросу о бурятском многоземелье. // Сибирские вопр. - 1908. - №39-40. - С.35-46. Жамцарано Ц. О правосознании бурят. // Сибирские вопр. -1906. - №2. Клеменц Д. Заметки о кочевом быте. // Сибирские вопр. - 1908.-№49-52.

B. Паршина,1 Р. Маака,2 Ф:-Э.Г. Толя,3 А.И. Термена,4 дневники Ц. Жамцарано,5 письма М. Сперанского, в которых они описывают впечатления о встречах с бурятами Иркутской губернии и Забайкальской области. Их воспоминания содержат ценные сведения об экономическом, культурном уровне жизни бурятского населения, описании их жизни, быта.

Не менее важными источниками стали энциклопедические издания -«Энциклопедический словарь ' Брокгауза, и Ефрона»,6 «Энциклопедия Забайкалья. Читинская область»,7 «Памятные книжки Забайкальской. области».8

Таким образом, письменные источники по истории бурятских Степных Дум и инородных управ отличаются многообразием: Их ценность заключается в том; что они дают огромный фактический материал и позволяют глубже и разносторонне' изучать вопросы, связанные с административной, хозяйственной и. судебной деятельностью бурятских органов местного самоуправления.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1822 по 1917 гг. Нижняя^ и верхняя' границы обусловлены периодом функционирования инородных управ; учрежденных по Уставу об управлении инородцев 1822 г. и действовавших вплоть до 1917 г.

Территориальные рамки исследования^ охватывают территории Иркутской губернии, Забайкальской области в административном делении до 1917 г.

Методологическая основа диссертации: В' основу исследования были положены принципы историзма, диалектики, объективности и

1 Паршин В. Поездка в Забайкальский край. Часть 1-2. - M., 1844 2

Путешествие на Амур, совершенное по распоряжению Сибирского отдела императорского русского географического общества, в 1855 г., Р.Мааком. - СПб., 1859 г.

3Толь Ф.-Э.Л. Воспоминания о Восточной Сибири (Очерк). // Петрашевцы в Сибири. - Иркутск, 2005.

C.325-370

4Термен А.И. Среди бурят Иркутской губернии и Забайкальской области. Очерки и впечатления. - СПб., 1912

5Жамцарано Ц. Путевые дневники 1903-1907 гг. - Улан-Удэ, 2001.

6 Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. - СПб., 1891.

7 Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. - Чита, 2000.- - Т. 1.

8 Памятные книжки Забайкальской области. - Чита, 1896. системности. Принцип историзма проявился, в рассмотрении деятельности инородных управ как органов местного самоуправления бурят на протяжении почти столетней истории на фоне общеисторического развития региона и страны в целом. Принцип диалектики обеспечил рассмотрение явлений и событий с применением законов индукции и дедукции, переходом от простых явлений к более сложным, от частных к общим. Принцип объективности обеспечил рассмотрение вопросов исследования с позиций истинности и достоверности, опираясь на конкретные исторические факты. Принцип системности обеспечил комплексное рассмотрение деятельности инородных управ с применением анализа и синтеза.

В' исследовании применяются методы исторического исследования — проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системного анализа, периодизации, статистический, которые дают возможность раскрыть содержание инородных управ, как одной ступени в системе органов местного самоуправления бурят. Метод проблемной^ хронологии проявился* в изложении данного исторического исследования- в. хронологической; последовательности. Методом системного анализа произведено изучение целого и его различных частей как взаимосвязанной системы. Сравнительно-исторический метод выразился в сравнении бурятских органов местного самоуправления с якутскими, эвенкийскими и хакасскими и сравнении инородных управ в Забайкальской области и Иркутской губернии. Метод периодизации подразумевает установление определенных хронологически последовательных этапов в законодательной политике российского государства в отношении инородцев. Статистические методы применялись для. анализа историко-статистическойинформации диссертации.

Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Бурятии, истории органов местного самоуправления, учебных пособий, специальных курсов, в краеведческой работе.

Научная новизна состоит в том, что данная работа является первым комплексным историческим исследованием, в котором на основе архивных источников рассматривается деятельность инородных управ как органов местного самоуправления бурят в 1822-1917 гг. Большая часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот.

Апробация диссертации. Основные положения исследования были апробированы на межрегиональной научно-практической конференции в г.Омске (июль 2006 г.), научных конференциях, посвященных памяти В.Н. Шерстобоева в г. Иркутске (2007-2008 гг.), научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников Бурятского государственного университета в 2005-2007 гг. в качестве докладов и сообщений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Жалсанова, Бутит Цыдыпмункуевна

Заключение.

Почти 350 лет Бурятия находится в составе Российского государства. В течение этого периода времени правовое положение бурят неоднократно менялось. Несомненно, что прогрессивным историческим опытом является введение самоуправления у бурят по Уставу 1822 г. М.М. Сперанского. Степные Думы, инородные управы, родовые управления представляли собой органы местного самоуправления, которые сыграли значительную роль в истории бурятского народа. Проблемы развития местного самоуправления в настоящее время приобретают особое значение в связи с проведением реформы органов местного самоуправления. В этой связи исследование истории образования и деятельности органов местного самоуправления у бурят становится актуальным.

Изучение истории формирования и деятельности бурятских инородных управ привели к следующим выводам:

1. Инородные управы как и Степные Думы, и родовые управления действовали на основе российского законодательства. Устав' 1822 г. являлся основным законодательным документом' в отношении управления инородцев на протяжении длительного периода времени - с 1822 по 1917 гг., регулирующим наиболее важные стороны жизнедеятельности бурят. Анализ инородческого вопроса в общеимперском законодательстве позволяет проследить эволюцию правительственного взгляда на коренное население Сибири: от политики регулирования сбора налогов до политики регионализма М.М. Сперанского с идеей сохранения особого статуса Сибири и сибирских народов, а затем до политики унификации управления сибирских народов.

2. Формирование бурятских инородных управ имело свои особенности: они создавались не одновременно и не во всех ведомствах. Если в Забайкальской области согласно Уставу 1822 г. была учреждена трехступенчатая система органов самоуправления: родовое управление -инородная управа - Степная Дума, то в Иркутской губернии инородные управы были оттеснены Степными Думами и создана двухступенчатая система органов самоуправления: родовое управление - Степная Дума. Это приводило к злоупотреблениям, бесконечным раздорам, борьбе за власть и требовало перестройки управления. Царской администрации удалось провести в 1885-1890 гг. реформу инородческого управления в Иркутской губернии, в результате которой Степные Думы с институтом тайшей были ликвидированы и на их месте учреждены инородные управы. Они действовали вплоть до11912-1917 гг. и были упразднены в ходе волостной реформы. Инородные управы Забайкальской' области были, ликвидированы вместе со Степными Думами и родовыми управлениями в ходе волостной реформы 1901-1904 гг.

3. Инородные управы, являясь промежуточным' звеном между Степными-Думами и родовыми, управлениями, были в отличие от Степных Дум более гибкими, быстро реагирующими на изменения, происходящие в российском обществе. Выборность должностных лиц, разработка порядка их выборов с избранием выборщиков, тайным голосованием' на собраниях в инородных управах позволяло выдвигаться на руководящие должности умным»и способным людям, а не только из знатных фамилий, как в Степных Думах. Выборы развивали общественную активность в бурятском обществе. Выдвижение на должность в инородных управах альтернативных кандидатур втягивали все бурятское общество в избирательную кампанию, тем самым они способствовали росту политической' культуры бурят. Кроме того, инородные управы; находясь непосредственно в местах кочевий, были ближе к народу, их проблемам' и запросам. Все эти факторы позволяют делать вывод о важном месте инородных управ в жизни бурятского общества.

Укреплению инородных управ и Степных Дум как административных органов способствовали деятельность православной миссионерской церкви и буддийских дацанов.

4. Инородные управы, как и Степные Думы, родовые управления, способствовали развитию земледелия; скотоводства, поступлению налошвс в казну государства; укреплению экономического благосостояния Российского государства. На основе Устава 1822 г. была организована налоговая система, действовавшая фактически до конца XIX — начала XX вв.

Втягивание бурятского хозяйства в капиталистические отношения с середины XIX в. повлияли на хозяйственную деятельность инородных управ. В сфере их деятельности появились забота о доставке сельскохозяйственной техники, о торгово-промышленных заведениях в виде: мелочных и мануфактурных лавок, постоялых дворов, питейных заведений- и: винных складов.

5. Инородная; управа в отличие от Степной? Думы, имеющей только хозяйственные: функции, обладала; всёш ■ ^полнотой? власти . на подведомственных ей территориях. Инородная'управа; являясь судом второй степени; словесной' расправы* и<: была 'фактически: высшей ступенью инородческой; судебной власти. Все судопроизводство- велось на нормах обычного права, законодательно? признанных Уставом 1822 г., с перспективой? их кодификации;, тем самым; закрепившего особое правовое положение; сибирских народов. Юридическое признание норм обычая давало сибирским инородцам право вести судопроизводство по своим законам.

6. Важным; направлением; деятельности инородных управ была- работа по социальному призрению и благотворительности - забота о народном? образовании, здравоохранении, содержании; сирот, немощных,, больных и: малоимущих. Особенностью социального призрения в бурятском - обществе было отсутствие: государственной; составляющей: части призрения; когда все расходы ложились на общество. Кроме того, инородные управы- принимали активное участие во всероссийских, губернских и областных акциях по сбору пожертвований на разные нужды.

Надо отметить, что, несмотря на старания инородческих органов самоуправления в области социального призрения, многие социальные проблемы бурят не получили своего разрешения. Буряты были лишены медицинского обслуживания, основная масса детей не имели возможности учиться в школах.

На современном этапе развития отечественной историографии проблема изучения опыта местного самоуправления представляется крайне важной. Идея организации системы органов местного самоуправления1 не потеряла своего* значения- w на сегодняшний день и вполне возможно использование положительного опыта в современной системе местного самоуправления:

1) четкое использование и следование^ законодательству в своей-деятельности;

2)-принцип, финансовой самостоятельности инородных управ. Этому способствовала эффективная налоговая система в бурятском^ обществе — дифференцированные налоги в* зависимости от состояния имущества: у богатых ставки налогов были больше, чем у бедных;

3). использование норм обычного права в повседневной жизни*'- забота о сиротах, старых, бедных, неимущих;

4) традиции- благотворительности, когда* богатые члены бурятского-общества выделяли значительные средства на образование, здравоохранение, различные благотворительные цели;

5) забота о нравственности — борьбаг с употреблением и продажей алкогольных напитков, азартными играми, воспитание уважения к старшим.

Изучение истории инородных управ показывает, что в истории органов местного самоуправления бурят нет истории каждой Степной Думы, инородной управы, родового управления- в отдельности, ведь за» каждым из них — повседневная жизнь и история! наших предков: Неисследованной остается история Степных Дум и инородных управ Забайкальской области по причине того, что основная масса архивных документов изложена на старомонгольской письменности. Требует более тщательного изучения налоговая система в бурятских ведомствах, развитие предпринимательства, вопросы социального призрения, благотворительности. Назрела необходимость в изучении влиятельных и известных деятелей бурятского местного самоуправления.