Инсектоакарицидные препараты, используемые в ветеринарии и животноводстве: Конструирование, стандартизация и производство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук в форме науч. докл. Кирилловских, Владимир Анатольевич

  • Кирилловских, Владимир Анатольевич
  • доктор биологических наук в форме науч. докл.доктор биологических наук в форме науч. докл.
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 70
Кирилловских, Владимир Анатольевич. Инсектоакарицидные препараты, используемые в ветеринарии и животноводстве: Конструирование, стандартизация и производство: дис. доктор биологических наук в форме науч. докл.: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1999. 70 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук в форме науч. докл. Кирилловских, Владимир Анатольевич

Борьба с эктопаразитами сельскохозяйственных животных является актуальной проблемой. По данным ФАС/ВОЗ, ежегодный ущерб от этих заболеваний составляет около 7 млрд долларов. Практика борьбы с ними требует научно обоснованных концепций и комплексных программ, поднимающих решение этой проблемы с позиций сугубо ветеринарной медицины на уровень неотложных задач обеспечения экологической безопасности населения. Использование для борьбы с эктопаразитами пиретроидов й их препаративных форм как нельзя лучше укладывается в решение этих задач. Необходимо отметить, что ключевой особенностью ситуации в настоящее время является формирование очагов эктопаразитов в результате увеличения производства продукции животноводства в крестьянских хозяйствах. В частном секторе сельскохозяйственного производства содержится более 32% крупного рогатого скота от / его численности в хозяйствах всех категорий, более 42% коров, около 40% свиней и более 56% мелкого рогатого скота. На долю этих хозяйств приходится 53% производства мяса в убойной массе, 46,8% молока, 31,7% яиц и 50,7% шерсти (данные за 1996 г.).

Определяющей характеристикой структуры животноводства в настоящее время, как уже указывалось, является мелкотовар-ность производства, радикальным образом повлиявшая на реальность выполнения лечебно-профилактических мероприятий. В этих условиях традиционная сигтема борьбы с эктопаразитами, основ« ,, (ип массовых обработок, сталки""* . >;,* >% введения ветеринарных санитарных - „ оъеме, так как основная видуальных подворьях, хозяева ко.орых пока не сознают необходимость борьбы с эктопаразитами. В условиях финансовой ограниченности мелкотоварных производств следует также учитывать традиционную недостаточность санитарной культуры частного предпринимателя.

Недостаточность мер профилактики и борьбы с эктопара-гами в прошлом и настоящем привела к инвазированию ско-<■ в длительной смене поколений, широкому распространению чюбых форм течения инвазии в виде стационарно неблагопо

часть поголовья продуктивных ных распределена в индилучных хозяйств, в условиях которых применение ветеринарных препаратов лишь снижает степень пораженности поголовья, и вполне понятно, что в этом случае эффект кратковременен и не приводит к искоренению инвазии.

Исходя из вышеизложенного в стратегии борьбы с эктопаразитами сегодня необходимо внедрение новых препаратов, новых их форм. Для этих целей наиболее перспективны пуро-ны, дусты, пасты и т.д., которые удобны для локального применения, характеризуются высокой эффективностью и соответственно более экономичны при своем использовании.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кирилловских, Владимир Анатольевич

Выводы

1. Изучена и систематизирована литература по инсектоака-рицидам, которая обобщена в виде монографии «Инсектоака-рицидные препараты, используемые в животноводстве и ветеринарии (конструирование, стандартизация и производство)». М., 1998. 372 с.

2. Приведена классификация инсектоакарицидов. Рассматриваются хлорорганические, фосфороорганические соединения (13 наименований), карбаматы (7 наименований), пиретроиды (46 наименований), формамединовые соединения (7 наименований), органические серосодержащие соединения (2 наименования), биологически активные вещества (15 наименований), инсектоакарициды других химических групп (14 наименований).

3. Показано, что наиболее токсичными являются карбаматы ЛД50 45 мг/кг массы тела (среднее по 11 пестицидам), фосфороорганические соединения имеют ЛД50 67 мг/кг (среднее 83 пестицидов), хлорорганические препараты имеют ЛД50 230 мг/кг (среднее 21 пестицида), пиретроиды — 700 мг/кг.

4. При сравнительном анализе наиболее активными являются пиретроиды: коэффициент избирательной токсичности неопинамина, перметрина, циперметрина, фенвалерата, дель-таметрина составил 575—4785, ФОС — 34,4—91,8, ХОС - 27,3.

5. При использовании инсектоакарицидов наряду с наличием у них инсектоакарицидной активности у некоторых наблюдается развитие нежелательных реакций: тыреххлористый углерод; мутагенным действием обладают ДЦВФ, Неоцидол, Хлорофос, Фталофос и др.; лекарственная аллергия отмечается при использовании Базудина, Хлорофоса и др.; тетратогенное действие отмечается при использовании Хлорофоса, Трихлорметафоса и др.; потенциальной онкогенной активностью обладают Амит-раз, Циперметрин, Перметрин и др.

6. В целях уменьшения экологических последствий применения инсектоакарицидов наряду с их использованием рекомендуется: интрадукция в популяцию паразитов хищников или патогенных организмов; стерилизация самцов; использование половых аттрактантов и репеллентов; изменение условий среды; введение понятия норма плотности паразитов; контроль численности эктопаразитов.

7. Подтверждена необходимость освоения промышленного производства современных пиретроидов в целях обеспечения возможности создания на их основе отечественных конкурентоспособных препаратов для удовлетворения потребностей в них сельского хозяйства и здравоохранения.

8. В целях обеспечения рационального использования ин-сектоакарицидных препаратов рекомендуется: внедрение ресурсосберегающих технологий их применения; использование в практике борьбы с эктопаразитами и вредными бытовыми насекомыми различных форм; создание новых рецептур с использованием комбинирования активно действующих веществ с разными механизмами реализации инсектоакарицидной активности в целях предотвращения быстрого формирования резистентности объектов целевого воздействия.

9. Разработана концепция конструирования базовых препаративных форм инсектоакарицидных препаратов.

10. Разработаны и стандартизированы 24 инсектоакарицидных препаратов; в порошковидной форме — 7, в жидкой форме 12, в твердой форме — 5. Из числа решений, найденных в процессе конструирования новых препаратов, 4 признаны изобретениями и защищены патентами РФ.

11. Разработаны и стандартизированы ЗооинсектиЦиды «ДП» и «ДЦ» — новые препараты, предназначенные для одновременного уничтожения эктопаразитов и их природных прокормите-лей — грызунов.

12. Отработана, регламентирована и освоена технология промышленного производства базовых форм инсектоакарици-дов по безотходным технологиям.

13. Разработаны и утверждены установленным порядком технические условия, наставления, методические указания и инструкции но применению 24 новых инсектоакарицидных препаратов и 2 зооинсектицидных препарата.

14. Освоено промышленное производство отечественных инсектоакарицидных препаратов, конкурентоспособных с импортными аналогами.

3.