Институт депозитария как условие и необходимый элемент развития рынка ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сапелкин, Михаил Васильевич

  • Сапелкин, Михаил Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 152
Сапелкин, Михаил Васильевич. Институт депозитария как условие и необходимый элемент развития рынка ценных бумаг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сапелкин, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА

ДЕПОЗИТАРИЯ В ИНФРАСТРУКТУРЕ РЫНКА ЦЕННЫХ 12 БУМАГ

1.1. Сущность депозитария и депозитарных услуг

1.2. Виды депозитариев: расчетные и кастодиальные

1.3. Основные направления развития депозитариев

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ДЕПОЗИТАРИЯ

2.1. Структура депозитария и выполняемые функции на рынке ценных 52 бумаг

2.2. Международный опыт организации и деятельности депозитариев

2.3. Становление российской депозитарной системы

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО ДЕПОЗИТАРИЯ НА 95 РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

3.1. Совершенствование российской депозитарной системы посредством 95 формирования единой учетной системы на рынке ценных бумаг

3.2. Модель единого депозитария на базе Депозитария Сбербанка России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт депозитария как условие и необходимый элемент развития рынка ценных бумаг»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что для развития современного рынка ценных бумаг необходимо создание механизма, позволяющего структурировать и регулировать отношения, возникающие между его участниками, и прежде всего теми, кто создает нормальные условия для его функционирования, то есть организациями инфраструктуры.

Интернационализация и глобализация, концентрация и централизация капитала, развитие компьютерных технологий обусловливают интеграцию российского рынка ценных бумаг в международный. Развитие рынка связано, во-первых, с совершенствованием инфраструктуры как необходимого элемента обеспечения эффективного взаимодействия всех участников рынка, во-вторых, со структурированием взаимодействия участников рынка, выражающимся в совершенствовании функций, которые они выполняют на рынке ценных бумаг.

В настоящее время инфраструктура рынка ценных бумаг является существенным фактором воздействия на его развитие и призвана обеспечивать его нормальное функционирование. Одними из элементов инфраструктуры являются организации, осуществляющие деятельность по учету и хранению ценных бумаг, в том числе депозитарии. Однако на настоящий момент можно отметить недостаточную эффективность функционирования депозитария в рамках его специализации. Это связано с тем, что становление института депозитария как участника рынка еще не завершено, поэтому требуется более четкое определение специфики его функционирования на всех уровнях экономического пространства страны. С другой стороны, существует проблема отношений между кастодиальным и расчетным депозитариями, так как в современной ситуации они выполняют ряд одинаковых функций, что вызывает нежелательную конкуренцию внутри учетной системы, снижающую ее эффективность как целостного образования.

Институционализация данных элементов инфрастуктуры позволит организовать более эффективное взаимодействие между участниками рынка путем упорядочения их функций и, следовательно, повлияет на процесс развития рынка ценных бумаг в целом.

Таким образом, актуальность научного исследования деятельности депозитариев обусловлена необходимостью определения способов снижения степени риска и уровня издержек в междепозитарных отношениях, тормозящих развитие учетной системы рынка ценных бумаг. Поэтому становление института депозитария, а также разработка методологических основ выделения института депозитария в самостоятельный элемент учетной системы рынка ценных бумаг являются ключевой проблемой в развитии его инфраструктуры. Решение данной проблемы будет способствовать выбору наиболее приемлемой стратегии поведения инвесторов на рынке ценных бумаг.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам организации депозитарной деятельности посвящены исследования проф. Н.Т. Клещева, материалы рабочей группы Д.В. Васильева, монография B.C. Петрова «Депозитарий на рынке ценных бумаг. Зарубежный и российский опыт, практические рекомендации и .-методики,, материалы.^ для .сдачи специализщ).овашргр экз диссертационная работа Г.С. Фейгина, работы К. Дикенсона. Эти работы охватывают как практические, так и общетеоретические проблемы функционирования и взаимодействия депозитарных организаций.

Однако данные исследования не содержат целостного представления об институте депозитария вследствие недостаточно четкого определения полномочий организаций, осуществляющих учетную и расчетную деятельность, в зависимости от их специализации, а также недостаточно развитой нормативно-правовой базы, регламентирующей данную деятельность.

Цель диссертационного исследования - рассмотрение теоретических и методологических основ функционирования учетной системы в целом и депозитарной системы в частности с целью разработки методики построения единого депозитария как самостоятельного института рынка ценных бумаг.

Задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются:

- исследование теоретических основ института депозитария и определение его места и роли во взаимодействии с субъектами рынка ценных бумаг; определение основных методологических положений институционализации депозитария как участника рынка ценных бумаг; анализ структуры депозитария на российском и международном рынках ценных бумаг с целью выявления направлений развития механизма функционирования депозитария в условиях российского рынка ценных бумаг; выявление, важнейших проблем становления российской депозитарной системы как самостоятельного института рынка ценных бумаг;

- методологическое обоснование основных положений по совершенствованию российской депозитарной системы посредством формирования единой учетной системы на рынке ценных бумаг;

- разработка формы построения единого депозитария для рынка ценных бумаг на базе Депозитария Сбербанка России с целью совершенствования инфраструктуры российского рынка ценных бумаг.

Объектами настоящего исследования являются инфраструктура рынка ценных бумаг и его учетная система, осуществляющая учет и хранение ценных бумаг.

Предметом исследования выступают депозитарные услуги, оказываемые расчетными и кастодиальными депозитариями как на российском, так и на международном рынке ценных бумаг.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам депозитарной деятельности, законодательные акты России, указы Президента России, постановления Правительства России, постановления и инструктивные материалы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) России, методические материалы Центрального банка Российской Федерации, имеющие отношение к теме диссертации, материалы периодической печати, пресс-релизы депозитарных организаций, экономическая и правовая литература, а также финансово-статистические материалы ФКЦБ России и депозитариев.

Методологической основой исследования выступают методы исторического, структурно-функционального., логического, экономико-статистического анализа, а также метод логикоаналитического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

- уточнены содержание и структура депозитарной услуги, путем включения в нее экономической, технической и организационной составляющих;

- показана эволюция депозитарных услуг при взаимодействии с различными участниками рынка ценных бумаг, выражающаяся в изменении интегрированного качества этих услуг;

- разработана классификация депозитариев на основе их деления по уровням организации (микро-, мезо- и макроуровни), выполняемым функциям, ориентации на тип клиентов и характеру предоставляемых услуг;

- предложены направления совершенствования депозитарной деятельности в России на основе обобщения международного опыта: постоянное расширение спектра выполняемых функций, увеличение количества объектов учета и клиентов, сокращение количества депозитариев ( и регистраторов); сформулировано понятие депозитарного риска как специфического вида риска на рынке ценных бумаг, по структуре включающего в себя, с одной стороны, технологический, операционный и организационный риск, а с другой стороны, внутренний, инфраструктурный и внешний риск; обоснована необходимость объединения функций регистраторов и депозитариев в едином институте для устранения имеющегося на российском рынке дублирования функций по учету и хранению-ценных-бумаг;.

- предложена форма построения единого депозитария для рынка ценных бумаг на базе Депозитария Сбербанка России, суть которой состоит в объединении расчетных и кастодиальных фушсций, включении функций регистраторов, обосновании взаимосвязи с другими субъектами рынка ценных бумаг.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

- выявлена и теоретически обоснована роль института депозитария как необходимого элемента инфраструктуры рынка, обеспечивающего сохранность ценных бумаг и подтверждение прав по ним, а также его влияние на взаимодействие субъектов рынка при осуществлении операций с ценными бумагами;

- определены направления развития механизма функционирования депозитария (организационные, структурные, функциональные) с учетом его деятельности на различных уровнях российского рынка ценных бумаг;

- раскрыто влияние развития рынка ценных бумаг на механизм функционирования депозитария, заключающееся в концентрации огромного количества ценных бумаг, их учет и хранение в нескольких крупных депозитариях, а также в объединении профессиональных участников, осуществляющих данного рода услуги;

- предложено решение проблемы дублирования выполняемых функций депозитариями и регистраторами в учетной системе посредством создания единого депозитария для рынка ценных бумаг;

- обоснована необходимость формирования единого депозитария для рынка ценных бумаг как элемента совершенствования инфраструктуры рынка, обусловленного тенденциями его развития:

- концентрацией- капитала,- сокращением., числа профессиональных участников рынка ценных бумаг, сокращением сроков проведения операций и т.д.;

- предложена форма построения единого депозитария для рынка ценных бумаг на базе Депозитария Сбербанка России, имеющего разветвленную филиальную сеть, государственные гарантии, наивысшую степень надежности, достаточности капитала, что позволяет как предоставлять депозитарные услуги большому количеству клиентов, так и снижать депозитарные риски, операционные издержки.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования определяются: проведением экономического анализа деятельности депозитариев и их объединений в современных условиях их функционирования на российском и международном рынках ценных бумаг; использованием теоретических, методических и информационно-аналитических материалов отечественной и зарубежной научной литературы, отражающих достижения науки в области изучения рынка ценных бумаг и его инфраструктуры;

- апробацией ряда теоретических положений, выдвинутых диссертантом в опубликованных работах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке методов совершенствования инфраструктуры рынка ценных бумаг в части депозитарной деятельности, которая может быть использована в научно-исследовательской и преподавательской работе; в возможности использования сформулированных- автором, выводов и рекомендаций при разработке законодательных и нормативных актов, регулирующих депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг.

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности использования теоретических положений и рекомендаций для развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, в работе организаций, осуществляющих депозитарную деятельность, а также в системе высшего и дополнительного профессионального образования.

Выдвинутые в диссертационном исследовании положения и подходы к рассмотрению методики построения механизма единого депозитария могут быть использованы в дальнейших исследованиях рынка ценных бумаг и его элементов как в его теоретико-методологическом аспекте, так и в практике реализации данных положений и рекомендаций для создания единого депозитария для рынка ценных бумаг на базе Депозитария Сбербанка России.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,4 печатных листа.

Результаты исследования нашли применение в работе Депозитария Сбербанка России.

Общий объем диссертационного исследования составляет 141 страницы с приложениями на 11 страницах, содержит 9 рисунков и 4 таблицы.

Логика и структура диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Цели и задачи диссертационной работы определили логику исследования и его .структуру.:. .

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сапелкин, Михаил Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение основ функционирования депозитариев в структуре рынка ценных бумаг предполагает исследование теоретических основ института депозитария и определение их места и роли как особого института рынка. Специфика депозитарной деятельности особенно ярко проявляется в ее объекте, определяющем и особенности функционирования механизма депозитария. Так, ценная бумага, с одной стороны, представляет собой форму фиксации прав собственности, вытекающих из выпуска ценных бумаг, обращения ценных бумаг между участниками рынка. С другой стороны, объект рынка является непосредственно предметом обращения, что во многом определяет закономерности развития рыночного пространства, а также и направления развития субъектов рынка.

При условии, что рынок ценных бумаг постоянно развивается, проникая на другие рынки капиталов, важным аспектом этого развития является совершенствование функций, выполняемых субъектами инфраструктуры рынка ценных бумаг. Иными словами, объектом сделок рынка ценных бумаг выступает ценная бумага, которая в отличие от обычного товара представляет собой не конкретный продукт, выраженный в материальной или нематериальной форме, а права владельца ценных бумаг, вытекающие из самого владения ценными бумагами. В данной связи само содержание рынка ценных бумаг предполагает развитость инфраструктурных элементов, обеспечивающих реализацию ценностной функции в процессе обращения ценной бумаги. Депозитарная система, являясь одной из составляющих рынка ценных бумаг, выполняет функции по учету и хранению ценных бумаг.

Учитывая безналичный характер большинства операций с ценными бумагами, имеющуюся дифференциацию участников рынка ценных бумаг, оптимальное взаимодействие между ними может быть достигнуто только при эффективной реализации функций каждого из субъектов. Взаимодействие субъектов рынка ценных бумаг предполагает переход прав собственности на ценные бумаги.

Таким образом, сущность депозитария как элемента инфраструктуры рынка ценных бумаг проявляется в ведении счетов, на которых учитываются ценные бумаги, переданные клиентами на хранение, а также в непосредственном хранении сертификатов этих ценных бумаг. Ведение счетов дает депозитарию возможность фиксировать (удостоверять) право собственности на ценные бумаги и учитывать те имущественные права, которые закреплены ими. Счета, предназначенные для учета ценных бумаг, называются счетами депо. Депозитарий - профессиональный участник рынка ценных бумаг, оказывающий депозитарные услуги, а его клиент называется депонентом.

Говоря о специфике деятельности депозитариев, обусловленной потребностями участников рынка ценных бумаг и характером их взаимоотношений, важно определить критериальные основания данной специализации: функциональные, определенные рыночным процессом, и видовые, определенные типом клиентов.

Данные основания позволили определить в диссертационном исследовании основные методологические положения иституционализации депозитария как участника инфрастуктуры рынка ценных бумаг. Инфраструктура рынка ценных бумаг состоит из различных частей, в том числе из торговой и учетной, чьи интересы в современной российской практике зачастую вступают в противоречие вследствии конфликта интересов. Решением этой проблемы может выступить, с одной стороны, создание условий иституционализации данных частей инфраструктуры, влекущих разделение полномочий, на основании единого концептуального подхода. С другой стороны, разделение интересов может производиться посредством большей структуризации данных элементов инфраструктуры, в частности путем создания единого депозитария.

Таким образом, в работе предложена классификация депозитариев и депозитарных услуг с целью структурирования имеющейся информации в области инфраструктуры рынка ценных бумаг с учетом его постоянного развития в современных условиях российской экономики для обоснования создания единого депозитария.

Анализ структур депозитариев на российском и международном рынке ценных бумаг позволяет определить направления развития механизма функционирования депозитария в условиях российского рынка ценных бумаг. При этом формирование структуры депозитария как особого института, обеспечивающего взаимодействие субъектов рынка ценных бумаг посредством реализации учетных функций, обусловлено многими факторами. Прежде всего, это фактор развитости самого рынка. Иными словами, чем более развит рынок ценных бумаг, тем большее количество инфраструктурных элементов его обслуживает и соответственно тем более данные элементы специализируются в определении качественных характеристик своей деятельности. С другой стороны, рассматривая современный рынок ценных бумаг, важно отметить присущую ему многоуровневость. Так, современный рынок ценных бумаг определяет структурные особенности депозитария, обслуживающего клиентов на каждом из его уровней: микроуровень - взаимодействие депозитария с большим количеством физических и юридических лиц - депонентов депозитария; мезоуровень - взаимодействие депозитария с субъектами Федерации, расчетными, кастодиальными депозитариями, регистраторами; макроуровень - взаимодействие на международном уровне с центральными депозитариями, федеральными органами власти.

Таким образом, различия в этой структуре определяются теми функциями, которые исполняет конкретный депозитарий, находящийся на определенном уровне рынка ценных бумаг. Однако и сам рынок ценных бумаг на различных уровнях выполняет разные функции.

Рассмотрение уровней рынка ценных бумаг с позиции выполняемых ими функций, составных частей и участников предполагает взаимосвязь этих элементов на рынке, которую должна обеспечить инфраструктура путем снижения издержек при обращении ценных бумаг. Данное рассмотрение выявляет тенденцию развития депозитария, позволяющую определить направление дальнейшей стратегии, обеспечивающей возможность максимально качественно решать главные задачи депозитарной системы, которые предполагают эффективное взаимодействие всех участников рынка ценных бумаг путем обеспечения их прав, вытекающих из владения ценными бумагами.

В данной части можно сделать вывод, что объединение расчетных и кастодиальных функций, функций регистраторов в одном депозитарии позволит повысить эффективность взаимодействия элементов инфраструктуры путем снижения издержек обращения, а также более четко определить пути институционализации депозитария.

Внутренние и внешние ограничения рынка депозитарных услуг, выражающиеся в регламентации деятельности депозитария соответствующими правилами и положениями, определяют структуру, порядок и правила работы депозитария как составной части инфраструктуры рынка ценных бумаг, выполняющего ряд функций, отличающих его от депозитариев других видов. Однако в повседневном взаимодействии депозитария с инвесторами и эмитентами его механизм в большей степени определяется устойчивостью развития посредством иституционализации депозитария и повышения надёжности и стабильности субъектов рынка депозитарных услуг через упорядочивание его взаимодействия с учётной системой рынка ценных бумаг, что находит своё отражение в истории иституционализации депозитариев.

Таким образом, развитие и оснащение новыми технологиями, адекватными современному уровню развития инфраструктуры международного рынка ценных бумаг, оказывают весомое влияние на развитие депозитариев. Снижение неопределенности в процессе взаимодействия депозитария с участниками рынка ценных бумаг происходит благодаря соотнесению перечня депозитарных операций с состоянием рынка ценных бумаг в соответствии с тем, на каком уровне рынка эти операции производятся, что в свою очередь является основным фактором, определяющим механизм функционирования депозитария.

Развитие механизма функционирования депозитария заключается в более полном удовлетворении потребностей его клиентов, а следовательно, более совершенном исполнении депозитарием своих функциональных обязанностей. При этом возможность реализации функций депозитария, участвующего в рыночном процессе, определяется, с одной стороны, наличием четкого разделения функций инфраструктурного обеспечения рынка ценных бумаг, осуществляемого на основании как формальных (нормативно-правовых), так и неформальных (эффективность экономического взаимодействия) принципов. С другой стороны, развитие инфраструктуры рынка, к которой и относится система депозитариев, во многом определяется и характером обменных процессов между эмитентами и инвесторами, в свою очередь проявляющегося в состоянии рынка ценных бумаг, основных тенденциях его развития на макро-, мезо- и микроуровне, а также в проблемах развития отношений перехода прав собственности связанных с куплей-продажей ценных бумаг, складывающихся на данных уровнях. Рассматривая российскую систему формирования депозитария и его функциональные особенности, в данном исследовании были выявлены важнейшие проблемы становления российской депозитарной системы как самостоятельного института рынка ценных бумаг:

- высокие риски депозитариев при их взаимодействии при сложившейся инфраструктуре учета ценных бумаг;

- многоуровневость взаимоотношений между субъектами рынка депозитарных услуг, которая влечет за собой излишние пересекающиеся транзакции;

- отсутствие системных связей между отдельными организациями, обслуживающими рынок депозитарных услуг, что обусловливает дополнительные издержки на информационные операции;

- несогласованная регламентация депозитарной деятельности со стороны регулирующих государственных органов, которая осложняет разделение полномочий между кастодианами и другими депозитариями;

- и, как следствие всего вышеизложенного, децентрализованная депозитарная система, которая не ориентирует участников рынка ценных бумаг на выстраивание стабильных взаимоотношений.

Решением данных вопросов выступает развитие депозитариев как особого института рынка ценных бумаг.

Выявление вышеописанных проблем российской депозитарной системы обусловило необходимость выработки методологических основ совершенствования российской депозитарной системы, определяемого формированием единой учетной системы на рынке ценных бумаг. Результатом данного тезиса является обоснование предположения об отказе от института регистраторов инфраструктуры рынка ценных бумаг, позволяющего активизировать развитие механизма депозитария в современных российских условиях.

В работе представлены направления совершенствования российского рынка ценных бумаг посредством создания единого депозитария на базе Депозитария Сбербанка России, допускающие положение о том, .что дальнейшее развитие российской депозитарной системы будет определяться, с одной стороны, созданием единого депозитария, присутствующего на различных уровнях рынка ценных бумаг, с другой - основными тенденциями развития российского рынка ценных бумаг, которые по мере решения российским рынком стоящих перед ним проблем будут вносить свои изменения в механизм функционирования депозитария, посредством регламентационных норм и выстраивания устойчивых отношений между клиентами и депозитариями. Данные тенденции будут в большей степени, по сравнению с регламентационными нормами, ограничивать депозитарную деятельность, влиять на условия реализации прав инвесторов и эмитентов, снижение их издержек и рисков, связанных с осуществлением депозитарных операций в развитии российской депозитарной системы.

Таким образом, осознание отдельными депозитариями преимуществ, появляющихся при четкой организации уровней российской депозитарной системы, ведет к повышению скорости информационного обмена между участниками рынка ценных бумаг, а значит, и к снижению возможных дополнительных рисков на рынке ценных бумаг, уменьшаемых за счет" структурирования пространства депозитарной деятельности. Участники инфраструктуры рынка депозитарных услуг должны соблюдать некоторый набор стандартов и организовывать их выполнение.

Совершенствование российской депозитарной системы является необходимым фактором развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, обусловливающим выявление способов и механизмов, направленных на регулирование взаимоотношений участников рынка. Очевидно, что формирование четкой структуры каждого из депозитариев позволит систематизировать их деятельность и, следовательно, повысить эффективность выполняемых функций.

Так, существуют реальные предпосылки формирования единой расчетной системы, что, с одной стороны, ведет к разграничению функций депозитария, а с другой - выступает стимулом к созданию единого депозитария, что напрямую связано с совершенствованием российской депозитарной системы как элемента инфраструктуры на различных уровнях рынка ценных бумаг: международном, национальном и региональном.

Инфраструктура рынка ценных бумаг в силу своего развития и особенностей способна повлиять на формирование единого депозитария.

Таким образом, обоснованием создания единого депозитария служит сложившаяся тенденция развития рынка ценных бумаг на макро-, мезо- и микроуровне, а необходимым условием для его создания служит существующая учетная система.

При формировании единого депозитария, с одной стороны, необходима эффективно реализующая функции рынка ценных бумаг нормативно-правовая база. В качестве гарантии соблюдения нормативно-правовой базы может выступать банк, контрольный пакет акций которого принадлежит государству. С другой стороны, должна быть четко структурированная организация взаимодействия всех участников инфраструктуры. Для этого можно использовать опыт зарубежных стран, но совершенствование депозитарной системы будет только в том случае, когда будут приниматься во внимание особенности российского рынка ценных бумаг и то влияние, которое оказала специфика российского рынка на формирование единого депозитария.

При этом выбор основания - конкретного банка, под началом которого будет формироваться единая структура депозитария, обусловливается необходимостью тщательного анализа экономических и технологических показателей деятельности банка.

Таким образом, оценивая возможности Депозитария Сбербанка России в проявлении сущностных особенностей такого инфраструктурного элемента, как единый депозитарий, важно подчеркнуть, что помимо жесткого нормирования своей деятельности, а следовательно, больших гарантий, предоставляемых клиентам, развитой внутренней структуры взаимодействия на различных уровнях оказания услуг Депозитарий Сбербанка России обладает высоким потенциалом развития.

Рассматривая основные результаты введения единой системы для участников рыночных отношений, важно отметить, что для субъектов рынка ценных бумаг введение единого депозитария структурирует операционно-информационные потоки рынка. Для инфраструктуры рынка ценных бумаг это ведет к большей специализации производных его функций, а следовательно, к развитию механизма инфраструктуры. Для всего института депозитария введение единого концептуального основания предполагает снижение издержек обращения, возникающих по причине разобщенности уровней.

В заключение работы приведена практическая методика построения единого депозитария на базе Депозитария Сбербанка России с целью совершенствования инфраструктуры российского рынка ценных бумаг. Предлагаемая методика построения единого депозитария на базе Депозитария Сбербанка России строится на трех основаниях:

- ситуационных — основаниях выстраивания всей системы и наличия в ней возможных ограничений;

- концептуальных - основаниях объединения и интеграции горизонтальных уровней;

- основаниях эффективности через отслеживание и контроль издержек обращения и неизмеряемых издержек.

Оптимальным способом представления модели является следующая матрица.

Ситуационные Концептуальные Эффективность

Формальные и неформальные порядок и правила взаимодействия всей системы учета депозитария должны образовывать - интегрированные уровни — это.и есть единая система депозитария Разработка правил осуществления операций как набора соотносимых формальных и неформальных порядка и правил системы единого депозитария на различных уровнях Сокращение издержек обращения (снижение себестоимости операций, сокращение сроков проведения операций)

Ситуационные Концептуальные Эффективность

Построение взаимосвязей уровней депозитарной системы через определение степени соотношения количества и качества операций — это дает возможность оценки уровня стандартизации Снижение издержек оценки и контроля инфраструктуры рынка за счет интеграции уровней депозитарной системы Сокращение и в перспективе устранение неизмеряемых издержек

Структуризация внутренних и внешних норм функционирования депозитария ведет впоследствии к структуризации всех элементов единого депозитария Наличие структуры, имеющей самоподдерживающийся характер Возможность точной оценки издержек за счет непрерывного мониторинга и контроля

Создание единого депозитария предполагает выработку Депозитарием Сбербанка России формальных и неформальных правил с целью образования интегрированных уровней единой системы, которая бы объединяла расчетные и кастодиальные функции, функции регистраторов. Это происходит через создание вертикально интегрированной структуры депозитария, стандартизацию депозитарных операций, документооборота, информационного обмена, определение оптимального отношения количества и качества оказываемых услуг. Реализация данных посылок приводит к существенному снижению издержек обращения внутри самой системы единого депозитария.

Необходимость построения связей уровней депозитарной системы происходит посредством соотносимое™ производимых операций, что определяет возможность выработки стандартизированных оценочных норм. Внедрение данных норм дает возможность снижения издержек оценки и контроля за счет как вертикальной, так и горизонтальной интеграции уровней единого Депозитария, что в свою очередь влечет снижение издержек.

Структуризация внутренних норм (определяющих систему взаимодействия самого депозитария и его подразделений) и внешних норм (регламентирующих обмен информацией с другими участниками инфраструктуры рынка) функционирования единой системы приводит к последовательному структурированию всех уровней единого депозитария. Эта структуризация обусловливает появление самоподдерживающегося характера структуры, заключающегося в наиболее полном удовлетворении потребностей конкретного участника рынка конкретным депозитарием, что определяет возможность точных оценок издержек обращения и неизмеряемых издержек в структуре единого депозитария.