Институт гражданства в Российской Федерации: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сагов, Чингиз Алиханович

  • Сагов, Чингиз Алиханович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 178
Сагов, Чингиз Алиханович. Институт гражданства в Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сагов, Чингиз Алиханович

Введение.

Глава I Понятие и основания конституционно-правового института гражданства.

§ 1. Понятие конституционно-правового института гражданства.

§ 2. Международно-правовые основы конституционноправового института гражданства в Российской Федерации.

§ 3. Конституционные принципы российского гражданства

Глава П Конституционно-правовое регулирование гражданства в

Российской Федерации.

§1. Конституционные гарантии гражданства в России.

§ 2. Признание и приобретение гражданства Российской Федерации.

§3. Правовое регулирование прекращения российского гражданства.

§ 4. Государственные органы, обеспечивающие функционирование конституционно-правового института гражданства и их полномочия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт гражданства в Российской Федерации: вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Правовая взаимосвязь гражданина и государства, составляющая существо гражданства в условиях современного демократического общества, имеет основополагающее значение для государственного строительства, развития гражданского общества, политической системы страны и собственно государства. Конституционно-правовой институт российского гражданства еще только формируется и в силу объективных причин является весьма динамичным. Во многих отношениях это определяется все еще не до конца решенной проблемой распада СССР и образованием на его территории Содружества Независимых Государств, в котором появление новых государственных границ прервало вековые связи народов и привело к резкому росту числа соотечественников за рубежом. Многие из них до сих пор стремятся к российскому гражданству, либо поддерживают устойчивые связи с Российской Федерации. Следствие этого - активная миграция и связанные с ними проблемы, которые с видимым усилием решаются в современной России.

Институт гражданства выполняет двоякую социально-юридическую функцию: являясь средством и способом защиты прав человека, он, вместе с тем, выступает институтом защиты интересов государства. Каждое государство, руководствуясь принципом суверенитета, для обеспечения исполнения своих функций требует от лица, находящегося на его территории, соблюдения установленных для человека правил поведения, исполнения возложенных государством обязанностей. Обладание гражданством распространяет на гражданина юрисдикцию данного государства, обеспечивает широкие возможности реализации им своих прав, законных интересов, обеспечивает защиту от неправомерных действий других лиц.

Все большую актуальность вопросы гражданства приобретают в связи с проблемой глобализации общественных отношений. Границы государств становятся все менее непреодолимыми, государства вступают в союзы, заюпочают международные договоры, предусматривающие создание единого экономического пространства.

По существу правовое состояние гражданства является ключом к реализации всего многообразия прав и обязанностей, которые осуществляет гражданин в силу своих особых онтологических связей с государством. Помимо этого гражданство подразумевает активную включенность гражданина в многочисленные структуры гражданского общества и через них — в функционирование политических институтов и, в конечном счете, — участие в осуществлении государственной власти.

В условиях развитой демократии политическая составляющая гражданства становится не только ярко выраженной и обеспеченной правом, но и оказывает решающее значение на власть. Как принято считать в политологии, гражданское общество и государство представляют собой две стороны единого целого - политического и государственно организованного общества. Гражданство же является именно тем связующим звеном, которое обеспечивает конкретное воплощение этого единства на уровне личности, без которой и вне которой и гражданское общество, и государство теряют свою сущностную определенность и онтологическую взаимосвязь между собой. Именно поэтому гражданство во всем мире рассматривается как одно из основополагающих прав человека, посредством которого любой гражданин становится полноценным членом общества. Отсюда единое для мировой политической практики стремление к сокращению безгражданства, упорядочению и универсализации института гражданства на уровне общепризнанных принципов и норм международного права.

Совершенствование конституционно-правового института гражданства Российской Федерации является постоянно актуализирующейся и фундаментальной по своему значению проблемой государственного строительства, без системных и научно обоснованных мер, направленных на ее решение, невозможно дальнейшее развитие политических институтов и структур гражданского общества в современной России. В качестве правового института гражданство имеет своими истоками Конституцию Российской Федерации. Именно здесь установлены его основные принципы и основополагающие механизмы реализации в федеральном законодательстве и в деятельности государственных органов, именно в качестве конституционно-правового института гражданство превращается в одну из основ конституционного строя России.

Правовой институт гражданства многоаспектен. Он включает не только и даже не столько собственно нормы Конституции, определяющие конституционные гарантии гражданства, но и соответствующие международно-правовые акты.

Именно целостный анализ гражданства как одного из фундаментальных конституционно-правовых институтов позволяет оценить состояние и увидеть перспективы его развития, послужив устойчивым ориентиром для динамично меняющейся законодательной и правоприменительной практики, а также деятельности органов государственной власти.

Названные обстоятельства определяют актуальность данного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, в которых формируется и реализуется институт гражданства Российской Федерации.

Предметом исследования является система конституционно-правовых норм, законов и иных нормативных правовых актов, посредством которых регулируются отношения гражданства Российской Федерации.

Целью исследования является комплексный анализ института гражданства России, определение путей его совершенствования применительно к условиям модернизации российской политической системы.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- изучение оснований и содержания понятия гражданства; анализ международно-правовых основ правового института гражданства Российской Федерации; комплексное рассмотрение принципов российского гражданства; анализ конституционных гарантий гражданства в России; — рассмотрение вопросов признания и приобретения гражданства Российской Федерации; анализ процедур и отличительных особенностей прекращения российского гражданства; рассмотрение системы государственных органов, обеспечивающих функционирование института гражданства и их полномочий.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Анализу института гражданства посвящены достаточно обширные юридические исследования. При написании данной работы использовались труды ученых-правоведов: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, С.Н.Бабурина, М.В.Баглая, И.Н.Барцица, А.А.Белкина, М.М.Богуславского, Н.С.Бондаря, Ю.Р.Боярса, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Л.М.Карапетяна, А.И.Ковлера, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, Е.А.Лукьяновой, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, О.О.Миронова, Е.С.Смирновой, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, С.В.Черниченко, В.С.Шевцова и др. Труды указанных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику и особенности исследуемой темы.

В последние годы было выполнено и защищено несколько диссертаций по конституционному праву, в которых исследовались различные аспекты проблемы гражданства. В их числе следует отметить работы А.Б.Аксенова, A.A. Винокурова, Я.Л. Ванюшина, Д.И. Делева, Л.В. Ивановой, А.Б. Мезенцевой, E.H. Михайловой, О.В. Шиловой, и др.

Между тем, несмотря на обилие научных и политических исследований, посвященных различным аспектам гражданства, утверждать о наличии в современном обществе согласованных и общепризнанных точек зрения на перспективы развития данного института пока не приходится. Скорее, наоборот, обилие концепций, взглядов и подходов приводит к неоднозначности понимания роли гражданства в деле формирования в России демократического правового государства.

Нормативно-правовую основу исследования правового института гражданства Российской Федерации составили нормы международного права, федеральные законы и нормативные правовые акты. В первую очередь, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», основанные на нем нормативные правовые акты, регулирующие процедуры гражданства и полномочия осуществляющих их органов. Для более полного раскрытия проблемы анализировалось законодательство СССР и РСФСР, законодательство о гражданстве ряда зарубежных государств, в том числе входящих в состав СНГ. Особое внимание уделялось международно-правовым актам, на основе которых сформированы и действуют универсальные общепризнанные нормы и принципы, положенные в основу российского правового института гражданства. — Методологической основой исследования является системный подход к анализу различных сторон института гражданства Российской Федерации. В ходе исследования различных аспектов института гражданства использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Диагностика современного состояния и перспектив развития института гражданства Российской Федерации предполага-етиспользование различных методов при его оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий: формально-юридический метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих при правовом регулировании вопросов приобретения гражданства, двойного гражданства, прекращения гражданства. В данном контексте гражданство предстает не в своей статике, а как динамично развивающаяся правовая категория;

- нормативный метод предполагает свое применение при исследовании конституционно-правовых основ регулирования института гражданства, изучении новелл в законодательстве.

В ходе исследования выявлены общие закономерности и особенности становления института гражданства Российской Федерации, в других странах-участницах Содружества Независимых Государств, проанализировать обширный зарубежный опыт. Эта возможность обусловила обращение автора к методам сравнительно-правового анализа.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права Российской Федерации, но и к вопросам теории права и государства, международного, административного и—других отраслей права. Это позволило: во-первых, оценить реальное состояние правового регулирования института гражданства Российской Федерации; во-вторых, соотнести это реальное состояние с должным состоянием; и, в-третьих, выработать юридические процедуры и правовые механизмы его достижения.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем обстоятельством, что в работе институт гражданства проанализирован в единстве его составляющих, включая понятийный аппарат, социально-политические, конституционные и международно-правовые основания, конституционные гарантии и основные процедуры гражданства, исследована система государственных органов и их полномочия, обеспечивающие функционирование института гражданства.

В диссертации анализ гражданства представлен в контексте одного из основных прав человека. В работе раскрыты сущность и содержание права на гражданство, рассмотрены конституционно-правовые гарантии реализации права на гражданство в Российской Федерации, исследован механизм реализации права на гражданство в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В качестве комплексного правового института гражданство включает совокупность норм конституционного права и реализующих их норм других отраслей, общепризнанных норм и принципов международного права, а также систему органов, обеспечивающих их эффективную реализацию, что вытекает из анализа текста Конституции Российской Федерации.

2. Первостепенное значение принципов российского гражданства определяется тем, что они отражают сущность института гражданства; являются его исходными началами; действуют непосредственно; установлены Конституцией Российской Федерации; выступают как руководство для практики государственного строительства в области гражданства; в принципах отражается поведение личности, степень ее свободы; принципы являются показателем демократичности государства, демонстрируют его отношения с личностью.

3. Право на гражданство - это охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека, возникающих в связи с приобретением, изменением и выходом из гражданства. 4. С отменой признания гражданства остается неурегулированным правовое положение граждан СССР, прибывших на территорию Российской Федерации до момента принятия Закона о гражданстве Российской Федерации 1991 г., но до настоящего времени не сумевших добиться признания гражданами. В соответствии со ст. 13 Закона о гражданстве 1991 г. данные лица имели право приобрести гражданство Российской Федерации в порядке признания, однако на практике довольно часто сталкивались с отказами компетентных органов, поскольку не имели документального подтверждения постоянной регистрации по новому месту проживания на день вступления Закона о гражданстве 1991 г. Лица, которые по тем или иным причинам не получили паспорт гражданина Российской Федерации, фактически оказались лишены гражданства Российской Федерации, хотя согласно действующему Федеральному закону о гражданстве (ч. 4 ст. 4), никто не может быть лишен своего гражданства. В связи с этим в Федеральном законе о гражданстве целесообразно восстановить в качестве основания приобретения гражданства его признание.

5. Приобретение гражданства Российской Федерации лицами, ранее состоявшими в гражданстве СССР, становится невозможным из-за отсутствия у них регистрации по месту жительства в России. В связи с этим предложено уточнить формулировку ст. 14 Федерального закона о гражданстве: заменив в ней слова «зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г.» словами «фактически проживавшие в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г.». Кроме того, для снятия бюрократических барьеров целесообразно законодательно урегулировать и конкретизировать понятие законного источника средств существования в качестве условия получения гражданства.

6. Обязательным условием приобретения гражданства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 13 Федерального закона о гражданстве является подача заявления о выходе из имеющегося у лица гражданства. При отказе в приеме в гражданство России претендующее на него лицо может вообще остаться без гражданства, что противоречит международному принципу сокращения без-гражданства. В этой связи автором внесены предложения по совершенствованию процедуры приема в гражданство. Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном характере анализа всех основных составляющих института гражданства Российской Федерации.

В исследовании в единстве рассмотрены основания российского гражданства и его компоненты, показана их взаимосвязь и взаимозависимость. В этой связи специально рассмотрены социально-политические основы российского гражданства, его взаимосвязь и включенность в международно-правовую систему регулирования гражданства.

Анализ основных процедур гражданства осуществлен с учетом комплексного рассмотрения его оснований и детального анализа принципов российского гражданства.

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований проблематики гражданства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе выводы и положения, касающиеся формирования целостного представления о конституционно-правовом институте гражданства и его отдельных составляющих имеют методологическое значение и могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права, использоваться при изучении других отраслей права.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в законотворчестве и практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения исследования отражены и апробированы в научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научной деятельности Российской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативных правовых актов и документов.