Институт исполнения приговора в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Грищенко, Александр Владимирович

  • Грищенко, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 228
Грищенко, Александр Владимирович. Институт исполнения приговора в уголовном судопроизводстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Владимир. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грищенко, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1 Методологические основы и теоретическое содержание института исполнения приговора.

§ 1 Становление и развитие института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве.

§ 2 Особенности структуры и содержания стадии исполнения приговора.

§ 3 Сущность вступления в законную силу приговора суда.

Глава 2 Процессуальные проблемы исполнения приговора.

§ 1 Особенности процессуальных полномочий суда по обращению и исполнению приговора.

§ 2 Особенности процессуальных полномочий других участников стадии исполнения приговора по обращению и исполнению приговора.

§ 3 Проблемы разграничения уголовно-процессуальной, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной деятельности на стадии исполнения приговора.

Глава 3 Особенности государственного контроля за соблюдением порядка обращения и исполнения приговора.

§ 1 Судебный контроль на стадии исполнения приговора.

§ 2 Прокурорский надзор на стадии исполнения приговора.

§ 3 Проблемы разграничения полномочий судебных органов и органов прокуратуры на стадии исполнения приговора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт исполнения приговора в уголовном судопроизводстве»

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие на волне судебной, пенитенциарной, административной реформы, некоторые из которых до сих пор находятся в активной стадии, в Российской Федерации существенным образом обновилось законодательство, регламентирующее такое направление государственной деятельности, как уголовная политика, что, в частности, было ознаменовано появлением Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодекса 2001 года. Данное состояние, естественно, отразилось на правоприменительной деятельности, которая приобретает все более концептуальный характер в некоторой степени либерализировавшись. В этой связи, существенное, надо сказать, смещение приоритетов, правил и ориентиров, прежде всего, уголовно-процессуальной деятельности привело, по мнению автора, к пересмотру основных положений, касающихся вопросов исполнения решений судов по уголовным делам, которое основывается на нормах уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, являясь олицетворением, активно реформируемой в настоящий период, уголовной (карательной) политики Российской Федерации.

Проведенное исследование основных проблем и сложностей правоприменительной практики показало ряд существенных недостатков и пробелов в действующем законодательстве, что подтверждают данные анкетирования и опросов1 судей, прокуроров, адвокатов и сотрудников исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний России. Так, 71 % судей, 63 % прокуроров, 78 % адвокатов и 74 % опрошенных сотрудника исправительных учреждений категорично высказались за необходимость реформирования норм законодательства, регламентирующих деятельность по исполнению решений судов по уголовным дела. Причиной таких показателей, по мнению автора, является

1 См.: Приложение № 1.2, 1.5, 1.8. современное состояние российского законодательства по борьбе с преступностью, которое хотя и обновилось, но по-прежнему нормы, регламентирующие данные процедуры содержатся в различных отраслях права, что значительно осложняет процедуру исполнения приговора и иных решений судов по уголовным делам. Подобное положение подтверждают и результаты опросов2, в частности, 76 % судей, 66 % прокуроров и 67 % адвокатов высказались за необходимость консолидации норм, регламентирующих данную деятельность в едином нормативно-правовом акте, о чем уже достаточно давно высказываются многие ученые3. Кроме того, наблюдающийся уже порядка двадцати лет «застой» в теории уголовного судопроизводства в определении сущности стадии исполнения приговора, которая, по мнению автора, является главной предпосылкой современного состояния правоприменительной практики, обусловили необходимость обращения к данной проблематики, которая усиливается новым концептуальным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, все более и более набирающей обороты пенитенциарной реформой, в центре которой, в первую очередь, стоят права, свободы и законные интересы осужденных, а также, фактически, уже «вековая» стереотипность, прежде всего, уголовно-процессуального законодательства, преемственность которого еще с 1923 года состоит в повторении норм предыдущего законодательства, как раз и определили внимание автора к вопросам исполнения решений судов по уголовным делам.

Данные обстоятельства, а также желание автора надлежащим образом систематизировать теоретические положения и нормы законодательства в вопросах исполнения решений судов, определили, настоящую актуальность темы данного диссертационного исследования и её выбор.

2 См.: Приложение № 1.2, 1.5, 1.8.

3 См.: Николюк В.В. Уголовно-исполнительное судопроизводство в СССР. Иркутск, 1989. 448 с.

Степень научной разработанности темы. Первые попытки научного осмысления и обоснования сущности института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве появились в работах C.B. Познышева, П.П. Пусторослева, H.H. Розина, B.JI. Случевского, Д.Г. Тальберга, И.Я. Фойницкого и А. Чебышева-Дмитриева, изданные во второй половине XIX века.

К числу наиболее значимых работ существенно повлиявшим на развитии института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве следует отнести труды В.Н. Бибило, Я.И. Гилинского, Т.Н. Добровольской, Э.Ф. Куцовой, Р.В. Литвинова, Е.А. Матвиенко, В.В. Назарова, В.В. Николюка, И.Д. Перлова, И.Н. Рыжкова, М.К. Свиридова, В.И. Швецова. Среди современных ученых, занимающихся данной проблематикой необходимо отметить работы О.В. Волколуп и Д.В. Тулянского.

Следует отметить, что последние фундаментальные труды в данном направлении относятся к началу 90-х годов XX века, что, безусловно, не может свидетельствовать об адекватной степени изученности рассматриваемой проблематики в настоящих условиях.

Таким образом, институт исполнения приговора в уголовном судопроизводстве в силу недостаточной теоретической проработки, разнообразия регулируемых правоотношений требует отдельного научного исследования, в котором была бы проанализирована практика его применения в первые годы после введения в действие нового уголовно-процессуального кодекса. Нормы УПК, посвященные институту исполнения приговора, не лишены недостатков. Опираясь на анализ складывающейся практики, необходимо обозначить такие недостатки, предложить и обосновать комплекс мер для их устранения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве и использование результатов исследования для разработки и внесения предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Для достижения данной цели в ходе исследования поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- проанализировать основные теоретические подходы о сущности и места института исполнения приговора в системе уголовного судопроизводства в историческом и методологическом аспектах;

- определить содержание и структуру института исполнения приговора как стадии уголовного судопроизводства на современном этапе;

- выявить основные проблемы практического применения данного правового института и недостатки действующего уголовно-процессуального законодательства, обуславливающие их существование; обосновать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части регулирования исполнения приговора в уголовном судопроизводстве.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность уголовно-процессуальных правоотношений, связанных с функционированием института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве. Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, образующие институт исполнения приговора в отечественном уголовном судопроизводстве, и практика их осуществления.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют современные методы теории познания, включая: исторический, сравнительно-правовой, социологический и иные традиционно использующиеся в науке уголовного процесса методы познания.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, источники международного права, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и иные законы, изданные в соответствии с ними подзаконные нормативные акты, а также зарубежное уголовно-процессуальное законодательство.

Эмпирическая база исследования. Основные положения и выводы диссертации базируются на анализе эмпирического материала, полученного в процессе прикладного комплексного социологического исследования. Так, с целью исследования и изучения практики производства по исполнению решений судов по уголовным делам, в Республике Кабардино-Балкария, Удмуртия, Коми, Свердловской, Архангельской, Тульской, Владимирской, Ярославской, Вологодской, в городе Москве и Московской области по специально разработанным анкетам было опрошено 144 судьи, 140 прокуроров, 125 адвокатов и 139 сотрудников исправительных учреждений ФСИН России.

Кроме того, автором были изучены различные аналитические, статистические материалы, характеризующие состояние профессиональной деятельности судебных органов, органов прокуратуры Российской Федерации, представителей адвокатуры, а также учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний России.

Данный комплексный подход к анализу проблематики, разнообразная информация, полученная из репрезентативных источников и материалов практики, обеспечивают достоверность и обоснованность выводов и предложений.

Научная новизна исследования. В данной работе в одной из первых за последнее десятилетие предпринята попытка комплексного исследования института исполнения приговора как этапа уголовного судопроизводства, в котором раскрывается сущность, структура, место и необходимость данного этапа в системе уголовно-процессуальной деятельности, а также определяется содержание основных форм государственного контроля за законностью данной деятельности.

Автором исследования сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно~процессуального законодательства и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Институт исполнения приговора следует определить как «исполнительное производство по уголовным делам», направленное на обращение приговора к исполнению, исполнение его отдельных предписаний и рассмотрение и разрешение всех вопросов, связанных с исполнением приговора. Полагаем, что в структуре данного вида производства необходимо выделить два основных этапа: стадия исполнения приговора, начинающаяся с момента вступления решения суда по уголовному делу в законную силу и заканчивающаяся в момент начала фактического отбывания осужденным назначенного наказания, и особое производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора.

2. Считаем, что компетенцию суда в ходе исполнительного производства по уголовным делам следует определить как перечень рассматриваемых и разрешаемых судом (судьей) следующих групп основных вопросов: вопросы, связанные с обеспечением восстановления прав и законных интересов реабилитированных и иных заинтересованных лиц; вопросы, связанные с изменением вида наказания и исправительного учреждения; вопросы, связанные с освобождением от отбывания наказания; вопросы, связанные с аннулированием факта или фактов применения мер уголовной ответственности; вопросы, связанные с осуществление международного сотрудничества по уголовным делам и др.

3. Признать «субучастником уголовного судопроизводства» представителя учреждения или органа, исполняющего наказание, наделив его в рамках исполнительного производства по уголовным делам следующими полномочиями: право заявлять ходатайства и отводы; знакомиться с материалами, поступившими в суд по вопросам, связанным с исполнением приговора; принимать участие в судебном разбирательстве суда первой и кассационной инстанциях по вопросам, связанным с исполнением приговора; приносить жалобы на действия и решения других участников исполнительного производства по уголовным делам; собирать и предоставлять любые материалы в обеспечение достоверности соответствующих вопросов, связанных с исполнением приговора, и другие полномочия, связанные с исполнением приговора.

4. Считаем необходимым, категорию «привлечение лица к уголовной ответственности» рассматривать как комплексную, процедурную категорию, которая начинается с момента возбуждения уголовного дела и продолжается до исполнения всех предписаний приговора, тем самым, стадия исполнения приговора как самостоятельный этап уголовного судопроизводства является завершающей фазой привлечения лица к уголовной ответственности.

5. Считаем необходимым, признать институт исполнения приговора комплексным уголовно-правовым институтом, в котором находят применение нормы сразу нескольких отраслей права: уголовного, административного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного.

6. Считаем необходимым, ввести в научный оборот такое понятие как «механизм судебного контроля за исполнительным производством по уголовным делам», которое определить как совокупность способов деятельности судебных органов, состоящих в вынесении судьей частных определений по фактам нарушения законов, в рассмотрении и разрешении обращений по фактам нарушения законов, в рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, осуществляемых путем обследования и удостоверения правильности и законности действий и решений, принимаемых в ходе исполнительного производства по уголовным делам.

7. Считаем необходимым, признать «прокурорский надзор за законностью исполнительного производства по уголовным делам» самостоятельной отраслью прокурорского надзора и определить как деятельность органов прокуратуры, направленную на обеспечение надлежащего исполнения законов при производстве по уголовному делу, и состоящую в наблюдении с целью присмотра и проверки за точностью их исполнения при приведении приговора в исполнение и рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора.

8. Совокупность других рекомендаций правового и организационного характера, направленных на совершенствование института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней впервые после принятия нового УПК РФ на диссертационном уровне комплексно исследованы основные вопросы института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве, как одной из важнейших стадий уголовного процесса. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях этой проблематики.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны конкретные предложения по совершенствованию института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве; сформулированы выводы и предложения, которые могут быть использованы в практической деятельности работников судов, прокуратуры и иных правоохранительных органов. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов или факультетов при преподавании уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, при планировании и проведении научных исследований, а также в системе профессиональной служебной подготовки работников прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Управления исполнения наказаний по Архангельской области (акт от 20 января 2005 г.), Управления исполнения наказаний по Мурманской области (акт от 29 июля 2004 г.), Управления исполнения наказаний по Республике Коми (акт от 14 июля 2004 г.), в учебный процесс Сыктывкарского государственного университета (акт от 10 июня 2004 г.), Череповецкого филиала «Университета Российской академии образования» (акт от 16 апреля 2004 г.), Кировского филиала Московской финансово-юридической академии (акт от 28 сентября 2004 года).

Результаты диссертационного исследования изложены в 4 работах общим объемом 1 п.л., а также апробированы в ходе обсуждения основных выводов и положений диссертации на различных, научных, научно-практических и теоретических семинарах в вузах и научных учреждениях Вологды, Кирова, Владимира и Сыктывкара.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Грищенко, Александр Владимирович

Заключение

Подводя итоги настоящего исследования, представляется необходимым сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, а также наметить пути дальнейшего исследования проблем исполнения приговора в уголовном судопроизводстве:

1. Стадия исполнения приговора является полноценным и самостоятельным этапом уголовного судопроизводства, сущность, процессуальные особенности и механизм судопроизводства на которой требует научного уточнения и обоснования, путем актуализации её в рамках либо института уголовно-процессуального права, либо стадии уголовного процесса, либо вида особого производства;

2. Определить, путем введения в научный оборот и в статью 5 УПК РФ, уголовно-процессуальную деятельность, связанную с исполнением приговора как "исполнительное производство по уголовным делам", которое определить как предусмотренную уголовно-процессуальным законом деятельность соответствующих субъектов, направленную на обращение приговора к исполнению, исполнение его отдельных предписаний и рассмотрение и разрешение всех вопросов, связанных с исполнением приговора;

3. Необходимо внести изменения, в часть 2 статьи 6 УПК РФ, согласно которым назначением уголовного судопроизводства является ".назначение и применение к виновным справедливого наказания.", а также, внести изменения в главу 14 УПК РФ "Исполнение приговора", согласно которым "все предписания приговора должны быть исполнены в срок 1 месяц с момента вступления приговора в законную силу;

4. Признать право участия в исполнительном производстве по уголовным делам за следующими участниками уголовного судопроизводства: суд, прокурор, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец и их представители, осужденный (обвиняемый) и его законные представители, защитник, гражданский ответчик и его представитель, свидетель, эксперт, специалист, переводчик, представитель учреждения или органа, исполняющего наказание;

5. Вступление приговора суда в законную силу считать процессуальным институтом, являющимся основанием для возникновения процессуальных отношений на стадии исполнения приговора, который можно определить как установленный в законе момент уголовного судопроизводства, с наступлением которого приговор приобретает специфическое правовое состояние, характеризующееся определенными юридическими свойствами, такими как обязательность, исключительность и преюдициальность;

6. Дополнить статью 390 УПК РФ пунктом 5, который изложить в следующей редакции: «с момента вступления приговора суда в законную силу лицо (лица), в отношении которых он был вынесен, не может быть еще раз привлечено к уголовной ответственности по этому же обвинению»;

7. Моментом окончания процессуальной деятельности на стадии исполнения приговора признать момент начала фактического отбывания осужденным наказания, юридическим подтверждением которого должно стать извещение судьи учреждением или органом, исполняющим наказание, а равно признать данный момент моментом окончания производства по уголовному делу, уголовного преследования и процедуру привлечения лица к уголовной ответственности;

7. Придать производству по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, статус особого производства.

8. Определить понятие "стадия исполнения приговора" следующим образом - это самостоятельная, завершающая производство по уголовному делу стадия уголовного судопроизводства, на которой вступивший в законную силу приговор суда обращается к исполнению и осуществляется судебный контроль и прокурорский надзор за своевременным и законным исполнением всех его предписаний.

9. Необходимо, компетенцию суда в ходе исполнительного производства по уголовным делам определить в форме предметно-процессуальной классификации, выделив следующие основные группы вопросов, разрешаемых судом: вопросы, связанные с обеспечением восстановления прав и законных интересов реабилитированных и иных заинтересованных лиц; вопросы, связанные с установлением или отменой льгот при исполнении приговора и иные организационные вопросы, обеспечивающие надлежащее исполнение приговора; вопросы, связанные с изменением вида наказания и исправительного учреждения; вопросы, связанные с освобождением от отбывания наказания; вопросы, связанные с осуществление международного сотрудничества по уголовным делам; вопросы, связанные с аннулированием факта или фактов применения мер уголовной ответственности;

10. Признать «субучастником уголовного судопроизводства», принимающим участие в ходе исполнительного производства по уголовным делам, представителя учреждения или органа, исполняющего наказание;

11. Предлагаем внести в процессуальный закон специальную статью, посвященную полномочиям представителя учреждения или органа, исполняющего наказания, в исполнительном производстве по уголовным делам, к которым отнести следующие основные правомочия: право заявлять ходатайства и отводы, знакомиться с материалами, поступившими в суд по вопросам, связанным с исполнением приговора, принимать участие в судебном разбирательстве суда первой и кассационной инстанции по вопросам, связанным с исполнением приговора, выступать в судебных прениях, знакомиться с протоколом судебного заседания, приносить жалобы на действия и решения других участников исполнительного производства по уголовным делам, обжаловать соответствующее решение суда, собирать и предоставлять любые материалы в обеспечение достоверности соответствующих вопросов, связанных с исполнением приговора, привлекать специалиста для подтверждение или опровержения достоверности того или иного вопроса, связанного с исполнением приговора;

12. Предлагаем рассматривать два основных процессуальных промежутках, в которых находят активное применение нормы сразу трех отраслей права: первый (стадия исполнения приговора) - с момента направления в соответствующий орган распоряжения судьи об обращении приговора к исполнению и копии приговора и до момента начала исполнения конкретного предписания приговора о наказании; второй (особое производство) - с момента поступления в суд материалов, связанных с исполнением приговора и до момента исполнения соответствующего решении суда;

13. Необходимо ввести в научный оборот понятие "судебный контроль за исполнительным производством по уголовным делам", которое определить следующим образом: "форма реализации судебной власти в уголовном судопроизводстве, состоящая в деятельности судебных органов по наблюдению и обеспечению законности исполнительного производства по уголовным делам". Отсюда, считаем необходимым внести в специальную часть кодекса, посвященную исполнению приговора, норму, согласно которой контроль за надлежащим исполнением всех предписаний приговора осуществляет суд, вынесший данный приговор;

14. Кроме того, считаем необходимым, ввести в научный оборот такое понятие как "механизм судебного контроля за исполнительным производством по уголовным делам" и определить его как "совокупность способов деятельности судебных органов, состоящих в вынесении судьёй частных определений по фактам нарушения законов, в рассмотрении и разрешении обращений по фактам нарушения законов, в рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, осуществляемых путем обследования и удостоверения правильности и законности действий и решений, принимаемых в ходе исполнительного производства по уголовным делам";

15. Рассматривать основными средствами судебного контроля за законностью исполнительного производства по уголовным делам следующие действия: 1. Вынесение судьёй частных определений по фактам нарушения законов; 2. Рассмотрение и разрешение обращений по фактам нарушения законов; 3. Рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора;

16. Рассматривать "прокурорский надзор за законностью исполнительного производства по уголовным делам" самостоятельной отраслью прокурорского надзора и определить как "деятельность органов прокуратуры, направленную на обеспечение надлежащего исполнения законов при производстве по уголовному делу, и состоящую в наблюдении с целью присмотра и проверки за точностью их исполнения при приведении приговора в исполнение и рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора";

17. Предлагаем внести в общую часть действующего уголовно-процессуального закона статью, посвященную прокурорскому надзору в уголовном судопроизводстве, где определялись бы правомочия прокурора по участия на любой стадии уголовного процесса с целью реализации надзорной функции. Кроме того, считаем целесообразным, внести изменения в часть 1 статьи 37 УПК РФ, согласно которому "прокурор также осуществляет надзор за законностью процессуальных действий и решений должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу". Также, считаем крайне необходимым, внести в специальную часть кодекса, посвященную исполнительному производству по уголовным делам, статью либо норму, в которой бы определялась обязанность прокурора по надзору за надлежащим исполнением решений суда по уголовному делу.