Институт освобождения от наказания в российском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Яковлева, Лариса Владимировна

  • Яковлева, Лариса Владимировна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 393
Яковлева, Лариса Владимировна. Институт освобождения от наказания в российском праве: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 393 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Яковлева, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ИНСТИТУТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАКАЗАНИЯ 18-88 И ЕГО МЕСТО В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

§ 1. Понятия уголовной ответственности и наказания и проблема 18-39 их соотношения

§ 2. Разграничение смежных институтов уголовного права, регу- 39 - 64 лирующих вопросы освобождения от уголовной ответственности, от наказания и от отбывания наказания

§ 3. Цели наказания и средства их достижения. Эффективность 64 - 88 наказания

ГЛАВА II. УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ 89

§ 1. Правовая природа условного осуждения 89

§ 2. Законодательная регламентация и практика применения ус- 101-120 ловного осуждения

ГЛАВА III. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ ОТ ОТБЫ- 121-189 ВАНИЯ НАКАЗАНИЯ НА ОСНОВАНИИ ПООЩРИТЕЛЬНЫХ НОРМ УГОЛОВНОГО ПРАВА

§ 1. Условно-досрочное освобождение 121

1.1. Правовые основания и практика условно-досрочного ос- 121-143 вобождения

1.2. Порядок представления к условно-досрочному освобож- 143-148 дению

§ 2. Замена неотбытой части наказания более мягким видом нака- 148-165 зания

§ 3. Конкуренция норм поощрительных институтов уголовного и 166-189 уголовно-исполнительного права о досрочном освобождении

ГЛАВА IV. ВНЕСУДЕБНЫЕ ВИДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ 190-230 НАКАЗАНИЯ

§1. Амнистия 193

1.1. Классификации актов об амнистии и видов освобождения 193-209 по амнистии

1.2. Ограничения в применении амнистий. Современные тен- 209-219 денции в развитии института амнистии

§ 2. Помилование 219

ГЛАВА V. ИНЫЕ ВИДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАКАЗА- 240-309 НИЯ

§ 1. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и 240-261 женщинам, имеющим малолетних детей

§ 2. Освобождение от отбывания наказания по болезни 261

2.1. Общие вопросы правового регулирования и реализации 261-284 норм института освобождения от наказания в связи с болезнью

2.2. Освобождение по болезни военнослужащих 284

§ 3. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением 290-309 сроков давности обвинительного приговора суда

ГЛАВА VI. ПРОБЛЕМЫ РЕЦИДИВА И СОЦИАЛЬНОЙ 310-342 АДАПТАЦИИ ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ НАКАЗАНИЯ

§ 1. Рецидив лиц, досрочно освобождавшихся от отбывания 310-328 наказания

§ 2. Социальная адаптация досрочно освобожденных как анти- 328-342 криминогенный фактор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт освобождения от наказания в российском праве»

Происшедшие в последнее десятилетие в России социально-политические и экономические преобразования привели к активному обновлению всех отраслей законодательства. Изменения в приоритетных направлениях развития общества, связанные с признанием человека, его прав и свобод высшими государственными ценностями, нашли отражение в нормативных актах всех уровней, в I том числе в УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г. Регламентация многих положений Уголовного кодекса, включая институты освобождения от наказания и от его отбывания, подверглась серьезным концептуальным изменениям по сравнению с ранее действовавшим законодательством. В этих условиях особую актуальность приобретают разработки комплексного теоретико-прикладного характера, позволяющие проанализировать правовые предписания и обобщить практику применения нового закона, научно обосновать и сформулировать предложения по их дальнейшему совершенствованию.

Освобождение осужденного от наказания происходит по отбытии назначенного судом срока (или по исполнении наказания), при изменении уголовного закона, при реабилитации лица либо при применении различных видов досрочного освобождения от наказания или от его отбывания. Настоящее исследование посвящено рассмотрению вопросов, связанных с досрочным освобождением от наказания совершеннолетних осужденных. Понятие «освобождение от наказания» используется в работе как обобщающее для обозначения освобождения от наказания и от его отбывания. В ряде случаев, где необходимо разграничить эти правовые явления, оно означает только собственно освобождение от наказания.

Проблема освобождения от наказания тесно связана с вопросами о сущности уголовной ответственности и видами освобождения от нее, о целях уголовного наказания и его эффективности, одним из основных показателей которой является более низкий уровень рецидивной преступности досрочно освобожденных: Действующая редакция уголовно-правовых норм, регулирующих освобождение осужденных от наказания, основывается на результатах учета и систематизации данных прежних законодательных и иных нормативных актов и практики их применения, а также на положениях международно-правовых документов в области охраны прав человека, уголовного и пенитенциарного законодательства.

Институт освобождения от наказания и институт освобождения от отбывания наказания включают несколько видов досрочного прекращения процесса исполнения обвинительного приговора суда, которые также являются самостоятельными институтами уголовного права. Объединение их в два названных института представляется допустимым ввиду общности их социального предназначения и наступающих для виновного правовых последствий.

Институт освобождения от наказания в широком смысле имеет большое социальное значение, заключающееся в возможности корректировать объем уголовной репрессии, применяемой к конкретному лицу, в зависимости от достижения в отношении него целей наказания или иных обстоятельств. В нем отражается гуманизм современной российской уголовно-правовой политики.

Нормы института освобождения от наказания применяются тогда, когда обнаруживается нецелесообразность или невозможность назначения или исполнения наказания при уменьшении или утрате виновным лицом общественной опасности, ввиду изменения состояния его здоровья либо по другим причинам. Возможность досрочного освобождения является значимым стимулом правопослушного поведения осужденных во время отбывания наказания. Кро ме того, под действие норм, позволяющих досрочно освобождать осужденных, подпадает ежегодно значительное число лиц. Согласно данным статистики, в 1997-2002 гг. около половины осужденным назначенное наказание было решено считать условным. В эти же годы снижалось число освобождаемых по отбытии срока наказания из исправительных учреждений. В 1997 г. 72 % отбывавших наказание в виде лишения свободы были освобождены по отбытии срока наказания, а в 2002 г. ~ тольког 37,5 %. Остальные осужденные освобождались досрочно;-^*. V 'и • ■ ■:;. j:>,. Ежегодно в России осуждается свыше миллиона человек. Около трети этих людей попадает в места лишения свободы, в результате чего на протяжении последних пяти лет ежегодная численность осужденных в исправительных учреждениях превышает 700 тыс. Содержание этих лиц тяжким бременем ложится на государство, в то время как части из них вполне обоснованно могли быть назначены иные виды наказаний, которые, к сожалению, до сих пор не применяются. За счет этого существенно могли бы быть улучшены условия содержания тех, к кому нельзя применить меры, альтернативные лишению свободы. Изменения законодательной регламентации оснований применения некоторых видов досрочного освобождения от отбывания наказания (условно-досрочного освобождения, замены наказания более мягким видом наказания и др.) привели к значительному росту доли осужденных, освобождаемых до истечения назначенного срока наказания, как было показано выше. Таким образом, кроме правовой, досрочное освобождение от наказания помогает решить и такую чисто утилитарную проблему, как сокращение материальных затрат на содержание осужденных за счет убытия из исправительных учреждений тех лиц, чье пребывание там становится нецелесообразным.

Естественно, снижение численности осужденных в местах лишения свободы - не цель института освобождения от наказания, и она не должна стоять перед правоприменителем. Тем не менее этому вторичному эффекту в последние годы придается большое значение, что приводит порой к неоправданно широкому применению некоторых видов досрочного осв9бождения.

Учитывая важность рассматриваемого института, законодатель выделил нормы, касающиеся освобождения от наказания, в самостоятельную главу, отграничив их от норм, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности. Такое решение следует отнести к несомненным достоинствам УК РФ. Немаловажное значение имеет и сосредоточение этих норм в рамках одного законодательного акта (УК), а не различных; как это было прежде (УК, УПК): В УК РФ не были введены нормы, дублировавшие друг друга (условное ' оеуяедени& й отсрочка исполнения обвинительного приговора были объединены * к .один вид /освобождения условное осуждение, содержание которого было дополнено элементами, присущими отсрочке).

Однако следует отметить, что перечисленными в главе 12 УК РФ («Освобождение от наказания») видами освобождения их перечень не исчерпывается. К ним необходимо отнести условное осуждение, освобождение по амнистии и ввиду помилования, представляющие собой самостоятельны^ институты уголовного права, применение которых может привести к тем же правовым последствиям, что и норм главы 12 УК РФ. В то же время сфера правового регулирования амнистии и помилования шире, чем у институтов, предусматривающих освобождение от наказания, отличаются они и по правовой природе. Эти особенности амнистии и помилования обусловили их закрепление в отдельной главе УК РФ.

Труды ученых дореволюционного, советского и современного периода составили основу фундаментальных теоретических представлений о наиболее важных правовых и криминологических понятиях, что нашло отражение при подготовке нового уголовного и уголовно-исполнительного кодексов. Однако скоропалительность принятия некоторых поправок к законодательству, не учитывающих системный характер построения права, привела к конкуренции между поощрительными нормами и к коллизии между отдельными видами досрочного освобождения.

Недостатки в законодательном регулировании применения освобождения от наказания дополняются проблемой борьбы с рецидивом досрочно освобождаемых. Доли досрочно освобожденных от наказания, совершающих новые преступления в течение срока погашения судимости, ниже, чем среди осужденных, отбывших его полностью. По данным проведенного исследования, из 1815 человек, освобожденных от наказания по различным основаниям, среди отбывших наказание полностью новое преступление, совершили 32 % лиц, среди рсвобожденных по амнистии г 28,6 %, среди освобожденных условно-досрочно — 21,1.%, среди помилованных -р 13 %. Однако доля досрочно освобожденных; от отбывания предыдущего наказания. среди всех осуждавшихся: в последние годы лиц, имевших неснятую или непогашенную судимость, постепенно увеличивается. В 1997 г. она составляла 7 %, в 1998 г. - 8,4 %, в 1999 г. - 9,8 %, в 2000 г. - 13,8 %, в 2001 г. - 27,0 %, в 2002 г. - 28,9 %.

Применение не всех видов освобождения от наказания связывается законодателем с поведением осужденных и достижением в отношении их целей наказания. Несмотря на это, уровень рецидива среди досрочно, освобожденных может свидетельствовать об эффективности института освобождения от наказания. Сопоставительный анализ данных о лицах* совершивших преступления по отбытии срока наказания, и досрочно освобожденных позволил выявить некоторые особенности рецидивной преступности последних, с учетом которых следует строить работу по оказанию им социальной помощи, а более действенный контроль за поведением досрочно освобожденных в предусмотренных законом случаях мог бы стать эффективной профилактической мерой снижения уровня рецидивной преступности этих лиц.

Входящие в рассматриваемый институт виды освобождения различаются временем возникновения и закрепления в праве. Так, если история помилование исчисляется веками, то отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, применяется чуть более десяти лет. Соответственно степень разработанности научных знаний о каждом виде досрочного освобождения различна.

Широкий спектр затронутых в работе вопросов предопределил круг литературных и нормативных источников, изучавшихся и анализировавшихся в процессе ее подготовки. Вопросы уголовной ответственности, наказания и освобождения от них в качестве самостоятельных тем либо в контексте их соотношения и разграничения, как и вопросы личности осужденного (освобожденного), рецидива и профилактики преступлений освещались Д. А. Дрилем, С. В. Познышевым, Н. Д. Сергеевским, Н. С. Таганцевым, И. Я. Фойницким (дореволюционный период), А. И. Алексеевым, X. Д. Аяикперовым, Ю. М. Ан-тоняном, З.А. Астемировым, М. М. Бабаевым, JL В. Багрий-Шахматовым, ' Н. А. Беляевым, Я. М. Брайниным, Ю. В. Голиком, П. С. Дагелем, Н. И. Заго-родниковым, С. И. Зельдовым, И. И. Карпецом, В. Е. Квашисом, С. Г. Келиной,

А. И. Коробеевым, В. Н. Кудрявцевым, С. И. Кургановым, Н. Ф. Кузнецовой, И. JI. Марогуловой, А. С. Михлиным, A. JI. Ременсоном, С. С. Сабаниным, А. И. Санталовым, В. И. Селиверстовым, С. С. Скибицким, Н. А. Стручковым, А. Н. Тарбагаевым, Ю. М. Ткачевским, В. М. Хомичем, М. Д. Шаргородским (советский и современный периоды) и другими известными учеными. Однако значительная часть литературных источников относится ко времени действия УК 1960 г. и ИТК РСФСР. На основе современного законодательства главным образом изучаются проблемы уголовной ответственности и освобождения от нее, а также отдельные виды освобождения от наказания (условное осуждение, условно-досрочное освобождение и замена наказания более мягким), чья законодательная регламентация претерпела наиболее существенные изменения в УК РФ. Вместе с тем комплексного изучения проблемы досрочного освобождения от наказания в его сопоставлении с освобождением от уголовной ответственности, с анализом законодательной регламентации каждого из видов такого освобождения в совокупности с практикой их применения и исследованием постпенитенциарного поведения освобожденных, включая рецидив этой категории лиц и процесс их социальной адаптации, не проводилось.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и обусловили ее актуальность.

Объект исследования - система отношений, складывающихся в сфере формирования государственной уголовно-правовой политики и определяющих в ней место, роль и механизм действия институтов досрочного освобождения от наказания и от его отбывания. Предмет исследования - действующее уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство и связанные с ними нормативные акты, регулирующие основания и порядок досрочного освобрждения осужденных от наказания, а также практика его приме

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного иссле-, дования состоит в выявлении соответствия закрепленных в законодательстве видов досрочного освобождения осужденных уровню развития общества на современном этапе и определении направлений совершенствования правовых предписаний с учетом международных норм и стандартов в сфере прав человека и обращения с правонарушителями.

Исходя из поставленной цели, определялись задачи исследования: рассмотреть уголовную ответственность и наказание как правовые категории, уточнить законодательное определение наказания; f раскрыть содержание понятий освобождения от наказания и освобождения от отбывания наказания; разграничить смежные институты освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания; обосновать комплексный характер института освобождения от наказания; выявить степень реализации целей наказания при досрочном освобождении от него; исследовать существующие виды освобождения от наказания с точки зрения системности закрепления правовых предписаний в законодательстве; провести сравнительно-правовой анализ развития институтов досрочного освобождения от наказания в теории, законодательстве и на практике для выявления общих закономерностей и тенденций их развития; выявить особенности рецидивной преступности лиц, досрочно освобождавшихся от наказания; изучить практику оказания досрочно освобожденным помощи в социаль ной адаптации и осуществления контроля за их поведением в предусмотренных законом случаях; разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию УК РФ, УИК РФ и нормативных правовых актов, определяющих основания и порядок применения видов досрочного освобождения. . Методологий и методика исследования. Характер объекта и цель диссертации предопределили выбор системного подхода к изучению правовых явлений*. В качестве частнойауЧных методов исследования применялись сравнительно-правовой, исторический; системно-структурный, статистический» конкретно-социологический, контент-анализа, формально-логический.

Методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения общей теории права. В процессе работы автор руководствовался теоретическими разработками в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, судебной психиатрии, педагогики.

Нормативная база исследования включает конституционное и отраслевое законодательство Российской Федерации, ранее действовавшее уголовное, исправительно-трудовое, уголовно-процессуальное законодательство, международно-правовые акты в сфере охраны прав и свобод человека и обращения с осужденными, разъяснения высших судебных инстанций по вопросам досрочного освобождения, тексты амнистий и указов о помиловании.

Эмпирическую базу исследования составили сведения о состоянии, структуре и динамике преступности в целом; статистические данные о числе досрочно освобожденных и их рецидиве за 1995-2002 гг.; обзоры судебной практики и опубликованные материалы конкретных уголовных дел; материалы специальной переписи осужденных 1999 г.; результаты амнистий 1995-2001 гг.; сведения о 500 лицах, включенных в Указы Президента Российской Федерации о помиловании 1999-2002 гг.; данные о рецидиве 950 досрочно освобождавшихся от наказания и от отбывания наказания лиц, содержащихся в исправительных колониях Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеров

• ской, Нижегородской, Новосибирской, Пермской, Ростовской, Самарской, Свердловской областей; практика применения условного осуждения судами г. Москвы и материалы 300 дел условно осужденных, состоявших на учете уголовно-исполнительных инспекций г. Москвы, а также 150 дел лиц, снятых с учета,; данные,о 103 проживающих в г. Москве и Московской области беременных жеддцинзх.!! женщинах, имеющихмалолетних детей, которым была пре- . доставлена отсрочка отбывания наказания; результаты опроса 120 судей, со-^дадарфвуголювнони^ уполномоченных милиции; сведения о 1815 лицах, освобожденных в 1999 г. от наказания порази личным основаниям.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, системно рассматривающим все предусмотренные УК РФ виды освобождения от наказания с различных точек зрения - теоретической, законодательной, правоприменительной на базе нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Новизна исследования определяется также тем, что в диссертации: предложено авторское понимание уголовной ответственности, наказания, освобождения от наказания и освобождения от отбывания наказания, а также выявлены сходство и различия между этими правовыми категориями, определено их соотношение; сформулировано авторское понимание целей наказания и выявлено соответствие между целями наказания и степенью их достижения осужденными при досрочном освобождении от наказания; сформулированы способы разрешения конкуренции норм об освобождении от наказания; уточнена правовая природа условного осуждения как освобождения от наказания и обоснована необходимость внесения изменений в структуру УК РФ с целью переноса в главу 12 норм об условном осуждении; разработаны концептуальные положения, касающиеся применения раз* личных видов освобождения от наказания; обоснована целесообразность расшифровки в УК РФ факторов, которые суды должны учитывать при применении досрочного освобождения осужденных; установлено применение некоторых видов досрочного освобождения не для решения уголовно-правовых проблему а с целью корректировки предшест- • вующей практики назначения наказаний; ; - - ■ л , : . ::.v предложено осуществление .контроля за условно-досрочно освобождён- ? ными возложить на органы внутренних дел; ■ ; . ; i л •. . ; раскрыты особенности рецидивной преступности досрочно освобожденных, предложены пути повышения эффективности борьбы с ней, в том числе за счет изменения приоритетов в оказании этим лицам помощи в социальной адаптации; определено место института освобождения от наказания в российском праве и раскрыта его социальная роль в ориентации современной уголовной и уголовно-исполнительной политики на гуманизацию наказания.

Научная новизна работы заключается и в формулировании предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства в части, касающейся освобождения осужденных от наказания, и рекомендаций по изменению практики оказания социальной помощи лицам, досрочно освобожденным от наказания, а также в обосновании необходимости разработки новых законодательных актов об амнистии, о помиловании, о социальной адаптации освобожденных.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том вкладе, который внес диссертант в развитие теории уголовного законодательства, обосновав, что институт освобождения от наказания является важным орудием воздействия на осужденных воспитательными методами с целью изменения их поведения в одобряемом обществом направлении. Автором с учетом традиционно сложившихся в отечественной правовой науке представлений и рекомендаций международных правовых актов рассмотрены и предложены • способы решения фундаментальных проблем в области исполнения наказания путем обоснованного снижения объема применяемого карательного воздействия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается также и в том, что они могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем освобождения от наказания, при совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, судебной практики, деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, и правоохранительных органов, а также могут послужить базой для дальнейших научных изысканий в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства и способны оказать действенную помощь в улучшении качественной подготовки осужденных ц досрочному освобождению, в повышении эффективности борьбы с рецидивной преступностью досрочно освобождаемых, в изменении подходов к оказанию помощи в социальной адаптации таких лиц.

Концептуальные и частные положения настоящего исследования могут быть использованы в проведении дальнейших исследований проблемы освобождения от наказания, в учебном процессе при подготовке специалистов в гражданских учебных заведениях и в системе учебных заведений МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Институт освобождения от наказания является комплексным межотраслевым институтом, включающим в себя нормы уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, государственного права.

2. Предусмотренные УК РФ виды освобождения осужденных от наказания составляют единую систему, включающую все наиболее значимые способы реагирования государства на изменение поведения, состояния здоровья осужденного или иные обстоятельства, имеющие юридическое значение.

3. Институт освобождения от наказания является одним из действенных • рычагов формирования у осужденных установки на одобряемое обществом посткриминальное поведение. Современная законодательная регламентация его положений является отражением изменений в уголовной и уголовно-исполнительной политике России, которые преследуют цель неприменения неоправданных правоограничений к осужденным.

- 4. Институт освобождения от наказания, закрепленный в действующем законодательстве, в целом достаточно эффективен и выполняет свои функции.

5. В УК РФ и в УИК РФ следует предусмотреть цель социальной адаптации, которая подразумевает принятие осужденными ценностей и норм российского общества, включение осужденных в общественную жизнь в качестве пра-вопослушных членов общества, не совершающих преступления. Исправление бы являлось средством достижения цели социальной адаптации

6. В число средств исправления (ч. 2 ст. 9 УИК РФ) следует включить оказание психологической помощи осужденным. ,

7. Условно-досрочное освобождение, замена наказания более мягким видом наказания и перевод в колонию-поселение, являющиеся ныне конкурирующими институтами, должны различаться как формальными основаниями, так и материальными.

8. Обязанности по контролю за условно-досрочно освобожденными должны быть возложены законом на конкретных лиц — участковых уполномоченных милиции.

9. Единообразию практики применения амнистий способствовало бы принятие закона об амнистии. Этот закон должен в общем виде регулировать основные вопросы, касающиеся ее применения.

10. Стабильность политики, гарантию законности и единообразие в области применения помилования осужденных могло бы обеспечить принятия федерального закона о помиловании.

11. Законодательная регламентация отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, противоречит существующим нормам института давности обвинительного приговора суда. Разрешению, создавшейся коллизии послужит закрепление ограничения срока отсрочки сроком давности обвинительного приговора за совершенное преступление.

12. Определяющим фактором при освобождении от наказания лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, является отсутствие у него возможности адекватно воспринимать правовое воздействие при назначении и исполнении наказания и реагировать на него, а не закрепленное в УК РФ отсутствие возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

13. Эффективность борьбы с рецидивной преступностью во многом зависит от правильной организации процесса социальной адаптации, поэтому общество должно создавать необходимые условия для его успешного протекания, в связи с чем следует принять закон о социальной помощи лицам, освобожденным от наказания.

14. Предложения по изменению и дополнению уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства касаются ст. 43, 79, 80, 81, 82, 83,85 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 9,117, 177, 190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а также ст. 399,413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях по проблемам уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, проводившихся в 1997-2002 гг. в гг. Москве, Владимире, Рязани, Смоленске, Уфе.

Ряд положений диссертационного исследования был использован при подготовке в составе авторских коллективов Модельного Уголовно-исполнительного кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, проектов федеральных законов «О социальной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания, и контроле за их поведением», «О помиловании». Предложения автора

• ■ частично учтены в Уголовном кодексе РФ, в постановлениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 г. «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и от 30 ноября 2001 г. «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин», в приказе МВД России № 900 от 16 сентября 2002 Г- «О мерах по . совершенствованию деятельности участковых уполномоченных».

Результаты исследования диссертанта, изложенные в учебных пособиях для вузов и комментариях законодательства^ используются в учебном процессе гражданских юридических вузов и учебных заведений МВД России.

Выводы и рекомендации автора нашли отражение в научных исследованиях НИИ УИС Минюста России, в подготовленной в соавторстве типовой методике организации воспитательной работы с осужденными в исправительных колониях различных видов режима, в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в прогностической деятельности УОРИ МВД России. •

Диссертант является автором 2 монографий, соавтором комментариев к Уголовно-исполнительному кодексу РФ, Уголовно-процессуальному кодексу РФ, Федеральному закону «О борьбе с терроризмом», учебников по уголовному праву и уголовному процессу, публикаций по материалам специальной, переписи осужденных, пособий. Всего соискателем опубликовано 69 научных работ общим объемом свыше 80 п.л., в том числе 55 (объемом 73 п.л.) из них непосредственно отражают содержание диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Яковлева, Лариса Владимировна

I. Выводы исследования, касающиеся теоретических вопросов, состоят в следующем.

1. На новом этапе развития российской государственности, характеризующемся приоритетным вниманием к правам и свободам человека, институт освобождения от наказания приобретает особое значение. Современная законодательная регламентация его положений является отражением изменений в уголовной и уголовно-исполнительной политике России, преследующих цель предотвращения неоправданного применения репрессии к осужденным.

Осужденные являются частью российского общества, которое не может не быть заинтересовано в поисках эффективных путей оказания на них позитивного воздействия с целью успешной социальной адаптации таких лиц, включая их воздержание от совершения новых нарушений закона. Институт освобождения от наказания в широком смысле является одним из действенных рычагов формирования у осужденных установки на одобряемое обществом посткриминальное поведение.

2. Виды освобождения от наказания в широком смысле составляют единую систему, пронизанную общей идеей облегчения положения лиц, подвергнутых государственному принуждению. Они применяются на различных стадиях реализации уголовной ответственности — при осуждении и во время исполнения приговора — и предусматривают практически все возможные способы смягчения положения осужденного.

3. Юридическая ответственность в целом и уголовная, в частности, может быть только ретроспективной и негативной, поскольку ответственность всегда предполагает применение к лицу, нарушившему предписания закона, определенных мер воздействия. Помимо угрозы возложения ответственности людей удерживают от совершения преступлений моральные и нравственные нормы, сила традиций и др.

Уголовная ответственность — это особый правовой режим, предусматриваемый государством для защиты наиболее важных общественных интересов. Содержание уголовной ответственности составляет комплекс государственных мер реагирования, применяемых к лицу при нарушении охраняемых уголовным правом общественных отношений.

Уголовная ответственность не тождественна наказанию.

4. Освобождение от уголовной ответственности означает устранение возможности применения в дальнейшем к лицу государственных мер реагирования в ответ на совершенное им конкретное деяние. Для лица освобождение от уголовной ответственности заключается в избавлении от обязанности отвечать перед государством за содеянное, а в ряде случае — претерпевать меры государственно-принудительного воздействия.

Освобождение от наказания (в узком смысле) заключается в полном избавлении виновного от лишений и ограничения прав, составляющих карательный потенциал конкретного вида наказания и испытываемых осужденным в процессе отбывания наказания. Освобождение от отбывания наказания означает прекращение реального отбывания осужденным назначенного наказания и полное или частичное снятие с него правоограничений, которые составляют содержание этого наказания.

5. В УК РФ и в УИК РФ следует включить цель социальной адаптации осужденных, которая подразумевает принятие ими ценностей, норм и поведенческих стандартов российского общества, включение осужденных в общественную жизнь в качестве полезных членов общества как итог сознательно сделанного выбора в результате получения профессиональных знаний, приобретения востребованной в обществе профессии и оказания квалифицированной психологической помощи. Исправление при этом должно рассматриваться в качестве средства достижения цели социальной адаптации.

6. Своеобразие общей превенции, распространяющей своей действие на лиц* еще не преступавших закон, исключает ее из числа целей, с достижением которых может связываться досрочное освобождение осужденных от наказания. Возможность применения большинства видов досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания законодатель связывает с целями специального предупреждения и исправления. •

7. Анализ теоретических представлений и законодательного регулирования условного осуждения позволяет определить его как один из видов досрочного освобождения от наказания и предложить перенести статьи об условном осуждении в главу 12 УК РФ, предусматривающую закрепленные в уголовном законе виды освобождения от наказания.

8. Контроль за поведением условно осужденных представляет собой систему мер, включающих наблюдение и проверку, направленных на установление соответствия поведения этих лиц в течение испытательного срока предусмотренным законом требованиям. Задачей такого контроля является предупреждение противоправного поведения условно осужденных путем оказания на них воспитательного воздействия.

9. При решении вопроса о применении условно-досрочного освобождения или замены наказания более мягким следует учитывать положения ст. 9 УИК РФ, раскрывающей понятие исправления и перечисляющие его основные средства.

10. К условно-досрочному освобождению следует представлять осужденных, доказавших возможность достижения своего исправления самостоятельно или с помощью предусмотренных законом мер контроля. Для замены наказания достаточно, чтобы поведение осужденного свидетельствовало о его стремлении измениться в лучшую сторону, но не давало полной уверенности в его исправлении.

11. В соответствии с правилами замены наказания более мягким лишение свободы можно заменять только такими более мягкими видами наказаний, как обязательные работы, исправительные работы и ограничение свободы. Теоретически возможно заменять лишение свободы и штрафом.

12. Помимо характеристики, составляемой начальником отряда и отражающей формально определенные вопросы (т.е. отношение осужденного к основным средствам исправления), в суд должна направляться характеристика, подготовленная психологом, которая могла бы дать более полное представление о поощряемом лице.

13. Изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом Российской Федерации № 25-ФЗ от 9 марта 2001 г., в результате которых размер части срока, по отбытии которого возможно условно-досрочное освобождение, замена наказания более мягким или перевод в колонию-поселение для большей части осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, стал одинаковым, привели к конкуренции поощрительных институтов уголовного и уголовно-исполнительного права, требующей своего разрешения.

14. Амнистию можно определить как нормативный акт Государственной Думы Российской Федерации, носящий исключительный характер, который в полном или неполном объеме единовременно освобождает от различных видов юридической ответственности или наказания определенные категории лиц.

15. Помилование представляет собой решение Президента Российской Федерации, улучшающее правовое положение индивидуально определенного лица, осужденного за совершение преступления, отбывающего наказание или отбывшего его и имеющего судимость.

16. В настоящее время срок окончания отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, связывается с достижением ребенком 14-летнего возраста. При этом не учитывается ни категория совершенного женщиной преступления, ни назначенный судом срок наказания, ни возраст ребенка на момент предоставления отсрочки. Такой недифференцированный подход, а также неоднократные изменения законодательной регламентации отсрочки без учета других положений УК РФ привели к противоречию ее норм с предписаниями иных уголовно-правовых институтов, и в частности, института давности обвинительного приговора.

17. УК РФ различает по правовой природы невменяемость (ст. 21) и ненаказуемость (ст. 81). Однако критерии ненаказуемости практически совпадают с критериями невменяемости, хотя для освобождения от наказания в связи с психическим расстройством более важным является не невозможность осознания лицом фактического характера и общественной опасности своих действий (бездействия) либо руководства ими, а отсутствие у лица ввиду психического расстройства возможности осознавать приговор суда или отбывать назначенное наказание.

18. Нормы института освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда применяются в тех случаях, когда степень общественной опасности осужденного ко времени истечения сроков давности по сравнению с моментом совершения преступления снизилась или отсутствуют данные о его противоправном поведении.

19. Отождествлять уголовно-правовое понятие уклонения с уголовно-исполнительным понятием злостного уклонения от отбывания наказания нельзя, хотя некоторые признаки, характеризующие лицо как злостно уклоняющееся, с точки зрения УИК РФ, позволяют признать его также и уклоняющимся по УК РФ. Уклонением в уголовно-правовом смысле следует считать такое поведение осужденного, которое будет свидетельствовать о его фактическом прекращении отбывания наказания.

20. Социальная адаптация освобожденных представляет собой процесс приобщения их к социальной среде, который может протекать свободно либо в условиях установленных для них правоограничений, с целью достижения неконфликтного взаимодействия с обществом путем осознанного и добровольного подчинения его нормам и правилам.

II. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие предложения по совершенствованию законодательства.

1. Изложить ч.1 ст. 43 УК РФ в следующей редакции:

Наказание есть кара, которая реализуется в ограничении или лишении

347 осужденных прав и свобод в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации путем государственного принуждения»,

2. Изложить ч. 4 ст. 74 УК РФ в следующей редакции:

4) Суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда: за неоднократное совершение условно осужденным в течение испытательного срока правонарушений, за которые на него налагались административные наказания, а также в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля.»

3. Дополнить ч. 1 ст. 79 УК РФ следующим предложением:

Вывод суда о том, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, должен основываться на данных о поведении осужденного во время отбывания наказания и его добросовестном отношении к основным средствам исправления.»

4. Дополнить ст. 79 УК РФ:

4.1. Частью пятой следующего содержания:

5) При определении части срока, которую должны отбыть лица, осужденные по совокупности преступлений или приговоров, следует исходить из требований, установленных в законе для более тяжкого преступления, входящего в совокупность.»

4.2. Частью седьмой следующего содержания:

7) Лица, отбывающие пожизненное лишение свободы, не подлежат условно-досрочному освобождению, если они в период отбывания наказания вновь совершили тяжкое или особо тяжкое преступление.»

4.3. Часть пятую, шестую, седьмую действующей редакции ст. 79 УК РФ считать соответственно частями шестой, восьмой, девятой.

5. Внести следующие изменения в ст. 80 УК РФ.

5.1. Изложить часть первую в следующей редакции:

1) Положительно характеризующемуся лицу, отбывающему лишение свободы, суд может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, если будет признано, что для завершения процесса исправления он должен отбыть наказание, не связанное с лишением свободы. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.»

5.2. Изложить часть третью в следующей редакции:

3) Заменить не отбытую часть наказания суд может обязательными работами, исправительными работами или ограничением свободы, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для этих видов наказания.»

6. В ст. 81 УК РФ:

6.1. Изложить части первую-четвертую ст. 81 в следующей редакции.

1) Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать приговор суда или отбывать назначенное наказание, освобождается от основного и дополнительного наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2) Лицо, страдающее иной тяжелой болезнью, освобождается от наказания, если отбывание наказания ведет к ухудшению состояния его здоровья или к прогрессированию заболевания. При решении вопроса об освобождении от дальнейшего отбывания наказания лиц, заболевших тяжелой болезнью, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность осужденного, 'его поведение во время отбывания наказания и другие обстоятельства. Указанные лица могут быть освобождены и от дополнительного наказания.

3) Не допускается повторное освобождение от наказания или от его отбывания по болезни лиц, ранее освобождавшихся досрочно по тому же основанию, за исключением случаев изменения в состоянии их здоровья, носящего необратимый характер.

4) Освобождение от наказания или от его отбывания лиц, у которых болезнь наступила в результате умышленного причинения себе повреждений во время отбывания наказания, не допускается. Данный запрет не распространяется на осужденных, которые в момент причинения себе повреждений 4 находились в состоянии острого психического расстройства, подтвержденного врачебным заключением.»

6.2. Части третью и четвертую действующей редакции ст. 81 УК РФ считать соответственно частями пятой и шестой.

6.3. ГТервое предложение новой части пятой изложить в следующей редакции:

5) Военнослужащие, отбывающие арест, содержание в дисциплинарной воинской части либо ограничение по военной службе, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе.»

6.4. Новую часть шестую изложить в следующей редакции:

6) Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьей 83 настоящего Кодекса.»

7. Внести следующие изменения в ст. 82 УК РФ.

7.1. Часть 1 ст. 82 УК РФ изложить в следующей редакции:

1) Беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может с согласия женщины отсрочить отбывание наказания.»

•7.2. Дополнить ст. 82 УК РФ частью второй следующего содержания:

2) Срок отсрочки, предоставленной указанным в части первой настоящей статьи женщинам, не может превышать сроков давности обвинительного приговора.»

7.3. Часть вторую действующей редакции ст. 82 УК РФ считать частью третьей.

7.4. Дополнить ст. 82 УК РФ частью четвертой следующего содержания:

4) В случае смерти ребенка в период отсрочки суд может принять решение об освобождении осужденной от отбывания наказания или оставшейся час^и наказания либо о замене оставшейся части наказания более мягким видом наказания, либо о возвращении осужденной в соответствующее учреждение для отбывания оставшейся части наказания.»

7.5. Дополнить ст. 82 УК РФ частью пятой следующего содержания:

5) До истечения срока отсрочки суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, может постановить об отмене отсрочки и освобождении осужденной от наказания, если осужденная характеризуется хорошим поведением и добросовестным отношением к воспитанию ребенка.»

7.6. Часть четвертую действующей редакции ст. 82 УК РФ считать частью шестой.

8. В статье 83 УК РФ:

8.1. Части первую-третью изложить в следующей редакции:

1) Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу: а) три года при осуждении за преступление небольшой тяжести; б) семь лет при осуждении за преступление средней тяжести; в) двенадцать лет при осуждении за тяжкое преступление; г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Х2) При назначении осужденному также и дополнительного наказания срок давности должен равняться сроку давности основного наказания.

3) Течение давности прерывается, если осужденный совершит до истечения сроков новое умышленное преступление. Исчисление давности в случае совершения нового преступления начинается с момента его совершения. Обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если давность не была прервана совершением нового умышленного преступления и со времени его вынесения прошло: а) шесть лет при осуждении за преступление небольшой тяжести; б) десять лет при осуждении за преступление средней тяжести; в) пятнадцать лет при осуждении за тяжкое преступление; г) двадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.»

8.2. Части вторую, третью, четвертую действующей редакции ст. 83 УК РФ считать соответственно частями четвертой, пятой, шестой.

9. Дополнить ст. 85 УК РФ частью второй следующего содержания:

2) Неотбытая часть наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы может быть признана актом помилования условной.»

10. Часть 2 ст. 9 УИК РФ после слов «общественное воздействие» дополнить словами «психологическая помощь осужденным»

11. Дополнить ст. 117 УИК РФ частью девятой следующего содержания:

9) Если в течение трех лет со дня отбытия дисциплинарного взыскания за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденный, отбывающий пожизненное лишение свободы, не будет подвергнут новому взысканию за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, он считается не имеющим взыскания.»

12. Часть 1 ст. 177 УИК РФ следует изложить в следующей редакции:

1) Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, отбывающим наказание в исправительной колонии или в исправительном центре, судом может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.»

13. Дополнить ст. 190 УИК РФ частью шестой следующего содержания:

6) Злостным неисполнением условно осужденным возложенных на него судом обязанностей являются совершенные после предупреждения уголовно-исполнительной инспекции о недопустимости подобного поведения уклонение или отказ от прохождения курса лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерического заболевания; изменение постоянного места жительства, учебы или работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пребывание в местах, посещение которых запрещено судом; нарушения общественного порядка, за совершение которых налагались административные наказания.»

14. Дополнить ч. 1 ст. 399 УПК РФ вторым предложением следующего содержания:

Вопрос, указанный в пункте 4 статьи 397 настоящего Кодекса, подлежит рассмотрению в течение 15 суток с момента поступления материалов в суд.»

15. Дополнить ч. 3 ст. 413 УПК РФ пунктом четвертым следующего содержания:

4.) сведения о личности виновного, неизвестные суду в момент рассмотрения данного уголовного дела.»

16. Единообразию практики применения амнистий способствовало бы принятия закона об амнистии. Этот закон должен в общем виде регулировать основные вопросы, касающиеся ее применения.

17. В целях совершенствования механизма реализации конституционных полномочий Президента Российской Федерации по осуществлению помилования, обеспечения единства и стабильности политики в этой области, выработки единых критериев и принципов помилования в Российской Федерации необходимо принять федеральный закон о помиловании.

18. Для повышения результативности процесса социальной адаптации освобожденных необходимо комплексное решение наиболее острых проблем, с которыми они могут столкнуться после выхода на свободу, в едином законодательном акте. В федеральном законе должны быть урегулированы и вопросы своевременного взятия на учет освобожденных в целях осуществления необходимых мер индивидуального профилактического характера и контроля за их поведением в предусмотренных действующим законодательством случаях (включая условно-досрочно освобожденных).

III. Организационно-правовые выводы диссертационного исследования состоят в следующем.

1. Практическое отсутствие альтернатив лишению свободы привело к широкому применению в 1997-2002 гг. условного осуждения. Ускорение введения в действие положений о наказаниях в виде обязательных работ, ограничения свободы и ареста будет способствовать стабилизации судебной практики и более обоснованному и взвешенному применению условного осуждения, а также расширит возможности по применению замены наказания более мягким видом наказания, поскольку в настоящее время реальной заменой лишения свободы выступают только исправительные работы.,

2. Устранение недостатков в деятельности судов, выражающихся в необоснованном назначении условного осуждения, а также улучшение деятельности уголовно-исполнительных инспекций за счет увеличения штатной численности их сотрудников будут способствовать сокращению количества преступлений, совершаемых условно осужденными в течение испытательного срока.

3. Практическому претворению в жизнь научно обоснованных рекомендаций по борьбе с рецидивной преступностью мешает отсутствие соответствующих законодательных основ профилактики рецидивной преступности, действенного механизма реализации правовых предписаний и достаточного материального обеспечения.

4. Социальная необустроенность становится причиной совершения ранее судимыми новых преступлений, в том числе и для того, чтобы добыть средства к существованию. Предпринимаемые в настоящее время меры по оказанию им содействия оказываются недостаточными. Разнородность массы освобождаемых, включающих лиц разного пола, возраста, трудоспособности,

354 характеризующихся различным состоянием здоровья, свидетельствует о необходимости разработки комплексной целевой программы социальной адаптации освобождающихся из мест лишения свободы, которая будет предусматривать различный объем участия государства в решении проблем, с которыми им приходится сталкиваться на свободе, в зависимости от степени утраты осужденными социально полезных связей, здоровья и пр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены не только новые данные об институте освобождения и практики применения различных видов досрочного освобождения осужденных, но и сведения, значительно расширяющие существующие представления об этом институте и позволяющие ответить на ряд вопросов, возникших в теории и в правоприменении.