Институт смертной казни в России: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Воротилина, Татьяна Викторовна

  • Воротилина, Татьяна Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 186
Воротилина, Татьяна Викторовна. Институт смертной казни в России: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воротилина, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Понятие смертной казни. Развитие института смертной казни в дореволюционном российском законодательстве.

1.1 Понятие, признаки и цели смертной казни как уголовного наказания.

1.2 Закрепление и развитие института смертной казни в дореволюционном российском законодательстве.

1.3 Особенности понимания института смертной казни в XVIII - XIX веках.

Глава 2. Институт смертной казни в России в советский и постсоветский периоды.

2.1 Становление института смертной казни в законодательстве советского государства в период с 1917 по

2.2 Развитие института смертной казни в законодательстве советского государства в период с 1922 по 1991 год

2.3 Проблемы и тенденции развития института смертной казни в российском законодательстве в постсоветский период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт смертной казни в России: Историко-правовое исследование»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В связи с кардинальными переменами, происходящими в истории нашего государства в конце XX века, попытками строительства правового государства, демократизации всего общества, вступлением России в Совет Европы появилась необходимость пересмотра всей системы российского законодательства и приведения его в соответствие с общемировыми стандартами.

В настоящее время, когда многие государства отказались от применения смертной казни, проблема отмены этого наказания у нас в стране приобретает особую значимость. С одной стороны, стремление построения цивилизованного государства обязывает общество обратиться к идеям гуманизма, справедливости и отказаться от такого страшного наказания. К тому же, условия членства в международной европейской организации весьма категорично требуют этого. С другой стороны, социально-экономическое положение, неблагоприятная криминогенная обстановка в стране (рост преступности вообще и увеличение количества особо тяжких преступлений в частности) и, как следствие, неодобрение такой идеи со стороны широких общественных слоев населения не позволяют Российской Федерации отказаться от исключительной меры наказания.

В истории России смертная казнь отменялась пять раз, но через небольшой промежуток времени вводилась вновь. В связи с этим изучение процесса становления и развития института смертной казни в истории отечественного уголовного законодательства позволит определить место и роль этого наказания в системе уголовных наказаний на каждом этапе развития нашего государства и общества, условия, обстоятельства и последствия его отмены и введения, значение для населения страны.

Научное исследование этой проблемы позволит нашему обществу выбрать верное решение в вопросе отмены или сохранении исключительной меры наказания. Поскольку отмена смертной казни, также как ее возникновение и применение, имеет объективную закономерную основу, сиюминутными, популистскими велениями верховной власти решить данную проблему невозможно.

Необходимо провести комплексное изучение этого института с различных подходов: исторических, политических, правовых, психологических, нравственных и других. Творческий подход позволит использовать опыт, накопленный на протяжении многих веков, в разработке законодательных актов о смертной казни в настоящее время.

Вышесказанное в значительной мере и определяет актуальность осуществленного исследования.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы становления и развития института смертной казни в уголовном законодательстве России в различные исторические эпохи неоднократно интересовали виднейших представителей историко-правовой мысли. Наиболее полно данная проблема была разработана в конце XIX - начале XX веков в научных трудах Н.Д.Сергеевского, А.Ф.Кистяковского, Н.С.Таганцева, Н.П.Загоскина, М.Н.Гернета, С.Н.Викторского, Л.С.Белогриц-Котляревского и других авторов.

Как известно, впервые проблема смертной казни была поднята знаменитым итальянским философом Чезаре Беккарием в работе «Рассуждение о преступлениях и наказаниях», написанной в 1764 году. В этом сочинении автор доказал нецелесообразность существования такого наказания, как смертная казнь.1

В России изучение истории смертной казни начинается в первой половине XIX века в связи с работами по кодификации уголовного права. В 1840 году была издана монография виднейшего юриста С.Баршева «О мере наказания», в которой автор пришел к выводу, что смертная казнь, как чрезвычайная мера наказания, не является эффективной мерой, она не

1 Беккария Ч. Рассуждение о преступлениях и наказаниях. Пер с ит. на фр. А.Мореллета, а с фр. на рус. Д. Языкова. -СПб., 1803. - С. 135 - 156. способна предотвратить рост преступности, уголовное наказание должно быть разумным.1

Интерес для нас представляют также две работы зарубежных авторов. В 1864 году был издан на русском языке труд крупного немецкого юриста К. Миттермайера «Смертная казнь по результатам научных исследований, успехов законодательства и опытов». Автор отстаивал нравственные позиции в уголовном праве и связывал применение казней с нравственным состоянием общества. В целом его работа оказала благоприятное воздействие на дальнейшее исследование проблемы отечественными учеными.2

Отметим также труд профессора берлинского университета А. Ф. Бернера «О смертной казни», вышедший на русском языке в 1865 году. Автор подчеркивал, что смертная казнь «. во всех отношениях так несостоятельна, что все, кому дорог добросовестный и сознательно действующий уголовный суд, обязаны соединить свои усилия для уничтожения этого наказания».3

Первым специальным отечественным исследованием о смертной казни была монография А. Ф. Кистяковского «Исследование о смертной казни», опубликованная в 1867 году. Данная работа не утратила своего научного значения и остается одной из лучших по полноте и содержанию до сего времени. А. Ф. Кистяковский отметил, что между социальной обстановкой и смертной казнью существует устойчивая связь. Исследователь рассмотрел возникновение казней у разных народов и пришел к выводу, что они связаны с кровной местью. Автор уделил немало внимания вопросам формирования различных видов казней.4

1 Баршев С. О. О мере наказания. - М., 1840. - С. 14.

2 Миттермайер К. Ю. Смертная казнь по результатам научных исследований, успехов законодательства и опытов. Пер. Саранчева. - СПб., 1864.

3 Бернер А. Ф. О смертной казни. Пер. С нем под ред. О. А. Филиппова. - СПб, 1865. - С. 67.

4 Кистяковский А. Ф. Исследование о смертной казни. - СПб., 1867.

Заслуживает внимания работа известного русского историка права Н. П. Загоскина «Очерк истории смертной казни в России», изданная в 1892 году. Впервые история смертной казни была изложена систематично, подробно описаны способы казней, однако автор опустил в своем повествовании период опричнины.1

Практически все исследователи уголовного права конца XIX - начала XX веков так или иначе касались вопроса правомерности существования смертной казни, уделяли немалое внимание истории развития, основным тенденциям этого института как в России, так и за рубежом. Во всех учебниках по уголовному праву проблеме смертной казни отводились параграф или целый раздел. Это связано с активизацией обсуждения данной проблемы в Государственной Думе и разработкой законопроекта об отмене смертной казни.

В 1909 году вышел сборник статей виднейших ученых, таких как С. П. Мокринский, А. А. Жижиленко, В. Д. Спасович, Г. Е. Колоколов, И. Я. Фойницкий, В. Д. Набоков, П. И. Люблинский и других, которые раскрывали сущность смертной казни, призывали к ее отмене.3

Однако следует отметить три специальных исследования, посвященных истории смертной казни, вышедших в свет перед первой мировой войной.4 Работы С. Н. Викторского, М. Н. Гернета, Н. С. Таганцева насыщены большим фактическим материалом с анализом нормативных актов и охватывают значительный исторический период. Наибольший интерес представляют исследования о состоянии смертной казни в XIX - XX веках. Удачнее всего, по нашему мнению, это получилось у Н. С. Таганцева, его работа более объемная и содержательная. Впервые было уделе Загоскин Н. П. Очерк истории смертной казни в России. - Казань, 1892.

2 Есипов В. В. Очерк русского уголовного права. Часть общая. Преступление и преступники, наказание и наказуемые. - Варшава, 1894. - С. 348 - 358; Белогриц-Котляревский Л. С. Учебник русского уголовного права. -Киев-Петербург-Харьков, 1903. - С. 254 - 260; Сергеевский Н. Д. Русское уголовное право. - СПб, 1905. - С. 108 - 122; Познышев С. В. Уголовное право. - М., 1910. - С. 45 - 57 и др. ' О смертной казни. Мнения русских криминалистов. - М., 1909.

4 Викторский С. Н. История смертной казни в России и современное ея состояние. - М., 1912; Гернет М. Н. Смертная казнь. - М., 1913; Таганцев Н. С. Смертная казнь. - СПб, 1913. но много времени на изучение состояния преступника перед казнью, его психическим переживаниям во время ожидания своей участи. На основе большого фактического материала автор попытался как бы «заглянуть в душу» смертнику.1 Исследователь справедливо отметил отсутствие на Руси регламентированных законом изощренных процедур казней, как это было в Европе.

В связи с изучением вопроса о применении смертной казни по политическим делам представляет интерес работа В. А. Богучарского «Кровавый синодик», изданная во время революционных событий в 1906 году. Исследователь справедливо отметил абсолютную бесполезность самого сурового наказания, никакого устрашающего воздействия в данном случае оно не оказывает, ни одного политического преступника оно не остановило.2

В советской историко-правовой литературе вопрос о смертной казни рассматривался крайне редко, как правило в рамках того, что уже было высказано дореволюционной наукой. Ни одного специального систематического исследования смертной казни по действовавшему законодательству в советский период не было.

Интерес представляют монографии, посвященные состоянию института смертной казни в дореволюционный период.3 Особенно выделим труд В.А.Рогова «История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве XV - XVII веков», изданный в 1995 году. Впервые сделан системный анализ символики казней, объяснено их смысловое значение. На основе летописного материала, законодательных актов, иностранной хроники автор проследил основные тенденции развития института смертной казни в России в средневековье и показал влияние народ

1 Таганцев Н. С. Оценка смертной казни как наказания//Известия вузов. Правоведение. - 1994. - №1. - С. 109 -118.

2 Богучарский В. А. Кровавый синодик. Смертная казнь по политическим делам в России. Книгоиздательство Голос. - СПб., 1906.

3 См.: Косвен М. Преступление и наказание в догосударственном обществе. - М.-Л., 1925; Шаргородский М. Д. Наказание по уголовному праву эксплуататорского общества. - М., 1957. ной идеологии и правосознания на применение норм права, предусматривающих смертную казнь. Монография богата огромным фактическим материалом и, несомненно, представляет научную ценность и большой интерес для всех исследователей рассматриваемой проблемы.1

В конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вокруг проблемы смертной казни с новой силой разгорелись научные споры. Это связано с кардинальными переменами в жизни общества и государства. В 1989 году вышел сборник научных работ «Смертная казнь: за и против» под редакцией С.Г.Келиной. Несмотря на то, что ряд публикаций перепечатан из вышедшего в начале века издания «О смертной казни. Мнения русских криминалистов», данная книга содержит много статей, написанных в последние десятилетия.

В 1992 году появился сборник «Против смертной казни», составленный В. Коган-Ясным на основе перевода международных документов, касающихся отмены смертной казни. Впервые в России были опубликованы некоторые статистические данные по поводу применения исключительной меры наказания в советское время. Однако, сведения эти носят бессистемный характер, никакого более или менее систематического исследования проведено не было.3

Основные тенденции в исследованиях смертной казни в последнее время связаны с проблемами ее применения и отмены на современном этапе.

Дискуссия по этому аспекту проблемы развернулась в целом ряде

1 Рогов В. А. История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве XV - XVII веков. - М., 1995.

2 Смертная казнь: за и против/Сост. О. Ф. Шишов, Т. С. Парфенова; под ред. С. Г. Келиной. - М.: Юрид. лит., 1989.

3 Против смертной казни: Сб. материалов/Сост. В. Коган-Ясный. - М.: Б. И., 1992. статей отечественных юристов.1 Причем, появилось немало публикаций с одним и тем же названием «Казнить нельзя помиловать». В зависимости от того, какой позиции придерживаются их авторы, ставится запятая в этом словосочетании.

Отметим, что часть исследователей смертной казни склоняется к ее безусловной отмене в законодательстве России.3 Другие авторы выступают за постепенную отмену исключительной меры наказания, исходя из состояния преступности в обществе, по мере сокращения особо тяжких преступлений против жизни, улучшения экономического положения в стране.4

Наибольший интерес и научную ценность в связи с этим, по нашему мнению, представляют историко-правовые исследования доктора юриди См. например: Афиногенов С. Смертная казнь: три года отсрочки//Российская Федерация. - М., 1996. - №16. -С.51-52; Бабасян Н. Эшафот и конституция//Новое время. - 1999. - №7. - С.37; Борин А. Государственное убий-ство//Литературная газета. - 1996. - №51(18 дек.) - С.10; Детков М., Кондроев В. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы//Преступление и наказание. - 1995. - №4. - С.51-53; Карпец И. И. Высшая мера. За и против// Советское государство и право. - 1991. - №7. - С.49-53; Коган-Ясный В. Отменять или не отменять?: Почему сейчас актуальна тема смертной казни//Независимая газета. - 1994. - 17 февр. - С.2; Колоколов Н. Смертная казнь глазами судьи// Российская юстиция. - 1998. - №7. - С.26-28; Максимова Э. Смертная казнь. За? Про-тив//Преступление и наказание. - 1994. - №6. - С.40-43; Малько А. В. Смертная казнь: Современные проблемы// Известие вузов. Правоведение. - 1998. - №1. - С. 106-116; Малько А. В. Смертная казнь как правовое ограничение// Государство и право. - 1993. - №1. - С.73-79; Михлин А. С. Смертная казнь - быть ли ей в России?// Журнал российского права. - 1998. - №10-11. - С.138-147; Михлин А. С. Смертная казнь: «за» и «против»// Российская газета. - 1997. - 1 апр. - С.8; Михлин А. С. Отмена смертной казни ?// Российская Федерация. - М., 1996. -№5. - С.44-45; Михлин А. С. Смертная казнь: право на помилование и «право на смерть»// Российская юстиция. - 1995. - №10. - С.42-44; Незванова О. Дикость порождает дикость. Созрела ли Россия до отмены смертной казни?// Юридический вестник. - 1997. - №12(июнь). - С.14; Орлов А. В. Смертная казнь// Юрист. - 1999. - №1. -С.58-63; Селиверстов В., Шмаров И. Правовое регулирование исполнения наказаний в виде лишения свободы и смертной казни//Российская юстиция. - М., 1997. - №5. - С.47-48; Сурова Л. Б. Проблема смертной казни в современном обществе// Государство и право. - 1996. - №4. - С. 153-156 и др.

2 См. например: Антонов А. Казнить нельзя помиловать//Ваше право. - 1994. - №11. - С. 12; Калинин Ю., Михлин А. Казнить нельзя помиловать//Российская газета. - 1994. - 1 сент. - С.5; Казнить нельзя помиловать/Российская юстиция. - 1995. - №6. - С.46-48; Казнить нельзя помиловать: Россия и Совет Европы// Российская юстиция. - М., 1996. - №5. - С.6-7; Казнить? Миловать? В России продолжают расстреливать. Беседа с

A.Приставкиным// Юридический вестник. - 1997. - №4 (февр.). - С.5; Кузин А. Казнить нельзя помиловать/Л^ головное право. - 1997. - №3. - С.71-73 и др.

3 См. например: Вицин С. Время казнить в России закончилось?// Российская юстиция. - 1999. - №3. - С. 10-12; Квашис В. Е. Смертная казнь и общественное мнение//Государство и право. - M., 1997. - №4. - С.50-56; Квашис

B. Е. Смертная казнь и общественное мнение: мифы и реальность//Журнал российского праа. - 1998. - №12.

C.115-126; Клигман А. В. Право на жизнь/ В кн.: Смертная казнь: за и против. - M.: Юрид. лит., 1989. - С.389-398; Когда убивает государство. Смертная казнь против прав человекаУ/Советское государство и право. - 1989. -№12. - С.127-135; Приставкин А. И. Смертная казнь: за и против// Россия. - 1995. - №25(9-15 авг.) - С.8 и др.

4 См. например: Гулиев В. Размышления потенциальной жертвы//Новое время. - 1997. - №6. - С.36-37; Гулиев В. Их право жить, наше - умирать?// Российские вести. - 1994. - №57 (31 марта). - С. 10; Варфоломеев И. Какую гуманность нам навязывают?// Щит и меч. - 1997. - 20 марта. - С.4; Лыков В. Альтернатива смертной каз-ни//Гороскоп. - 1995. - №6. - С.16-17; Орлов В. В. Высшая мера: комментарий к проблеме// Смена. - 1996. - №9. -С. 16-23 и др. ческих наук профессора А. С. Мнхлнна.1 На основе анализа случаев применения смертной казни на современном этапе уголовного судопроизводства автор выявил общие тенденции ее применения, определил целый ряд особенностей понятия смертной казни, выделил проблемы наказания и исполнения.

Среди последних диссертационных исследований в области истории российского законодательства, которые касались смертной казни, отмел тим работы С. В. Жильцова, С. А. Мурашовой, Р. В. Нигматулина.

Проблема смертной казни всегда находилась в центре внимания исследователей уголовного права. Однако специальных историко-правовых работ по этой теме, посвященных советскому периоду нашего государства нет. Безусловно, отрицательную роль в этом сыграли такие факторы, как отсутствие открытости по многим аспектам жизнедеятельности государства, в том числе засекреченность статистических данных по состоянию преступности и наказуемости, недосягаемость для исследователей историко-правовых документов и многих других материалов.

Важность изучения института смертной казни в свете современных дискуссий в обществе по этому вопросу, а также отсутствие специальных исследований, посвященных институту смертной казни в советское время, обусловили выбор темы диссертации, ее основные цели и задачи.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе историко-правового анализа проследить процесс развития и применения института смертной См.: Проблемы наказания и исполнения смертной казни// Преступление и наказание. - 1994. - №8. - С.34; Эшафоты//Преступление и наказание. - 1994. - №10. - С.14-18; Понятие смертной казни// Государство и право. -1995. - №10. - С. 103 - 111; Что за комиссия, Создатель?.//Труд. - 1996. - 17 февр. - С.2; Пределы ограничения применения смертной казни// Государство и право. - 1996. - №7. - С.122-131; Способы применения смертной казни: история и современность// Государство и право. - 1997. - №1. - С. 71-75; Эволюция законодательства о применении смертной казни// Законность. - 1997. - №4. - С.35-38 и др.

2 Жильцов С. В. Смертная казнь в истории отечественного права (V - середина XVII века): Автореф. дис канд. юрид. наук. - Саратов, 1997. - 27 е.; Мурашова С. В. Уголовное наказание в России в XVIII - XIX веках и проблемы его совершенствования в современный период. Рукопись дис. на соискание ученой степени кандидата юрид. наук.- Ростов-на-Дону, 1999. - 195 е.; Нигматулин Р. В. Институт смертной казни в уголовном праве России XIX века: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М„ 1996. - 21 с. казни в истории отечественного уголовного права и, учитывая современные тенденции и международные стандарты, сформулировать некоторые выводы и предложения, направленные на определение места этого института в системе современного российского законодательства.

В соответствии с обозначенной целью автор предполагает решить следующие задачи:

-проанализировать основные нормативные документы, касающиеся смертной казни;

-изучить основные факторы, оказавшие воздействие на процесс развития института смертной казни на разных этапах истории России;

-определить место и роль смертной казни в системе уголовного наказания России;

-исследовать степень влияния общественного мнения на назначение и применение исключительной меры наказания на различных исторических этапах;

-выделить признаки понятия и особенности смертной казни как уголовного наказания.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс историко-правового развития института смертной казни в уголовно-правовом законодательстве России.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются деятельность государственных органов, направленная на развитие и использование института смертной казни, а также относящиеся к ней конкретные нормативно-правовые акты, архивные материалы и документы.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационный материал охватывает всю историю отечественного государства и права.

Автор выделил четыре основных периода исследования:

12 1

1. Зарождение и развитие института смертной казни в дореволюционном российском законодательстве.

2. 1917 - 1922 годы - становление института смертной казни и практика его применения в послереволюционный докодификаци-онный период уголовного права.

3. 1922 - 1991 годы - развитие института смертной казни в законодательстве советского периода.

4. 1991-2000 годы - проблемы и тенденции развития исключительной меры уголовного наказания в российском законодательстве постсоветского периода.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Общей методологической основой диссертационного исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе исторический, сравнительно-правовой, комплексный, системный, диалектический, логический, социологический и другие. Исследование процесса зарождения и развития института смертной казни в истории государства и права России велось с позиций историзма, выражающегося в объективном научном анализе событий и фактов, в их гармоничной последовательности и взаимообусловленности.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ исследования составили дореволюционные нормативные акты России, а также документы из фондов Государственного архива Ставропольского края, Центра документации новейшей истории Ставропольского края, законодательные акты, вошедшие в девятитомное издание «Декреты Советской власти» и в Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства, а также Уголовный кодекс РСФСР 1922 года, Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, Уголовный кодекс РСФСР I960 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, периодические издания 20-х и 90-х годов XX века.

При написании диссертации автор опирался также на труды современных исследователей государства и права, таких как И.И.Карпец, В.Е.Квашис, А.В.Малько, АС.Михлин, В.А.Рогов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что она является первым историко-правовым исследованием, в котором предпринята попытка комплексного рассмотрения процесса развития и применения института смертной казни в отечественном уголовном праве на протяжении всего исторического пути России.

В диссертации рассмотрен также процесс зарождения института смертной казни, формирования видов смертной казни, их развитие от квалифицированных к простым, проанализированы нормативные акты, регламентирующие назначение и исполнение этого наказания.

Впервые в ходе исследования были использованы архивные материалы, рассекреченные в последнее десятилетие, содержащие как нормативные акты, регламентирующие назначение исключительной меры наказания, так и документы, дающие возможность проследить применение смертной казни.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что анализ института смертной казни осуществлялся с учетом политических, социально-экономических и других тенденций общественной жизни XX века, свойственных нашему государству.

В результате исследования истории смертной казни в отечественном праве диссертант обосновывает следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Становление и развитие института смертной казни в истории отечественного права проходило под влиянием целого ряда факторов объективного и субъективного характера (обострение классовой борьбы, развитие науки уголовного права, общественное мнение, отношение русских самодержцев к смертной казни, общемировые тенденции развития этого института и другие), действие которых в разные периоды истории было различным и определялось политическим, социальным и экономическим развитием государства.

2. На протяжении многих веков своего развития Россия прошла путь от квалифицированных способов смертной казни - к простым, от ее публичного исполнения - к непубличному. В советский период изучаемая нами мера наказания приводилась в исполнение путем расстрела, иногда - через повешение (в годы гражданской войны и непродолжительное время в 1943 году) или с помощью сабли или шашки (в период гражданской войны).

3. Смертная казнь в нашем государстве в период с 1917 года по 1922 год, т. е. когда еще не было кодифицированного уголовного права, назначалась и исполнялась как судебными органами (революционными трибуналами), так и внесудебными (чрезвычайными органами - ЧК, политтройками, отрядами особого назначения и т. п.) практически за любое деяние (чаще всего за преступления, носящие политический и социальный характер, реже - за общеуголовные преступления). В кодификационный период советского государства смертная казнь по-прежнему применялась как судебными, так и внесудебными органами, менялись лишь названия внесудебных органов. Только в послевоенные годы наметилась тенденция сокращения внесудебных репрессий. Окончательно внесудебный способ был отменен в 1958 году в связи с принятием Основ уголовного законодательства Союза ССР.

4. Характерной чертой докодификационного периода уголовного права является достаточно высокий показатель частоты вынесения смертных приговоров (около 20% от общего количества всех других видов наказаний).

5. Практически все политические судебные процессы были показательными, большую роль в определении приговора играли материалы следственных органов, полученные с нарушением процессуальных норм, и внесудебные кампании давления (митинги, пресса, решения партийных органов).

6.Массовость незаконных методов ведения следствия в конце 30-х годов (зверские пытки в отношении арестованных, в результате которых очень частыми были случаи их смерти, расстрелы во время допросов) позволяет нам сделать вывод о том, что пытки в это время являлись скрытой формой смертной казни.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в попытке обобщить историко-правовой материал, что дает возможность проследить и оценить процесс развития уголовно-правовой политики российского государства в целом и института смертной казни в частности, и позволяет выделить основные черты и особенности, охарактеризовать значимые тенденции их развития.

Результаты нашего исследования сводятся к следующему: -проанализированы основные нормативные документы, касающиеся смертной казни;

-изучены основные факторы, оказавшие воздействие на процесс развития института смертной казни на разных этапах истории России;

-определено место и роль смертной казни в системе уголовного наказания России;

-исследована степень влияния общественного мнения на назначение и применение исключительной меры наказания на различных исторических этапах;

-выделены признаки понятия и особенности смертной казни как уголовного наказания;

-введен в научный оборот комплекс архивных документов об истории развития уголовного законодательства в СССР.

Полученные результаты могут быть использованы:

- в дальнейшей научной разработке проблемы смертной казни;

- в процессе преподавания учебных курсов по истории отечественного права и государства и по уголовному праву;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих назначение и исполнение исключительной меры наказания.

Фактический материал диссертации может быть использован студентами, аспирантами и преподавателями при подготовке обобщающих трудов по истории государства и права России.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в ряде научных публикаций, докладывались на декабрьской 1988 года Ставропольской краевой научной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав и свобод человека и 5-летию Конституции Российской Федерации 1993 года; на апрельской 1999 года научно-практической конференции «Совершенствование российского законодательства на рубеже XIX - XX веков», проходившей в Ставропольском государственном университете; на 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону», проходившей в Ставропольском государственном университете в апреле 2000 года; использовались автором в преподавательской работе в Ставропольском государственном университете, а также при написании студентами научных докладов и рефератов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Имеется список использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Воротилина, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подведем общие итоги нашего исследования:

1. Становление и развитие института смертной казни в истории отечественного права проходило под влиянием целого ряда факторов объективного и субъективного характера, действие которых в разные периоды истории было различным и определялось политическим, социальным и экономическим развитием государства.

Смертная казнь в нашем государстве, как и во многих других, является закономерным явлением, произошедшим из обычая кровной мести. Возникновение этого вида наказания в Праславянском обществе следует отнести приблизительно к V веку нашей эры. Первое известие о введении ' смертной казни в Древнерусском государстве относится к 996 году. Двинская уставная грамота 1397 года законодательно восстановила это наказание, впервые введенное в древнерусское законодательство князем Владимиром.

2. Деятельность церкви в отношении изучаемого нами наказания играла большую роль, но не была однозначной. С одной стороны она стремилась к ограничению применения смертных казней, а с другой стороны - неоднократно сама становилась инициатором ее массового применения (вспомним, к примеру, инквизиционные процессы конца XV - на» чала XVI веков).

3. Способы исполнения смертной казни и преступления, за которые она предусматривалась, на протяжении многих веков оставались в нашем государстве под влиянием пережитков языческих обычаев (в том числе обычая кровной мести).

В советский период изучаемая нами мера наказания приводилась в исполнение путем расстрела, иногда - через повешение (в годы гражданской войны и непродолжительное время в 1943 году) или с помощью сабли или шашки (в период гражданской войны).

4.На основе анализа историко-правового материала мы можем сделать вывод, что, начиная со второй половины XVIII века (вплоть до начала революционного движения конца XIX - начала XX веков), Россия в соответствии с общемировыми тенденциями шла в направлении сокращения применения смертной казни, гуманизации способов ее исполнения (постепенный отказ от применения квалифицированных способов, отмена в 1881 году публичного исполнения).

На пороге XX века законодательство России допускало применение изучаемой нами меры уголовного наказания только за государственные преступления. Не допускалось назначение смертной казни в отношении несовершеннолетних преступников, лиц, достигших семидесятилетнего возраста, а также в отношении женщин, кроме тех, которые совершили преступления, посягающие на жизнь, здоровье, свободу и неприкосновенность императора и его семьи.

Характерной чертой 1917-1922 годов являлся достаточно высокий показатель частоты вынесения смертных приговоров (около 20% от общего количества всех других видов наказаний). В кодификационный период также сохранялась тенденция достаточно частого применения смертных , приговоров. (Ситуация изменилась только к концу 80-началу 90-х годов).

УК РФ 1996 года существенно сузил круг деяний, за которые предусматривается смертная казнь; круг лиц, которым она может назначаться, также уменьшился. В последнее десятилетие в России резко сократилось количество назначаемых смертных приговоров, еще меньшее количество приводилось в исполнение.

В советский период смертная казнь назначалась и исполнялась как судебными органами (революционными трибуналами, позже- народными судами), так и внесудебными (чрезвычайными органами - ЧК, политтройками, отрядами особого назначения, ОГПУ, отделами НКВД и т. п.). Только в послевоенные годы наметилась тенденция сокращения внесудебных репрессий. Окончательно внесудебный способ был отменен в 1958 году в связи с принятием Основ уголовного законодательства Союза ССР.

5. Политические репрессии 30-х годов против оппозиций правящему режиму носили массовый характер. Практически все политические судебные процессы были показательными; большую роль в определении приговора играли материалы следственных органов, полученные с нарушением процессуальных норм, и внесудебные кампании давления (митинги, пресса, решения партийных органов).

В Советском государстве наблюдалась устойчивая тенденция большого влияния общественного мнения на вынесение смертных приговоров.

6. Массовость незаконных методов ведения следствия в конце 30-х годов XX века (пытки в отношении арестованных, в результате которых очень частыми были случаи их смерти, расстрелы во время допросов) позволяет нам сделать вывод о том, что пытки в это время являлись скрытой формой смертной казни.

7. Смертная казнь в России отменялась пять раз:

- 30 сентября 1754 года;

- с 12 марта по июль 1917 года;

- с 26 октября 1917 года по 21 февраля 1918 года;

- с 17 января по 11 мая 1920 года;

- с 26 мая 1947 года по 12 января 1950 года.

Однако во всех случаях отмена носила формальный характер. На местах смертные приговоры приводились в исполнение.

8. На основе обобщенного анализа возникновения и применения смертной казни в отечественном праве мы приходим к выводу, что институт смертной казни - это достаточно сложное, многогранное явление, требующее дальнейшей научной разработки по различным аспектам. В частности, как нам представляется, интересным было бы комплексное психолого-криминологическое исследование лиц, совершающих особо тяжкие преступления против жизни, то есть те деяния, за которые законодательством предусматривается исключительная мера наказания.

9. По результатам осуществленного исследования мы предлагаем:

- учитывая обострившуюся криминальную обстановку в государстве, отменить мораторий на исполнение смертных приговоров;

- в соответствии со ст.20 Конституции РФ во всех субъектах Российской Федерации ввести суды присяжных, все дела, по которым может быть назначена исключительная мера наказания, слушать с их участием;

- при решении вопроса об отмене или сохранении смертной казни учитывать мнение большинства населения страны, поскольку в демократичном обществе достичь социальной справедливости можно лишь при непосредственном участии народа в решении важных государственных дел.