Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социального реформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Семенец, Николай Яковлевич

  • Семенец, Николай Яковлевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 132
Семенец, Николай Яковлевич. Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социального реформирования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 1998. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Семенец, Николай Яковлевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Социальная защита военнослужащих в структуре социальной политики

1.1. Социальные проблемы военнослужащих

1.2. Социальный статус военнослужащих

Глава II. Направления социальной работы с военнослужащими

2.1. Социально-психологическая поддержка

и социальное обслуживание военнослужащих

2.2. Социальная защита через профессию

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социального реформирования»

Введение

Проблема социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в условиях осуществления рыночных и военных реформ, формирования гражданского общества и правового государства не только чрезвычайно актуальна, но отличается новизной и сложностью как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Данная тематика носит комплексный и межотраслевой характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, вбирая в себя вопросы занятости, социальной политики и социальной интеграции, стратификационной теории, реалий государственно-правовых гарантий, социальных льгот, защиты чести и достоинства военнослужащих, теории и практики социальной работы. Военные в контексте социальной политики -это не только имеющая возрастной и социальный статус определенная когорта людей, но и социокультурная ценность, во многом обеспечивающая стабильность и устойчивое развитие российского общества.

Как представляется, данная проблема пока не совсем готова к цивилизованным методам ее артикуляции и разрешения, институ-циального упорядочения соотношения социальной работы и социальной защиты военнослужащих в структуре социальной политики как в социально-практическом, так и в теоретическом аспектах. Положение осложняется тем, что строительство качественно новых Вооруженных Сил осуществляется в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, повышения социальной напряженности, усиления социального неравенства и социального исключения на фоне многочисленных социальных и военных конфликтов, развития психосоциальных синдромов как результатов многочисленных «горячих точек». Ещё совсем недавно вопросы социальной защиты в качестве самостоятельной социальной проблемы специально не рассматривались.

Эффективная система социальной работы с кадровыми военнослужащими и уволенными в запас ещё не разработана. Однако вопросы

бытового обустройства семьи, получения гражданской специальности и трудоустройства приобретают, с нашей точки зрения, все более острый политический, социальный и нравственно-психологический характер. Все это обусловливает необходимость специального всестороннего анализа принципов и приоритетов социальной защиты военнослужащих, систематизации научных представлений о социальной работе с военнослужащими. Сокращение кадрового контингента военнослужащих само по себе возможно рассматривать в качестве нравственного и психологического испытания, социальной дезадаптации офицеров, прапорщиков, генералов и адмиралов. Неразвитость института социальной работы в армии, отсутствие форм и методов социальной работы с военнослужащими предопределяет, по нашему мнению, дальнейшее возникновение девиант-ных форм поведения у одних и ослабление социальной защищенности у других групп военного контингента.

Особую значимость в современных условиях приобретают исследования особенностей социальной адаптации, социальной защиты, социальной поддержки военнослужащих (а также лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей) как относительно самостоятельной социальной группы населения. Представление о военнослужащих как уязвимой социальной группе, подпадающей под идеологию социального исключения, вопрос о социальной защите военнослужащих, социальном самочувствии уволенных с военной службы - достаточно новое направление в отечественной научной литературе по социологии, ранее эта тематика не исследовалась. В формировании целостной концепции государственной системы социальной защиты военнослужащих, как нам представляется, должны быть задействованы федеральные, региональные и местные органы власти, а также координация их деятельности с общественными и ветеранскими организациями в решении социальных проблем военнослужащих. Анализ социального статуса и социального здоровья военнослужащих, с нашей точки зрения, актуален также в отношении к самочувствию семьи российского военнослужащего, духовного и

физического старта молодого поколения; в конечном счете практическое разрешение представленной социальной проблемы детерминирует экономическое, социокультурное и социально-политическое равновесие российского общества.

Общество нуждается в целостной государственной системе социальной защиты военнослужащих, устойчивом и надежном функционировании социальных служб по оказанию социальной помощи и поддержки. Необходимыми условиями формирования подобной системы должны стать научный анализ ее функционирования в качестве существенного элемента социальной политики государства, система регламентирующих правовых норм, а также разработка социальных технологий поддержки и помощи военнослужащим со стороны специалистов по социальной работе. В перспективе такая направленность социальной политики приведет действующее федеральное и региональное законодательство в соответствие с нормами международно-правовых документов о правах граждан в области социальной защиты, реально обеспечит финансово-материальную возможность осуществления юридически провозглашенных прав военнослужащих в сфере социальной защиты. Актуальность представленной работы, как представляется, связана также с необходимостью научно-практических рекомендаций по созданию действенных организационных механизмов реализации прав военнослужащих на социальную защиту, социальную адаптацию, реабилитацию, коррекцию, социальную работу.

Социальные проблемы и социальное самочувствие, вопросы социальной защиты военнослужащих, проблемы дополнительного образования лиц, уволенных с военной службы, социальные аспекты жизни и деятельности Вооруженных Сил исследуются в рамках военной социологии: И.В.Образцов, С.С.Соловьев, А.И.Калединов, А.И.Смирнов, А.Г. Пилипонский. Вместе с тем вопросы социальной защиты военнослужащих и уволенных с военной службы рассматриваются в более широкой проблематике социальных институтов и социальных трансформаций, в контексте

5

общих задач социальной защиты населения, теории и практики социальной работы. Большой вклад в разработку проблем социальной защиты военнослужащих внесли Г.П.Андреев, Н.Н.Арисов, А.А.Бабаков, Ю.М.Бирюков, В.Н.Ведерников, А.И.Глебов, В.Н.Егоров, Л.Г.Егоров, Ю.Н.Дерюгин, С.К.Ильин, Ф.И.Макаров, С.Н.Малюков, П.Г. Палиивец, С.А.Тюшкевич, П.А.Ушакова, А.Д.Шерстнев, Г.А.Федоров.

В последнее время проблемы социальной интеграции, социальной стратификации все чаще рассматриваются в тесной связи с модификацией социальной политики и системы социальной защиты в условиях современной России. Эти проблемы отражены в работах Н.И.Грищенко, Т.И.Заславской, А.Н.Криворучко, Л.Г.Манцуровой, С.К.Орлова, Т.Шанина. Кроме того, вопросы социальной защиты военнослужащих связываются с общими вопросами социокультурного и социально-психологического содержания занятости населения, многозначностью и полифункциональностью труда в жизнедеятельности социальных субъектов, возрастанием роли институтов профориентации, дополнительного образования и правового регулирования отношений в сфере занятости: Б.А.Деготь, Э.Квятковский, Я.Корн, В.Т.Кривошеев, И.Д.Мацкуляк, В.П.Мошняга, В.Л.Чепляев, В.Н.Ярская. В последние годы написаны содержательные работы Д.Х.Гребениченко, В.А.Ильина, Е.М.Жирнова, В.И.Шувакова о социальной роли малого и среднего бизнеса в формировании рынка труда, участии в нем лиц, уволенных с военной службы, о роли регионов в решении сложных социальных задач, о правовом регулировании вопросов социальной защиты населения.

Мы опираемся на предложенное Р.Мертоном определение аномии, связанной с неравным доступом к средствам достижения культурно одобряемых целей, что распространяется на статусные и девиантные характеристики военнослужащих. Появились публикации, посвященные социальным и социально-психологическим проблемам военнослужащих, динамике ценностных ориентаций, ранее замалчиваемым проблемам военных синдромов, «дедовщины»: С.А.Белановский, Т.Е.Большова,

6

М.Ф.Ковшиков, Л.Пэнто, Ю.И.Тарский, А.Ф.Чубуков. Определенное влияние на проблематику диссертации оказали идеи П.Бурдье о стратификационной функции социального пространства. Разработка социальных технологий по осуществлению форм и методов социальной работы с различными социальными группами достаточно активно ведется отечественными авторами: С.А.Беличева, И.Г.Зайнышев, Э.К.Наберушкина, П.Д.Павленок, В.В.Печенкин, Е.Р.Смирнова, Е.И.Холостова, Н.В.Шап-кина. Тем самым положение существенно меняется: создаются необходимые научно-теоретические, интеллектуальные предпосылки для целостного социологического осмысления проблемы социальной защиты военнослужащих и разработки теоретической модели ее осуществления как на уровне регионов, так и в России в целом.

В классических социологических концепциях находят отражение идеи происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка: М.Вебер, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, П.Сорокин. Различные аспекты институциализации социальной политики находятся в фокусе внимания Т.Парсонса, Н.Лумана, Р.Дарендорфа, Э.Канетти. Социальные институты как следствие интерперсональных взаимодействий рассматриваются в моделях Дж.Г.Мида, Дж.Хоманса, Г.Блумера. Созданный человеком институциальный мир поддерживает легитимация, предлагающая способы объяснения и оправдания социального порядка: П.Бергер, Т.Лукман, Ю.Л.Качанов, А.Ф.Филиппов. Социальная политика как объект социологического исследования предстает в трудах С.И.Барзилова, К.С.Гаджие-ва, В.И.Жукова, И.Б.Гоптаревой, Ю.А.Лева-ды, В.Л.Чепляева, В.Н.Ярс-кой. Общие вопросы социального благополучия все чаще рассматриваются в контексте институциализации социальной работы (ХМ.Вгу-воп), феномен социального настроения описан Т.И.Заславской, Ж.Т.То-щенко. Особое значение в целях нашего исследования имеет анализ моделей социальной политики в работах П.Розанваллона. Значительно расширяются пространственные границы проблемы - речь идет об организационной культуре системы социальной защиты. Вопросы

организационных культур и социологии организаций представлены в трудах В.Л.Доблаева, А.И.Егорова, А.И.Пригожина, А.К. и А.А.Радуги-ных, Е.Р.Смирновой, Т.П.Фокиной.

Вместе с тем, по нашему мнению, пока не получил систематического социологического анализа имеющийся опыт сочетания социальных, экономических и нормативно-правовых методов воздействия на факторы социальной защищенности военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, пробелы в социологии касаются вопросов прояснения социальных аттитюдов, комплекса социальных проблем, теории и методологии социальной работы с военнослужащими в аспектах социального исключения и социальной дезадаптации. Особую актуальность в области социальной политики в период становления социально-ориентированной рыночной экономики приобретает разработка системы социальной интеграции, устойчивого развития социального статуса и социальной защиты военнослужащих, а также лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Целью нашего исследования выступает социологический анализ системы социальной защиты военнослужащих в качестве особого направления социальной политики, а также теоретическое обоснование модели социальной работы с данной категорией населения. Достижение указанной цели исследования требует решения следующих задач:

• выявление комплекса социальных проблем и специфики социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных в запас; социологический анализ структуры, основных тенденций организационного развития системы социальной защиты военнослужащих;

• логико-семантический анализ соотношения ключевых для данной проблемы понятий: социальная политика, социальная защита, социальная работа, социальный статус, социальное самочувствие и социальное настроение;

• исследование аттитюдов военнослужащих к собственным социальным проблемам, социологический анализ личностных, поведенческих, ценностных ориентаций военнослужащих;

• артикуляция необходимости привлечения социальной работы с военнослужащими по принципу непрерывной (континуальной) модели от призывного возраста до пенсионного включительно, с учетом отечественных и зарубежных технологий социальной работы;

• анализ форм социального обслуживания и социальной работы с военнослужащими, в том числе повышения их социального и профессионального статуса;

• выработка практических рекомендаций по координации деятельности центральных, региональных, местных органов власти и военного управления в сфере социальной защиты военнослужащих.

Объектом исследования выступает социальная защита военнослужащих как направление социальной политики, контингент воинских частей и военно-учебных заведений, офицеры запаса. Предмет исследования - деятельность государственных и общественных организаций по формированию модели социальной работы, реализации социальной защиты и социальной интеграции военнослужащих. Методами исследования явились анкетирование и контент-анализ законодательных документов по проблеме социальной защиты военнослужащих. Эмпирическую базу нашего исследования составили результаты социологических опросов, материалы, документы, статистика Саратовского областного совета и главного штаба Российского союза офицеров запаса, Саратовского регионального центра переподготовки офицеров запаса, акционерного общества военнослужащих «Конверсия - Саратов».

Сформируем гипотезу исследования. Социальная защита военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в условиях осуществления рыночных и военных реформ, формирования в России гражданского общества и правового государства представляет собой насущную социальную проблему современной России. Соединение новых

9

стратегий социальной политики, форм социальной защиты, технологий социальной работы с военнослужащими, политика активной занятости могут стать основой преодоления социального исключения, маргинальное™, негативного социального настроения, способствовать социальной интеграции, устойчивости социального статуса, социального благополучия и социальной безопасности военнослужащих как особой социальной когорты и социокультурной ценности российского общества.

Теоретические и методологические основы нашего исследования обусловлены системным подходом к исследованию социальной защиты военнослужащих в единстве экономических, социальных, политических, нравственно-психологических качеств данной социальной группы. В нашем исследовании мы привлекаем идеи М.Вебера, Э.Дюркгейма, Р.Мер-тона, Т.Парсонса о взаимосвязи экономического, политического процесса и социокультурной эволюции общества, классические социологические идеи системности, многозначности, полифункциональности сложных социальных процессов, их неодномерности и несводимости к утилитарно понятой предметности в ущерб их человеческому измерению. Рассматривая социальную защиту военнослужащих как важнейшую социальную проблему, мы опираемся на современные отечественные и зарубежные научные публикации по проблемам социальной политики, военной социологии, теории и практики социальной работы, в том числе идеи Т.И.Заславской, А.И.Григорьевой, А.Г.Кузнецова, Л.Пэнто, Е.Р.Смирновой, С.С.Соловьева, Ю.И.Тарского, Т.Шанина.

Научная новизна нашей диссертации может быть раскрыта следующими позициями:

•проблематика социальной защиты военнослужащих впервые анализируется специально и комплексно с целью построения единой организационной системы социальной защиты данной категории граждан; по-новому раскрыты и проанализированы основные пути, тенденции и перспективы развития системы социальной защиты военнослужащих;

•осуществляется наша собственная концептуализация понятия «социальная защита военнослужащих»: оно выводится за рамки чисто практического понятия и получает свое раскрытие в более широком социологическом контексте, а также контексте теории социальной работы; по-новому обобщается соотношение понятий социальная политика, социальная защита, социальная работа с экзистенциальными понятиями социального самочувствия и социального настроения;

• нами предложена оригинальная модель непрерывной (континуальной) социальной работы с военнослужащими от призывного возраста до пенсионного с превентивными и коррекционно-терапевтическими технологиями;

• в нашей работе специально исследуются статусные особенности, социокультурные, ценностные ориентации и социальное самочувствие контингента военнослужащих, увольняемых в запас;

•на фоне перехода к новым стратегиям социальной политики по-новому определены направления адресной социальной поддержки данной социальной группы; апробируется в нашем эмпирическом исследовании оригинальный инструментарий социологического анализа системы социальной защиты военнослужащих; анализируется особая форма социальной защиты военнослужащих через профессию;

• на практических примерах работы Саратовского регионального центра переподготовки офицеров запаса по-новому раскрываются инновационные элементы в системе переподготовки и трудоустройства военнослужащих и лиц, уволенных в запас; нами осуществляется анализ организации учебного процесса дополнительного образования с инновационными технологиями, позволяющими сократить время обучения и социокультурной адаптации в новых условиях.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Семенец, Николай Яковлевич

Заключение

Социальная защита военнослужащих выступает в качестве важнейшей социальной проблемы, имеющей традицию обсуждения в отечественных и зарубежных научных публикациях по проблемам социальной политики, военной социологии, теории и практики социальной работы, в том числе идеи саратовской школы социологии. Логико-семантический анализ соотношения ключевых для нашей проблемы понятий социальная политика и социальная защита показывает их сложную семантическую, содержательную взаимосвязь и взаимообусловленность: реальное воплощение содержания одной зависит от стратегических направлений другой.

Социальная защита военнослужащих, рассматриваемая как направление социальной политики, детерминирована комплексом социальных проблем перехода к рынку, социальных и военных реформ, социальной стратификации и неравенства, несовершенством социально-правовой базы. На сегодняшний день в России еще не сложилась единая концепция социальной защиты и социального обеспечения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Это вынуждает государственные органы власти и управления, местного самоуправления, ведомства, в которых граждане проходят военную службу, принимать и издавать массу законов и нормативных актов, регулирующих вопросы социальной защиты, которые зачастую противоречат друг другу, затрудняя процессы социальной адаптации и социальной интеграции военнослужащих. Действующая система социальной поддержки уволенных с военной службы ориентирована пока только на обязательства в отношении этих людей со стороны государства, сам военный человек от участия в обеспечении своего будущего фактически отстранен, его потенциал не используется в направлении стабилизации и устойчивого развития общества, закрепления и развития демократических реформ.

Армия фокусирует и усиливает социальную напряжённость российского общества, переживает состояние аномии, усиливая социальный риск, деструктивные процессы, снижая социальную безопасность и трансформируя военнослужащих в незащищённую социальную группу. Военнослужащие нуждаются в социальной защите наряду с другими социально-обездоленными группами. Особенность их социального статуса обусловлена социальными изменениями в процессе их службы от призыва до увольнения, спецификой и характером решаемых задач. Степень реализации социальных прав и гарантий военнослужащих, поддержания престижа военной службы оказывает существенное влияние на морально-психологическое состояние тех, кто продолжает службу, и членов их семей. Важно рассматривать в целях осуществления стратегий социальной политики экзистенциальную сферу: социальное самочувствие, настроение, ценностные ориентации. Эта сфера выступает важнейшим фактором объективного социального благополучия, устойчивого социального статуса. Вместе с тем, психофизическое, эмоциональное состояние военнослужащих, их поведение зависят от степени разрешаемости социальных проблем, противоречий, удовлетворения социальных интересов.

Постоянные психологические стрессы, синдром психической неустойчивости приводят к социальному дискомфорту, социальным патологиям, негативному настроению, девиантному поведению, социальному исключению. На статусные и девиантные характеристики военнослужащих распространяется классическая мертоновская типология аномии, связанная с неравенством в доступе к культурно-одобряемым целям. Негативная динамика ценностных ориентаций, долго замалчиваемые проблемы военного синдрома, «дедовщины» существенно усиливают необходимость разработки новой теоретической и практической модели социальной работы с военнослужащими с опорой на понимание социального института, в том числе как функции интерперсонального взаимодействия. Реформирование Вооружённых Сил, геополитические изменения последних лет, утрата отечественных армейских традиций приводят к формированию в условиях новой военной доктрины и концепции военного строительства различных девиаций военного синдрома, потере нравственных ориентиров, что делает актуальной социальную терапию не только в формах социальной защиты, но и реализации технологий социальной работы, проведении различных форм, социальной работы, оказании психологической поддержки на индивидуальном уровне. Социальная работа оказывается логическим продолжением традиционных форм социальной защиты, конкретизируясь в программах групповой и индивидуальной терапии, коррекции, поиска внутренних ресурсов.

Возникает реальная необходимость ввести в программу военных вузов учебную дисциплину по социальной работе и организации социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Актуальна подготовка офицеров по социальной работе и психологической поддержке в армии. В подготовке специалистов по социальной работе необходима специализация, ориентирующая специалистов на работу с призывниками, в армии, с военнослужащими, уволенными в запас, военными пенсионерами. Такая подготовка могла бы осуществляться на факультетах и кафедрах социальной работы в единстве с военными кафедрами и факультетами. Стратегическим направлением в социальной политике государства должно стать её опережающее развитие в сравнении с ходом военной реформы. Социальную защиту военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей возможно осуществлять лишь на научной основе, с учетом конкретного опыта и предложений военнослужащих.

Социальная защита военнослужащих в процессе трансформации общества нуждается в глубоком теоретическом обосновании, междисциплинарном подходе к проблеме, раскрытии концептуального понятия «социальная защита» как категории социологии. До настоящего времени социальная защита осуществлялась на основе общесоциологических исследований, принимая во внимание лишь «входные» и «выходные» характеристики и результаты опросов. Социальный статус военнослужащих, и тем более лиц, уволенных с военной службы, определяется не только материальным качеством их жизни, обеспеченности предоставленным жильем, но и их социальным самочувствием, социальным позитивным или негативным настроением, профессиональной занятостью. Семантически, то есть содержательно, понятие социального статуса оказывается связанным с понятиями социального самочувствия, социального здоровья, социальной безопасности, жизненным социальным пространством социального субъекта. Вместе с тем, мы утверждаем, что важной составляющей социального статуса военнослужащего выступает совокупность социальных прав, свобод и гарантий. Вопросы социального благополучия гораздо глубже рассматриваются в контексте институциализации социальной работы. От уровня регионального развития и социальных аттитюдов к этой проблеме зависит реальная социальная защищенность военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. В период становления социально-ориентированной рыночной экономики разработка системы социальной интеграции, устойчивого развития социального статуса и социальной защиты военнослужащих приобретает жизненно важное значение.

Реализация социальных программ военнослужащих эффективна при условии их непосредственного участия, привлечения общественных организаций, аккумулирующих проблемы, запросы и предложения и оказывающих помощь в социальной адаптации к новым условиям. Как показывает опыт областной общественной организации Российского Союза офицеров запаса, общественные организации могут успешно осуществлять конкретные функции, представлять интересы граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в государственных органах и органах местного самоуправления, вести разъяснительную работу. В отличие от государственных органов общественные организации в силу их самодеятельных начал могут оказывать оперативную адресную поддержку.

Эффективность работы системы социальной защиты связана с привлечением технологий социальной работы и использованием нетрадиционных подходов в осуществлении социальной адаптации, дополнительного образования и переподготовки в трудоустройстве и общей субъективации данной социальной группы, в конечном счете обеспечении ее социальной интеграции, максимально приближенной к условиям проживания и региональному рынку труда; к социальной защите военнослужащих необходим дифференцированный подход. Новая организационная культура функционирования социальной защиты в перспективе работает на стратегию социальной безопасности, устойчивое развитие общества, эффективное управление человеческими ресурсами. Актуальным является для российского общества переход от «собесовской» идеологии welfare к социальным стратегиям workfare с учетом полифункциональности труда в жизнедеятельности социальных субъектов и возрастание роли института профориентаций и дополнительного образования. Важно не просто предоставить средства к существованию, гораздо важнее найти внутренние ресурсы, научить зарабатывать, адаптироваться к изменениям социальной реальности.

Проблема социальной интеграции военнослужащих оказывается существенно связанной с современной модификацией социальной политики в России, в том числе с занятостью, выступающей родовым концептуальным понятием по отношению к безработице, а также с общими вопросами социокультурной и социально-психологической адаптации данной социальной группы. Фактически речь идёт об отказе от государства-собеса, новая практика реализации программы справедливости должна прийти на смену узко юридическому пониманию равенства прав и чисто механической концепции перераспределения.

На примере работы Саратовского регионального центра переподготовки офицеров запаса артикулируются основные элементы дополнительного образования, переподготовки военнослужащих в организации учебного процесса с инновационными технологиями, позволяющими сократить время обучения и социальной адаптации. Соединение стратегий социальной политики, форм социальной защиты, технологий социальной работы, политики активной занятости может стать основой преодоления социального исключения, маргинальности, негативного социального настроения и способствовать социальной интеграции, социальной безопасности, устойчивости социального статуса и благополучия военнослужащих как важнейшей социальной когорты и социокультурной ценности. С учётом формирования социальной компетентности выбора профессии в качестве социокультурного феномена можно существенно улучшить жизненные шансы, расширить жизненное пространство, позитивно изменить социальное настроение военнослужащих. Проблему обеспечения занятости военнослужащих, членов их семей следует рассматривать в качестве особой формы социальной работы, весьма эффективной формы социальной защиты. В итоге практическое решение данной социальной проблемы будет способствовать социально-экономической и политической стабилизации российского общества, переходу к социальному управлению человеческими ресурсами.

Результаты диссертационного исследования расширяют проблемное поле социологии социальных структур, институтов и процессов, теории и практики социальной работы; могут оказаться полезными при всесторонней междисциплинарной разработке социальной политики и концепции социальной защиты военнослужащих, использоваться в дальнейших теоретических исследованиях, а также применяться в лекционных курсах по социологии, теории и практике социальной работы в высших учебных заведениях. Основные выводы и предложения по совершенствованию законодательной базы по социальной защите военнослужащих и лиц, уволенных в запас, направлены в Государственную Думу РФ для внесения изменений и поправок в закон РФ «О статусе военнослужащих». Практические рекомендации по результатам исследования использованы Саратовской областной Думой при разработке и принятии областной программы социальной поддержки военнослужащих и лиц, уволенных в запас, на 1998-2000 годы. Результаты работы могут быть использованы также для дальнейших практических рекомендаций по формированию действенных механизмов институциализации социальной защиты, адаптации, социальной работы с военнослужащими.