Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кутейницына, Татьяна Григорьевна

  • Кутейницына, Татьяна Григорьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 157
Кутейницына, Татьяна Григорьевна. Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кутейницына, Татьяна Григорьевна

Введение

Раздел 1. Теоретические основы анализа взаимодействия рынка труда и профессионального образования 12 Раздел 2. Эволюция институтов и механизмов взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования 45 Раздел 3. Опыт создания институциальной модели взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования в Самарской области 79 Заключение 118 Список использованной литературы 129 Приложение №1 147 Приложение №2 151 Приложение №3 153 Приложение №

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования»

В ситуации, когда подготовленные специалисты не находят соответствующих рабочих мест, система профессионального образования демонстрирует свою неэффективность. А если выпускники регистрируются в органах службы занятости в качестве безработных, государство несет дополнительные бюджетные расходы на выплату пособий, либо на переобучение. Даже в случае успешного трудоустройства, но на рабочее место не соответствующее или ниже полученной квалификации, затраты государства на избыточное образование' не оправданы. Помимо материальных издержек система профессионального образования теряет связь с реальной практикой, не получая конкретных сигналов о потребностях рынка труда, в условиях отсутствия сотрудничества с работодателями. Продолжающийся выпуск специалистов, не востребованных на рынке труда, влечет за собой девальвацию имиджа профессионального образования как гаранта трудоустройства и успешной профессиональной самореализации.

Очевидным минусом для< бизнеса является невозможность обеспечить полноценный кадровый ресурс для развития экономики. В большинстве своем работодатели не имеют возможности вкладывать дополнительные средства в обучение или переподготовку работников, ориентированы на найм уже подготовленных в системе профессионального образования специалистов для удовлетворения своих кадровых потребностей. Дополнительную актуальность данное утверждение получает в современных условиях экономического кризиса.

В результате рассогласования спроса и предложения на рынке труда молодежи сложно встроиться в кадровую структуру экономики: зачастую место трудоустройства не соответствует полученной специальности и уровню образования, либо молодые специалисты вообще остаются не востребованными, пополняя ряды безработных. Нереализованные ожидания сказываются на социальном самочувствии юного поколения. Возникающая фрустрация способствует маргинализации и девиантному поведению, что приводит к росту социальной напряженности.

Все это указывает на актуальность изучения институтов и механизмов взаимоотношений рынка труда и системы профессионального образования, теоретического осмысления существующих процессов, анализа предпосылок формирования и эволюции этих связей, разработки институциальной модели взаимодействия рынка труда и профессионального образования, которые являются основными исследовательскими проблемами данной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы изучения взаимодействия рынка труда и профессионального образования, а также механизма согласования интересов данных институтов являются предметом пристального изучения как отечественных, так и зарубежных авторов.

Основой содержательного анализа связей профессионального образования и рынка труда являются работы представителей различных социологических теорий: функционализма, критического подхода и структурализма. Основные положения теории социальной системы и общей теории действия, которые являются, фундаментальными для функционального подхода, изложены в работах Т.Парсонса,. раскрывающих основные положения теории социального действия как самоорганизующейся системы. Исследования Э.Дюркгейма освещают практические и теоретические проблемы института образования, объяснительные возможности социальной теории Р.Мертона применимы для анализа дисфункций исследуемых институтов. Работы М. Вебера позволяют рассматривать согласование интересов рынка труда и образования как бюрократический процесс формальной рационализации. В рамках структурного функционализма рассматривается теория человеческого капитала Г.Беккера, истоки которой восходят к работам У.Петти, А.Смита, И.Фишера. Необходимо отметить связь функциональной парадигмы с концепциями неоклассической экономической теории А.Маршалла, Д.Белла.

Вопросам связи содержания и функций образования с классовой структурой общества посвящены работы К.Маркса, А.Горца. Ю.Хабермас и Г.Маркузе анализировали общество на основе марксистской концепции способа производства. Роль образовательной системы в воспроизводстве существующих властных и классовых отношений изучал в своих исследованиях П.Бурдье. Селективную и фильтрующую функции профессионального образования и их влияние на процесс трудоустройства подчеркивают А.Берг, М.Спенс, Дж.Стиглиц, П.Уилс, К.Эрроу в рамках теории «фильтра» или теории «сигналов». Аналитики, изучающие рынок рабочей силы - С.Боулз, Д.Гордон, Г.Гинтис, М.Карнаи. Р.Эдвардс - также обращались к вопросам взаимодействия институтов образования и рынка труда. В работах Л.Альтюссера, С.Боулза и Г.Гинтиса доказывается, что стратификация системы образования повторяет иерархию рынка труда. Теория внутренних рынков О.Дерингера и М.Пиора указывает на роль образования в сегментировании рынка труда.

В работах Д.Л.Константиновского, В.Н.Шубкина, Г.А.Чередниченко, В.С.Собкина воспроизводство неравенства, и в первую очередь социально-статусного, выделяется как одна из основных функций образования. Тендерный подход также обращается к анализу роли образования в передаче социальных практик. В работах Е.Р.Ярской-Смирновой подчеркивается роль образования в формировании тендерной идеологии, раскрывается понятие скрытого учебного плана как инструмента трансляции сексистского определения мужчин и женщин.

Анализ специфики взаимодействия профессионального образования и рынка труда должен учитывать особенности развития рыночной экономики и ее отраслевых трансформаций, которые раскрываются в теориях постиндустриального общества, общества, основанного на знаниях (Р.Арон, Д.Рисман, У.Ростоу, Д.Белл, А.Турен, Ж.Лиотар), постфордизма (Р.Райх), информационного капитализма и общества сетевых структур (М.Кастельс).

Вопросам функционирования институтов рынка труда и профессионального образования в рыночном контексте посвящены современные теории рынков. Экологический подход, получивший свое развитие в теории организаций, сегментирует рынок на множество ниш, которые заняты популяциями организаций. Подобные взгляды развивали в своих работах такие ученые как

A.Хоули, М.Хэннан, Дж.Фримен, Г.Кэрролл и Х.Олдрич. Представители сетевого подхода М.Гранноветер и Х.Уайт рассматривают влияние социальных сетей на структуру рынка. К концу XX века теория социальных сетей получила развитие в работах таких авторов как Р.Бёрт, У.Бэйкер, У.Пауэлл, Д.Старк и Б.Уци. Политико-экономический подход, включающий в,орбиту своего внимания анализ властных отношений участников рынка и государства, отражен в работах Ф.Блока, Б.Каррутерса, П.Эванса.

Институциальная теория, рассматривающая социальные институты, в том числе институты рынка труда и образования, разработана в трудах зарубежных ученых: Т.Веблен, Дж.Коммонс, У.Митчелл, У.Гамильтон - «старые» институциалисты, Р.Коуз, М.Олсон, Р.Познер, О.Уильямсон, Г.Демзец, Р.Нельсон, С.Уинтер, А.Маршалл, Д.Норт - представители «новой институци-альной экономики / неоинституциализма». Концепция институциализма осмыслена и дополнена с учетом российского опыта трансформации экономики отечественными исследователями: Р.И.Капелюшниковым, С.Г.Кирдиной,

B.С.Лисиным, А.Н.Нестеренко, А.Н.Олейником, В.М.Полтеровичем, М.В.Синютиным, В.Л.Тамбовцевым.

Научный капитал по теоретическим исследованиям рынка труда и практическим способам регулирования его деятельности представляет обширный пласт работ. Теоретические основы учения о рынке труда заложены в работах таких ученых как А.Смит, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сей, Д.С.Милль, К.Маркс, Т.Р.Мальтус, А.Маршалл, А.Лигу, Дж.М.Кейнс, Дж.Хикс, Э.Фельс, Р.Харрод, Е.Домар, Р.Дж.Эренбург, А.Лаффер, Дж.Робинсон, Я.Корнаи, Р.С.Смит, Ф.Перру, Х.Фишер, А.Филипс. Среди российских и советских экономистов и социологов необходимо отметить Р.И.Капелюшникова, А.Н.Нестеренко, А.Н.Олейника, М.М.Вышегородцева, Т.И.Заславскую, И.С.Маслову, А.А.Никифорова, В.А.Павленкова, В.В.Радаева, Р.В.Рывкину, А.И.Тучкова, И.Е.Заславского, В.И.Верховина, В.Е.Гимпельсона, А.Э.Котляр, С.Ю.Рощина, Т.Я.Четвернину, В.И.Кабалину, И.М.Козину.

Проблемами согласования потребностей рынка труда и выпуска специалистов на основе прогнозных методов занимаются В.А.Гуртов, В.Н.Васильев, Е.А.Питухин, М.В.Суровов, С.М.Аракелян, В.Г.Прокошев, С.Ю.Алашеев, Н.Ю.Посталюк, Е.Г.Репринцева. Взаимосвязь рынка образовательных услуг и спроса на выпускников учреждений профессионального образования^ находилась в фокусе работы саратовской группы ученых: П.В.Романова; Е.Р.Ярской-Смирновой, В.Н.Ярской, О.В.Бойко, О.Н.Ежова, В.А.Карпец, Н.И.Ловцовой, Э.К.Наберушкиной, П.М.Петракова, А.Ю.Слепухина, Т.И.Черняевой.

Цель диссертационной работы заключается в социологической интерпретации институтов и механизмов взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования. Для реализации обозначенной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1) провести теоретико-методологический анализ подходов к изучению институтов и механизмов взаимодействия рынка труда и профессионального образования;

2) осуществить социологическую рефлексию теоретических и эмпирических исследований отношений институтов рынка труда и профессионального образования;

3) проанализировать и осмыслить с социологической точки зрения' различные аспекты становления институтов и механизмов взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования в историческом разрезе на примерах стран Западной Европы, США и России (середина и конец XIX, начало XX веков);

4) выявить особенности современных зарубежных моделей партнерства рынка труда и профессионального образования;

5) провести анализ российского опыта взаимодействия рынка труда и профессионального образования, начиная с советского периода российской истории и до наших дней;

6) рассмотреть практику реализации институциальной модели согласования интересов рынка труда и системы профессионального образования на примере Самарской области, включая концептуальные характеристики, цели деятельности, функциональные задачи и организационное оформление института-посредника - Центра исследований рынка труда;

7) показать роль прогнозных балансов спроса и предложения на рынке труда, как основополагающего метода для согласования интересов институтов профессионального образования и рынка труда.

8) представить описание и результаты эмпирического исследования спроса и предложения на подготовку специалистов в системе профессионального образования Самарского региона

Объектом исследования выступают институты рынка труда и профессионального образования.

Предметом исследования институциальные формы взаимодействия рынка труда и профессионального образования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужил структурный функционализм Т.Парсонса и его последователей. Ис-пользуютсяг объяснительные возможности теории бюрократии и концепции рационального действия М. Вебера. Автор также обращается» к теории человеческого капитала Г.Беккера, экономически детерминированным воззрениям К.Маркса, теории «фильтра» или теории «сигналов» А.Берга и Дж.Стиглица, теории внутренних рынков О.Дерингера и М.Пиора. Концепция постиндустриального общества и теория человеческого капитала позволяют рассматривать взаимодействие рынка труда и системы профессионального образования как воспроизводство трудового потенциала. Большое значение отводится таким современным теориям общества, как постфордизм, теории информационного капитализма, общества, основанного на знаниях, и общества сетевых структур, а также современным теориям рынков - экологический подход, теория социальных сетей.

В контексте исследования рынок труда и система профессионального образования рассматриваются как важнейшие социальные институты современного общества, что определяет выбор институциальной парадигмы в качестве основного теоретического подхода. Использование теорий различных социологических школ и направлений диктуется сложностью предмета диссертационного исследования, требующего системного социально-экономического и ин-ституциального рассмотрения.

Диссертантом применялись сравнительно-исторический и диалектический методы исследования, а также такие эмпирические методы, как<анкетирование, экстраполяционное прогнозирование, анализ документов.

Основная гипотеза исследования: институциальное оформление отношений рынка труда и профессионального образования, основанных на методе прогнозирования потребностей региональных экономик, эффективно влияет на деятельность всех субъектов взаимодействия, способствует эффективному выполнению функций данными институтами, а также ведет к нивелированию диспропорций профессионально-кадрового и структурного баланса на рынке труда. Конструирование и создание организации как отдельного субъекта посредника этого взаимодействия' обеспечивает стабильность, функциональную закрепленность информационного, ресурсного, научно-методического и. организационного обеспечения участников взаимодействия.

Эмпирическую базу исследования составляют итоги следующих социологических исследований и проектов, выполненных при непосредственном участии автора диссертационной работы. Проект «Разработка механизма взаимодействия регионального рынка труда и системы профессионального образования» в рамках грантовой поддержки Московского Общественного Научного Фонда за счет средств, предоставленных Агентством по Международному развитию Соединенных Штатов Америки (USAID), 2004 год. В ходе исследования разработана авторская методика среднесрочного прогнозирования кадровых потребностей региона, проведен анкетный опрос руководителей 410 малых и крупных предприятий Самарской области, на основе которого составлен прогноз потребностей экономики региона в кадрах к 2006 и 2008 годам. Проект Фонда поддержки и развития образования Самарской области «Исследование требований работодателей к выпускникам УНПО и объемам начальной профессиональной подготовки», поддержанный Национальным Фондом Подготовки Кадров, 2005-2006 годы. В результате работы получены сведения о текущей и перспективной численности работников от 2389 малых и крупных предприятий Самарской области, сформирован прогноз кадровых потребностей экономического развития региона к 2008 и 2010 годам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении социологических задач интерпретации процессов взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования, как важнейших институтов социальной системы. Новизна диссертационной работы может быть сформулирована в следующих положениях:

• Выявлены и по-новому обобщены основные методологические подходы применительно к процессу институциализации взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования;

• Впервые проведен социологический анализ отношений институтов рынка труда и профессионального образования в широком контексте исторического развития (диахронический анализ);

• Межстрановые сравнения партнерских практик данных институтов (синхронический анализ) и оценка их взаимодействия в российском обществе проведены с точки зрения социологической рефлексии теоретических и практических исследований;

• Пример институциального оформления отношений рынка труда и системы профессионального образования в Самарской области проанализирован с точки зрения институциального подхода, и демонстрирует смену института прямого регулирования институтом косвенного согласования интересов через посредническую структуру;

• Проведена авторская оценка прогнозных методик, составляющая содержательный аспект деятельности структуры посредника, действующего в рамках институциального взаимодействия рынка труда и профессионального образования;

• Опираясь на результаты эмпирического исследования, представлены различные сценарии естественного урегулирования существующего в Самарской области дисбаланса спроса и предложения на рынке труда;

• Проведена оценка эффективности институциального регулирования объемов и структуры подготовки в региональной системе профессионального образования в соответствии с перспективными кадровыми потребностями экономики на уровне субъекта Федерации.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кутейницына, Татьяна Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ отношений рынка труда и профессионального образования с точки зрения существующих социологических подходов выявил многообразие объяснительных моделей взаимодействия данных социальных институтов. В теориях структурно-функционального толка детально анализируются структуры и функции каждого из институтов, обращается внимание на их взаимообусловленность и роль каждого в поддержании социального равновесия. Критический подход и аналитики структуралистских теорий выделяют специфическую роль этих институтов в воспроизводстве классового неравенства. В рамках теории человеческого капитала профессиональное образование, приобретаемое индивидуумом, рассматривается как важная составляющая в формировании человеческого капитала, призванного реализовываться на рынке труда. Экономико-социологические теории подчеркивают роль профессионального образования в обеспечении экономического развития общества. Ин-ституциальная парадигма трактует взаимодействие этих институтов как процесс институциализации определенных практик субъектов рынка труда и системы профессионального образования.

Опираясь на взгляды теоретиков функциональной школы, в работе раскрывается понимание рынка труда как институциально структурированного механизма, обеспечивающего взаимодействие работника и работодателя в ходе вовлечения в сферу хозяйственной деятельности, объектом взаимодействия является ресурс труда. Согласно теории структурного функционализма Т.Парсонса, отношения данных институтов рассматриваются как функциональная подсистема. Функцию адаптации выполняет экономическая деятельность, поддерживающая финансово-экономические условия' их взаимодействия; функция достижения цели реализуется- путем активизации обмена информационных запросов; функция интеграции обеспечивается за счет согласования интересов социальных партнеров и нормативного закрепления механизмов этого согласования; функция воспроизводства структуры и поддержания образца актуализирует процессы институциализации взаимодействия рынка труда и профессионального образования.

Оценка влияния экономического развития на процессы подготовки и трудоустройства специалистов с позиций основных теорий развития современной социально-экономической системы (концепция «постиндустриального общества», фордизм и теория сетевого общества информационного капитализма) демонстрирует целый ряд трансформаций. Среди основных отмечаются - изменения качественных требований к «информационному работнику»; эволюция структурных запросов рынка труда к системе профессионального образования; сближение отношений данных институтов.

Рыночное понимание институтов профессионального образования и рынка труда, поскольку они функционируют в условиях рыночной экономики и сами могут рассматриваться как рыночные образования, является важным аспектом современного научного взгляда. Подобный ракурс представлен в современных теориях рынка - экологическая, теория социальных сетей, политико-экономический подход.

Применяя понятийные схемы экологического подхода, в работе проанализированы проблемы равновесия в распределении профессионально-квалификационных групп на рынке труда, социальные механизмы их отбора, внутренние и внешние факторы, влияющие на устойчивость и востребованность той или иной группы. Развитие и появление новых профессиональных групп происходит на основе отбора и отмирания старых, вытеснение которых объясняется преобладанием структурной инерции над их адаптивными возможностями.

Диссертантом показаны возможности теории социальных сетей для анализа институциальных связей рынка труда и профессионального образования. Долговременные взаимозависимые межролевые отношения, возникающие в процессе регулярного институциального взаимодействия, формируют персональное доверие, переносимое на новых носителей функций, находящихся на тех же должностных позициях. Сетевое взаимодействие между субъектами переносится на взаимоотношения между институтами и носит автономный характер.

Политико-экономический подход помогает объяснить отношения рынка труда и системы профессионального образования с точки зрения регулирующих факторов и механизмов, используемых органами государственной власти. Интеграционный характер отношений рыночных институтов и государства, подчеркиваемый представителями данного направления, проявляется в создании независимых посредников, осуществляющих деятельность, призванную координировать работу системы профессионального образования и рынка труда. Подобные структуры занимаются определением потребностей региональных экономик, составлением прогнозов развития с точки зрения профессионально-квалификационной структуры, а также стимулируют информационный обмен между социальными партнерами.

Институциальная парадигма, определяемая как основной теоретический подход исследования, обусловила видение взаимодействия профессионального образования и рынка труда, как институциальной формы социального партнерства, имеющей законодательное оформление статуса и обладающей организационной инфраструктурой. Особенностями работы является анализ взаимодействия данных институтов через призму соответствия спроса и предложения профессионально-кадровой структуры, а также через исследование их конкретных функций. Для профессионального образования это формирование и воспроизводство профессионально-квалификационного состава населения, причем эффективность реализации этой функции замеряется путем анализа другого социального института - рынка труда.

Каждый из рассмотренных теоретических подходов и методов для изучения механизмов! функционирования институтов рынка труда и профессионального образования имеет свою специфику и определенные, ограничения.-Стремление к всестороннему охвату различных аспектов взаимодействия данных институтов приводят социологическую науку к расширению и обогащению используемых теоретических построений. Общие тенденции теоретизирования характеризуются процессами объединения, концентрированию понятийного аппарата и наращивания научного потенциала. Использование в нашей работе различных методов позволяет соотнести различные теоретические взгляды и на методологическом уровне и на уровне получаемых результатов, что позитивно сказывается на качестве исследования.

Эволюция институтов и механизмов взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования рассматривалась на примере зарождения системы профессионального образования в странах Западной Европы, России и США. Диахронический анализ продемонстрировал тесную связь между сферой труда и развитием учреждений профессиональной подготовки. Возникновение и развитие системы профессионального образования было обусловлено потребностями экономического развития. Учреждения создавались с целью обслуживания промышленных предприятий и удовлетворения нужд национальных экономик. Организация управления и преподавательская деятельность осуществлялась с привлечением представителей производства. Представители рынка труда являлись инициаторами организации формального профессионального образования и способствовали процессу обособления профессионального образования в отдельную сферу общественного производства.

Институциальный подход объясняет необходимость создания специализированной деятельности по подготовке кадров кристаллизацией противоречий между сложившимися институтами ремесленничества и внешней экономической средой, где начинало развиваться массовое промышленное производство, требующее специальных навыков и умений. Вследствие промышленной революции динамично развивающаяся внешняя, среда потребовала смены существующих институтов новыми. Итогом разрешения возникших диссонансов явилось отмирание института подмастерьев и зарождение, развитие института* профессионального образования.

Анализ опыта западных стран в сфере взаимодействия рынка труда и профессионального образования выявляет три основные модели - либеральная, социал-демократическая и корпоративная. Основанием для сепарации служит степень государственного участия в системе профессионального образования и обучения и потребностью социальных партнеров в объединении усилий.

В работе показана преемственность современной классификация анализу университетских комплексов Т. Парсонса. Доказательством является то, что и в том и другом случае в основу классификации положена роль посредника в лице государства. Либеральная модель взаимодействия рынка труда и профессионального образования является развитием англосаксонского типа, социал-демократическая продолжает традиции континентальных отношений. Корпоративная модель, совмещающая в себе признаки обеих типов, являет собой реализацию принципов интеграции и синтеза, характерных для постиндустриальных обществ.

Автором показано, что на развитие моделей взаимодействия рынка труда и профессионального образования влияют процессы интеграции и синтеза, характерные для постиндустриального общества. В странах с либеральным типом отношений рынка труда и профессионального образования, основанном на принципах невмешательства государства (Англия, США), правительство делает попытки регулировать данный процесс.

Помимо характерных особенностей согласования интересов бизнеса и профессионального образования в экономиках разных стран, выделяются формы взаимодействия, используемые в различных вариациях и сочетаниях не только внутри одного государства, но также в работе международных корпораций, действующих в пространстве межстрановых экономик. Подобная оценка обнаруживает усиление ценности знания и образования, что изменяет вектор обусловленности - не бизнес диктует свои интересы и потребности в необходимых специалистах, а подготовленные профессионалы реализуют инновационные технологии, тем самым, развивая экономическую сферу.

В Российском опыте организации взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования прошлого столетия по настоящее время представлены две основные модели взаимодействия рынка труда и системы подготовки кадров. «Советская» модель осуществляла взаимодействие через институт базовых предприятий для учреждений профессионального образования. Оценка потребностей экономики и объемы подготовки системы профессионального образования спускались из федерального центра.

Анализ факторов повлиявших на формирование современной модели взаимодействия рынка труда и профессионального образования затрагивает внутренние процессы этих институтов, обусловленные постиндустриальной трансформацией России с 1990-х годов. Профессиональная структура спроса изменилась в сторону сервисного сектора, специфичной особенностью является феномен избыточного образования, характерный для рынков труда крупных городов. В сферу профессионального образования привнесены элементы рыночных отношений, которые сказались на усиливающейся коммерциализации в этой области. В настоящее время можно утверждать, что в России сложился рынок профессионального образования, который включает рынок начального профессионального, рынок среднего профессионального, рынок высшего профессионального и рынок дополнительного профессионального образования. Наиболее проблемная ситуация сложилась в, начальном профессиональном образовании, которая характеризуется значительным сокращением количества учебных заведений и численности контингента. Отсутствие у молодежи мотивации к получению рабочей профессии усугубляет положение.

Современная модель регулирования взаимодействия институтов образования и рынка труда отличается высоким уровнем регионализации, поскольку координация осуществляется преимущественно на уровне субъектов федерации, относительно самостоятельными единицами социально-экономического развития. Процессы регионализации потребовали нового формата институциальных связей между бизнесом и образованием. Попытки выстраивания отношений властными? методами, базирующимися на принципах централизации, потерпели неудачу, однако институциальная модель взаимодействия» находит развитие в региональном масштабе. Анализ опыта российских регионов свидетельствует о том, что реализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования независимо от используемого метода происходит путем создания и организации деятельности институциально оформленных структур-посредников.

Анализ взаимодействия рынка труда и профессионального образования в современной России выявил злободневность процессов, происходящих в рамках этой деятельности, и показал ряд негативных последствий, вызванных недостаточным уровнем институциализации данного механизма. Ключевым является противоречие между необходимостью согласования спроса на специалистов того или иного уровня квалификации и предложения соответствующих рабочих кадров, учета меняющихся требований работодателей к качеству профессиональной подготовки, с одной стороны, и отсутствием сформированного и нормативно закрепленного на региональном уровне механизма такого взаимодействия - с другой.

Общественная необходимость в запуске процесса институциализации является следствием отказа государственных структур от жесткого регулирования процесса распределения подготовленных кадров, имевшего место в плановой экономике, а также неразвитостью прямых договорных отношений на подготовку кадров между предприятиями и учреждениями профессионального образования. Среди факторов, негативно влияющих на договорной процесс, - отсутствие средств у предприятий, патерналистские настроения работодателей, конституционное декларирование бесплатности образования с одной стороны и недостаточное финансирование этой отрасли с другой.

Примером разрешения указанных проблем может служить Самарская область, где реализуется региональная модель институциального согласования потребностей рынка труда и подготовки специалистов в системе профессионального образования. Инструментом такого регулирования выступает региональный заказ (государственное задание) на подготовку и переподготовку кадров, формируемый на основе прогноза кадровых потребностей экономики региона, который разрабатывает специально созданная структура - Центр исследований рынка труда. Данный институт-посредник выполняет информационную миссию, обеспечивая воспроизводство профессиональноквалификационной структуры кадрового состава, селекцию и регулирование взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования, частично способствуя реализации информационной функции института рынка труда.

Распространение подобной модели выстраивания отношений между бизнесом и профессиональным образованием (государственный заказ) и превращение данной деятельности в норму подтверждается частотой его использования в практике множества регионов России: Самарская, Воронежская, Сахалинская, Новгородская, Кемеровская, Свердловская области, республики Чувашия, Карелия.

Социологический анализ модели в ключе институциального подхода, рассматривает трансформацию института прямого директивного регулирования в институт косвенного согласования интересов через посредническую структуру. Обоснованы основные предпосылки процесса институциализации -формирование общественных потребностей в ходе исторического развития и соответствующих им политических и социально-экономических условий; формирование и развитие организационных структур, а также связанных с ними ценностных стандартов и социальных норм; возникновение социальных условий и возможностей, соответствующих усвоению новых норм; интеграция нового вида социальной деятельности в структуру общественных отношений.

Опираясь на обзор регулирования процессов взаимодействия институтов рынка труда и системы образования, используемых в международной практике и в современной России, автор показывает роль прогнозных балансов спроса и предложения на рынке труда, как основополагающего метода для согласования интересов данных институтов. Характер использования прогнозных методик напрямую коррелирует с той моделью, которая воспроизводится'в стране'при согласовании интересов рынка труда и профессионального образования:.социально-демократическая, либеральная либо корпоративная. В странах, где государство планирует и реализует профессиональное образование и обучение, а также управляет им, данная методика находит широкое применения, тогда как либеральные экономики предпочитают рыночные подходы принципу регулирования. Россия относится к группе стран, использующих комбинированную модель. Прогнозная деятельность осуществляется фрагментарно и лишь на региональном уровне и является составляющей частью программы управления экономического развития и занятости, а не детерминирует государственную политику в области профессионального образования.

В Самарской области в рамках институциальной модели взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования функция прогнозирования является прерогативой Центра исследования рынка труда. Диссертант представляет методику самарской группы, разработанную при участии автора, которая выступает механизмом реализации прогнозной деятельности. Основанная на прямом опросе работодателей региона методика позволяет получать информативные результаты, предоставляющие возможность формировать региональный заказ на подготовку кадров в разрезе специальностей и профессий по уровням образования, а также оценивать структуру и объемы подготовки в региональной системе профессионального образования с точки зрения ее соответствия среднесрочной востребованности рабочих мест в разрезе профессий и специальностей.

Полученные результаты эмпирического исследования спроса и предложения на подготовку специалистов в системе профессионального образования Самарского региона демонстрируют не только профессионально-квалификационных рассогласование потребностей рынка труда и результатов работы системы профессионального образования, но и структурный дисбаланс по уровням образования. Объем подготовки специалистов высшего уровня профессионального образования более чем в три раза превышает минимальные, потребности обновления кадрово-квалификационной структуры экономики региона. Специалистов, среднего профессионального образования также выпущено больше, чем требуется экономики для воспроизводства структуры занятости. Количество подготовленных выпускников с начальным уровнем профессионального образования явно недостаточно. Среди возможных сценариев естественного (рыночного) регулирования дисбаланса наиболее вероятным определяется вариант развития событий, предусматривающий трудоустройство выпускников, имеющих более высокий уровень образования, на рабочие места, требующие подготовки в меньшем объеме.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются логичным теоретическим обоснованием концепции работы, использованием социологических подходов в ходе исследования вопросов взаимодействия рынка труда и профессионального образования, комплексным анализом процессов институциализации этих отношений, соответствием методов и методологии исследования современным подходам к интерпретации социологических данных, соотнесением полученных результатов с исследованиями отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в необходимости научной рефлексии проблем взаимодействия рынка труда и профессионального образования, в целях понимания особенностей институциализации их отношений и влияния на социальные процессы в обществе. Результаты данной работы призваны расширить понимание проблем и перспектив, связанных с процессами урегулирования отношений данных институтов в современном российском обществе. Подтверждением практической значимости может служить востребованность научно-методических и практических разработок по институциальному регулированию предложения услуг профессионального образования в соответствии с потребностями экономического развития, которые изложены в диссертационной работе и используются в Самарской области - одном из передовых регионов модернизации образовательных ресурсов. Многие регионы уже используют или выказывают заинтересованность в практическом применении методов согласования потребностей работодателей и возможностей региональных образовательных систем, способов регулирования'объемов и структуры подготовки, которые разработаны при участии диссертанта и описаны в исследовании.

Основные положения диссертационной работы были опубликованы в тезисах докладов, научных статьях автора и обсуждались на региональных и международных научно-практических семинарах и конференциях: «Региональные рынки труда и система профессионального образования: проблемы взаимодействия» (Самара, 2004); «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция с международным участием, 2004); «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (Вторая Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция, 2005); «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (Третья Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция, 2006); «Проблемы труда, трудовых отношений и качества жизни (Всероссийская научно-практическая конференция, Самара, 2007); «III Всероссийский социологический конгресс» (Москва, 2008); XI Международная конференция «Культура, личность, общество: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2009). «Взаимодействие местного сообщества и мигрантов в рамках системы Российского образования» (Екатеринбург, 2009).