Институционализация и механизм функционирования современной медиасферы Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Лукин, Станислав Сергеевич

  • Лукин, Станислав Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 218
Лукин, Станислав Сергеевич. Институционализация и механизм функционирования современной медиасферы Японии: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лукин, Станислав Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Медиасфера Японии в условиях социально-политической трансформации общества

1.1. Институциональный подход к анализу медиасферы

1.2. Социально-политический контекст развития СМИ Японии

1.3.Национальные особенности современного медиаландшафта

Японии

Глава 2. Особенности национальных институтов медиасферы

Японии

2.1. Правовые аспекты функционирования японских

масс-медиа

2.2. Правительственные и профессиональные информационные организации

2.3. Национальные особенности института общественного вещания

Японии: история и современность

Глава 3. Механизм функционирования современных японских

СМИ

3.1. Конгломератизация медиасферы как политико-экономический механизм ее функционирования

3.2. Институциональные особенности медиасферы Японии

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Медиасфера Японии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация и механизм функционирования современной медиасферы Японии»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Изменения в современном обществе как социальной системе актуализируют вопросы исследования изменений в рамках его подсистем. Все возрастающая роль информационных процессов в развитии общества и усиливающаяся зависимость социального, политического, экономического и культурного развития общества от информационных процессов требуют пересмотра структурно-функциональных характеристик современной медиасферы и определения ее места и роли в рамках подсистем общества, которые принято называть сферами общественной жизни.

Развитие информационно-коммуникационных технологий необратимо меняет сложившуюся систему средств массовой информации. Меняются ее функциональные характеристики, экономические аспекты функционирования, ее роль в социально-политических процессах, так называемая модель функционирования.

Глобализация общества влияет на национальные особенности развития медиасферы, предлагая новые образцы и модели существования СМИ.

Мировой финансовый кризис 2009 года, затронувший и медиарынки, стимулировал поиск новых стратегий развития журналистики как на национальном, так и на мировом уровне.

Учитывая эти факторы, институциональный подход к анализу современной медиасферы Японии представляет особый интерес, во-первых, с теоретико-методологической точки зрения, позволяя проанализировать национальные характеристики институтов медиасферы; во-вторых, - с практической точки зрения. Самобытная культура Японии, особенности политической системы и исторические аспекты развития журналистики привнесли в развитие медиасферы уникальные черты. Система саморегулирования СМИ основана на действии социальных регуляторов, нормах поведения журналистов, а также формальных правилах, выраженных в

этических кодексах организаций СМИ. Высокий уровень медиапотребления и не менее высокий уровень доверия СМИ предопределяет их особую роль в общественно-политической жизни страны. По данным Всемирной газетной ассоциации, Япония демонстрирует самые высокие в мире тиражи ежедневных печатных изданий1.

Сегодня медиасфера Японии под воздействием факторов глобализации и развития информационно-коммуникационных технологий претерпевает значительные изменения, но при этом сохраняет традиционные черты. В этих условиях весьма актуальным становится комплексный анализ современной японской медиасферы, в частности анализ проблем ее институционализации, а также выявление особенностей механизма функционирования, позволяющих ей занимать лидирующие позиции в мире по показателям развития медиаинститутов.

Теоретическая база следования. В качестве базовых трудов для данного

исследования использованы работы по взаимодействию СМИ и политики Ф.

2

Сиберта, У. Шрамма, Т. Питерсона, Д. Холлина и П. Манчини . Теоретические

•а

аспекты коммуникаций анализировались с учетом трудов МакУэйла , исследований М.С. Вершинина, Д.П. Гавры, Л.М. Земляновой.4 При разработке проблемы определения медиасферы как части общественной системы использовались труды социологов Р. Дебре, Т. Парсонса.5 Институциональные аспекты общества рассмотрены в работах О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера Т. Веблена, М. Ван Берга, У. Гамильтона, Д. Норта.6 Институциональные особенности журналистики в целом

' Unique positioning of newspapers in Japan. URL:

http://www.adweb.nikkei.co.jp/english/newspapers_inJapan/index.html.

2 Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998.; Hallin D., Mancini P. Comparing media systems: three models of media and politics. Cambridge university press, 2004.

3 McQuail D. Mass communication theory. An introduction. SAGE Publications, 1994.

4 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Гавра Д.П. Основы теории коммуникаций. СПб., 2011; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., 1995.

5 Дебре Р. Введение в медиалогию. 2010; Parsons Т. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. Englewood Cliffs: Prentice-Hall, 1966.

6 Hamilton W. Institution. Encyclopedia of the Social Sciences. New York, 1932; Van Berg V. Rules and Choice in

рассматриваются в работах A.A. Грабельникова, Я. Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова7.

Степень научной разработанности темы. Проблема институционализации медиасферы Японии в российском научном поле представлена слабо. С 1999 года активно меняется информационное законодательство, вносятся существенные поправки к действующим законам. Это означает, что формируются новые функционально-правовые правила существования средств массовой информации, новые институциональные аспекты деятельности медиа. Все работы, написанные до этого времени, представляют научный интерес с ретроспективной и типологической точки зрения.

Существуютнаучные труды, посвященные исследованию частных вопросов функционирования СМИ Японии8: М. Азарова, А. Кальчевой, A.M. Лазаревой, М.В. Сеферовой.

Вопросы правового регулирования информационной сферы и формирования институциональных основ функционирования СМИ Японии, в том числе и взаимовлияния СМИ и существующей политической системы, исследуются в работах: A.B. Говорова, Н.П. Гуреевой, В.И. Прокопова, И.А. Латышева, О.В. Николаевой, М.В. Пантелеевой, М.И. Савинцевой, A.A. Сенаторова A.A., Й. Учикава.9

Economics. L., 1994; Веблен Т. Теория праздного класса. Экономическое изучение институтов. М., 1984; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.

7 Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы. Учебник. Серия: Практическая журналистика. М, 2001; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. М., 2001; Прохоров Е.П. Предмет и структура науки о журналистике / Основные понятия теории журналистики. М., 1993. С.26 - 27; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 1995; Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. СПб., 1995.

8 Азаров М. Время информационной революции//Япония сегодня. 1997. №1.; Кальчева A. «The Yomiuri Shimbun» - крупнейшая газета Японии. URL: Hhttp://www. leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1360; Лазарев A.M., Полякова H.A., Смирнов Б.В. Печать, радио и телевидение Японии. М., Наука, 1973; Сеферова М.В. Японская журналистика в XX столетии. М., 2001; Савинцева М.И. Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии: история и современность. Канд. дисс. М., 2007.

9 Говоров A.B. Дискуссионные проблемы пересмотра Конституции 1947 года Япония 2001-2002. Ежегодник. М., 2002; Гуреева Н.П., Прокопов В.И. Парламент Японии // Сборник Парламенты мира. М., 1991; Николаева О. Японская оппозиция сегодня: перегруппировка политических сил продолжается // Мировая

Особенности развития социокультурной среды современной Японии в условиях информационного общества рассматриваются в работах К. Абэ, М.В. Блиновой, Ф.В. Камионко, Ё. Карибэ, В.В. Кихтан, A.A. Клинковой, С.Б. Маркарьяна, М.В. Сеферовой, C.B. Чугрова.10

Для разработки инструментария анализа механизмов функционирования медиасферы и политических институтов Японии, а также феномена конгломератизации автор опирается на работы Т. Бесли, А. Прат, А. Купер-Чен, М. Кодамо, О. Фельдман, Л. Фриман, Р. Гатнер, А. Магхан, В. Ланг, Г. Пак, К. Кавай, Р. Робертсон, Б. Спенсер, Л. Куи, Т. Ямамото."

Эмпирическую базу исследования составили Законы об информации и деятельности различных типов СМИ, иные правовые документы, регулирующие массовую информацию, уставные, правовые документы средств массовой информации и новых медиа Японии, статистические отчеты профессиональных журналистских организаций и объединений Японии. Также автор опирался на материалы ведущих ежедневных национальных японских изданий, аналитические материалы японской прессы и информационных порталов основных конгломератов Японии и основных медиакомпаний

экономика и международные отношения. 1999. № 2; Пантелеева М.В. Деятельность групп давления в современной Японии // Вестник Читинского государственного университета. 2008. № 5(50). С. 144-147; Савинцева М.И. Правовые основы современной журналистики и информационного общества в Японии. М., 2006; Цветова И.А. Эволюция современной партийно-политической системы Японии. М., 2002.; Uchikawa Y. Freedom of Mass Media and Laws in Japan. 1986.

10 Абэ К. Заблудившийся национализм. Ориентализм. Япония. Глобализация. Токио, 2001; Азаров М. Время информационной революции // Япония сегодня. 1997. №1; Блинова М.В. Японское мобильное общество // Информация и общество 21 век: к мобильному обществу: утопии и реальность. М., 2009. С. 256-261; Камионко В.Ф. Роботы и самураи: Телевидение и радио современной Японии. М., 1989; Карибэ Ё. Японская идентичность (с древности до эпохи глобализации). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2004; Сеферова М.В. Интернет и цифровое вещание в Японии: реалии и перспективы развития // Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века: материалы научно-практической конференции. Москва, 3-5 февраля 2003. М., 2003. 4.2; Чугров С.В. Социокультурное пространство и внешняя политика современной Японии. М., 2007.

" Besley Т., Prat A. Handcuts for the Grabbing Hand? Media Capture and Government Accountability. American Economic Review. 2006. 96(3). P. 720-736; Cooper-Chen A., Miiko Kodama. Mass Communication in Japan. Iowa, 1997; Feldman O. Politics and the News Media in Japan. University of Michigan Press, 1993; Freeman L.A. Closing the shop. Information cartels and Japans mass media. Princeton University Press, 2000; Richard G., Mughan A., eds. Democracy and the Media: A Comparative Perspective. Cambridge, 2000; Lange W. A History of Japanese Journalism. Brighton, 1998; Pak H., Keiichi K. Media Capture and Information Monopolization in Japan. 2010; Robertson R. The Relativization of Societies: Modem Religion and Globalization //Robbins Т., Shepherd W., McBride J. (Eds.) Cults, Culture and the Law. Chicago, 1985; Spencer B.J. and Qiu Larry D. Keiretsu and relationship-specific investment: a barrier to trade? // International Economic Review. V. 42. №4. P. 871-901; Yamamoto T. The Press Clubs of Japan./Journal of Japanese Studies. 1989. №15(2). P.371-388.

«Asahi» - «Асахи», «Mainichi» - «Майнити», «Nikkei» - «Никкэй», «Yomiuri» -«Ёмиури».

Хронологические рамки диссертации охватывают достаточно обширный период. Характерные черты институционализации медиасферы Японии рассматриваются автором отдельно по каждому институту с момента его развития: отдельно для института периодической печати, отдельно для общественного вещании, отдельно для системы пресс-клубов. Таким образом, структурно-функциональный анализ напрямую затрагивает период с момента выхода Японии из Второй мировой войны до 2013 года.

Содержательный неформализованный анализ японской периодики охватывает 2007-2012 гг., что объясняется необходимостью проанализировать роль технологической революции и формирования условий мобильной коммуникации и глобального общества, ролью печатных средств массовой информации в политической и социальной жизни современной Японии.

Объектом исследования выступает медиасфера современной Японии.

Предмет диссертационного исследования - институционализация и механизм функционирования медиасферы в современной Японии.

Цель диссертации - исследование национальных особенностей институционализации и функционирования медиасферы Японии в условиях трансформации технологических и политических коммуникаций

Задачи диссертации:

- определить институциональные аспекты медиасферы;

- проанализировать особенности социально-политического контекста развития СМИ Японии;

- выявить характерные черты современного медиаландшафта Японии в условиях развития новых информационных технологий;

- выявить структурные особенности японской медиасферы;

- дать характеристику основным институтам медиасферы;

- проанализировать и назвать основные механизмы функционирования медиасистемы Японии в условиях глобализации и информатизации общества;

- сформулировать особенности феномена конгломератизации СМИ Японии, раскрыть тенденции взаимовлияния политических процессов и развития СМИ в Японии.

Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды

ученых в области политологии - Г.А. Белова, К.С. Гаджиева, А.И. Соловьева,

] 2

Дж. Мангейма и Р. Рича . В области методологии политологии и социологии автор опирался на работы С.Г. Корконосенко, Е.А. Корниловой, Е.П. Прохорова, Л.Ф. Чигринской13. Исследование носит междисциплинарный характер. В процессе работы оказались востребованы теоретические концепции различных наук - социологии, политологии, филологии, теории массовых коммуникаций.

Исследование опирается на общенаучные методы познания: анализ, синтез, типологизацию, необходимые для выявления типологических изменений в журналистике Японии и построения практико-теоретической модели современной медиасферы страны. При помощи методов эмпирического анализа и неформализованного содержательного анализа определялись институциональные характеристики медиасферы Японии.

Для формулирования терминологического аппарата исследования с точки зрения предмета применен метод аналогии.

Методологической основой диссертации в соответствии с поставленными задачами послужили принципы современных социально-политических наук: структурно-функциональный анализ и эволюционный принцип, на базе

12 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 1999; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2000; Мангейм Дж. Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. М., 1997.

13 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2004; Чигринская Л.Ф. Основы журналистики. Тамбов, 2001; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. Теоретические основы, методология, методика и техника работы исследователя журналистики. М., 2002; Корнилова Е.А. Методологические проблемы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1997.

которых рассматривается динамическое развитие СМИ Японии, становление институтов медиасферы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые проанализированы институциональные особенности становления и функционирования медиасферы Японии в условиях современных социальных и технологических трансформаций; проведен системный анализ медиасферы страны и выявлены его национальные особенности и глобальные тенденции, формирующиеся под влиянием как политических, так и информационно-технологических факторов; представлен структурно-функциональный анализ медиаландшафта Японии, который позволил выявить и сформулировать особенности феномена конгломерации медиасферы Японии.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что в условиях глобализации информационного пространства и его региональных составляющих отмечается тенденция, связанная с расширением роли национальных СМИ. В связи с этим представленные в работе идеи, положения и выводы приобретают практическое и теоретическое значение, включая в себя ряд аспектов медиатизации общества. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе - в курсах по зарубежной журналистике и при разработке спецкурсов; в практической деятельности (успешный опыт функционирования японских СМИ может пригодиться отечественным медийным компаниям).

Апробация исследования. Основные положения отражены научных в публикациях автора. Материалы и результаты проведенного исследования были обсуждены на научно-практических конференциях «СМИ в современном мире», на научно-практическом постоянно действующем семинаре «Век информации».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Лукин, Станислав Сергеевич

Заключение

Анализ институциональных аспектов и особенностей функционирования современной медиасферы Японии основывался на шести поставленных автором задачах, последовательно решенных в ходе работы.

Во-первых, определены институциональные аспекты медиасферы Японии. С опорой на понимание общества классическими социологами как на систему, в диссертации дается определение медиасферы как подсистемы общества, части информационной сферы. Необходимость использования именно этого термина объясняется тем, что в рамках исследования нас больше интересовала зависимость информационных процессов и субъектов информации от средств передачи информации, так называемых медиа, анализ которых невозможен вне контекста общества, в которых они функционируют. Принципиальным различием в понятиях «медиасфера» и «медиасистема», по мнению автора, является то, что медиасфера может использоваться лишь для определения предмета взаимоотношений между субъектами информационного обмена с использованием технических средств, в то время как понятие «медиасистема» обладает определенными признаками, характерными для данного конкретного общества. Именно поэтому при анализе институциональных аспектов медиасферы необходим системный и структурно-функциональный анализ.

Во-вторых, социально-политический контекст формирования медиаинститутов страны обладает рядом особенностей. Наиболее важны из них следующие.

Демократический режим в Японии формировался в период экономического упадка, а переход к демократическому режиму правления насаждался извне силами Альянса. Важной особенностью формирования институтов медиасферы Японии является то, что, помимо классически выделяемых наследуемых и формируемых обществом правил, среди правил, определяющих структурированный порядок медиасферы, можно выделить правила заимствованные, привнесенные американским управлением в годы окончания Второй мировой войны.

На данный момент наблюдается сосуществование демократического режима и государственного национализма, являвшегося государственной идеологией на протяжении длительного периода истории страны.

Морально-этические нормы в обществе сохраняют свою значимость как в межличностных взаимоотношениях, так и в социально-политических процессах. В качестве подтверждения тому можно привести клановость и семейственную преемственность как национальные черты японской политической системы. При этом политический ландшафт отличается активностью оппозиционных партий. СМИ напрямую задействованы в трансформации политической системы. Наиболее явные формы этого: освещение коррупционных скандалов, связанных с политическими акторами, и публикация рейтингов правительства в течение всего срока его нахождения у власти.

В-третьих, в этих условиях сформировались характерные черты современного медиаландшафта Японии. В первую очередь, это чрезвычайно высокий уровень доверия СМИ в обществе и самые большие показатели тиражей периодических изданий на душу населения. Первая особенность указывает на значительную роль СМИ в социально-политической жизни общества, что подчеркивается наличием политических и партийных изданий, вторая - указывает на высокий уровень развития медиарынка.

Во вторую очередь стоит отметить равновеликое развитие национальной прессы, представленной пятью крупнейшими ежедневными СМИ, и префектуральной прессы.

Телевизионный рынок представляет собой симбиоз государственно-общественного телерадиовещания в лице телерадиокорпорации «Ниппон Хосо

Кёкай» и частных телевизионных сетей, которые исторически связаны и обязаны своим появлением финансовым вложениям крупных газет.

На современный медиаландшафт и функциональные характеристики СМИ активное влияние оказывает развитие и внедрение (в том числе при участии правительства) новых информационных технологий. В результате чего, например, информационные агентства Японии демонстрируют расширение сферы деятельности и сферы услуг информационного агентства в его традиционном понимании. Информационные агентства «Киодо» и «Джиджи пресс» оказывают самый широкий спектр информационных услуг, в том числе и для правительственных организаций. Помимо этого активно развиваются онлайн-версии традиционных изданий, интернет-реклама. Наиболее явно включение новых технологий в информационные процессы проявляется в ориентации СМИ на развитие мобильного контента. По статистике, более половины взрослых в Японии получает содержание новостей СМИ по сотовым телефонам.

Новые информационные технологии влияют на особенности распространения информации в обществе, но при этом сохраняются такие традиционные для японской медиасферы особенности, как механизм распространения газет и стратегия «сэтто» (комплекты утреннего и вечернего выпусков газеты). Почти 90% тиража выпускаемых ежедневных газет и более 80% журнального тиража доставляется на дом по подписке, для чего созданы специальные агентства, чаще всего входящие в состав крупных газетных холдингов.

В четвертых, в стране отсутствует унифицированное законодательство о средствах массовой информации. Деятельность СМИ основывается на положениях Конституции 1947 года и пакета специализированных законов о средствах массовой информации, принятых в 1950-х - 1980-х годах. Фактически, в Японии сформировался юридический порядок для телевидения и радио, в рамках которого существуют отдельные нормы для частного и коммерческого вещания, в то время как деятельность печатных периодических изданий не имеет специализированного законодательства.

В Японии законодательно закреплено право на самовыражение, право на доступ к информации, право на получение информации от административных органов. Деятельность СМИ законодательно ограничивается правом человека на собственное достоинство, правом на персональную тайну, защитой чести и достоинства гражданина и общества, необходимостью сохранения общественного благополучия и сохранением правила «политической беспристрастности».

Медиавладение в Японии ограничено количеством вещательных компаний одного типа, перекрестное медиавладение на запрещено. Запрещено владение и управление медийными организациями иностранцам.

Практический контроль деятельности медиаорганизаций в сфере телерадиовещания осуществляется через систему получения лицензий на вещание и регистраций всех происходящих изменений вплоть до открытия дополнительных офисов. Основной проблемой формирующегося цифрового сектора коммуникации является непрозрачность аукционной системы цифрового вещания. В Японии сейчас формируется политика и процедуры для преодоления этих проблем. Механизм обеспечения гарантированных прав и прописанных в законе обязательств реализуется с помощью Консультативного совета телевизионных программ.

Правила функционирования СМИ реализуются на основе мощной этической базы, разработанной многочисленными медиаорганизациями и профессиональными журналистскими союзами.

Система саморегулирования СМИ основана на действии социальных регуляторов, негласных нормах поведения журналистов, формальных правилах регулирования деятельности СМИ, выраженных в этических кодексах организаций СМИ. В них описываются функциональные характеристики деятельности СМИ, стандарты редактирования программ, особенности профессиональной деятельности журналистов и распространителей изданий. Последние пересмотры этических стандартов в области печатных СМИ были сделаны в 2009 году.

В пятых, основными субъектами медиасферы являются правительственные организации и профессиональные объединения журналистов. Правительственные организации особое внимание уделяют развитию и внедрению новых информационных технологий в жизнь общества. Профессиональные организации журналистов Японии сформировались по принципу журналистской деятельности. Наиболее крупными являются: Японская Ассоциация издателей и редакторов газет, Японская ассоциация коммерческих вещателей, Японская ассоциация издателей журналов. Они регламентируют деятельность газет, журналов, телерадиокомпаний, разрабатывая и модифицируя этические правила согласно современным реалиям.

Особого внимания заслуживают информационные институты по сбору информации - система пресс-клубов, которая подверглась коренному пересмотру в последние годы. Среди основных факторов изменений -глобализация и развитие новых ИКТ. Тем не менее система пресс-клубов сохраняет элитизм в профессии и продолжает представлять собой возможность негласной цензуры за счет разветвленной системы членства и традиционных представлений о работе журналиста-члена клуба.

В шестых, общественная телерадиовещательная корпорация «Ниппон Хосо Кёкай» является инициатором знаний и представлений о функциях и сути телевизионной журналистики. Не зря основные идеи о телевизионной журналистике 60-70-х гг.