Институциональная трансформация рынка ценных бумаг: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Анесянц, Юрий Саркисович

  • Анесянц, Юрий Саркисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 434
Анесянц, Юрий Саркисович. Институциональная трансформация рынка ценных бумаг: теория и методология: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2014. 434 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анесянц, Юрий Саркисович

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................4

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ............................................................................20

1.1 Методологические основы институционального и

организационного аспектов функционирования фондового рынка с позиций современной гносеологии......................................................................20

1.2 Проблемы современной экономической эпистемологии...............29

1.3 Парадигма концептуального редукционизма как системный ограничитель развития экономической науки..................................................42

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА..........................................................................................................................55

2.1 Формирование кризисных процессов в контексте информационной эффективности рынка.............................................................55

2.2 Детерминанты современного состояния экономической системы.....................................................................................................................82

2.3 Отдельные модели формирования динамики рынка ценных бумаг.........................................................................................................................107

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.........................................................181

3.1 Процессная система формирования институционального устройства...............................................................................................................181

3.2 Актуальные примеры генезиса и развития институциональных устройств рынка ценных бумаг...........................................................................206

3.3 Дискурс российского рынка ценных бумаг и его развитие...........224

ч>

ГЛАВА 4. БАЗИСЫ И НАДСТРОЙКИ ФОНДОВОГО РЫНКА: ИНФОРМАЦИОННЫЕ ГИПОТЕЗЫ, АКТОРЫ, МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ................................................244

4.1 Информационная эффективность рынка как базис построения моделей рыночной динамики...............................................................................244

4.2 Концепция субъективного идеализма как базис развития дискурса применительно к ранжированию акторов рынка.............................................259

4.3 Критика технического анализа с позиций современной экономической гносеологии...............................................................................275

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНЕНИЕ ПАРАДИГМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ...................................................323

5.1 Детерминанты развития института коллективных и розничных инвестиций России................................................................................................323

5.2 Определение вектора патернализма инвестиционного поведения на рынке ценных бумаг РФ...................................................................................343

5.3 Преодоление проблемы низкой финансовой грамотности населения в рамках развития института коллективных инвестиций.........388

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................408

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

414

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная трансформация рынка ценных бумаг: теория и методология»

Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг является имманентной частью современной экономики, в которой осуществляет ряд ключевых функций. От уровня институционального развития фондового рынка зависит способность экономики к распределению и трансформации рисков, поскольку в рамках финансовый среды регулируется процесс изъятия системного риска из сектора реальной экономики в финансовый. Нарушение данных процессов способно серьезно ограничить развитие мировой экономики.

В последнее десятилетие ошибки в построении институциональной архитектуры финансового и фондового рынков привели к системным искажениям всей экономической архитектуры. В условиях эпистемиологического тупика экономическая мысль формирует иные подходы к определению сущности экономических процессов и механизмов их реализации, поэтому формируемое методологическое направление получило название новой институциональной школы. Текущая задача неоэкономического направления институционализма состоит в сведении разрозненных концептов о когнитивном и групповом поведении человека в единое гносеологическое поле, что должно привести к разработке нового дискурса и следующей из него идеологии формирования экономических процессов. Конечная цель парадигмального разворота состоит в формулировке и развитии единой генеральной теории, более полно отражающей сущность и функции современного экономического механизма.

Указанные изменения требуют поиска, обоснования и разработки новой методологии. Организация и трансформация институтов, формирование институциональных устройств, расширение области знания и пределов применения современных научных концепций в условиях постиндустриальной экономики требуют нового определения места основных акторов экономики, создания соответствующих новым ролям механизмов управления экономическим

процессом.

Пережившая революцию секыоритизации современная финансовая архитектура во многом опирается на институты фондового рынка. При этом актуализируется вопрос модернизации подходов к определению принципов его функционирования, формированию институциональной динамики и динамики активов, регулированию и взаимодействию акторов. Современные представления об их ограниченной рациональности требуют более активного вмешательства государства, в том числе в формируемые в поведенческие паттерны, посредством инструментария мягкого патернализма. Разработка подходов к рационализации участников рынка является наиболее перспективным направлением и передним краем экономической науки. Только формирование современного фондового рынка с учетом последних достижений экономической гносеологии: управления микрооснованиями акторов при помощи мягкого патернализма, позволит создать финансовую среду, соответствующую глобальным целям формирования несырьевой экономики России, способной эффективно противостоять вызовам XXI в.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Общий институциональный подход в контексте развития экономики развивали: Быокенен Дж., Вебер М., Декарт Р., Истерли В., Кирман А., Колландер Д., Коуз Р., Менгер К., Мини П., Поппер К., Рослинг X., Тоффлер Э., Уильямсон О., Фельмер Г., Фулбрук Е., Хлджсон Д., Хайлбронер Р. Л., Эрроу К.. Разделы неоинституционализма и новой институциональной теории изучаются Аоки М., Истерли В., Коммонсом Дж.Р., Нортом Д., Ойкеном В., Пирсом Ч., Серлом Дж., Симмель Г., Уильямсоном О., Чатержи Р., Шмоллером Дж., Эйзенхартом М.К., Эстер Дж. В России основными авторами, анализирующими проблемы институциональной экономики являются Ананьин О.И., Борануков М., Горюнов М., Жарков В., Золотарев B.C., Маргания О., Натхов Т., Иванова О.Б., Иншаков О., Капица С.П., Клейнер Г.Б., Коротаев А., Пенюгалова A.B., Роик В., Романова Т.Ф., Рощектаев С. А., Свиридов О.Ю., Травин Д. Я. Среди них представители неоинституциональной школы: Аузан А., Микешина Л.А., Ефимов В., Пригожин

И., Капелюшников Р. И.

Развитие фондовых рынков в рамках классического подхода анализировали такие иностранные ученые, как Беккер Г., Бернанке Б., Бхагвати Д., Вудфорт М., Гилинс Дж. Девочер X., Джейли Дж. А., Кейнс М., Кругман П., Лукас Р., Ниренберг Д., Писли Дж., Прайс Х.С., Рени Ф. Дж., Самуэльсон П., Стиглиц Д., Фридман М., Шварц С. В России также сформировался достаточно широкий корпус специалистов по вопросам функционирования фондового рынка РФ: Алифанова Е. Н., Андрейцев В., Борисов С.М., Басова А.И., Белехова Г. В., Варьяш И.Ю., Вовченко Н.Г., Гребнев Л., Галанов В.А., Иванченко И. С., Игонина Л., Кузнецов Н.Г., Лобанова М.А., Львов Д. С., Наливайский В.Ю., Позднякова Т.А., Суэтин А.

Анализ рыночной динамики в общем виде развивали: Доу Ч.Г., Гамильтон В., Риа Р., Бригхэм Ю.Ф., Грэхем Б., Сорос Дж., Твид Л., Талеб H.H., из отечественных авторов можно выделить Анесянца С.А., Суханова В.Н., Келасева В., Сычева И.В. Якимкина В. Классиками технического анализа являются Демарк Т. Р., Мерфи Д. Дж., Найман Э., Нидерхоффер В.

Альтернативный экономический блок представлен такими основателями школ как: Канеман Д., Коновер К., Маркс К., Спенсер Д., Фуллбрук Е.А., Хорган Дж., Шизгаль П., в России альтернативные подходы к экономическим моделям представили Григорьев О.В., Несветайлова А., Гринберг Р., Кобяков А., Хазин М.

Вопросы патернализма и моделирования инвестиционного поведения отражены в работах Ариэли Д., Бенартзи Ш, Издорек Т., Камерера С., Митчелла Дж., Ловенштейн Дж., Санштейн С., Талера Р., Файнберг Дж., Хейсли Е.

Поведенческие модели и когнитивные подходы к анализу экономики представили Аронсон Е, Брукс Д., Каннеман Д., Линдсей Дж., Лоренц E.H., МакГвайр В., Тверски А., Уэйсон П.С., Фестингер Л., Юдковски Е. В числе главных авторов, изучающих поведение акторов рынка можно выделить Радаева В. В. и Кирдину С.Г. Теорию микрооснований развивают Акерлоф Дж., Райт И., Кеннет А., Кирман А., Колландер Д., Фелпс Э., Фельмер Г., отечественными учеными данное направление исследований не представлено.

Несмотря на широкий и многогранный комплекс экономических знаний и направлений вопросы институционального строительства и прогнозирования рынка не были окончательно решены. Новая институциональная экономика еще не сложилась в единую генеральную экономическую модель, теория микрооснований на настоящем этапе является перспективным полем исследования.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в совершенствовании концептуальных подходов и методологии формирования рынка ценных бумаг России на эпистемологической базе новой институциональной экономики.

Задачами, решаемыми для ее достижения выступают:

- определение проблем и противоречий развития современной экономической науки ввиду развития концепта новой институциональной экономики;

- выявление перспективных направлений научного поиска в условиях современного этапа экономического развития в рамках концепции микрооснований;

- анализ базисов и надстроек формирования и прогнозирования рыночной динамики как устойчивых конструктов;

- интеграция существующих конструктов анализа и прогнозирования фондового рынка в контексте генеральной теории развития экономических институтов;

- определение детерминант функционирования рынка ценных бумаг РФ, трендов его институционального развития;

- анализ механизма формирования институциональных устройств и процессов, ведущих к их трансформации;

- расширение и уточнение дискурса функционирования и развития отечественного финансового рынка;

- формулировка подходов к изменению парадигмы взаимодействия акторов спроса и предложения розничного рынка инвестиций РФ;

- совершенствование стратегии трансформации институтов рынка ценных бумаг в рамках новой институциональной экономики;

- разработка институциональных устройств развития финансов домохозяйств с учетом иррациональности акторов рынка.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает российский рынок ценных бумаг, предметом -экономические отношения в рамках формирования и развития современного рынка ценных бумаг.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования зарубежных и отечественных специалистов в области институциональной экономики и поведенческих финансов; концепции и исследования, отражающие процессы преодоления гносеологического кризиса; работы, описывающие инвестиционные и спекулятивные процессы на рынке ценных бумаг и прогнозирующие его динамику, а также программы и исследования в области управления акторами финансового рынка и гармонизации инвестиционного процесса.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит часть 1 «Финансы», 1 -«Финансовая система» п. 1.4. - «Современные концепции и теории финансов и их использование в деятельности финансовых институтов», 4 - «Финансы домохозяйств» п. 4.9. - «Поведенческие финансы: личностные особенности и типовое поведение человека при принятии решений финансового характера»; 6 -«Рынок ценных бумаг и валютный рынок», п. 6.18 — «Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг».

Инструментально-методический аппарат. Достоверность выводов и рекомендаций обеспечена широким применением общенаучных теоретических (сравнительный анализ, дедукция, редукция, индукция, синтез, аналогия) и практических (графической и табличной интерпретации, математического моделирования) методов познания. Работа отражает подходы в концепциях

субъективного идеализма и объективного реализма в анализе экономических процессов. Применялись современные и классические подходы в области классической и новой институциональной экономики, структурный, функциональный, системный, целеполагательный типы анализа финансовых процессов, использована группа специальных гносеологических конструктов о формировании рыночной динамики. Внедрены подходы статистики и эконометрики, надстройки биржевого прогнозирования в виде технического и фундаментального анализа. Применялся комплекс знаний поведенческой (когнитивной, рефлексивной, нейро) экономики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие функционирование финансового рынка, Стратегия развития финансового рынка до 2020 г., данные о текущей и прогнозируемой экономической ситуации, официальные статистические данные Минфина, Минэкономразвития, Минтруда, ЦБ РФ, ФСФР, НЛУ, ЕЦБ, ОЭСР, SEC, аналитические данные государственных органов, рейтинговых агентств, инвестиционных компаний, научных школ, саморегулируемых организаций и ассоциаций, стандарты и регламенты ЦБ РФ, Московской и иностранных бирж и депозитариев. Использованы материалы диссертационных исследований и монографий, международных конференций.

Концепция исследования базируется на современных представлениях о роли и методах вмешательства государства в экономические процессы, формировании институтов и поведении участников рынка. Концепция ориентирована на тенденции развития экономической науки, заключающиеся в отрицании моделей концептуального редукционизма и необходимости учета поведенческих особенностей индивида, что предполагает пересмотр базисов формирования динамики рынка ценных бумаг и разработку новых элементов дискурса, альтернативных моделей анализа и прогнозирования динамики рынка, а также подходов к регулированию финансовых институтов. Конечным результатом должна стать новая парадигма участия государства в регулировании рынка ценных бумаг за счет внедрения программ мягкого патернализма.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в экономической науке происходит разворот, состоящий в отказе от модели концептуального редукционизма в пользу форматов нового институционализма. Существующие системы описания рыночной динамики и институционального развития, созданные в рамках классической парадигмы, страдают системной неспособностью к учету поведенческих аспектов их формирования и ограничены требованием к нереалистичному упрощению предпосылок для формирования устойчивой модели, что требует смены научной парадигмы с применением новых методологических подходов.

2. На современном этапе развития новая институциональная экономика функционирует в рамках отдельных элементов. Основной задачей на данном этапе является поиск, описание и синтез разрозненных устойчивых конструктов в единый корпус знаний, с перспективами выделения генеральной концепции, а на её основе - новой единой экономической теории, в рамках которой должны быть найдены модели функционирования финансового сектора и рынка ценных бумаг. Наиболее перспективным направлением формирования такой генеральной теории является концепция неявных микрооснований экономических агентов, позволяющая учесть поведенческую специфику акторов рынка в макроэкономических моделях.

3. Информационные гипотезы, существующие в рамках классической модели дихотомичного знания, не отвечают реалиям и фактически препятствуют развитию гносеологии и методического аппарата анализа рыночной динамики. Они должны быть пересмотрены с учетом субъективной и объективной познавательных концепций экономического знания для создания на их базисе новой системы надстроек развития институциональных устройств фондового рынка.

4. Технический анализ, применяемый как надстройка прогнозирования над базисом рыночной динамики, содержит в себе ряд системных искажений. Их нивелирование может послужить не только лучшему прогнозированию динамики

рынка, но и создать методологическую основу для развития всей совокупности смежных знаний о динамике рынка, специфике поведения акторов на нем, регулировании и оптимизации соответствующих институциональных устройств.

5. Существующее ранжирование акторов на инвесторов и спекулянтов не имеет большой практической значимости и может быть пересмотрено с учетом концепции микрооснований в рамках концепции субъективного идеализма, что позволит повысить потенциал категориального аппарата как в профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, так и в его институциональном конструировании и регулировании.

6. Современное институциональное развитие фондового рынка оценивается как стагнация. Рынок ценных бумаг не способен достаточно эффективно реализовывать ключевые функционалы интеграции розничных экономических агентов в единое финансовое поле, привести формы такой интеграции к функционально приемлемой всеми сторонами трансакции, выступать инструментом изъятия риска из реального сектора в сегмент фиктивного капитала, модифицировать и реструктурировать риски. Развитие институтов коллективных инвестиций и розничного брокерского обслуживания с позиций количественного и качественного развития находится на докризисных уровнях 2005-07 г., отягощенных современными трендами развития патогенных институциональных форм, сопровождающихся упадком классических посреднических биржевых институтов, трансформацией и замещением их патогенными институциональным устройствами. Устойчивое развитие финансового рынка РФ требует оздоровление его институтов.

7. Дискурс современного рынка ценных бумаг РФ должен быть расширен в соответствии с существующими на нем трендами. Новые элементы должны отражать проблемы развития рынка ценных бумаг с учетом практического опыта, современного контекста, задач субъекта и необходимой коннотации. Развитие элементов дискурса является одним из ключевых инструментов формирования информационной среды, определяющим фактором целеполагания и институционализации регулятора, внимания и осведомленности актора спроса в

условиях рефлексивного информационного взаимодействия.

8. Основная ошибка макропруденциальной политики на рынке ценных бумаг РФ заключается в нигилизме и небрежении регулятора состоянием акторов спроса в условиях низкого уровня их институционализации. Сосредоточившись на регулировании предоставляемых услуг и продуктов, государство фактически устранилось от формирования институционализированного спроса на них; образовавшийся вакуум заполнили недобросовестные участники рынка ценных бумаг, продвигающие эрзац-инвестиционные услуги финансово люмпенизированному населению. Отечественному фондовому рынку необходимы две программы оптимизации поведения акторов спроса направленные: (1) на увеличение нормы сбережений, (2) на повышение эффективности трансформаций сбережений в инвестиции. Они могут быть реализованы в рамках мягкопатерналистического подхода при реализации новой программы развития.

9. Существует три класса проблем формирования программы мягкого патернализма - парадигмальная, имманентная, параметрическая. Парадигмальной проблемой является определение вектора оптимальной инвестиционной стратегии для различных групп акторов, ее решение сопровождается решением параметрических проблем формирования институциональных устройств внедрения и развития программ на базе оптимизированных устройств. Имманентная проблема состоит в повышении политических стандартов: реализации принципа верности и честности, императиве отказа государства от своекорыстия. Решение указанного комплекса проблем позволит сформировать современную программу управления акторами спроса и предложения на рынке ценных бумаг.

10. Современная система взаимодействия акторов спроса и предложения на рынке розничного инвестирования РФ носит характер эксплуатации низкого уровня финансовой грамотности населения профессиональными участниками. В таких условиях устойчивое институциональное развитие невозможно по причине вымывания клиентской базы, распространения эффектов люмпенизации и

нигилизма и в виде развития патогенных институциональных устройств и деградации индустрии. Преодоление порочного круга развития возможно с помощью внедрения единого стандарта распространения информации, сконструированного в соответствии с принципами доступности и верности бенефициару, в рамках редукционистского подхода.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии положений новой институциональной экономики и их применении к современному отечественному рынку ценных бумаг для развития институтов розничного инвестирования и моделей рыночной динамики. К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания, можно отнести следующее:

1. Сформулировано принципиальное требование к изменению роли государства, расширяющее его функционал от регулятора, устраняющего рыночные искажения, до агента, контролирующего поведение акторов. Это позволяет создать концептуальную модель формирования институциональных устройств финансового рынка, основанную на положениях неоинституциональной экономики с применением концепции микрооснований. Модель включает в себя институциональную архитектуру, разбитую на пять уровней согласно их масштабу, и процессную систему формирования институциональных устройств на наноуровне экономических процессов в виде системы ожиданий и потребностей экономических агентов, формирующих запрос на создание или трансформацию институционального устройства. На финансовом рынке такой запрос явно выражен в биржевой, а неявно в институциональной динамике и является системой микрооснований формирования макроинститутов в рамках двух управляющих векторов - направленного созидания (мягкий и жесткий государственный патернализм) и стихийной организации. Формализация концептуальной модели институциональных устройств может служить базисом для их рациональной организации в рамках концепции микрооснований.

2. Доказана невалидность отдельных элементов прогнозационной надстройки - технического анализа - посредством метода фальсификации его

базовых принципов. Расчеты показывают, что условие параллельности трендовых каналов на линейных графиках нарушает принцип непротиворечивости внутренней структуры тренда и ведет к искажениям в 15% и более на годовом горизонте. Результатом успешности фактического применения теханализа в невалидном виде является вывод о том, что такие трендовые каналы на ценовом графике отражают не экономическую сущность инвестиционного процесса, а поведенческие установки самих акторов, которые и формируют параллельные каналы. Указанное является прямым доказательством иррациональности рыночной динамики, ее рефлексивной природы, позволяет приблизить модели описания рыночной динамики к концепции микрооснований.

3. Сформулированы объективная и субъективная концепции динамической природы информационных гипотез. В рамках объективной точки зрения информационные гипотезы переходят в слабую, сильную и умеренную формы относительно различных групп факторов, что определяется одновременным наличием объективной информации и заблуждений на рынке в неизвестных пропорциях, в том числе крайним его проявлением: принципом «радикального заблуждения». С субъективной точки зрения выбор актуальной формы информационной эффективности зависит от индивидуального восприятия, поставленных целей и инвестиционного горизонта актора, что определяет набор доступных ему форм участия в рынке ценных бумаг. Субъективная и объективная концепции оценки информационных гипотез позволяют разделить гносеологическое поле для последовательного решения задач когнитивной природы и институционального строительства.

4. Установлено (в рамках объективной концепции), что в ряде случаев информационная форма эффективности рынка переключается в отдельный -рефлексивный - регистр формы эффективности рынка, заключающийся в доминировании поведенческих установок над фундаментальными предпосылками к формированию рыночной динамики, что доказано путем моделирования искусственной динамики и ее сравнительного анализа с актуальной, а также применением декомпозиции к элементам технического анализа. Выделение и

обоснование рефлексивного регистра как разновидности формы эффективности позволяет оптимизировать инструментарий прогнозирования рынка ценных бумаг и уточнить роль регулятора, институционализирующего рыночное поведение.

5. Уточнено понятие инвесторов и спекулянтов за счет применения к ним авторской концепции субъективного идеализма, в рамках категориального аппарата теории игр.

Спекулянт - это актор, субъективно находящийся системе с отрицательной суммой, получающий доход при любой динамике за счет верного прогнозирования и управления капиталом. Его риски зависят от качества прогнозирования, которое должно учитывать поведенческие модели и рыночные искажения, а также ограничения моделей. Оптимизация осуществляется в контексте прогнозирования динамики рынка. Не принадлежит ЭМЬ, находится в уникальной точке при каждой трансакции.

Инвестор - это актор, субъективно находящийся системе с положительной суммой, получающий доход в рамках общего роста рынка в модели инфляционного давления либеральной монетарной системы. Находится в системе с положительно суммой. Оптимизация производится в контексте стоимости владения активом и нивелирования несистематических рисков, не предполагает прогнозирования, принадлежит 8МЬ.

Данное ранжирование позволяет сформулировать концепцию мягкого патернализма в сегменте розничного инвестирования на рынке ценных бумаг, которая должна стать основой современной стратегии развития рынка ценных бумаг РФ.

6. Выявлены негативные синдромы развития институциональной среды рынка ценных бумаг: люмпенизация инвестиционного процесса (агенты спроса) и бизнес- подход (агенты предложения). Под люмпенизацией инвестиционного процесса понимается замещение аналитического подхода инвестиционных решений акторов спроса импульсным, обусловленное патогенным информационным полем и манипулированием информацией. Под синдромом бизнес-подхода понимается ориентация акторов предложения инвестиционной

отрасли на максимизацию объема продаж и маржинальность продукта без учета системных ограничений инвестиционной среды. Выделение новых элементов дискурса является первичной мерой по борьбе с их проявлениями и позволяет начать системную работу по их преодолению, что позволит нормализовать бизнес-среду на рынке ценных бумаг.

7. Выявлен процесс трансформации институциональных устройств розничного рынка ценных бумаг в патогенные устройства, разрушающие институциональную архитектуру. Причиной такой трансформации является небрежение агентами предложения качеством актива, примат прогнозируемости над функционалом. Проблема усугубляется синдромом бизнес-подхода как детерминантой формирования институциональных устройств в рамках самоорганизации, что формирует конфликт интересов между акторами спроса и предложения на рынке розничного инвестирования с системным проигрышем бенефициара. Выделение класса патогенных институциональных устройств инвестиционного рынка и определение механизмов их трансформации дает возможность формирования программы институционального противодействия, что позволит формировать и поддерживать устройства устойчивого институционального развития.

8. Обоснованно внедрение программы патернализма в сегменте розничного инвестирования на финансовом рынке РФ, заключающейся в использовании неоинституцинальных подходов поведенческой экономики для противодействия синдромам люмпенизации инвестиционного процесса и бизнес-подхода, ведущим к развитию патогенных институциональных устройств розничного рынка инвестиций. Программа предусматривает развитие механизмов жесткого патернализма к агентам предложения и мягкого, базирующегося на концепции нового гуманизма — к агентам спроса, что позволяет переформатировать финансовое поле, построить его на современных эпистемиологических принципах.

9. Предложена альтернативная просвещенческой редукционистская стратегия преодоления низкой финансовой грамотности населения в развитии

инвестиционной среды. Суть стратегии заключается в понижении уровня сложности задачи, стоящей перед бенефициарием до уровня, при котором он сможет сделать обоснованное суждение о представленных инвестиционных альтернативах. Реализация стратегии предполагает формирование обходного институционального устройства, с одной стороны, агрегирующего и транспарирующего инвестиционное поле, а с другой - создающее вектор «по умолчанию» для участия розничных домохозяйств в инвестиционном процессе. Таким образом, задачи преодоления низкого уровня финансовой грамотности, недоверия к финансовым институтам и люмпенизации инвестиционного процесса приобретают принципиально новое направление, позволяющее значительно оздоровить механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции в рамках стратегии мягкого патернализма.

10. Разработано институциональное устройство редукции сложности и обеспечения транспарентности информационного поля. Оно представляет собой единую форму, синтезирующую специализированную аналитическую и обобщенную статистическую информацию о деятельности акторов предложения института коллективных инвестиций. Разработанное институциональное устройство может стать основным элементом новой системы информационного взаимодействия между акторами спроса и предложения в рамках ценностного базиса, основанного на транспарирующей инвестиционный процесс информации. Внедрение устройства редукционизма позволит переформатировать информационное поле инвестиционного рынка России в пользу бенефициара и нивелировать синдром бизнес-похода.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных положений неоинституциональной поведенческой экономики в сегменте фондового рынка. Обоснована необходимость гносеологического разворота при анализе и моделировании институциональных устройств фондового рынка и рыночной динамики. Проведена работа по интеграции ряда разрозненных концептов формирования рыночной динамики в единый корпус знаний. Сформулированы модели институционального развития на принципах

концепции неявных микрооснований в экономике. Выявлены теоретические предпосылки к парадигмальному изменению роли государства на рынке ценных бумаг и созданию новых подходов в виде системы мягкопатерналистических отношений. С учетом поведенческого и рефлексивного принципов на базисе субъективного идеализма пересмотрены основы формирования прогнозационных надстроек и представления о ключевых акторах рынка.

Практическая значимость исследования заключается в критике ряда прогнозационных надстроек фондового рынка. Определены базовые патерналистические векторы в реализации инвестиционной и спекулятивной парадигм. Выявлены уникальные и системные искажения развития рынка ценных бумаг РФ. Разработана стратегия альтернативного решения проблемы низкого уровня финансовой грамотности, разработаны институциональные устройства реализации стратегии. Результатом исследования является разработанное институциональное устройство редукции сложности инвестиционного решения в рамках института коллективных инвестиций РФ. Его внедрение значительно улучшит инвестиционную среду за счет преодоления негативных эффектов низкого уровня финансовой грамотности населения и недоверия к финансовым институтам, что приведет к активизации инвестиционной деятельности домохозяйств, достижению лучшего уровня диверсификации активов, оптимизации процессов накопления и пенсионного сбережения домохозяйств, увеличению их достатка и финансовой устойчивости.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях, среди которых «Технологии XXI века» (Международная научно-практическая конференция, ИУБиП, Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2010 г.). Отдельные положения исследования используются в учебном процессе на кафедрах «Экономика и инновационные рыночные исследования», «Финансы, бухучет и аудит» Института управления бизнеса и права (ИУБиП). Авторская индивидуальная монография «Современные концепции институционального преобразования рынка ценных бумаг» получила

теоретическую апробацию в рецензируемом научном издании ВАК «Известия вузов. Северо-Кавказский регион». Практические наработки автора были внедрены в деятельность профессиональных участников фондового рынка ЗАО «Новые технологии управления», ОАО «Центральный Ростовский Депозитарий», Инвестиционной группы «Универ».

Отдельные положения диссертационного исследования использовались в учебном процессе. По результатам опубликовано 50 работ общим объемом 72,77 п.л., в том числе 18 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Логическая структура и объем диссертационного исследования. Работа изложена на 434 страницах, содержит введение, пять глав, 15 параграфов, заключение, 87 рисунков, 8 таблиц, библиографический список из 257 источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Анесянц, Юрий Саркисович

Ряд малообъяснимых с позиции классической науки рыночных флуктуаций и накопление системных диспропорций развития финансовых институтов поставили под сомнение весь комплекс знаний о рынке и его поведении. В работе показано, что именно несоответствие макроэкономических моделей, построенных по принципу концептуального редукционизма реальному миру, привело к нескольким локальным и мировым финансовым кризисам, стагнационному процессу в мировой экономике.

Научное сообщество ищет новые пути интерпретации и механизмы строительства экономических институтов. За последние два десятилетия были проведены определенные попытки отхода от классических моделей. Они позволили сформировать новый класс знаний о рынке - экономические поведенческие теории которые были признаны в комплексе знаний и уже формируют собой единый комплекс новой институциональной экономики.

В работе раскрыт современный этап развития экономической гносеологии, его можно трактовать как провал мейнстримовой научной школы избыточного редукционизма и попытки неоинституциональной экономической мысли сформировать устойчивую не только на бумаге, но и в реальном мире экономическую модель. Концептуальные ограничения и эпистемологические ловушки «первого модельного» канона, детерминанты современных кризисных процессов в глобализированной экономике, перспективы формирования новых подходов на базисе новой институциональной экономики в рамках концепции микрооснований - исследованы в рамках представленной работы.

Говоря о принципиальных отличиях новой институциональной теории от классического подхода можно сформулировать, что во первых, она иначе, в соотвествии с теорией нового гуманизма и в обход теории рационального агента отвечает на традиционные вопросы распределения ресурсов, динамики рынка и форм равновесия на нем, но что более важно определяет пределы валидности, то

есть меняет формулировку вопроса с «что происходит с институтами», на «почему экономические институты возникают так, как они это делают, а не иначе». Именно соединению макро и микроэкономики как процессной системы формирования институтов в рамках парадигмы «срытых микрооснований» посвящена вся новая институциональная экономика.

Кроме критического анализа общей гносеологической картины экономического мира проведены исследования ряда институциональных устройств рынка ценных бумаг. Показано, что проблема несоответствия моделей развития реальной среде затронула как макроэкономику: негативно воздействовала на формирование и трансформацию финансовых институтов, так и микро прогнозационно-аналитический аппарат фондового рынка и систему оценки рисков. Многие из ключевых моделей и построенные на них институциональные устройства или находятся вне общеэкономических обоснований, или явно противоречат эмпирическим наблюдениям.

В узком контексте рынка ценных бумаг существуют и раскрываются в данной работе три класса проблем: об информационной эффективности рыка как функциональной основе, о формировании институциональных устройств финансового рынка и их трансформации, об анализе рынков и применении прогнозационной надстройки технического анализа с учетом современных представлений о рыночной и институциональной динамике. Заключительный раздел посвящен анализу и авторской интерпретации пяти ключевых концепций описания динамики фондового рынка, дальнейшему включению их в дискурс актуальных экономических исследований современной .

Резюмируя исследование необходимо отметить, что изучаемый в ней узкий сектор экономики - рынок ценных бумаг - находится в несколько лучшей ситуации чем экономическая отрасль в широком смысле. По крайней мере проблемы обеспечения связности, соответствия и гармонизации реального мира и моделей его описания - каждодневная задача участников инвестиционного процесса. Иррациональность акторов на фондовом рынке никого не удивляет, напротив, уже намечены примерные пути решения проблем поскольку

существует ярко очерченный их объект и субъект, источник и бенефициарий -когнитивное сознание инвестора, выраженное в его воздействующей функции. Отталкиваясь от этой точки отсчета можно пытаться переформулировать старые или выстроить новые подходы к анализу и развитию институтов сначала рынка ценных бумаг, а потом и всего экономического механизма.

В рамках этой работы была построена модель формирования институциональных устройств финансового рынка, проанализирован опыт их генезиса и трансформации. Показано, что среди всех возможных векторов формирования институциональных устройств в отечественной инвестиционной среде целесообразно развитие регулирования сверху в краткосрочной перспективе с одновременным выстраиванием механизмов стихийной и самоорганизации.

Анализ всей совокупности проблем отечественного финансового рынка показывает, что основными преградами к его развитию является три ключевых аспекта.

Первым из них является генезис отечественной инвестиционной среды, связанный с хищническим неконтролируемым процессом присвоения активов, сформировавший определенно негативную парадигму взаимодействия акторов на рынке во многом завязанную на оппортунистическом поведении и нигилизме выраженном в насаждаемой «бизнес подходом акторов предложения» «инвестиционной люмпенизации». Люмпенизация это общесоциальный процесс, характерный для современного общества, описывающийся как внушение простоты выбора и нигилизма в области осознания и восприятия информации. Он выражен в отсутствии желания обладать полной и достоверной информацией, скатывании к развлекательности, упрощенности, шоуобразности действия, что приводит к нигилизму и социальной деградации индивидуума, а вследствие и к деградации многих значимых процессов в обществе: выборного процесса, формирования гражданского общества, встраивания горизонтальных связей. В инвестиционном поле он отягощен направленным конструированием со стороны бизнес-сообщества, когнитивными системными ошибками и спецификой инвестиционного процесса.

Вторым аспектом, системно противостоящем гармонизации отношений в финансовом поле, является острый недостаток интеграционных инструментов. В то время как предложение (средства производства в трактовке политэкономистов) в целом соответствует моменту по качеству и номенклатуре, финансовый рынок не может донести инструменты и идеи связанные с их использованием до потенциальных бенефициариев, ориентированных на валютизацию инвестиций и нигилизм к сбережениям.

Третьим - отсутствие должного уровня институционализации агентов потребления. В то время как агенты спроса регулируются централизовано и самоорганизационно, агенты предложения по факту не институционализированны ни снизу, ни сверху. Однако, как показано в теоретической части исследования, либерализм и отсутствие control импульса могут быть успешны только в условиях глубокого имманентного уроня сасоорганизации институционализации. Однако в отечественном сегменте потребления финансовых услуг это не так. По этой причине к системе контроля агентов предложения необходимо добавить систему контроля агентов спроса, однако

Указанные ключевые аспекты многократно усиливаются в «порочном круге» (в дискурсе рефлексивной школы) ввиду низкого уровня финансовой грамотности и инвестиционной ответственности граждан (финансов домохозяйств). Современные проекты повышения финансовой грамотности и борьбы с злоупотреблениями на финансовом рынке носят спорадический характер, не приносят видимого результата.

По этой причине необходимо форсировать уровень финансовой сознательности и эффективности не дожидаясь объективного роста финансовой грамотности широких слоев населения. Искомого результата можно добиться с помощью глубокой институционализации инвестиционного процесса в рамках парадигмы мягкого патернализма процесса принятия решений бенефициарием.

В заключительной части работы сформулирован «парадигмальный поворот» стратегии развития розничного инвестиционного сегмента который заключается в следующих этапах.

1. Введение установки на регулирование не только агентов предложения, но и агентов спроса, путем глубокой институционализации инвестиционного процесса с первичными задачами: (1) купирования синдрома «люмпенизации инвестиционного процесса», (2) преодоления проблемы низкой финансовой грамотности населения, (3) формулировки и имплементации вектора оптимальной инвестиционной модели с императивом отказа от «модели своекорыстного государства» и контролем исполнителей.

2. Разделение поведенческих моделей на инвестиционную и спекулятивную парадигму с определением необходимых параметрических и парадигмальных изменений в институциональных устройствах поддерживающих каждую из парадигм.

3. Учреждение инвестиционных паттернов и стратегий среди домохозяйств с ориентированием на институт коллективных инвестиций в режиме наибольшего благоприятствования инвестиций в индексный фонд акций.

4. Реализация подхода мягкого патернализма для регулирования установленного вектора что бы избежать оппортунистических моделей поведения характерных для потребителей ввиду негативного генезиса ведущего к финансовому нигилизму и низкому уровню доверия к инвестиционным институтам.

5. Оптимизация процесса инвестирования в рекомендуемые номенклатуры фондов путем параметрического изменения институциональных устройств.

6. Создание институционального устройства преодоления проблем низкого уровня финансовой грамотности населения за счет редукционизма сложности инвестиционного процесса путем агрегации информационного пространства. Представляющего собой институциональное устройство редукции сложности инвестиционной задачи (информационного поля), описывающего

инвестиционные продукт в рамках единой стандартизированной формы с валидными и достоверными данными, создающими базис для осознанного инвестиционного решения.

7. Использование этого институционального устройства в программе мягкого патернализма для формирования долгосрочного индексного инвестиционного поведенческого паттерна домохозяйства за счет выборочного покрытия инвестиционных услуг и оптимизации данных в ней.

Таким образом, построенное на новых, поведенческих принципах, институциональное устройство позволяет сформулировать новую стратегию развития фондового рынка связанную с мягкопатерналистическим регулированием, фактически социальным программированием инвестиционных моделей и шаблонов поведения розничных инвесторов. Вкупе со стратегией редукционизма сложности и сознательным проектированием институциональных устройств на этапе их формирования можно преодолеть низкий уровень финансовой грамотности населения.