Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка труда в условиях транзитивной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Грицай, Светлана Евгеньевна

  • Грицай, Светлана Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 199
Грицай, Светлана Евгеньевна. Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка труда в условиях транзитивной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грицай, Светлана Евгеньевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты системного анализа современного рынка труда

1.1. Обоснование категориальной определенности и структуры рынка труда

1.2. Механизм функционирования рынка труда как интегрального элемента национальной экономики

1.3. Генезис государственной политики на рынке труда в странах с развитой рыночной экономикой

Глава 2. Доминантные направления развития институциональноэкономической структуры рынка труда в России

2.1. Пути стабилизации и расширения спроса па труд в условиях рыночной трансформации

2.2. Влияние рынка учебных услуг на повышение качества трудового потенциала переподготовки и повышения квалификации

2.3. Институциональная организация воздействия государства на российский рынок труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка труда в условиях транзитивной экономики»

Актуальность темы исследования. В условиях транзитивной экономики актуальность исследования государственного регулирования рынка труда обусловлена высокой значимостью проблемы оптимального использования трудоспособного населения и активизации деятельности институтов рынка труда.

В ходе реформ в стране произошло стихийное перераспределение трудовых ресурсов. Так, после 1992 г. из 23,5 млн. чел., занятых в промышленности, 11,6 млн. перешли в другие сферы деятельности, связанные прежде всего с самозанятостью и неформальной занятостью или работой в коммерческом секторе.1

Происходит дальнейшее падение экономической активности населения. Численность экономически активного населения с 1992 по 2001 г. сократилась на 3,9 млн. человек.2 Сокращение экономически активного населения, как правило, происходило за счет традиционно уязвимых категорий работников — лиц предпенсионного возраста, инвалидов, женщин, молодежи.

Актуализируют тему и ряд проблем практического характера: необходимость преодоления безработицы; создание адекватной рыночным отношениям структуры управления трудом, позволяющей концентрировать трудовые ресурсы иа наиболее эффективных направлениях экономического роста; необходимость развития таких направлений регулирования рынка труда, которые предоставляют возможность для реализации активной политики государства в области социально-трудовых отношений и координации деятельности экономических субъектов.

Важным является изучение зарубежного опыта организации разнообразных форм занятости, анализ потенциала малого бизнеса в создании

1 Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб. пособие. — 2-е изд. - М.: Дело, 2002. - С. 168.

2 О ситуации на рынке труда в. Российской Федерации. Материалы Госкомстата России // Общество и экономика. — 2002. — № 8—9. — С. 186. дополнительных рабочих мест, а также вопросы повышения конкурентоспособности рабочей силы через развитие системы ее профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, трудоустройства социально слабозащищенных категорий населения. Это требует дифференцированного подхода к регулированию занятости и рынка труда и обусловливает поиск наиболее эффективных форм и методов их регулирования. Поэтому в настоящее время возникла острая необходимость в обобщении, систематизации имеющегося опыта регулирования занятости и разработке системы государственного регулирования рынка труда, адекватной современным условиям транзитивной экономики.

Степень разработанности проблемы. Приоритет экономической мысли по проблемам рынка труда и его регулирования принадлежит зарубежным экономистам, при этом следует отметить работы Р. Барра, Э. Долана, Д. Линдсей, Дж. Кейнса, Я. Корнай, А. Маршалла, Сакса Джеффри Д., Г1. Самуэльсона и др. Общие методологические подходы к анализу условий эффективности государственного регулирования содержатся в теориях общественного выбора (Дж. Быокенсн, Г. Тул-лок), рациональных ожиданий (Р. Лукас), политико-экономического цикла и др.

Определенный вклад в научную разработку различных аспектов трудовых отношений внесли отечественные экономисты: Н. Антонова, В. Афанасьев, И. Бугаян, Н. Вишневская, Н. Воловская, А. Котляр, Н. Краева, С. Криченко, Р. Капелюшников, Л. Костин, Г. Монусова, Г. Ракитская, А. Рофе, Е. Свистунова, В. Секретарюк, А. Шуваев; ими ставятся вопросы о важности решения экономических и социальио-тру-довых отношений, об особенностях российского рынка труда и механизме его регулирования.

В работах К. Абдурахманова, В. Акулова, Н. Волгина, М. Барино-вой, А. Кремнева, Л. Лебедевой, В. Супян получили освещение вопросы специфики политики занятости за рубежом, новые тенденции на рынке труда, роль государства в трансформации наемного груда в самозанятость.

Несмотря на широкое освещение теоретических и методических основ регулирования рынка труда, остается множество нерешенных проблем, в частности: формирование целевой функции государственного регулирования рынка труда, выбор форм и методов государственного вмешательства в сферу труда, оценка государственных программ содействия занятости в контексте нынешних социально-экономических реформ.

Недостаточная практическая разработанность темы, ее дискуссион-ность, актуальность и необходимость решения методических вопросов определили предмет, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в дальнейшем теоретическом осмыслении государственного регулирования рынка труда как сложного многоаспектного явления с многообразными формами проявления и конкретными механизмами функциони роваиия в современных условиях.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования: провести критический анализ основных теоретических концепций рынка труда и обосновать его категориальную определенность и структуру; выявить субъекты и границы рынка труда; определить необходимость и цели адаптации механизма функционирования рынка труда в условиях транзитивной экономики; исследовать эволюцию концепций регулирования рынка труда; провести сравнительный анализ возможностей использования зарубежного опыта государственного регулирования рынка труда; сформулировать доминантные направления развития рынка труда в условиях переходной экономики; дать оценку государственным программам и области социально-трудовых отношений и определить пути совершенствования институциональной структуры рынка труда.

В качестве объекта исследования выступает рынок труда как совокупность региональных и локальных рынков с их специфическими проблемами, а также действия органов государственной власти по управлению процессами занятости.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между субъектами экономической деятельности в процессе регулирования рынка труда.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по макроэкономическому регулированию рыночной и переходной экономики, социально-трудовым отношениям, институциональной теории и ее неоинституциональному направлению, теории эффективного спроса, законодательные акты, правительственные постановления, официальные документы.

В процессе работы применялась общенаучная методология: диалектический и системный подход, принципы исторического, логического и статистического анализа, дедуктивный метод — от общих принципов неоклассической экономической теории к объяснению конкретных явлений общественной жизни. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач. Это позволило обеспечить обоснованность экономического анализа и выводов.

Информационной базой исследования и обоснования основных положений работы явились документы законодательных и исполнительных органов власти, а также данные, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, обзорные и информационные публикации Международной организации труда, информационные ресурсы Internet.

В работе были использованы статистические данные Госкомстата Российской Федерации, периодической печати. Это дало возможность обеспечить глубину исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа гарантировать достоверность полученных результатов.

Рабочая гипотеза проведенного исследования исходит из рыночной трансформации российской экономики, обусловившей новую парадигму регулирования рынка труда, сочетающую элементы государственного регулирования и саморегуляции трудовых отношений. При этом особую остроту приобретают проблемы применения опыта зарубежных стран в формировании постиндустриальных моделей труда и формирования рынка труда как интегрального элемента национальной экономики, предполагающей соответствующую институционально-экономическую структуру. Основными направлениями развития последней являются: стабилизация и расширение спроса на труд, повышение качества трудового потенциала, реорганизация институциональных элементов механизма воздействия государства на рынок труда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При определении рынка труда следует выделять общие, родовые признаки, объединяющие его с другими видами рынков (товаров, капиталов, земли, информации и т. д.), и специфические, видовые признаки, присущие именно данному рынку. Последние связаны со спецификой предмета купли-продажи рабочей силы, технологически соединяемой с рабочим местом как физическим воплощением капитала; субъектов и границ данного рынка; определения равновесной цены и характера конкуренции как преимущественно несовершенной на рынке труда.

2. Рынок труда специфичен наличием большого числа институциональных структур особого рода. Своеобразие отношений, возникающих между агентами национального и внутрифирменного рынка труда, диктует необходимость более четкой и детальной регламентации различных сторон их деятельности, чем в случае рынка товаров или рынков других факторов производства, в том числе законодательного установления минимальной цены рабочей силы — минимума заработной платы.

Однако в транзитивной экономике России наблюдается нарушение некоторых общих закономерностей на рынке труда и сокращение занятости сопровождается длительным падением цены рабочей силы.

3. Механизм саморегуляции рынка труда объективно не может разрешить противоречия диспропорциональности, жесткости и неоднородности его структуры, порождаемые движением рабочей силы. Государственное регулирование объективно необходимо и сводится не только к определению условий «входа» и «выхода» на рынок труда, но касается и регулирования трудовых отношений занятых работников как на национальном, так и наднациональном уровнях.

4. Модель регулирования рынка труда должна иметь синтетический характер и строиться на основе сочетания отдельных элементов в организации гибкого и регулируемого рынков труда с постепенным овладением методами проведения активной политики на рынке труда по мере стабилизации и оживления экономики, развития инфраструктуры в сфере трудовых отношений.

5. Одним из доминантных направлений решения проблемы занятости, расширения спроса на труд, создания новых рабочих мест является развитие и стимулирование частного, в том числе и малого, предпринимательства путем совершенствования системы налогообложения, создания налоговых льгот, стимулирования капиталовложений в инфраструктуру, предоставления льготных кредитов, страхования бизнеса, обеспечения прозрачности информации.

6. В целях повышения качества трудового потенциала система профессионального образования безработных и незанятого населения должна быть достаточно гибкой и саморегулируемой при условии взаимодействия служб занятости с системой формального обучения, построенного на прогнозировании спроса и целевом планировании профессиональной подготовки.

7. Формирование национального рынка труда в России сопровождалось ускоренным созданием его государственных и рыночных институтов. Современное дерево целей служб занятости предполагает разнообразные методы их достижения: административные, кредитные, финансовые, страховые, аудиторские, налоговые, информационные, применение которых позволит повысить качество профессионального мониторинга и организации занятости населения России.

Диссертационная работа содержит следующие элементы научной новизны: и дана расширительная трактовка рынка труда как открытой системы, связанной с другими системами — социально-экономической, культурной, демографической, научно-технической, политико-правовой, социально-психологической, и определено место государства в системе субъектов рынка труда; ш выявлены противоречия и пределы саморегулирования рынка труда, что обусловливает необходимость его институциональной адаптации посредством государственного регулирования; обозначены цели и сгруппированы методы государственного регулирования рынка труда в странах с развитой экономикой и теоретически обоснованы границы и возможности применения зарубежного опыта регулирования рынка труда; предложены конкрегные меры активной политики на рынке труда, направленные на стимулирование предложения труда, спроса на труд, согласование спроса и предложения рабочей силы; осуществление региональных программ в сфере занятости; поддержку предпринимательства и самостоятельной занятости; на основе выявления механизма взаимодействия рынка труда и рынка учебных услуг предложены принципы реформирования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в целях повышения трудового потенциала и конкурентоспособности па рынке труда; ш раскрыта институциональная структура регулирования рынка труда на федеральном и региональном уровнях и предложена новая классификация общих, основных и функциональных целей служб занятости.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы специалистами службы занятости при разработке комплекса мероприятий по содействию занятости населения, созданию и сохранению рабочих мест.

Теоретические и практические положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении циклов общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Экономическая теория», «Макроэкономика»), общепрофессиональных дисциплин («Государственное регулирование экономики», «Экономика труда»), специальных дисциплин («Экономика общественного сектора», «Управление персоналом») и дисциплин специализации («Государство на рынке труда») в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и переподготовки работников государственных служб занятости.

Реализация результатов исследования. Полученные научные результаты нашли отражение в научно-исследовательской работе «Исследование процессов изменения экономической системы в современных условиях» (Отчет о НИР № 02970003983, г. Ставрополь, 1998).

Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практической региональной межвузовской конференции «Социально-экономические, политические, правовые и духовные проблемы региона» (2002 г., г. Пятигорск, филиал Северо-Кавказского государственного технического университета), региональной студенческой научной конференции «Окно в науку» (2002 г., г. Пятигорск, Пятигорский технологический университет), региональной научной конференции «Дни науки» (2002 г., г. Пятигорск, Пятигорский технологический университет).

Результаты проведенного исследования в течение ряда лег используются в преподавательской деятельности диссертанта, а также в разработанных им материалах методического обеспечения учебного процесса.

Апробация работы. Основное содержание диссертации получило освещение в 8 работах, в том числе в статьях, тезисах докладов на научных и научно-практических конференциях общим объемом 2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 5 приложений. Общий объем исследования 199 стр. Список литературы включает 170 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Грицай, Светлана Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и практические выводы, сделанные в результате завершенных исследований, заключаются в следующем.

Проведенный анализ проблемы государственного регулирования рынка труда и занятости показал недостаточность разработанности теоретических и концептуальных основ данных вопросов, в частности, отсутствует единство мнений в понимании содержания категории «рынок труда»; не определены границы, цели и механизмы регулирования рынка труда в условиях переходной экономики.

Создание и функционирование рынка труда — необходимое условие и неотъемлемая часть процесса становления рыночной экономики. Формирование рынка труда принципиальным образом меняет характер воспроизводства и использования рабочей силы

Критический анализ различных точек зрения на понятие «рынок труда», «рынок рабочей силы», «рынок рабочих мест» позволил прийти к следующему выводу: при определении рынка труда следует выделять общие, родовые признаки, объединяющие его с другими видами рынков (товаров, капиталов, земли, информации и т. д.), и специфические, видовые признаки, присущие именно данному рынку. К числу первых относятся общие всем рынкам категории спроса, предложения, цены, конкуренции. Функционирование рынка труда призвано обеспечить соответствие совокупного спроса и совокупного предложения труда, которое достигается на основе уравновешивающей их цены (заработной платы), а на стороне как работодателей, так и наемных работников существует конкуренция. Как видовое понятие рынок труда связан со спецификой предмета купли-продажи, субъектов и границ данного рынка, определения равновесной цены и характера конкуренции на рынке труда.

Понятие «рынок труда» вошло в научный оборот и устоялось как синонимичное понятию «рынок рабочей силы». Хотя, строго говоря, было бы правильнее употреблять термин «рынок рабочей силы».

По мнению автора, условия труда, как и сам труд, не могут быть предметом отношений обмена, купли-продажи. Из каких бы теоретических позиций не исходили бы (из теории прибавочной стоимости либо факторов производства), работник не может получать в качестве оплаты труда полный результат последнего.

Предметом купли-продажи на анализируемом рынке выступает способность человека к труду, которой он обладает благодаря своим физическим и умственным качествам и которую реализует в процессе труда. В рыночной экономике право распоряжаться своими способностями к труду принадлежит исключительно гражданину, что устраняет любую возможность насильственного принуждения к груду.

Субъектами рынка являются, с одной стороны, обладающие способностью к труду и предлагающие ее использовать, с другой — наниматели рабочей силы, работодатели, а также институты, обеспечивающие их взаимосвязь и взаимодействие. Это прежде всего государство и в качестве работодателя, и в качестве органа, определяющего «правила игры» на этом рынке. С точки зрения институционального подхода к числу субъектов анализируемого рынка следует отнести и профсоюзы, и союзы работодателей, и государственные, и частные организации, выступающие посредниками на рынке труда.

Неправомерно использование и понятия «рынок рабочих мест». Если рассматривать рабочую силу (труд) как фактор производства, то она соединяется не с рабочим местом, а с капиталом как другим фактором производства. Рабочее место выступает лишь как физическое воплощение капитала. Кроме того, собственники рабочей силы не покупают на рынке рабочее место, а лишь технологически соединяются с ним. Да и между собственниками капитала в качестве товара обращаются не рабочие места, а именно капитал в его денежной форме или в форме ценных бумаг.

В работе определены границы рынка труда. С методологической точки зрения неправомерно ограничивать рыночные отношения лишь сферой обращения, а производство, т. е. сферу производительного использования рабочей силы, объявлять нерыночной. Рынок труда следует рассматривать как совокупное общественное отношение «работник—работодатель», которое включает в себя взаимодействие социальных партнеров на всех стадиях их совместного функционирования.

Ограничительная трактовка рынка труда выводит из рыночных отношений другие, кроме поиска рабочего места, аспекты, такие как стабильность рабочего места, достижение максимального соответствия работы и работника, вопросы вознаграждения за труд, участия наемных работников не только в создании, но и в распределении созданного дохода и другие. При этом не учитывается, что рабочая сила, занятая в настоящий момент, не может быть потребленной раз и навсегда и вышедшей с рынка. Более того, качество рабочей силы в процессе ее производительного использования меняется (работник оказывается защищенным от внешней конкуренции благодаря своей квалификации, специфической для данного предприятия).

В процессе занятости непрерывно меняются условия труда, его оплата, внутренний распорядок трудовой деятельности, профессиональная карьера, обучение и переобучение и т. п. Западная экономика в сфере трудовых отношений характеризуется постоянной борьбой и компромиссами между наемными работниками и работодателями по всем этим вопросам. В связи с этим государственное регулирование рынка труда, которое объективно необходимо, определяет не только условия «входа» и «выхода» па рынке труда, но и касается регулирования трудовых отношений уже занятых работников.

Рынок труда — это рынок несовершенной конкуренции, поскольку существует абсолютно невзаимозаменяемые группы профессий и специальностей, дифференциация работников по выполняемым функциям, должностям, уровню образования, по половозрастному составу, региональной и отраслевой приоритетности и т. д. Свободу конкуренции сдерживает регламентация ряда профессий, согласно которой доступ к отдельным видам занятий (например, медицинской, юридической и другой частной практики), законодательно ограничивается на основе лицензирования, наличии патента и т. п. Но главное, что делает рынок труда рынком несовершенной конкуренции — это вмешательство в его механизм профсоюзов и государства. Это вмешательство имеет разные формы и по-разному влияет на уровень оплаты труда.

Рынок труда специфичен наличием большого числа институциональных структур особого рода. Своеобразие отношений, возникающих между агентами рынка труда, диктует необходимость более четкой и детальной регламентации различных сторон их деятельности, чем в случае рынка товаров или рынков других факторов производства. Этим и определяется большая насыщенность инфраструктуры этого рынка различными институтами., к числу которых относятся: система трудового законодательства; различные учреждения и службы регулирования занятости; государственные программы в области труда и занятости; система подготовки кадров общего и профессионального уровня; союзы работодателей и профсоюзы; другие элементы инфраструктуры.

Рынок труда — сложная социальная система, с которой связаны включение людей в процесс производства, получение дохода и удовлетворение потребностей, сдвиги в экономической и социальной структуре общества, влияющие на воспроизводство рабочей силы и развитие личности. Следует также подчеркнуть, что это открытая система, связанная с другими системами общества — социально-экономической (включая налоговую, инвестиционную, денежно-кредитную ее сферы), культурной, демографической, научно-технической, политико-правовой, соци-алыю-психологической и другими.

Рынок труда испытывает на себе воздействие условий и факторов окружающей его среды и в свою очередь оказывает на нее активное воздействие.

В диссертационном исследовании дан анализ необходимости регулирования российского рынка груда в трансформационный период с учетом накопленного положительного зарубежного опыта в этом направлении. Опыт функционирования рынков труда в развитых странах мира свидетельствует о том, что данный рыночный механизм весьма специфичен. Он выполняет ряд важных функций в рыночной экономике, являясь наиболее надежным регулятором трудовых отношений в долгосрочном периоде. В то же время рынок труда не только не в состоянии решить ряд важнейших для общества экономических и социальных проблем, но и порождает новые, преодоление которых требует вмешательства государства. В силу этого одной из кардинальных задач любой рыночной экономики (тем более формирующейся) является достижение оптимального сочетания механизмов саморегуляции и государственного регулирования, обеспечивающее условия для развития трудовых ресурсов и экономической активности. Это обусловливает необходимость более подробного анализа сущности, функций и проблем функционирования рынка труда в современных условиях. Необходимость регулирования рынка труда обусловлена также выходом трудовых отношений за рамки национального хозяйства. Здесь государством должны решаться три основные задачи: правовая защищенность граждан, эмигрировавших с целыо трудоустройства; предотвращение утечки за рубеж в нежелательных размерах высококвалифицированных работников; разработка и целевое финансирование специальной программы содействия занятости вынужденных иммигрантов.

Главной целыо государственной политики на рынке труда является достижение и поддержание эффективной занятости, допускающей безработицу в социально приемлемых пределах. Кроме этого необходимо выделить такие цели государственного регулирования рынка труда, как достижение максимально высокого благосостояния всех членов общества — обеспечение постоянной и возможно более полной свободно избранной занятости для всех способных и желающих; достижение полной продуктивной свободно избранной занятости; обеспечение достойных человека условий жизнедеятельности; в случае безработицы обеспечение минимального набора жизненных средств, необходимых для поддержания существования человека на социально приемлемом уровне; обеспечение эффективной с позиции общества занятости — обеспечение максимально быстрого заполнения имеющихся рабочих мест наиболее подходящими работниками. На этапе становления рыночных отношений ко всем перечисленным целям добавляется еще одна, специфическая для данного периода, — обеспечение социальной защиты занятости населения в условиях коренной ломки сложившегося социально-хозяйственного механизма, преодоление либо смягчение связанных с этим процессом негативных социальных последствий для занятости и уровня жизни основной массы населения.

Все рассмотренные выше задачи объединяются по существу в одну — обеспечение максимально эффективного и гибкого функционирования (а в условиях России — также оперативного становления) рынка труда в интересах как отдельной личности, так и общества в целом. Регулирование рынка труда должно рассматриваться не только в контексте проводимой государством экономической политики, но и как органичная составная часть социальной политики общества.

Политика рынка труда в широком смысле (как политика обеспечения занятости) включает экономические и неэкономические методы воздействия на рынок труда. Среди основных вариантов набора средств политики за рубежом выделяют активный, умеренно пассивный, пассивный.

Тактика пассивного ожидания экономического подъема в России могла бы оправдать себя при высокой гибкости рабочей силы и рынка труда в целом, позитивных экономических перспективах, при которых возможности самостоятельного подбора работы велики. В противном случае сдерживающие регуляторы такой политики окажутся слабыми, проблема безработицы обострится, расширится длительная безработица и сопровождающая ее социальная изоляция, потеря трудовой мотивации у не имеющих работу. Поэтому наиболее приемлемый вариант политики занятости для России — активный.

Активная политика занятости включает меры, направленные на создание и сохранение рабочих мест; развитие системы профессиональной подготовки, переподготовки и роста квалификации; развитие системы трудоустройства.

Используя опыт Венгрии, Словении, Чехии, Китая в решении проблем занятости, план создания рабочих мест должен быть скоординирован с программой стимулирования бизнеса, включающей предоставление субсидий в области заработной платы и дешевых кредитов работодателям в перспективных отраслях, которые будут создавать рабочие места. План создания рабочих мест можно увязать с капиталовложениями в инфраструктуру. Безработные, заинтересованные в создании собственного дела, могли бы получать пособия по безработице в виде единовременной суммы при условии наличия добротного бизнес-плана. Кроме того они должны получить доступ к другим крупным программам стимулирования мелкого и среднего бизнеса. Региональные и местные органы могли бы также выявлять свободные или недорогие помещения, подходящие для малых фирм, недорогое оборудование для сдачи в аренду, предоставлять дополнительные субсидии или кредиты приоритетным отраслям и видам деятельности и т. п.

В диссертации дана оценка федеральным и региональным программам мер по созданию и сохранению рабочих мест с 1994 по 2002 г. Выявлено основное направление в области создания рабочих мест — развитие и поддержка малого бизнеса. Особенности малого предпринимательства, благоприятствующие росту занятости. Оно способно быстро создавать новые рабочие места низкой капиталоемкости: затраты капитала в расчете на одно рабочее место на малых предприятиях, как правило, существенно ниже, чем в крупных. Малый бизнес притягателен для деятельных людей, так как предоставляет значительные возможности для проявления инициативы, творческой активности. На малых формах хорошо распространены гибкие условия труда и найма (неполный рабочий день или неделя, скользящий график груда, совместительство и т. п.), что также весьма привлекательно для многих работников.

Важным направлением поддержки малого предпринимательства должно стать изменение налоговой системы, создание налоговых льгот для предприятий малого бизнеса, особенно тех, кто создает новые рабочие места. Применение налоговых льгот широко практикуется во Франции, Бельгии, Дании, Испании. Необходимо определить льготы в качестве «налоговых расходов государства» и включить их во все расчеты эффективности как налогов, бюджета и государственного сектора вообще, так и частных компаний. В процессе реформы налоговых льгот нужно выделить два направления льготирования с противоположными подходами. Социальные налоговые льготы должны вводиться на общих основаниях и распространяться на всех. Тем самым льгота утратит характер исключительности и станет внутренним элементом механизма обложения. Льготы, призванные быть экономическими стимулами, должны быть строго избирательными, и безусловные налоговые льготы необходимо предоставлять при осуществлении НИОКР и внедрении новых технологий. Перспективным является выделение малого бизнеса как отдельного направления кредитной политики средних банков при высоких ставках по кредиту.

Необходимо также вернуться к рассмотрению вопроса о создании в России зон предпринимательства, свободных от большинства налогов, а также рассмотреть возможность повсеместного освобождения от налогов некоторых категорий начинающих предпринимателей-производителей на срок до одного года, без права повторного использования льготы в случае перерегистрации). Таким путем часть необходимого капитала можно направить на воспроизводство рабочих мест непосредственно, минуя сложные трансфертные (перераспределительные) операции в налогово-бюджетной сфере.

Политика создания рабочих мест должна в принципе отличаться от политики их сохранения. Так, программы сохранения рабочих мест службой занятости следует рассматривать исключительно как упреждающие, сдерживающие массовые высвобождения. Сохранение экономически целесообразных и перспективных рабочих мест на крупных предприятиях потребует значительно больших средств но сравнению с выделяемыми для создания новых рабочих мест. Поэтому важно выделенные средства направлять целевым назначением для частичного финансирования инвестиционных программ наряду с другими инвесторами. Средства должны поступать на специальные счета, открытые под конкретные инвестиционные программы, причем под льготный процент, в отдельных случаях они могут полностью освобождаться от налогов.

Целесообразно разработать специальный механизм создания и сохранения рабочих мест, предназначенных для маргинальных групп населения, который должен быть выделен отдельным подразделом в общем положении и порядке финансирования создания новых рабочих мест. Финансирование рабочих мест для маргинальных групп должно осуществляться только на безвозвратной основе, а всех остальных — на возвратной.

Необходимо в первую очередь отбирать те проекты, которые позволят реализовать мультипликативный эффект (например, проекты, предусматривающие создание рабочих мест для водителей, требующие привлечения ремонтников для обслуживания автомобилей, грузчиков и т. д., строительные проекты, позволяющие оживить всю связанную с ним цепочку отраслей). В бизнес-планах предприятий целесообразно выделить эти кооперационные связи. Порядок оказания финансовой помощи предприятиям должен предусматривать выделение финансовых средств как на создание, так и на сохранение рабочих мест.

При разработке нового порядка оказания финансовой помощи работодателям на создание рабочих мест следует рассматривать не форму финансирования (возвратную или безвозвратную), а те категории граждан, для которых предназначены рабочие места. Исходя из этого будут определяться вид финансирования, его размеры и механизм.

При оказании помощи предприятиям в целях сохранения ими экономически целесообразных рабочих мест необходимо учитывать возможности предотвращения массового высвобождения, что фактически происходит при выделении средств по этой статье. Размеры финансирования должны зависеть не от количества якобы сохраненных мест, а от масштабов планируемого высвобождения, опережающего переобучение работников, находящихся под риском потери работы, а также от наличия инвестиционного проекта, одним из участников которого в этом случае становится служба занятости. Основанием для выделения ссуд должен стать договор, заключенный между всеми участниками проекта, заинтересованными лицами и службой занятости.

Помимо постоянных в производстве можно создавать временные рабочие места на базе общественных работ. Общественные работы в России могут быть организованы для выполнения подсобных, вспомогательных и других неквалифицированных работ.

В зонах экономического упадка (районы закрытия шахт, крупных промышленных предприятий, особенно расположенных в небольших городках ) следует развернуть крупномасштабные трудоемкие проекты (строительство дорог, ремонт и строительство объектов здравоохранения и образования, муниципального жилья).

В крупных городах, где процент женской безработицы в ближайшее время, без сомнения, останется высоким, должны быть организованы общественные работы в сфере социальных услуг.

Финансовое бремя по организации общественных работ должно быть поделено между бюджетами разных уровней. Из федерального бюджета следует финансировать крупные проекты. Выделение средств должно производиться отдельной строкой и финансироваться из общих бюджетных поступлений.

Чтобы предотвратить лоббизм со стороны руководителей, более предпочтителен такой вариант финансирования, когда центральное правительство выделяет регионам гранты на организацию общественных работ. Однако в этом случае следует разработать четкие критерии, определяющие размер грантов.

Величина выделяемых центральным правительством финансовых средств должна зависеть от численности безработных и их доли в экономически активном населении, профессионально-квалификационного состава лиц, лишившихся работы. Одновременно в центральном бюджете должен быть предусмотрен чрезвычайный фонд для оказания срочной помощи тем регионам, в которых произошло непредвиденное увеличение безработицы.

Доминантным направлением регулирования рынка труда является развитие системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

В условиях структурной перестройки экономики центральный вопрос профессиональной подготовки заключается в том, способны ли ее системы и учебные заведения реагировать на спрос в отношении профессиональных навыков и уровня квалификации.

В России многие учебные заведения и система профподготовки по-прежнему находятся в сильной зависимости от государственного финансирования и действуют по схемам, разработанным несколько десятилетий назад, когда ощущалась нехватка специалистов разных профессий. Безработица и значительно более широкое предложение специалистов разных профессий делает целевое планирование профессиональной подготовки проблемой номер один.

В исследовании обоснованно выделены такие основные направления совершенствования системы профессионального обучения, как: финансирование учебных заведений в зависимости от результатов их работы; расширение роли частных учебных заведений в профессиональной подготовке; предоставление предпринимателям больших возможностей при принятии решений в области профессиональной подготовки.

Реформирование источников профессионального обучения должно исходить из следующих принципов: содействие социальной адаптации граждан путем ориентации на новые сферы трудовой деятельности; обеспечение трудовой реабилитации длительно не работающих лиц; дифференцированный подход к различным группам населения; мобильность структур, обеспечивающих обучение; договорная система организации профессионального обучения на конкурсной основе, обеспечивающая его соответствие требованиям работодателей и качеству подготовки; разнообразие источников финансирования.

Система профобразования нуждается в апантании к новым потребно -стям и услугам, характерным для рыночной экономики. Экономически самостоятельным предприятиям, действующим в условиях конкуренции, нужна совершенно иная политика профобразования, чем та, которая была при плановой централизованной системе воспроизводства рабочей силы.

Профессиональная подготовка должна ориентироваться количественно и в качественном отношении на создание рабочего места с учетом ожидаемых технико-технологических изменений, перспектив отрасли и отдельно взятого предприятия.

Необходим мониторинг рынка труда на федеральном и региональном уровнях в связи с ухудшением общей ситуации с профессиональным устройством квалифицированных кадров, увеличением дефицита рабочих и специалистов по отдельным специальностям, несоответствием объема и структуры подготовки кадров текущему спросу работодателей, а также для прогнозирования развития классического профессионального образования .

Прогнозные разработки нужны для обоснования выделения финансовых средств для государственных учреждений высшего и среднего про фессионального образования, ведущих подготовку по новым, нетрадиционным направлениям перспективного спроса.

Предложены мероприятия по взаимодействию служб занятости с системой формального обучения, которые обеспечивают гибкость системы профобразования.

При более высоком уровне безработицы и дефиците рабочих мест приоритетным направлением является подготовка для самозанятости, предпринимательства в малом и среднем бизнесе.

Для реорганизации и совершенствования системы внутрипроизводственного обучения нужна государственная поддержка предприятий в ориентации предприятий всех видов и форм собственности по перспективным направлениям развития; в создании нормативно-правовой базы развития персонала и организации его информационного обеспечения; в приоритетной поддержке тех предприятий, которые под будущее развитие производства осуществляют переобучение работников без прекращения с ними трудовых отношений.

Основным регулятором, с помощью которого государство воздействует на рынок труда, является государственная служба занятости, которая, занимаясь регистрацией безработных, с одной стороны, и сбором сведений, с другой, содействует трудоустройству безработных, стабилизируя тем самым ситуацию на рынке труда.

Историко-логический анализ национальной службы занятости позволил определить институциональную структуру регулирования рынка труда в настоящее время на федеральном (Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Федеральная государственная служба занятости населения), и региональном уровнях (территориальные органы Минтруда России по вопросам занятости населения, по урегулированию коллективных трудовых споров, по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда; государственные инспекции труда в субъектах РФ; межрегиональные государственные инспекции труда, департамент федеральной государственной службы занятости населения по субъекту РФ и государственные учреждения службы занятости). Определены общие и функциональные цели службы занятости, вопросы сотрудничества с работодателями, направления их деятельности (содействие в трудоустройстве молодежи, инвалидов, беженцев и временных переселенцев, несовершеннолетних граждан; реализация программ поддержки развития предпринимательства и самостоятельной занятости).

В диссертационном исследовании предложена система показателей оценки деятельности службы занятости, позволяющая определить эффективность деятельности государственных структур регулирования рынка труда.

Переход к активной политике занятости в соответствии с макроэкономической стабилизацией и ростом производительности труда должен стать важнейшим приоритетным направлением регулирования рынка труда России.