Институционально-экономическое развитие механизмов ценовой конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Темякова, Татьяна Витальевна

  • Темякова, Татьяна Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Темякова, Татьяна Витальевна. Институционально-экономическое развитие механизмов ценовой конкуренции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Темякова, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование развития механизмов ценовой конкуренции.

1.1 Концептуальные основы исследования механизмов ценовой 12 конкуренции.

1.2 Противоречия развития механизмов ценовой конкуренции.

1.3 Влияние институциональной структуры экономики на развитие механизмов ценовой конкуренции.

ГЛАВА 2. Направления развития механизмов ценовой конкуренции в российской экономике.

2.1 Выбор ценовой стратегии - основа преумножения конкурентных преимуществ фирмы.

2.2 Максимизация доходов конкурентов при использовании ценовой дифференциации.

2.3 Государственное воздействие на развитие механизмов ценовой конкуренции в экономике России. 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 168 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 176 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 193 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 196 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ' -введение:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционально-экономическое развитие механизмов ценовой конкуренции»

Конкуренция является основополагающим .рыночным институтом, важнейшим1 условием функционирования эффективной современной рыночной экономики. Значимость конкуренции как института объясняется ее влиянием на развитие- других институтов рынка, например, института частной собственности, также конкуренция приводит к ликвидации малоэффективных и убыточных производств,: что позволяет говорить о способности конкуренции заменять некоторые рыночные институты, в данном случае институт банкротства:

Условия развития экономики ряда стран способствовали длительному превалированию предложения на1 рынке, что выразилось в сужении рамок колебаний цены и усилении^ неценовых методов конкурентной- борьбы. Однако в условиях современного экономического кризиса, сопровождаемого сужением потребительского спроса как следствия развития негативных процессов в российской экономике (массовые увольнения, рост банкротств предприятий, сокращение доходов) наряду с неценовыми- методами конкуренции вновь актуальными становятся ценовые методы конкурентной борьбы, цена начинает возвращать утраченные ранее позиции и часто рассматривается как главный залог успеха фирмы на рынке, так как она является отражением интересов всех хозяйствующих субъектов и лежит в основе их экономического выбора. Вместе с тем противоречивая природа конкуренции, историческое преобразование институциональной структуры российской экономики, а также институциональной структуры самой ценовой конкуренции способствуют развитию ее механизмов.

Ценовая конкуренция проявляет на современном этапе следующие особенности: необоснованная дифференциация цен как на внутреннем, так на, международном рынке; высокая затратность производства; отсутствие долгосрочных целей при формировании конкурентных ценовых стратегий.

Эти особенности обусловлены обособлением отдельных региональных рынков, несовершенством товарного обмена, межотраслевыми ценовыми диспропорциями.

Нарастающая глобализация экономики, активное включение России в международные экономические процессы, потребность в соответствии условиям конкурентного рынка ставят перед отечественными предприятиями задачу глубокого анализа факторов формирования конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов. Это обусловливает актуальность научного анализа и прогнозирования развития механизмов ценовой конкуренции в российской экономике. Исследования рассматриваемой в диссертационной работе научной проблемы приобретает как теоретическое, так и практическое значение и входит в число фундаментальных направлений экономической теории.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной и зарубежной литературе представлен широкий спектр научных работ и публикаций, охватывающих различные аспекты развития конкуренции, действие её механизмов. Однако неполно раскрыты концептуальные основы механизмов ценовой конкуренции, недостаточно проанализированы противоречия, основные направления развития механизмов ценовой конкуренции и т.д. Это позволяет утверждать о недостаточной степени изученности в экономической литературе вопросов; связанных с механизмами ценовой конкуренции.

Проблематика хозяйственных и экономических механизмов в целом рассматривалась такими авторами как Гегель Г. В. Ф., Осипов Ю. М., Кульман А., Сорвина Г. Н., Иохин В. Я., Абалкин Л. И., Кашин В. Н., Меньшиков С. М., Жданов В. П., Калашникова Н. И., Богданов А. А. и др.

Основы теории конкуренции, различные ее аспекты заложены в трудах известных ученых-экономистов Смита А., Робинсон Дж., Чемберлена Э., Курно А., Гелхорна Э., Гелбрейт Дж., Ковачича В., Маркса К., Маршалла А., Пигу А., Найта Ф., Курно А., Шумпетера Й., Хайека Ф., Фишера С., Портера

М., Бруна М. и* др. Поведенческий подход к исследованию конкуренции характерен для классической экономической теории. Так, Смит А.1 понимал конкуренцию как совокупность взаимонезависимых попыток различных продавцов установить контроль на рынке. Дальнейшее развитие теория конкуренции получила в трудах Маркса К., выделявшего внутриотраслевую конкуренцию и конкуренцию между различными сферами производства2. В конце XIX - начале XX века поборниками идей свободной конкуренции стали представители математической экономической школы Джевонс В., Эджуорт Ф. и др., дополнившие характеристики свободной конкуренции теорией контрактов. К числу сторонников структурной концепции конкуренции относятся Робинсон Дж., Чемберлен Э^, Курно А. и др., развившие теорию несовершенной конкуренции. В экономической« теории принято- выделять функциональный подход к исследованию проблем конкуренции; который связан с именем австрийского экономиста Шумпетера Й.3, считавшего, что предприниматель, использующий нововведения, занимающийся «созидательным разрушением», выигрывает в конкурентной борьбе, вытесняя с рынков хозяйственников, производство которых базируется на устаревших технологиях либо продукция не пользуется спросом. Также сторонниками данного подхода были Ойкен В. и Хайек Ф.

Среди современных экономистов, занимающихся изучением проблем конкуренции, можно назвать Фатхутдинова Р., Ансоффа И;, Рубина Ю., Портера М., Герасименко В:, Липсица И. и др., труды которых укладываются в рамки теории действенной конкуренции и содержат прикладной анализ проблем конкуренции.

1 См. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Изд-во «ЭКСМО», 2009. - С. 956.

2 См. Маркс К. Теории прибавочной стоимости IV том «Капитала». (Соч. 2-е изд. / К. Маркс, Ф. Энгельс; Т. 26, ч. 3). - М.: Издательство политической литературы, 1964. - С. 674.

3 См. Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Изд-во «Экономика», 1995.-С. 539.

Особый интерес представляет институциональный подход к исследованию различных аспектов конкурентных взаимодействий хозяйствующих субъектов. Среди экономистов, в работах которых присутствует институциональный анализ конкуренции, можно назвать Коуза Р. Г., Капелюшникова Р.', Тамбовцева В., Саймона Г., Норта Д., Гэлбрейта Дж., Бьюкенена Дж., Веблена Т., Шаститко А., Радаева В:, Малахова С., Найшуль В., Нестеренко А.

Однако неполное отражение в экономической литературе вопросов, связанных с изучением института конкуренции, а также механизмов ценовой конкуренции с позиций институциональной теории, определило выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в исследовании теоретико-методологических основ механизмов ценовой конкуренции, анализе направлений их развития в российской экономике.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть концептуальные основы исследования механизмов ценовой конкуренции, сформулировать авторскую трактовку понятия «механизмы ценовой конкуренции»;

- выявить противоречия развития механизмов ценовой конкуренции и способы их разрешения;

- изучить влияние институциональной структуры российской экономики на развитие механизмов ценовой конкуренции;

- обосновать направления развития механизмов ценовой конкуренции;

- рассмотреть методы государственного воздействия на развитие механизмов ценовой конкуренции в российской экономике.

Предмет исследования - экономические отношения между институциональными субъектами в сфере конкурентных взаимодействий и их влияние на развитие механизмов ценовой конкуренции.

Объектом исследования выступают механизмы ценовой конкуренции и направления их институционально-экономического развития^ российской экономике.

Теоретической и методологической базой диссертационного ~ исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования- проблем конкуренции- и конкурентоспособности, формальных и неформальных институтов, рынка. При проведении исследования и изложении материала применены философские • и общенаучные методы: диалектический, эволюционный, историко-логический, системный, < структурно-функциональный, экономико-статистический, математический, абстрагирование,, анализа и синтеза, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Информационную ^ базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ и Саратовской области, данные Федеральной антимонопольной службы РФ, экспертные оценки и расчеты, полученные автором в процессе научного исследования. Документальную основу составляют нормативно-правовые акты, регламентирующие различные аспекты экономических преобразований и формирования конкурентных отношений в России.

Новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «механизмы ценовой конкуренции», под которыми понимается система институциональных субъектов, обладающих целями, направленными на сохранение, реализацию и преумножение своих конкурентных преимуществ посредством манипуляций ценами, взаимодействие которых реализуется в определенной последовательности.

2. В отличие от существующих в экономической литературе подходов, предложено классифицировать механизмы ценовой конкуренции на: механизм формирования, функционирования, осуществления и регулирования^ ценовой-конкуренции, реализуемые через взаимосвязи между институциональными субъектами: предприятием, конкурентом, поставщиком, посредником, потребителем, государством.

3. Сформулированы противоречия, развития механизмов ценовой конкуренции:

• ' противоречия между интересами институциональных субъектов ценовой конкуренции: а) производителей и потребителей; б) конкурентов; в) посредников и потребителей; г) государственных органов и других институциональных субъектов ценовой конкуренции; д) производителей и посредников; е) поставщиков и предприятий-производителей;

• внутренние противоречия, присущие самим- институциональным субъектам: а) противоречия между целями фирм и методами их достижения; б) противоречия- между реальной общественной потребностью и уровнем платежеспособного спроса потребителей;

4. Выявлены основные институциональные ограничения, влияющие на развитие механизмов- ценовой конкуренции: высокий уровень коррупции, низкая эффективность, функционирования« рынка, высокая степень монополизации экономики, высокая доля* посреднических и торговых издержек, инициирующих рост цены конечного продукта, конкуренция со стороны импорта.

5. Обоснован выбор ценовой стратегии как основа преумножения конкурентных преимуществ фирмы. С позиций институциональной теории ценовая стратегия предполагает модель действий предприятия в области ценообразования, включающую совокупность норм, правил, принципов и методов принятия решений по ценам на продукцию предприятия, ориентированных на реализацию основных долгосрочных целей его ценового поведения в условиях нестабильной внешней среды.

6. Раскрыт современный подход к стратегии грабительского ценообразования, заключающийся в повышении издержек конкурентов, а не в сокращении цены ниже средних издержек производства, что достигается заключением эксклюзивных контрактов, затрудняющих доступ конкурентов к необходимым мощностям; вертикальной интеграцией «вверх», предполагающей монополизацию источников сырья» и факторов производства для повышения издержек конкурентов на низших уровнях производственной цепочки; производством взаимодополняемых товаров:

7. Предложена кластерная модель эффективного государственного воздействия на развитие механизмов ценовой конкуренции, предполагающая нарастание устойчивых конкурентных преимуществ фирм кластера благодаря взаимному противостоянию предприятий, а не посредством сговора. Переход теоретической модели в практическую плоскость возможен при совершенствовании конкурентного и ценового регулирования. Совершенствование конкурентного регулирования предполагает преодоление преимущественно санкционного характера российского законодательства; развитие ценовой конкуренции в потенциально конкурентных сферах экономики; преодоление высоких административных барьеров; развитие института саморегулирования. Совершенствование ценового регулирования включает преодоление высоких ценовых диспропорций в отраслях; сокращение необоснованного ценового льготирования отдельных хозяйствующих субъектов или групп хозяйствующих субъектов; поэтапное уменьшение перекрестного субсидирования и др.

Практическая значимость диссертации. Отдельные части диссертации могут быть использованы в научных исследованиях и при преподавании учебных курсов «Экономическая теория»,

Институциональная экономика», «Экономика фирмы», «Теория конкуренции», поскольку содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику.

Практическая значимость научных результатов выражается также в том, что они могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке* конкретных программ по развитию конкуренции и повышению конкурентоспособности предприятий.

Апробация-результатов.диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования изложены на научных конференциях: «Динамические процессы в экономике России: методология, тенденции и противоречия» (СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2007)^ итоговой конференции Восьмой Всероссийской Олимпиады развития народного хозяйства России (Москва, 2008), «Трансформационные процессы в> экономике России» (СГУ им. Н:Г. Чернышевского, 2009), на научных мероприятиях кафедры экономической теории и национальной экономики СГУ им. Н.Г. Чернышевского, на межвузовской научной конференции «Модернизация российского общества: теория и практика» (СЮИ'МВД, 2010).

Основные положения диссертации отражены в 6 научных работах общим объемом 3,8 печатных листа, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и- структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В работу включены 21 таблица, 24 рисунка. .,

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Темякова, Татьяна Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкуренция представляет собой один из важнейших рыночных институтов, следовательно, возможно изучение данного экономического явления с позиций институциональной теории. В работе обосновано, что институциональный анализ механизмов ценовой конкуренции может быть учтен в рамках поведенческой, структурной, функциональной, эффективной и действенной теории конкуренции. При этом институт конкуренции представляет собой набор определенных правил, механизмов, обеспечивающих их выполнение, ограничений, норм поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между субъектами хозяйствования, а также борьбу с этими правилами, ограничениями в рамках порядка, причем порядок ограничен конкуренцией. Изучив существующие подходы к трактовке экономической категории «механизм», а также основываясь на толковании ценовой конкуренции как института, рынка, авторское понимание «механизмов ценовой конкуренции» предполагает систему институциональных субъектов, обладающих целями, направленными на сохранение, реализацию и преумножение своих конкурентных преимуществ посредством манипуляций ценами, взаимодействие которых реализуется в определенной последовательности. В данном определении присутствует экономическая категория «институциональный субъект», требующая уточнения. Институциональный субъект - это субъект, поведение которого ограничено системой формальных и неформальных норм и правил, выработанных при взаимодействии с другими участниками экономических отношений. Также в работе было обосновано, что с позиций институциональной теории действия механизмов ценовой конкуренции проявляются во взаимосвязи и взаимодействии между институциональными субъектами: предприятием, конкурентом, поставщиком, посредником, потребителем, государством. В отличие от существующих в экономической литературе подходов, предложена авторская классификация1 механизмов ценовой конкуренции: механизм формирования, функционирования, осуществления ш регулирования ценовойs конкуренции; дана графическая'интерпретация «механизмов ценовой конкуренции.

Названные механизмы по своей природе противоречивы. Доказано, что в рамках анализа противоречий ценовой конкуренции их деление на внутренние-и внешние не представляется возможным. Сказанное объясняется тем, что внутренние противоречия отражают разнонаправленность интересов элементов данного явления, а внешние — противоположные интересы между компонентами рассматриваемого явления и/ его окружением, однако изучение внешних противоречий как противоречий между механизмами ценовой конкуренции и другими хозяйственными механизмами не образует область анализа в рамках данной работы, в связи с чем предложено делить противоречия развития механизмов ценовой конкуренции на противоречия между интересами институциональных субъектов, и внутренние противоречия, присущие самим институциональнымсубъектам.

Противоречия между интересами институциональных субъектов ценовой конкуренции предложено делить на противоречия между интересами: а) производителей и потребителей; б) конкурентов; в) посредников и потребителей; г) государственных органов и других институциональных субъектов; д) производителей и посредников; е) поставщиков и предприятий-производителей. Внутренние противоречия, присущие самим институциональным субъектам, предложено делить на: а) противоречия между целями фирм и методами* их достижения; б) противоречия между реальной общественной потребностью и уровнем платежеспособного спроса потребителей. При этом противоположность интересов институциональных субъектов ценовой конкуренции требует разрешения обнаруженных противоречий. Например, противоречия между конкурентами, выражающиеся в стремлении каждого стать монополистом, чему препятствует общество ввиду больших потерь, разрешается путем слияний и поглощений, благодаря которым одинаковым целям конкурентов придается однонаправленность. Однако' следствием слияний является* монополизация' рынков, т.е. ликвидация конкурентов, что рождает новые противоречия, следовательно, противоречия- есть источник движения; изменения, развития механизмов: ценовож конкуренции. Внутренним противоречием, присущим1 самим институциональным субъектам, является противоречие* между стремлением фирмы, участвующей в ценовой конкуренции, снизить цену и использованием инновационных технологий, что приводит в краткосрочном- периоде к росту издержек, а следовательно, росту цены. Разрешение названного противоречия достигается посредством диверсификации производства.

Кроме того, было обнаружено, что институциональная структура российской экономики влияет на развитие механизмов ценовой конкуренции. Ввиду изменчивости институциональной структуры и механизмов динамический характер механизмам ценовой конкуренции придают изменения взаимосвязей и взаимодействий институциональных субъектов* ценовой конкуренции, а также развитие институциональных ограничений. Среди институциональных ограничений, обуславливающих развитие механизмов ценовой конкуренции, можно назвать высокий-' уровень коррупции, низкую эффективность функционирования рынка, отсутствие четкой спецификации прав собственности, высокую степень монополизации экономики, высокую долю посреднических и торговых издержек, инициирующих рост цены конечного продукта и др.

В1 работе исследовано в динамике воздействие государства, как важнейшего институционального субъекта конкурентных отношений, на формирование и регулирование ценовой конкуренции и ее механизмов. Выявлено, что в командно-административной системе государство выступает монопольным посредником, обеспечивающим взаимосвязь между различными предприятиями реального сектора экономики.

Кроме того, на основе институционального анализа отраслевых рынков выявлены негативные тенденции, проявляющиеся как нарушение договоров, условий сделок, невыполнение обязательств перед государственными1 структурами' по поставкам. В' региональные продовольственные фонды, возврату льготного» кредита и др. В( этой связи обоснована необходимость государственного вмешательства«, ■ в регулирование механизмов ценовой^ конкуренции.

Также в рамках данного диссертационного исследования были раскрыты основные направления развития механизмов ценовой конкуренции, в российской экономике. Доказано, что выбор ценовой стратегии определяет конкурентные преимущества' фирм. Учитывая* то; что любая ценовая стратегия с позиций институциональной теории характеризует определенный тип взаимосвязи институциональных субъектов ценовой конкуренции, была предпринята попытка, определить взаимодействия субъектов ценовой конкуренции при реализации каждой конкретной, стратегии, найти отклонения механизма осуществления» ценовой, конкуренции от механизма функционирования, анализируя-российскую,'практику, однако прежде всего приведена классификация ценовых конкурентных стратегий с институциональной точки зрения, выделены две группы ценовых стратегий: первая предполагает взаимодействие институциональных субъектов «производитель-конкурент-потребитель», к которым можно отнести стратегию ценовой войны, демпинга, грабительского ценообразования, стратегию взаимодополняемых товаров, стратегию ценового соглашения. Вторая группа'учитывает связку институциональных субъектов «посредник-конкурент-потребитель» и включает: стратегию ежедневно низких цен, разновысоких цен, «ежедневно справедливых цен — плюс», стратегию товара-приманки.

Также уточнены некоторые понятия. Например, экономической категории «ценовая стратегия» был придан институциональный оттенок и под ней понимается модель действий предприятия в области ценообразования, включающая совокупность норм, правил, принципов, приемов и методов принятия решений по ценам на продукцию предприятия, ориентированных на реализацию основных долгосрочных целей его*ценового поведения в условиях нестабильной внешней среды.

Соотношение понятий «демпинг», «грабительское ценообразование», «ценовая, война» конкретизировано. Нормой при реализации демпинга является продажа товара на экспорт по1 ценам, ниже общемировых, ниже цен внутреннего рынка страны-экспортера; а также ниже средних издержек производства и лишь в последнем случае понятия «грабительское ценообразование» и «демпинг» тождественны. При этом вышеназванные стратегии, а также стратегия лидерства'в издержках перерастают в ценовую войну лишь в случае наличия многократной ответной реакции фирм на понижение цен, ценовая война охватывает всю отрасль, нанося ей существенный ущерб. Введено понятие «конструктивный демпинг», предполагающее продажу товара на экспорт по ценам, ниже общемирового уровня, основанную на реализации стратегии лидерства в<издержках.

В ходе исследования было выявлено; что существенные расхождения" в. механизмах функционирования и осуществления возникают не только ввиду комплекса индивидуальных проблем предприятия, но также и в силу неграмотного выбора ценовой стратегии или же неэффективной ее реализации. Тем' не менее, грамотный, рациональный выбор ценовой стратегии способен сформировать, сохранить и преумножить конкурентные преимущества фирм, среди которых можно выделить материальные и виртуальные; базисные и второстепенные; стратегические и тактические; технические, экономические, организационные, психологические, экологические; естественные (выработанные в процессе естественной эволюции бизнеса, в ходе естественного отбора посредством конкуренции) и искусственные (придуманные).

Отдельное внимание в рамках дан ной'работы уделено стратегии ценовой дифференциации, классифицировать которую можно на сегментацию по экономико-географическому принципу; на систему скидок; на стратегию установления цен в рамках товарной номенклатуры; на стратегию ценовой дискриминации. В рамках зональной дифференциации цен проанализирован рынок пассажирских авиаперевозок. По итогам исследования обнаружено, что на данном рынке конкуренция развита слабо, несмотря на существенную разницу в ценах на авиабилеты, но именно данное ценовое расхождение позволяет говорить о зональном сегментировании, где каждое конкретное направление монополизировано той или иной авиакомпаний, что позволяет максимизировать им прибыль, каждой в своем сегменте.

Также была предложена классификация стратегии ценовой дискриминации при реализации механизмов ценовой конкуренции с позиций институциональной теории. Ценовая дискриминация первой степени предполагает взаимодействие таких институциональных субъектов как продавец и конкурирующие покупатели, заказчик и конкурирующие поставщики, в рамках дискриминации второй степени рассматриваются взаимодействие предприятия, его конкурента и потребителя; конкурирующих посредников и потребителя и т.д. Существенным результатом исследования стал анализ обратной стороны ценовой конкуренции фирм, которой является ценовая конкуренция покупателей. Ярким примером являются аукционы как разновидность ценовой дискриминации первой степени. Однако современный механизм осуществления аукционов как ценовой конкуренции покупателей отклоняется от механизма функционирования посредством внедрения в российскую практику аукционов на понижение цены, в которых осуществляется не традиционное взаимодействие институциональных субъектов продавца и покупателей, конкурирующих между собой, а поставщика, его конкурента и фирмы.

Кроме того, определено соотношение понятий «демпинг» и «ценовая дискриминация третьей степени», демпинг становится стратегией ценовой дискриминации при реализации товара на экспорт по ценам ниже цен внутреннего рынка. В связи с этим выявлено, что ценовая конкуренция потребителей также возможна в рамках ценовой дискриминации третьей степени, где институциональным субъектом «потребитель» автор называет национальные рынки России и США. Доказано, что при-реализации бензина на внутреннем рынке по ценам, выше мировых, в частности, выше цен на бензин в США, доля стоимости сырья* в котором в 12 раз меньше, чем в России, и это при значительных издержках по транспортировке нефти в? США, нефтяные компании фактически осуществляют ценовую, дискриминацию в отношении отечественных потребителей. Сказанное рождает конкуренцию национальных рынков за поставщика ресурсов, лояльность которого в пользу того или иного потребителя зависит во многом от мировой ценовой конъюнктуры на. нефть, что позволяет нефтяным, компаниям максимизировать свои доходы.

Немаловажным выводом является то, что во многих случаях ценовая дифференциация, проводимая фирмами; максимизирующими свои доходы, ведет к минимизации расходов потребителей. Это можно» наблюдать и при аукционах на понижение цены, и при ценовой дискриминации третьей степени с взаимодействием институциональных субъектов фирмы, посредника, потребителя и др.

Таким образом, анализ экономической ситуации в сфере конкурентных отношений объективно требует государственного вмешательства в реализацию механизмов ценовой конкуренции. Однако ретроспективный анализ законодательных норм конкуренции отражает нынешнее несовершенство законотворческой деятельности в России. Чрезвычайно актуальным является ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», содержащий множество противоречий. Обращает на себя внимание пункт, согласно которому рыночная доля ритейлера на территории субъекта Российской Федерации не должна превышать 25%. Однако неоднозначны последствия такой законодательной нормы. С одной стороны, это препятствует чрезмерной рыночной концентрации на территории субъекта, а значит развитию конкуренции, в том числе ценовой, но с другой стороны, запрет на укрупнение снижает возможность сокращать издержки ввиду ограничения эффекта масштаба, что может повлечь рост цен. Другой пункт данного закона содержит норму, согласно- которой цены на социально значимые продовольственные товары-первой* необходимости не могут в течение месяца расти более чем на 30%, во-первых данная норма-позволяет обходить закон и повышать ритейлерами цены, скажем, на 29%, к тому же встает вопрос о допустимости ежемесячного повышения цен порядка 30% при планируемом Минфином РФ и Минэкономразвития РФ годовом уровне инфляции в менее чем 10%. Кроме того, как и ранее, сегодня в России отсутствует единый государственный- орган, ответственный не только за защиту конкуренции (Федеральная антимонопольная служба РФ), но и за ее развитие.

Итогом анализа целого комплекса проблем российской экономики в контексте механизмов ценовой конкуренции стала разработка кластерной модели эффективного государственного воздействия на развитие механизмов: ценовой конкуренции, предполагающей сокращение ценового давления не посредством, скажем, роста числа* и размера санкций в отношении конкурентов, а благодаря преодолению ряда проблем и созданию кластеров на территории Российской Федерации, в основе которых лежит преумножение конкурентных преимуществ фирм в результате* нарастания, конкуренции между предприятиями кластера, а не в итоге сговора, в том числе ценового. Среди рекомендаций по развитию конкурентных отношений в России можно назвать совершенствование конкурентного законодательства, преодоление высокого уровня административных барьеров, развитие ценовой конкуренции в потенциально конкурентных сферах, преодоление ценовых диспропорций в отраслях (прежде всего промышленности и сельском хозяйстве), сокращение необоснованного ценового льготирования отдельных хозяйствующих субъектов или групп хозяйствующих субъектов и многие другие мероприятия, реализация которых способствует созданию и развитию кластеров, требующих минимального вмешательства государства в развитие конкурентных механизмов.