Институциональные аспекты внедрения информационных систем на российских предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фелль, Людмила Федоровна

  • Фелль, Людмила Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Фелль, Людмила Федоровна. Институциональные аспекты внедрения информационных систем на российских предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фелль, Людмила Федоровна

Введение.

Глава 1. Роль и преимущества внедрения ИТ на предприятиях.

1.1. Роль и динамика развития ИТ в России и мире.

1.2. Основной понятийный аппарат.

1.3. Эволюция стандартов ИС.

1.4. Типы информационных систем.

1.5. Влияние ИТ на организационную структуру предприятия.

1.6. Анализ преимуществ внедрения ИТ на предприятиях.

1.7. Общее описание проблем внедрения ИТ на российских предприятиях.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Структурно-функциональный подход к выявлению проблем внедрения ИС.

2.1. Структурно-функциональная модель организации.

2.2. ИТ и культурная системная функция.

2.3. ИТ и политическая системная функция.

2.4. ИТ и экономическая системная функция.

2.5. ИТ и кадровая системная функция.

2.6. ИТ и экологическая системная функция.

Выводы по второй главе.

3 глава. Подходы к решению проблем на основе анализа практического опыта внедрения ИС в ОАО «Воронежсинтезкаучук» и ОАО «Первоуральский новотрубный завод».

3.1. Опыт внедрения в ОАО «Воронежсинтезкаучук» интегрированной системы управления на базе ERP-системы R/3 фирмы SAP AG.

3.2. Опыт внедрения в ОАО «Первоуральский новотрубный завод» специализированного отраслевого решения на основе интегрированной системы управления Microsoft Axapta.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные аспекты внедрения информационных систем на российских предприятиях»

В конце прошлого века все более явно стало заявлять о себе бурное развитие информационных технологий, обретение ими качественно новой роли в производственном процессе. Информационные отрасли хозяйства стали развиваться наиболее быстрыми темпами, обеспечивая большую часть создаваемых в экономике развитых стран новых рабочих мест. Информационные технологии (ИТ) создают новый технологический уклад современной техногенной цивилизации, обеспечивая переход от традиционной рыночной системы хозяйствования, основанной на жестком разделении труда, массовом производстве и обмене материальными продуктами, к новой сетевой информационной экономике, в которой традиционная промышленность по показателям занятости и доле в национальном продукте уступает ведущее место сфере услуг, основанной преимущественно на обработку информации и производство знаний, в которой особая роль отводится человеческому капиталу как движущей силе, способной создавать и эффективно использовать информационные ресурсы.

В информационном обществе процветание предприятий любых отраслей зависит не столько от материальных ресурсов, сколько от эффективности их организации и управления, способности быстро реагировать на изменения окружающей среды, наличия развитых средств коммуникации и кооперации с клиентами и партнерами, объема накопленных сотрудниками профессиональных знаний и умений, а также возможностей их интенсивного использования. Поэтому задача оптимизации управления становится особенно актуальной. Эффективное использование информационных систем (ИС) для управления предприятием приводит к повышению конкурентоспособности предприятия за счет повышения его управляемости и адаптированности к изменениям рыночной конъюнктуры. Подобная автоматизация позволяет повысить эффективность управления предприятием за счет обеспечения руководителей и специалистов максимально полной, оперативной и достоверной информацией, автоматизации рутинных процессов и трудоемких процедур обработки данных, повышения прозрачности деятельности предприятия, обеспечения надежного учета и контроля необходимых бизнес-показателей, анализа деятельности всех подразделений и др.

Для российских предприятий вопросы внедрения ИТ кажутся еще более актуальными в связи с тем, что большинство промышленных предприятий вышли из сферы государственного управления.ю стали автономными субъектами рыночных отношений и встали перед необходимостью решать основные бизнес-задачи в новых экономических условиях, наверстывать отставание от уровня предприятий развитых стран, соблюдая действующие международные правила и стандарты. Реализацию этих задач обеспечивают современные информационные системы управления, что собственно и объясняет повышенный спрос на ИС различного класса со стороны российских предприятий.

Высокая значимость ИТ в управлении современными предприятиями в сочетании со стремительным ростом интереса предприятий к ИС определили высокую актуальность задач выявления и анализа проблем внедрения ИТ на предприятиях.

Цели и задачи исследования. Представленная работа ставит своей целью выявить и систематизировать проблемы, возникающие в результате внедрения ИТ на российских предприятиях и препятствующие успешной реализации ИТ-проектов, и предложить пути решения выявленных проблем.

Достижение поставленной цели в рамках настоящего исследования обусловило необходимость решения следующих основных задач:

1. Определить тенденции развития ИТ в России и в мире, выявить эволюцию информационных систем и возможные классификации ИС по различным признакам;

2. Оценить преимущества внедрения ИТ на предприятии;

3. Выявить возникающие в процессе внедрения ИТ системные эффекты;

4. Исследовать опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях;

5. Выявить и проанализировать возможные риски и барьеры на пути внедрения, а также положительные и отрицательные факторы, влияющие на ход внедрения;

6. Разработать предложения по решению выявленных проблем.

В качестве объекта исследования рассматриваются информационные системы как элемент производственной инфраструктуры предприятия.

Предметом исследования являются институциональные аспекты внедрения информационных систем на предприятии.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется значительное число индивидуальных и колллективных разработок, посвященных роли, сущности, влиянию и специфике использования ИТ на предприятиях. Значительно меньше внимания уделяется теоретическим обобщениям возникающих проблем в области внедрения информационных систем на предприятиях и методам их преодоления. Необходимость такого обобщения также определяет актуальность проведенного исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются экономическая теория, системный анализ, работы российских и зарубежных ученых: Аплгейта Л., Гэлбрейта Дж., Давенпорта Т., Друкера П., Иноземцева И.А., Зотова В.В., Кастельса М., Кевина К., Коуза Р., Львова Д.С., Минса Г., Моисеева H.H., Норта Д., Паринова С., Портера М., Преснякова В.Ф., Розенталя В.О., Ромера П., Стрелец И.А., Стюарта Т., Тоффлера Э., Хаммера М., Чампи Дж., Шапиро К., Шнайдера Д.

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные статистические данные и нормативно-правовые документы, монографическая и научная литература по теме диссертации, публикации в научных журналах и других периодических изданиях, материалы конференций и форумов по внедрению и использованию ИТ на предприятиях, справочные и аналитические материалы конкретных предприятий.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических положений по оценке влияния процесса внедрения информационных систем на реализацию системных функций предприятия.

Новые научные результаты по данной диссертационной работе заключаются в следующем:

1. Разработана классификация информационных систем по пяти различным признакам;

2. Выявлена эволюция стандартов ИС с учетом их функциональности, определены области и границы их использования;

3. Установлены основные предпосылки внедрения ИТ на предприятиях, проанализированы основные преимущества их использования;

4. Установлены возможные взаимодействия процесса внедрения ИС с культурной, политической, экономической, кадровой и экологической системными функциями предприятия в обществе, а также положительные и отрицательные факторы влияния ИТ на межличностные, управленческие и операционные процессы на предприятии;

5. Выявлены институциональные риски и проблемы, возникающие при внедрении ИС;

6. Намечены и сформулированы перспективные пути решения выявленных проблем.

Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в возможности их использования для оценки влияния проекта автоматизации на все системные функции предприятияв целях минимизации рисков при внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные тезисы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации излагались автором, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и методических семинарах, отражены в 5 публикациях общим объемом 1 п.л. Результаты работы используются в проектах построения ИС в инвестиционной компании «Хансбергер Груп» и ОАО «Стройдеталь».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фелль, Людмила Федоровна

Выводы по третьей главе

Рассмотренные нами два крупных проекта реализованы на российских предприятиях ОАО «Первоуральский новотрубный завод». В целом, в поставленные цели и выполнены основные задачи.

Несмотря на ряд общих характеристик (внедрение западной ИС, автоматизация производственных функций), данные проекты сильно отличаются друг от друга по первичной целевой направленности, по динамике развертывания информационной системы, по степени интеграции основных участников проектов.

Ключом к пониманию столь явных отличий является, в первую очередь, временные параметры начала реализации проектов. Начало внедрения ЕКР-системы на по внедрению ИС класса ERP «Воронежсинтезкаучук» и ОАО обоих проектах были достигнуты

ОАО «Воронежсинтезкаучук» совпало с первой волной автоматизации в нашей стране, для которой характерны: ярко выраженная специфика экономики переходного периода, зачаточное состояние ИТ-рынка, практически полное отсутствие законодательства, регулирующего данную сферу, отсутствие опыта внедрений у компаний, руководства и персонала и мн.др. Опыт первопроходцев, впоследствии тщательно проанализированный и осознанный компаниями новой волны, позволил последним избежать большинства ошибок ранних проектов. Опыт ОАО «Первоуральский новотрубный завод» ярко иллюстрирует эту тенденцию. Здесь мы видим совершенно иной подход к внедрению. Однако и в этом случае проблем при внедрении ИС полностью избежать не удалось, что позволяет сделать вывод о сложности и неоднозначности прогнозирования возможных узких мест проекта и последствий глубоких изменений, вызванных процессом внедрения ИС, во всех подсистемах предприятия (культурной, политической, экономической, кадровой и экологической).

Оба проекта демонстрируют активное воздействие процесса внедрения на реализацию основных системных функций предприятий. Рассмотрение проектов сквозь призму влияния процесса внедрения на системные функции позволило нам достаточно четко выявить проблемы, с которыми столкнулись предприятия во время внедрения, барьеры, возникшие на пути успешного развертывания ИС на этих предприятиях, и в ряде случаев обозначить пути их решения и преодоления (см. таблицу 42).

Заключение

Современные корпоративные информационные системы представляют собой весьма эффективный инструмент управления предприятием, т.к. в них совмещены все основные бизнес-функции предприятия: планирование и производство, снабжение и сбыт, управление финансами и бухгалтерия. Корпоративные информационные системы становятся неотъемлемым элементом инфраструктуры, влияющим на формирование облика современных предприятий, на возможности и перспективы их развития.

ИС управления предприятием становятся мощным фактором повышения конкурентоспособности предприятия. Успешное внедрение ИС позволяет предприятию получить множество реальных конкурентных преимуществ: количественных (прямая экономия от снижения доли непроизводительного труда, снижение доли товарных запасов и текущих издержек, сокращение времени исполнения заказов и др.) и качественных (оптимизация производственных операций, гибкость компании, предоставление оперативной и достоверной информации о себестоимости, производственных заданиях и выполняемых заказах клиентов, повышение качества принимаемых решений, повышение инвестиционной привлекательности и др.).

На качество и результат внедрения ИС влияют множество внутренних факторов, таких как организационная структура компании, специфика бизнес-процессов, образ мышления руководства и персонала и т.д., сущность и роль которых может заметно различаться не только на предприятиях разных сфер деятельности, но и на предприятиях одной отрасли, конкурирующих между собой.

Внедрение корпоративной информационной системы означает изменения в концепции и принципах управления предприятием, что практически всегда обуславливает изменение структуры организации, принципов взаимодействия и подчиненности, системы мотивации, т.е. качественные изменения в исполнении системных функций предприятия. Поэтому единой модели схемы развертывания новой информационной системы не существует. В целях минимизации рисков внедрения ИТ при реализации конкретного проекта автоматизации необходимо как можно более полно учитывать особенности системных функций конкретного предприятия, что ярко демонстрируют описанные примеры внедрения на двух крупных российских предприятиях.

Основные научные результаты по данной диссертационной работе заключаются в следующем:

1. Разработана классификация информационных систем по следующим признакам: по масштабу, по степени автоматизации, по характеру и степени структурированности информации, по уровню применения. От типа ИС во многом зависит сам подход к внедрению. Сложные проекты, создающие новые возможности для управления, сталкиваются с более широким кругом проблем внедрения по сравнению с проектами внедрения ИС, замещающих исполнение рутинных операций. Выявлена эволюция стандартов ИС с учетом их функциональности, определены области и границы их использования.

2. Внедрение ИС неизбежно затрагивает все аспекты деятельности предприятия. Установлены возможные взаимодействия процесса внедрения ИС с экономической, культурной, политической, кадровой и экологической функциями предприятия в обществе, а также положительные и отрицательные факторы влияния ИТ на межличностные, управленческие и операционные процессы на предприятии;

3. Предложен методологический подход к систематизации проблем внедрения ИС, в основе которого лежит анализ влияния внедрения на исполнение системных функций предприятия в обществе. В результате применения структурно-функционального подхода выявлены институциональные риски, связанные с влиянием внедрения ИС на исполнение экономической (неопределенность ролей в ИТ-проекте, реорганизация бизнес-процессов, недооценка масштабов проекта, ошибки в методологии внедрения), культурной (проблемы профессионально-языковой сегментации, проблемы этического характера, преодоление авторитарного стиля управления), политической (отсутствие четких целей, стратегии внедрения, нормативно-справочной базы, закрытость предприятия), кадровой (сопротивление нововведениям со стороны персонала, низкая квалификация кадров) и экологической (проблемы информационной безопасности) функций.

4. Опыт внедрения ИС на двух конкретных промышленных предприятиях ярко иллюстрирует многосторонее влияние внедрения ИС на хозяйственную деятельность предприятий. Рассмотрение проектов сквозь призму влияния внедрения на системные функции предприятий позволило достаточно четко выявить проблемы, с которыми столкнулись предприятия во время внедрения, и обозначить пути их решения.

5. Для минимизации рисков при внедрении ИС предлагается до начала проекта оценить и проанализировать исполнение системных функций предприятия. И, в зависимости от специфики их вклада в деятельность предприятия, до начала проекта произвести необходимые коррективы. Даны рекомендации по принятию превентивных мер в целях избежать возникновение проблем при внедрении, связанных с активным воздействием внедрения ИТ на системные функции предприятия.

Определение путей решения выявленных проблем, равно как и глубокий качественный анализ обобщенных характеристик российских предприятий нового поколения, неразрывно связывающих развитие своего бизнеса с внедрением и использованием ИТ, должны стать предметом дополнительных исследований, требующих накопления и анализа соответствующего эмпирического опыта.