Институциональные основы развития информационных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Агаджанова, Юлия Геннадьевна

  • Агаджанова, Юлия Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 204
Агаджанова, Юлия Геннадьевна. Институциональные основы развития информационных структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агаджанова, Юлия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУР.

1.1. Информационные структуры: сущность, виды, функции.

1.2. Информационные структуры как институт сетевой экономики.

1.3. Институциональная модель сетевой экономики.

ГЛАВА И. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУР В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Глобализация как фактор развития информационных структур.

2.2. Современные тенденции развития российского рынка масс-медиа как информационной структуры.

2.3. Институциональные основы регулирования рынка информационных структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы развития информационных структур»

Актуальность темы исследования. Сегодня информационные структуры играют огромную роль в жизни современного общества. Их роль в политических дебатах и общекультурном процессе, информационном обслуживании граждан и формировании ценностных установок аудитории общепризнанна. Однако среди российских исследователей все еще недооцененной остается экономика информационных структур — и как неотъемлемый, быстро растущий сектор национальных экономик, и как особая наука, позволяющая понять закономерности функционирования информационных структур в их взаимоотношениях с бизнесом, государством, в конечном итоге, с обществом в целом.

Информационные структуры становятся предметом экономического анализа по ряду причин. С одной стороны, сама медиаиндустрия, будучи развитой и весьма прибыльной отраслью экономики, чрезвычайно заинтересована в изучении экономических законов функционирования - и СМИ как отдельной системы, и в их взаимосвязи с обществом, его многочисленными институтами. С другой, будучи особой индустрией, действующей не только для получения прибылей, но и для удовлетворения особых общественных нужд, информационные структуры приковывают интерес многочисленных сил общества. Медиаэкономика объективно является важнейшей социально-экономической дисциплиной, поскольку она выявляет условия прибыльности едва ли не самой прибыльной сегодня отрасли экономики, анализирует сферу наиболее тесного взаимодействия «трех китов», на которых базируется преуспевание СМИ, - корпоративного бизнеса (рекламодатели), государства (регулятор) и общества (аудитория, расплачивающаяся временем и деньгами).

Все это требует теоретического осмысления развития информационных структур в системе институтов современной экономики, как условия развития институциональных структур вообще, факторов возникновения и развития новой сетевой экономики как формы экономических взаимодействий, институциональной модели сетевой экономики, функционирующей на базе информационных взаимодействий, а также тенденций развития информационных структур в современной экономике, формирования глобального информационного пространства России.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты данной проблемы наиболее разработаны в работах таких отечественных специалистов как Е. Вартанова, исследующей медиаэкономику зарубежных стран; С. Гуревич, автора работ по медиарынку и медиабизнесу в России; В.

Полукарова и Е. Разумова, занимающихся экономикой телевидения и радиовещания; В. Иноземцева, одного из авторов постиндустриальной теории. Прикладные аспекты данной проблемы даны в работах Э. Багирова, Р. Бо-рецкого, Ю. Буданцева, Е. Дугина, В. Егорова, И. Крылова, М. Назарова, М. Немровской, Л. Федотовой, Ю. Шерковина и др. Среди зарубежных ученых-специалистов в области медиарынка, медиасистем и массмедиа следует выделить Т. Адорно, С. Брамана, Н. Гарнэма, П. Толлинга, Д. Мак Куэла, Г. Мэрдока, Р. Пикара - автора знаменитого труда «Медиаэкономика. Концепции и проблемы» Д. Смайта, Э. Хермана, Н. Хомски, М. Хоркхаймера. Эти ученые создали различные концепции современной медиаэкономики, положив в основу различные подходы - материалистические, культурологические, медиа ориентированный и социально ориентированный подходы, выявили роль и значение СМИ в общественном воспроизводстве, присущие им формы и методы конкуренции, способы получения прибыли. Важные аспекты данной проблемы рассматриваются в рамках экономики знаний (Ф. Мах-луп, Н. Бек), информационной экономики и постиндустриального общества (Д. Белл, П. Друкер, М. Кастеллс, М. Порат, И. Масуда, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, М. Умесао). Предметом исследования экономической науки стали такие информационные аспекты, как информационная революция и ее влияние на общественное развитие, информационное производство и информационные ресурсы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся исследованиями в этих направлениях, необходимо выделить работы Дж. Мартина, Дж. Миллера, И. Пиколова, У. Приеста, Т. Стоуньера, П. Страссмана, Ф. Хайека, К. Эр-роу и других.

Институты и их эволюция как предмет исследованы учеными «старого» традиционного институционализма - Т. Вебленом, У. Митчеллом, Д. Кларком, Д. Коммонсом. Они стали авторами основных теорий и концепций современной институциональной теории. Рассмотрели институты как тип экономического поведения, формально закрепленный соответствующей системой учреждений и системой права на отчуждение и присвоение собственности.

Неоинституционализм, представленный Р. Коузом, О. Уильямсоном, Д. Нортом, Г. Мюрдалем, Дж. М. Бьюкененом рассматривает институты как набор правил, структурирующих общественные взаимоотношения особым образом, знание которых должны разделять все члены данного сообщества pi подразделяет институты на формальные и неформальные, влияющие на экономическую динамику и трансакционные издержки.

Идеи институционализма успешно рассматривают российские ученые, среди которых отметим С. Кир дину, Н. Лебедеву, Д. Львова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Н. Манохину, А. Стрельца и др.

Изучение различных подходов и направлений экономической теории в исследовании воздействия информационных структур на функционирование институтов позволило выделить наиболее приемлемые методы научного анализа.

Исследование процессов глобализации началось сравнительно недавно, в 80-е годы XX века. Исследования Р. Робертсона, Л. Склера, Г. Телбор-на, У. Бека, А. Аппадурая, Э. Гидденса раскрыли сущность глобализации, разработали ее модель, основные черты. Большое значение приобретает исследование глобализации с точки зрения национальных государств. Развитие современного общества в условиях глобализации изучается и современными российскими учеными: М. Делягиным, С. Глазьевым, А. Агеевым. Они рассматривают влияние процессов глобализации на российскую экономику.

Вместе с тем следует отметить, что в дальнейшей разработке нуждаются экономические исследования информационных структур, и, прежде всего СМИ, а исследования формирования теории сетевых форм и институциональной модели сетевой экономики практически отсутствуют. Это и побудило выбрать данную актуальную проблему для диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении институциональных основ развития информационных структур.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: обоснование информации как экономической категории; определить сущность, виды и функции информационных структур; выявить структуру информационного рынка на основе анализа уже существующих теорий; рассмотреть процесс глобализации как новый этап развития информационных структур; рассмотреть информационные структуры в системе институтов современной экономики; выявить основные моменты формирования новой теории сетевых форм; рассмотреть институциональную модель сетевой экономики; раскрыть институциональную природу СМИ как особой информационной структуры; проанализировать современные тенденции развития российского рынка масс-медиа как информационной структуры; рассмотреть проблемы и перспективы становления информационного рынка; раскрыть институциональные основы регулирования рынка СМИ.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выступают информационные структуры в условиях процесса глобализации, базирующиеся на определении институциональной основы.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в формирования и развития информационных структур, их ин-ституционализации в современной глобальной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных специалистов по различным направлениям экономической науки - институционализму, теории информационной экономики, медиаэкономики, теории глобализации. В процессе исследования были применены методы теоретическо-эмпирического исследования, диалектический метод, сочетание логического и исторического, структурно-функциональный, системный подход, статистический, метод сравнительного экономического анализа.

Информационной базой явились законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы международных и отечественных экономических исследований, федеральные и региональные статистические данные, материалы научно-практических конференций, программы развития экономики РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определено, что информация является многомерным понятием, она одновременно выступает в качестве ресурса, продукта, услуги, вовлекается в рыночный оборот и является объектом отношений между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) на рынке информационных услуг.

2. Определено, что информационная структура - это различные организации, учреждения, предприятия (фирмы), осуществляющие информационные производство (полностью или частично), т.е. занимающиеся сбором, обработкой, накоплением, хранением информации, ее постоянным возобновлением; и обновлением и предоставлением; потребителю. Информационные структуры: создают различные информационные продукты сформируют информационные потоки и являются базовыми институтами информационного рынка.

3. Раскрыта функциональная роль информационных структур в возникновении сетевой экономики: базовым условием существования сетевой^ экономики является развитие и распространение Интернета, обеспечиваются глобальные коммуникации между субъектами, создаются.новые инструменты дляорганизации их совместной деятельности (сетевые структуры).

4. Автором предложена институциональная модель сетевой экономики. Она состоит из пяти типов элементов: макротехнологии, информационного пространства, институциональных структур, коллективных моделей среды, и действующих лиц системы. Основными ее элементами* являются институциональные структуры, создающие возможности для; информационных* взаимодействий за их теоретическими пределами; рыночные и иерархические . взаимодействия являются частным случаем- информационных взаимодействий в рамках определенных институциональных структур.

5. Обосновано, что рынок масс-медиа, является особой информационной структурой, которая в значительной степени воздействует, прежде всего, на формирование и развитие неформальных институтов в обществе.

Выявлено, что ключевой особенностью современного рынка СМИ; в России является его экономическая неоднородность, что связано не только с неравномерным экономическим развитием столицы и регионов, но и наличием разных структур собственности на медиарынке.

6: Выделены основные характеристики развития информационного рынка: финансовые параметры рынка прессы России, доходы печатных СМИ, ведущих издательских домов, структура газетного рынка, рекламные бюджеты ведущих журналов, региональные сетевые СМИ, объем рекламы в средствах ее распространения, распределение рекламных доходов между рекламными носителями в России и мире, развитие Интернета.

7. Выявлено, что формирование институциональных основ функционирования информационных структур в современных российских условиях не завершено и осуществляется асимметрично. Это проявляется в следующем:

- отсутствует закон о телевидении и радиовещании, определяющий статус, обязанности и управление государственным телевидением в России, порядок лицензирования, что сохраняет институциональный вакуум в данной сфере;

- существующее региональное законодательство снижает уровень гарантий свободы массовой информации, сохраняет отмененные или вводит не существовавшие на федеральном уровне административные барьеры для вхождения на рынок или устанавливает не предусмотренные федеральным законодательством ограничения и запреты на распространение продукции средств массовой информации;

- существуют ограничения в использовании антимонопольного регулирования: из-за отсутствия значительного количества достоверной информации невозможно правильно сегментировать рынок средств массовой информации и определить доминирующее положение конкретного субъекта;

- несовершенна система дотаций, построенная не на стимулировании общественно значимых проектов, а выгодных региональным властям изданиях, выступающих фактически инструментом управления информацией и внерыночным фактором влияния властей (преимущественно региональных) на данный рынок.

- воздействие процессов глобализации на информационные структуры в российской экономике и обусловливают необходимость совершенствования их институциональной основы, связанной с обеспечением информационной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии таких направлений экономической теории, как теория сетевой экономики, институциональная теория, теория глобализации.

Обоснованные в работе направления и формы развития информационных структур целесообразно использовать при разработке программ социально-экономического развития страны, региона, определении перспектив развития информационного рынка и его неотъемлемого сегмента - медиа-рынка. В диссертации сформулированы прикладные рекомендации по развитию информационных структур и связанных с ними институциональных преобразований в российской экономике, прежде всего снятие институционального вакуума и принятие закона о телевидении и радиовещании.

Положения диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Общая экономическая теория», «Институциональная экономика», «Глобализация экономики и институциональные преобразования», «Рынок информационных и образовательных ресурсов», «Реклама», «Связи с общественностью», «Журналистика», «Экономика СМИ», чтении курсов и спецкурсов по информационной экономике и институциональной теории.

Апробация диссертации проводилась на всех этапах работы по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры институциональной экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет», на международной научно-практической конференции «Институциональная система: становления и противоречия развития в современных условиях», Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Интегрированные маркетинговые коммуникации: от теоретических знаний к практическим навыкам», опубликованы в шести статьях общим объемом 2,4 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (0,8 пл.).

Структура диссертации определялась научной гипотезой автора, поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Агаджанова, Юлия Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках поставленной проблемы, в соответствии с целями и задачами исследования получены следующие результаты:

Проведенное исследование позволяет сформировать позицию в представлении содержания понятия «институт».

Институт — это достаточно устойчивая конструкция, определяющая взаимоотношения субъектов и обладающая свойствами институциональной преемственности, кумулятивности, полезности в данных условиях.

Главная роль институтов в экономической системе в уменьшении неопределенности путем установления устойчивой (хотя не обязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми. Но устойчивость институтов ни в коей мере не противоречит тому факту, что они претерпевают изменения. Развиваются все институты - от традиционных условностей, кодексов и норм поведения до писаного права, обычного права и контактов между индивидами.

Институциональное направление в современной экономической науке развивается в настоящее время наиболее интенсивно. Однако его огромный научный потенциал используется далеко не полностью, о чем свидетельствует отсутствие данных разработок применительно к такому важному объекту анализа как информационные структуры и, прежде всего, СМИ. Определено, что информационная структура - это различные организации, учреждения, предприятия (фирмы), осуществляющие информационные производство (полностью или частично), т.е. занимающиеся сбором, обработкой, накоплением, хранением информации, ее постоянным возобновлением и обновлением и предоставлением потребителю. Информационные структуры создают различные информационные продукты и формируют информационные потоки и являются базовыми институтами информационного рынка.

СМИ - это информационная структура. СМИ структурируют информационное пространство, интегрируют и сегментируют различные информационные потоки, осуществляют сбор, обработку и передачу информации различным субъектам, адаптируя ее для определенной аудитории.

СМИ часто выступают синонимом понятия масс-медиа. Это понятие раскрывается как средства осуществления массовой коммуникации в обществе, которые охватывают достаточно широкую аудиторию. Их характерные черты: обращенность к массовой аудитории, доступность множеству людей, индустриальный характер производства и распространение содержания. Масс-медиа или СМИ - многочисленные и включают газеты, журналы, телевидение, радио, Интернет.

Неоднородность институтов (формальные и неформальные) позволяет определить СМИ как информационную структуру, которая в значительной степени воздействует, прежде всего, на формирование и развитие неформальных институтов в обществе. Именно эти институты возникают, формируются на основе информации, передаваемой посредством социальных механизмов, и в большинстве случаев является той частью наследия, которое именуется культурой. Возникая как средство координации устойчиво повторяющихся форм человеческого воздействия, неформальные институты (ограничения) являются:

1. Продолжением, развитием, модификацией формальных правил.

2. Социально санкционированными нормами правил.

3. Внутренними, обязательными для выполнения стандартами поведения.

Характер воздействия СМИ на индивидов в значительной степени определяют институциональные условия их жизнедеятельности. Даже содержание и механизм деятельности СМИ зависит от институционального каркаса в национальной экономике - институциональной матрицы - устойчивой исторически сложившейся системы базовых общественных институтов, воспроизводящих ее ценность.

СМИ - это важный институт общества, деятельность которого направлена на уменьшение неопределенности за счет постоянной трансляции информации для различных субъектов, что способствует более эффективной и полезной деятельности субъектов. Именно этот институт оказывает непосредственное воздействие на неформальные обычаи, традиции, предпочтения и. способствует их активной конвергенции, а также импорту из одной институциональной системы в другую. Как институт СМИ, в отличие от других информационных структур, доступен массовой аудитории, и это их качество используется для «внедрения» тех или иных правил игры, предписаний для формирования моделей поведения индивидов, в том числе и в экономической деятельности. Это особый институт, занимающийся репродукцией, самовоспроизведением формальных и неформальных институтов для различных субъектов, копированием, и внедрением соответствующих институтов в их деятельность.

4. СМИ - это рынок, но рынок особого вида, являющийся одновременно и рынком товаров и рынком услуг. ,

В результате наблюдаемой в настоящее время высокой интенсивности основных процессов, формирующих сетевую экономику, в ближайшие 10 лет почти 90% бизнес-организаций в экономически развитых странах будут использоваться в своей деятельности Интернет-технологии и сетевые формы управления. Следовательно, в той или иной степени все они станут участниками сетевой экономики, а ее особенности и возможности будут иметь для основной части бизнеса достаточно большой интерес.

Из рассмотренных примеров инноваций для функционирования общеэкономических структур и институтов (электронная коммерция, цифровые финансы и телеработа) видно, что Интернет-технологии, также, дают им новые возможности развития. По своей природе эти изменения будут иметь децентрализованный и конкурентный характер.

Все это означает появление как позитивных, так и негативных моментов. В ближайшем будущем для основной массы населения в, странах с доминирующей сетевой экономикой жизнь станет дешевле и будет давать больше возможностей для самореализации, другой стороны, конкуренция станет жестче и потребует дополнительных усилий для освоения новых принципов выживания в сетевой экономике. Следует, также, ожидать появления нового фактора социально-экономического неравенства: те, кто имеют лучший доступ к сети и лучше адаптированы к ее особенностям, будут иметь преимущества над остальными.

Наступление сетевой экономики является объективной неизбежностью, поскольку в своей нише она выглядит более эффективной, чем другие известные формы управления. Однако возможные социальные потери в процессе ее расширения можно предвидеть (а может быть и уменьшить) за счет дальнейшего исследования ее свойств и моделирования возможных последствий ее развития.

Новые реалии сетевой экономики пополняют уже имеющийся- список основных тем, изучаемых экономической наукой. Традиционные для экономической науки исследования.отношений между продавцом и покупателем, а также между руководителем и подчиненным могут быть дополнены еще одним объектом. Этот новый для экономической дисциплины объект - отношения между равноправными участниками совместной деятельности, находящихся в системе прямых связей друг с другом.

Возможные задачи для дальнейшего развития концепции сетевой формы организации, а также для проведения на ее базе исследований сетевой экономики, могут быть следующими:

1. Построение институциональной модели сетевой экономики как сообщества пяти видов, рассмотренных выше, активных агентов. Формализация описанной схемы информационных взаимодействий в рамках одного из подходов к агентному институциональному моделированию.

2. Анализ влияния различных краевых условий (параметров макротехнологии, институциональных структур, информационного пространства и др.) на состояние равновесия модели.

3. Анализ влияния различных видов институциональных структур на поведение сайзеров. Построение институциональных структур близких по свойствам рыночной и индустриальной формам согласования деятельности сайзеров. Анализ баланса между использованием сайзерами этих трех форм согласования деятельности (рыночной, индустриальной и сетевой) в зависимости от изменения параметров других агентов системы. Описание условий доминирования одной из форм.

4. Анализ процесса конкуренции сайзеров за рабочие места макротехнологии. Выявление зависимости остроты конкуренции от параметров институциональных структур и других агентов системы.

5. Развитие моделей агентов системы, имеющих в начальной постановке эндогенный характер, в целях увеличения количества обратных связей между ними. Повышение уровня комплексности системы.

Подводя итог обзору инфраструктуры российской медиаиндустрии, нельзя не заметить, что доля ее «нежурналистских секторов» резко выросла. Это, несомненно, связано со становлением СМИ как отдельной индустрии российской экономики, функционирующей подобно СМИ развитых европейских и северо-американских рыночных демократий. Развитие новых секторов - рекламного медиабизнеса, сектора паблик рилейшнз, сектора информационных служб, усиление профессионализма менеджеров и финансовых работников российских медиапредприятий свидетельствуют о переходе российских СМИ на новый этап развития. Он, безусловно, потребует от российской журналистики учета не только требований политической элиты, но и необходимости принимать во внимание интересы, не менее важных для современного общества групп - аудитории, рекламодателей, бизнес-элиты.

Формирование институциональных основ информационных структур в условиях глобализации не завершено и осуществляется асимметрично. В данной сфере сохраняется значительный институциональный вакуум, который проявляется в отсутствии закона о телевидении и радиовещании или несовершенстве уже принятых законов о СМИ. Так, в ряде случаев, региональное законодательство снижает уровень гарантий свободы массовой информации, сохраняет отмененные или вводит не существовавшие на федеральном уровне административные барьеры для вхождения на рынок, например, требования о лицензировании издательской и рекламной деятельности, или устанавливает не предусмотренные федеральным законодательством ограничения и запреты на распространение продукции средств массовой информации.

Подобная ситуация мешает развитию рынка, устанавливает административные препоны свободному распространению информации и нарушает единство экономического пространства в России.

Базовым федеральным законодательным актом «специального» законодательства, несомненно, является Закон РФ «О средствах массовой информации», который был принят 27 декабря 1991 года. За десять лет своего существования указанный закон не подвергался существенной правке, но условия хозяйствования и гражданское законодательство, которое устанавливает юридические правила гражданского оборота, кардинально изменились в вопросах, затрагивающих средства массовой информации.

Таким образом, конструкция отношений между субъектами построена так, что по многим важнейшим вопросам права имеют одни лица, обязанности — другие, а ответственность, как правило, могут нести третьи. И хотя закон предусматривает возможность гармонизации такой причудливой конструкции путем заключения договоров, на практике эта возможность остается нереализованной.

Возможным выходом из ситуации является исключение из специального законодательства всех норм, регулирующих отношения, связанные с ведением бизнеса в отрасли.

Еще одна особенность российского законодательства о средствах массовой информации состоит в отсутствии отдельного закона о телевидении и радиовещании. Несмотря на то, что в самом Законе РФ «О средствах массовой информации» существуют ссылки на несуществующий будущий закон о телерадиовещании, в течение десяти лет такой закон принять не удалось.

Существуют две проблемы, которые препятствуют принятию закона о телевидении и радиовещании: статус, обязанности и управление государственным телевидением в России; порядок лицензирования.

Что касается системы дотаций, то она в настоящее время построена таким образом, что стимулирует не какие-то общественно значимые проекты, а угодные региональным властям издания, выступая фактически инструментом управления информацией и внерыночным фактором влияния властей (преимущественно региональных) на рынок.

Антимонопольное регулирование в сфере средств массовой информации в настоящее время осуществляется на основе общих норм о конкуренции и ограничении монополистической деятельности. Основная проблема, связанная с применением этого законодательства к средствам массовой информации, заключается в том, что из-за отсутствия значительного количества достоверной информации об индустрии сейчас невозможно правильно сегментировать рынок средств массовой информации, например, для определения чьего-либо доминирующего положения.

В течение продолжительного времени законодатели предпринимают попытки введения отдельных правил, касающихся ограничения концентрации средств массовой информации. Данные законодательные предложения в основном направлены либо на ограничения возможности учреждения средств массовой информации одним лицом или группой взаимосвязанных лиц, либо на ограничение возможности владения акциями (паями) различных организаций, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, одним лицом или группой взаимосвязанных лиц.

В рамках законодательного регулирования рекламы существует целый ряд проблем, которые требуют своего дополнительного решения.

Существующая в настоящее время общая тенденция к ужесточению запретительных норм в рекламе на практике негативно влияет на развитие рекламного рынка и, как результат, тормозит процесс создания условий для существования экономически независимых средств массовой информации. Законодательство о рекламе в настоящее время состоит из целого ряда актов, которые подчас совершенно не согласованы между собой, что не только порождает сложности с их применением рекламораспространителями, но и дает в руки государственных органов дополнительные возможности для избирательного применения законодательства к отдельным субъектам рынка.

Возможным выходом из данной ситуации является внесение в законодательство о средствах массовой информации и об охране интеллектуальной собственности поправок, возлагающих ответственность и за эти нарушения на рекламодателя.

Законодательство не различает спонсорство и рекламу, что на практике приводит к тому, что спонсорство, в том числе в социально значимых проектах, в России совершенно не развивается.

В рамках регулирования авторских и смежных прав в средствах массовой информации существует ряд проблем, которые требуют своего законодательного решения.

Во-первых, это проблема недостаточного законодательного регулирования исключительных прав издателя на периодическое печатное издание. Во-вторых, серьезной проблемой, касающейся как радиовещателей, так и в меньшей степени телевещателей, является вопрос об отчислениях за использование фонограмм.

Третей проблемой является неурегулированность законодательством вопросов использования и охраны смежных прав организаций эфирного и кабельного вещания при ретрансляции передач. Данная проблема для России осложняется тем, что понятие ретрансляции как последующей передачи в эфир или по кабелю, сложившееся в правоприменительной практике в нашей стране, отличается от ретрансляции в том понимании, которое существует в странах Европы, где под ретрансляцией понимается одновременная передача.

Наконец, еще одной проблемой для всех средств массовой информации, но особенно для телевидения и радио, может стать реализация идеи о предоставлении ретроактивной охраны значительному массиву произведений, в т.ч. кинофильмов и радиопостановок, которые в настоящее время находятся в «общественном достоянии».

Итак, анализ состояния и тенденций развития российской информационной инфраструктуры позволяет говорить о том, что российском обществе на сегодняшний день сформировалось достаточно' полное представление об открывающихся посредством использования новых информационно-коммуникационных технологий возможностях в решении различных задач во всех областях, созданы определенные заделы в» формировании телекоммуникационной инфраструктуры, в том* числе на уровне ряда регионов, достигнут некоторый минимальный уровень оснащенности российских экономических структур и социальных институтов! компьютерным' и сетевым оборудованием.

Формирование информационного общества в России сегодня* является необходимым условием-устойчивого развития страны, ее полноценной интеграции'в мировую экономику. Несмотря на высокие1 темпы в информацион-нойрсфере в'Последнее время, Россия не смогла на текущий момент сократить отставание-от промышленно развитых стран в уровне информатизации экономики и общества. Такое положение вызвано как общеэкономическими причинами (длительный- кризис в экономике, низкий уровень материального благосостояния большинства5 населения), так и целым рядом факторов, создающих препятствия для полноценного использования преимуществ новых информационных и телекоммуникационных технологий в различных сферах экономики, производства.

Успешность продвижения к информационному обществу находится в прямой зависимости от информационной подготовки общества. В обществе доминирует недооценка роли информации в экономике. Информация недостаточно востребуется аппаратом управления, отсутствует регулярное информирование населения органами государственной власти и управления о своей деятельности. Совершенно недостаточна компьютерная грамотность населения. Значительна роль негативных факторов в экономике и демократизации общественной жизни, определяемая традициями и стереотипами общественного сознания и поведения. Закрытость и дефицит информации еще не начали сменяться ее достатком, свободой ее выбора и использования. Быстрой информатизации негосударственного сектора экономики еще недостаточно. Поэтому проблемы подготовки общества к жизни в информационном мире лежат в глубинных социально-культурных пластах и их решение займет десятилетия.

Большой остротой отличаются региональные проблемы информатизации. Сегодня основные закупки техники и программных средств идут в регионах. Информационные системы в разных городах и регионах, базы данных государственного значения, например, земельный кадастр, создаются по разной идеологии. Вообще региональным проблемам информационного обеспечения вертикали управления, защиты информационных ресурсов и решения информационно-правовых проблем демократизации общественной жизни на местах должно быть уделено особое внимание. При этом необходимо учитывать реальную неравномерность процессов информатизации по регионам страны. Сколько-нибудь существенное выравнивание потенциала информатизации по регионам страны потребует значительного времени и серьезных изменений в социально-экономической политике федерального центра.

Несмотря на сложность перечисленных выше проблем, их анализ и решение должны быть увязаны с особенностями текущих экономических процессов и долгосрочной экономической политики.

Развитие информационных структур в условиях глобализации включает:

1. Последовательное реформирование информационного производства на основе:

S управления информацией как важнейшим ресурсом социально-экономического, политического и культурного развития, определяющим успех в использовании других видов ресурсов (природных, трудовых, финансовых);

S развития общественных и личных информационных потребностей и сферы информационных и телекоммуникационных услуг; •S открытости информационной политики как главной предпосылки последовательного демократического развития страны по пути построения гражданского общества и правового государства.

2. Практическое овладение населением страны информационными ресурсами, развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и новейших информационных технологий в различных видах деятельности.

3. Достижение высокого уровня информационной безопасности и обеспечение международного статуса России как полноценного участника мирового информационного сообщества.

Реализация этих шагов по пути к информационному обществу потребует системной программно-целевой работы по проведению в жизнь Концепции государственной информационной политики. Особого внимания требуют: S координация деятельности в области формирования и развития информационного пространства; ^ создание системы мониторинга состояния и функционирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры России; S привлечение иностранных и отечественных инвестиций в развитие российской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры; S разработка новых финансовых схем в налоговой и бюджетной политике, стимулирующей развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

S повышение конкурентоспособности отечественной информационной продукции и продвижение ее на мировой информационный рынок; S государственная политика по отношению к СМИ;

S государственная поддержка предпринимательства в российской части Интернета.

В области науки и техники:

S поддержка общественных научных школ, имеющих фундаментальные результаты в области создания информационных средств;

S поддержка перспективных научных исследований и разработок отечественных информационных и телекоммуникационных технологий и средств их реализации, в том числе информационных технологий двойного назначения;

S возрождение отечественной отрасли создания и производства вычислительной техники и телекоммуникаций;

S поддержка и развитие государственной системы подготовки научных и инженерных кадров.