Институциональные основы развития локального рынка в регионе с постдепрессивными характеристиками: на примере субрегиона Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коваленко, Евгений Валентинович

  • Коваленко, Евгений Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Шахты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 266
Коваленко, Евгений Валентинович. Институциональные основы развития локального рынка в регионе с постдепрессивными характеристиками: на примере субрегиона Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Шахты. 2012. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коваленко, Евгений Валентинович

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ УРБАНИСТИЧЕСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ РЕГИОНОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Теоретические подходы исследования сущности и содержания системных институциональных процессов на мезоуровне.

1.2 Концептуальные особенности исследования предпринимательской конкурентной среды зернопродовольственных локальных рынков как системы мезоуровня НИС.

1.3 Исследовательские системы анализа региональных аспектов локального зернопродуктового рынка как трансакционного сектора зернового производства в ареале постдепрессивного промышленного региона.

ГЛАВА 2 МЕЗОУРОВНЕВЫЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ

СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА В РЕГИОНЕ С ПОСТДЕПРЕССИВНЫМИ

ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

2.1 Институционально-экономическая природа зернопродовольственного рынка как составной части продовольственного рынка и трансакционного сектора.

2.2 Интеграционные процессы и их воздействие на формирование структурирования локального зернопродовольственного рынка.

2.3 Зернопродовольственный аспект региональной постдепрессивности.

ГЛАВА 3 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ

РЫНКОВ ВОСТОЧНО-ДОНБАССКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

3.1 Конкурентность агентов и рыночное структурирование на зернопродовольственных рынках.

3.2 SWOT-анализ положения мини-производственной бизнес-единицы на локальном зернопродовольственном рынке с позиций его формирования как «политического» процесса.

3.3 Институциональные и конъюнктурные перспективы эволюционирования постдепрессивной витальной дестинации: PEST-анализ развития рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы развития локального рынка в регионе с постдепрессивными характеристиками: на примере субрегиона Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Особенности социально-экономического положения регионов в современных условиях, ориентированных на постиндустриальное структурирование, характеризуются широким спектром тенденций и характеристик «догоняющего» развития, отягощенного постреструк-турационными процессами. Особый интерес представляют регионы, претерпевшие, в результате перехода к рыночным отношениям, изменение отраслевой структуры экономики с утратой или значительным снижением доли промышленного производства, но сохранившие урбанистический агломерационный характер и человеческий потенциал, сформированные в предшествующие исторические эпохи. Развитие локальных рынков в таких регионах склонно к опоре на исторические экономические структуры и естественные возможные потенциалы, каковыми, прежде всего, выступают сельское хозяйство, переработка его продукции и торговля, удовлетворяющие первейшие насущные нужды выживаемости и лежащие в основе формирования рыночных, кооперационных сетей и структурных связей.

В научном дискурсе экономического сообщества все лучше просматривается доминирующая концепция региональной экономической политики, состоящая в приоритетной поддержке конкурентных преимуществ регионов, инфраструктурном обустройстве территорий регионов, осуществлении перехода от политики дотаций и лоббирования интересов отдельных региональных элит на основе экзогенных ресурсов к политике поддержки эндогенного варианта развития и экономического роста. Однако, аспект развития локальных рынков в условиях «догоняющего» состояния практически не нашел достаточного отображения ни в теории, ни в экономической литературе, да и в практике управленческих решений, что представляет безусловно актуальный аналитический интерес как для общей теории экономики, так и для регионологии, и ее составляющей - региональной экономики. Задача прогнозирования развития локального продовольственного рынка предполагает комплексный учет всех институциональных факторов и изменений, возникающих в региональной экономике.

Степень разработанности проблемы. Управление институциональными факторами эффективной интеграции локального продовольственного рынка в экономику субрегиона требует глубоких теоретико-методологических исследований. В научном обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического механизма важную роль играют пространственные составляющие, поскольку все процессы рыночной трансформации происходят на конкретной территории, социально-экономическая специфика которой накладывает отпечаток на любые изменения в деятельности игроков локального продовольственного рынка как территориальной системы. Классические теории размещения связаны с именами Й.Г. фон Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера, А Прёделя, А. Лёша, Т. Палан-дера, Т. Хагерстрандта, У. Айзарда. Важнейшим современным направлением теории регионального развития стала концепция конкурентных преимуществ М. Портера, восходящая к теории абсолютных и относительных преимуществ в межрегиональной и международной торговле А. Смита и Д. Рикардо. В России оригинальные для своего времени идеи по региональным экономическим проблемам принадлежали М.В. Ломоносову, Д.И. Менделееву, Н.Г. Чернышевскому. Особенно плодотворным был конец XIX - начало XX веков, когда была создана Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС) под руководством В.И. Вернадского. Для объяснения особенностей современного хозяйства, в том числе и на региональном уровне, активно используются идеи институционализма (Д. Норт, Дж. Коммонс) и неоинституционализма (Р. Коуз, О. Уильямсон). Проблемы влияния институциональной среды на деятельность экономических агентов изучались Т.Н. Неровней, Е.В. Савватее;вым, Р.В. Черняевой. Механизмы функционирования продовольственных рынков, в том числе локальных, рассматривают в своих работах российские экономисты: Л.И Абалкин, А.И. Алтухов, А. Баранов, С.Ю. Барсукова, О.С. Белокрылова, A.C. Васютин, A.B. Гордеев, Д.А. Еделев, А.И Жигалов, Л.И. Зинина, Т.В. Глухова, Р.К. Ибаев, М.А. Компанийцев, A.B. Курья-нов, И.Н. Маслова, Н.Г. Нечаев, С.Н. Новоселов, H.H. Новоселова, Н.И. Пыжико-ва, Е. Серова, И. Храмова, М.В. Тарадина, Е.Ю. Чекулаева и т.д. Вопросам региональной и отраслевой депрессивности и постдепрессивности уделено внимание в работах О.В. Асмуса, Т.Ю. Асмус, A.B. Курьянова, И.Н. Масловой, Н.И. Пыжиковой, A.A. Татуева, С.В.Труфановой, С.С. Фирсенко, С.Н. Цветковой.

Вместе с тем, изучение работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов показывает, что проблема выявления системообразующих институциональных детерминант становления эффективных форм субъектов локальных рынков и определения роли корпоративной интеграции в процессе их институ-ционализации в регионах с посткризисными характеристиками находится на начальном эмпирическом этапе исследования и требует перехода к теоретико-модельному этапу.

Целью диссертационного исследования является выявление институциональных основ развития локального рынка в регионе для совершенствования стратегического планировании на разных уровнях управления.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- выявить специфику развития локального рынка в регионе с постдепрессивными характеристиками с учетом тенденций институциональных изменений;

- уточнить мезоуровневые институциональные основы формирования конкурентной среды локального рынка, а также инструментализировать изучение институциональных аспектов локальной постдепрессивности;

- провести анализ состояния конкурентности агентов, дать оценку интеграционных процессов и их воздействия на структурирование локального рынка;

- определить институциональные особенности положения мини-производственной бизнес-единицы на локальном рынке;

- предложить институциональные и конъюнктурные перспективы эволюционирования ситуации на локальном рынке постдепрессивной территории Ростовской области.

Объектом исследования выбрана институциональная среда оформления и развития локального рынка постдепрессивного субрегиона Ростовской области.

Предметом диссертационного исследования являются социально- и организационно-экономические отношения субъектов локального рынка, складывающиеся в процессе его развития и корпоративной интеграции в посткризисной экономике постдепрессивного региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.7 Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования локальных рынков. Исследование процессов развития корпоративной интеграции в посткризисной экономике осуществлялось с использованием методов категориального, эмпирического и субъектио-объектного анализа, неоинституционального подхода, а также историко-генетического, экономико-статистического, сравнительного анализа, программно-целевого и структурно-функционального методов изучения явлений и процессов, эволюционной теории и школы новой географии, концепции новой системности. В работе также были использованы возможности историко-логического подхода, методы экономико-математического анализа и экономического моделирования.

Нормативно-правовую базу работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также нормативно-правовые документы законодательной и исполнительной власти России и Ростовской области, государственные, региональные и муниципальные программы развития сельского хозяйства.

Эмпирической базой работы послужили официальные статистические данные Росстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ростовской области, первичные материалы, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором, а также материалы опубликованных в научной литературе и периодической печати международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и результатов исследований экономических научных учреждений регионального и аграрного направления.

Научная новизна проведенного исследования.

В диссертации получены результаты, обладающие элементами приращения научного знания:

1. Уточнено, на основе теоретического анализа в рамках современных институциональных представлений, понятие постдепрессивный регион применительно к проблематике локального рынка, заключающееся в расширении его пространственной составляющей за пределы городских поселений с включением земель сельскохозяйственного назначения, что обеспечило возможность решения проблем развития постдепрессивных территорий за счет собственной ресурсной базы.

2. Доказана возможность рассмотрения локального рынка как средовой структуры мезоуровня, определяющей ситуацию потребления и способствующей обретению потоками продовольственной продукции потребительской товарно-коммерческой формы и наполнению бюджетов разных уровней.

3. Выявлена, на основе индуктивного анализа, степень адаптации региональных производителей к конъюнктурным условиям рынка, сформированы представления об укорененности рынка, статусной иерархии структур управления про-токластером, позволяющие точнее аргументировать необходимость комплекса интегрированной отраслевой системы по типу «агробизнес».

4. Сформулировано, на основе дедуктивного анализа, представление о региональной постдепрессивности применительно к ситуации на локальном рынке, состоящее в формировании условий постдепрессивной витальной дестинации, оказывающей значительное влияние на перспективы развития региона и ситуации на продовольственном рынке, что важно при принятии программ развития региона.

5. Инструментализировано, на основе анализа конкурентности и структурирования рынка, исследование положения мини-производственной бизнес-единицы на локальном продовольственном рынке, для чего адаптированы методики SWOT и PEST анализа, позволяющие прогнозировать институциональные и конъюнктурные перспективы эволюционирования локального рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в определении методологических подходов к концептуальному обоснованию стимулирующей роли корпоративной интеграции в повышении степени формальной институционализации субъектов локального рынка в посткризисной экономике, реализующихся в политикоэкономическом анализе интеграционных процессов в агросфере, и институциональном исследовании складывающихся формальных и неформальных норм, ограничивающих поведение субъектов агробизнеса. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики политико-экономического, неоклассического и институционального анализов корпоративного интегрирования в агросфере, обобщения репрезентативной базы статистических данных. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по региональной экономике, регионологии, экономической теории, экономике аграрной сферы, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике. Практическая значимость исследования определяется возможностями использования авторской концепции в проблемном преподавании в ходе учебного процесса, разработки рекомендаций по формированию институциональных изменений локального продовольственного рынка Восточного Донбасса, созданию организационно-экономических моделей, формулирования системы мер государственной поддержки субъектов предложения локального продовольственного рынка, что может найти применение в деятельности органов государственного управления агросектором российских регионов.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в гг. Праге, Ростове-на-Дону, Анапе, Шахтах.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми публикациях автора общим объемом 14,31 п. л. (из них авторских - 3,11 п. л.), в т.ч. в рецензируемых журналах - 3 публикации общим объемом 1,21 п. л.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, а также заключения, списка использованных источников, насчитываемого 181 наименование, и приложения из 40 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коваленко, Евгений Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование состояния формирования и развития локального рынка в регионе с постдепрессивными характеристиками (на примере субрегиона Ростовской области) с позиции институциональных основ конкурентности агентов и сформированной рыночной структуры, позволило разработать теоретические положения и научно-практические рекомендации по совершенствованию модели управления локальными рынками в постдепрессивном регионе.

Раскрыты методологические основы анализа формирования и развития локальных рынков урбанистических агломераций регионов в современных условиях с рекомендацией необходимости обращения особого внимания на состояние конкурентной среды функционирования локального рынка и фирм его составляющих.

Выявлены мезоуровневые институциональные особенности формирования конкурентной среды в условиях развития локального зернопродовольственного рынка в регионе с постдепрессивными характеристиками при умеренной концентрации на рынке зерна, двух полюсной близкой к совершенной конкуренции субъектной структуре производителей зерна, и олигопсонической со стороны покупателей, невысоком уровне конкуренции на продуктовом рынке с остающейся незначительной нишей для малых пекарен (Индекс Холла-Тайдмана 0,79).

На основе институционального анализа сформулирована модель постдепрессивной витальности с рекомендацией использования её выводов в составлении проектов и планирования развития рынка с учётом того, что значительная часть спроса на зернопродовольственную продукцию формирует бюджетные и репатриируемые доходы, что и определяет специфику данного рынка.

На основе обобщения микроэкономических процессов формирования и развития локального рынка Восточно-Донбасской агломерации осуществлен 8\¥ОТ-анализ положения мини-производственной бизнес-единицы на локальном зернопродовольственном рынке с позиций типичной многопродуктовой зернопродо-вольственной фирмы, функционирующей на рынке, показавший, что в настоящее время у малых фирм на рынке меньше сильных сторон, чем слабых (20 баллов против 23), но все-таки сохраняются потенциалы возможностей (24 балла), хотя и, в силу небольшого превышения над слабыми и сильными сторонами (24 балла), скорее всего гипотетические.

Проведена оценка институциональных и конъюнктурных перспектив эволюционирования постдепрессивной витальной дестинации в форме РЕ8Т-анализа развития рынка на базе влияния макро- и мезо- факторов существования локального рынка в современных условиях с прицелом на возможность существования типичной допредельной фирмы, работающей в указанном секторе локального рынка. Сильные стороны перспектив развития - пять баллов. Значительную долю здесь составила возможность расширения рынка в рамках еврорегиона Донбасс. На порядок слабые стороны превысили сильные и составили 55 баллов, со значимыми долями взвешенных оценок у низкого уровня маржи зернопроизводителей, инфляции, стагнации доходов и возможных потерь от конкуренции. Возможности набрали всего лишь восемь баллов с долей 0,75 во взвешенной оценке роста репатриируемых доходов. Этот результат как ожидаемый, так и коррелируемый с экспериментальными проверками гипотез исследования интеграционных процессов.

Выявлены в целом слабые возможности перспектив эволюционирования постдепрессивной витальной дестинации в сторону использования потенциала мелкого производства в сегменте продовольственного подкомплекса с рекомендацией перенесения проектов до формирования новых возможностей через прохождение регионом и агломерационным социумом соответствующих этапов развития и вызревания мелкого производства.