Институциональные преобразования в управлении торговлей крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Васильев, Александр Иванович

  • Васильев, Александр Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 354
Васильев, Александр Иванович. Институциональные преобразования в управлении торговлей крупного города: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 354 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Васильев, Александр Иванович

Введение.

Глава I. Место торговли в решении задач социальной политики государства.

1.1. Влияние торговли на состояние потребительского рынка

России

1.2. Характеристика потребительского рынка Санкт-Петербурга, его динамика и структура

1.3. Продовольственный сектор торговли как важнейший объект народнохозяйственного комплекса.

Глава II. Методологические аспекты государственного регулирования торговли.

2.1. Особенности государственного регулирования в сфере товарного обращения.

2.2. Регулирование регионального продовольственного рынка.

2.3. Организация государственных закупок товаров для объектов социальной сферы.

Глава III. Интеграционные процессы и институциональные преобразования в сфере торгового обслуживания.

3.1. Формирование интегрированных производственно-торговых систем в продовольственном комплексе.

3.2. Создание комплексной производственно-торговой сети города.

Глава IV. Методические основы планирования развития и размещения розничной торговой сети крупного города.

4.1. Анализ состояния розничной торговой сети

Санкт-Петербурга.

4.2. Методические подходы к организации системы планирования развития розничной торговой сети.

4.3. Методические принципы размещения торгового предприятия на территории города.

Глава V. Формирование системы торговых коммуникаций.

5.1. Современная концепция товаропроизводства и продвижения товаров на рынке.

5.2. Развитие новых каналов товаропродвижения.

5.3. Маркетинговая политика продвижения товаров на рынок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные преобразования в управлении торговлей крупного города»

Многолетнее существование плановой экономики привело к формированию ортодоксальных функциональных и управленческих систем торгового комплекса, представленных многоуровневыми пирамидальными структурами, управляемыми из центра.

Эти структуры формировались по продуктовому, ведомственному или функциональному признакам и отличались жесткой детерминированностью каналов движения продукции.

При такой системе централизованного управления почти не имелось возможности выбора каналов сбыта, производители продукции не несли ответственности за реализацию своей продукции, что отражалось на ее качестве; дотации, выплачиваемые из государственного бюджета для поддержания как производителей сырья, так и его переработчиков, а также жесткие фиксированные цены, действовавшие на всей территории страны, уничтожали конкурентную среду и лишали продавцов возможности получения выгоды от реализации произведенной продукции. В итоге сам процесс производства и сбыта продукции не был практически ничем мотивирован.

Только отмена директивного планирования и провозглашение свободы предпринимательства в начале 90-х годов показали искусственность централизованных пирамид.

Переход всего торгового комплекса к рыночной экономике сопровождается возникновением в отдельных сегментах новых связей, требующих создания соответствующих структур.

Изученные автором проблемы, будучи составляющей общественного кризиса социально-экономической сферы российской национальной экономики, не разрешенные своевременно, могут стать причиной дальнейшего углубления этого кризиса. Сокращение производства отечественных продуктов питания ведет к значительному росту на продовольственном рынке России доли импортной продукции. Сегодня величина последней такова, что приходится констатировать не только продовольственную зависимость страны от импорта, но и серьезную угрозу национальной безопасности. При этом подобная ситуация является следствием не столько кризиса сельскохозяйственного производства, сколько серьезными просчетами в формировании цивилизованного продовольственного комплекса, его институциональных структур.

Разрешение многих сегодня социально-экономических проблем зависит не только от макроэкономической ситуации в России, но и от взаимодействия и координации действий многих предприятий различных отраслей хозяйства. Особую активность такое взаимодействие приобретает в связи с острой необходимостью разрешения на местах новых проблем, связанных с созданием системы социальной защиты населения, которая должна смягчить отрицательные результаты воздействия «шоковых» методов и реформ. Причем эти действия должны быть организованы как на уровне народного хозяйства с участием органов государственного управления, так и в каждом конкретном регионе, городе.

Анализ экономической ситуации в торговле в целом позволяет сделать вывод, что после проведения коммерциализации и приватизации в отрасли создана конкурентная среда, то есть возникли новые виды торговых структур различных форм собственности, разрушена централизованная система управления хозяйствующими субъектами, которым предоставлена полная хозяйственная самостоятельность, разрушено территориальное ограничение деятельности оптовых предприятий.

На оптовых рынках появились новые фигуры — частные посредники. Значение посреднических структур на рынках отдельных продуктов существенно варьирует, но всюду увеличивается. Стали появляться крупные компании, которые приобрели известность не только на региональном, но и национальном рынке. Часто эти компании совмещают посредническую и производственную деятельность, имеют мощности по хранению и переработке продукции.

На потребительском рынке крупного города начинают создаваться новые современные организационные структуры торговли - сети магазинов под общей торговой марки, слияние розничного торгового звена с перерабатывающими предприятиями.

Существенное расширение институциональной базы сельскохозяйственных и оптовых продовольственных рынков, одновременное сокращение государственных закупок обусловили диверсификацию каналов движения продукции. Нарушение традиционных связей, все увеличивающиеся трудности сбыта вынуждают производителей-продавцов к стихийному поиску новых покупателей, заставляют их приспосабливаться к новым рыночным условиям. Возникающие при этом новые связи требуют создания соответствующих структур.

Все это и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ создания и функционирования социально ориентированных институциональных структур в сфере торгового обслуживания населения крупного города, адекватных хозяйственным связям, возникающих в новых экономических условиях между субъектами рынка.

Предметом исследования явилась совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих при взаимодействии государственных муниципальных и коммерческих структур.

Объектом исследования послужили торговые и торгово-производственные системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования в диссертационной работе определили комплекс научных и научно-практических задач:

- проанализировать влияние торговли на решение основных задач социальной политики государства;

- исследовать современное состояние инфраструктуры торговли и наметить концептуальные основы ее развития в крупном городе;

- предложить методические подходы к современной организации планирования развития и размещения розничной торговой сети на территории крупного города;

- определить оптимальные формы взаимодействия субъектов в аг-рарно-продовольственном секторе потребительского рынка;

- дать рекомендации по организации государственных закупок товаров для объектов социальной сферы;

- с учетом специфики интеграционных процессов в торговле и аграрном секторе разработать предложения по институциональным преобразованиям в сфере товарного обращения;

- разработать проект программы создания в крупном городе комплексных производственно-торговых сетей и выполнить структурно-элементное описание технологических процессов товародвижения в рамках этих систем;

- проанализировать формирующиеся системы торговых коммуникаций, развитие новых каналов товародвижения и предложить направления их дальнейшего совершенствования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. За годы реформ проделана немалая работа по созданию механизма рыночного взаимодействия органов исполнительной власти всех уровней и субъектов торговой деятельности. Основное содержание этой работы выражалось . в постепенном наращивании регулирующих воздействия на процессы, протекающие на потребительском рынке с целью минимизации потерь и издержек, смягчения социальных последствий реформ.

Вместе с тем вопросов эффективного участия государства в регулировании внутренней торговли решаются еще медленно и недостаточно последовательно.

Во-первых, это связано с тем, что государственные органы в сфере так и не смогли восстановить своей роли и знаний в процессах приватизации торговых предприятий. Цель приватизации были выражены примитивными количественными показателями, а ее последствия практически не просчитывались. В результате на потребительском рынке не произошло адекватной замены системы хозяйственного взаимодействия субъектов торговой деятельности.

Во-вторых, ослабление территориального звена управления торговлей в начале экономических реформ фактически затормозило создание эффективной рыночной инфраструктуры, включая развитую торговую сеть, складское и транспортно-экспедиционное хозяйство, информационные центры, цивилизованные посреднические структуры и т.п.

В-третьих, отсутствие единой государственной торговой наценки на внутреннем потребительском рынке привело к тому, что стратегическая зависимость от импорта по многим товарам первой необходимости имеет устойчивую тенденцию роста.

Нередко это является следствием того, что при разработке системы государственного регулирования как на федеральном, так и региональном уровнях принимаются лишь локальные меры, вырабатываемые методом проб и ошибок, которые не могут привести к эффективному развитию торговли и потребительского рынка в целом. Попытки скопировать механизм государственного регулирования других стран рыночной ориентации в данном случае малопродуктивны.

В-четвертых, эффективной организации потребительского рынка препятствует неполноценная нормативно-правовая база функционирования торговли. С одной стороны она не обеспечивает всех направления деятельности субъектов торговли, а с другой отличается избыточной рассредоточенностью основополагающих уложений. Результатом этого является существенное отставание правовой базы функционирования торговли от потребностей практики, а также недопустимые противоречия различных нормативных документов.

В целом можно констатировать, что участие органов государственного управления в регулировании процессов на потребительском рынке в настоящее время необоснованно сужено. В свою очередь данное обстоятельство негативно отражается на функционировании рынка.

Развитие полноценной системы государственного регулирования торговли возможно только на основе четкого формирования ее принципов и целей долгосрочных перспектив функционирования, организационных и экономических параметров развития.

Необходима разработка собственного сценария формирования системы государственного регулирования торговли с опорой на стратегию рыночного развития. Основу данного сценария должны составлять: организационно — экономическое содержание системы государственного регулирования торговли, принципы, методология и основные направления формирования системы.

2. В нормально функционирующей рыночной экономике задача государства - не мешать экономическим процессам на потребительском рынке. Вмешательство государства допустимо лишь для установления возникающих отрицательных последствий вследствие нежелательного смещения направлений развития. Главной постоянной функцией государства должно быть экономическое регулирование.

Стратегической целью регулирования является создание необходимых условий, при которых можно своевременно контролировать насыщение потребительского рынка и его стратегическую безопасность.

Основными задачами системы государственного регулирования торговли должны стать:

- формирование достаточной конкурентной среды, обеспечивающей устойчивую систему товародвижения и предупреждение возможных проявлений монополизма на потребительском рынке;

- защита внутреннего рынка на основе поддержки отечественного товаропроизводителя, регулирования иностранных инвестиций, совершенствования налогообложения, лицензирования, кредитования, квотирования;

- эффективный контроль за торговлей с точки зрения качества реализуемых товаров, уровня торгового обслуживания, соблюдения законодательства и защиты прав потребителей; развитие разнообразной торговой инфраструктуры, обеспечивающей цивилизованные формы ведения торговой деятельности;

- стимулирование обновления технологии торгового процесса и логического обслуживания;

- всестороннее развитие и укрепление нормативно-правовой базы в торговле;

- поддержание требуемых товаропотоков для поставки в федеральные фонды, обеспечивающие государственные нужды.

Система государственного регулирования торговли должна учитывать, что в торговле будут существовать следующие основные группы торговых организаций в роли объектов государственного регулирования: торговые организации, обеспечивающие хранение страховых резервов и товарных запасов, предназначенных для снабжения спецконтингента и потребителей мест досрочного завоза; торговые организации, стабильно работающие по генеральным соглашениям с органами исполнительной власти всех уровней и создающие, так называемую, зону стратегического контроля исполнительной власти на потребительском рынке; торговые организации, функционирующие исключительно на принципах саморегулирования рынка.

Для того, чтобы система государственного регулирования торговли была достаточно устойчивой, она должна опираться на взаимодействие с негосударственными структурами по вопросам развития торговой деятельности, а также строится на горизонтальных межведомственных согласованиях.

3. Механизм государственного регулирования должен опираться на следующие принципы: отказ от непосредственного управления торговых предприятий и ориентация на управление процессами, протекающими на потребительском рынке; сведение административного воздействия в основном к нормативно-правовому регулированию; обеспечение равенства субъектов торговой деятельности независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Методология построена системы государственного регулирования торговли предлагает, во-первых, признание необходимости централизации определенного комплекса организационно-экономических функций не только в период перехода к рыночной модели хозяйствования, но и на весь период ее становления и дальнейшего развития.

Необходимость экономического централизма обусловлена задачам общего развития отрасли, как единого целого, а кроме того, задачами координации деятельности различных структур, вовлеченных в общий процесс торгового обслуживания населения.

Вместе с тем реализация принципа организационно-экономического централизма отнюдь не лишает участников торгового обслуживания населения права формировать самим необходимые организационно-экономические структуры.

Во-вторых, методология построения системы госрегулирования торговли предполагает четкое разграничение макро- и микроуровней в этом процессе. На макроуровне госрегулирование должно сосредоточиться на общих проблемах формирования государственной торговой политики, вопросах экономического и социального развития отрасли с опорой на целевые программы, балансы, индикативное планирование, экономические нормативы, стимулы и санкции, установки на приоритетность развития отдельных элементов торговой инфраструктуры.

На микроуровне должен разрабатываться механизм реализации общегосударственной торговой политики с учетом особенностей регионального развития, формироваться особое правовое пространство ведения торговой деятельности, приспосабливающее федеральные законы к региональным условиям.

Специфика механизма территориального управления и регулирования торговой деятельности состоит в том, что с одной стороны он должен обеспечивать реализацию принципов совместного ведения по вопросам обслуживания, а с другой — формировать особый орган индикативного управления, координирующий создание региональной торговой политики.

В связи с этим на региональном уровне должны решаться следующие задачи: формирование региональной торговой политики и ее приоритетов; укрепление нормативно-правовой базы торговли на основе разработки нормативов постоянной или временной регламентации, конкретизирующих в регионе применение общефедеральных правил и норм; установление общих принципов налогообложения и сборов с субъектов торговой деятельности; обеспечение действенного контроля качества реализуемых товаров и торговых услуг, соблюдения прав потребителей; сохранение необходимого участия государства на товарном рынке с целью обеспечения необходимых товаропотоков и обеспечения поставок для госнужд.

4. Стабильное функционирование продовольственной цепи региона, аграрно-продовольственного комплекса в целом предполагает наличие упорядоченных связей между всеми элементами и создание адекватного экономического механизма развития системы. В структуру такого механизма включаются основные подсистемы: прогнозирование перспектив развития, экономическое стимулирование роста производства, управление аграрно-продовольственным комплексом, регулирование межрегиональных и внешних продовольственных и сырьевых связей, решение социальных проблем. В подсистеме прогнозирования должна быть предусмотрена и научно-обоснована стратегия интеграции сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью, ориентированная на запросы потребителя. Системе рыночных отношений более соответствуют экономические формы воздействия, механизмы косвенного влияние на объекты интеграции.

В стратегическом плане построения организационно-хозяйственных структур следует четко определить политику взаимоотношений субъектов рынка, изменить философию хозяйствования. Субъектами рынка являются самостоятельные товаропроизводители, собственники произведенной продукции и полученного дохода. Это определяется их особые, паритетные экономические отношения с государством и региональными административными органами. Вместе с тем, субъект рынка действует в пределах правовых норм, законодательства. В производстве продовольственных товаров и дальнейшем их продвижении на рынок существуют также обязательные стандартные нормы и технологические параметры, обеспечивающие гарантированные для покупателя качественные характеристики. То есть самостоятельность субъекта не отождествляется с произволом, а ограничена правовым полем.

5. Одной из самых простых организационно-экономических форм агропромышленной интеграции является формирование взаимосвязей на договорной основе. В ряде областей такая форма экономического сотрудничества существует в мясопродуктовом подкомплексе, где интегрирующим ядром выступают мясокомбинаты, которые заключают договоры с откормочными хозяйствами. Однако, у этих структур ощущается острый недостаток оборотных средств, что создает угрозу потери потенциала. В таком случае позитивное влияние может оказать привлечение в число учредителей банка, финансовых компаний, формирование финансово-промышленных групп (ФПГ). Однако на роль интегрирующего звена, роль активного инвестора ни банки, ни инвестиционные фонды пока не готовы, тем более в таком высоко рискованном секторе, как аграрный. К тому же финансовые институты не располагают возможности для установления эффективного контроля над предприятиями, когда нет четко очерченных имущественных прав и гарантий.

Проблемы восстановления управляемости разрозненных звеньев сельскохозяйственного производства можно решить путем совершенствования кооперативной системы, когда кооперация 'берет на себя их функции и органически соединяются с системой государственного управления.

6. За последние годы институциональная структура продовольственного комплекса региона претерпела существенные изменения. Наиболее важные из них - расширение институциональной базы сельскохозяйственных, оптовых продовольственных и потребительских рынков. На всех уровнях продовольственных цепочек появились прежде не существенные структуры. Так, поставщиками сельхозпродукции помимо традиционных производителей стали фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы. Хотя их доля на сельскохозяйственных рынках пока невелика, но они показывают альтернативный путь развития производства, формируют новые продуктовые цепочки.

На оптовых продовольственных рынках появилась новая фигура — частные посредники. Значение посреднических структур на рынках отдельных продуктов существенно варьирует, но всюду увеличивается. Помимо мелких посредников уже сформировались компании, которые приобрели известность на региональном и национальном рынках. Также компании часто совмещают посредническую и производственную деятельность (имеют мощности по хранению и переработки продукции).

Развиваются частные посреднические структуры на потребительском рынке. Предприятия розничной торговли и общепита раньше других отреагировали на либерализацию рынка, стали создавать новые современные организационные структуры торговли — сети магазинов, объединенные под общей торговой маркой магазинов и общепита, слияние розничного звена с перерабатывающими предприятиями.

Однако часто эти процессы возникают стихийно, в то время как они должны представлять собой научно обоснованную стратегию маркетинга.

7. Расширение институциональной базы сельскохозяйственных и оптовых продовольственных рынков и сокращение государственных закупок обусловили диверсификацию каналов движения продукции. Нарушение традиционных связей, трудности сбыта вынуждают производителей-продавцов к стихийному поиску новых покупателей, заставляют их приспосабливаться к новым рыночным условиям.

С одной стороны, производители расширяют круг своих постоянных клиентов, прибегают к услугам частников, самостоятельно вывозят продукцию в другие регионы.

С другой стороны, чрезмерная диверсификация каналов сбыта нередко объясняется тем, что, опасаясь не найти сбыта своей продукции, производители готовы продать ее любому покупателю, часто на очень невыгодных для себя условиях.

Причиной этих явлений представляется отсутствие развитой рыночной инфраструктуры.

8. Наряду с использованием нетрадиционных каналов сбыта производители постепенно переходят на новые контрактные отношения. Прежде всего это форвардные сделки, которые выступают в виде как государственного товарного кредита, так и товарного кредита, предоставляемого частными компаниями. Некоторые сельхозпроизводители заключают с государством контакты на поставку продукции в обмен на горюче-смазочные материалы, удобрения.

Товарный кредит, с одной стороны, позволяет получить необходимые для проведения посевной и уборки урожая оборотные средства, но с другой стороны — связывает производителей обязательствами поставок продукции в госфонды на условиях гораздо более худших, чем те, которые складываются к моменту расчетов за полученный кредит на свободном рынке. Частый товарный кредит используется там, где не хватает государственных средств. Однако производители часто опасаются заключать контракты с частными компаниями из-за боязни не рассчитаться вовремя за взятый кредит, так как государство долги может списать, а частники - нет.

1. Создание комплексной торгово-производственной сети Санкт-Петербурга (КТПС) обусловлено функциональной особенностью процесса интеграции предприятий розничной торговли в сбытовую среду производителя товаров.

Главной особенностью процесса интеграции в рамках КТПС является передача исполнительному органу части прав и полномочий предприятий розничной торговли и предприятий-производителей на управление товарными потоками.

Исполнительный орган выполняет функции координации товарных потоков. В основе экономико-организационных расчетов и взаимной выгоды участников КТПС закладывается система управления товарными потоками в объеме от 10 до 10 процентов товарооборота предприятий розничной торговли участников КТПС.

10. Паблик рилейшен (ПР) следует рассматривать как рыночную научную концепцию, включающую в себя теории коммуникаций, менеджмента, маркетинга, информатики и другие компоненты социально-экономических взглядов и теоретических школ, позволяющих в комплексе определить закономерности информационной стадии развития товарно-денежных отношений.

Содержание ПР можно определить как специфическую управленческую деятельность, направленную на достижение социально-экономической гармонии интересов и взаимопонимания между фирмой и общественностью с целью получения наивысшего общенационального эффекта.

В системе современных коммуникаций общественность представляется не безликой массой, а системой взаимообусловленных связей, в которых потребители, изготовители продукции и торговые посредники являются субъектами социально-экономического взаимодействия по поводу продвижения товаров под влиянием факторов формирующих общественное мнение (личностных, психологических, социальных, культурных, нравственных, национальных, научно-технических и прочих).

Встречающиеся в современных условиях проблемы и трудности продвижения товаров на рынок и непосредственно к конечному потреблению, объясняются во многом недостатком общения, информационной обеспеченности, неразвитостью механизма коммуникационного взаимодействия фирмы и общественности. Наилучшим образом разрешить противоречия, возникающие между производителем, торговлей, потребителем товаров (услуг), могут специалисты служб паблик рилейшнз, формирующие образ «фирмы», ее рейтинг и популярность в деловом мире и обществе.

11. Паблик рилейшнз как фактор управления современными рыночными отношениями не может не учитывать внутреннее состояние фирмы, ее собственные финансы, наличие творческого отдела, отдела планирования общественных связей, группы пропаганды и имиджа. В качестве внешних условий должна учитывать состояние товарного и финансового рынков, наличие коммуникаций со средствами массовой информации, и органами власти, связей с финансовыми институтами.

Наличие основных элементов рыночной инфраструктуры, в том числе средств связи, электронной оргтехники, транспорта и прочее.

Для достижения фирмой поставленных целей, необходимо осуществление стратегического и оперативного планирования ПР, как многогранного процесса разработки, принятия, и оценки решений и регулярного воздействия на общественное мнение через средства массовой информации. Формы коммерческой деятельности, в том числе: опросов, брифингов, презентаций, выставок, ярмарок, рекламы и т.д. Для успешного функционирования фирмы в современных условиях необходима программа ПР, включающая в себя ряд этапов: обоснование целей и задач, разработка бюджета и сметы основных статей расходов на реализацию этой программы и оценка ее эффективности.

При развитии систем массовых коммуникаций требуется соблюдение следующих принципов:

- активизация адаптационных возможностей персонала фирмы;

- контроль коммуникационного взаимодействия на всех этапах отношений фирмы с общественностью;

- целевая ориентация на конкретные группы потребителей товаров и услуг;

- развитие корпоративной социальной ответственности;

- создание фирменного стиля предприятия.

12. Важную роль в формировании спроса и продвижения товара на рынок играет разработка рекламной политики в зависимости от сегментации рынка. На наш взгляд можно выделить три типа рекламной политики в зависимости от степени ее избирательности: недифференцированную политику, дифференцированную политику, концентрированную политику.

Недифференцированная политика используется, когда группа потенциальных покупателей имеет приблизительно похожие или, во всяком случае, не взаимо исключающие интересы. Рекламные обращения содержат в этом случае общее обещание, не усредненное, но способное объединить различающиеся ожидания. Широкие средства массовой информации, проводящие эту компанию, и более специализированные средства рекламы подбирают такую форму обращения, которая наиболее соответствует ожиданиям их аудитории. Такая политика успешно используется на рынках с еще узким и недифференцированным спросом, так же как и на рынках товаров, пребывающих в стадии зрелости, но при условии невысокой конкуренции и слабой дифференциации ожиданий покупателей.

Дифференцированная политика часто является результатом конкурентной борьбы на рынке, находящемся в фазе развития, когда спрос высок и ожидание поддаются дифференциации. В этом случае рекламодатель по-разному обращается к каждой группе клиентов, интересующей его в связи с тем или иным ассортиментом товаров, приводя свое обращение в соответствии с типом аудитории, которой оно адресуется. Фактические затраты, порой возвращающиеся при проведении этой политики, ограничивают уровень дифференциации. Главная роль в приспособлении к различным целевым аудиториям может быть возложена либо на товар, либо на рекламу, либо на систему сбыта, либо на сочетание этих элементов.

Что же касается концентрированной политики, то эта политика является вариантом дифференцированной, но вместо того, чтобы быть обращенной к множеству групп потенциальных покупателей, их количество сокращается. При этом активно используются все элементы маркетинга, включая рекламу, применительно к каждому возможному субъекту отношений купли-продажи товаров.