Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ширванова, Сабина Рустамбековна

  • Ширванова, Сабина Рустамбековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Ширванова, Сабина Рустамбековна. Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ширванова, Сабина Рустамбековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. История развития системы контроля знаний.

1.2. Соотношение понятий «оценка» и «отметка».

1.3. Изучение мотивации учения

1.4. Современные подходы к организации и проведению уроков физической культуры

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

3.1. Оценка значимости занятий физической культуры учащимися начальной школы

3.2. Изучение уровня физической подготовленности школьников до проведения педагогического эксперимента

3.3. Определение психического состояния учеников до эксперимента

3.4. Методика разработки интегральной системы оценивания на уроках физической культуры в начальной школе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

4.1. Изменение отношений учеников к занятиям физической культурой в процессе педагогического эксперимента.

4.2. Показатели физической подготовленности учащихся после педагогического эксперимента

4.3. Изменение успеваемости учащихся младших классов по физической культуре

4.4. Влияние интегральной системы оценивания двигательных действий на психическое состояние младших школьников.

4.4.1. Динамика энерготрат и психического состояния учащихся в условиях эксперимента.

4.4.2,Оценка конфликтов внутриличностного плана

4.4.3. Диагностика эмоционального отношения к учебной деятельности на уроках физической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры»

Актуальность исследования. Сегодня уровень физической подготовленности, физического развития и состояния здоровья современных школьников не удовлетворяет требованиям, предъявляемым обществом (Абзалов, 1996).

Здоровье школьников вызывает большую тревогу и оно должно стать приоритетным направлением государственной политики в сфере школьного образования. Огромную роль в реализации этой направленности должно сыграть физическое воспитание и особенно предмет «Физическая культура» (В.К.Бальсевич, 1990; С.Д.Батт, 1998; В.А Баландин, 2000).

По данным Н. Герасименко и А. Корешкина (2005), в настоящее время здоровых детей среди школьников младших классов всего 10-12%, средних - 8%, а старших — лишь 5%.

Более чем у 50% детей в возрасте до 9 лет и более чем у 60% старшеклассников диагностируются хронические заболевания, многие из которых в дальнейшем могут привести к инвалидизации (В.Н. Архангельский, 2006).

Интенсификация учебного процесса, переутомление школьников учебными заданиями ведут к дисгармоничному развитию учащихся (дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы, дыхательной и мышечных систем), создают проблемы с общей умственной и физической работоспособностью, психофизической перегрузкой, формированием достаточной двигательной подготовленности у обучающихся в разных видах общеобразовательных учреждений (государственных и негосударственных, городах, сельских школах, гимназиях, колледжах). За период обучения в школе в 5 раз увеличивается нарушение органов пищеварения, осанки, в 4 раза - нервно-психических расстройств. При непринятии мер, по мнению специалистов, эти показатели с течением времени будут увеличиваться (Демографический ежегодник России, 2007).

В силу недостаточной физической подготовленности и слабого здоровья школьники на уроках физической культуры не могут выполнять на должном уровне нормативные требования, что влияет на* итоговую* оценку по данному предмету. Это усиливает неприятие учащимися этих уроков, поиски способов их непосещения, приводит к формированию желания, избегать физических трудностей.

Новая образовательная технология заставляет пересмотреть традиционные представления о социальной сущности образования. Изменения, происходящие в современном обществе, требуют от профессионально - педагогического образования совершенствования подготовки будущих учителей. Важнейшим-компонентом этой подготовки* является контрольно — оценочная деятельность (В.К. Бальсевич, В.К. Лукьяненко, 1996).

Вот уже более двух с половиной столетий в нашей стране при оценке знаний учащихся пользуются отметками. На Западе они появились еще раньше (В.М. Полонский, 1981).

В последнее время в связи с демократизацией общества и научно-технической революцией некоторые педагоги ведут интенсивные поиски обучения без выделения в основной части урока контроля и выставления отметок. Но массового распространения этот опыт не получил. К старому привыкли, сжились с ним. Другого не представляют. Пытаются безуспешно усовершенствовать существующий учебный процесс, не выходя за его рамки.

Применяемая форма организации обучения по 5-ти балльной системе оценивания безнадежна устарела. Предложенная Яном Амосом Каменским более трехсот лет назад, она в современных условиях приносит больше вреда, чем пользы. Ее необходимо заменить другой, соответствующей духу нашего времени. Новая система должна быть основана на самостоятельной работе учащихся, не нуждаться в каких - то внешних стимулах, особом нажиме (в баллах) и позволять учащимся получать в ходе самого учения-достаточное количество информации, что даст возможность учителю целенаправленно управлять процессом усвоения знаний (Ф.В. Костылев, 2000).

Вопрос оценки успеваемости по предмету «Физическая культура» -один из актуальных в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы (М.А. Годик, 1973, 1990; Ю.Б. Бабанский, 1979; Б.Г. Ананьев, 1980; G. Гореславский, 1990; Г.Б. Мейксон, 1991; М.А. Годик, В.К. Бальсевич, 1994;

A.M. Алапсори, 1996; Д.Н. Макардин, 1999; А.П. Матвеев, 1997, 2001; Т.М. Михайлина, 2002).

Анализ научной, практической и методической литературы показал, что внимание психологов и педагогов к проблемам контроля и оценки учебно -познавательной деятельности школьников значительно возросло (В. Зайцев, 1991; Б.Ф. Курдюкова, 1994; В.И. Лях, 1991; В.И. Лях, М.В. Копылова, 1998;

B.Л. Мустаев, 1998; А.П. Матвеев, 1997, 1999; А.П. Матвеев, В.И. Лях, 2001).

Контроль и оценка знаний представляет собой одну из ведущих задач, стоящих перед учителем, способным успешно реализовать контрольно - оценочную деятельность.

Выставленные в классном журнале отметки нередко вызывают конфликты между учителями и учащимися, их родителями, а зачастую и среди педагогического коллектива. Причины подобных конфликтов обычно самые разные. Порой учитель не находит убедительной аргументации той или иной отметки, не доводит до сведения школьников, родителей, своих коллег критерии оценивания по предмету «Физическая культура».

Есть причины и более глубокие, вызываемые недостатками сложившейся системы определения результативности педагогического процесса, построенной, главным образом, на принципах количественной оценки уровня достижения учащегося. При этом отметка, выраженная в 5- балльной системе оценок уровня знаний, используется многими учителями как единственная побудительная сила учения. Преувеличенное значение приобрели учебные нормативы, которые многие рассматривают как основной критерий успеваемости по физической культуре.

Объективность оценивания - это определение учебных успехов школьника вне зависимости отношения к нему учителя. На оценивание не должно влиять поведение учащегося на уроке, его отношение к предмету и другие факторы (Ю.Г. Гатанов, 1990; Э.А. Голубева, 1993; В.Ю. Питюков, 1999; Г.Я. Галимов, 2002).

Оценка, по нашему мнению, как комплексный показатель знаний, в большей степени определяется качественными и количественными критериями, свидетельствующими об уровне усвоения программного материала по предмету «Физическая культура», а также объективно предполагает глубокий и всесторонний учет возможностей и особенностей физического развития, физической подготовленности каждого ученика.

Цель исследования - разработать интегральную систему оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроках физической культуры и обосновать эффективность ее применения.

Объект исследования - образовательный процесс на уроках физической культуры в младших классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования — система оценивания двигательных действий и активности учащихся на уроках физической культуры, ее влияние на уровень физической подготовленности, психическое состояние и взаимоотношения с учителем в процессе учебной деятельности в школе.

Гипотеза. Предполагалось, что использование интегральной системы оценивания знаний, умений и навыков учащихся младших классов существенно повысит уровень их двигательной активности и физической подготовленности, а также будет способствовать снижению тревожности и негативных эмоциональных переживаний школьников, оптимизации отношений с учителем.

Теоретико — методологической основой исследования явились: современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания (В'.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, А.П.Матвеев); концепции социально-психологического развития детей и подростков (Л.С. Выготский Д.Б.Эльконин, П.Я. Гальперин,); современные подходы к системе оценивания двигательных действий на уроках физической культуры (ГЛ.Галимов, Ф.В.

Костылев, Е.И. Петровский, В'.В. Пономарев); основные критерии и проблемы контрольно-оценочной деятельности в системе образования (Я:А. Коменский, Л.И. Божович, А.К. Маркова, Ш.А.Амонашвили, И.С. Якиманская); концепции учебно-познавательных мотивов (Л.И. Божович; Л.С. Славина, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон; А.К. Маркова, H.A. Менчинская).

Научная новизна исследований заключается в том, что автором разработана и получила экспериментальное обоснование новая для общеобразовательной школы интегральная система оценивания на уроках физической культуры, состоящая из 50-ти балльной шкалы оценки двигательных действий учащихся младших классов, 10-ти балльной оценки техники выполнения гимнастических упражнений и результатов тестирования теоретических знаний учащихся.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования углубляют и расширяют представления о проблеме оценивания знаний, умений и навыков на уроке физической культуры в общеобразовательной школе. Получила теоретическое обоснование разработанная интегральная система балльного оценивания двигательных действий, направленная на снижение уровня тревожности, негативных эмоциональных переживаний, увеличение двигательной активности и физической подготовленности учащихся младших классов.

Практическая значимость работы. Интегральная система оценивания и контроля знаний на уроках физической культуры способствует повышению успеваемости по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе у младших школьников, обеспечивает более объективное оценивание знаний учителями физической культуры при выставлении как текущих, так и итоговых отметок. Результаты исследования целесообразно применять в работе с учащимися младших классов для повышения их двигательной активности, физической подготовленности, а также снижения уровня тревожности и негативных эмоциональных переживаний, испытываемых учениками на уроке физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная система оценивания и контроля знаний, умений и навыков на уроках физической культуры в начальной школе основывается на интегральной оценке результатов учебной деятельности учащихся, преду- • смотренных школьной образовательной программой, и состоит из 50-ти балльной шкалы оценки двигательных действий, 10-ти балльной оценки техники выполнения гимнастических упражнений и результатов тестирования теоретических знаний учащихся.

2. Применение интегральной системы оценивания оказывает положительное влияние на уровень физической подготовленности и двигательной активности учащихся младших классов, повышает мотивацию при занятиях физическими упражнениями на уроке физической культуры, способствует их более гармоничному развитию.

3. Интегральная система оценивания двигательных действий оптимизирует психическое состояние учащихся, снижает уровень тревожности и негативных эмоциональных переживаний, повышает познавательную активность и создает благоприятную психологическую атмосферу во время урока.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГИФК (2002- 2003), на научно-практической конференции молодых ученых и студентов СГАФКСТ (20062007), на международной конференции «Психология в современном информационном пространстве» (Смоленск, 2007), на педагогическом совете учителей ГОУ ЦО №1989 г. Москвы (2004- 2007), на конкурсе «Учитель года Москвы» (2006), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГСГИ (2008-2009), отражены, в 7 публикациях.

Результаты исследования внедрены в практику ГОУ Центра образования №1989 г. Москвы и ГОУ СОШ № 11 г. Смоленска, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 165 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 30 таблиц. Библиографический указатель включает 155 литературных источников, из них 17 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ширванова, Сабина Рустамбековна

7. Результаты исследования могу быть использованы в работе психологической службы общеобразовательной школы для изучения индивидуально-психологических особенностей личности учащихся, коррекции их психического состояния, оказания помощи при адаптации в учебном процессе, создания оптимальных взаимоотношений в системе ученик-учитель.

121

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях реформирования системы российского образования возникает необходимость в изменении существующих методов и форм контроля и оценки знаний, умений и навыков школьников.

С целью улучшения качества учебно — воспитательного процесса на уроках физической культуры в начальной школе в процессе исследования была разработана интегральная система оценивания, которую мы рекомендуем для использования в работе учителя в средней общеобразовательной школе.

2. Предложенная интегральная система оценивания по практическому материалу по разделу гимнастики для учащихся 2 и 4 классов способствует объективному выставлению итоговых четвертных оценок, а также повышает интерес к занятиям по физической культуре.

3. Технология применения данной системы является достаточно простой. Учитель физической культуры может воспользоваться разработанной нами 50-ти балльной таблицей оценок для учащихся вторых и четвертых классов средней школы по разделу гимнастики и 10-ти балльной шкалой оценки техники гимнастических упражнений, а также использовать этот подход в процессе физической подготовки учащихся и сдачи ими контрольных нормативов.

4. Теоретический материал школьной программы также может быть представлен в виде контрольных тестовых заданий, которые уже имеются в научно-методической литературе, или могут быть разработаны самим педагогом.

В конце четверти при окончательном подсчете набранных баллов за выполнение всех контрольно-педагогических тестов выставляется итоговая четвертная отметка. В случае определения недостаточно высокой суммы, ученику предлагается ответить на теоретические вопросы в виде тестов для получения более высокого балла. Вопросы тестовых заданий должны соответствовать программе по физической культуре для учащихся соответствующих классов.

•'.■-■•/ 120; . .

Таким образом, итоговая отметка, полученная учащимися в конце четверги, будет равна сумме баллов; набранных за результаты контрольно-педагогических тестов по физической подготовленности, за технику выполнения гимнастических упражнений; а при необходимости и за теоретический: материал. Таблица комплексного итогового оценивания для учащихся начальных классов представлена в работе.

5. Данную систему оценивания можно использовать и по другим разделам школьной программы, например, по легкой атлетике. Усвоив принцип: создания таблицы оценивания, ,педагог сможет сам разрабатывать и постоянно совершенствовать систему контроля и оценки, управлять мотивацией, двигательной и познавательной активностью школьников, формировать у них интерес и желание заниматься физической культурой и спортом, развивать навыки здорового образа жизни.

6. Новую систему оценивания на уроках физической культуры необходимо использовать для создания условий максимального раскрытия индивидуальных особенностей каждого учащегося, для создания благоприятной психологической атмосферы на уроках, снижения напряженности, стресса и тревожности, особенно в ситуациях контрольного тестирования двигательных действий и выставления итоговых отметок.