Интегральные представления в несамосопряженных краевых задачах расчета устройств СВЧ и КВЧ диапазонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Капустин Сергей Андреевич

  • Капустин Сергей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Капустин Сергей Андреевич. Интегральные представления в несамосопряженных краевых задачах расчета устройств СВЧ и КВЧ диапазонов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капустин Сергей Андреевич

Введение

Глава 1. Интегральные представления в несамосопряженных краевых задачах расчета неоднородных электродинамических структур

1.1 Введение

1.2 Дисперсионные задачи для волн неоднородных направляющих структур

1.3. Сведение краевых задач для направляющих структур к интегральным уравнениям

1.3.1. Сведение краевых задач для цилиндрических взаимных структур к интегральным уравнениям

1.3.2. Краевая задача для круглого однородно заполненного волновода

1.3.3. Краевая задача для круглого волновода, однородно заполненного невзаимной средой

1.3.4. Краевая задача для круглого открытого диэлектрического волновода

1.3.5. Круглый открытый продольно намагниченный ферритовый волновод

1.3.6. Круглый двухслойный экранированный волновод

1.3.7. Круглый волновод с продольно-намагниченным ферритовым стержнем

1.4 Интегральные представления полей во внутренних задачах электродинамики с непрерывным спектром собственных функций

1.4.1. Расчет прямоугольного коаксиала на волне ТЕМ

1.4.2 Численная реализация алгоритма

1.5 Заключение

Глава 2. Использование интегрального представления при решении самосогласованной задачи об излучении

2.1. Введение

2.2. Краевая самосогласованная задача как следствие формулы Грина

2.3 Задача об излучении с плоской апертуры в интегральном исполнении

2.4 Алгоритмизация самосогласованной задачи об излучении с конца круглого ОДВ

2.5 Формирование заданного распределения поля на торце ОДВ

2.6. Процедура решения систем интегральных уравнений

2.7. Способ формирования заданного распределения поля излучения с торца открытого диэлектрического волновода

2.8 Заключение

Глава 3. Использование интегрального представления леммы Лоренца при решении волноводных задач

3.1. Введение

3.2 Метод интегро-дифференциальных уравнений для расчета нерегулярных направляющих структур

3.2.1 Вывод интегро-дифференциальных уравнений

3.2.2. Нерегулярный цилиндрический волновод

3.2.3 Гофрированный волновод круглого поперечного сечения

3.2.4. Расчет ступенчатых нерегулярностей в круглом волноводе

3.2.5 Расчет характеристик передачи стыка круглых гладкого и диафрагмированного волноводов

3.3 Заключение

Глава 4. Самосогласованная задача о комплексном резонансе на основе интегрального представления леммы Лоренца

4.1 Введение

4.2. Особенности спектров решений несамосопряженных краевых задач

4.3 Возбуждение комплексных волн

4.4 Краевые задачи на присоединенном уравнении Гельмгольца

4.5 Связанные волны и комплексные волны, присоединенные к источнику

4.6. Особенности распространения комплексных волн

4.7 О моделировании комплексного резонанса

4.8 Расчет добротности комплексного резонанса

4.9 Экспериментальное определение добротности комплексного резонанса в отрезке круглого двухслойного экранированного волновода

4.10 Перспективы использования комплексного резонанса

4.11. Заключение

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральные представления в несамосопряженных краевых задачах расчета устройств СВЧ и КВЧ диапазонов»

Введение

Расчет большинства функциональных узлов СВЧ и КВЧ диапазонов волн сводится к решению несамосопряженных электродинамических задач, под которыми понимается совокупность систем дифференциальных уравнений и граничных условий. Последние могут отождествляться с электродинамическими операторами, в основе которых лежат уравнения Максвелла. Указанные функциональные узлы, как правило, строятся, на основе отрезков волноведущих структур, которые, в свою очередь, также описываются, за редким исключением, несамосопряженными краевыми задачами.

Несамосопряженные однородные и полуоднородные краевые задачи имеют свои принципиальные особенности, главная из которых -комплексность (в общем случае) и комплексная сопряженность собственных значений, которая расширяет спектральный состав волн, направляемых волноведущими структурами. При этом дисперсионные (характеристические) уравнения оказываются определенными на нескольких комплексных плоскостях волновых чисел, что приводит к необходимости решения таких проблем, как нахождения совместных корней трансцендентных уравнений, априорного определения расположения этих корней на нескольких комплексных плоскостях, установления соответствия краевых задач интегральным уравнениям, определения комплексной плоскости устойчивого поиска решений дисперсионной задачи, разработки системы контроля корректности результатов получаемых приближенными методами и в незамкнутой форме, сравнения этих результатов с решениями соответствующих самосогласованных задач.

Строгий расчет и исследования функциональных узлов СВЧ и КВЧ диапазонов волн основывается, как правило, на решении краевых электродинамических задач, описывающих как базовые структуры, образующие функциональные узлы, так и эти узлы в целом.

Отрезки неоднородных по поперечному сечению метало -диэлектрических волноводов [1-4] являются базовыми структурами указанных функциональных узлов. Неоднородность (многопараметричность) поперечного сечения позволяет существенно расширить возможности волноводных систем [5-10], значительно повысить технические характеристики устройств, выполняемых на их основе, создать принципиально новые (по конструктивному исполнению) функциональные узлы [11,12] и антенные устройства [13-15]. Это определяет актуальность развития общей теории несамосопряженных электродинамических операторов.

Отправным моментом при постановке и решении краевых задач электродинамики является определение типа оператора, соответствующего рассматриваемой задаче [16]. Электродинамические операторы подразделяются на самосопряженные и несамосопряженные [16]. Обычно [17] самосопряженность оператора Ь устанавливается на основе проверки выполнения равенства (Ьи,и) = (и,Ьи), где и - решение прямой задачи, и -решение сопряженной задачи. Однако такой подход является апостериорным: установить тип оператора с помощью приведенного равенства можно, как правило, лишь решив краевую задачу. Для проведения целенаправленных исследований важно предварительно (до решения краевой задачи) классифицировать оператор. Это позволяет предсказать возможные решения, области их существования и качественный характер.

Собственные значения самосопряженных краевых задач являются [16] действительными, несамосопряженных - как действительными, так и комплексными величинами. Собственные значения определяют волновые числа. В полуоднородных краевых несамосопряженных задачах решения дисперсионных (характеристических) уравнений лишь условно можно называть собственными значениями, поскольку часть граничных условий являются неоднородными. Целесообразнее термин квази-собственные значения. По характеру априорно определенных возможных собственных

значений можно судить о спектре волн, которые могут направляться рассматриваемой структурой. В силу того, что собственные значения несамосопряженных краевых задач в общем случае - комплексные величины, главной особенностью направляющих структур, описываемых этими задачами, являются волны с комплексными волновыми числами. При этом в структурах с диссипацией энергии это обычные волны, затухание которых вызвано активными потерями, в структурах без диссипации - это так называемые комплексные волны (КВ) [1,6,18,19].

Помимо существования различных видов КВ направляющим структурам, описываемым несамосопряженными операторами, присущи такие явления, как аномальная дисперсия [20-22], инверсия критических частот собственных волн [23], образование в пределах поперечного сечения встречных потоков мощности [24-26], существование на дисперсионных характеристиках точек жордановой кратности волновых чисел нормальных волн, в которых возникают решения, соответствующие присоединенным волнам [27]. Характеристики любой направляющей структуры, особенности волн, распространяющихся в ней, неразрывно связаны с типом электродинамического оператора, описывающего структуру. При расчете функциональных узлов СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов волн всегда так или иначе производится их декомпозиция, в результате чего выделяются элементы базовых структур, для каждой из которых решается (решена) краевая задача. Если хотя бы одна из базовых структур описывается несамосопряженной краевой задачей, краевая задача для функционального узла в целом оказывается несамосопряженной со всеми присущими ей особенностями. В результате специфика решений несамосопряженных краевых электродинамических задач сказывается как на характеристиках отдельных направляющих структур, описываемых этими задачами, так и на базисах дифракционных задач, связанных с расчетом функциональных узлов, компонуемых из элементов этих структур, определяя характеристики этих функциональных узлов. Это указывает на необходимость исследования

специфики несамосопряженных краевых задач, учета ее при разработке методов расчета канонических функциональных узлов и создании функциональных узлов нового типа, использующих принципиальные особенности структур, описываемых несамосопряженными операторами. Эффективные расчет и проектирование СВЧ-, КВЧ-, оптических устройств, интегральных схем возможны лишь в том случае, если в основу системы проектирования закладываются адекватные электродинамические модели как базовых элементов, так и функциональных узлов в целом. Построение адекватных электродинамических моделей невозможно без предварительного исследования особенностей базовых структур, определяющих тип операторов, описывающих их, без разработки методов контроля результатов, учитывающих эти особенности.

Упор на специфику несамосопряженных краевых электродинамических задач впервые стал делаться в работах [28-30]. Развитие это направление получило в исследованиях, результаты которых опубликованы в [1,31-35]. Определение типа оператора основывается [1,16,28] на проверке выполнения двух условий. Однородная краевая задача [36] является самосопряженной, если:

1. Дифференциальные уравнения прямой и сопряженной задач тождественны,

2. Краевые условия прямой и сопряженной задач эквивалентны.

В диссипативных структурах первое условие самосопряженности не выполняется. Поэтому все диссипативные направляющие структуры описываются несамосопряженными электродинамическими операторами и, как следствие, волны в них (структурах) имеют комплексные волновые числа. Когда в направляющих структурах без диссипации энергии поле описывается однородным уравнением Гельмгольца (уравнением четного порядка), первое условие самосопряженности для всех краевых задач, получающихся после разделения переменных, как правило, удовлетворяется. Для выполнения второго условия необходимо [1,28], чтобы имело место равенство N = N.

Таким образом, это равенство является необходимым условием самосопряженности краевой задачи. Если хотя бы одна из краевых задач, на уравнениях, полученных после разделения переменных в уравнении Гельмгольца, оказывается несамосопряженной, несамосопряженной является краевая задача для направляющей структуры в целом. В соответствии с этим, подавляющее большинство электродинамических структур описываются [1,28] несамосопряженными краевыми задачами.

Исследование спектров волн (колебаний) базовых электродинамических структур, расширение представлений о спектрах волн за счет комплексности собственных значений несамосопряженных краевых задач, за счет дополнения их решениями полуоднородных и присоединенных краевых задач преследует своей целью создание математической основы для решения с использованием различных проекционных методов [17,37-39] дифракционных задач [40-44], связанных с расчетом функциональных узлов, планарных и объемных интегральных схем СВЧ и КВЧ диапазонов волн [45]. Требования построения строгих математических моделей, разработка обоснованных численно-аналитических методов проектирования и способов контроля корректности получаемых с их помощью результатов определяют актуальность проводимых исследований, их целесообразность и значимость, формирует их схему. В настоящей диссертации рассматривается вопрос установления связи несамосопряженности и самосогласованности краевых задач. Показывается, что из несамосопряженности следует комплексная сопряженность собственных значений, которая приводит к необходимости связи решения самосогласованных краевых задач.

Интегральные представления в краевых задачах прикладной электродинамики включают в себя фундаментальные интегральные соотношения типа леммы Лоренца и закона сохранения энергии, функциональные связи между краевыми задачами на дифференциальных уравнениях с интегральными уравнениями, соотношения ортогональности собственных функций однородных краевых задач, представления полей в

форме непрерывного спектра собственных функций, интегральные функциональные соотношения типа формулы Грина, математическая интерпретация задач излучения, использующих принцип Гюйгенса-Френеля и т.д.

Интегральные представления используются для контроля получаемых результатов (это особенно важно при формулировке краевых задач в незамкнутой форме); в ряде случаев (по крайней мере, в асимптотике) позволяют получать аналитические решения; приводят к самосогласованным задачам, учитывающим обратное влияние поля излучения на первичные источники; позволяют получать априорную информацию о спектре возможных решений; решать присоединенные задачи как специфические задачи о возбуждении и т.д.

На интегральных уравнениях строится математический аппарат решения задач проектирования новых типов антенн [46,47].

Все это предопределяет значительный интерес к различным видам интегральных представлений в прикладной электродинамике.

Цель исследований: продемонстрировать возможности использования интегральных электродинамических представлений на примерах расчета устройств СВЧ, КВЧ диапазонов.

Методы исследования: метод интегро-дифференциальных уравнений, основанный на лемме Лоренца, метод коллокаций, проекционные методы, метод вариации фазы для нахождения комплексных корней дисперсионных уравнений, метод последовательных приближений для решения интегральных уравнений, метод частичных областей с использованием непрерывного спектра.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

1. Показано, что из несамосопряженности следует комплексная сопряженность собственных значений, которая приводит к необходимости связи решений самосогласованных краевых задач.

2. Произведена детализация процедуры алгебраизации интегральных уравнений с применением метода коллокаций.

3. Предложен способ формирования заданного поля на торце открытого диэлектрического волновода с применением пространственного фильтра.

4. Развита теория комплексного резонанса как колебания, присоединенного к источнику, описываемого несамосопряженной самосогласованной краевой задачей.

5. Предложена модель комплексного резонанса на основе системы замкнутых контуров.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в:

- развитии подходов к постановке и решению несамосопряженных и самосогласованных краевых задач электродинамики на основе интегральных представлений;

- обобщении постановок краевых задач для различных направляющих структур с помощью интегральных представлений;

- уточнении процедуры синтеза поля излучения с использованием интегральных представлений;

- развитии метода интегро-дифференциальных уравнений, основанного на лемме Лоренца;

- обосновании выбора узлов коллокаций при алгебраизации интегральных уравнений, получаемых в различных задачах;

- уточнении природы существования комплексных волн;

- рассмотрении явления комплексного резонанса как колебания присоединенного к источнику;

- построении модели комплексного резонанса как системы связанных контуров.

Практическая значимость работы:

- показано, что интегральные представления позволяют разрабатывать алгоритмы быстрого и точного расчета различных направляющих структур;

- предложен принцип пространственной фильтрации для формирования требуемого поля излучения на торце круглого открытого диэлектрического волновода;

- рассчитаны различные продольно нерегулярные структуры с помощью метода интегро-дифференциальных уравнений, основанного на лемме Лоренца;

- произведено исследование комплексного резонанса в отрезке круглого двухслойного экранированного волновода. Определена добротность комплексного резонанса.

Созданные алгоритмы и программы будут использованы как верификационный базис при создании отечественного САПР «ЛОГОС ЭМИ», а также при проектировании излучателей КВЧ-интерферометров, СВЧ-фильтров, работающих на явлении комплексного резонанса, функциональных СВЧ, КВЧ-устройств на основе волноводов с нерегулярной экранирующей поверхностью, в частности, волноводных согласующих устройств.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, вошли в отчёты по выполняемым на кафедре «Физика и техника оптической связи» НГТУ госбюджетным и хоздоговорным (заказчики - ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и филиал ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» - «НИИИС им. Ю.Е. Седакова») НИР, а также используются в учебном процессе, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переход от краевых задач на дифференциальных уравнениях к задачам на интегральных уравнениях даёт возможность априорного определения в направляющих структурах спектров волн на основе асимптотических решений. Интегральные представления позволяют корректно формулировать краевые задачи со свободными границами.

2. Самосогласованная задача об излучении, приводящая к системе однородных интегральных уравнений Фредгольма 2-ого рода относительно

полей на апертуре излучателя, позволяет определять функцию источника, создающего заданное поля излучения. Формирование заданного распределения поля на торце открытого диэлектрического волновода может быть осуществлено с применением пространственного фильтра.

3. Метод, основанный на интегральной записи леммы Лоренца, является пригодным для расчета как неограниченных продольно-нерегулярных экранированных направляющих структур, так и отдельных нерегулярных (плавных и скачкообразных) участков волноводного тракта.

4. Комплексный резонанс является колебанием, присоединенным к источнику, описываемым несамосопряженной самосогласованной краевой задачей, экспериментально наблюдается во всём диапазоне существования комплексных волн. Добротность комплексного резонанса может быть определена путём сопоставления с обычным резонансом, реализуемым в том же резонаторе на близкой к диапазону существования комплексных волн частоте.

Обоснованность и достоверность положений и результатов

подтверждаются использованием строгих правил перехода от краевых задач в дифференциальной форме к интегральным уравнениям, совпадением априорно определенных волновых чисел с найденными на основе решения дисперсионных уравнений, записанных в замкнутой форме; совпадением теоретических результатов с экспериментальными.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены лично автором или при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 109 наименований и приложения с двумя актами внедрения. Общий объём работы составляет 200 страниц. Диссертация содержит 51 рисунок и 7 таблиц.

Во введении формулируется программа исследований и ставится цель диссертационной работы, указываются её актуальность, научная новизна,

теоретическая и практическая значимость, обосновывается достоверность полученных результатов. Представляются основные положения, выносимые на защиту. Описывается структура и объём работы. Дается краткое изложение содержания диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены признаки и особенности краевых несамосопряженных и самосогласованных задач расчета характеристик пассивных электродинамических структур: поперечно-неоднородных и продольно-нерегулярных волноводов. Сформулированы общие правила постановки и решения дисперсионных задач. Сформулированы условия перехода от краевых задач на дифференциальных уравнениях к задачам на интегральных уравнениях. Сопоставление краевых задач с интегральными уравнениями Вольтерра позволяет разрабатывать асимптотические методы исследования спектров волн направляющих структур, которые основываются на получении приближенных аналитических решений указанных интегральных уравнений. Поскольку эти решения описывают в соответствующих областях (областях волновых чисел, частот, пространственных областях) все волны направляющей структуры, они позволяют получать априорную информацию о спектре ее (структуры) волн, определять предмет поиска при решении дисперсионных уравнений. Сформулированы рекомендации по использованию при решении внутренних задач электродинамики интегральных представлений полей в виде непрерывного спектра собственных функций.

Во второй главе показано, что самосогласованная задача об излучении приводит к системе однородных интегральных уравнений, дающей базис для обоснованного решения задач возбуждения поля в открытом пространстве подобно задачам возбуждения полей в экранированных структурах. Самосогласованная задача позволяет синтезировать функции источника, создающего заданное поле, с использованием базиса, соответствующего краевой задаче для структуры, образующей апертуру излучателя. Показано, что для численной реализации задачи синтезирования можно успешно

использовать метод коллокации. Для формирования заданного поля предлагается использовать пространственный фильтр в виде тонкой пластины, помещаемой на торец ОДВ, изготовленной из диэлектрического материала, потери в котором являются функцией радиальной координаты.

В третьей главе Рассмотрена процедура применения метода расчета нерегулярных волноводов, основанного на интегральной записи леммы Лоренца. Обобщение леммы Лоренца заключается в объединении в ее записи нескольких краевых задач: для волн, направляемых экранированной структурой, и волн, создаваемых вспомогательными источниками в открытом пространстве, удовлетворяющих условию излучения. Алгебраизация получаемых интегральных уравнений осуществляется на основе метода коллокаций, который в данном случае является физически обоснованным, поскольку в качестве узлов коллокаций выбираются точки, в которых располагаются вспомогательные источники. Для демонстрации практического использования предлагаемого метода решены тестовые задачи: о расчете круглого гофрированного волновода, стыка двух регулярных круглых волноводов с различными размерами поперечных сечений, стыка двух нерегулярных круглых волноводов и задача о расчете трансформатора, согласующего два периодически-нерегулярных круглых волновода.

В четвертой главе уточнены, в том числе экспериментально, свойства комплексных волн в экранированных неоднородных направляющих структурах. Подтвержден разворот потока мощности, присущий комплексным волнам, путем построения энергетических линий. Решена задача о возбуждении в отрезке двухслойного круглого экранированного волновода комплексного резонанса. Определены условия его существования. Показано, что комплексный резонанс требует обязательного присутствия источника, через который замыкаются прямой и обратный потоки мощности, совместное существование которых обеспечивает возникновение резонансного явления. Предложен один из вариантов моделирования комплексного резонанса, -системой связанных через источник контуров, соответствующих замкнутым

потокам мощности, образующимся в неоднородных направляющих структурах в результате распределенного отражения.

Глава 1. Интегральные представления в несамосопряженных краевых задачах расчета неоднородных электродинамических структур.

1.1 Введение

Расчет и исследование функциональных узлов СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов волн, так или иначе, сводятся к решению электродинамических задач, в подавляющем своем большинстве - несамосопряженных, имеющих свои специфические особенности, главная из которых - комплексность собственных значений, приводящая к необходимости совместного решения сложных трансцендентных уравнений, определенных на комплексных плоскостях волновых чисел. Комплексность собственных значений, являющихся решениями дисперсионных (характеристических) уравнений (ДУ) и определяющих полностью комплексность последних, благодаря комплексной сопряженности решений ДУ приводит к самосогласованности несамосопряженных краевых задач, имеющих в своем спектре присоединенные решения. Самосогласованность в общем случае приводит к интегральным уравнениям (системам уравнений). Корректная постановка таких задач требует априорного определения спектра возможных решений, определяющего спектр волн (колебаний) структуры и организацию их целенаправленного поиска. Поскольку большинство краевых задач формулируются в незамкнутой форме и решаются с определенными приближениями, важнейшим вопросом, возникающим при их реализации, является разработка методов обоснования получаемых результатов, их точности и устойчивости.

Как известно, краевые задачи на дифференциальных уравнениях могут [16,48] сводиться к интегральным уравнениям, решения характеристических уравнений которых дают собственные значения краевой задачи, соответствующие бесконечному спектру собственных функций, для которых

можно получить, по крайней мере, в асимптотике аналитические представления. Переход к интегральным уравнениям может способствовать целенаправленному поиску решений и контролю их корректности. Кроме того, переход к интегральным уравнениям обязателен при формулировке самосогласованных краевых задач.

При расчете однородных и ступенчато-неоднородных электродинамических структур, заполненных взаимной средой, система уравнений Максвелла, как правило, сводится [49,50] к уравнению Гельмгольца относительно той или иной функции поля, а краевые задачи при этом в зависимости от записи граничных условий классифицируются как задачи Дирихле, Неймана или Штурма-Лиувилля [36]. В случае невзаимного заполнения из системы уравнений Максвелла можно получить [51] уравнение Гельмгольца относительно скалярной комплексной функции, связывающей электрическое и магнитное поля. Несамосопряженность краевой задачи при действительных виц является следствием отсутствия тождественного совпадения граничных условий прямой и сопряженной задач [36]. При комплексных виц краевая задача является принципиально (при любых условиях) несамосопряженной, в силу невыполнения первого условия самосопряженности.

В случае полуоднородных краевых электродинамических задач (задач на однородных уравнениях с частично неоднородными граничными условиями) это понятие должно быть расширено: следует говорить уже не о комплексности собственных значений, как таковых, а о комплексности волновых чисел, являющихся решениями дисперсионного уравнения, получаемого из граничных условий. При этом комплексность волновых чисел, имеющая четкую физическую подоплеку, правильно обнаруживается лишь при корректной формулировке граничных условий. Необоснованная приближенность их записи чревата потерей решений, являющихся принципиальными для несамосопряженных задач. В этом смысле последние являются очень «чувствительными» к записи граничных условий.

Несамосопряженные краевые задачи в рамках одной рассматриваемой электродинамической структуры могут давать принципиально различные решения в зависимости от записи граничных условий, выбора математической модели, описывающей структуру. Стремление дать трактовку физических явлений, имеющих прямую связь с несамосопряженностью краевых задач, в рамках теории самосопряженных операторов приводит [52], как указывалось в [53,54] к ошибочным представлениям. Примером этого является неверная трактовка феномена комплексных волн с позиции взаимодействия волн, «порождаемых» самосопряженными операторами [49].