Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бахвалова, Светлана Борисовна

  • Бахвалова, Светлана Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 128
Бахвалова, Светлана Борисовна. Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахвалова, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Стр. 3

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ НА ДОВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Методологические функции интегративного и модульного подходов в построении методики биологической подготовки на довузовском этапе образования.11

1.2. Интегративно-модульная методическая система биологической подготовки слушателей на довузовском этапе.22

1.3. Проблемы подготовки по биологии к вступительным испытаниям в практике довузовского образования.35

Выводы по I главе.54

ГЛАВА II. ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНАЯ МЕТОДИКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЭТАПЕ ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Методические условия обучения биологии на довузовском этапе подготовки на основе интегративно-модульного подхода.56

2.2. Интегративно-модульная методика биологической подготовки слушателей на подготовительных отделениях и курсах в условиях эксперимента.64

2.3. Оценка качества усвоения биологических знаний слушателей подготовительных отделений и курсов в условиях эксперимента.90

Выводы по II главе.110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе»

Актуальность исследования. Довузовский этап подготовки является важной ступенью на пути к получению высшего образования и профессии. Он дает возможность слушателям систематизировать полученные предметные знания в условиях среднего школьного образования, успешно выдержать вступительные испытания в вуз, адаптироваться к продолжению образования в высшей школе и утвердиться в правильности выбора своей будущей профессии.

В настоящее время перед системой высшего педагогического образования выдвигается ряд задач, направленных на разработку и совершенствование процесса обучения при подготовке слушателей к поступлению вуз. В этой ситуации существенно возрастает значимость использования современных подходов к построению методической подготовки по предмету на этапе довузовского образования, которые позволяют сместить акцент с информационно-иллюстративной подачи материала к поисково-развивающей деятельности слушателей.

В данном контексте актуализируются проблемы активизации познавательной деятельности слушателей на этапе довузовской подготовки. Ведущим видом деятельности при таком подходе к обучению становится самостоятельная работа слушателей с дополнительной учебной, научно-популярной и научной литературой, что способствует углублению знаний по предмету, расширению познавательных интересов и развитию потребностей в самообразовании.

Имеющиеся научные работы, затрагивающие вопросы качества образования на этапе довузовской подготовки в педагогическом вузе, посвящены осмыслению различных аспектов образовательного процесса, а именно: особенностям и оптимальным методам управления познавательной деятельностью слушателей (Р.В. Кантор, Т.Ф. Орлова); путям развития познавательных способностей слушателей при обучении физике (В.Ф. Костина, B.C. Крамор); развитию активности и самостоятельности на основе дифференцированного обучения (С.И. Кашина, Т. Лутфуллаева, В.А. Про-тасеня, Ю.С. Савченко); проблеме содержания образования естественнонаучных дисциплин и математике на подготовительном отделении (Н.С. Ахметов, JI.B. Ишкова, В.А. Козлова, A.B. Купавцева, А.Н. Ласточкин).

Исследованию проблем биологического образования на этапе довузовской подготовки педагогического вуза посвящены работы Н.Д. Андреевой, Т.Л. Богдановой, H.A. Заостровцевой, В.Б. Захарова, М.Г. Левитина, H.A. Лемезы, Н.Д. Лисова, С.Г. Мамонтова, A.B. Мариной, H.H. Машковой, И.Н. Пономаревой, В.П. Соломина, Д.И. Трайтака и др. Однако, до сих пор четко не определены принципы и цели подготовки, не произведен отбор содержания, не выявлены оптимальные методы и средства обучения биологии на подготовительных отделениях и курсах педагогического вуза. Таким образом, на этапе довузовской подготовки по биологии в педагогическом вузе существует ряд противоречий, а именно:

- между социальной и личностной потребностью в допрофессиональ-ной подготовке выпускников общеобразовательной школы и не разработанностью методики биологической подготовки на этапе довузовского образования;

- между целями и содержанием биологического образования в школе и необходимостью их профессиональной ориентации на этапе довузовской подготовки;

- между особенностями форм и методов обучения биологии в школе и спецификой процесса обучения в вузе.

Перечисленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении возможностей повышения эффективности усвоения слушателями биологических знаний и их применения на вступительных испытаниях, развития мотивов обучения. Данная проблема явилась основанием для выбора темы исследования

Интегративно-модульная методика биологической подготовки на этапе довузовского образования в педагогическом вузе ".

В связи с этим нами был определен научный аппарат исследования, который складывается из следующих составных компонентов:

Цель исследования состоит в повышении качества образовательного процесса на этапе довузовского образования в педагогическом вузе посредством разработки на основе интегративно-модульного подхода методики биологической подготовки слушателей.

Объект исследования - образовательный процесс по биологии на этапе довузовской подготовки в педагогическом вузе.

Предметом исследования - интегративно-модульная методика биологической подготовки слушателей на подготовительных отделениях и курсах в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: эффективность довузовской подготовки по биологии в педагогическом вузе может быть значительно выше, если будет:

- организован образовательный процесс на основе системного и интегративно-модульного подходов; дано научное обоснование принципам биологической подготовки слушателей;

- определены цели и задачи довузовской биологической подготовки; разработано содержание модулей и выявлены оптимальные методические условия по их использованию в процессе обучения.

В соответствии с поставленной целью и выделенной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в психологической, педагогической и методической литературе и практике довузовской подготовки;

2. Определить функции интегративного и модульного подходов в построении биологической подготовки слушателей;

3. Определить принципы биологической подготовки на этапе довузовского образования;

4. Определить цели и особенности содержания биологической подготовки и его модульное построение;

5. Выявить специфику процесса подготовки по биологии на основе инте-гративно-модульного подхода;

6. Проверить эффективность разработанной методики на подготовительных отделениях и курсах.

Методологической основой исследования являлись положения теории познания, теории деятельности, теории развития личности (А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Г.И. Щукина); системный, интегративный, модульный, личностно-ориентированный, личностно - деятельностный и комплексный подходы (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, H. М. Верзилин, В. И. Загвязинский, Н.Е. Кузнецова, М.Н. Скаткин, Н.М. Усова). Исходными теоретическими положениями исследования являлись: интегративный и модульный подходы в естественнонаучном образовании (C.B. Алексеев, Н. Д. Андреева, А. П. Беляева, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, методологической, педагогической, методической литературы; изучение нормативных и программно-методических документов об образовании; экспериментальные: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, контрольные срезы; статистические методы математической обработки полученных экспериментальных данных. Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2000гг.) - констатирующий. Было изучены состояние проблемы в педагогической, психологической и методической литературе и практике обучения на подготовительных отделениях и курсах; разработана методика констатирующего этапа эксперимента, определены его сроки, формы, методы; проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты; выявлены условия для проведения экспериментального обучения.

Второй этап (2000 - 2001 г.г.) - поисковый. Разработан методический аппарат формирующего эксперимента; определены задачи и процедуры экспериментального обучения. В ходе теоретического поиска выявлены методологические функции интегративного и модульного подходов в построении методической системы биологической подготовки слушателей, разработана методическая система биологической подготовки; определены цели, содержание подготовки и его структура (выявлены учебные модули), методы и средства обучения.

Третий этап (2001 - 2002г.г.) - обучающий. В ходе этого этапа проверялась разработанная нами экспериментальная методика, эффективность ее использования в процессе обучения на подготовительных отделениях и курсах в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Астраханском государственном университете, Мурманском государственном педагогическом институте; определялись показатели уровня достижения результатов по качественным и количественным параметрам; анализировались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы и оформлялся текст диссертационного исследования.

За период исследования по проверке разработанной экспериментальной интегративно-модульной методики биологической подготовки слушателей на подготовительных отделениях и курсах в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Астраханском государственном университете, Мурманском государственном педагогическом институте было проанализировано более 300 ответов абитуриентов на вступительных испытаниях по биологии, более 350 проверочных работ и 104 анкеты слушателей подготовительных отделений и курсов, и 26 отчетов экзаменаторов на вступительных испытаниях по биологии в вуз.

Научная новизна исследования состоит в том, что определена роль методологических подходов и принципы биологической подготовки слушателей на довузовском этапе образования; разработана интегративно-модульная методическая система биологической подготовки слушателей; определены оптимальные условия, формы, методы обучения, методические приемы и средства реализации разработанной методики; выявлены возможности использования интегративно-модульной методики биологической подготовки на подготовительных отделениях и курсах в целях эффективной подготовки слушателей к вступительным испытаниям.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены методологические функции интегративного и модульного подходов в построении методической системы биологической подготовки на довузовском этапе образования; на основе интегративного и модульного подходов разработана методика биологической подготовки на подготовительных отделениях и курсах в педагогическом вузе; определены и обоснованы принципы отбора содержания и организации процесса обучения биологии: научности, непрерывности, гуманизации, системности, единства интеграции и дифференциации, преемственности, модульности, принцип обратной связи, самостоятельности, профильной направленности, профессиональности, дополнительности, функциональности знаний.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации интегративно-модульной методики биологической подготовки слушателей на подготовительных отделениях и курсах в педагогическом вузе и определении ее влияния на формирование предметных знаний, умений и развитие мотивов обучения.

Разработанная методика и полученные результаты исследования могут быть использованы в практике дополнительного биологического образования, при подготовке учителей в педагогических вузах, в системе повышения квалификации учителей и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижения педагогической науки; применением методов, адекватных поставленным задачам исследования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности обучения; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального видов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения результатов исследования обсуждались на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (1999-2002гг.), на Герценов-ских чтениях по проблемам непрерывного биологического образования (1998-2002гг.), на научно-практической конференции "Методика обучения биологии и экологии в XXI веке" (Санкт-Петербург, 2000г.), на чтениях, посвященных наследию А.Я. Герда (Санкт-Петербург, 2001г.), на научно-практической конференции "Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения" (Санкт-Петербург, 2002г.), на методологическом семинаре "Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования" (Санкт-Петербург, 2002 г.), в пяти публикациях автора данного исследования.

На защиту выносятся:

1. Функции методологических подходов - интегративного и модульного -в построении методической системы биологической подготовки на этапе довузовского образования.

2. Принципы биологической подготовки слушателей на этапе довузовского образования.

3. Интегративно-модульная методика биологической подготовки слушателей на довузовском этапе образования.

Позитивные результаты исследования, теоретические положения и выводы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бахвалова, Светлана Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II:

1 .Теоретический анализ педагогической, методической и специальной литературы, а также современного педагогического опыта позволил обосновать интегративно-модульный подход к обучению на этапе довузовской подготовки, соответствующий специфике подготовки абитуриентов к поступлению в вуз.

2.Экспериментальное обучение, направленное на проверку гипотезы, подтвердило правильность наших идей о том, что эффективность усвоения биологических знаний на этапе довузовской подготовки может быть высокой, если будут: определены объем, содержание модулей и выявлены их взаимосвязи; применен комплекс дидактических и научных методов, методических приемов и средств, направленных на решение задач подготовки слушателей к поступлению в вуз.

З.В ходе экспериментального обучения нами были определены важнейшие методические условия эффективности реализации разработанной интегра-тивно-модульной методики биологической подготовки слушателей на этапе довузовского образования, к ним относятся: применение интегративно - модульного подхода в процессе обучения; мотивированное выделение модулей, раскрывающих и конкретизирующих биологическое содержание; определение объема и содержания модуля и модульных единиц; непрерывный, поэтапный и последовательный характер изложения биологического материала в виде модуля; проблемный подход в изучении биологического материала; использование специфических типов занятий для данного этапа обучения: занятия общего разбора темы (лекция), занятие самостоятельной работы (комбинированное семинарское занятие), занятие обобщения и систематизации знаний (коллоквиум);

Ill комплексное применение словесных, наглядных и практических методов обучения с преимущественным использованием натуральной и изобразительной наглядности; широкое применение системы заданий поискового характера; активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности слушателей по поиску и отбору материалов для выполнения докладов и реферативных работ. 4. В результате использования интегративно-модульной методики биологической подготовки слушателей к вступительным испытаниям в вуз в процессе экспериментального обучения были определены наиболее эффективные приемы: самостоятельная работа слушателей с элементами поисковой деятельности, которая осуществляется с разной степенью сложности при выполнении заданий с целью усвоения знаний (работа с учебниками, методическими пособиями, справочниками и различной методической литературой; работа с натуральным и изобразительным материалом; выполнение упражнений, решение задач; проведение наблюдений и постановка опытов; рецензирование ответов и выступлений товарищей). 5.Экспериментальное обучение подтвердило, что разработанная методика обучения биологии на основе - интегративно-модульного подхода способствует эффективному усвоению слушателями биологических знаний и повышает вероятность получения высокой оценки при поступлении в вуз по данному предмету. Данные анализа контрольных срезов, результаты наблюдений вступительных испытаний, анкетирование слушателей подтверждают правильность гипотезы исследования, регистрируют показатель стабильности усвоения биологических знаний у слушателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в системе непрерывного педагогического образования довузовский этап подготовки является самостоятельным видом образования, направленным на формирование образованной личности, ориентированной на получение высшего профессионального образования и готовой к обучению в высшей школе.

Изучение практики преподавания биологии на этапе довузовской подготовки в вузе позволило обнаружить недостатки, основными причинами которых являются: неразработанность специальной методической и учебной литературы; слабая материально-техническая база; недостаточное использование различных организационных форм обучения; обучение на фактологическом уровне усвоения знаний, использование традиционных подходов к выбору методов и организации деятельности слушателей без учета специфики условий обучения на подготовительных отделениях и курсах; отсутствие специальной постановки задач по развитию личности и мотивов к педагогическому образованию, развитию интересов к педагогической профессии и труду. Все это обуславливает слабый, поверхностный, малоудовлетворительный характер при подготовке слушателей к вступительным испытаниям по биологии в педагогический вуз.

Анализ психолого-педагогической литературы, практики обучения биологии на этапе довузовской подготовки позволили нам обосновать инте-гративно-модульную методическую систему биологической подготовки слушателей к вступительным испытаниям в педагогический вуз.

Дано обоснование педагогическим принципам: научности, гуманизации, непрерывности, системности и определены специфические принципы интегративно-модульной подготовки слушателей: преемственности, обратной связи, единства интеграции и дифференциации, самостоятельности, сочетания комплексных, интегрирующих и частных целей, модульности, дополнительности, функциональности знаний, профильности, профессиональной направленности. На основе данных принципов были выявлены требования к определению целей подготовки, отбору содержания и его структуры, выбору форм, методов и средств обучения и организации учебной деятельности обучаемых на разных этапах биологической подготовки слушателей подготовительного отделения и подготовительных курсов в педагогическом вузе.

На основе системного, интегративного и модульного подходов разработана интегративно-модульная методика биологической подготовки слушателей к вступительным испытаниям в вуз. Разработанная методика представляет собой открытую, динамическую, методическую систему, включающую в себя совокупность целей, задач содержание биологической подготовки слушателей, формы обучения и организацию учебной деятельности, методы и средства обучения. В ходе экспериментального исследования были установлены методические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной интегративно-модульной методики биологической подготовки слушателей подготовительных отделений и курсов, а именно: мотивированное выделение модулей, структурирующих биологическое содержание; использование модульных программ, определяющих объем, содержание учебных модулей и модульных единиц программного материала по биологии; мотивированное и эмоциональная подача учебного материала с ориентацией на педагогическую профессию.

В процессе экспериментального исследования доказана необходимость и перспективность применения интегративно-модульной методики биологической подготовки слушателей в практике обучения биологии на подготовительных отделениях и курсах в педагогическом вузе. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о высоком уровне сформированное™ биологических знаний обучаемых, о повышении интереса у слушателей подготовительных отделений и курсов к педагогической профессии и труду учителя.