Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни: На примере биохимии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Наливайко, Ирина Вячеславовна

  • Наливайко, Ирина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 248
Наливайко, Ирина Вячеславовна. Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни: На примере биохимии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2004. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наливайко, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

1.1. Тенденции развития высшего педагогического образования.

1.2. Теоретические аспекты здоровья и здорового образа жизни.

1.3. Интегративно-модульное обучение студентов в профессиональном образовании педагогического университета.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ БИОХИМИИ СТУДЕНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

2.1. КОНЦЕПЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БИОХИМИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

2.2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ БИОХИМИИ СТУДЕНТОВ при подготовке к здоровому образу жизни.

2.3. Результаты экспериментальной работы при подготовке студентов педагогического университета к здоровому образу жизни на примере биохимии).

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни: На примере биохимии»

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и политических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни.

По данным Госкомстата России, в 65 субъектах Российской Федерации сократилась численность населения, естественная убыль находится на стабильно высоком уровне (0,7 млн. человек в год). Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы. По данным переписи населения 2002 г., коэффициент естественного сокращения населения на 1 тыс. человек составил 7,8% на селе и 6,1% в городе. Состояние здоровья и уровень смертности населения отражаются на показателе продолжительности жизни населения страны (в 1992 г. — 68,8; 2002 г. — 65, 9 года). Предполагаемая продолжительность жизни при рождении в 2003 г. в среднем 64,3 года: на селе - 63,4 г.; в городе — 65,3 г. [137,148]; продолжительность жизни мужчин на 12 лет меньше, чем у женщин.

Общая тенденция динамики смертности населения страны характеризуется сверхсмертностью людей трудоспособного возраста, среди которых около 80% составляют мужчины (это в 4 раза выше, чем у женщин). Коэффициент смертности от различных причин на 100 тыс. человек в 2003 г. составил 1816,5 — на селе; 1559,4 — в городе.

Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков, так как уровень здоровья подрастающего поколения является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны (экономический, культурный, интеллектуальный) и национальную безопасность [15]. Численность детей среди населения уменьшилась на 4,2 млн. и составляет 35 млн., при этом около 75% детей дошкольного возраста имеют серьезные заболевания. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, а среди старших — 5%.

Согласно данным 2000-2003 гг. Самарского областного информационного центра (СО МИАЦ) и Департамента здравоохранения Администрации Самарской области, общая заболеваемость детей Самары и Самарской области выше в 0,98 раза, чем в среднем по Российской Федерации. По ранговой заболеваемости на первом месте болезни органов пищеварения, далее болезни глаз, органов дыхания, эндокринной системы. Более чем у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания [82,134].

В настоящее время в Российской Федерации назрела ситуация, когда необходимо принимать радикальные меры по качественному улучшению состояния здоровья населения, формированию новых ценностных ориентиров молодежи, высокого уровня гражданственности и патриотизма, прежде всего подрастающего поколения [15, 148]. Кризис проблемы общественного здоровья связан с глубоким противоречием между необходимостью, значимостью общественного здоровья и отсутствием осознания населением важности его сохранения, формирования культуры здоровья и применения методов здоровьесберегающего обучения.

Приоритетность сохранения здоровья и формирование здорового образа жизни становится одним из важных направлений социальной политики государства. В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования до 2010 г.» (одобрено распоряжением Правительства Российской федерации 29.12.2001г. №756-р) обновление образования выступает одним из решающих условий формирования системы социально-значимых ценностей и общественных установок. Именно образование может «собрать воедино эти ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества — систему открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную, толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности и патриотизма» [90, с. 22].

Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда; обеспечении, устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой [148]. В связи с этим в современном обществе возникли принципиально новые требования к системе отечественного образования, в том числе педагогического, и новые направления ее реформирования на основании Национальной образовательной доктрины - №751 от 4.10.2000; Закона Российской Федерации «Об образовании»; Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе); Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года; Федеральной целевой программы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации на 20022006 гг.; Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г. [90,91,92, 120, 185, 188,189].

В целях обеспечения системного подхода в решении проблемы сохранения, укрепления и восстановления здоровья была утверждена 21 марта 2003г. №113 «Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации», разработка которой связана с необходимостью:

- создания основ устойчивого экономического и духовного развития России, обеспечения высокого качества жизни народа, укрепления и развития генофонда нации;

- обеспечения здоровой, активной и творческой жизни населения как основной задачи государственной социальной политики;

- признания роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества;

- ориентации на здоровье как социальное свойство личности, обеспечивающее в условиях рыночной экономики конкурентоспособность, благополучие семьи, профессиональное долголетие, обеспеченную старость;

- придания здоровью полисистемного свойства, включающего: человека развивающегося как источника интеллектуальных ресурсов нации; экономику как структуру реализации благополучия нации; экологию как совокупность необходимых физических и химических условий окружающей среды; социальную политику как механизм регуляции приоритетов охраны здоровья здорового человека;

- формирования культуры здоровья, раскрытия механизмов сохранения, формирования и укрепления здоровья в процессе индивидуального развития реализации потенциала человека с учетом генетических, физиологических, психологических, интеллектуальных, генеративных составляющих [91, с. 71].

Большое значение в реализации данной концепции имеет биоэкологическое образование, основными тенденциями развития которого в современных условиях является усиление его интегративности и фундаментализации, углубление дифференциации и гуманизации.

Модернизация образования в педагогическом вузе, осуществляемая с позиций общих прогрессивных идей и стратегий развития образовательной системы, в значительной степени зависит от пересмотра целей, содержания, структуры и процесса изучения всего комплекса учебных дисциплин, в том числе курса биологической химии, который обеспечивает взаимосвязь вузовского образования со средней школой, биохимическую подготовку студентов, развитие логики, интеллектуальных и профессиональных умений.

Биологическая химия как базовая дисциплина имеет большое значение в профессиональной подготовке студентов педагогического университета, в частности педагога по физической культуры, так как обладает значительным потенциалом воздействия на все сферы личности студента особенно в период его адаптации в вузе и служит необходимой базой для изучения биологических, медицинских предметов, спортивных дисциплин, а потому нуждается в создании концепции обучения и совершенствовании методики ее преподавания.

Решение этих задач связано с необходимостью преодоления ряда накопившихся в последнее десятилетие общих недостатков и противоречий в системе современного образования между:

- декларируемыми в нормативных документах целями формирования всесторонне развитой творческой высокопрофессиональной личности специалиста с глобальным мышлением и реальными возможностями современной предметной системы обучения в педагогическом вузе;

- объективной потребностью в фундаментализации, гуманизации, интеграции, экологизации, оздоровления педагогического образования и отсутствием целостной теоретической концепции подготовки специалиста в педагогическом вузе в современных государственных образовательных стандартах;

- потребностью системы образования в специалистах с новым мышлением (глобальным, экологовалеологическим, гуманным) и существующим у выпускников педагогического вуза традиционным мышлением, отражающим лишь частные картины мира (биохимическую, медико-физиологическую, зоологическую, ботаническую и др.), формируемые в рамках отдельных предметов.

Актуальность исследования подчеркивается необходимостью разрешения в системе профессионально-педагогического образования конкретных (частных предметных) противоречий между:

• целевым назначением курса биологической химии обеспечить исходную биохимическую грамотность и общетеоретическую биохимическую подготовку педагога по физической культуре, усвоением основополагающих идей, понятий, законов, теорий, необходимых для изучения других медико-биологических и профессиональных дисциплин, и отсутствием должной междисциплинарной связи с предметами химико-биологического блока и дисциплинами предметной подготовки;

• объемом учебной информации по биохимии, сообщаемой в процессе обучения, и психологическими возможностями обучаемого усвоить и реализовать полученную информацию;

• применением личностно-ориентированного подхода в педагогической деятельности и отсутствием конкретных методик и технологий для его реализации при изучении биологических наук;

• традиционной методикой обучения биохимии в вузе и необходимостью использования современных образовательных технологий, реализующих идеи преемственности, инновации, индивидуализации, интеграции, здоровьесбере-жения в процессе подготовки профессионала.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе: а) научного обеспечения целостного образовательного процесса развития и становления личности педагога с помощью создания научно-обоснованной концепции и целесообразной системы вузовской подготовки специалистов разных профилей; б) модернизации учебного плана, междисциплинарной интеграции отдельных учебных предметов, проектирования процесса их изучения, а также развития обучаемых в рамках современной модели и профессиограммы специалиста-учителя, обеспечивающих целостность и динамичность этого процесса.

Данные противоречия послужили основой научной проблемы.

Проблема исследования заключается в определении подходов к проектированию содержания и технологии реализации курса биохимии в системе профессионального образования, соответствующих психолого-педагогическим нормам, нацеленных на развитие профессиональной компетентности студентов-педагогов, владеющих способами и средствами сохранения здоровья как одной из важнейших ценностей, ориентирующих учащуюся молодежь на здоровый образ жизни; реализации социально-организационных и психолого-педагогических условий, способствующих эффективной подготовке специалиста.

Актуальность и социальная значимость, общебиологические и практические составляющие, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (на примере биохимии)».

Цель исследования — методологическое обоснование и реализация методики интегративно-модульного развивающего обучения биологической химии студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни.

Объект исследования — процесс обучения биохимии в системе профессионального образования студентов педагогического университета.

Предмет исследования - теория конструирования и реализация интегра-тивного курса биохимии, методическая система обучения в педагогическом вузе на основе модульного и личностно-деятельностного подходов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что система обучения студентов Института физической культуры педагогического университета биологической химии станет более эффективной, если:

• разработана концепция интегративно-модульного развивающего здоровь-есберегающего обучения биологической химии;

• создана целостная модель методической системы обучения биологической химии на основе междисциплинарной интеграции, отражающая динамику образовательного процесса, механизмы интеграции, технологию, обеспечивающая реализацию целей обучения;

• определены дидактико-методические условия успешного функционирования методической системы обучения, способствующей развитию личности и ее профессионализации в предметном обучении;

• сконструированы и научно обоснованы содержание и структура курса биологической химии на основе интегративно-модульного, системного и личностно-деятельностного подходов;

• отобраны объективные показатели и определены критерии оценки эффективности результатов экспериментального обучения: а) соответствие результатов деятельности студентов общим целям педагогического образования и задачам предметного обучения; б) соответствие требованиям позитивных изменений в образовательной среде и в развитии личности обучаемых.

Содержание гипотезы служит основой разработки стратегии и тактики совершенствования биохимической подготовки к здоровому образу жизни студентов педагогического университета в направлении ее гуманизации, интеграции, фундаментализации.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи'.

1) выявить основные тенденции высшего образования в современных условиях; проанализировать имеющуюся по проблеме исследования философскую, биохимическую, психолого-педагогическую, медико-биологическую и методическую литературу в целях изучения методологических основ исследования и тенденций дальнейшего развития обучения биохимической химии;

2) определить логико-методологическую сущность обучения биохимии в педагогическом вузе;

3) определить методологическое и теоретическое значение, механизмы синтеза и уровни интеграции курса биологической химии в системе профессиональной подготовки студентов педагогического университета;

4) разработать концепцию и теоретическую модель целостного процесса обучения биологической химии на данном этапе профессионального образования в педагогическом вузе;

5) спроектировать методическую систему биохимической профессиональной подготовки студента педагогического вуза на основе интеграции, модульности, фундаментальности, преемственности, перспективности, адаптивности и выявить условия ее оптимальной реализации;

6) определить содержание и структуру теоретико-практического интегра-тивного курса биологической химии, элективных курсов на базе соотнесения целей образования и современного состояния биохимической, спортивно-медицинской, психолого-педагогической науки;

7) экспериментально проверить и доказать эффективность этой модели для обучения биологической химии студентов педуниверситета и развития их личности;

8) обеспечить и внедрить в практику пакет учебно-методических рекомендаций.

Методологические основы исследования:

- философские положения теории познания, теории деятельности, формирования и развития личности (В.В. Давыдов, Б.М. Кедров, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, Д.Б. Эльконин и др.);

- фундаментальные работы в области философии образования, психологии, педагогики, методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, А.С. Белкин, В.П. Беспалько, J1.C. Выготский, В.И. Загвязин-ский, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская и др.);

- социологические и педагогические идеи о роли и функциях общего и профессионального образования, о его влиянии на становление человека, профессионала и развитие общества (А.Г. Асмолов, А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, М.С. Каган, В.П. Калашников, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, И.Н. Пономарева, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.);

- исследования педагогических подходов к решению вопросов оптимизации образовательных систем (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др-);

- концептуальные положения о построении курсов общей и биологической химии (Н.С. Ахметов, Н.И. Волков, H.J1. Глинка, Ю.А. Ершов, О.С. Зайцев, В.И. Кузнецов, В.В. Меньшиков, Б.В. Некрасов, Ю.Б. Филиппович, Н.Н. Яковлев);

- теории интеграции и дифференциации как ведущих тенденций конструирования содержания и разработки методики химико-биологического и химико-экологического образования (И.Ю. Алексашина, М.Н. Берулава,

A.И. Жиров, Н.Е. Кузнецова, B.C. Леднев, В.Н. Максимова, Е.Е. Минченков,

B.М. Назаренко, М.С. Пак, Л.В. Панфилова, В.А. Попков, И.М, Титова, Г.Ф. Федорец, М.А. Шаталов);

- теоретические основы модульной системы обучения (С.А. Батышев, А.П. Беляева, Л.В. Ведмич, А.Н. Ласточкина, Т.И. Литвинова, Л.Е. Марон, М.С. Пак, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене);

- концепция общей валеологии и валеологической культуры (И.Г. Бердни-ков, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, В.П. Петленко);

- концепции валеологического образования (Р.И. Айзман, Е.А. Астрахан-цев, Э.Н. Вайнер, В.А. Вишневский, И.Г. Бердников, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Ю.В. Карпов, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева);

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский);

- теории системного (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов), личностно-ориентированного (А.Г. Бусыгин, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманский) и деятельностного (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения;

- теории педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин);

- теории непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С. Асмолов, В.С Безрукова, А.П. Беляева, А.Л. Бусыгина, А.А. Вербицкий, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Т.М. Носова, И.Т. Суравегина).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

• теоретические: междисциплинарный анализ и синтез философской, методологической, биохимической, естественнонаучной, валеологической, психолого-педагогической и методической литературы; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов; прогнозирование, проектирование модулей и содержания, изучение педагогического опыта в школах и вузах, разработка методической системы обучения;

• экспериментальные: прямое и косвенное педагогическое наблюдение в вузе, анкетирование, тестирование, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов, анализ письменных контрольных работ и результатов экзаменов;

• статистические методы обработки экспериментальных данных, методический анализ, цифровое, графическое и вербальное представление результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Институт физической культуры Самарского государственного педагогического университета; общая выборка респондентов в эксперименте составила 300 человек. Исследование проводилось в несколько этапов в течение пяти лет.

Этапы исследования: на первому теоретико-проектировочном этапе (1998-2000 гг.), осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; состояния и практики работы педагогов и студентов Института физической культуры педагогического университета на занятиях по биохимии. Были определены цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разрабатывались основные положения экспериментальной методики; на втором, опытно-констатирующем этапе (2000-2001 гг.), проводился поисковый эксперимент. Для сбора экспериментальных данных применялись различные методы исследования.

При обработке полученных данных проводился их качественный и количественный анализ. Результаты анализа литературных источников и констатирующего эксперимента позволили выдвинуть гипотезу, определить концепцию теоретического исследования, конкретизировать методы и средства, содержание и форму дальнейшего экспериментального исследования; на третьему опытно-формирующем этапе (2001-2003 гг.), осуществлялся формирующий эксперимент. Результатом этого этапа явилось построение и апробация интегративно-модульной модели курса биологической химии в системе профессиональной подготовки студентов Института физической культуры. Проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и доказана эффективность разработанной педагогической системы обучения. Обработка данных и обобщение результатов исследования проводились на основе методов вариативной статистики; на четвертому заключительно-обобщающем этапе (2003-2004 гг.), были подвергнуты теоретическому анализу эмпирические данные, полученные в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов; уточнены материалы исследования, обобщены его результаты, сделаны выводы, осуществлено оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и научно обоснована концепция интегративно-модульного развивающего здоровьесберегающего обучения биологической химии студентов Института физической культуры педагогического университета;

- обоснована необходимость интеграции биохимических, медицинских, педагогических знаний в профессиональной подготовке педагогов по физической культуре; выявлены уровни междисциплинарного синтеза курса «Биохимия» в системе профессионального образования;

- разработана на основе системного, интегративного и личностно-деятельностного подходов и апробирована методическая система интегративно-модульного обучения биологической химии; определены требования к ней и функции, обеспечивающие ее организацию, самореализацию и развитие; научно обосновано и структурировано содержание каждого из модулей интегративного курса биохимии, объединяющих в себе крупные и наиболее важные разделы биологической химии и связанные с ними химические, биологические, медицинские, спортивно-профессиональные, экологические, культурологические компоненты содержания. Определена роль курса биологической химии при подготовке студентов к здоровому образу жизни;

- определены тенденции развития и стратегия перестройки обучения биологической химии на вузовском этапе педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования'.

- определены уровень состояния и противоречия существующей системы биохимической подготовки студентов Института физической культуры педагогического университета;

- выявлены тенденции развития и особенности обучения биохимии в современных условиях;

- разработаны методологические основы модернизации курса биологической химии для студентов педагогического университета; созданы концепция и теоретическая модель интегративно-модульного развивающего обучения биохимии;

- определены функции и компоненты методической системы (целевой, мо-тивационный, проектировочный, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный);

- определена специфика и выявлены эффективные формы организации обучения студентов биологической химии; установлены их оптимальные сочетания; введены активные методы и приемы, средства обучения, адекватные целям обучения и содержанию;

- обозначена система ценностей (общечеловеческих, здоровьесберегаю-щих, биохимико-медицинских, профессиональных); выявлены возможности и условия их формирования в профессиональном образовании студентов Института физической культуры в процессе изучения биологической химии в целях развития социально и индивидуально значимых, профессионально важных качеств личности будущего педагога;

- разработаны теоретико-методические основы учебно-методического комплекса и системы диагностики биохимической подготовки студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые на практике в Институте физической культуры педагогического университета реализована система интегративно-модульного обучения студентов биологической химии, включающая базовые лекционные, практические занятия, УИРС и НИРС с определенной профессиональной направленностью и новыми структурными содержательно-деятельностными и ценностными элементами.

Разработанный автором комплекс образовательных программ, учебных и методических пособий, рабочих программ позволяет реализовать на практике идеи интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов в обучении биологической химии при подготовке к здоровому образу жизни.

Разработанная методическая система обучения студентов биологической химии может быть полезной для повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений через систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; теоретическим и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету; репрезентативностью и статической значимостью полученных экспериментальных данных, возможностью тиражирования экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на:

• заседаниях ученых советов Самарского государственного педагогического университета (естественно-географического факультета, Института физической культуры);

• научно-практической конференции «Формирование экологической культуры - актуальная задача современности» (г. Пенза, 1997);

• Российской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (г. Астрахань, 1998);

• II научно-практической конференции «Теория и практика образовательного процесса, формирующего экологически мыслящую личность» (Самара, 1999);

• Международной научно-методической конференции «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (г. Самара, 2002);

• III научно-практической конференции «Проблемы физического воспитания, спорта и здорового образа жизни» (г. Самара, 2002);

• II, III научно-практических конференциях «Исследования в области биологии и методики ее преподавания» (г. Самара, 2003);

• III методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (г. Санкт-Петербург, 2003);

• региональной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты» (г. Челябинск, 2003);

• II научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (г. Санкт-Петербург, 2004). Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором, программе и учебно-методических пособиях.

Материалы исследования апробированы автором в течение ряда лет в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя на биолого-химическом факультете и в Институте физической культуры Самарского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся:

1. Концепция интегративно-модульного развивающего, здоровьесберегаю-щего обучения биологической химии студентов Института физической культуры педагогического университета.

2. Модель профессионально-методической системы обучения студентов педагогического университета интегрированному курсу биологической химии и условия ее успешной реализации в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения.

3. Структура курса биологической химии, построенного на основе интегра-тивно-модульного, системного, личностно-деятельностного подходов, и адекватный ему учебно-методический комплекс.

4. Позитивные результаты исследования, которые получены в ходе внедрения и апробации системы биохимической подготовки студентов университета в условиях физкультурно-педагогического образования.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложения. Текст изложен на 158 машинописных страницах, содержит 10 таблиц, 20 рисунков. Библиография включает 223 наименования. В приложениях представлены профессиограмма педагога по физической культуре, модульные программы курса «Биохимия», темы репродуктивных заданий для самостоятельной работы студентов, УИРС, НИРС, материал диагностики.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Наливайко, Ирина Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Концепция и модель интегративно-модульного профессионального обучения студентов в педагогическом университете отражают социальный заказ общества и общие тенденции развития образования. «Биохимия» во взаимодействии с другими дисциплинами Государственного стандарта направлена на формирование и развитие культуры здоровья и здорового образа жизни выпускников вуза.

2. Разработанная и апробированная методическая система обучения студентов биохимии является сложной, целенаправленной, динамичной, развивающей и развивающейся, ориентированной на концепцию интегративно-модульного обучения, акцентирующей внимание на биологическую культуру и здоровый образ жизни.

3. Условиями успешной реализации модели и методической системы профессионального обучения студентов вуза в подготовке к здоровому образу жизни подрастающего поколения являются:

- непрерывное, последовательное, преемственное развитие биохимических знаний и умений у студентов;

- модульные программы курсов «Введение в биохимию», «Биохимия», включающие здоровьеформирующие аспекты биохимических знаний, базирующиеся на системном, интегративном, модульном, личностно-деятельностном подходах;

- комплексное использование словесных, наглядных и практических методов обучения;

- создание особого эмоционального фона, акцентирующего студентов на целях и задачах обучения, в контексте изучения биохимического материала;

- раскрытие ценностных аспектов биохимического образования и науки, социальной значимости педагогической профессии, педагога: по физической культуре.

4. Результаты педагогического эксперимента, проведенного в Институте физической культуры педагогического университета в 2001-2003 годах, показали, что интегративно-модульное обучение биохимии в профессиональной подготовке студентов способствует формированию когнитивного, эмоционально-деятельностного, мотивационно-ценностного компонентов готовности к здоровому образу жизни.

Интегративный курс «Биохимия» и адекватный ему учебно-методический комплекс (модульные программы, темы репродуктивных заданий для самостоятельной работы студентов, задания по УИРС и НИРС) явились средствами высоко эффективной системы подготовки студентов к здоровому образу жизни. Так, качество знаний в контрольной группе увеличилось на 39,9 % (р < 0,01), в экспериментальной - на 55,8% (р < 0,01).

Перераспределение выбора мотивов произошло следующим образом: мировоззренческие — в контрольной группе достоверно увеличились на 8,8%, в экспериментальной - на 20,8%; познавательные — в контрольной группе уменьшились на 0,8% (р > 0,05), в экспериментальной - увеличились на 2,5% (р < 0,05). Произошло достоверное уменьшение вынужденных мотивов в экспериментальной группе на 16,2%, тогда как в контрольной группе изменение вынужденных мотивов не достоверно.

Ранжирование ценности «здоровье» выявило, что в контрольной группе его диспозиция не изменилась (р < 0,05), а в экспериментальной группе достоверно переходит на более высокий уровень.

Динамика интегрального показателя готовности к ЗОЖ выражала увеличение в контрольной группе числа студентов с высоким уровнем готовности к ЗОЖ с 12,5 % до 16,1 %, со средним уровнем - с 56,2 % до 60,5 % и уменьшение с низким уровнем с 31,3% до 23,4%; в экспериментальной - увеличение числа студентов с высоким уровнем с 14,6 % до 40,1 % и уменьшение со средним и низким уровнями (с 52,8% до 47,1%, с 32,6 % до 12,8 % соответственно).

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем, стоящих перед обществом, высшей школой и педагогической наукой, особую актуальность занимает проблема подготовки людей к здоровому образу жизни. Одной из причин модернизации образовательно-воспитательной системы является стремление доказать очевидное, что основной ценностью современного человека является его здоровье, здоровье детей. Здоровье — общечеловеческая ценность, являющаяся условием создания социально-приемлемых способов удовлетворения социальных потребностей. Поэтому воспитание у подрастающего поколения осознанного отношения к своему здоровью через здоровый образ жизни, связано с сохранением того потенциала, который заложен у ребенка при рождении.

Социальный заказ современного общества требует качественной перестройки высшего педагогического образования на основе личностно-ориентированного и компетентностно-профессионального подходов обучения и воспитания. Внедрение новой парадигмы образования, основанной на «субъект-субъектных» отношениях, определяет новое содержание всей системы педагогического образования, которое предполагает изменение его цели, содержания, форм, средств и методов обучения, корректировку деятельности преподавателей и учащихся не только с позиций единых стратегий и целей всеобщего образования, но и с учетом потенциальных возможностей конкретной науки, ее специфики, особенностей и педагогической ценности.

Поэтому нами в основу образовательных компонентов курса «Биохимия» заложены идеи концепции охраны здоровья здоровых Российской Федерации (биохимические характеристики здорового организма, процессов тренировки и двигательной активности, гипокинезии, вредных привычек, факторов выносливости, питания).

Реализация данной программы основывается на интегративно-модульном обучении биохимии, которое, учитывая стержневые линии предмета, тенденции и принципы развития образовательной системы (гуманизации, интеграции, дифференциации, фундаментализации, стандартизации, экологизации, здоровьесбережения), реализуя личностный потенциал студентов, готовит их к здоровому образу жизни, формируя ценностно-мотивационное отношение к своему здоровью.

Процесс подготовки к здоровому образу жизни предполагает не изолированное соблюдение и развитие принципов ЗОЖ, а их тесное взаимодействие и духовное совершенствование личности, его мировоззрения. Подготовка к здоровому образу жизни студентов педагогического университета (наряду с процессом развития физической культуры личности) должно обеспечивать постоянное накопление знаний о законах и правилах развития и совершенствования физического потенциала человека, освоение в процессе обучения «Биохимии» общечеловеческих ценностей духовного, нравственного и культурологического порядка.

Обучение специалистов по физической культуре при подготовке к здоровому образу жизни требует критического анализа системы учебных планов и программ образовательного стандарта, а также создания принципиально новых подходов к их применению.

Главным отличием предлагаемой системы обучения биохимии в педагогическом университете является ее интегративность (целей, содержания, структуры, закономерностей, методов, средств, формы, видов деятельности, знаний, умений, качеств и свойств личности), предполагающая органическую взаимосвязь всех составных частей процесса обучения на основе принципов индивидуализации, гуманизации, преемственности, междисциплинарности и личност-но-деятельностного подхода.

Условиями успешной реализации модели и методической системы профессионального обучения биохимии студентов Института физической культуры педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни являются:

- непрерывное, последовательное, преемственное развитие биохимических знаний и умений у студентов;

- модульные программы курсов «Введение в биохимию», «Биохимия», включающие здоровьеформирующие аспекты биохимических знаний;

- комплексное использование словесных, наглядных и практических методов обучения;

- создание особого эмоционального фона, акцентирующего внимание студентов на целях и задачах обучения в контексте изучения биохимического материала;

- раскрытие ценностных аспектов биохимического образования и науки, социальной значимости педагогической профессии в целом, и педагога по физической культуре, в частности.

Обучение биохимии в профессиональной подготовке студентов педагогического университета обеспечивается функционированием системы, включающей биохимические, биохимико-методические знания, умения, навыки, базирующейся на личных здоровьеформирующих знаниях студентов и ориентированной на выработку здоровьесберегающих умений, навыков и культуры здоровья.

Взаимосвязь видов деятельности, включенных в учебный процесс, достигается за счет: единства структурных элементов содержания и установления межпредметных связей; функциональной обусловленности видов деятельности; целей и содержания; единства теории и практики, способов и средств деятельности; активизации и интенсификации учебного процесса.

Статистический анализ результатов эксперимента дал математическое подтверждение выдвинутой гипотезы и эффективности интегративно-модульного обучения биохимии студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни:

- качество знаний в контрольной группе увеличилось на 39,9 % (р < 0,01); в экспериментальной — на 55,8% (р < 0,01);

- перераспределение выбора мотивов обучения в подготовке к ЗОЖ: мировоззренческие — в контрольной группе достоверно увеличились на 8,8%, в экспериментальной — на 20,8%; познавательные (в контрольной уменьшились на 0,8% (р > 0,05), в экспериментальной - увеличились на 2,5% (р < 0,05); достоверно уменьшились вынужденные мотивы на 16,2% (экспериментальная группа);

- динамика интегрального показателя готовности к ЗОЖ выражала увеличение в контрольной группе числа студентов с высоким уровнем готовности с 12,5% до 16,1%, со средним уровнем - с 56,2% до 60,5%; в экспериментальной - с высоким уровнем с 14,6% до 40,1% и уменьшение с низким уровнем с 32,6% до 12,8%, следовательно, в контрольной группе число студентов с высоким и среднем уровнями готовности увеличилось на 7,9% (с 68,7% до 76,6%), в экспериментальной - на 19,8% (с 67,4% до 87,2%);

- ранжирование ценности «здоровье» выявило более высокий уровень диспозиции (р < 0,05) в экспериментальной группе.

Таким образом, проведенное исследование не исчерпывает всех проблем подготовки специалистов по физической культуре к формированию здорового образа жизни. Требуют дальнейшей разработки вопросы, связанные с изучением мотивационно-содержательных компонентов профессиональной готовности учителя к здоровьесберегающему обучению и роли конкретных предметов в формировании культуры здоровья. Разработка проблем теории предмета и методики, практики образования, целенаправленной социализации молодого человека, поиск эффективных образовательных средств формирования, укрепления, развития физического, духовного и социального благополучия, здоровья человека, создает основу здоровьесберегающей грамотности населения и обеспечит будущее Российскому обществу.