Интеграционный подход к управлению структурно-функциональным взаимодействием компаний нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дракон, Сергей Викторович

  • Дракон, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Дракон, Сергей Викторович. Интеграционный подход к управлению структурно-функциональным взаимодействием компаний нефтегазового комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пятигорск. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дракон, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИКО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ БАЗИС ЭВОЛЮЦИИ ФОРМ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЕ: СПЕЦИФИКА ИНТЕГРАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА.

1.1. Особенности и тенденции формообразования промышленных корпораций нефтегазового комплекса в современной экономике России.

1.2. Специфика управления производственно-технологическими взаимосвязями участников крупных нефтегазовых компаний.

1.3.Новое экономическое содержание стратегии развития и ее место в системе управления промышленной корпорацией.

2. ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПОДХОД К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ КОРПОРАЦИЯМИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА (на примере ОАО «Газпром»).

2.1. Стратегические приоритеты развития ОАО «Газпром»: учет преимуществ и рисков производственно-технологической интеграции.

2.2. Оценка и хеджирование рисков в нефтегазовом секторе экономики с использованием фьючерсов: практика применения

2.3. Методы и механизмы управления издержками нефтегазовой корпорации в рамках единой производственно-технологической цепи (на примере ОАО «Газпром»).

3. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Адаптация и развитие инструментов управления интегрированным потенциалом нефтегазовой корпорации и отдельных участников производственно-технологической цепи.

3.2. Внедрение инновационных методов в систему управления крупными промышленными образованиями нефтегазового комплекса.

3.3. Интеграция современных информационных ресурсов и систем в инновационную модель управления нефтегазовой корпорацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционный подход к управлению структурно-функциональным взаимодействием компаний нефтегазового комплекса»

Актуальность темы диссертационного исследования. Императивы модернизации и инновационного развития российской экономики, прежде всего, ее базовых отраслей (в числе которых особое место занимают отрасли нефтегазового комплекса), формируют в последнее время все большее число «запросов» в адрес научной мысли по аргументированному решению вопросов, связанных с рациональной организацией и эффективным использованием интеграционного потенциала ключевых звеньев этих отраслей - крупных нефтегазовых компаний. В силу специфики отрасли интеграция потенциала участников объединений имеют четкую иерархию структурно-функциональных взаимосвязей хозяйствующих субъектов (от добычи сырья до реализации конечной продукции потребителю), формирующих единую производственно-технологическую цепь или цепочку получения добавленной стоимости. В соответствии с этим решение проблемы активизации мо-дернизационного и инновационного потенциала отрасли смещается в данную плоскость, определяя необходимость разработки концептуального базиса и прикладного инструментария управления структурно-функциональным взаимодействием участников производственно-технологических цепей в рамках вертикально интегрированных нефтегазовых компаний.

Мировая и российская практика свидетельствует о том, что корпорация является уникальной формой предпринимательства, которая позволяет предприятиям нефтегазовой отрасли, помимо других преимуществ ассоциированной деятельности, наиболее эффективно перераспределять риски, используя более широкий набор механизмов. В данной интегративной форме заключен большой потенциал для разработки и применения различных предупредительных мер, снижения потерь от неблагоприятного влияния внешних и внутренних факторов, мобилизации ресурсов для быстрой ликвидации ущербов, и, как следствие, более эффективного функционирования производственно-хозяйственных взаимосвязей на основе рационального использования управленческого, организационного, трудового и производственного потенциалов, а также коммуникационного и транспортного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы разработки и обоснования инструментов развития вертикально интегрированных корпораций в нефтегазовой сфере на основе создания и функционирования производственно-технологических цепочек нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Концептуальные аспекты процесса функционирования и развития вертикально интегрированных корпораций представлены в трудах A.A. Алпатова, A.B. Бандурина, И.В. Бурениной, В.М. Ворониной, JI.A. Ворониной, И.Е. Георгиевской, Б.М. Гусейнова, Н.В. Козловой, H.H. Пахомовой, В.Н. Петухова, А.Б. Фельдмана, И.С. Шиткина и др.

Специфические характеристики управления производственно-хозяйственной деятельностью вертикально интегрированных корпораций, в том числе нефтегазовой отрасли, исследованы в работах И.Х. Ансоффа, В.Д. Баранова, Р.Х. Бахитовой, JI.C. Верещагиной, Д. Исаева, A.M. Ишмиярова, Ч. Линдблом, X. Минцберга, С.Н. Панкратова, И.Ю. Рахимова, А.Г. Саксина,

A.A. Санникова, Ф.Н. Филиной, Г.Ф. Хасановой, Т.В. Шибаковой и др.

Различные аспекты процесса выбора стратегии развития промышленного вертикально интегрированного предприятия как элемента многоуровневой экономической системы рассмотрены в работах А. Арбатова, В.Д. Баранова, В.П. Буянова, Л.Г. Злотниковой, A.C. Зуева, В.В. Ковалева, А. Конопляника и др. Интеграционным инструментам развития современных предприятий нефтегазовой отрасли и управления издержками посвящены работы Дж. Воллиса, Э.Дж. Долана, Г.В. Заходякина, Д. Линдсея, М.З. Кнуховой,

B.П. Мешалкина, Д. Норта, А.Г. Саксина, П.Д. Саркисова, и др.

Процесс разработки инновационных методов управления крупными вертикально интегрированными предприятиями, в том числе с учетом отраслевой специфики, освещен в исследованиях P.A. Алборова, C.B. Батищева, Т.А. Гавриловой, О.Ю. Ефремовой, М.В. Захаровой, Г.В. Заходякина, С.М.

Концевой, П.И. Михайлова, С.Ф. Покропивного, A.A. Трифиловой, В.Ф. Хорошевского, И.А. Янкиной и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных инструментам управления структурно-функциональным взаимодействием участников вертикально интегрированных корпораций, позволяет говорить о недостаточной проработке целой совокупности существенных аспектов данной научной проблемы, прежде всего, в составе производственно-хозяйственных цепочек нефтегазовой корпорации. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в адаптации существующего и разработке нового инструментария поддержки принятия управленческих решений в процессе структурно-функционального взаимодействия участников производственно-хозяйственных цепей в нефтегазовой сфере.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- анализ основных организационных форм создания и функционирования вертикально интегрированных корпораций в нефтегазовой сфере;

- выявление отраслевых условий, принципов и функциональных возможностей производственно-хозяйственных цепочек вертикально интегрированных корпораций нефтегазовой сферы;

- уточнение процесса стратегического управления интегрированным потенциалом участников вертикально интегрированных нефтегазовых корпораций с позиции кибернетического подхода;

- адаптация инструментария управления структурно-функциональным взаимодействием предприятий нефтегазовой отрасли на основе создания производственно-технологических цепей с учетом рисковой составляющей;

- разработка и апробация методического инструментария управления интегрированным потенциалом участников производственно-технологических цепочек в нефтегазовой отрасли;

- оценка возможностей и обоснование целесообразности интеграции современных информационных ресурсов и систем в инновационную модель управления промышленной вертикально интегрированной корпорацией.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс создания производственно-технологических цепей нефтегазовых корпораций вертикального типа. Предметом исследования являются экономические условия, методы и инструменты управления структурно-функциональным взаимодействием участников производственно-технологических цепей в нефтегазовой сфере. Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями институциональной теории (вертикальная интеграция, институциональная среда, тран-сакционные издержки), теории корпорации (система корпоративных отношений), теории стратегического управления (стратегии и инструменты управления развитием), эволюционной теории (пространство и факторы развития, периферия и центр системы), теории систем и системного анализа (предприятие и его производственно-технологические цепочки как системы).

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и институционального подходов к разработке комплекса проблем построения, функционирования и развития производственно-технологических цепочек вертикально интегрированных корпораций. При оценке вклада производственнотехнологических цепочек в результаты развития вертикально интегрированных корпораций использовались: функциональный анализ; статистический и финансовый анализ; экономические группировки. Инструменты управления структурно-функциональным взаимодействием участников производственно-технологических цепей в нефтегазовой сфере обоснованы с использованием методов факторного анализа, институционального проектирования, согласования экономических интересов.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические и нормативные данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития вертикально интегрированных корпораций, эволюционной динамике сложных систем, институциональной экономике; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; официальные статистические данные РФ и нефтегазовых компаний; финансовая отчетность ОАО «Газпром»; экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, сетевые электронные ресурсы и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предположений:

- функциональные возможности и ограничения процесса построения, функционирования и развития производственно-технологических цепочек вертикально интегрированных корпораций нефтегазовой сферы обусловлены спецификой интегрированного потенциала участников и институциональными условиями их взаимодействия;

- в эффективном функционировании производственно-технологических цепочек должны преобладать инновационные методы и инструменты управления структурно-функциональным взаимодействием их участников;

- активизация взаимодействия предприятий в рамках производственно-технологических цепей предполагает использование специальных инструментов управления, обеспечивающих коррекцию организационных, институциональных и информационных параметров указанного взаимодействия.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Нефтегазовая корпорация как форма организации предпринимательства объединяет в себе огромный ресурсный, научно-технический потенциал, позволяющий приобретать и разрабатывать новые технологии, преодолевать барьеры вхождения в уже существующие и новые рынки, что является наиболее важным и актуальным для нефтегазовой отрасли в силу ее высокотехнологичное™ и ориентированности не только на внутренний, но и мировые рынки. Механизм формирования интегрированного потенциала корпоративных образований нефтегазовой промышленности в значительной степени обусловливается спецификой отрасли, в соответствии с которой исторически сложившиеся производственно-технологические цепочки (ПТЦ), в рамках которых реализуются структурно-функциональные взаимосвязи, ориентированы на согласование интересов участников корпоративных отношений.

2. Эффективное функционирование производственно-технологических цепей позволяет снизить коммерческий риск посредством увеличения ассортимента производимой продукции, сокращения постоянных и переменных издержек и капитальных затрат, более активно использовать инновационные технологии, управлять издержками, сопряженными с расширением масштабов производства и его рационализацией, преодолевать торговые ограничения и барьеры. В нефтегазовой отрасли создание ПТЦ осуществляется как по территориальному, так и отраслевому принципу: территориальный основан на производственном единстве, при котором подразделения цепи размещаются в рамках одной территории; отраслевой - на техническом, финансовом и экономическом единстве всех элементов ПТЦ. Выбор направления развития ПТЦ в нефтегазовой сфере осуществляется на основе анализа и прогноза развития рынка нефтепродуктов, расширения производственных мощностей, технологической структуры нефтепереработки, потребности в инвестиционных ресурсах и других факторов-условий.

3. Одним из перспективных направлений деятельности вертикально интегрированных нефтегазовых предприятий в ближайшей перспективе станет локализация высоких технологий зарубежных фирм в области геологоразведки, бурения в сложных геологических условиях, в обмен на доступ к российским природным ресурсам. Для обеспечения доступа к современным технологиям нефтегазовым предприятиям целесообразно совместно с зарубежными партнерами более эффективно реализовывать инвестиционные проекты по принципу «активы за активы», участвовать в стратегических альянсах с перекрестными инвестициями по всей производственно-технологической цепи - от добычи до реализации конечной продукции газо-и нефтепереработки. Это является важным фактором распределения и эффективного управления рисками предложения и спроса, а также рисками долгосрочных инновационных проектов.

4. В условиях приоритета повышения качества структурно-функционального взаимодействия участников производственно-технологической цепочки создания добавленной стоимости, в процессах принятия эффективных управленческих решений (в том числе в процессе формирования цены на промежуточную и конечную продукцию) дополнительно учитываются параметры взаимодействий с поставщиками и потребителями, направления и показатели существующих предпринимательских стратегий компании (сопряженных со стратегиями более высокого уровня иерархии), цели и характеристики инновационных программ и проектов (детерминирующих использование современных методов риск-менеджмента), с целью минимизации как производственных, так и логистических и складских издержек и, как следствие, обеспечение этапных и результирующих эффектов интеграции.

5. Существенное и перманентное влияние различных факторов неопределенности, в которых вынуждены осуществлять свою деятельность нефтегазовые компании и которые приводят к недополучению прибыли, а также их нестабильному развитию, в системе управления структурно-функциональным взаимодействием участников ПТЦ приоритет приобретают научно-обоснованные управленческие решения. Это, прежде всего, решения, принимаемые с использованием усовершенствованного экономико-математического и информационно-аналитического инструментария оценки, анализа и управления затратами и рисками, максимально учитывающего специфику отрасли, в частности, процесса интеграции потенциала всех субъектов производственно-технологического взаимодействия: производственных предприятий, транспортных и торговых компаний, научно-исследовательских организаций, кредитно-финансовых структур и других участников цепи.

6. Практикой верифицировано, что нефтегазовый комплекс является одной из самых передовых отраслей российской экономики в области информационных технологий, чему благоприятствует наличие «свободных» денег вкупе с потребностями бизнеса быть прозрачным и эффективным. Это определяет особенности развития этой компоненты отраслевого потенциала: в рамках вертикально интегрированных нефтегазовых корпораций к традиционным задачам ИТ осуществлять финансовое планирование, учет и управление технологическими процессами добавляется еще одна нетривиальная задача. Для обеспечения оперативного получения, хранения и анализа информации необходимо создание единой информационной системы, пронизывающей все подразделения компании и связывающей их в согласованно функционирующую производственно-технологическую цепь. Это приобретает особое значение для компаний, имеющих подведомственные организации и офисы, территориально рассредоточенные по всему миру. Построение такой информационной системы позволяет получать достоверную производственно-финансовую информацию по всей нефтегазовой вертикали.

Научная новизна исследования заключается в адаптации существующих и разработке новых инструментов управления структурно-функциональным взаимодействием участников производственно-технологической цепи вертикально интегрированных корпораций нефтегазовой сферы на основе уточнения специфики и определения функциональных возможностей и ограничений интеграционного процесса такого типа.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- уточнено на основе анализа отраслевой специфики экономическое содержание и структурно-функциональные взаимосвязи предприятий и организаций в рамках производственно-технологических цепей процесса создания добавленной стоимости в нефтегазовой сфере, которые формируют особую иерархию и принципиально отличающиеся от других базовых отраслей национальной экономики организационно-управленческие воздействия на ассоциированный потенциал участников вертикально интегрированных корпораций;

- раскрыты функциональные возможности взаимодействия участников ПТЦ вертикально интегрированных корпораций нефтегазовой отрасли: формирование мощной интегральной вертикали стратегического управления корпоративными образованиями; расширение области функционирования корпораций и создание качественно новых возможностей для минимизации издержек предприятий-участников цепи; извлечение масштабного синерге-тического эффекта от интеграционного взаимодействия участников ПТЦ (в том числе за счет более эффективного управления рисками); развитие инновационного потенциала нефтегазовых корпораций в рамках ПТЦ и др.;

- определены основные элементы - участники ПТЦ вертикально интегрированных корпораций нефтегазовой отрасли и принципы их взаимодействия, что позволило сформировать алгоритм оценки эффективности мероприятий по реструктуризации нефтегазовых предприятий на основе создания ПТЦ, направленной на наращивание числа и качества генерируемых эффектов на разных этапах взаимодействия участников цепи;

- адаптированы к специфике отрасли и верифицированы существующие методы и инструменты управления интеграционным потенциалом участников ПТЦ, в числе которых экономико-математические методы оценки экономической эффективности системы управления ПТЦ; показано, что результаты такой оценки, базирующиеся на объективных критериях, позволяют принимать научно-обоснованные решения по регулированию структурно-функциональных (производственных, научно-инновационных, логистических и др.) взаимодействий участников цепи;

- предложено использовать для оптимизации структуры ПТЦ, обладающей многоэлементным составом участников со сложными структурно-функциональными взаимосвязями, адаптированные к специфике нефтегазовой отрасли методы имитационного моделирования и агентных технологий; обосновано, что рамках мультиагентного подхода могут создаваться децентрализованные системы управления бизнес-процессами предприятий, входящих в состав ПТЦ, обладающие высокой гибкостью и надежностью;

- установлено, что вся управленческая вертикаль ПТЦ нефтегазовой корпорации от добычи газа и нефти, их переработки и транспортировки до розничной сети, включая планирование запасов на нефтехранилищах, в существенной мере детерминируется качеством единой информационной среды, что позволило сформировать новые направления развития единой корпоративной информационной системы и предложить инновационные варианты ее программно-технологического наполнения.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории стратегического и корпоративного управления в нефтегазовой сфере экономики в аспекте совершенствования процесса взаимодействия предприятий и организаций в рамках производственно-технологических цепочек.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания учебных курсов по экономике, организации и управлению промышленностью, ее отраслями и компаниями, в том числе: «Стратегический менеджмент», «Корпоративное управление», а также спецкурса по инструментам развития взаимодействия элементов вертикально интегрированных нефтегазовых корпораций в вузах соответствующего профиля.

Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование и инструментарное обеспечение процесса управления структурно-функциональным взаимодействием участников ПТЦ в нефтегазовом комплексе может использоваться:

- в практике менеджмента нефтегазовых компаний при формировании стратегии их развития, при разработке программ инновационного развития на основе научно-обоснованного бизнес-планирования и риск-менеджмента;

- при формировании государственной стратегии развития нефтегазового комплекса страны, стимулирования высокоэффективных производственно-технологических цепей, в том числе с использованием инструментов тарифного и нетарифного регулирования;

- в учебном процессе при совершенствовании курсов по экономике, организации и управлению промышленностью, ее отраслями и компаниями.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке программ стратегического развития производственных корпораций, а также для оптимизации взаимодействия элементов вертикально интегрированных структур в нефтегазовой сфере.

Разработанные в диссертации инструменты и рекомендации использованы в деятельности ООО НОЦ «Энергосберегающие технологии и техническая диагностика» при РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО Пятигорском государственном лингвистическом университете, а так же Институте последипломного профессионального образования Федерального медико-биологического агентства ФГБОУ ГНЦ РФ Федерального медицинского биофизического центра имени А.И.Бурназяна (Москва).

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на 3 международных и 1 общероссийской научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции, г. Ставрополь: СевКав-ГТУ, 2012; международной заочной научно-практической конференции.

Наука и инновации». 05.10.2012 - 15.10.2012. Польша; международной заочной научно-практической конференции «Становление современной науки» 27.09.2012 - 05.10. 2012. Чехия; международной научно-практической конференции «Системное социально-экономическое обновление России: императивы, правовые и хозяйственные механизмы». Краснодар. 2012.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 3,5 п.л., вклад автора - 3,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, содержит 15 таблиц и 40 рисунков. Общий объем диссертационного исследования - 203 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дракон, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сущностных основ управления структурно-функциональным взаимодействием участников производственно- технологических взаимосвязей нефтегазового сектора российской экономики позволило получить целый ряд выводов общеметодологического характера, а также конкретных рекомендаций практико-прикладной направленности. В частности, ретроспективный анализ эволюции корпоративных отношений в нашей стране и мире показал, что корпоративная организационная структура является наиболее приемлемой для организации производственной и предпринимательской деятельности в рамках нефтегазовой отрасли в силу того, что корпорация контролирует формирование и перераспределение доходов между подконтрольными подразделениями, обеспечивает финансовую и технологическую поддержку своим подразделениям. Кроме того, для корпораций характерен высокий уровень децентрализации управления, что крайне актуально для предприятий нефтегазовой отрасли, что не исключает возможности перехода на централизованное руководство организацией в целом. Таким образом, формирование и развитие корпоративных образований в нефтегазовой промышленности в значительной степени обусловлен спецификой отрасли и тем, как сформирован механизм взаимодействия участников корпоративных отношений.

В рамках проведенного исследования было выделено четыре основные причины, которые стимулируют рост и развитие корпорации в нефтегазовой отрасли:

- стремление к получению экономии на масштабе производства;

- стремление к экономии на разнообразии производимой продукции и рынков сбыта;

- экономия на трансакционных расходах;

- поддержание и развитие инновационных процессов в нефтегазовой отрасли; более эффективное функционирование производственно-технологических цепочек в данной отрасли.

Устойчивое развитие корпораций нефтегазовой отрасли на текущий период возможно путем обеспечения эффективного функционирования и планомерной интеграции всех элементов в единую производственно-технологическую цепь. Благодаря развитию нефтегазовых предприятий в этом направлении появляется возможность его модернизации на основе инновационных технологий производства и управления, что, как правило, может привести к:

- снижению издержек за счет роста масштабов производства в результате его комбинирования и диверсификации;

- экономии на трансакционных издержках посредством сокращения межпроизводственных отношений и их перехода во внутрипроизводственные связи в рамках одной цепи;

- повышению фондоотдачи продукции, которое происходит за счет увеличения эффективности использования производственных мощностей и объектов инфраструктуры;

- повышению выхода целевых продуктов из единицы нефтяного и газового сырья;

- экономии всех видов ресурсов.

Создание и функционирование производственно-технологических цепочек дает возможность:

- снизить коммерческий риск;

- блокировать конкуренцию;

- активно использовать новейшие технологии производства и управления;

- экономить на издержках;

- устранять существующие ограничения для ведения предпринимательской деятельности.

Синергия является одной из форм совершенствования механизма взаимодействия участников производственно-технологической цепочки. Одним из основных условий эффективности производственной деятельности нефтегазовой компании является скоординированность действия всех ее подразделений, являющихся элементами в функционировании производственно-технологической цепочки. Реальное достижение синергизма является важной составляющей эффективного стратегического управления вертикально интегрированной корпорацией нефтегазовой отрасли.

Нефтегазовые корпорации добиваются синергии путем интеграции различных ресурсов, покупки предприятий, сопутствующих основному виду деятельности корпорации или относящихся к смежным отраслям. Вертикально-интегрированные нефтегазовые компании строят полную производственно-технологическую цепь, которая начинается с разведки и добычи сырой нефти и газа и заканчивается переработкой и продажей нефте- и газопродуктов. Довольно-таки распространенным является случай, когда вертикально интегрированные нефтегазовые корпорации имеют в своем составе химические подразделения, которые занимаются переработкой нефте- и газопродуктов. Основными преимуществами вертикальной интеграции в рамках корпорации являются надежность поставок, экономия на транзакционных издержках и на масштабе, контроль над добавленной стоимостью внутри корпорации.

В работе акцентировано, что в условиях усиливающихся процессов глобализации корпоративная структура для предприятий нефтегазового комплекса несет в себе множество не только положительных возможностей, связанных с эффективным взаимодействием различных институтов, но и таит в себе опасности нарушения целостности и устойчивости всей корпорации как сложноструктурированной экономической системы, обусловленные сильной взаимозависимостью отдельных частей, что объясняется отмеченной выше спецификой интеграции участников в рамках производственно-технологической цепи - цепи получения добавленной стоимости. Несмотря на это, по мнению автора в периоды экономических кризисов промышленные корпорации способны избавляться от непрофильных или менее прибыльных структурных подразделений для обеспечения выживания системы в целом.

Как известно, в процессе формирования корпоративной стратегии, разрабатываемой в соответствии со стратегией развития отрасли в целом, разрабатываются программы развития нефтегазовых корпораций и осуществляется отбор реализующих эти программы инвестиционных (в том числе инновационных) проектов. Однако результаты реализации этих «стратегически ориентированных» проектов (в силу особого экономического положения нефтегазовых корпораций и их роли в национальной экономике) могут иметь настолько важное социально-экономическое значение не только для корпорации, отрасли, но и экономики в целом, что способны впоследствии сами оказывать активное влияние на изменение (коррекцию) корпоративной стратегии и даже стратегии развития всего нефтегазового сектора.

Иными словами, нефтегазовые корпорации по своему экономическому содержанию и ролевым функциям, с одной стороны, являются крупномасштабными предприятиями, способными самостоятельно принимать социально-значимые решения; с другой стороны, выступают участниками системы государственного регулирования внутриотраслевых процессов; с третьей - являются субъектами рыночных отношений на региональных, межрегиональных и мировых рынках. Следовательно, процесс структурно-функционального управления интегрированным потенциалом нефтегазовой корпорации должен базироваться на идее реализации модернизационной политики на основе инноваций и включать следующие этапы:

1. Формирование стратегии модернизации и инновизации нефтегазового комплекса страны.

2. Формирование корпоративной стратегии в сопряжении со стратегией развития нефтегазовой отрасли.

2. Разработка программ и планов реализации корпоративной стратегии и отбор проектов для их осуществления.

3. Согласование программ и корпоративной стратегии.

4. Осуществление концепции управления интегрированным потенциалом нефтегазовой компании по результатам осуществления проектов в рамках производственно-технологического взаимодействия участников цепи.

5. Коррекция будущей стратегии нефтегазовой компании.

6. Коррекция стратегии модернизационного развития нефтегазового комплекса в целом.

Комплексный ретроспективный анализ практики функционирования модельной корпорации - ОАО «Газпром», а также ее стратегических приоритетов и потенциальных возможностей эффективной реализации этих планов (в том числе инновационной направленности), позволил выявить целый спектр сопряженных проблем разного рода (институциональных, организационных, инвестиционных, совершенствования системы риск-менеджмента в нефтегазовых корпорациях и др.). В частности, было установлено, что одной из проблем нефтегазовой отрасли является отсутствие стимулов к снижению затрат предприятиями, что является следствием выбора метода ценообразования на основе издержек, что приводит к невысокой прозрачности работы нефтегазовых корпораций, низкой степени достоверности результатов определения объема необходимых ресурсов для поддержания и развития предприятий. При этом обосновано, что существенную часть этих проблем становится возможным решать на основе выбора адекватной формы ассоциированной деятельности участников ПТЦ, поскольку именно от выбора наиболее соответствующей интегрированному потенциалу предприятий формы объединения зависит в конечном итоге результативность данных мероприятий. Так, получен вывод о том, что обслуживание и управление производством посредством включения предприятия в ПТЦ предоставляет значительные возможности снижения издержек и, как следствие, снижения себестоимости продукции.

В обозначенном контексте особое внимание в исследовании уделено расширению методологической базы управления рисками. Отмечено, что ввиду первостепенного значения нефтегазового сектора в российской экономике, а также сильной привязанности финансового рынка к ценам на нефть, вопрос исследования и повышения эффективности механизмов страхования, снижения ценовых рисков на экспорт нефти, в том числе и с использованием фьючерсов, требует постоянного развития и актуализации в российской практике риск - менеджмента. При этом совершенно очевидно, что эффективная практика риск-менеджмента, базирующаяся на использовании современных методов и инструментов, в том числе математических и информационно-аналитических, в конечно итоге положительно скажется на наиболее значимых финансовых показателях участников производственно-технологической цепи.

Для оценки экономической целесообразности интеграции нефтегазового предприятия в рамках ПТЦ предложена классификация общих издержек предприятия при производстве и реализации продукции с учетом трансакци-онных издержек, а также деление непроизводственных издержек (рыночные внешние издержки) на условно-постоянные относительно изменений рынка и переменные - трансакционные, отражающие затраты на адаптацию к изменениям рынка. Условно-постоянные внешние издержки соотносятся с устоявшимися внешними производственными связями, а трансакционные - с поиском и налаживанием новых рыночных связей.

С учетом данной классификации издержек в исследовании верифицирован расчетно-аналитический инструментарий обоснования экономической целесообразности интеграции нефтегазового предприятия в состав ПТЦ, предложен алгоритм оценки эффективности взаимосвязей участников рамках цепи, а также методика оценки синергетического эффекта структурно-функционального взаимодействия участников ПТЦ и каждого элемента цепи. Апробация данного инструментария на примере модельной нефтегазовой корпорации показала его дееспособность и возможность тиражирования на других корпорациях отрасли.

Вследствие необходимости разработки эффективных механизмов управления производственно-технологическими цепями ведущие корпорации нефтегазовой отрасли пришли к выводу, что ключом к успешному управлению цепями является корпоративная информационная система. Современные корпоративные информационные системы являются централизованными и жесткими, в связи с чем постоянно возникают проблемы с управлением постоянно меняющимися потоками заказов. В соответствии с предложенным в исследовании мультиагентным подходом в целях создания системы управления вертикально интегрированной нефтегазовой корпорацией могут быть построены децентрализованные системы, которые могут использоваться как для моделирования, так и для управления всеми бизнес-процессами предприятий, входящих в состав корпорации. Таким образом, децентрализованный мультиагентный подход позволяет обеспечить высокую гибкость, надежность и живучесть системы управления.

Вертикально интегрированные нефтегазовые корпорации в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности сталкиваются с проблемами в создании единого информационного поля внутри корпорации и координации деятельности предприятий в рамках производственно-технологической цепи. Корпоративные информационные системы, построенные по технологии intranet, и распределенные системы поддержки принятия управленческих решений на основе мультиагентных технологий в будущем будут способствовать гармонизации и координации процессов предпринимательства в рамках производственно-технологической цепи нефтегазовой отрасли.