Интеграция финансовых услуг как проявление глобализационных процессов в экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Дрогобыцкий, Андрей Иванович

  • Дрогобыцкий, Андрей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 149
Дрогобыцкий, Андрей Иванович. Интеграция финансовых услуг как проявление глобализационных процессов в экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дрогобыцкий, Андрей Иванович

Введение.

Глава 1. Интеграционные процессы на рынке финансовых услуг.

1.1 Стратегические направления развития бизнеса в сфере финансовых услуг.

1.2 Современные бизнес-модели интеграции финансовых услуг.

1.3 Максимизация стоимости как стратегическая цель деятельности финансового института в конкурентной среде.

Глава 2. Анализ мирового рынка слияний/поглощений в сфере финансовых услуг.

2.1 Слияния/поглощения финансовых институтов как элемент глобализации экономики.

2:2 Классификация процессов слияний/поглощений.

2.3 Эффективность слияний/поглощений в сфере финансовых услуг.

Глава 3. Методические подходы к планированию и реализации сделки слияния/поглощения.SO

3.1 Сетевая модель процесса слияния/поглощения

3.2 Методические рекомендации по реализации проекта слияния/поглощения.

3.3 Кадровая политика в проекте слияния/поглощения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция финансовых услуг как проявление глобализационных процессов в экономике»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия мировая экономика перестала быть простой совокупностью национальных экономик, как это определяет классическая экономическая наука, и превратилась в очень сложное транснациональное образование, которое, не теряя связей с национальными экономиками, живет своей жизнью и развивается по своим собственным законам. Ее основу составляет транснациональный капитал, вышедший из под юрисдикции национальных государств, единый мировой финансовый рынок и информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие качественно новый уровень взаимосвязей и взаимодействия экономических субъектов. На данном этапе мировая экономика, как самостоятельная сложная экономическая система, в большей мере определяет развитие хозяйствующего субъекта чем та национальная экономика, элементом которой он является. В этой связи перемены в международном бизнесе вынуждают всех участников хозяйственной деятельности более осознанно подходить к вопросам планирования и стратегического развития.

Все более тесная интеграция товарных, финансовых и других рынков обуславливает обострение конкурентной борьбы. Каждый участник мировых экономических процессов должен постоянно заботиться о конкурентоспособности своей продукции. В соответствии с одним из ключевых постулатов экономической теории для сохранения высокой конкурентоспособности в современных условиях как финансовые так и нефинансовые субъекты экономической деятельности вынуждены проводить политику расширения спектра своих операций, внедрения новых технологий, увеличения ассортимента выпускаемой продукции и услуг.

Сфера финансовых услуг не стала исключением и развивается в соответствии с общими тенденциями. Объективно этому способствует то обстоятельство, что собственно в финансовых институтах сконцентрированы ресурсы, которые могут быть направлены на обеспечение инвестиционных потребностей реального сектора экономики. Для его полномасштабной реализации финансовые бизнес-структуры используют различные возможности: от внедрения новой практики ведения бизнеса (образование электронных подразделений, интегрирование финансовых услуг, управление взаимоотношениями с клиентами) через образование разнообразных альянсов с финансовыми и нефинансовыми учреждениями до полного слияния с ними. Эффективность изменений и нововведений зависит от конкретных условий деятельности финансового института, его размеров, объема активов, диверсифицированости клиентской базы, разнообразия предоставляемых услуг, ментальности клиентов и национальных традиций того региона, в котором он функционирует. Становится очевидным, что в современных условиях нужно тщательно планировать направление развития бизнеса в сфере финансовых услуг, создавать гибкую структуру, которая позволяла бы быстро приспосабливать корпоративные продукты и услуги к меняющейся конъюнктуре рынка, качественно оценивать возможные риски и получать самую оперативную управленческую информацию.

Для лучшего позиционирования на мировом рынке финансовых услуг и успешного участия в международном разделении труда каждый финансовый институт стремится максимизировать рыночную капитализацию. Помимо очевидного роста привлекательности последнего на международной арене такая стратегия поведения сопровождается целым рядом скрытых эффектов, обеспечивающих конкурентные преимущества и выживание в долгосрочной перспективе.

Существуют по крайней мере два возможных направления повышения рыночной капитализации финансовой компании: за счет внутренних источников и за счет внешних источников. Если первое направление предполагает постепенное (эволюционное) расширение сферы деятельности или спектра оказываемых услуг путем мобилизации дополнительных возможностей своих акционеров или реинвестирования получаемой прибыли, то второе - ориентировано на одномоментное (революционное) увеличение стоимости компании путем объединения (слияния) с другой компанией, поглощения (присоединения) другого финансового института или образования стратегических альянсов, обеспечивающих временное преимущество его участникам на определенном сегменте финансового рынка.

На современном рынке финансовых услуг осуществляют свою деятельность целый ряд универсальных и специализированных финансовых и нефинансовых институтов: банков, страховых компаний, пенсионных фондов, инвести4 ционных компаний и т.д. Причем с каждым годом спектр его участников расширяется, а объем оказываемых услуг увеличивается. Несмотря на это ключевым игроком на рынке финансовых услуг был, остается и в обозримой перспективе будет коммерческий банк. Следовательно банковский капитал во много м определяет контуры этого рынка, тенденции его развития и проводимую на нем политику.

Концентрация банковского капитала в последние десятилетия стала значительным явлением в мировой экономике. Она является движущей силой дальнейшего развития банковского сектора в индустриально развитых странах. Для России данный вопрос также приобретает актуальность. Усиление конкуренции, снижение уровня доходности на финансовых рынках, рост требований Центрального Банка и ужесточение контроля за их соблюдением вынуждают банки консолидировать свои ресурсы и возможности для противодействия отмеченным жизненным реалиям. При этом, учитывая современную российскую действительность, консолидационные процессы в отечественном банковском секторе могут развиваться по двум ортогональным направлениям. С одной стороны российские банки могут стать объектами слияния/поглощения для более развитых западных банков, а с другой - они могут выступать в качестве инициаторов интеграционных процессов по отношению к более слабым партнерам в странах ближнего зарубежья.

Чтобы умело противостоять нежеланным поглощениям со стороны «акул» мирового финансового рынка, либо успешно приводить собственную консоли-дационную политику на финансовых рынках соседних государств, российским банкам необходимо надлежащее научно-методологическое и инструментально-методическое обеспечение. Однако, несмотря на важность и актуальность вопросов банковской консолидации, тема слияний/поглощений еще не привлекла пристального внимания отечественных ученых-экономистов. Правда Е.А. Беляева, А.Ю. Вересюк, А.Г. Мовсесян, А. Саркисянц, В.М. Усоскин, В.Н. Шена-ев, М.А. Эскиндаров и некоторые другие специалисты кредитно-финансовой сферы затрагивают ее в своих публикациях. Последние проливают свет на существо интеграционных процессов, их значимость для развития национальных экономик и, как правило, содержат выводы о целесообразности распространения зарубежного опыта на российскую действительность. Вместе с тем вопросы 5 определения необходимых и достаточных условий консолидации финансовых институтов, структурирования и классификации интеграционных процессов, оценки их положительных и отрицательных сторон, сравнительного анализа альтернативных форм объединений и, тем более, выработки методических положений, регламентирующих поведение менеджеров компаний-участников интеграционного процесса на всем временном интервале реализации сделки слияния/поглощения остаются открытыми.

Нерешенность этих и других вопросов, касающихся проблемы слияний/поглощений в сфере финансовых услуг, обусловили выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является анализ мирового опыта интеграции бизнеса в сфере финансовых услуг и оценка возможностей его применения в современной России.

Для достижений указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• анализ современных тенденций в банковском секторе мировой экономики и определение стратегических направлений его развития;

• исследование наиболее популярных западных бизнес-моделей интеграции финансовых услуг и оценка перспектив их адаптации к российской действительности;

• анализ мирового опыта и региональных аспектов слияний/поглощений за последние два десятилетия и позиционирование России на этом поприще;

• классификация процессов слияний/поглощений и прогнозирование их развития в современной России;

• структурирование процесса слияния/поглощения и выработка методических рекомендаций по его планированию и контролю;

• определение ключевых операций процесса слияния/поглощения и выработка методических рекомендаций по мониторингу его развития;

• разработка требований к кадровому обеспечению сделки слияния/поглощения и концепции кадровой политики в новообразованном финансовом институте.

Объектом исследования является сфера финансовых услуг как ключевая составляющая мировой экономической системы.

Предмет исследования составляют интеграционные процессы в сфере финансовых услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды современных российских и зарубежных ученых-экономистов в области мировой экономики, банковского дела, корпоративных финансов и стратегического управления. Достоверность основных положений и результатов работы обеспечивается строгим следованием научной методологии исследования, корректным применением хорошо известных и многократно апробированных приемов системного анализа предметной области, логичностью постановок задач, обоснованностью подходов к их решению и надежностью источниковой базы. В качестве последней в работе использованы нормативные акты и статистические данные Центрального Банка России, Федеральной Резервной Системы США и органов регулирования банковской деятельности других стран, публикации ведущих зарубежных и отечественных экономических изданий, годовые отчеты и пресс-релизы коммерческих банков, аналитические материалы ведущих научных школ.

Работа выполнена в соответствии с пп. 26 паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» и п. 15.110 паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном анализе мирового опыта интеграции бизнеса в сфере финансовых услуг, проецировании его на российскую действительность, определении перспектив заимствования на ближайшую перспективу и выработки методических рекомендаций по планированию и реализации сделки слияния/поглощения и ее кадровому обеспечению.

Элементы новизны содержат следующие результаты и положения диссертации:

• структуризация стратегических направлений интеграции банковского бизнеса, заключающаяся в выделении трех основных составляющих: наращивание спектра финансовых услуг в рамках универсальной банковской структуры, интенсификация банковского бизнеса посредством целе7 направленной работы с клиентами и слияний/поглощений финансовых институтов;

• оценка перспектив адаптации западных моделей интеграции финансовых услуг bancassurance* и customer relationship management**, заключающаяся в том, что в условиях роста реальных доходов населения, формирования среднего класса и обострения конкуренции в финансовом секторе внедрение указанных моделей в практику работы российских банков способно обеспечить последним существенные конкурентные преимущества;

• определение тенденций развития интеграционных процессов в банковской сфере различных регионов мира, анализ их специфики в бывших социалистических странах и странах СНГ и позиционирование России на этом рынке;

• система классификации процессов слияний/поглощений в финансовой сфере с определением специфических черт, технологических особенностей и перспектив развития каждой классификационной группы в недрах отечественного рынка финансовых услуг;

• сетевая модель процесса слияния/поглощения финансовых институтов, описывающая состав и содержание, выполняемых работ на всех стадиях его жизненного цикла, и оценка перспектив ее применения для планирования сделки в разрезе ресурсов, сроков и исполнителей;

• методические рекомендации по уменьшению рисков на стадии реализации сделки слияния/поглощения и преодолению их негативных последствий;

• предложения по выработке кадровой политики в рамках проекта слияния/поглощения в сфере финансовых услуг.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности их широкого применения при планировании и непосредственном осуществлении сделки слияния/поглощения в финансовой сфере. Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации по поиску и предварительной оценке объ bancassurance - интегрированные финансовые услуги (ИФУ). customer relationship management - управление взаимоотношениями с клиентами (УВК). екта присоединения, планированию и мониторингу сделки слияния/поглощения, формированию ее организационного и кадрового обеспечения.

Основные результаты диссертации нашли практическое применение в работе консалтинговой компании Accenture при реализации проекта по выводу Альфа-банка на рынок розничных финансовых услуг и используются ИФД «Ка-питалЪ» в повседневной работе при консультировании непосредственных участников интеграционных процессов в сфере финансовых услуг.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседании учебно - методического совета УМО по специальности 06.06.00 «Мировая экономика» (Волгоград, сентябрь 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 2,6 п.л. (все публикации авторские).

Структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и включает 11 рисунков, 5 таблиц, 9 приложений и список литературы из 164 позиций.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Дрогобыцкий, Андрей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведен системный анализ относительно нового для нашей экономики явления, заключающегося в интеграции двух или более финансовых институтов с целью максимизации стоимости акционерного капитала, и определены его место и роль в деятельности коммерческих банков в странах с рыночной экономикой, развивающихся странах и России. Коротко срезюмируем его основные результаты.

1. Установлено, что на современном этапе развития мирового банковского дела банк как сложная многоцелевая система существенно раздвигает свои границы и перестает восприниматься как кредитно-депозитный институт. Интегрируясь с деловыми партнерами (страховыми компаниями, инвестиционными фондами, компаниями по управлению недвижимостью) из ближайшего окружения, а то и просто расширяя спектр предоставляемых услуг за счет операций характерных для перечисленных типов компаний, современный банк становиться универсальным финансовым образованием, распространяющим свое влияние на весь рынок финансовых услуг. При этом необходимо заметить, что расширение сферы деятельности банка может осуществляться как за счет вовлечения партнеров в свою орбиту путем образования различных альянсов или полного слияния с ними, так и за счет поглощения конкурентов на конкретном рынке.

2. Уточнено понятие «конкурентная среда» применительно к расширенному толкованию банковской деятельности и определены мотивы структурных преобразований в банковском секторе, связанные с адаптацией экономических субъектов к изменяющейся среде. Конкурентная среда в данной работе охватывает не только конкуренцию на рынке оказываемых услуг, но и включает конкуренцию на рынке трудовых, интеллектуальных и информационных ресурсов. Собственно говоря все непосредственное окружение банка, все что находится в непосредственном взаимодействии с банком образует конкурентную среду. В конечном итоге несмотря на противоречивость интеграционных тенденций в работе четко выделены три стратегических направления интеграции банковского бизнеса: интегрирования финансовых услуг в рамках универсальной банковской структуры, интенсификация банковского бизнеса посредством управления взаимоотношения с клиентами и слияния/поглощения финансовых институтов.

3. Раскрыта сущность наиболее популярных западных бизнес-моделей (bancassurance и customer relationship managment) направленных на мобилизацию внутренних источников развития банка, и исследованы перспективы их внедрения в практику работы отечественных финансовых учреждений. Установлено, что в условиях роста благосостояния населения и расширения спектра банковских услуг в России сложились хорошие предпосылки для адаптации и дальнейшего развития прогрессивных бизнес-моделей оказания финансовых услуг. Скоординированные усилия менеджеров банка, направленные на построение его внутренней инфраструктуры, выделение сегментов клиентов и предложение продуктов и услуг которые вероятнее всего будут востребованы соответствующими сегментами, хорошее информирование клиентов о своих возможностях и предоставление разнообразных каналов совершения транзакций, а также продажа дополнительных товаров будут способствовать повышению эффективности финансовых институтов работающих на розничном рынке.

4. Доказано, что в условиях усиления конкуренции со стороны небанковских и нефинансовых институтов наиболее действенным способом увеличения акционерной стоимости универсального банка и, следовательно, обеспечения стратегических преимуществ на длительную перспективу является его объединение с другим финансовым институтом, или приобретение последнего в собственность. Учитывая тот факт, что Правительство РФ намерено вывести государство из числа акционеров большинства коммерческих банков (а в настоящее время их более 700), в работе сделан вывод, что слияния/поглощения в российской банковской системе имеют неплохую перспективу.

5. Проведен анализ распространения слияний/поглощений в региональном аспекте и доказано, что это явление мирового масштаба, хотя его содержание меняется от региона к региону. Часто несколько крупных коммерческих банков существуют параллельно с целым рядом мелких организаций, которые либо контролируются семейными кланами, как в странах

Азии, либо тесно связаны с местными органами власти - как в Латинской

Америке. Прибыльность банков находится в очень широком интервале: одни получают большие доходы при низкой эффективности, другие наоборот очень эффективно работают на узком сегменте рынка, но довольствуются небольшими доходами. Высокие информационные технологии и новейшие инновационные финансовые продукты нередко сосуществуют с неумением персонала правильно рассчитывать кредитный риск или управлять ликвидностью. Вследствие банковских кризисов наблюдается резкая градация между стабильными и жизнеспособными институтами и теми кто находится на грани банкротства. Для последних консолидация часто становится хорошим выходом из положения. И если в одних странах слияния/поглощения в последнее время осуществлялись под влиянием рыночных факторов, то в других - к этому их подталкивало правительство. В Восточной Европе, где до последнего времени существовало много мелких частных банков, концентрация обусловлена рыночными факторами: стабильные банки, учитывая, что финансовый рынок требует быстрого расширения, предпочитают приобретение нового финансового института, чем длинный и затратный процесс органического роста. В значительной мере процессы слияния/поглощения в регионе ускоряются за счет присутствия иностранных банков и ввода евро.

6. Предложена система классификации слияний/поглощений в финансовой сфере, в основу которой положены четыре классификационных признака (юридический аспект, способ финансирования сделки, связь с Основной деятельностью банка и соотношение отраслей сливающихся банков), разбивающая все множество объединения финансовых институтов на 14 типов. Предложенная система является открытой и при появлении нового специфического вида слияния/поглощения не составит труда найти ей соответствующее место в иерархии или расширить систему. Классификация существенно облегчает процесс изучения слияний/поглощений как нового экономического явления и представляет хорошую базу для разработки его методического обеспечения с целью дальнейшего развития.

7. Сделан вывод, что для российской банковской системы, в ближайшей перспективе ожидающей масштабного развития бизнеса слияний/поглощений, наиболее значимыми являются те направления исследований, в рамках которых предполагается решение вопросов структурирования процесса слияния/поглощения и выработки методических рекомендаций по планированию и мониторингу сделки. Опираясь на опыт крупнейших зарубежных банков, являющихся лидерами по рыночной капитализации и успешно развивающихся за счет слияний/поглощений, в диссертации предпринята попытка разработать типовую для финансового рынка структуру процесса слияния/поглощения и определить ее основные пространственно-временные и организационно-объемные характеристики. В конечном итоге была получена сетевая модель процесса слияния/поглощения состоящая из 24 различных процедур взаимосвязанных в единую сетевую модель посредством 48 документов, параметров и универсумов. Для удобства анализа полученная сетевая модель разбита на три составные части (фазы). В первой фазе определяется стратегическая цель банка и осуществляется выбор рыночной стратегии его развития. Во второй фазе формируется команда исполнителей, определяется объект приобретения, осуществляется выбор стратегии приобретения, проектируется объединенная компания и выбирается способ финансирования сделки. На заключительной третьей фазе осуществляется планирование и непосредственная реализация интеграционного процесса.

8. Предложен подход, позволяющий существенно повысить качество ресурсного и календарного планирования процесса слияния/поглощения. Суть последнего заключается в том, что на каждую вершину-процедуру предполагается «навесить» необходимое ресурсное обеспечение (требуемые объемы по видам ресурсов), а на каждую вершину-событие - время ее появления в интеграционном процессе. Такая информационная «нагрузка» сетевой модели может быть осуществлена либо экспертным путем, либо с применением нормативных методов (в случае существования соответствующих нормативов), либо в результате решения классических оптимизационных задач распределения ресурсов и календарного планирования (первую из них следует решать по критерию максимизации общей вероятности успешного выполнения всех процедур сетевой модели при ограничении на объемы ресурсов, выделяемые на сделку слияния/поглощения, а вторую — по критерию минимизации критического пути с учетом топологии сетевой модели, квалификационного состава команды исполнителей и занятости каждого специалиста в реализации других проектов). После информационного насыщения сетевой модели задача планирования сделки слияния/поглощения становится тривиальной и заключается в формировании необходимых выборок в базе данных проекта и представлении их в удобном для пользователя виде.

9. Опираясь на мировой опыт в работе определены наиболее вероятные риски и сформулированы рекомендации по их преодолению. Последние базируются на следующих шести принципах: стремление к оптимальному корпоративному управлению при создании новой кредитной организации; первоочередное решение вопросов клиентской политики; применение наиболее эффективных решений в процессе создания новой организационной структуры; поддержание высоких, но реальных темпов объединения; строгое соблюдение бюджета проекта, а при необходимости оперативная и мотивированная его корректировка; осуществление контроля хода проекта; приоритет в решении информационно-технологических вопросов. Опираясь на богатый мировой опыт по каждому из отмеченных принципов в диссертации выработан примерный план мероприятий, реализация которых будет способствовать достижению намеченных стратегических целей. Отмеченные мероприятия образуют неплохую методическую базу для успешной реализации заключительной третей фазы процесса слияния/поглощения.

10. Сформированы принципы интеграции кадровых составов сливающихся компаний и проведения кадровой политики в новообразованном финансовом институте. В идеале построение нового финансового института должно осуществляться сплоченной командой единомышленников, в роли тренеров которой выступают руководители и представители Управленческого Комитета. Возможно, в наибольшей степени сплочению сотрудников банка будет способствовать мысль о том, что создание нового, гораздо более конкурентоспособного финансового института невозможно без общих усилий. Несмотря на то, что отдельные сотрудники могут быть согласны далеко не со всеми принимаемыми решениями, командные усилия и вклад каждого должны поощряться в рамках существующей системы мотивации, которая является неотъемлемой частью корпоративной культуры нового финансового института. В свою очередь, корпоративная культура является проводником стратегии банка в системе его отношений с физическими и юридическими лицами, в том числе, в области управления персоналом. Соответственно, эффективность кадровых решений в проекте напрямую зависит от их соответствия новой корпоративной культуре. Реализации этих решений и экономической эффективности проекта в целом способствует эффективная кадровая политика, то есть целенаправленная работа на основе принципов разработанной в рамках корпоративной культуры системы мотивации.

11. Выработаны конкретные рекомендации по управлению персоналом для менеджмента сливающихся компаний. По мере развития процесса слияния/поглощения они предполагают следующие моменты: фиксацию кадрового состава и временное прекращение найма; временное прекращение повышений в должности и прибавок к зарплате; отбор сотрудников для новообразованного финансового института; отработку процедуры увольнения и восстановление мотивации. Строгое следование этим рекомендациям позволит не только сохранить кадровый потенциал сливающихся компаний, но и существенно повысить качество менеджмента в новообразованном финансовом институте.