Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Денисенко, Надежда Васильевна

  • Денисенко, Надежда Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Денисенко, Надежда Васильевна. Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисенко, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИНТЕГРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Анализ разработанности проблемы интеграции в лсихолого-педагогической литературе.

1.2. Анализ интеграции физического н эстетического воспитания студентов.

1.3. Современная практика интеграции физического и эстетического воспитания в учебных заведениях.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ

ФИЗИЧЕСКОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Мотивация выбора ценностей физического и эстетического воспитания.

2.2. Выбор содержания, форм и методов физического и эстетического воспитания.

2.3. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей к работе по интеграции физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы.

2.4. Ошлтно-экспериментальная проверка педагогических условий интеграции физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы»

Гуманистические тенденции, активно обозначившиеся в последние годы, вызывают большой интерес к проблеме становления человеческой личности. В системе образования процесс формирования личности отражает определенные сложности становления социальной зрелости молодежи:

- недостаточная целостность в развитии духовных потребностей учащихся и студентов учебных заведений;

- проявление безнравственности и безразличия к человеку, низкий культурный уровень части учащейся молодежи и его незначительный рост у выпускников школ, ссузов, вузов.

В настоящее время педагоги (ученые и практики) отмечают такую тенденцию развития личности, которая имеет прямое отношение к воспитательному потенциалу обучения, выбору содержания образования и требует усиления внимания к духовному миру и духовному развитию личности, формирование устойчивого ее ядра (сущностных сил), что закономерно влечет за собой необходимость интеграции гуманитарных и предметных знаний, духовного и физического развития человека.

Всестороннее развитие личности слагается из органического единства таких сторон целостного педагогического процесса, как умственное, трудовое и политехническое, нравственное, эстетическое и физическое воспитание (Ф.В.).

В современных условиях актуальным становится вопрос о том, как следует изменить отношение к процессу обучения, чтобы достичь полного проявления его воспитательного потенциала. Анализ практики показывает, что дефицит нравственных, интеллектуальных, эстетических начал во взаимоотношениях подростков компенсируется в процессе занятий физическими упражнениями. Это подтверждают и многочисленные исследования.

Опыт показывает, что унитарная направленность образования в сфере физической культуры (ФК) обеспечивает, в лучшем случае, лишь узкую подготовку молодежи и одновременно сдерживает процесс духовного развития личности.

В то же время в специальной литературе ФК рассматривается как элемент образа жизни (Э.Ш. Абдюшев, Т.А. Петрова, В.М. Столяров, К.Р. Исмагилов), исследуются вопросы соотношения культуры физической и духовной (А.В. Ца-рик), использования физической культуры и спорта (ФК и С) как эффективного средства воспитания подростков (Н.Л. Жариков, Ю.И. Зотов, В.И. Иванов, М.И. Станкин), в том числе трудновоспитуемых (JI.M. Кацук, Г.И. Куликов, JI.A. Лопатин), формирования в процессе занятий ФК организаторских умений (Н.Ш. Фазлеев) и культуры общения (Р.К. Бикмухаметов).

Вместе с тем такое всестороннее развитие личности динамично, постоянно совершенствуется, потому, что в связи с совершенствованием производства и общественных отношений изменяются требования к человеку, характеру его образования и развитию способностей. Человек развивается относительно конкретно-исторических общественных требований. По своей сущности он таков, каким делает его общество. На каждом этапе общественного развития молодой человек приобретает новые черты и качества, отвечающие духу времени.

Процесс всестороннего развития есть в первую очередь процесс обеспечения условий оптимального созревания внутренних сущностных сил личности, на базе которых и возможно последующее интенсивное всестороннее развитие, отвечающее требованиям общества.

Одной из сфер духовного развития личности является эстетика. В отечественной педагогической науке накоплен большой исследовательский материал по общим вопросам эстетического воспитания, а также по отдельным его направлениям, в частности - учащихся общеобразовательных школ и дошкольных учреждений (В. К. Бальсевич, Б.А. Бегач, О.С. Богданова, Л.А. Волович, С.А. Герасимов и др.).

Люди всегда высоко ценили гармонию силы, интеллекта, духовно-нравственные качества. Проблема сочетания и взаимодействия в человеке физического и духовного начал всегда привлекала пристальное внимание ученых.

Вопросы эстетического содержания ФК и С, отражения этого содержания в сфере эстетического сознания и в формах проявления эстетической деятельности в ФК становятся предметом исследования специалистов. В свое время в отечественной философской и педагогической литературе определенные аспекты эстетических проблем ФК рассматривались в работах А.А. Френкина, М.Я.

Сарафа, М.М Лобжанидзе и др.; довольно широкое освещение в специальной литературе получил вопрос о ФК и С как средствах эстетического воспитания (А.Д. Калинин, В.М. Колоколова, Н.И. Пономарёв, А.П. Родионов и др.). Много внимания эстетическим аспектам спорта уделяли также и выдающиеся спортсмены и тренеры (Ю. Власов, Л. Латынина, Е. Чайковская и др.).

Полученные учеными результаты свидетельствуют, что целенаправленная реализация комплексного использования в едином педагогическом процессе средств физического и эстетического воспитания оказывает многообразное положительное воздействие. При этом ФВ стимулирует возникновение многих эстетических переживаний, а эстетическое воспитание как бы «одухотворяет», облагораживает содержание и формы физического совершенствования.

Все это позволяет констатировать, что ФК и С по силе воздействия на формирование личности выдвигается на одно из важнейших мест. А интеграция физического и эстетического воспитания, составных частей процесса освоения ценностей общей культуры, способствует физическому и духовному возвышеW нию главного носителя и хранителя человеческого опыта - личность.

Анализ сложившейся практики по ФК студентов показал, что идеи о всестороннем развитии личности, о тесной взаимосвязи физического воспитания с другими сторонами воспитания в настоящее время не наполнены конкретным содержанием и не реализованы. Более того, физические возможности в настоящее время позволяют легко применять силу, причем часто не с прямодушной грубостью, а с достаточным "интеллектуальным" обоснованием.

Анализ научных разработок, практических проблем, рассмотрение ведущих тенденций взаимодействия культуры физической и эстетической приводит нас к выводу, что главным сдерживающим моментом их интеграции и развития в настоящее время является специфическое противоречие: между объективной духовно-нравственной и социально-экономической необходимостью развития интеграции эстетической и ФК студентов различных типов учебных заведений, в том числе студентов средних профессиональных школ (СПШ) и субъективной недооценкой роли ФК и С в жизни человека и общества, а также неразработанностью модели интеграции физического и эстетического воспитания студентов и оптимальных педагогических условиях ее реализации в практике учебно-еосгоггательной работы учебного заведения.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы модель и педагогические условия интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПШ, способствующие воспитанию целостной личности.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, повышающих эффективность интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПШ.

Объект исследования- процесс интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПШ.

Предмет исследования - модель и педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности интеграции физического и эстетического воспитания студентов.

Гипотеза исследования- интеграция физического и эстетического воспитания студентов СПШ становится оптимальной при реализации следующих педагогических условий:

- воспитание мотивации выбора подростками ценностей физической и эстетической культуры, как основание для их интеграции;

- поливариахивностъ в выборе содержания, форм, средств, методов и их сочетания, а также взаимосвязи ценностей, традиций, норм физической и эстетической культуры;

- осуществление целевой психолого-педагогической подготовки преподавателей ФК по формировании у студентов СПШ интегративных умений и навыков на основе выбора эстетических ценностей, как фактора обогащающего социально-профессиональный смысл их физического развития.

Проверка гипотезы требует решения следующих задач исследования:

- проанализировать состояние разработанности проблемы интеграции физической и эстетической культуры студентов в отечественной и зарубежной теории и практике;

- разработать теоретическую модель интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПЩ

- определить педагогические условия реализации модели интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПШ, в наибольшей степени соответствующие условиям настоящего времени;

- экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий и разработать методические рекомендации по интеграции эстетической и физической культуры студентов СПШ в процессе занятий ФК н С.

Методологической основой исследования являются ведущие теории в области педагогики и психологии: положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (В.В. Водзннская, И.О. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); психологическая теория профессионального развития учителя (М. Н. Миронова, JI. М. Митина, В. А. Сластенин, М. И. Стаикин и др.), теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его педагогической культуры (Л. А Волович, Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков), концептуальные положения о развитии интеграгивных процессов в педагогической науке (М.П. Архипова, М. Я. Берулава, Р.К. Бикмухаметов, JI. А Волович, Р.В. Мавлютов, Г. В. Мухаметзянова, Н. Н. Келасев и др.), теория ФК (В.К. Бальссвич, В. М. Выдрин, В. С. Каюров, Л. И. Лубышева, Ю. М. Николаев, В.И. Столяров и др.), теория эстетического воспитания (3.3. Белоусова, Л. А Волович, К.Е. Кривицкий, Б. Т. Лихачев, И.Н. Решетень, С.А. Герасимов и др.) и профессионального самовоспитания студентов (Л.И. Рувинский, П.Н. Осипов); вопросы философии культуры (М.С. Каган), вопросы соотношения культуры физической и эстетической (А.В. Царик), ФК как элемент образа жизни (Э.Ш. Аб-дюшев, ТА Петрова, В.М Столяров, К.Р. Ишагияов и др.); в работе использованы теория индивидуализации и учебной деятельности (А А. Кирсанов) и формирования культуры личности специалиста (Л.А Волович); социально-психологическая теория управления коллективом (Р.Х. Шакуров); воспитание культуры общения в процессе занятии ФК и С (Р.К. Бикмухаметов).

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психологопедагошческой и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; беседы с преподавателями и студентами; анкетирование; наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент; мониторинговый социологический опрос; психологическое тестирование; независимые характеристкки; методы статистической обработки; антропометрия, спирометрия, пульсометрия; нагрузочные тесты.

Опытно-экспериментальной базой служили Камский государственный институт физической культуры, Камский автомеханический техникум и профессиональный лицей № 64 г. Набережные Челны.

Исследование проходило в три этапа

На первом этапе (19954998 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, анализировался педагогический опыт интеграции физического и эстетического воспитания в процессе физкушлурно-шортивной деятельности, проводился ряд локальных экспериментов для определения оптимального темпа изучения интеграции физического и эстетического воспитания. Определялся и уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы. Проводились анкетирование и определение физических и функциональных параметров студентов.

На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлялась опытно- экспериментальная работа, направленная на обоснование педагогических условии, обеспечивающих эффективность предложенной модели интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПШ в процессе занятий ФК н С.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования. Осуществлялось внедрение полученных результатов в учебно-воспитательный процесс учебных заведений. Оформлялись результаты работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - разработана модель интеграции физического и эстетического воспитания, согласованна со спецификой целей и содержания учебно-воспитательного процесса, способствующая эффективному решению задач физического и эстетического воспитания студентов СПШ; - обоснованы следующие педагогические условия реализации модели интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПШ в процессе занятий ФК и С, в наибольшей степени соответствующие условиям настоящего времени: а) воспитание мотивации выбора подростками ценностей физической и эстетической культуры; б) определение дифференцированной логики оптимального выбора содержания, форм, средств и методов физической и эстетической культуры; в) осуществление пснхолого-педагогической подготовки преподавателей ФК по формированию интегративных умений и навыков на основе выбора полтошических эстетических ценностей, традиций, норм и правил. Практическая тачитость исследования заключается в разработке л внедрения в практику такой научно обоснованной модели интеграции физического и эстетического воспитания, которая позволяет эффективно решал» задачи физического и эстетического воспитания студентов и органично вписывается в общую систему учебно-воспитательного процесса СПЩ в обосновании целесообразности использования выявленных путей и механизмов интеграции физического и эстетического воспитания студентов; на основе результатов исследования сформулированы практические рекомендации преподавателям средних профессиональных учебных заведений по интеграции физического и эстетического воспитания студентов.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании лаборатории гуманитарного образования, социальной работы и специальной практической подготовки ИСПО РАО; результаты исследования использовались в ходе преподавания учебных курсов "Музыкально-ритмическое воспитание", "Гимнастика и методика преподавания", "Аэробная гимнастика" студентам педагогического факультета института физической культуры, СПШ, слушателям факультета повышения квалификации Набережночелнинского института непрерывного образования, инструкторам ФК и аэробной гимнастики г.г. Набережные Челны, Казани, Нижневартовска; докладывались на Всероссийском научном симпозиуме молодых ученых и учителей "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1998); научно-практической конференции "Вопросы подготовки и деятельности специалистов ФК" (Наб.Челны, 1998); научно-практической конференции "Вопросы подготовки и деятельности специалистов ФК" (4.2 -Наб.Челны, 1999).

Основные результаты исследования внедрены в практику работы Камского государственного института физической культуры, Камского автомеханического техникума, профессионального лицея № 64 г. Наб. Челны. На защиту выносятся:

1. Теоретико-прикладная модель интеграции физического и эстетического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений, позволяющая эффективно решать задачи физического и эстетического воспитания студентов и органично вписываться в общую систему учебно-воспитательного процесса СГ1Ш. w

2. Педагогические условия способствующие эффективности интеграции физической и эстетической культуры студентов СПШ в процессе занятий ФК и С, в наибольшей степени соответствующие условиям настоящего времени.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Денисенко, Надежда Васильевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

Проведенная опыгно-зкеперименгальная работа позволила установить:

1. Интефативные ценности физической и эстетической культуры способствуют воспитанию мотивации подростков, способной осознанно преобразовывать их физкультурно-спортивную деятельность, в целях формирования продуктивной интеграции физического и эстетического воспитания, сориентировать подростков в правильном выборе мотивов занят ий ФК и С.

2. Выбор ценностей физической и эстетической культуры подростков обусловливается их ценностными ориенгациями и соответствующими преобладающими мотивами, направленность которых зависит от форм, средств и методов физического и эстетического воспитания студентов.

3. Продуктивной интеграцией физического и эстетического воспитания студентов в процессе занятий ФК и С способствует вариативность интегративных форм, средств, методов и содержания замятий ФК и С.

4. Необходимость использования педагогами модели интеграции физического и эстетического воспитания поможет вести занятия ФК и С с успешной реализацией двух выше перечисленных условий.

5. Обращение к интегративным ценностям физической и эстетической культуры позволяет находить связи между общей культурой - умением педагога интегрировать физическое и эстетическое воспитание - итеративной деятельностью и получить необходимый результат.

6. Применения педагогом умения использовать и осуществлять интегрированную деятельность и ценности поможет в выборе правильной ориентации студентов на результат интеграции физического и эстетического воспитания.

В результате повысит культуру (общую, педагогическую, профессиональную, физическую, духовную и др.) самого педагога.

Каждый из выявленных педагогических условий в случае комплексной и последовательной реализации предполагает повышение эффективности инге-|рации физического и эстетического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений. Так, воспитание мотивации выбора ценностей физической и эстетической культуры включает подростка в процесс социально значимого духовного развития на основе реализации эстетических потребностей. Вариативность содержания определяет направление такого движения с учетом будущей профессиональной деятельности, выбор форм, средств и методов создает возможность организации самого процесса интеграции физического и эстетического воспитания, соответственно - целостного становления личности подрост ка. Важное значение приобретает пеихолого-недагогическая подготовка преподавателей ФК по формированию интеграгивных умений. Внедрение указанных педагогических условий в учебно-воспитательный процесс позволяет добиться повышение уровня интегративности физического и эстетического воспитания студентов.

С учетом этих зависимостей и была разработана модель интеграции физического и эстетического воспитания подростков и определена типология ценностей физической и эстетической культуры, способная обеспечить целостность физкультурно-спортивной деятельности студентов с ориентацией на набор эстетических ценностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализа педагогической практики мы пришли к выводу о необходимости рассматривать интеграцию как цель и путь создания целостности личности студента СПШ, которая структурно оформлена и функционально направлена. Она противостоит стихии, способствует упорядочиванию социальных и педагогических процессов и проявляется в различных формах деятельности. К свойствам интеграции следуют огпесги все качественно новые образования, составляющие ее структуру. 1) иитегративную цель выведенную из "дерева целей", но не сводимую к их сумме, совокупности; 2) иитегративную деятельность, основанную на взаимозависимости интегрируемых частей; 3) интегративный "коллективный дух", сформировавшийся в ходе взаимозависимых отношений и связей в общей деятельности; 4) интегративный орган управления.

Поэтому постановка и исследование проблемы интеграции физического и эстет ического воспитания студентов С11Ш в процессе занятий ФК и С обусловлено потребностями общества в целостном формировании молодежи: подготовка к трудовой деятельности, нравственном, духовном и физическом развитии. Но как показала практика, в настоящее время не разработана модель ингора-ции физического и эстетического воспитания и не определены наиболее эффективные педагогические условия её реализации. Традиционно ФК рассматривается как двигательная акгивность, о возможности её влияния на духовное развитие подростающего поколения не используются в должной мере.

Интеграция физического и эстетического воспитания в учебном заведении важна как средство формирования у студентов опыта эмоционального отношения к миру, к знаниям, к себе; воспитания целостной личности, владеющей пракгикой интегративного поведения.

Эти взгляды находя] все большее отражение в теоретических исследованиях по ФК, где справедливо проводят мысль о взаимосвязи знаний внутри психобиологических и социокультурных наук, изучающих ФК, а также их между собой, что полностью соответствует пониманию феномена человека, выступающего целостностью во всех своих проявлениях (90). В связи с этим становится все более очевидной необходимость переосмысления сущности ФК как вида общей культуры. Это обусловлено ее богатым кулыуросообразиым содержанием, которое в силу определенных причин (дегуманизация, идеологизация, авторитаризм и т.п.) не находило должного отражения в системе как образования человека, так и его самостоятельных форм занятий.

Диализ передового опыта обнаруживает, что эффективность интеграции физического и эстетического воспитания в учебном заведении зависит от внимания к таким направлениям, как специальная организация в педвузах физической и эстетической подготовки студентов всех факультетов; систематическое повышение квалификации школьных педагогических коллективов в области физического и эстетического воспитания студентов; организация регулярного, достаточного и доступного школьному бюджету материально-технического обеспечения; дальнейшее совершенствование учебных и кружковых программ, учебников, методических пособий по всем дисциплинам с точки зрения акцентирования педагогического внимания на конкретном физкультурном и эстетическом содержании предметов, а также уточнения межпредметных координационных связей; нацеливание теоретических исследований на установление разрозненных компонентов, их внутреннего соотношения, соподчиненности направлений, форм и средств физического и эстетического воспитания на основе, достигнутых практикой результатов.

Педагогическая практика учебных заведений и опыта работы педагогов по ФК позволил нам определить основные задачи эстетического воспитания в процессе ФВ: а) воспитание способности эстетически воспринимать, чувствовать и правильно оценивает красоту в сфере ФК и в других проявлениях жизни, формировать эстетически зрелое стремление к творческим поискам на пути к физическому совершенству; б) стимулирование эстетической отзывчивости в нравственных отношениях между занимающимися: побуждение их к борьбе за утверждение прекрасного, к непримиримости с безобразным, в чем бы это не проявлялось; в) обогащение занимающихся знаниями, позволяющими шире и глубже понимать мир прекрасного.

Теоретический и практический опыт интеграции физической и эстетической культуры на занятиях ФК и С позволяет сделать следующие результаты:

• определены ценности физической и эстетической культуры и их и итеративные ценности, представляющие существенное значение для формирования личност и и общества в целом;

• рассмотрена ФК как элеменг общей культуры личности студентов, итерированный в неё и стимулирующий развитие духовной, нравственной, эстетической и др. сфер;

• определена типология ценностей занят ий ФК и С, способствующая осознанно преобразовывать физкулыурно-споргивную деятельность студентов;

• выделяются ценностные ориентации студентов как основной элемент содержания интеграции физического и эстетического воспитания, устанавливающие связи между структурными элементами физической и эстетической культуры;

• разработана теоретическая модель интеграции физического и эстетическою воспитания, включающая несколько связей. Вертикальные связи содержат компоненты, управления - ценностно-целевой и результативный, включающий познавательный, эмоционально-ценностный, поведенческий аспекты. Горизонтальные связи включают: содержательный - ценностно-целевой

1-18 процессуальный компоненты. Системообразующим компонентом модели является ценностно-целевой.

Модель интеграции физического и эстетического воспитания реализуется при следующих педагогических условиях.

• воспитание мотивации выбора подрост ками ценностей физической и эстетической культуры;

• достижение вариативности оптимального выбора содержания, форм, средств и методов физической и эстетической культуры;

• осуществление психолого-педагогической подготовки преподавателей физической культуры по формированию интегративных умений и навыков на основе выбора эстетических ценностей.

Каждый из выявленных педагогических условий в случае комплексной и последовательной реализации предполагает повышение эффективности интеграции физического и эстет ического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений. Так, воспитание мотивации выбора ценностей физической и эстетической культуры включает подростка в процесс социально значимого духовного развития на основе реализации эстетических потребностей. Вариативность содержания определяет направление такого движения с учетом будущей профессиональной деятельности, выбор форм, средств и методов создает возможность организации самого процесса интеграции физического и эстетического воспитания, соответственно - целостною становления личности подростка. Важное значение приобретает исихолого-недагогическая подготовка преподавателей ФК по формированию интефативных умений. Внедрение указанных педагогических условий в учебно-воспитательный процесс позволяет добиться повышение уровня интсфативности физическою и эстетического воспитания студентов.

С учетом этих зависимостей была разработана модель интеграции физическою и эстетического воспит ания подрост ков и определена типология ценностей ФК, способная обеспечить целостность физкультурно-спортивной деятельности студентов с ориентацией на набор эстет ических ценностей.

Данная исследовательская работа, безусловно, не претендует па решение всей проблемы целостного формирования личности студентов СПШ на основе интеграции ценностей физической и эстетической культуры. Более того, возможно решение этой же проблемы с другими вариантами типологии ценностей, определением состава и структуры механизмов интеграции и т.д.