Интеграция и дифференциация химического образования в профессиональном лицее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лабренцева, Елена Юрьевна

  • Лабренцева, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 242
Лабренцева, Елена Юрьевна. Интеграция и дифференциация химического образования в профессиональном лицее: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 1999. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лабренцева, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Актуальные проблемы естественнонаучного образования в профессиональном лицее.IS

1.1. Современные тенденции развития содержания и процесса начального профессионального образования.i5~2М

1.2. Характеристика готовности учащихся к обучению в лицее 1 1.3. Теоретические основы построения двухуровневого интегрированного курса химии в профессиональном лицее . . . .•

Выводы.бО-б/

Глава 2. Научные принципы формирования содержания курса и методическая система преподавания.

2.1. Модель интегрированного двухуровневого курса химии в профессиональном лицее.

6Ъ~7Н

2.2. Научные принципы отбора и построения содержания двухуровневого интегрированного курса химии.~ % ^

I 2.3. Особенности содержания и организации дифференцированного обучения химии.9®'

2.4. Особенности организации преподавания и учебно- —

0 познавательной деятельности учащихся.//<# '

Выводы.

Глава 3. Проверка эффективности внедрения экспериментального интегрированного двухуровневого курса «Химия».

3.1. Общая характеристика и этапы педагогического эксперимента./28- /3.

3.2. Оценка результатов экспериментального обучения в соот-> ветствии с требованиями государственных образовательных стандартов по химии./Д3~

3.3. Эффективность сформированное™ профессионально-значимых знаний и развития мотивации учащихся к повышению уровня профессионального образования. "

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция и дифференциация химического образования в профессиональном лицее»

Актуальность настоящего исследования обусловлена реформой образования, проводимой в стране, введением государственных и региональных стандартов образования на разных уровнях, определением и научным обоснованием инвариантной и вариативной частей содержания обучения при разработке учебных программ, что является необходимым условием повышения эффективности образовательного процесса в профессиональных лицеях. Инвариантная часть базового содержания общего образования имеет универсальное значение, необходима для выживания личности в обществе и обеспечения стабильного развития самого общества; вариативная часть важна для расширения функций индивида и креативного развития общества. Таким образом, содержание вариативной части лицейского общего образования заслуживает быть предметом специального исследования, а в системе профессионального образования является компонентом, обеспечивающим успешную подготовку квалифицированных рабочих. При совершенствовании содержания образования в профессиональных лицеях ведущее место занимают определение главных идей и основных понятий учебных курсов, оптимального объема умений и навыков, формируемых в обучении, усиление его политехнической и практической направленности, обоснование специфических принципов построения учебно-программной документации профессиональных училищ и лицеев - принципа единства и взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования и принципа интеграции и дифференциации в общей и профессиональной подготовке.

В науке определены дидактические аспекты образования, основания для формирования компонентов содержания образования с позиций типологии учебных предметов, функций и направленности знаний (А.П.Беляева, М.Н.Берулава, А.Ю.Жегин, Н.Е.Кузнецова, О.Ф.Федорова). Но несмотря на то, что результаты исследований в области обоснования содержания образования обширны и разносторонни, они недостаточно решают проблему общеобразовательной подготовки в профессиональных лицеях.

Особую актуальность приобретает разработка новых учебных планов, программ и учебников на основе интеграции и дифференциации научных зна-^ ний общеобразовательного и профессионального циклов. Профессиональная подготовка современного рабочего должна сочетаться с получением естественно научного знания. Это определяется тенденциями развития мировой цивилизации и объективными потребностями общества. В технике наступил этап комплексной механизации и автоматизации производства, вследствие чего физиче-щ ский труд человека во многом заменяется умственным по управлению соответствующими процессами. В технологии все большее применение находят новые сплавы металлов и синтетические материалы.

Химическое образование, являясь компонентом общего, составляет баi зис для всех уровней профессионального образования. Особенность обучения 6 ц химии в профессиональных лицеях, по сравнению с общеобразовательной школой, состоит в оптимально направленной связи химии с предметами профессионального цикла, с профессией.

Для современного профессионального образования особо актуальной является проблема организации разноуровневого обучения, позволяющего учитывать потенциальные возможности, желания конкретного учащегося.

Условием организации разноуровневого обучения является разработка нового содержания интегрированно-дифференцированного обучения и соответствующих ему методик организации учебно-воспитательного процесса. Таким г Ь |г

I" ff

Is I V I

IP е., т образом, в педагогической теории и практике возникла потребность в определении системообразующих связей для обоснования возможностей дифференциации и интеграции содержания обучения в условиях разноуровневой,подготовки в профессиональных лицеях.

Актуальность решения этих задач диктуется следующими противоречиями: между возросшими требованиями к профессиональной подготовке будущих рабочих и состоянием общеобразовательной подготовки, осуществляемой без учета профиля получаемой учащимися профессии; ф между содержанием образования и имеющимся уровнем знаний, умений и индивидуального развития учащихся профессиональных лицеев; ф между существованием и использованием на практике различных по содержанию авторских программ и отсутствием научно разработанных требований к объему, содержанию естественнонаучной, в том числе химической, подготовки на уровнях инвариантного и вариативного компонентов, соответствующих определенной квалификации в определенной профессии; Ф между изменившимся содержанием химического образования в профессиональных лицеях и задачами всеобщего непрерывного образования; между введением стандартов общего и профессионального образования и сугубо индивидуальным процессом развития личности; ф между существующим предметным подходом к организации начальной профессиональной подготовки и задачей формирования целостных пред;; ставлений об окружающем нас материальном мире; ф между объективно усиливающейся ролью химических знаний в современ

I ном обществе и производстве и отсутствием понимания этой роли у учащих

Ш te

I ся; I jf^ ф между структурно-функциональной расчлененностью общеобразовательной it подготовки и необходимостью формирования целостной деятельности рабочего.

Цель исследования - повысить эффективность химического образования в профессиональном лицее за счет интеграции и дифференциации целей, содержания, процесса обучения химии, усиления его развивающего воздействия на личность обучаемого.

Объект исследования - химическое образование в профессиональном лицее.

Предмет исследования - теоретические основы и методика реализации интегрированного курса химии в условиях организации двухуровневого химического образования в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования - эффективность химического образования в профессиональном лицее повысится, если: проектирование содержания образования и организация его усвоения учар щимися будут осуществлены на основе системного, интбгративного , аксиологического и личностно-деятельностного подходов; отбор содержания и систематизация знаний, умений и навыков будут осуществлены в соответствии со специально сконструированной системой принципов, обеспечивающих многоуровневость, непрерывность, преемственность и завершенность химической подготовки на каждом уровне, в соответствии с состоянием подготовленности учащихся к обучению в лицее; учебные программы будут состоять из двух частей: интегрированной (инвариантной) и дифференцированной (профессионально значимых модулей);

S ♦ будет разработана специальная методика развивающего обучения, в основу которой наряду с названными принципами будет заложена идея гуманизации образования.

Основные задачи:

1. Исследовать цели, структуру, содержание и тенденции развития химиче

• ского образования в системе начального профессионального образования.

2. Разработать уровневую методологию исследования проблемы интеграции и дифференциации химической подготовки в профессиональных лицеях.

3. Разработать модель интегрированно-дифференцированного двухуровневого курса химии для профессионального лицея.

4. Обосновать и разработать содержание инвариантного компонента интегрированного курса и содержание дифференцированного профессионально значимого вариативного модуля для подготовки по группам машиностроительного, деревообрабатывающего и художественного профиля.

5. Создать методику организации развивающего обучения, ориентирующую на самодвижение учащихся в изучении интегрированного курса.

6. Изучить эффективность влияния интегрированно-дифференцированного обучения химии на развитие личностных качеств учащегося и совершенствование формируемых знаний по инвариантному компоненту и по вариативным модулям.

Методологическую основу исследования составили, на общефилософском уровне - теория познания, диалектический метод и диалектическая логика; в качестве ведущих философских подходов в исследовании выступают дея-тельностный, аксиологический, системный и интегративный; на общенаучном g. уровне - комплексный педагогический (социально-педагогический); на частнонаучном уровне - личностно-деятельностный, системно-функциональный анализ предмета химии и деятельности учащихся по овладению его содержанием, анализ предметов профессионального цикла; на уровне конкретного исследования - общие принципы и закономерности обучения химии в рамках интеграФ ции с предметами профессионального цикла.

Теоретической основой исследования являлись:

- концепция целей и содержания образования (И.К.Журавлева, В.С.Леднев, И.Я.Лернер);

- теория содержания профессионально-технического образования # (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И.Думченко и др.);

- теории интеграции и дифференциации в педагогике общеобразовательной и начальной профессиональной подготовки (И.Ю.Алексашина, В.Г.Ананьев,

A.П.Беляева, М.Н.Берулава, М.А.Башмаков, Г.Н.Варковецкая, В.Н.Галеев, Г.С.Гуторов, И.А.Ивлиева, М.С.Пак, А.Е.Шильникова и др.);

- теория структуры деятельности (К.К.Платонов, Н.Ф.Талызина, Т.И. Щукина и др.);

- теория оптимизации, активизации и идеи проблемного обучения (Ю.Н.Бабанский, Г.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, А.В.Усова, О.Ф.Федорова, Т.И.Шамова и др-);

- психолого-физиологические и психологические теории развития познавательной деятельности (А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Гейжан,

B.Н.Келасьев, И.С.Кон, З.Я.Решетова, С.Я.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина);

- теория и методика развивающего обучения (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.А.Менчинская, И.М.Титова и др-);

- идеи непрерывности, многопрофильное™, многоуровневости, стадийности выдвинутые, раскрытые и обоснованные в профессиональной педагогике

С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.В.Карпов, А.Г.Соколов, Л.Д.Федотова,

П.С.Хейфец, А.Х.Шкляр и др.);

- теории и методики обучения химии в общеобразовательной школе и ПТУ (В.Я.Вивюрский, В.С.Вязовский, В.П.Гаркунов, Т.К.Донская, В.И.Кузнецов, Н.Е.Кузнецова, И.Я.Курамшин, М.С.Пак, И.М.Титова, А.П.Тряпицина,

А.Ю.Фальковская, Г.М.Чернобельская, Г.И.Шелинский и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы проведения педагогических исследований, выработанные в дидактике и методике: теоретический анализ и синтез педагогической, психологической, дидактической, ме-ф тодической, научно-технической, химической, экологической литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных документов об образовании; понятийный и логический анализ учебного материала; прогнозирование; моделирование; обобщение; сравнение; прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент; анализ письменных работ учащихся и результатов экзаменов; анкетирование; метод компонентного анализа; методы статистической обработки количественных и качественных результатов исследования.

Этапы исследования Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1987 - 1992 гг.) определялись и конкретизировались тема, объект, гипотеза и методы исследования, изучалось состояние проблемы, проводился анализ содержания и характера труда рабочих по профессии (машиностроение, строительство, художественные ремесла), проводился анализ учебно-программной документации и содержания учебников и пособий по химии и смежным предметам и предметам профессионального цикла, определялось соответствие содержания химической подготовки учащихся профессиональных лицеев требованиям современного производства и требованиям непрерывности профессионального образования, разрабатывался интегрированный курс химии для специальности электрогазосварщик, проводилась работа по внедрению курса и его опробывание, определялась гипотеза исследования, разрабатывалась методика педагогического эксперимента.

На втором этапе (1992 - 1995 гг.) анализировались первичные экспериментальные данные, конкретизировалась методика исследования, продолжалась работа по изучению литературных источников по проблеме исследования, обосновывались дидактические условия интегративного подхода к обучению, построение теоретической модели инвариантного и вариативного компонентов в курсе химии, анализировались и обобщались результаты внедрения, проводилась корректировка гипотезы и методики исследования, обобщались результаты теоретических исследований и экспериментальной работы.

На третьем этапе 1995 - 1997 гг. проводился экспериментальный анализ результатов работы, корректировка содержания, структуры, методических приемов, направленных на улучшение педагогической эффективности предложенного эксперимента, выявление причинно-следственных связей между результатами обучения и его факторами, внедрение разработанной модели в различных типах профессиональных училищ, анализ результатов внедрения в различных условиях учебно-воспитательного процесса.

На заключительном этапе 1997 - 1998 гг. обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, формировались научные выводы, внедрялись рекомендации и учебные программы в практику обучения профессиональных лицеев, оформлялась диссертация.

Экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось в Российском лицее традиционной культуры, профессиональном лицее технологии и дизайна (Санкт-Петербург), Высшем профессиональном лицее № 1 (Минск, Республика Беларусь), ПТУ-7 (Шахты Ростовской области), Технологическом колледже (Олайне, Латвия), и включало разработку и внедрение программ, проведение учебы с мастерами производственного обучения, преподавателями химии и предметов профессионального цикла, сравнительный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые представлена многоуровневая методология изучения проблемы интеграции и дифференциации развивающего химического образования в профессиональном лицее; системно рассмотрены цели преподавания интегрированного курса; теоретически обоснованы новая двухуровневая система организации интегрированной химической подготовки будущих специалистов и рабочих и принципы самодвижения учащихся в качестве субъектов обучения; ф раскрыта функциональная система деятельности преподавателя, организующего химическое образование в профессиональном лицее; обоснована и разработана модель интегрированного и дифференцированного химического образования в профессиональном лицее и дидактические условия ее реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: ф научно обоснована система принципов организации интегрированно-дифференцированного химического образования, состоящая из подсистем принципов построения содержания, организации обучения и обеспечения самодвижения учащихся в учении; научно обосновано соотношение инвариантной и вариативной составляющих химического образования в профессиональном лицее; разработана модель интегрированного двухуровневого курса химии; обоснованы функции и ведущие содержательные идеи курса; сконструировано содержание двухуровневого курса, реализующего межпредметные и межцикловые связи между предметными областями профессиональной деятельности; разработана методика развивающего уровневого обучения и система поэтапного, компонентного непрерывного фиксирования результатов обучения; обоснованы основные характеристики естественнонаучного обучения на двух уровнях; ф доказана необходимость междисциплинарной интеграции и многоуровневого обучения для обеспечения эффективной подготовки учащихся (на примере подготовки специалистов металлообрабатывающего профиля); разработана система реализации дидактических принципов через дифференциацию целей обучения (стандартных, промежуточных, ближайших); обоснована система поэтапного развития контроля знаний.

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанные дидактические и методические решения проблемы, конкретный учебный курс и развивающая методика его реализации широко внедрены в современную практику работы системы начального профессионального образования.

Полученные в ходе исследования принципы моделирования содержания интегрированного курса химии позволили разработать программы нового интегрированного курса для профессий «художник по росписи дерева», «изготовитель художественных изделий из керамики», «живописец по фарфору», «столяр производства художественной мебели», «повар-кондитер».

Достоверность и объективность результатов исследования, научных выводов и основных положений диссертации обеспечиваются достижениями педагогической науки, использованием многоуровневой методологии при создании педагогических систем, включающей общенаучный, конкретно-научный уровни, создающие условия реализации личностно-деятельностного, аксиологического, системного и интегративно-модульного подходов к исследуемому объекту рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных методов; применением объективных показателей результативности химической подготовки по разработанной методике; использованием адекватных методов обработки первичных статистических данных; длительностью исследований и педагогического эксперимента, личным участием автора в педагогическом процессе, внедрением в практику деятельности профессиональных лицеев России, Республики Беларусь, Латвии результатов, подтверждением результатов сформированное™ знаний, умений и навыков учащихся по химии на заявленных уровнях государственными независимыми экзаменационными комиссиями, обсуждением программы курса на экспертном совете Университета педагогического мастерства Санкт-Петербурга и получением высокой оценки.

Внедрение и апробация результатов исследования

Проводился анализ результатов внедрения авторских программ по интегрированному курсу «Химия» при подготовке рабочих по специальностям: электросварщик, столяр производства художественной мебели, художник по росписи фарфора.

Материалы исследования обсуждались на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (1993 - 1997 гг.), на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ педагогики профессионального образования Института профессионально-технического образования РАО (1993 - 1997 гг.), на заседаниях педагогических советов экспериментальных училищ и лицеев, где внедрен интегрированный курс «Химия»: в ВПУ № 1 (1987 - 1992 гг., Минск), ПТУ-7 (1992-97 гг., Шахты Ростовской области), Технологический колледж (1989 - 1992гг., Олайне, Латвия), Российском лицее традиционной культуры и профессиональных училищах №№ 96, 68, 115, 77, 79, 81 (1988- 1998 гг., Санкт-Петербурга).

Результаты исследования были представлены на российских координационных совещаниях Учебно-методического объединения по общим проблемам педагогического образования РГПУ им.А.И.Герцена (май 1990 г.) по проблеме непрерывного химико-педагогического образования и интенсификации учебно-воспитательного процесса по проблеме интенсификации и оптимизации обучения химии (май 1992 г.), на совещании по актуальным проблемам химико-педагогического образования, посвященном 120-летию В.Н.Верховского (ноябрь 1993 г.), на городской научно-практической конференции «Пути обновления содержания образования в ленинградской школе» (Ленинградский Ф институт усовершенствования учителей, февраль 1991 г.), на семинаре «Опыт работы инженерно-педагогических коллективов профессиональных лицеев (Санкт-Петербург, УМЦ, март 1995 г.), на научной сессии, посвященной 25-летию Института (Санкт-Петербург, ВИПК, 1994 г.), на международной конференции «Развитие непрерывного образования в условиях рыночной экономики» Ф (Москва, Российская академия образования, июль 1994 г.), на научнопрактической конференции «Интегративные основы педагогического мастерства» (С-Пб, УПМ, февраль 1995 г.) на Российской конференции по проблемам воспитания учащейся молодежи (Черкесск, сентябрь 1995 г.).

Ход и результаты проведенного исследования получили положительную щ, оценку, которая отражена в научно-методической литературе: М.Пак. Методика преподавания химии в ПТУ: Учебное пособие по спецкурсу. - JL, 1990. - с.5 - 6; М.Пак. О содержании химического образования в ПТУ // Химия в школе. -1991. - № 3. - с.5 - 8; С.Я.Баев. Организация многоуровневой профессиональной подготовки в учебных заведениях нового типа: Сборник научных работ / Щ Институт профтехобразования РАО. СПб., 1995.

На защиту выносятся:

1. Система принципов отбора содержания, организации интегрированно-дифференцированного химического образования в профессиональном лицее;

2. Модель и содержание интегрированного двухуровневого курса химии;

3. Методика организации развивающей химической подготовки в профессиональном лицее.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лабренцева, Елена Юрьевна

Выводы к главе 3.

1. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанного и представленного в диссертации интегрированного двухуровневого курса химии в профессиональном лицее.

2. Интегрированное профессионально-направленное содержание обеспечивает повышение качества формируемых знаний по инвариантному предметному компоненту и профессионально значимым знаниям химии по вариативному модулю.

3. Совокупность методических программ и составляющих их приемов, построенных на основе интеграции и дифференциации содержания и организации обучения реализуемых идей развития личности обеспечивает более интенсивное и глубокое овладение учащимися общенаучными и предметными умениями и учебной деятельностью в целом.

4. Экспериментальное двухуровневое обучение содействует решению актуальных проблем педагогики: развитию потенциально заложенных способностей и задатков личности; развитию у учащихся мотивации изучения предмета химии и учения в целом. Оно обеспечивает повышение активности учащегося в УВП и развитие его творческих способностей.

5. Разработанная методика интегрированного и дифференцированного химического образования в профессиональном лицее может быть рассмотрена в качестве средства гуманизации учебно-воспитательного процесса, поскольку осуществляемое ее посредством обучение направлено на целесообразную индивидуализацию в соответствии с возможностями и желанием учащегося, что оптимально содействует развитию познавательных интересов (в том числе и профессиональных) и в целом - потребностно-мотивационной сферы учащегося, развитию его интеллекта, мировоззренческому и ценностному воспитанию, становлению адекватной самооценки и выведением учащегося на уровень самодвижения в учении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния и тенденций развития содержания и процесса профессионального образования, нацеленного на развитие личности учащегося в целостном процессе общеобразовательной, общетехнической и профессиональной подготовки на основе гуманитарного, естественно научного, общепрофессионального и специального образования, позволил обосновать в качестве проблемы исследования разработку методических основ интегрированного и дифференцированного химического образования в профессиональном лицее.

2. Роль химического образования как источника объективных знаний и условия формирования научного мировоззрения, способного служить основой целостного самоопределения личности в жизни, усиливаются в период обострения глобальных проблем: экологической, сырьевой и т.д. Химическая подготовка как компонент общего образования является базисной для всех уровней профессионального образования. Особенностью обучения химии в учреждениях начального профессионального образования, по сравнению с обучением в общеобразовательной школе, является профессиональная направленность на уровне внутрипредметных, межпредметных связей и межнаучной интеграции.

3. Интегрированный курс химии для профессиональном лицее - это учебный предмет с высоким уровнем целостности содержания, достигаемой общей его направленностью на синтез основ научных знаний. Учебный предмет химии обладает значительным потенциалом для развивающего воздействия на учащихся, формирования и реализации межпредметных связей. Однако для организации полноценного химического образования в профессиональном лицее требуется построение отличной от общеобразовательной школы модели и соответствующей методики се реализации.

4. Содержание двухуровневого интегрированного курса химии для профессиональном лицее представляет собой сложную открытую систему, характ теризующуюся целевой соподчиненностью ее подсистем (инварианта и вариативных модулей), их единством, относительной самостоятельностью, наличием общего в условиях акцентирования специфического. Содержание интегрированного двухуровневого курса сконструировано на основе следующих принципов: системности, интеграции и дифференциации, модульности, гуманизации, профессиональной направленности, культурологической взаимообусловленности.

5. Построение содержания инварианта выполнено на основе системного, инте-гративного и личностно-деятельностного подходов и отражает основы хищ мической науки, подчиняется требованиям государственного стандарта к общему образованию. Содержание модульных вариативных блоков носит дифференцированный характер, обусловлено требованиями профессиональной подготовки и отражает профессионально значимые естественнонаучные знания. Двухуровневость курса реализует принцип дифференциации

Ц. как в отборе содержания, так и в организации обучения и определяется двумя факторами: состоянием подготовленности учащихся к обучению и характером будущей профессии учащегося и связанными с ней потребностями в общеобразовательной и специальной подготовке.

6. Цели развивающего обучения в профессиональном лицее существенно расширяются по сравнению с общеобразовательной школой, что обусловлено задачами профессионализации. Условием выведения учащегося на уровень самодвижения в учении является наделение его функциями субъекта деятельности, что в обучении химии обеспечивается включением его в разноуровневую, разнохарактерную, в том числе профессионально значимую, учебно-познавательную деятельность.

7. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанного и представленного интегрированного двухуровневого курса химии в профессиональном лицее. Интегрированное профессионально направленное содержание обеспечивает повышение качества формируемых знаний по инвариантному предметному компоненту и профессионально значимых знаний химии по вариантному модулю.

8. Обучение интегрированному двухуровневому курсу химии рассматривается как управляемый процесс, в центре которого стоит деятельность учащегося в качестве субъекта познания и общения. Это определило необходимость в построении методики обучения, направленной не только на овладение учащимися основами научных знаний и развития научного мировоззрения, но и на развитие внутренней мотивации учения, самооценки, коммуникативности и других личностных качеств, что является условием успешной социализации и профессионализации. В качестве определяющего условия развития научного мировоззрения в обучении химии в профессиональном лицее рассматривалась целостность формируемых предметных знаний и их включенность в общий контекст знаний, жизненного и профессионального опыта личности. Для оценки результатов обучения разработана методика непрерывного оценивания промежуточных, текущих и итоговых результатов обучения. Итоговый результат дифференцирован для каждого уровня обучения и имеет интегрированный характер, поскольку отражает качество знаний по инварианту и вариативному модулю.

9. Разработанная методика интегрированно-дифференцированного химического образования в профессиональном лицее может быть рассмотрена в качестве средства гуманизации учебно-воспитательного процесса, поскольку осуществляемое в соответствии с нею обучение направлено на индивидуализацию обучения в соответствии с возможностями и желанием учащегося, что в оптимальной степени содействует развитию познавательных интересов, в том числе и профессиональных, и в целом - потребностно-мотивационной сферы учащегося, развитию его интеллекта, мировоззренческому и ценностному воспитанию, самооценки и самодвижению.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Структура и содержание интегрированного курса «Естествознание» в условиях многоуровневого обучения. - СПб.: Изд.-РГПУ, 1993. - с.68-69.

2. Реальная школа - отделение ВПУ. - СПб.: Изд. - ВИПК, 1994. - с.58-67.

3. Проблема соотношения развития и состояния обученности у поступающих в профессиональный лицей и многоуровневое обучение как путь решения образовательных задач. // Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования.: /Материалы XLV Герценов-ских чтений, 13 - 16 мая 1998 г./. - СПб: Изд - РГПУ, 1998. - с.81-82.

4. Аспекты гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса. // Проблемы воспитания учащейся молодежи: /Тезисы докладов и сообщений/. / Под ред. Н.А.Лобанова. - СПб.: - Черкесск: Изд-во АКМЕ Петербург, 1995. - с.297-299.

5. Вариативное содержание химического образования в альтернативной школе: Металлы и сплавы. // Химическое образование в альтернативной школе: Пособие для студентов /Под ред.М.С.Пак, Т.И.Якушевой, Т.А.Веселовой. -СПб: Изд. РГПУ, 1998,- с. 13

6. Реализация технологии модульного обучения в построении интегрированного курса «Химии, биологии и экологии» в профессиональных лицеях.// Новые исследования в профессионалльном образовании: Сборник научных статей,-М.; Ноябрьск: Изд.РАО, 1998. - с.61-67.

7. Проблемы совершенствования содержания профессионально-технического образования. // Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ: / Межвузовская научно-методическая конференция, 16-17 февраля 1999 г./. - СПб: Гуманитарный Университет профсоюзов, 1999 г. - с. 151-152.

8. Курс «Самопознание» в системе гуманитарного образования в профессиональном лицее. // Теория и практика образовательных процессов в профессиональной школе: Сборник научных трудов. - В 2 ч. - СПб.: Институт профтехобразования РАО, 1999. - с. 178-180.

9. Организация учебного процесса в высшем профессиональном училище при преподавании предметов естественно научного цикла на разных уровнях. // Стандарты математического образования. /Сборник статей/. Институт продуктивного обучения: СПб., 1994. - с.30-33.

10.Структура и содержание курса «Естествознание» для деревообрабатывающих специальностей. // Опыт работы инженерно-педагогических коллективов профессиональных лицеев Санкт-Петербурга.: /Тезисы докладов семинара, 30 марта 1995 г./ СПб.: Комитет по образованию, УМЦ, 1995. - с.