Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Чернолес, Владимир Петрович

  • Чернолес, Владимир Петрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 391
Чернолес, Владимир Петрович. Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2002. 391 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чернолес, Владимир Петрович

Введение.

Глава 1. Историко-педагогический анализ опыта инновационной деятельности в системе военного профессионального образования.

1.1. Анализ концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации.

1.2. Теоретико-исторический анализ организации инновационной деятельности в педагогике высшей школы.

1.3. Сущность, структура и содержание инновационной деятельности в образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

1.4. Анализ современного состояния инновационной деятельности в педагогической практике военной школы

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Методика и дидактические закономерности решения инновационных задач.

2.1. Психолого-педагогические основы изобретательства.

2.2. Интуиция как составляющая процесса решения творческих проблем.

2.3. Методика творческого решения инновационных проблем.

2.4. Дидактические законы решения инновационных задач.

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3. Концепция интеграции инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования.

3.1. Сущность, цели и принципы образовательных инноваций.

3.2. Инновационный интеллект как условие творческой продуктивности.

3.3. Гуманитаризация образования в процессе инновационной деятельности военного вуза.

3.4. Структура и содержание учебной дисциплины «Основы права интеллектуальной собственности и эвристики».

Выводы по 3-ей главе.

Глава 4. Организация, методы и результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности инновационной деятельности в военном вузе.

4.1. Задачи и методы педагогического эксперимента.

4.2. Организация педагогического эксперимента и показатели оценки его результатов.

4.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.

4.4. Предложения по совершенствованию организации инновационной деятельности в системе военного профессионального образования.

Выводы по 4-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования»

В настоящее время происходит интеллектуальный передел мира, эволю-ционно сменивший территориально-сырьевой передел. В такой ситуации наибольшие выгоды приобретают те государства, где интеллектуально-информационные ресурсы используют так же интенсивно, как и материальные, энергетические и финансовые. Традиционно именно вузы, в том числе и военные, служат источником знаний, лежащих в основе новых технологических процессов, которые в, свою очередь, являются результатом социализации новшеств, созданных в вузах.

Инновационная тематика становится все более и более популярной не только в специальных изданиях, но и в рассчитанных на широкий круг читателей. Это отражает возрастающее понимание обществом, что обновление всех сторон жизни государства складывается из тех нововведений, которые будут реализованы в управлении, производстве, образовании, культуре. Проблема состоит в том, чтобы все эти нововведения составляли единую цепь, представляли определенную систему, что окончательно усилит их мультипликативный эффект.

На современном этапе развития цивилизации образование превращается в одну из самых обширных и важных сфер человеческой деятельности, которая теснейшим образом переплетена со всеми другими областями общественной жизни. Способность системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных услугах определяет перспективы экономического и духовного развития страны. При этом важное значение в подготовке специалистов, научных и научно-педагогических кадров имеют научные исследования, проводимые в системе образования. Новые условия существования человечества настоятельно требуют скорейшего перехода к новой стратегии развития общества на основе широкомасштабного использования научных знаний и создаваемых на их базе высокоэффективных технологий. Именно поэтому роль системы образования в развитии общества многократно возрастает.

Успешное решение такой задачи может обеспечить конкурентоспособность как отдельных академий, университетов, институтов и т. д., так и страны в целом.

В этом контексте приоритетная задача высшего профессионального образования заключается в обеспечении эффективного использования своего внутреннего интеллектуального потенциала, для чего требуется предварительно создать необходимые правовые и управленческие механизмы, обеспечивающие смену традиционной образовательной парадигмы. До сих пор образование является фактологическим, т. е. предполагает передачу обучающемуся готовых знаний, умений и навыков. Одним из результатов такой репродуктивной деятельности стало не формирование творцов, а потребителей знаний.

Основой новой парадигмы образования становится переход от концепции потребления знаний, необходимых для деятельности в определенных стандартных условиях, к концепции развивающего личность образования. Основная цель такого подхода к образованию - «разбудить» в человеке творца, развить в нем заложенный творческий потенциал, воспитать смелость мысли, уверенность в своих творческих силах, способность генерировать новые нестандартные идеи, имеющие общечеловеческую ценность, воспитать потребность в творческом образе жизни.

Такая постановка вопроса требует от системы образования: обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов и ответственных граждан, способных удовлетворять потребности во всех сферах человеческой деятельности на основе использования курсов и учебных программ, постоянно адаптируемых к современным и будущим изменениям общественной жизни; продвижения, создания и распространения знаний путем исследовательской деятельности; повышения эффективности своих функций критического осмысления и предвидения путем анализа возникающих социальных, экономических, культурных и политических тенденций, направляя работу в области прогнозирования, предупреждения и предотвращения возможных противоречий в обществе.

Выполнение этих требований возможно, если передаваемые знания являются результатом интеграции науки и образования, порождающей образовательные инновации, если поощряется и укрепляется новаторство, междисцип-линарность и трансдисциплинарность программ для достижения долгосрочной перспективы, ориентированной на удовлетворение потребностей общества в социальной и культурной сферах. Это тем более важно в силу того, что знания подвержены быстрому обесцениванию. На протяжении активной профессиональной деятельности специалист вынужден постоянно обновлять свои знания.

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему неадекватности образования тенденциям социально-экономического, научно-технического и оборонного развития государства, необходимость дальнейшего совершенствования системы профессионального образования на основе широкомасштабного использования инновационных подходов.

Отмеченное позволяет выделить сложившееся противоречие между объективной потребностью Вооруженных Сил в специалистах с развитым инновационным мышлением, способных действовать в нестандартных условиях, уверенных в своих творческих силах, готовых к постоянному обновлению своих знаний, и разрывом учебной и инновационной деятельности в системе военного профессионального образования.

Данное противоречие позволяет констатировать научную проблему, заключающуюся в разработке научно-теоретических и прикладных основ интеграции учебной и инновационной деятельности в системе военного профессионального образования, обеспечивающих подготовку военных специалистов, адекватных логике инновационных процессов в обществе и Вооруженных силах.

Возникшее противоречие и существующая научная проблема обусловили выбор темы данного исследования «Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования» и ее актуальность.

Цель исследования - разработка теоретических основ и практических рекомендаций по интеграции инновационной и учебной деятельности, направленных на повышение качества подготовки специалистов в системе военного-профессионального образования.

Объект исследования - система военного профессионального образования.

Предмет исследования - процесс интеграции инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что интеграция инновационной деятельности в образовательный процесс выступает основным механизмом развития современного военного профессионального образования и является действенным средством повышения качества подготовки военных специалистов. Эффективное функционирование интегрированной модели военного профессионального образования может быть достигнуто, если: теоретические положения о сущности и содержании инновационной деятельности будут рассматриваться в единой, целостной концептуальной конструкции научно-учебно-инновационного комплекса военной школы; в качестве методологической основы исследования инновационного процесса будут использованы системный, деятельностный и личностноориентированный подходы, которые в целом будут создавать педагогическую поддержку становлению личности обучающегося и его самореализации; будет обоснована модель образовательного процесса, обеспечивающая возможность индивидуального, личностного развития обучающихся на основе поэтапного вовлечения их в инновационную деятельность для решения проблем возрастающей сложности; повышение требований к профессиональной квалификационной подготовке педагогических кадров; будет обоснована структура личностных качеств обучающихся, необходимых для продуктивного участия в инновационном процессе, развитие которых будет способствовать становлению специалиста во всех сферах личностной самореализации; будет обосновано организационно-педагогическое и научно-методическое обеспечение инновационной деятельности на всех уровнях управления военным профессиональным образованием.

Цель и гипотеза исследования определили конкретные задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ состояния и закономерностей развития инновационной деятельности в системе военного профессионального образования.

2. Разработать организационную структуру учебно-научно-инновационного комплекса военного вуза.

3. Разработать методику и дидактические закономерности решения инновационных задач.

4. Разработать концепцию интеграции инновационного и учебного процессов в системе военного профессионального образования.

5. Разработать критериальную базу оценки эффективности инновационной деятельности военного вуза.

6. Разработать структуру организационно-педагогических и научно-методических рекомендаций по совершенствованию организации инновационной деятельности в системе военного профессионального образования.

7. Провести опытно-экспериментальные исследования для подтверждения теоретических предпосылок.

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системо-структурный, комплексный, процессуальный, функциональный и т. д.). Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе единства педагогической теории и практики, что позволяет создать целостную концептуальную картину для разработки стратегии и технологии развития инновационной деятельности в системе военного профессионального образования.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и др.); эмпирические (обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы эмпирических данных, полученных в ходе исследования; опытно-экспериментальная работа по вовлечению обучающихся в инновационный процесс, формирующий эксперимент).

При разработке концептуальных основ исследования теории и практики инновационной деятельности в образовательном процессе использованы: философские учения зарубежных (Д. Гилфорд, Д. Любинский, К. Пэвитт, Э. Роджерс, Д. Спирмен, Р. Стернберг, И. Шумпетер и др.) и отечественных ученых (Л. Н. Гумилев, Е. Е. Кучко, И. И. Лапшин, Я. А. Пономарев, Б. В. Сазонов, Г. П. Щедровицкий, др.), посвященные понятию инновации и оформлению специализированной области знания - инноватики - как науки о нововведениях; работы в области военной педагогики (Ю. К. Бабанский, В. И. Бегун, Р. Р. Биккенин, Ю. Ф. Волынец, Р. Ю. Волковыский, С. П. Гатилов, Ю. В. Громыко, В. П. Давыдов, В. Н. Дружинин, А. В. Долматов, А. Т. Иванницкий, К. А. Калинин, С. В. Ковтуненко, Г. Б. Корнетов, В. В. Краевский, Л. Г. Лаптев, А. П. Ляликов, В. С. Лукашов, В. Н. Наумов, А. Н. Овечкин, А. Н. Печников,

A. М. Пырский, Л. К. Серова, В. Я. Слепов, И. А. Скопылатов, Л. С. Узун,

B. И. Хальзов, В. Ф. Шпак); психологические теории личности (Б. Г. Ананьев, В. И. Буянов, Н. Ф. Вишнякова, Л. С. Выгодский, С. П. Гатилов, В. А. Губин, В. Н. Дружинин, В. Г. Евграфов, Л. Н. Золотов, А. Т. Иваницкий, А. Н. Печников, Я. А. Пономарев, И. А. Скопылатов, Б. М. Теплов, М. А. Холодная, В. В. Шаронов); труды по проблеме инновационной культуры и инновационного менеджмента (И. Т. Балабанов, А. П. Бердашкевич, Г. А. Волковицкий, И. Б. Горбунова, Л. Н. Гумилев, П. Н. Завлин, Б. М. Кедров, М. В. Кларин, Т. М. Ковалева, Б. А. Лабковский, Б. К. Лисин, Ю. М. Лотман, Н. В. Маслова, Т. П. Николаева, Ю. В. Сенько, В. Ф. Шпак); работы, относящиеся к теории личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения (В. М. Аганисьян, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. В. Долматов, Н. Ф. Вишнякова, А. Т. Иваницкий, А. Г. Каспржак, Б. Б. Коссов, Б. А. Лабковский, В. С. Лукашов, К. К. Ляпин, А. Я. Подкользин, О. М. Туровский, И. С. Якиманская).

Логика, этапы и база исследования. Исследования проводились в 1985 -2001 г.г. Логическая схема исследования состояла из следующих этапов.

1 этап. 1985 - 1990 г.г. Первичный анализ проблемы, изучение сущности структуры и методов организации инновационной деятельности в системе военного профессионального образования.

2 этап. 1991 - 1995 г.г. Изучение передового зарубежного и отечественного опыта по интеграции инновационной деятельности в образовательный процесс. Выделение основных теоретико-методологических основ и методов исследования, формулировка рабочей гипотезы.

3 этап. 1996 - 1999 г.г. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы на базе Военного университета связи Рязанского, Ульяновского, Кемеровского филиалов университета и специализированного кадетского класса средней школы № 145 г. Санкт-Петербурга.

4 этап. 2000 - 2001 г.г. Обобщение результатов и оформление материалов диссертационного исследования.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» - области педагогики, которая призвана решать научные проблемы, связанные с профессиональной подготовкой специалистов в различных типах высших и средних специальных заведениях, в том числе в военных высших учебных заведениях.

В диссертации решены проблемы, относящиеся к следующим областям исследований:

- общие вопросы военной педагогики;

- содержание и задачи воспитания воинов на современном этапе; проблемы формирования мировоззрения, правового воспитания личного состава Вооруженных Сил;

- военная дидактика: сущность процесса обучения и его закономерности; принципы, методы и формы обучения военнослужащих в ввузах;

- военно-педагогическая психология: психология обучения, воспитания, подготовки по профилирующим военным специальностям в педагогических аспектах; педагогические аспекты психологии обучения военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция интеграции инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования, базирующегося на принципах гармонизации, гуманизации, инструментальное™, личностно-ориентированного образования и опережающего развития, методологическим ядром которого является «участное мышление» как индивидуальное переживание знаний, гарантирующих достижение обучающимся развитого инновационного мышления, обусловливающего его способность уверенно действовать в нестандартных условиях.

2. Модель организационной структуры учебно-научно-инновационного комплекса военного вуза, включающая три взаимосвязанных блока: учебный, научный и инновационно-инвестиционный, а также сформировавшиеся в конкретном вузе научные школы, обеспечивающие развитие инновационной деятельности в двух направлениях: наука-инноватика-производство и наука-инноватика-образование.

3. Модели и методики решения инновационных проблем на основе использования принципа иерархизации, характеризуемого многоуровневой организацией структурных отношений, при которой на более высокий уровень поступает обобщенная информация, что резко сокращает число вариантов, подлежащих тщательному исследованию, без опасности потери необходимого решения.

4. Организационно-педагогические и научно-методические рекомендации по совершенствованию организации инновационной деятельности в системе военного профессионального образования, совокупность которых направлена на повышение уровня профессиональной подготовки военных специалистов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые дается целостное осмысление феномена инноваций в системе военного профессионального образования как механизма развития и управляемого реформирования образовательной системы, ее перехода к новому качеству.

В работе показано, что построение образования, реализующего задачу подготовки военных специалистов с развитым инновационным мышлением, предполагает синтез всех составляющих единого научно-учебно-инновационного комплекса, обеспечивающих создание ситуации развития личности.

В ходе исследований разработаны модели, методики, концептуальные теоретические положения, раскрывающие процесс решения инновационных задач.

Выявлена и обоснована структура характеристик и качеств лиц с развитым инновационным мышлением; обоснована трехкомпонентная модель инновационного интеллекта, характеризующая успешность деятельности субъекта в инновационном процессе.

Определена и результатами экспериментальных исследований подтверждена правомерность сформулированных рекомендаций и путей совершенствования инновационной деятельности как механизма повышения качества подготовки военных специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в следующих аспектах и возможностях использования результатов в инновационной деятельности в системе военного профессионального образования:

1. Выделенные в исследовании идеи системного и комплексного подхода к вопросам организации и функционирования учебно-научно-инновационного комплекса способствуют формированию более высокой методологической культуры преподавателей и инновационного мышления у обучающихся, их способности ориентироваться в противоречивом развитии военного образования и общества в целом.

2. Предложенные в работе технологии решения проблем, возникающих в процессе инновационной деятельности, помогут преподавателям более целостно осуществлять свою инновационную педагогическую деятельность с целью перехода к гуманистической личностно-ориентированной образовательной парадигме.

3. Разработанные критерии и показатели оценки основных аспектов инновационной деятельности в военной школе обеспечивают возможность обоснованного подхода к принятию решения об использовании конкретных образовательных, управленческих и технологических инноваций в системе военного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии, экономике и др.), достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы, широкой апробацией и устойчивой повторяемостью выявленных результатов в исследовании развития инновационного процесса при проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение педагогической деятельности, в ходе опытно-экспериментальной работы и в практике организации инновационной деятельности в военных вузах.

Концептуальные положения исследования апробированы путем проведения многоступенчатой экспертизы его основных положений на межкафедральных семинарах, межвузовских конференциях (Москва: 1999, 2000 г.г.; Санкт-Петербург: 1998, 2001 г.г.; Винница: 2000 г.), на Всеармейских научно-практических конференциях (Москва, 2000 г.; Санкт-Петербург - 2001 г.); на международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург: 2000, 2001 г.г., Винница: 2000 г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась также при проведении круглых столов, семинаров и конференций, проводимых в рамках международных салонов инноваций и выставок изобретений: ОЕМШ^ООО (Будапешт, Венгрия); 1ШОУАТЮЫ-2000 (Гданьск, Польша), Р\¥1Я-2001 (Варшава, Польша); Архимед-2001 (Москва), 1ШОУАТЮЫ-2001 (Гданьск, Польша).

По проблеме исследования диссертантом опубликованы две монографии, пять учебных пособий, пять учебно-методических рекомендаций, более 30 научных статей и тезисов. Под научным руководством автора подготовлены и защищены четыре кандидатские диссертации (две в стадии завершения).

Результаты исследований внедрены:

1. В материалах отчета военно-теоретического труда «Основы патентно-лицензионной работы в ВС РФ», шифр «Учебник», заданного Отделом изобретательства МО РФ, головной исполнитель 46 ЦНИИ (1997 г.). Акт приемки работы №217 от 20.10.97 г.

2. В отчете КНИР МО РФ «Стимулирование» - «Разработка предложений по совершенствованию механизма реализации прав интеллектуальной собственности на объекты промышленной собственности, военно-научную продукцию и информацию», заданной Управлением Военного образования МО РФ, 2000 г.

3. В учебном процессе Военного университета связи и его филиалах.

4. В ходе специальной подготовки кадетского класса 145 средней школы г. Санкт-Петербурга.

5. В изданном Воениздатом учебном пособии «Основы организации изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы в МО РФ», 2001 г.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 390 листов, в том числе: 297 страниц машинописного текста, 65 страниц рисунков и 28 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чернолес, Владимир Петрович

Выводы по четвертой главе:

1. На основе проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждена возможность моделирования преформированного типа развития личности и формирования инновационного мышления путем поэтапного вовлечения ее в инновационный процесс.

Это обусловлено тем, что акмеологический период обучаемого характеризуется различной степенью его участия в инновационной деятельности.

2. Определен перечень качеств, характеризующих личность с развитым инновационным интеллектом, на основании интегрирования которых выделены показатели, характеризующие практический интеллект личности.

3. Предложена модель поэтапного включения обучающегося в инновационный процесс, обеспечивающая возможность выбора направленности, при которой происходит наиболее полное развитие творческих способностей конкретной личности.

4. Рассмотрены особенности коллективного решения хорошо и плохо структурированных творческих задач. На этой основе определена ролевая структура участников коллективного решения проблем и предложен способ формирования таких коллективов.

5. Разработан психодиагностический тест «Креафорность», с помощью которого возможно определение уровня практического интеллекта - одной из трех составляющих инновационного интеллекта личности.

6. Результаты выполненной опытно-экспериментальной работы и итогов инновационной деятельности Военного университета связи подтвердили правомерность теоретических предпосылок и следующих из них организационных, управленческих и психолого-педагогических рекомендаций по подготовке военных специалистов с развитым инновационным мышлением.

7. Сформулированы проблемные задачи, решение которых на всех уровнях управления: федеральном, министерства образования, министерства обороны, военного вуза и его структурных подразделений - обеспечит широкомасштабное включение образовательных учреждений Министерства обороны РФ в единый инновационный процесс государства и будет способствовать решению основной задачи военного профессионального образования - подготовки высококвалифицированных военных кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании были решены следующие задачи:

1. Проведен историко-педагогический анализ и выявлены тенденции развития инновационной деятельности военной школы как механизма становления нового качества военного профессионального образования.

2. Разработаны и обоснованы концептуальные основы интеграции инновационной деятельности в образовательный процесс в контексте повышения качества подготовки военных специалистов.

3. Определены теоретико-методические основы включения обучающихся в инновационный процесс военной школы.

4. Разработаны критерии и показатели эффективности различных аспектов инновационной деятельности военной школы и система диагностических методик определения результативности участия обучающихся в инновационном процессе.

5. Выполнено опытно-экспериментальное исследование процесса инновационной активности всех субъектов научно-учебно-инновационного комплекса высшей школы.

6. Апробированы на практике организационно-педагогическое и научно-методическое обеспечение инновационной деятельности в системе военного профессионального образования.

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Анализ государственной концепции научной, научно-технической и инновационной политики подтвердил актуальность интеграции науки и образования. Из анализа следует, что повышение качества и образования, и научных исследований происходит в тех случаях, когда обеспечен их высокий уровень в стенах одного и того же вуза.

2. На основе обобщенных данных о состоянии сферы российской науки и уровня использования ее результатов в экономике показано, что инновационная деятельность в России характеризуется значительным научно-техническим потенциалом и одновременно низкими показателями инновационной активности, за что несет «солидарную ответственность» высшая школа, в том числе военная.

3. Введенное впервые понятие «единого учебно-научного и инновационного комплекса вуза» означает, что инновационная деятельность как в гражданских, так и военных вузах получает статус основного вида деятельности наравне с учебной (образовательной) и научной.

4. Показано, что целью научно-технической и инновационной политики в системе военного профессионального образования является подготовка военных кадров на уровне мировых квалификационных требований, а также использование образовательного, научно-технического и инновационного потенциала для развития экономики, решения социальных задач страны и ее обороноспособности.

5. Ретроспективный анализ понятия «инновация», используемый в различных контекстах человеческой деятельности, дал основание для представления инновации как процесса создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для удовлетворения человеческих потребностей, меняющихся в ходе развития социокультурных систем и субъектов.

Исходя из понимания того, что целью инновационной деятельности в образовательной сфере является формирование личности с развитым инновационным мышлением, предложено определение образовательной инновации как комплексного процесса создания, распространения и использования нового практического средства для формирования у обучающегося инновационного мышления.

6. Предложена обоснованная структура учебно-научно-инновационного комплекса военного вуза, состоящего из трех блоков: учебного, научного и инновационно-инвестиционного. Объединяющим элементом этих блоков являются сформировавшиеся в вузе научные школы.

7. Проведенный анализ структуры инновационного процесса показал, что в силу статуса военного вуза его активное участие возможно только на концептуальном и лабораторном этапах. Результатом этого процесса являются созданные в вузе объекты интеллектуальной собственности, включающие объекты промышленной собственности и объекты авторского права.

8. Показано, что военные вузы обладают необходимыми интеллектуальными ресурсами для проведения инновационной деятельности в рамках законодательных актов и в пределах, не противоречащих их статусу. Предложена модель единой инновационной сферы военного вуза в виде трех ее взаимосвязанных областей: социально-управленческой, научно-технической и образовательной. Установлены факторы, определяющие уровень инновационной активности в этих областях и порождаемые ими противоречия.

9. Определена иерархическая критериальная система для объективной оценки эффективности инновационной деятельности, сформулированы требования к структуре управления инновационным процессом в военном вузе и определены задачи по его оптимизации.

10.Исследование сущности изобретения как центральной составляющей инновационной деятельности показало, что предметом изобретения является новое понятие. На основании этого обоснована предложенная структура метаопераций преобразования прототипа в изобретение и соответствующие им методы реализации.

11 .Рассмотрены историко-философские взгляды на интуицию, как одну из составляющих процесса решения проблем. На этой основе высказана гипотеза о том, что интуиция - это момент установления «переходного моста» между двумя взаимодействующими системами (определение ранее неизвестных связей между ними), в результате которого в воображении исследователя «рождается» новое понятие.

Выявлены: характер проявления интуиции, характеристика субъекта интуиции и условия ее проявления. Это дает основание для постановки задач инновационного обучения и разработки приемов и методик для их решения.

12. Разработаны структура механизма классификации и методическая модель решения творческих задач на основе структурирования таксономической сетки. На каждом уровне этой сетки выполяется процедура определения управляемой переменной, формируется объект исследования на языке символов и образов с последующим их взаимным переводом. Также приведены примеры практического использования предложенных методик, подтверждающие их обоснованность и эффективность. Рассмотрена система законов, обеспечивающих целенаправленный поиск оптимального решения проблемы и обосновывающих задачи по организации системы подготовки специалистов с развитым инновационным мышлением.

13. Сформулированы принципы, на которых должна строиться концепция инновационного образовательного процесса, к которым отнесены принципы гармонизации, гуманизации, инструментальности, личностно-ориентированного образования и опережающего развития.

14. Предложена трехкомпонентная модель инновационного интеллекта, структура которой включает в качестве составляющих аналитический, творческий и практический интеллекты. Инновационный интеллект определен как образ мыслей, позволяющий осознать и проанализировать возникшее в культуре противоречие и для его устранения выдвинуть идею и реализующее ее творческое решение, которого не было на предшествующих стадиях развития культуры, после чего с учетом возможных последствий способствовать его специализации в культуре.

15.Разработана структура и содержание базовой учебной дисциплины «Основы права интеллектуальной собственности в МО РФ и эвристики». На ее основании предложена гамма адаптированных к конкретным специализациям учебных дисциплин, учитывающих специфику функциональных обязанностей обучающихся после окончания вуза, а также уровень их подготовки.

16. Выполнен комплекс опытно-экспериментальных исследований, подтвердивший возможность преформированного типа развития обучающихся поэтапным включением их в инновационный процесс. Определен перечень качеств, характеризующих личность с развитым инновационным интеллектом, необходимых для результативной инновационной деятельности.

17. Рассмотрены особенности коллективного решения хорошо и плохо структурированных творческих задач, на основе чего определена ролевая структура участников коллективного решения проблем и предложен способ формирования таких коллективов.

18. Сформулированы проблемные задачи, решение которых на всех уровнях управления (федеральных, министерства образования, министерства обороны, военного вуза и его структурных подразделений) призвано обеспечить широкомасштабное включение образовательных учреждений МО РФ в единый инновационный процесс государства. Это обеспечит решение основной задачи военного профессионального образования - подготовку высококвалифицированных военных кадров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые дается целостное осмысление феномена инноваций в системе военного профессионального образхования как механизма развития и управляемого реформирования образовательной системы, ее перехода к новому качеству.

В работе показано, что построение образования, реализующего задачу подготовки военных специалистов с развитым инновационным мышлением, предполагает синтез всех составляющих единого научно-учебноинновационного комплекса, обеспечивающий создание ситуации развития личности.

Разработаны методологические основы и концептуальные теоретические положения, раскрывающие процесс решения инновационных задач.

Выявлена и обоснована структура характеристик и качеств лиц с развитым инновационным мышлением; обоснована трехкомпонентная модель инновационного интеллекта, характеризующая успешность деятельности субъекта в инновационном процессе.

Определена и результатами экспериментальных исследований подтверждена, правомерность сформулированных рекомендаций и путей совершенствования организации инновационной деятельности как механизма повышения качества подготовки военных специалистов.