Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы: филологический профиль, на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бутенкова, Елена Викторовна

  • Бутенкова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 270
Бутенкова, Елена Викторовна. Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы: филологический профиль, на материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бутенкова, Елена Викторовна

Введение 4

Глава 1. Психологические и методические особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в профильном обучении. 15

§1 Цели и задачи обучения ИЯ на старшем этапе (профильный уровень). Стандарт среднего полного общего образования по иностранному языку. 15

§2 Анализ содержания обучения ИЯ в профильных классах. 25

§3 Психологические и методические особенности формирования коммуникативной компетенции в профильных классах. 43

§4 Личностно ориентированный подход в обучении ИЯ в профильных классах. 51

Выводы по первой главе.

Глава 2. Способы интеграции очной и дистанционной форм обучения ИЯ в профильных классах. 61

§1 Специфика дистанционной формы обучения. 61

§2 Программные средства для организации дистанционного обучения в профильных классах. 72

§з Возможные способы интеграции очной и дистанционной форм обучения. Понятие ресурсного центра. 90

§4 Роль и место Интернет-ресурсов и услуг в формировании коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов. 96

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методические подходы к организации учебного процесса в смешанной модели (интеграции очной и дистанционной форм обучения). 108

§1 Отбор содержания и его организация для очной и дистанционной форм обучения. 108

§2 Педагогические технологии интегрированного курса. 120

§3 Организация контроля познавательной деятельности учащихся в очной и дистанционной формах обучения ИЯ в профильных классах. 140

§4 Организация учебного процесса по ИЯ в профильных классах по модели интеграции очной и дистанционной форм обучения. 146

§5 Экспериментальная проверка эффективности использования интеграции очной и дистанционной форм работы при обучении английскому языку в старших классах общеобразовательной школы (профильное обучение). 167

Выводы по третьей главе 200

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы: филологический профиль, на материале английского языка»

Роль образования на современном этапе развития страны определяется, как отмечается в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010года", одобренной Правительством Российской Федерации, задачами перехода России к демократическому государству, рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности ее отставания от мировых тенденций экономического и социального развития. Иначе говоря, образование сейчас рассматривается как "локомотив" социальных и экономических преобразований в стране.

В "Концепции образования " подчеркивается: " Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения . прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью. способны к сотрудничеству." [46].

Уже в ближайшие годы, очевидно, что образование в нашей стране приобретет новый облик, во многом станет другим. Обновление содержания образования в России связано не только с изменением социально-экономических условий в стране, но и с отражением общих тенденций развития образования во всем мире.

К числу важнейших задач модернизации школьного образования относится задача разностороннего развития детей, их творческих способностей, умений и навыков самообразования, формирование у молодежи готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям жизни общества. Решение этих задач невозможно без дифференциации содержания школьного образования. Дифференциация содержания, организационных форм, методов обучения в зависимости от познавательных потребностей, интересов и способностей учащихся важна на всех этапах школы, но особенно актуальна она на старшей ступени школьного образования.

Долгое время содержание обучения в отечественной средней школе было унифицировано, не учитывало реальных потребностей и жизненных устремлений отдельных школьников, особенностей их личностей. Теперь же, после принятия нового закона об образовании, ситуация принципиально изменилась. Основной акцент в системе образования сейчас делается на интеллектуальном и нравственном развитии личности, что предполагает необходимость формирования критического мышления, быть самостоятельным, уметь учиться, уметь работать с информацией (в том числе и с иноязычной). Ясно, что существующая структура образования старшей ступени школы эффективно реализовать эти задачи не в состоянии. Поэтому в старших классах школы предусматривается профильное обучение учащихся.

Модернизация российской системы образования, изменение структуры и содержания общего среднего образования ставит школу перед необходимостью обновления содержания и образовательных технологий обучения иностранным языкам для достижения нового качества образования.

Согласно современному социальному заказу общества иностранный язык становится средством межкультурной коммуникации, средством формирования личности, готовой к межнациональному общению.

Знание иностранного языка стало обязательным компонентом программы жизненного успеха. Изменение значения учебной дисциплины «Иностранный язык» и требований к ней повлекли за собой необходимость создания новых программ, определения новых целей и новых подходов в обучении английскому языку.

Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.

Профильное обучение в средней школе направлено на обеспечение дифференциации и индивидуализации обучения посредством изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса, способствующих более полному учету интересов, склонностей и способностей учащихся и созданию условий для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение помимо материала общеобразовательного/базового курса включает в себя материал, обеспечивающий углубленное изучение иностранного языка, который может иметь разную профильную направленность. В Базисном учебном плане даны только некоторые примеры возможных профилей. Так, иностранный язык (ИЯ) в качестве профильного учебного предмета представлен лишь в филологическом профиле, где на него выделено двенадцать учебных часов за два года обучения. Филологический профиль может служить основой для самого широкого спектра специализаций (например, учитель/преподаватель ИЯ, лингвист-исследователь, переводчик, журналист-международник, и т.д.). В филологическом профиле иностранный язык в единстве с литературой и страноведением выступает в качестве цели углубленного изучения. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории, предоставляется учащимся возможность осваивать интересное и важное для каждого из них содержание предметов. Такая возможность может быть реализована посредством разнообразных форм организации образовательного процесса: факультативы, экстернат, дистанционное обучение.

Дистанционное обучение - новая форма обучения, взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, диктующая свою специфику организации учебно-познавательной деятельности учащихся, отбора педагогических технологий, средств обучения, адекватных не только поставленным целям, содержанию обучения, возрастным особенностям обучаемых, но и избранной форме обучения.

Из моделей дистанционного обучения - интеграция очных и дистанционных форм обучения иностранным языкам - наиболее интересная модель применительно к школьному профильному образованию.

Большая советская энциклопедия дает такое определение понятию «интеграция». Интеграция от лат. 1п1е§га1ю, это «восстановление, восполнение (от лaтЛnteger - целый) понятия, означающее состояние связанности отдельных, дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а так же процесс, ведущий к такому состоянию» [8]. Согласно данному определению учебный процесс должен бы представлять собой систему, состоящую из разных частей, которые функционируют в постоянной взаимосвязи друг с другом, образуя одно целое.

Самостоятельная учебная деятельность учащегося становится важнейшим компонентом учебного процесса. Ориентация на развитие личности и таких её качеств, как способность к самостоятельному изучению языка и культуры, автономность в использовании ИЯ, креативность в решении различных задач средствами изучаемого языка, требует нового подхода к содержанию и методике организации самостоятельной работы изучающих ИЯ, что невозможно без интеграции различных форм обучения направленных на наиболее эффективное овладение всеми аспектами ИЯ.

В старших классах школьники, как правило, уже определяются и со своими интересами, и с выбором будущей профессии. Естественно, возникает вопрос, как организовать учебный процесс в старших классах таким образом, чтобы учащиеся имели возможность в большей мере удовлетворить свои запросы, лучше подготовиться к продолжению обучения в выбранном ими образовательном учреждении, осознать, насколько правильно сделан выбор. В данном случае соотношение дистанционного и очного обучения кажется целесообразным, т.к. данный процесс предусматривает дифференциацию и индивидуализацию обучения. Обучаемые, в силу своих психофизических особенностей, обладают различными способностями усвоения материала. Поэтому разным учащимся требуется разное количество времени и упражнений разной степени сложности, чтобы отработать и закрепить то или иное явление, возникает необходимость в совершенствовании необходимых навыков: лексических, грамматических, социокультурных умений. На очных занятиях, даже при шести часах в неделю, не всегда предоставляется возможность углубиться в изучаемый материал и учитывать интересы учащихся. Поэтому в этом случае отдельные виды деятельности целесообразно перенести на дистанционные формы обучения.

По прогнозам ЮНЕСКО [62], в XXI веке дети будут проводить в школе лишь 30-40% времени, 40% - будет отведено на дистанционное обучение, а остальное - на самостоятельное.

Итак, возможности интегрирования очной и дистанционной форм обучения достаточно перспективны, хотя и требуют определенных организационных и административных решений. Будущее, несомненно, за такой формой обучения. Именно поэтому важно особенно тщательно подойти к разработке теоретических основ этого нового для нас вида обучения.

Многие вопросы организации дистанционного обучения в системе образования в настоящее время достаточно хорошо исследованы как зарубежными так и отечественными исследователями. Разработаны вопросы теории и практики ДО, требования к созданию курсов ДО, педагогические технологии в ДО для общего среднего образования и для повышения квалификации педагогических кадров (Полат Е.С., Моисеева М.В., Петров А.Е.), организация ДО в вузовской методике (Айсмонтас Б.Б., Солдаткин В.И., Андреев А.А., Карпенко М.П., Назаренко A.JL, Чернявская Т.А.), вопросы ДО в дополнительном профессиональном образовании (Щенников С.А., Комраков С.Е.). Разработаны основные вопросы организации учебного процесса ДО иностранным языкам (Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Дмитриева Е.И., Шаповалова Т.Р., Северова Н.Ю.), методика обучению иноязычному чтению (Дмитриева Е.И.), организация телекоммуникационных проектов (Бухаркина М.Ю.), использование Интернет в обучении иностранным языкам (Татаринова М.А., Титова С.В., Четвернина М.И. и др.).

Вопросы организации профильного обучения на базе дистанционной формы все больше привлекают внимание специалистов. Разработана Концепция профильного обучения [47], в которой дистанционная форма признается одним из возможных способов организации профильного обучения, разработаны теоретические вопросы организации профильного обучения в старших классах на базе ДО [90].

Некоторые вопросы интегрированного обучения в профильных классах уже изучены в зарубежной npaKTHKe(Alvarez, S. Blended learning solutions; Bersin & Associates.Blended Learning: What Works?; Bersin, Josh. "The Blended Learning Book: Best Practices, Proven Méthodologies, and lessons Learned.). Однако, проблема использования модели интеграции очной и дистанционной форм обучения в филологическом профиле при обучении иностранному языку, специфика организации учебного процесса, на основе этой модели, создание соответствующего учебно-методического обеспечения не нашли пока отражения в отечественных исследованиях. Всё выше изложенное и определяет актуальность предпринятого исследования.

ПРОБЛЕМА данного диссертационного исследования заключается в поиске решения противоречия между объективной востребованностью организации профильного обучения по ИЯ (филологический профиль) на основе интеграции очной и дистанционной форм обучения и не разработанностью вопросов организации такого обучения.

ЦЕЛЬ исследования: разработать теоретические основы интеграции очных и дистанционных форм обучения ИЯ в профильных классах и на их основе разработать методические рекомендации по организации учебного процесса.

ОБЪЕКТ исследования: учебно-воспитательный процесс в филологических профильных классах средней общеобразовательной школы. ПРЕДМЕТ исследования: методика разработки и организации интегрированного курса на основе очной и дистанционной форм обучения (в профильных классах).

ГИПОТЕЗА исследования: использование такой модели дистанционного обучения как интеграция очных и дистанционных форм обучения ИЯ (в профильных классах) будет способствовать прочному усвоению знаний, формированию и развитию коммуникативных компетенций, если:

• будут разработаны принципы отбора видов деятельности для очной и дистанционной форм обучения, отражающих специфику предмета, специфику указанных форм обучения, решаемых дидактических задач;

• для организации процесса обучения будут использованы современные педагогические технологии как в очной так и в дистанционной формах обучения, отражающие особенности концепции личностно ориентированного подхода;

• будут учтены психологические особенности взаимодействия учащихся и учителя, учащихся между собой в очной и в дистанционной формах.

Для достижения намеченных целей и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Выявить психологические и методические особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в профильном обучении.

2. Разработать требования к построению интегрированного профильного курса обучения английскому языку.

3. Разработать курс обучения ИЯ в профильных классах (филологический профиль) и методические рекомендации по организации интегрированного профильного курса обучения английскому языку.

4. Проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность интегрированного профильного курса в обучении английскому языку.

Для решения поставленных задач необходимо опираться на следующие МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования;

2) анализ существующих образовательных Интернет-ресурсов;

3) изучение и обобщение педагогического опыта: анализ сетевых программ, отечественных и зарубежных учебно-методических комплектов по английскому языку;

4) педагогический эксперимент;

5) анкетирование, беседа, интервью;

6) использование личного опыта работы в качестве преподавателя иностранного языка. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: В качестве методологических оснований данного исследования использовались « Стандарт среднего (полного) общего образования по иностранному языку»; Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования; исследования по теории и методике обучения иностранным языкам ( И.Л.Бим, М.З.Биболетова, Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, А.А.Леонтьев, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, Е.С.Полат, Г.В.Рогова, В.В.Сафонова); концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория проблемного обучения (Дж. Дьюи, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Е.В.Ковалевская); теория личностно ориентированного подхода (К.Роджерс, А.Маслоу); теория зоны ближайшего развития ребёнка (Л.С. Выготский); теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); концепция и принципы дистанционного обучения иностранным языкам (Е.С.Полат); исследования по вопросам использования педагогических и информационных технологий (Е.С.Полат, Моисеева М.В., Бухаркина М.Ю.). НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1.Научно обоснована педагогическая целесообразность организации профильного обучения ИЯ старшеклассников общеобразовательной школы на основе интеграции очной и дистанционной форм обучения.

2.Разработаны требования к созданию интегрированного профильного курса в обучении английскому языку старшеклассников общеобразовательной школы (филологический профиль) с учетом специфики предмета, современных тенденций в развитии языкового образования в общеобразовательной школе. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том что:

1. Разработаны теоретические основы создания профильного курса по ИЯ (филологический профиль) на сочетании очного и дистанционного обучения.

2. Выделены принципы отбора и структурирования содержания профильного курса на основе интеграции очного и дистанционного курса обучения с широким использованием ИКТ.

3. Теоретически обоснована методика организации деятельности учителя и учащихся в смешанной модели интеграции очного и дистанционного профильного обучения ИЯ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Разработанный курс может быть использован при обучении в филологических профильных классах в средних общеобразовательных школах. 2.0сновные положения работы могут быть использованы в курсе лекций по методике обучения иностранным языкам в старших классах общеобразовательной школы (профильное обучение), на семинарских занятиях.

3. Материалы данного исследования могут найти отражение в учебных пособиях по дистанционному обучению английскому языку учащихся старших классов общеобразовательной школы (профильное обучение).

4.Разработанные методические рекомендации по организации интегрированного профильного курса обучения английскому языку могут быть использованы школьными учителями на уроках ИЯ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В профильных классах средней общеобразовательной школы педагогически целесообразна организация интегрированного обучения на основе сочетания очных и дистанционных форм.

2.Специфика интегрированного обучения предусматривает необходимость четкого распределения видов учебной деятельности для очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в профильной школе.

3.Специфика дистанционной формы обучения предусматривает необходимость отбора и структурирования содержания курса ДО в соответствии с особенностями используемой модели ДО: интеграции очной и дистанционной форм обучения иностранному языку, а также в соответствии с принципами лично-стно-ориентированного подхода.

4.Дидактические особенности ДО иноязычной речи, обусловленные возможностями информационной среды Интернет, предполагают свою специфику формы подачи и организации учебного материала.

5.Методика организации учебного процесса в дистанционной форме предполагает использование современных педагогических технологий, отражающих принципы личностно-ориентированного подхода, проблемной направленности обучения, способствующих развитию умений критического мышления обучаемых (обучение в малых группах сотрудничества, ролевые игры, дискуссии), развитию профильных умений.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дистанционного обучения ИОСО РАО (2004-2007 гг.) и представлены в научных публикациях.

Объём и структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой из них, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бутенкова, Елена Викторовна

Выводы по третьей главе.

Разработка методических подходов к организации учебного процесса в смешанной модели (интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в профильных классах) включает следующие этапы:

1. Формулирование целей интегрированного обучения. Для чего нужно четко знать, каким должен быть конечный результат, т.е. необходимо знать будет ли предлагаемая дистанционная часть интегрированного курса использоваться в качестве дополнения, углубления базового курса в общеобразовательном плане или он предполагает подготовку учащихся к поступлению.

2. Изучение и анализ материалов базового учебника и информационных материалов Интернет-ресурсов с целью отбора, а затем и структурирования содержания в соответствии с целями и задачами профильного курса и спецификой предмета иностранный язык.

Проведенный анализ позволил очертить рамки будущего курса, определив основные виды деятельности в очной и дистанционной формах обучения. Полученные в ходе анализа данные позволили выработать некоторые методические рекомендации для построения интегрированного обучения иноязычной речи в профильных классах.

3. Отбор содержания в дистанционную часть интегрированного курса обучения иностранному языку в профильных классах, которое имеет ряд особенностей. 1) предметное содержание (тематика, коммуникативные ситуации) соотносится не только с содержанием печатного учебного пособия, а также со спецификой современного межкультурного общения, интересами и потребностями данной возрастной группы обучаемых; 2) текстовый материал отобран в соответствии со следующими принципами: адекватность выбранных коммуникативно-речевых жанров тематике, аутентичности, прогрессивности, содержания социокультурной информации, проблемности и др.

4. Структурирование содержания интегрированного курса обучения иноязычной речи с учетом особенностей выбранной модели дистанционного обучения, положений личностно-ориентированной концепции, а также исходя из потребностей участников учебного процесса, возникающих в ходе освоения содержания курса, при выборе программных средств и технологической основы дистанционного обучения.,

5. Организацию системы контроля познавательной деятельности учащихся профильных классов при обучении иноязычной речи на сочетании очной и дистанционной формах.

6. Разработку методики организации деятельности участников учебного процесса (преподавателя и учеников, обучающихся между собой), направленную на освоение обучаемыми содержания курса иноязычной речи при интеграции очной и дистанционной форм обучения в соответствии с положениями концепции личностно-ориентированного обучения, логикой познавательной деятельности обучаемых, на основе использования современных педагогических технологий и адекватных им средств ИКТ.

7. Результаты экспериментальной проверки показали педагогическую целесообразность включения интегрированного обучающего курса обучения иноязычной речи в учебный процесс общеобразовательной школы в профильных классах:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты.

1 .В соответствии с современными тенденциями развития систем образования в мире новые требования предъявляются к методам и средствам обучения иностранным языкам: они должны создать условия для активной учебно-познавательной деятельности учащихся, направленной на овладение способами работы с иноязычной информацией, самостоятельного мышления, взаимодействия в группах сотрудничества.

В соответствии с требованиями времени и научно-технического прогресса целью интегрированного курса обучения иностранному языку является поднять уровень подготовки учащихся по выбранному филологическому профилю в области владения иноязычной речи, исходя из интересов и потребностей личности, особенностей адаптации к условиям жизни в информационном обществе. Особенности такой адаптации предусматривают необходимость формирования критического мышления, повышения требований к уровню сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в отечественных стандартах в профильной школе с акцентом на формирование социокультурной компетенции в контексте диалога культур.

2. Исследование дидактических особенностей ДО иноязычной речи, рассматриваемого в качестве системы, обусловленных возможностями информационной среды Интернет, ее услугами, диктуют свою специфику формы подачи и организации учебного материала, формы взаимодействия преподавателя и учащихся между собой, и требуют адекватного использования ИКТ, их свойств и функций, педагогических технологий (методов и организационных форм) выбранной концепции личностно-ориентированного обучения и сетевой модели ДО.

Разработаны принципы отбора видов деятельности для очной и дистанционной форм обучения, отражающих специфику предмета, специфику указанных форм обучения, решаемых дидактических задач.

3. Проведенный отбор содержания в дистанционную часть интегрированного курса обучения иноязычной речи учащихся профильных классов включает: отбор предметного содержания (сферы, тематика, коммуникативные ситуации); отбор текстового материала писем и эссе; отбор языкового (языковой материал, правила его оформления и оперирования им, языковые навыки), речевого (комплекс речевых умений, характеризующих уровень практического овладения иноязычной речью как средством общения) и социокультурного (систему знаний национально-культурных особенностей и реалий страны изучаемого языка, минимум этикетно-узуальных форм речи и умения пользоваться ими в различных сферах письменного речевого общения, культуру общения с носителями языка, в том числе и сетевую) компонентов коммуникативной компетенции, необходимых и достаточных для осуществления дистанционного обучения.

4. Структурирование содержания дистанционной части интегрированного курса обучения иноязычной речи проведено на основе возможностей ИКТ с учетом специфики дидактических условий сетевой модели дистанционного обучения. В содержание разработанного курса ДО входит: организационно-методический модуль, информационно-обучающий и справочный модуль, интерактивный модуль, контрольный модуль и административный модуль.

5. Разработанная методика организации интегрированного обучения иноязычной речи учащихся старшей школы с учетом психологических особенностей взаимодействия учащихся и учителя, учащихся между собой в очной и дистанционной формах, предполагает в ходе освоения содержания курса создание условий для эффективного использования современных педагогических технологий, адекватных личностно-ориентированной концепции обучения и способствующих развитию умений критического мышления обучаемых (обучение через общение, дифференцированное обучение, обучение в сотрудничестве, проблемные методы, ролевые игры), а также использование организационных форм, присущих ДО через Интернет (электронная почта, студенческий форум, электронные конференции в синхронном (чат) и асинхронном режиме (форум), веб-страницы) в соответствии с логикой познавательной деятельности обучаемых. 6. В ходе проведения педагогического эксперимента подтверждена эффективность и целесообразность предлагаемой методики разработки и использования практического курса дистанционного обучения иноязычной речи. Для обучаемых 4-х групп, участвовавших в опытном экспериментальном обучении, работа с курсом сопровождалась приростом знаний, умений и навыков иноязычной речи: группа 1 - 20%, группа 2 - 14%, группа 3 - 16,4%, группа 4 - 22%. Данные анкетирования свидетельствуют об устойчивой мотивации учащихся в процессе обучения по курсу. Всего в специально поставленном педагогическом эксперименте приняло участие 54 учащихся, 4 учебные группы.

На основе результатов диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что разработанный курс интегрированного обучения, выявленные методические и организационные особенности его проведения способствуют, как повышению эффективности обучения иноязычной речи, так и совершенствованию процесса обучения иностранным языкам в старшей школе при условии грамотной его организации.

Таким образом, можно констатировать, что поставленная цель исследования была достигнута и все положения гипотезы подтверждены. Исследование можно считать завершённым.