Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Непомнящий, Анатолий Владимирович

  • Непомнящий, Анатолий Владимирович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1996, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 401
Непомнящий, Анатолий Владимирович. Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таганрог. 1996. 401 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Непомнящий, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГУМАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Историко-социальные и понятийно-терминологические аспекты проблемы.

1.2. Традиции техницизма в высшей технической школе как аспект ее консервативности

1.3. Гуманитаризация технического образования: опыт и возможности.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Основные характеристики проблем личностного роста и профессионального становления студентов в вузе

2. 2. Задача формирования психологической компетентности технических специалистов в вузовской системе гуманитарного образования

2. 3. Психологическая компонента гуманитарного образования как основа оптимизации процессов развития личности и профессионального становления студентов

Выводы

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В

ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

3.1. Содержание и иерархия целей психологического образования в техническом вузе

3.2. Основы построения концепции психологического образования в техническом вузе

3.3. Организация управления образованием в контексте задачи развития личности и профессионального становления студента

Выводы.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ИТЕГРИРОВАННОГО В СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

4.1. Принципы отбора содержания психологического образования для подготовки технических специалистов

4.2. Философский аспект в содержании психологического образования

4. 3. Основные компоненты содержания психологического образования

4.4. Методические аспекты реализации психологического образования для студентов технических вузов

Выводы.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

5.1. Психологическое образование в современной проблематике технического вуза.

5.2. Ценностные ориентации преподавателей и студентов вуза, их связь с задачами психологического образования.

5.3. Оценка эфективности психологического образования как средства развития личности и профессионального становления студента технического вуза

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления»

Актуальность темы исследования. "XXI век будет веком гуманитарных наук или его не будет". В этом высказывании Леви-Стросса в эмоциональной, но оправданной на наш взгляд, форме отображен результат долговременного лидерства идей техницизма, подкрепленного грандиозными успехами естественных фундаментальных и прикладных наук, что привело в их развитии к современному, неоднозначному состоянию человеческого сообщества и производимой им техносферы, к появлению противоречий между его техническими успехами и спровоцированными им же экологическими катастрофами, необоснованными ресурсными затратами, психическими и физиологическими патологиями у людей, сужением в целом сферы мировосприятия личности (Н. А. Агаджанян, М.Ф.Антонов, А.А.Бодалев, Г. А. Голицин, В. И.Дани-ляк, В.П.Зинченко, В.П.Казначеев, Б.М.Кедров, Б.Ф.Ломов. А.А.Лю-бищев, В.М.Мунипов, Ф.М. Сарагосса, М.В.Федоров, имн.др.).

Отсюда, перед высшей технической школой, как одной из важнейших систем воспроизводства общественной жизни, возникла задача преодоления традиций техницизма и перехода к воспитанию у будущих инженеров гуманистической направленности в жизнедеятельности, способствующей сохранению, реставрации и развитию как среды обитания, так и социальных систем. Она определяет новые целевые установки и критерии целесообразности во всех сферах деятельности, но особенно в системе "образование-нововведения", где формируются носители новых идей и их будущие реализаторы.

Несмотря на то, что проблема гуманизации образования привлекала и привлекает ныне внимание многих ученых (Г.Н.Александров, Г.В.Акопов. Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, В.Г.Афанасьев, Е. В.Бондаревская, Т.В.Вахромеева, В.И.Данильчук, В.К.Зарецкий, И.А. Зимняя, В. П. Зинченко, Н.Б.Ковалева, И.Б.Котова, Н.Н.Моисеев, Н.Д.Ни-кандров, 0.А.Никонов, А.И.Половинкини, В.А.Ситаров, В. А. Сласте-нин, А. И. Субетто, И.Т.Фролов, Е.Н.Шиянов, В. Т. Фоменко и мн. др.), она, с одной стороны, не может быть решенной до конца, как на концептуальном, так и на прикладном уровнях, что обусловлено непрерывным совершенствованием научного представления о человеке и мире, его окружающем (В.И. Вернадский, А.А.Любищев, I.B.Cohen, В. П.Казначеев, В.Н.Тростников, Г.В.Чефранов, Пьер Тейяр Де-Шарден и мн. др.), с другой - требует к себе все большего внимания.

Этот феномен растущей актуальности указанной проблемы связан с ее многогранностью и обусловлен, в частности, известными противоречиями, возникающими в связи с развитием технических идей и их реализацией в практической жизнедеятельности человека, например: между экспансией техносферы и необходимостью сохранения природной среды, неотъемлемой частью которой является и собственно человек; между растущей сложностью коллективно разрабатываемых техническими специалистами человеко-машинных систем и эргатических комплексов и ограниченными индивидуально-личностными возможностями пользователей этих систем в части их освоения и принятия решений в процессах эксплуатации и утилизации и др. (В.П.Зинченко, В. П. Казначеев, Б.М.Кедров, Б.Ф.Ломов).

Уже указанные противоречия невозможно преодолеть без усвоения будущими техническими специалистами многих гуманитарных знаний, что и определяет актуальность не только проблемы гуманизации технического образования в целом, но и ее составляющей - проблемы интеграции технического и гуманитарного образования в системе профессиональной подготовки технических специалистов, т.е. проблемы, связанной с разрешением противоречия между прагматической необходимостью углубленной профессионально-технической подготовки специалистов и не менее острой, можно сказать, жизненно важной необходимостью их гуманитарной подготовки.

Актуальность идеи интеграции содержания образования подтверждается многими исследованиями как в области непосредственно дидактики. так и философии (Г. И. Ажикина, М. Н. Берулава, Б.С.Гершунс-кий, В.И. Данильчук, Р. С.Гуторова, Б.М.Кедров, В. А. Лекторский, М.И.Махмутов, И.Т.Фролов и др.). Исследователи единодушны в том, что решение проблемы интеграции технического и гуманитарного образования возможно только при использовании системного и междисциплинарного подходов, а также усилий многих специалистов. Настоящая работа, в этом смысле, являет собой попытку автора проработать в концептуальном и практическом планах один из аспектов решения поставленной проблемы - интеграцию технического и психологического образования в вузе, рассматриваемую как фактор гуманизации подготовки инженерных кадров.

Цель исследования: разработка теории и практических путей гуманизации профессиональной подготовки технических специалистов основанных на системе интеграции технического и психологического образования в вузе.

Объект исследования: деятельность высшей технической школы по гуманизации профессиональной подготовки специалистов.

Предмет исследования: пути и средства интеграции технического и психологического образования в вузе, обеспечивающие решение задач гуманизации подготовки технических специалистов в контексте человеко-ориентированного подхода в образовании.

Гипотезы исследования:

- решение задачи гуманизации всех аспектов подготовки инженерных кадров в технических вузах страны можно перевести на качественно более высокий уровень путем интеграционного, междисциплинарного анализа достижений гуманитарных и естественных наук, разработки по результатам этого анализа концепции интеграции психологического и технического образования и синтезирования на ее основе системы психолого-педагогического обеспечения развития личности обучаемого в вузе с учетом будущих условий его деятельности в новой информационной среде;

- психологическое образование в высшей технической школе, рассматриваемое как аспект ее гуманизации и органически синтегри-рованное с основными техническими составляющими профессионального образования, позволяет решить задачу расширения сферы мировосприятия студентов и повысить этим путем возможности их личностного роста и профессионального становления;

- эффективность решения проблем психологического образования в высшей технической школе, осуществляемого в контексте более общей задачи гуманизации, может быть повышена с помощью новых информационных технологий, применяемых для интеграции психологического и технического образования;

- предлагаемый подход к решению задачи гуманизации подготовки специалистов может быть осуществлен благодаря наличию коллективной системы ценностей, единой и для преподавателей, и для молодежи, что обеспечивает возможность реализации принципов челове-ко-ориентированного образования.

Задачи исследования:

- выявление теоретических предпосылок и актуальных проблем гуманизации высшего технического образования;

- изучение механизма устойчивости традиций техницизма в высшей школе и опыта нововведений гуманистической направленности;

- разработка модели интеграционного взаимодействия составляющих гуманитарного и технического образования в вузе как аспекта гуманизации подготовки специалистов;

- обоснование концепции и содержания психологического образования, а также путей его интеграции в систему профессионального образования как средства гуманизации подготовки технических специалистов;

- создание системы технической поддержки психологического образования в вузе, основанной на применении новых информационных технологий;

- экспериментальное исследование эффективности интеграции технического и психологического образования, осуществляемой для решения задач гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории систем, теории познания, профессиональной подготовки, системного описания психики и деятельности; основные положения теорий мышления, памяти, общей теории технических систем, информатики; принципы решения задач на основе системного подхода и междисциплинарного взаимодействия гуманитарных и технических наук.

В качестве системообразующих идей использовались наиболее актуализированные, на наш взгляд, ведущие педагогические идеи гуманизации и гуманитаризации образования, личностно и социально ориентированного обучения, субъект-субъектного взаимодействия в системе "учитель-ученик", синтеза гуманитарного и естественнонаучного знаний, освещенные в работах Б.Г.Ананьева, М.Н.Берулавы, Е. В. Бондаревской, Т. В. Вахромеевой, В. И. Данильчука, И. А. Зимней, Б.М.Кедрова, И.Б.Котовой, Н.Н.Моисеева, Н. Д. Никандрова, В. А. Сита-рова, В. А. Сластенина, И.Т.Фролова, В.Т.Фоменко, Е. Н. Шиянова и др.

Методы исследования, примененные в работе для решения поставленных задач:

- теоретические: диалектико-философские, методы анализа, сопоставления и обобщения исследований по проблеме;

- эмпирические: наблюдение, опросы, тесты, анкетирование, беседы, интервьюирование, педагогические и психологические эксперименты аналитического и синтетического характера;

- методы математической статистики;

- методы новых информационных технологий: .алгоритмизации, программирования, мультимедиа, гипертекстовой организации учебного материала.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в Таганрогском государственном радиотехническом университете (ТРТУ) в четыре этапа с 1986 года по настоящее время с участием в программе реализации и экспериментального обоснования результатов исследования более 12 тысяч студентов ТРТУ всех направлений и специальностей подготовки.

На первом этапе (1986-1987 г. г.) анализировались нормативные документы системы управления образованием с целью изучения возможности и масштабов реконструкции образовательной системы в контексте ее гуманизации; проводились обобщение и систематизация теорий и концепций, относящихся к проблеме; была сформулирована базовая концепция интеграции психологического и технического образования как фактора гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления, обеспечивающего оптимизацию личностного роста и профессионального становления студентов по критериям эффективности и ускорения.

В целях реализации данной концепции и проведения широкомасштабного эксперимента в ТРТУ в 1987 г. по предложению автора исследования была организована кафедра инженерной психологии, в задачи которой входили организация и проведение психологической подготовки студентов ТРТУ. Эти мероприятия и исследования проводились в рамках подготовленной в ТРТУ при участи автора целевой комплексной программы "Повышение качества подготовки инженерных кадров" Министерства науки высшей школы и технической политики России.

На втором этапе (1987-1994 гг.) параллельно с прродолжением теоретических исследований в рамках плановых госбюджетных НИР в процессе участия автора в республиканской программе научных исследований "Народы России: возрождение и развитие" и в программах Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию: "Гуманитарное образование России", "Информатизация образования", "Высшая школа России" были разработаны основные теоретические положения, структура и составляющие системы интеграции психологического и технического образования в вузе; осуществлялось последовательное внедрение элементов системы и экспериментальное исследование их результативности; в соответствии с результатами исследования и с целью его дальнейшего развития возглавляемая автором кафедра инженерной психологии была преобразована в кафедру психологии и безопасности жизнедеятельности.

На третьем этапе (1995-1997 гг.) в процессе участия автора в государственной программе "Наукоемкие технологии в образовании" и других программах, в дальнейшее развитие идеи интеграции технического и психологического образования был разработан проект многоуровневой программы высшего профессионального образования по гуманитарно-технической специальности "Информационные системы в психологии", произведено лицензирование программы и с 1996 г. начата ее реализация.

В плане развития теоретических исследований по проблеме на этом этапе в аспирантуре кафедры было подготовлено и защищено 10 кандидатских диссертаций в том числе под непосредственным руководством автора - 3 кандидатских диссертации на соискание ученых степеней кандидата педагогических и психологических наук.

На четвертом этапе (1998-1999 гг.) В рамках программы Минобразования РФ "Университеты России - фундаментальные исследования" по проекту N516 "Гуманитарное образование в высшей технической школе", возглавляемому автором, проводилось дальнейшее развитие исследований, анализ полученных результатов, их оформление в виде моногорафий и учебных пособий, оформление полученных результатов настоящего исследования.

В настоящее время научным коллективом кафедры в составе двенадцати кандидатов психологических, педагогических, социологический, биологических и технических наук, доктора технических наук и десяти аспирантов осуществляется дальнейшее развитие и внедрение результатов исследований по рассматриваемой теме в рамках указанного проекта N516, единого заказ-наряда и госбюджетной научной работы секции прикладных проблем РАН.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется следующим.

1. Разработаны теория и практические пути решения задачи гуманизации профессиональной подготовки технических специалистов основанные на системе интеграции технического и психологического образования в вузе.

2. Обоснована структура принципов интеграции психологического и технического образования на основе предложенной модели взаимодействия принципов управления социальными системами.

3. Сформулирован и обоснован принцип биполярной направленности интеграции психологического и технического образования, показывающий дальнейшее развитие идей личностно ориентированного и социально ориентированного образования.

4. Введено понятие и предложены проблемно-ориентированные модели, в частности, взаимодействия факторов развития личности и видов деятельности, на основании которых определены приоритетные направления психологической подготовки студентов.

5. Рассмотрены альтернативные схемы организации гуманитарного образования в высшей технической школе как одного из методов ее гуманизации.

6. Разработаны структура и схема взаимодействия гуманитарных дисциплин психолого-педагогической направленности в системе профессиональной подготовки инженерных кадров.

7. Разработана система поддержки психологического образования средствами новых информационных, технологий.

8. Предложена и внедрена многоуровневая программа высшего профессионального образования "информационные системы в психологии", основанная на идее интеграции психологического и технического образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что выполненные в рамках вышеуказанных плановых госбюджетных НИР междисциплинарные исследования по направлениям: "Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса в технических вузах", "Высшая школа в воспроизводстве общественной жизни", "Новые информационные технологии в образовании", "Информационные средства самопознания и самопланирования образовательной деятельности", "Развитие личности в новой информационной среде", "Гуманитарное образование в высшей технической школе" доведены до уровня их практической реализации в виде: системы "сквозной" психолого-педагогической подготовки инженерных кадров, программ курсов психологической и педагогической направленности, изданных методических разработок, лабораторных практикумов, учебных пособий и монографий, программного продукта для поддержки психологического образования средствами новых информационных технологий, многоуровневой программы высшего профессионального образования по подготовке бакалавров наук и специалистов в области информационных систем в психологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одним из эффективных путей решения задачи гуманизации про-фессиональной подготовки технических специалистов является путь интеграционного, междисциплинарного анализа достижений гуманитарных и естественных наук, разработки по результатам этого анализа теории интеграции психологического и технического образования и синтезирования на ее основе системы психолого-педагогического обеспечения развития личности обучаемого в вузе с учетом будущих условий его деятельности в новой информационной среде.

2. Теория гуманизации профессиональной подготовки специалистов на основе идеи интеграции технического и психологического образования в вузе включает в себя следующие основные компоненты:

- обоснование пути решения поставленной задачи на парадигмаль-ном уровене рассмотрения философских оснований образования в плане усиления его человеко развивающих функций;

- обоснование базовой концепции решения задачи с использованием оснований человековедческих наук;

- разработанное содержание образования, обеспечивающее взаимопроникновение психологических и технических наук;

- использование адекватных задаче критериев хода образовательного процесса и качества подготовки специалистов.

3. Система интеграции технического и психологического образования, направленная на гуманизацию подготовки специалистов в техническом вузе, включает в себя следующие составляющие:

- структуры целей психологического образования в вузе и прнин-ципов ее реализации в практике подготовки специалистов;

- концепцию психологического образования как составляющей профессионального образования в вузе технико-технологического направления;

- структуру и принципы взаимодействия гуманитарных дисциплин психолого-педагогической направленности в системе профессиональной подготовки инженерных кадров;

- подсистему содержания психологического образования в вузе;

- подсистему поддержки психологического образования средствами новых информационных технологий.

4. Новые информационные технологии, применяемые в системе ин-теграции психологического и технического образования позволяют использовать экономически обоснованные методы развития творческих способностей обучаемых и способности к эффективной коммуникации в объединенных образовательных пространствах.

5. Практическая реализация идеи интеграции психологического и технического образования в виде действующей многоуровневой программы высшего профессионального образования по подготовке бакалавров наук и специалистов в области информационных систем в психологии является доказательством успешного функционирования предложенной системы интеграции.

Апробация работы проведена путем обсуждения на четырнадцати научно-практических конференциях Таганрогского государственного радиотехнического университета, и на шестнадцати всесоюзных, республиканских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах.

Внедрение результатов исследования.

Разработанная в процессе решения поставленных в работе задач система психолого-педагогической подготовки студентов в технических вузах внедрена в Таганрогском государственном радиотехническом университете, где прошла апробацию в течение двенадцати лет подготовки специалистов. Результаты работы также использованы в Кабардино-Балкарском государственном университете в процессе реализации "Договора о совместной образовательной деятельности по подготовке специалистов для Кабардино-Балкарской республики", заключенного между Правительством Кабардино-Балкарской республики, Кабардино-Балкарским государственным университетом и Таганрогским государственным радиотехническим университетом.

Кроме того, идея интеграции психологического и технического образования реализована в виде действующей в Таганрогском госу

Ч дарственном радиотехническом университете многоуровневой программы высшего профессионального образования по подготовке бакалавров наук и специалистов в области информационных систем в психологии.

Принципы и практические методы саморегуляции и самоорганизации , сформулированные в работе нашли также применение в процессе психолого-педагогического обеспечения подготовки и проведения Первой международной гималайской экспедиции Профспорта в 1990 г., L результаты которой получили максимальный рейтинг за рубежом, и высокую оценку в нашей стране, что было отмечено правительственными наградами ее участников и автора настоящей работы, выступавшего в качестве тренера-психолога и соруководителя комплексной научной группы обеспечения подготовки и проведения экспедиции.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований по теме, заключения и библиографического указателя лите

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Непомнящий, Анатолий Владимирович

Выводы

Исследование проблемы гуманизации высшего технического образования в любом из ее аспектов сопряжено с объективными трудностями оценки результативности его практического приложения в связи с невозможностью постановки по проблеме безупречного эксперимента. Поэтому достаточно объективной может быть только оценка конкретных действий на предмет их соответствия промежуточным целям, которые исследователь может сформулировать совместно с критериями достижения и методами оценки соответствия.

Задача гуманизации высшего технического образования требует системного подхода в вопросах ее рассмотрения, анализа, принятия решений. Необходимо видение всей ситуации в целом, что позволяет найти наиболее приемлемое решение по воздействию на систему в плане его характера, места, времени, ресурсного обеспечения и т. п.

Проведенное с учетом этого исследование проблемного поля современного вуза показывает, что собственно идеи гуманизации высшей технической школы уже обрели "жизненную силу" практически во всех слоях социума, связанного с задачей образования, и необходимы только интеграционные усилия системного характера для начала работ по широкомасштабному решению проблемы.

Усилия, предпринимаемые в области гуманизации образования могут быть результативными только в том случае, когда они адекватны сложившейся социальной ситуации, что делает необходимым изучение следующих вопросов. Может ли преподавательский состав вуза не только способствовать, но и активно проводить в жизнь программу гуманизации образования?

Нуждается ли сама студенческая масса в изменении образовательных институтов, и в частности технических вузов, в направлении их гуманизации?

Существует ли социальный заказ и предпосылки к успешности выполнения программ гуманизации в среде современной молодежи?

Проведенные исследования системы ценностных ориентаций преподавателей и студенчества позволяют сделать вывод об актуальности проблемы гуманизации технического образования и наличия необходимых предпосылок для ее решения.

Исследования социально-психологических особенностей контингента абитуриентов технического вуза показывают, что современная молодежь не только генерирует социальный заказ на гуманизацию общества и общественных отношений но и содержит в своей среде требуемый потенциал для решения этой проблемы.

Концепция гуманизации высшего технического образования может быть реализована вузовским персоналом, т.к. все его основные слои относятся к контингенту лиц, которым молодежь оказывает наибольшее доверие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведения исследований и решения поставленных задач оказалось возможным сделать следующие выводы.

1. Теоретическая невозможность полного описания человека в системе того или иного языка приводит к появлению моделей, которые можно определить как "проблемно-ориентированные". Для разработки концепции гуманизации общества в целом и образования, в частности, такая модель должна однозначно соответствовать выбранной основной парадигме науки как системы взглядов на мир в целом.

2. В плане разрешения проблемы тезауруса и ряда других противоречий между системами гуманитарного и технического образования целесообразно применение для решения поставленных задач трехком-понентной модели системы "человек", соответствующей структуре его обменов со средой веществом, энергией и информацией.

3. Задача развития личности тождественна задаче управления деятельностью, при этом основой для разработки стратегии развития фактически может служить трехкомпонентная структура системы управления деятельностью в виде треугольника взаимодействий среды, субъекта и его генотипа, индивидуального для каждого человека.

4. Гуманизация может рассматриваться как процесс, инициируемый средой, и направленный на развитие личности и общества, при котором критерием соответствия служит способность индивидуума или человеческой общности принимать на осознанном уровне решения, адекватные ситуациям и целям деятельности в социальных и антропогенных динамических системах возрастающей сложности.

5. Процесс гуманизации, как составляющая диады взаимодействия "человек-среда", в современной социальной ситуации может быть успешным, поскольку в настоящее время еще существует коллективная система ценностей, единая и для преподавателей, и для молодежи.

6. Гуманитаризация технического образования, являясь частью общей задачи гуманизации общества и общественных отношений, в основе своей концепции должна базироваться на трансдисциплинарном подходе. Однако, отсутствие необходимых для его реализации социальных условий и материально-технической базы, приводят к необходимости использования кроссдисциплинарного принципа с последующим переходом на междисциплинарный уровень.

7. Важнейшим аспектом гуманитарного образования в техническом вузе является психолого-педагогическая подготовка инженеров, которая должна осуществляться на фоне решения прикладных задач в предметной области будущих специалистов и с использованием новой информационной среды.

На основании селанных выводов получен ряд практических результатов, из которых в качестве основных можно указать следующие.

1. Разработана как на концептуальном, так и на прикладном уровнях система интеграции технического и психологического образования, направленная на гуманизацию подготовки специалистов в техническом вузе.

2. Обоснована структура принципов интеграции психологического и технического образования на основе предложенной модели взаимодействия принципов управления социальными системами.

3. Сформулирован и обоснован принцип биполярной направленности интеграции психологического и технического образования, показывающий дальнейшее развитие идей личностно ориентированного и социально оринтированного образования.

4. Введено понятие и предложены проблемно-ориентированные модели, в частности, взаимодействия факторов развития личности и видов деятельности, на основании которых определены приоритетные направления психологической подготовки студентов.

5. Рассмотрены альтернативные схемы организации гуманитарного образования в высшей технической школе как одного из методов ее гуманизации.

6. Разработаны структура и схема взаимодействия гуманитарных дисциплин психолого-педагогической направленности в системе профессиональной подготовки инженерных кадров;

7. Разработана система поддержки психологического образования средствами новых информационных технологий.

8. Предложена и внедрена многоуровневая программа высшего профессионального образования "информационные системы в психологии", основанная на идее интеграции психологического и технического образования.

9. Выполненные в рамках вышеуказанных плановых госбюджетных НИР междисциплинарные исследования по направлениям: "Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса в технических вузах", "Высшая школа в воспроизводстве общественной жизни", "Новые информационные технологии в образовании", "Информационные средства самопознания и самопланирования образовательной деятельности", "Развитие личности в новой информационной среде", "Гуманитарное образование в высшей технической школе" доведены до уровня их практической реализации в виде: системы "сквозной" психолого-педагогической подготовки инженерных кадров, программ курсов психологической и педагогической направленности, изданных методических разработок, лабораторных практикумов, учебных пособий и монографий, программного продукта для поддержки психологического образования средствами новых информационных технологий, многоуровневой программы высшего профессионального образования по подготовке бакалавров наук и специалистов в области информационных систем в психологии.

В целом, полученные теоретические и практические результаты позволяют считать выдвинутые гипотезы и основные теоретические положения доказанными.

Проведенные исследования позволили наметить дальнейшее развитие темы, которое видится нам в совершенствовании системы психологического образования в техническом вузе путем создания компьютерно-генерируемых виртуальных обучающих систем поддержки дистанционного психологического образования, с одной стороны, с другой - путем развития системы субъект-субъектных взаимодействий по передаче непосредственного опыта в системе учитель-обучающийся.

Актуальность выбранных направлений развития данной темы подтверждается грантами, выделенными автору по программе "Университеты России" (проект N516 "Гуманитарное образование в высшей технической школе") и по программе "Наукоемкие технологии в образовании" (проект "компьютерно-генерируемые виртуальные реальности в образовании).