Интегрированный курс "История и культура марийского народа" как средство реализации профильного обучения информатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Овчинникова, Лариса Анатольевна

  • Овчинникова, Лариса Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 140
Овчинникова, Лариса Анатольевна. Интегрированный курс "История и культура марийского народа" как средство реализации профильного обучения информатике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинникова, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие содержания обучения информатике в общеобразовательной школе.

1.1. Становление методической системы обучения информатике в общеобразовательной школе.

1.2. Развитие гуманитарной направленности общеобразовательного курса информатики.

Выводы.

ГЛАВА 2. Разработка и внедрение интегрированного курса информатики и "История и культура марийского ^ народа" в средних школах республики Марий Эл.

2.1. Содержание интегрированного курса информатики и "История и культура марийского народа".

2.2. Методические вопросы использования средств и методов информатики в гуманитарном курсе "История и культура марийского народа".

2.3. Программные системы и разработки используемые в процессе интеграции курсов информатики и "История и культура марийского народа".

2.4. Экспериментальная проверка интегрированного курса информатики и "История и культура марийского народа".

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированный курс "История и культура марийского народа" как средство реализации профильного обучения информатике»

В настоящее время основы информатики являются одним из самых молодых, но в то же время одним из самых важных предметов школьного курса.

Первые шаги, связанные с внедрением в школу основ программирования и ЭВМ были сделаны еще в 60-70 гг. И.Н. Антиповым, A.A. Кузнецовым, B.C. Ледневым, В.М. Монаховым, Я.А. Ваграменко, С. Пейпертом, Б. Сендовым, С.И. Шварцбурдом и рядом других. В 1985 году был введен в учебный план отечественной общеобразовательной школы новый предмет "Основы информатики и вычислительной техники". Потребовалось создать соответствующее методическое и программное обеспечение. В разработке методической системы обучения информатике значительную роль сыграли работы отечественных ученых: А.П. Ершова, В.М. Монахова, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.Г; Разумовского, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и многих других. Эти работы можно рассматривать как первый этап информатизации школьного образования. Дальнейшая работа по решению этих проблем была направлена на реализацию всего комплекса вопросов, связанных с внедрением компьютеров в школу.

В последние годы происходят значительные изменения в содержании обучения информатики в общеобразовательной школе. Если вначале курс информатики строился преимущественно как курс программирования, алгоритмизации и информационных технологий, то сегодня акцент все больше склоняется в сторону мировоззренческого аспекта информатики, ее интегративного начала по отношению к другим дисциплинам. Основной смысл этой интеграции сводится к всемерному раскрытию системно - информационной картины мира.

Это в свою очередь приводит к переориентации курса информатики из технологического в гуманитарный.

С другой Стороны, Российский общеобразовательный стандарт по информатике наряду с базовым компонентом предусматривает возможность профильного обучения. Это открывает широкие перспективы для интеграции курса информатики с разнообразными гуманитарными дисциплинами.

Общая теоретическая концепция взаимосвязи информатики и гуманитарных наук, основанная на системно - информационном подходе была высказана В.К. Белошапкой, A.C. Лесневским, С.А. Бешенковым и другими исследователями. На основании этого подхода было создано учебное пособие "Информатика и информационные технологии" ( авторы С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, А.Г. Гейн ), ориентированное на гуманитариев. Вместе с тем ясно, что путь модернизации содержания базового курса информатики не является единственно возможным способом реализации гуманитарной направленности общеобразовательного курса информатики.

Развитие современной общеобразовательной школы в Российской Федерации во многом определено национальными и региональными особенностями конкретной территории, что подчеркивается, в частности, Российским общеобразовательным стандартом. Особое значение приобретают гуманитарные курсы, учитывающие национально-региональный компонент. Однако, традиционные формы их преподавания в настоящее время требуют соответствующих изменений. Возможным направлением совершенствования учебного процесса, является интеграция данных предметов с другими учебными дисциплинами, отражающими современные тенденции науки и образования. Перспективным направлением в этих разработках является интеграция гуманитарных курсов национально- регионального содержания с информатикой. Это позволяет построить профильный курс информатики гуманитарной ориентации, который позволит по-новому раскрыть содержание современного курса информатики и одновременно развить навыки системного мышления, необходимые для более глубокого освоения соответствующей гуманитарной дисциплины.

Данная интеграция объясняется тем, что информатика, с одной стороны, является "латынью современной науки", на которой в настоящее время излагается все возрастающее число научных и учебных дисциплин, с другой дает возможность использовать учебное программное обеспечение для повышения эффективности преподавания.

Настоящая работа посвящена изучению возможностей построения профильного интегрированного курса информатики гуманитарной ориентации с использованием национально-регионального содержания на примере одной из национальных территорий Поволжья -"Республики Марий Эл". Следует сказать, Марий Эл является достаточно характерным примером национального региона России. В качестве гуманитарной дисциплины выбран новый предмет - "История и культура марийского народа" (сокращенно - ИКМН).

В нашем случае, цель такого курса: раскрытие содержания основных системных категорий на примере знакомства с литературно-художественными богатствами народа республики Марий Эл, воспитание любви и уважения к его культуре, развитие национальных чувств и интересов и, вместе с тем, осознание необходимости единства народов, их духовной общности. С другой стороны использование учебных компьютерных программ, разработанных на основе содержания данного курса, позволяет повысить эффективность его преподавания.

Проблема исследования заключается в противоречии между современным содержанием школьного курса информатики и тенденцией развития методической системы обучения информатике в школе, а также тенденцией развития базовой науки информатики.

Объектом исследования является процесс обучения информатике в средней общеобразовательной школе.

Предметом исследования является содержание профильных курсов информатики гуманитарной ориентации.

Цель исследования состоит в разработке структуры и содержания профильного интегрированного курса информатики гуманитарной ориентации, включающего национально - региональный компонент, который позволяет по-новому раскрыть содержание современного курса информатики.

Цель исследования конкретизируется в следующих основных задачах:

1. Проанализировать тенденции развития учебных курсов информатики гуманитарной ориентации.

2. Обосновать принципы построения профильного интегрированного I курса информатики гуманитарной ориентации, который позволит на примере национально-регионального содержания раскрыть смысл гуманитарной направленности современного курса информатики.

3. Разработать структуру и содержание профильного интегрированного курса гуманитарной ориентации, включающего национально - региональный компонент (на примере республики Марий Эл).

4. Разработать машинноориентированный комплекс заданий для данного курса.

5. Практически апробировать разработанный курс.

В процессе работы для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;

- изучение и анализ опыта работы преподавателей;

- наблюдение и эксперимент.

Работа над диссертацией направлялась гипотезой о том, что создание и внедрение интегрированного курса информатики и гуманитарных предметов, позволяет на основе национально - регионального содержания раскрыть системный характер информатики, что позволяет в данном случае рассматривать культуру марийского народа в контексте российской и мировой культуры.

Научная новизна исследования заключается в определении принципов развития гуманитарной направленности информатики на основе интегрированного подхода с гуманитарными курсами.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработан и внедрен интегрированный учебный курс информатика - "История и культура марийского народа". Разработана методика его преподавания с использованием программных средств.

На защиту выносится следующее:

1. Принципы построения профильного интегрированного курса информатики гуманитарной ориентации с национально региональным компонентом, позволяющие раскрыть мировоззренческий, гуманитарный аспект современного курса информатики.

2. Структура и содержание профильного интегрированного курса информатики гуманитарной ориентации, обусловленные национально - региональным компонентом, включающие основные системные понятия: "язык", "отношение", "структура" и др.

3. Машинноориентированный комплекс заданий для данного курса.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются:

- выбором необходимых показателей для подтверждения целесообразности предложенной методики построения курса;

- согласованностью выдвигаемой гипотезы исследования с результатами педагогического эксперимента.

Внедрение результатов работы. Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования приведены в диссертации.

Апробация результатов работы. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на расширенном заседании кафедры естественно-математических наук Марийского института образования г. Йошкар-Ола - 1996 г., на расширенном совместном заседании учителей информатики и учителей ИКМН при Марийском институте образования г. Йошкар-Ола - 1996 г., на Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности." г. Йошкар-Ола - 1996 г., на Всероссийской конференции по проблеме "Диагностико-техническое обеспечение преемственности в образовании" г. Зеленоград - 1997 г., на научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации"- г. Йошкар-Ола, 1996 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в 3 работах автора. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Краткое содержание работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Овчинникова, Лариса Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. Анализ методической литературы свидетельствует о появлении нового направления в теории и методике обучения информатики, которое состоит в симбиозе философии, лингвистики, формализмов и программирования, как фундаментальной основе современного курса информатики. Особое значение приобретает мировоззренческая функция учебного предмета информатика. Это нашло отражение в Российском образовательном стандарте.

2. Развитие мировоззренческого аспекта информатики, связанного с формированием представлений о системно-информационном подходе к анализу окружающего мира является основополагающим в интеграции информатика - гуманитарные дисциплины, в частности, содержащие национально - региональный компонент.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ИНФОРМАТИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫХ КУРСОВ НАЦИОНАЛЬНО - РЕГИОНАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

2.1. Содержание интегрированного курса информатики и "История и культура марийского народа".

В Федеральном компоненте государственного образовательного стандарта начального, общего основного общего и среднего образования (образовательная область информатика) существенная роль отводится развитию мировоззренческого аспекта обучения информатике. Однако необходимо заметить, что вопросы мировоззрения не могут быть рассматриваемы сами по себе в отрыве от реальной действительности и окружающего мира. Одним из эффективных аспектов развития мировоззрения может служить изучение гуманитарных предметов, имеющих национально - региональное содержание. Традиционный подход к данным курсам предполагает развитие у учащихся интереса к истории, искусству и культуре родного края, проблемам экологии, особенностям природных условий.

Особую роль подобный курс играет в национально территориальных образованиях Российской Федерации. В ряде территорий народ коренной национальности составляет меньшую часть населения. В данных случаях преподавание гуманитарных курсов, имеющих национально - региональное содержание, имеет двоякую цель. и одной стороны, для народа коренной национальности, рассказать о национальной культуре и истории предков для остальных наций о культуре и истории народа, земля которого стала родной и для них. Для всех наций и народов, и это, наверное, главное воспитать взаимное уважение и понимание между людьми разных народов, живущими рядом, на одной земле.

В средних школах республики Марий Эл гуманитарным курсом национально - регионального содержания является курс, называемый "История и культура марийского народа" или сокращенно ИКМН. Традиционно, с точки зрения содержания этот курс основан на разработках ряда авторов, изложенных прежде всего учебной хрестоматии [34]. Специалистами педагогами Марийской республики разработана и издана программа данной дисциплины [74].

Цель такого курса:

- знакомство с литературно-художественными богатствами народа нашей республики;

- воспитание любви и уважения к их культуре.

Курс учитывает диалектику сторон нашего мировоззрения: с одной стороны, национальные чувства и интересы, с другой - осознание необходимости единства народов, их духовной общности.

Качественное и количественное преобразование взаимодействующих элементов в интегративном процессе типа "информатика - ИКМН" проявляются в определении оптимальных вариантов и форм организации учебного процесса, направленных на решение традиционных дидактических задач.

В данном разделе настоящей работы будет сделана попытка интегрирования содержания курсов информатики и ИКМН с целью развития мировоззренческого аспекта курса информатики на основе системно информационного подхода к изучению национально -регионального гуманитарного курса ИКМН.

Следует сказать, что жизнь народа неотделима от территории и среды обитания, эволюции истории, культуры и языка. Все эти вопросы должны быть затронуты в содержании данного интегрированного курса. Этот подход, непосредственно связанный с системной методологией, предопределяет следующие разделы курса: география и экология родного края; история народа; элементы марийского языка; элементы материальной культуры:

- декоративно - прикладное искусство:; элементы духовной культуры: